Championnat de Guadeloupe de football 2008-2009

La Saison 2008-2009 du Championnat de Guadeloupe de football est la cinquante-septième saison de la Division d'Honneur guadeloupéenne et qui met aux prises 14 clubs pour le titre de Champion de Guadeloupe de football. Cette année, L'Evolucas de Petit-Bourg remet son titre de Champion de Guadeloupe en jeu.

La formule reste la même avec un système de points identique (4 points pour une victoire, 2 points pour un match nul et 1 point pour une défaite). À la fin de saison, les quatre premiers seront qualifiés pour la Ligue Antilles et les 3 derniers seront relégués en Promotion d'Honneur Régionale (2e division guadeloupéenne).

Clubs

Résultats

1re Journée

Date Équipe 1 Équipe 2 Résultat Buteurs Affluence Arbitre Stade
(20h) US Baie-Mahaut Red Star de Pointe à Pitre 1 - 1 Abenon But inscrit après 44 minutes 44e; Cidémé But inscrit après 85 minutes 85e 200 Mr Zabeau Stade Fiesque Duchesne, Baie-Mahault
(20h) Gauloise Solidarité Scolaire 3 - 2 Michineau But inscrit après 23 minutes 23e Hannany But inscrit après 78 minutes 78e G.Aubatin But inscrit après 86 minutes 86e ; Bacoul But inscrit après 2 minutes 2e Fanchonne But inscrit après 31 minutes 31e 200 Mr Bristol Stade de Riviere des Pères, Basse-Terre
(20h) JS Vieux Habitants Amical Club 2 - 2 Lami But inscrit après 6 minutes 6e, Mocka But inscrit après 44 minutes 44e ; Zig But inscrit après 90 minutes 90e (90+4) 900 Mr Basile Stade municipal, Vieux-Habitants
(20h) AS Dragon Étoile 0 - 0 250 Mr Touraine Stade Roger Zami, Le Gosier
(20h) Jeunesse Évolution Camaz 89 0 - 0 300 Mr Siroty Stade Pierre Monnerville, Morne-à-l'eau
(20h) USR Racing Club 1 - 0 Romain But inscrit après 30 minutes 30e . Mr Jombert Stade Fiesque Duchesne, Baie-Mahault

À noter que la rencontre entre l'Evolucas et le C.S Moulien n'a pu être joué à cause de la non-conformité du Stade Jean Naffer de Petit-Bourg. Deux autres stades sont concernés il s'agit du Stade René Serge Nabajoth aux Abymes qui accueille les matches à domicile de la Jeunesse Évolution et du Stade de Sainte-Rose qui accueille les matches à domicile de l'USR.

Par conséquent la Jeunesse Évolution joue ses matches à Morne-à-l'eau et l'USR à Baie-Mahault

2e journée

Date Équipe 1 Équipe 2 Résultat Buteurs Affluence Arbitre Stade
(20h) Red Star de Pointe à Pitre Jeunesse Évolution 2 - 0 Beaucaire But inscrit après 54 minutes 54e Jasaron But inscrit après 78 minutes 78e 100 Mr Douglas Stade Fiesque Duchesne, Baie-Mahault
(20h) Solidarité Scolaire USR 0 - 0 200 Mr Siroy Stade Fiesque Duchesne, Baie-Mahault
(20h) C.S Moulien A.S Dragon 3 - 0 D.Phaeton But inscrit après 36 minutes 36e Gotin But inscrit après 42 minutes 42e But inscrit après 87 minutes 87e 350 Mr Zabeau Stade Jacques Pontrémy, Le Moule
(20h) Racing Club US Baie-Mahault 2 - 1 Darmalingon But inscrit après 52 minutes 52e But inscrit après 79 minutes 79e ; Verdol But inscrit après 12 minutes 12e 100 Mr Géniès Stade de Rivière des Pères, Basse-Terre
(20h) Camaz 89 Evolucas 0 - 3 Gendrey But inscrit après 39 minutes 39e Lina But inscrit après 48 minutes 48e Néjin But inscrit après 56 minutes 56e 300 Mr Céligny Stade Municipal, Capesterre-Belle-Eau
(20h) Étoile JS Vieux-Habitants 1 - 1 Bourgueil But inscrit après 14 minutes 14e; Nicolas But inscrit après 21 minutes 21e 600 Mr Rosbif Stade Pierre Monnerville, Morne-à-l'eau
(15h30) Amical Club Gauloise 2 - 1 Miath But inscrit après 45+1 minutes 45+1e Lambourde But inscrit après 62 minutes 62e; Moutoussamy But inscrit après 6 minutes 6e 300 Mr Beausivoir Stade Pierre Monnerville, Morne-à-l'eau

3e journée

Date Équipe 1 Équipe 2 Résultat Buteurs Affluence Arbitre Stade
(20h) USR US Baie-Mahault 3 - 0 Maçon But inscrit après 62 minutes 62e Debeze But inscrit après 72 minutes 72e Laineux But inscrit après 84 minutes 84e 200 Mr Laurent Stade Fiesque Duchesne, Baie-Mahault
(20h) Solidarité Scolaire Amical Club 0 -1 Zig But inscrit après 19 minutes 19e 200 Mr Boisné Stade Pierre Monnerville, Morne-à-l'eau
(20h) Evolucas Red Star 4 - 0 Gombauld But inscrit après 18 minutes 18e Derid But inscrit après 48 minutes 48e GendreyBut inscrit après 75 minutes 75e Néjin But inscrit après 80 minutes 80e 100 Mr Bristol Stade Municipal, Sainte-Anne
(20h) JS Vieux-Habitants C.S Moulien 0 - 2 Tacafred But inscrit après 45+1 minutes 45+1e Gotin But inscrit après 90+2 minutes 90+2e 200 Mr Touraine Stade Municipal, Vieux-Habitants
(20h) Gauloise Étoile 2 - 2 Lafont But inscrit après 13 minutes 13e Julan But inscrit après 36 minutes 36e; Belas But inscrit après 19 minutes 19e Bourgueil But inscrit après 72 minutes 72e 200 Mr Celeste Stade de Rivière des Pères, Basse-Terre
(20h) A.S Dragon Camaz 89 3 - 0 Prudentos But inscrit après 2 minutes 2e; Azar But inscrit après 14 minutes 14e But inscrit après 31 minutes 31e 150 Mr Basile Stade Roger Zami, Le Gosier
(20h) Amical Club Gauloise 0 - 0 100 Mr Rosbif Stade Jacques Pontrémy, Le Moule

Une trêve de deux semaines est engagé pour les clubs guadeloupéens car l'équipe de Guadeloupe de football se déplace en France pour la Coupe de l'Outre-Mer puis reviendra en Guadeloupe pour la Seconde Phase de Qualification de la Digicel Cup 2008 qu'elle organisera.

4e journée

Prévu initialement le mercredi 22 octobre, tous les matches ont été reportés à cause des Huitiemes de Finale de la Coupe de France: Zone Guadeloupe,ils ont été joués à la fin du mois de mars.

Date Équipe 1 Équipe 2 Résultat Buteurs Affluence Arbitre Stade
(20h) Racing Club Evolucas 1 - 1 Stade de Rivières des Pères, Basse-Terre
(20h) Camaz 89 JS Vieux-Habitants 0 - 3 Stade Municipal, Capesterre-Belle-Eau
(20h) CS Moulien Gauloise 0 - 0 Stade Jacques Ponrémy, Le Moule
(20h) Étoile Solidarité Scolaire 0 - 0 Stade Pierre Monnerville, Morne-à-l'eau
. Amical Club USR - Stade René Serge Nabajoth, Les Abymes
(20h) US Baie-Mahault Jeunesse Évolution 0 - 1 Stade Fiesque-Duchesne, Baie-Mahault
(20h) Red Star AS Dragon 2 - 0

5e journée

Date Équipe 1 Équipe 2 Résultat Buteurs Affluence Arbitre Stade
Amical Club Étoile 1 - 2
Scolaire C.S Moulien 0 - 5
Gauloise Camaz 89 2 - 1
JSVH Red Star 3 - 0
A.S Dragon Racing 1 - 1
Evolucas USBM 0 - 1
USR Jeunesse Evolution 1 - 0


6e journée

Date Équipe 1 Équipe 2 Résultat Buteurs Affluence Arbitre Stade
USBM A.S Dragon 0 - 1
Racing JSVH 2 - 1
Red Star Gauloise 3 - 1
Camaz 89 Solidarité Scolaire 1 - 1
Étoile USR 0 - 0
Jeunesse Evolution Evolucas 1 - 1
C.S Moulien Amical Club 2 - 0


7e journée

Date Équipe 1 Équipe 2 Résultat Buteurs Affluence Arbitre Stade
Étoile C.S Moulien 0 - 0
Solidarité Scolaire Red Star 2 - 1
Amical Club Camaz 89 2 - 1
USR Evolucas 0 - 1
Gauloise Racing 1 - 0
A.S Dragon Jeunesse Evolution 0 - 0
JSVH USBM 1 - 0


8e journée

Date Équipe 1 Équipe 2 Résultat Buteurs Affluence Arbitre Stade
Red Star Amical Club 1 - 1
Jeunesse Evolution JSVH 0 - 3
USBM Gauloise 1 - 0
Racing Solidarité Scolaire 1 - 1
Camaz 89 Étoile 2 - 2
C.S Moulien USR 2 - 0
. (Reporté) Evolucas A.S Dragon


9e journée

Date Équipe 1 Équipe 2 Résultat Buteurs Affluence Arbitre Stade
C.S Moulien Camaz 89 6 - 1
Étoile Red Star 0 - 1
Amical Club Racing 0 - 1
Solidarité Scolaire USBM 1 - 0
Gauloise Jeunesse Evolution 1 - 2
JSVH Evolucas 0 - 4
USR A.S Dragon 0 - 4

Longue trêve due à la phase finale de la Digicel Cup 2008 du 3 au 14 décembre dont laquelle la Guadeloupe participe.

10e journée

Date Équipe 1 Équipe 2 Résultat Buteurs Affluence Arbitre Stade
A.S Dragon JSVH 2 - 2
Evolucas Gauloise 2 - 1
Jeunesse Evolution Solidarité Scolaire 2 - 1
USBM Amical 0 - 1
Racing Étoile 0 - 0
Red Star C.S Moulien 0 - 5
Camaz 89 USR 1 - 2

11e journée

Date Équipe 1 Équipe 2 Résultat Buteurs Affluence Arbitre Stade
Camaz 89 Red Star 2 - 1
C.S Moulien Racing 2 - 1
Amical Jeunesse Evolution 0 - 1
Solidarité Scolaire Evolucas 1 - 0
Gauloise A.S Dragon 0 - 1
USR JSVH 1 - 2
. (Reporté) Étoile USBM

12e journée

Date Équipe 1 Équipe 2 Résultat Buteurs Affluence Arbitre Stade
JSVH Gauloise 2 - 3
A.S Dragon Solidarité Scolaire 3 - 2
Evolucas Amical 0 - 0
Jeunesse Evolution Étoile 0 - 1
USBM C.S Moulien 0 - 0
Racing Camaz 89 2 - 2
USR Red Star 2 - 2

Classement

Classement — mise à jour : 29 janvier 2009
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 CS Moulien (-2) 36 10 8 2 0 27 1 +26
2 Evolucas (-3) 26 9 5 2 2 15 4 +11
3 A.S Dragon (-2) 26 10 4 4 2 14 10 +4
4 JS Vieux-Habitants (-1) 26 11 4 3 4 17 17 0
5 Amical Club (-1) 26 11 4 3 4 10 11 -1
6 USR (-1) 26 11 4 3 4 10 12 -2
7 Racing Club (-1) 25 11 3 5 3 9 10 -1
8 Gauloise (-1) 24 11 4 1 6 15 18 -3
9 Jeunesse Évolution (-1) 24 11 3 4 4 6 10 -4
10 Étoile (-2) 23 10 2 7 1 8 7 +1
11 Solidarité Scolaire (-1) 23 11 3 3 5 11 17 -6
12 Red Star (-1) 23 11 3 3 5 12 21 -9
13 U.S Baie-Mahault (-2) 21 10 3 2 5 6 9 -3
14 Camaz 89 (-1) 18 11 1 4 6 11 24 -13
Champion de Guadeloupe et qualification pour la Ligue Antilles 2009-2010
Qualification pour la Ligue Antilles 2009-2010
Relégation en Promotion d'Honneur Régionale (2e division)