Championnat de Madagascar de football 2010

THB Champions League 2010

Généralités
Édition 47e
Date Du 15 septembre au
Participants 24

Palmarès
Tenant du titre Ajesaia
Vainqueur CNAPS Sport

Navigation

La saison 2010 du Championnat de Madagascar de football est la 47e édition de la première division malgache, la THB Champions League. Le championnat se déroule en plusieurs phases consécutives :

  • la première phase oppose 24 équipes (une par région, sauf pour la région d'Analamanga, où est située la capitale Antananarivo qui peut engager deux équipes et la province dont est issu le champion en titre, qui a également droit à une formation supplémentaire), en six poules de quatre équipes. Les deux premiers de chaque poule se qualifient pour la suite de la compétition.
  • les douze clubs qualifiés sont à nouveau répartis en quatre poules de trois et s'affrontent une seule fois. Cette fois-ci, seuls les deux premiers se qualifient pour la phase suivante.
  • enfin, la Poule des As oppose les quatre formations encore en lice. Elles se rencontrent une fois et l'équipe en tête du classement final est sacrée championne de Madagascar.

Le tenant du titre, Ajesaia, est issu de la région d'Analamanga, qui a donc droit à trois représentants en championnat cette saison.

C’est le club de CNAPS Sport qui remporte la compétition cette saison, après avoir terminé en tête de la poule des As, devant l'Académie Ny Antsika et Japan Actuel's FC. Il s'agit du tout premier titre de champion de Madagascar de l’histoire du club.

Les clubs participants

  • Racing Club Nosy Be (Diana)
  • FC Joël (Sava)
  • CNAPS Sport (Itasy)
  • Tana FC Formation (Analamanga)
  • AS Adema (Analamanga)
  • Japan Actuel's FC (Analamanga)
  • Académie Ny Antsika (Vakinankaratra)
  • BAS Tsiroanomamandidy (Bongolava)
  • Herita Antsohihy (Sofia)
  • ASCUM (Boeny)
  • FC Maeva (Betsiboka)
  • AJS Maintirano (Melaky)
  • Voromaherin'Alaotra (Alaotra Mangoro)
  • AS Fortior Toamasina (Atsinanana)
  • FC Espérance Vavatenina (Analanjirofo)
  • FC Mania Ambositra (Amoron'i Mania)
  • AS Jirama Fianarantsoa (Haute-Matsiatra)
  • FC Real Vatovavy Fitovinany (Vatovavy-Fitovinany)
  • PFV Vangaindrano (Atsimo-Atsinanana)
  • FC Ilakaka (Ihorombe)
  • FC Grand Olympique (Menabe)
  • 3FB Toliara (Atsimo Andrefana)
  • AS Espoir Ambovombe (Androy)
  • Fils Eléphant Fort-Dauphin (Anôsy)

Compétition

Le barème utilisé pour établir le classement est le suivant :

  • Victoire : 3 points
  • Match nul : 1 point
  • Défaite, forfait ou abandon : 0 point

Première phase

Vondrona A
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Racing Club Nosy Be 6 3 2 0 1 4 3 +1
2 FC Joël 4 3 1 1 1 3 4 -1
3 ASCUM 4 3 1 1 1 3 2 +1
4 Herita Antsohihy 2 3 0 2 1 4 5 -1
Vondrona B
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 CNAPS Sport 6 3 2 0 1 8 3 +5
2 AJS Maintirano 4 3 1 1 1 4 5 -1
3 Tana FC Formation 4 3 1 1 1 5 5 0
4 BAS Tsiroanomamandidy 2 3 0 2 1 3 7 -4
Vondrona C
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Académie Ny Antsika 9 3 3 0 0 13 0 +13
2 Japan Actuel's FC 6 3 2 0 1 6 1 +5
3 FC Maeva 3 3 1 0 2 2 10 -8
4 FC Grand Olympique 0 3 0 0 3 1 11 -10
Vondrona D
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 AS Jirama Fianarantsoa 6 2 2 0 0 5 0 +5
2 FC Real Vatovavy Fitovinany 3 2 1 0 1 1 3 -2
3 FC Mania Ambositra 0 2 0 0 2 0 3 -3
4 PFV Vangaindrano forfait
Vondrona E
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 3FB Toliara 4 2 1 1 0 2 0 +2
2 FC Ilakaka 4 2 1 1 0 1 0 +1
3 Fils Eléphant Fort-Dauphin 0 2 0 0 2 0 3 -3
4 AS Espoir Ambovombe forfait
Vondrona F
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 AS Adema 5 3 1 2 0 11 1 +10
2 Voromaherin'Alaotra 5 3 1 2 0 5 2 +3
3 AS Fortior Toamasina 5 3 1 2 0 5 3 +2
4 FC Espérance Vavatenina 0 3 0 0 3 0 15 -15

Barrage de la poule Vondrona F

Trois équipes ont terminé à égalité de points en tête de la poule F. Elles doivent être départagées pour déterminer les deux qualifiés pour la deuxième phase. En cas de match nul, une séance de tirs aau but est jouée, le vainqueur de la séance gagne le match et les trois points.

Vondrona 1
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 AS Fortior Toamasina 6 2 2 0 0 0 0 0
2 AS Adema 3 2 1 0 1 2 0 +2
3 Voromaherin'Alaotra 0 2 0 0 2 0 2 -2


Deuxième phase

Vondrona 1
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 CNAPS Sport 4 2 1 1 0 5 2 +3
2 Racing Club Nosy Be 2 2 0 2 0 4 4 0
3 FC Real Vatovavy Fitovinany 1 2 0 1 1 2 5 -3
Vondrona 2
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Japan Actuel's FC 4 2 1 1 0 3 1 +2
2 AS Fortior Toamasina 4 2 1 1 0 4 2 +2
3 3FB Toliara 0 2 0 0 2 1 5 -4
Vondrona 3
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 AS Adema 4 2 1 1 0 3 2 +1
2 FC Joël 2 2 0 2 0 2 2 0
3 AS Jirama Fianarantsoa 1 2 0 1 1 2 3 -1
Vondrona 4
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Académie Ny Antsika 6 2 2 0 0 7 2 +5
2 FC Ilakaka 3 2 1 0 1 7 3 +4
3 AJS Maintirano 0 2 0 0 2 2 11 -9

Poule des As

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 CNAPS Sport 7 3 2 1 0 4 1 +3
2 Académie Ny Antsika 4 3 1 1 1 5 5 0
3 Japan Actuel's FC 4 3 1 1 1 4 4 0
4 AS AdemaC 1 3 0 1 2 1 4 -3


Qualification pour la Ligue des champions de la CAF 2011
et la Coupe des clubs champions de l'océan Indien 2011
Qualification pour la Coupe de la confédération 2011
C : Vainqueur de la Coupe de Madagascar 2010

Bilan de la saison

Tableau d'honneur
Championnat de Madagascar de football 2010
Champion CNAPS Sport (1er titre)
Coupes et trophées
Vainqueur de la Coupe de Madagascar 2010 AS Adema
Qualifications continentales
Ligue des champions de la CAF 2011
Coupe des clubs champions de l'océan Indien 2011
CNAPS Sport
Coupe de la confédération 2011 AS Adema
Promotions et relégations
Promus en THB Champions League Aucun
Relégués Aucun

Références et liens externes

Références

Lien interne

Lien externe