Championnat de La Réunion de football 2019

Régionale 1 Réunion
2019
Description de l'image Logo LRF.jpg.
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) LRF
Édition 70e
Lieu(x) Drapeau : France La Réunion
Date du au
Participants 14 équipes
Site web officiel http://liguefoot-reunion.fff.fr/

Palmarès
Tenant du titre JS Saint-Pierroise
Promu(s) en début de saison SDEFA, Trois-Bassins FC

Navigation

Le championnat de La Réunion de football 2019 ou championnat de Régionale 1 Réunion est la 70e édition de la compétition.

Changements

Promus

  • SDEFA
  • Trois-Bassins FC

Relégués de l'édition précédente

Les clubs de l'édition 2019

La Réunion arrondissement commune map.svg
Localisation de la ville
Capricorne
Localisation de la ville
AS Sainte-Suzanne
Localisation de la ville
AF Saint-Louis
Localisation de la ville
SDEFA
Localisation de la ville
Tamponnaise
Localisation de la ville
Trois-Bassins FC
Voir l’image vierge
Localisation des clubs engagés dans le championnat.
Équipe Ville Stade Capacité Classement 2018
Jeunesse sportive saint-pierroise Saint-Pierre Stade Michel Volnay 8 010 1er
Société sportive Jeanne d'Arc Le Port Stade Lambrakis 1 058 2e
Association Sportive Excelsior Saint-Joseph Stade Raphaël Babet 1 200 3e
Saint-Denis Football Club Saint-Denis Stade Jean-Ivoula 12 500 4e
US Sainte-Marienne Sainte-Marie Stade Duparc 1 300 5e
La Tamponnaise Le Tampon Stade Klébert Picard 4 000 6e
SS Saint-Louisienne Saint-Louis Stade Théophile Hoarau 2 500 7e
AS Sainte-Suzanne Sainte-Suzanne Stade Georges Repiquet 1 000 8e
Association sportive Les Marsouins Saint-Leu Stade municipal Christol Marivan 700 9e
Saint-Pauloise Football Club Saint-Paul Stade Paul-Julius-Bénard 8 000 10e
Athlétic Football Saint-Louisien Saint-Louis Stade Théophile Hoarau 2 500 11e
SS Capricone Saint-Pierre Stade Michel Volnay 8 010 12e
Saint-Denis Ecole de Foot Association Saint-Denis Stade de la Redoute 2 500 1er (Régionale 2 Poule A)
Trois-Bassins Football Club Les Trois-Bassins Stade Serge Saint-Alme NC 1er (Régionale 2 Poule B)

Compétition

Classement

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 JS Saint-Pierroise T 82 24 18 4 2 47 16 +31
2 US Sainte-Marienne 79 24 17 4 3 45 22 +23
3 Saint-Denis FC 69 24 13 6 5 39 22 +17
4 AS Excelsior 66 24 13 3 8 38 26 +12
5 La Tamponnaise 65 24 10 11 3 41 24 +17
6 SS Jeanne d'Arc 63 24 11 6 7 40 24 +16
7 Trois-Bassins FC P 57 24 9 6 9 26 31 -5
8 SS Capricorne 53 24 7 8 9 22 31 -9
9 AF Saint-Louis 48 24 6 6 12 26 39 -13
10 Saint-Pauloise FC 47 24 6 5 13 21 39 -18
11 SDEFA P 46 24 6 4 14 20 43 -23
12 AS Marsouins -1 42 24 4 7 13 17 30 -13
13 AS Sainte-Suzanne 41 24 2 11 11 18 31 -13
14 SS Saint-Louisienne 39 24 4 3 17 25 44 -19
Champion de La Réunion et qualification pour la Ligue des champions de la CAF 2020
Qualification pour la Coupe de la confédération 2020
Barrage de relégation
Relégation en 2e division

 (T) Tenant du titre

 (P) Promu

Matchs

Tableau de résultats — mise à jour :
Résultats (▼dom., ►ext.) AFSL ASE ASM ASSS JEA JSSP SDEFA SDFC SPFC SSC St Louis TAM TBFC USSM
AF Saint-Louis J24 0-2 2-2 J22 1-0 3-1 2-0 0-0 J26 1-2 3-2 0-1 4-0
AS Excelsior 0-4 0-2 1-3 0-0 1-3 J25 1-0 1-0 J23 0-3 1-1 2-1 J20
AS Marsouins 0-0 3-1 J21 J26 J22 0-1 J13 2-1 1-0 J24 3-0 2-0 1-4
AS Sainte-Suzanne 1-1 2-0 0-1 2-2 J20 0-0 J24 1-1 1-1 2-1 1-0 J22 J26
Jeanne d'Arc 0-1 2-1 1-1 J25 1-0 J23 1-2 0-2 J21 2-3 0-0 0-3 2-1
JS Saint-Pierroise 0-4 J21 0-2 0-1 1-2 1-3 0-2 2-4 J25 J26 J23 1-2 2-0
SDEFA 3-2 2-0 1-2 0-0 6-0 3-0 J22 2-0 2-1 0-2 J26 J20 J24
Saint-Denis FC J21 1-0 J25 1-2 2-1 1-1 0-2 J23 1-2 2-3 2-1 1-2 1-1
Saint-Pauloise FC 4-0 J26 J20 0-2 J24 4-0 1-0 4-0 2-1 J22 0-0 2-0 1-0
SS Capricorne 0-3 0-0 0-0 2-1 3-1 1-1 1-3 J20 1-2 2-0 J24 1-1 J22
Saint Louisienne J20 2-3 3-1 J23 3-1 1-0 J21 1-0 4-0 1-0 1-1 J25 2-1
La Tamponnaise J25 J22 1-1 1-1 J20 1-1 2-6 0-0 2-2 2-1 2-4 1-1 0-2
Trois-Bassins FC 1-1 0-3 J23 0-0 2-0 J24 2-1 J26 J21 0-1 1-2 4-0 2-0
US Sainte-Marienne J23 1-5 1-2 1-2 2-3 2-0 0-1 2-2 J25 1-2 1-1 J21 1-5
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Barrage de relégation

Le match de barrage de relégation se joue entre le douzième de Régionale 1 et le vainqueur du match seconds sommets Régionale 2. Le vainqueur de ce barrage obtient une place pour le championnat de Régionale 1 2020 tandis que le perdant va en Régionale 2.

Meilleurs buteurs

mise à jour :

Rang Joueur Club Buts
1 Jean-Michel Fontaine JS Saint-Pierroise 17
2 Henri Charles Gladyson US Sainte-Marienne 12
3 Mohamed El-Madaghri SS Saint-Louisienne 11
4 Sylvain Philéas Tamponnaise 11
5 Quentin Boesso Capricorne 10
6 Angelo Saint-Denis FC 7
7 William Geneviève Saint-Pauloise FC 7
8 Eliott Grandin JS Saint-Pierroise 6
9 Taouz Houmadi US Sainte-Marienne 5
10 Hilmane M'Houdine Jeanne d'Arc 5

Articles connexes

Références

Source