Championnat de GP2 Series 2007

GP2 Series 2007
Généralités
Sport Compétition automobile
Création 2005
Organisateur(s) FOM, GP2 Motorsport Ltd.
Édition 3e
Participants 37 (26 titulaires)
Épreuves 21 courses
Site web officiel
Palmarès
Champion pilote Drapeau : Allemagne Timo Glock
Champion constructeur Drapeau : Royaume-Uni iSport International

Navigation

Le Championnat GP2 2007 est la 3e saison de ce championnat.

Engagés

Écurie # Pilotes Courses
Drapeau de la France ART Grand Prix 1 Drapeau de l'Allemagne Michael Ammermüller 1, 4-5
Drapeau : Russie Mikhaïl Alechine 2, 11
Drapeau de la Suisse Sébastien Buemi 3, 6–10
2 Drapeau du Brésil Lucas di Grassi Tous
Drapeau de l'Italie Minardi Piquet Sports 3 Drapeau du Brésil Alexandre Negrão Tous
4 Drapeau de l'Espagne Roldán Rodríguez Tous
Drapeau du Royaume-Uni iSport International 5 Drapeau de l'Allemagne Timo Glock Tous
6 Drapeau de l'Autriche Andreas Zuber Tous
Drapeau du Royaume-Uni Arden International 7 Drapeau du Brésil Bruno Senna Tous
8 Drapeau de l'Afrique du Sud Adrian Zaugg 1-10
Drapeau du Portugal Filipe Albuquerque 11
Drapeau de l'Italie FMS International 9 Drapeau du Brésil Antônio Pizzonia 1–3
Drapeau du Royaume-Uni Adam Carroll 4–11
10 Drapeau de la Turquie Jason Tahincioglu Tous
Drapeau de l'Italie Trident Racing 11 Drapeau du Venezuela Pastor Maldonado 1–7
Drapeau de l'Argentine Ricardo Risatti 8–10
Drapeau de l'Espagne Sergio Hernández 11
12 Drapeau du Japon Kohei Hirate Tous
Drapeau de l'Espagne Racing Engineering 14 Drapeau de l'Espagne Javier Villa Tous
15 Drapeau du Brésil Sérgio Jimenez 1-3
Drapeau du Venezuela Ernesto Viso 4, 6
Drapeau du Portugal Filipe Albuquerque 5
Drapeau de l'Espagne Marcos Martínez 7–11
Drapeau du Royaume-Uni Super Nova Racing 16 Drapeau de l'Italie Luca Filippi Tous
17 Drapeau du Royaume-Uni Mike Conway Tous
Drapeau de l'Espagne BCN Competicion 18 Drapeau du Japon Sakon Yamamoto 1-6
Drapeau de la Finlande Markus Niemela 7, 9–11
Drapeau de la Finlande Henri Karjalainen 8
19 Drapeau de la République populaire de Chine Ho-Pin Tung Tous
Drapeau du Royaume-Uni David Price Racing 20 Drapeau du Danemark Christian Bakkerud 1–8, 10–11
Drapeau de la France Olivier Pla 9
21 Drapeau de l'Espagne Andy Soucek Tous
Drapeau de la France DAMS 22 Drapeau du Japon Kazuki Nakajima Tous
23 Drapeau de la France Nicolas Lapierre Tous
Drapeau de l'Espagne Campos Grand Prix 24 Drapeau de l'Italie Giorgio Pantano Tous
25 Drapeau de la Russie Vitaly Petrov Tous
Drapeau de l'Italie Durango 26 Drapeau de l'Espagne Borja García Tous
27 Drapeau de l'Inde Karun Chandhok Tous

Changements en cours de saison

  • Michael Ammermüller, blessé au poignet lors du week-end de Bahreïn, est remplacé chez ART par Mikhaïl Alechine à Barcelone et Sébastien Buemi à Monaco. Buemi remplace à nouveau Ammermüller à partir du Nurburgring. Lors de la dernière manche de la saison, pour cause d'incompatibilité avec le calendrier des Formule 3 Euroseries, Buemi cède son volant à Alechine.
  • Chez FMS International, Antonio Pizzonia est remplacé par Adam Carroll à partir de Magny-Cours.
  • Chez Racing Engineering, Sérgio Jimenez est remplacé par Ernesto Viso à partir de Magny-Cours.
  • Blessé lors d'un spectaculaire crash à l'occasion de la première manche du meeting de Magny-Cours, Ernesto Viso est remplacé à Silverstone par Filipe Albuquerque. Il revient au Nurburgring, avant de céder son volant à Marcos Martinez à partir de la Hongrie.
  • Parti disputer la fin de saison de Formule 1 chez Spyker, Sakon Yamamoto est remplacé chez BCN Competicion par Markus Niemela en Hongrie puis par Henri Karjalainen en Turquie et à nouveau par Markus Niemela à partir de Monza.
  • Blessé à la clavicule dans une chute à vélo, Pastor Maldonado est remplacé chez Trident Racing par Ricardo Risatti à Istanbul.
  • Blessé, Christian Bakkerud est remplacé chez David Price Racing par Olivier Pla à Monza.
  • Cher Arden, Adrian Zaugg est remplacé par Filipe Albuquerque pour la manche de Valence.

Courses de la saison 2007

À l'exception de Monaco, chaque meeting donne lieu à deux courses :

  • Une course « longue », le samedi après-midi, dont la grille a été établie par une séance de qualifications classique. Les huit premiers inscrivent des points (10-8-6-5-4-3-2-1). Le poleman inscrit 2 points et l'auteur du meilleur tour en course 1 point.
  • Une course « sprint », le dimanche matin, avec grille de départ établie en fonction du classement de la course de la veille, sauf pour les huit premières places qui sont inversées. Cette course n'attribue des points qu'aux six premiers (6-5-4-3-2-1). L'auteur du meilleur tour en course inscrit 1 point.
# Date Lieu Vainqueur Nationalité Équipe
1 14 avril Drapeau de Bahreïn Sakhir Luca Filippi Drapeau de l'Italie Italie Super Nova Racing
2 15 avril Drapeau de Bahreïn Sakhir Nicolas Lapierre Drapeau de la France France DAMS
3 12 mai Drapeau de l'Espagne Barcelone Bruno Senna Drapeau du Brésil Brésil Arden International
4 13 mai Drapeau de l'Espagne Barcelone Timo Glock Drapeau de l'Allemagne Allemagne iSport International
5 26 mai Drapeau de Monaco Monaco Pastor Maldonado Drapeau du Venezuela Venezuela Trident Racing
6 30 juin Drapeau de la France Magny-Cours Giorgio Pantano Drapeau de l'Italie Italie Campos Grand Prix
7 1er juillet Drapeau de la France Magny-Cours Javier Villa Drapeau de l'Espagne Espagne Racing Engineering
8 7 juillet Drapeau du Royaume-UniSilverstone Andreas Zuber Drapeau de l'Autriche Autriche iSport International
9 8 juillet Drapeau du Royaume-Uni Silverstone Adam Carroll Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni FMS International
10 21 juillet Drapeau de l'Allemagne Nurburgring Timo Glock Drapeau de l'Allemagne Allemagne iSport International
11 22 juillet Drapeau de l'Allemagne Nurburgring Javier Villa Drapeau de l'Espagne Espagne Racing Engineering
12 4 août Drapeau de la Hongrie Budapest Adam Carroll Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni FMS International
13 5 août Drapeau de la Hongrie Budapest Javier Villa Drapeau de l'Espagne Espagne Racing Engineering
14 25 août Drapeau de la Turquie Istanbul Lucas di Grassi Drapeau du Brésil Brésil ART Grand Prix
15 26 août Drapeau de la Turquie Istanbul Timo Glock Drapeau de l'Allemagne Allemagne iSport International
16 8 septembre Drapeau de l'Italie Monza Giorgio Pantano Drapeau de l'Italie Italie Campos Grand Prix
17 9 septembre Drapeau de l'Italie Monza Timo Glock Drapeau de l'Allemagne Allemagne iSport International
18 15 septembre Drapeau de la Belgique Spa-Francorchamps Nicolas Lapierre Drapeau de la France France DAMS
19 16 septembre Drapeau de la Belgique Spa-Francorchamps Karun Chandhok Drapeau de l'Inde Inde Durango
20 29 septembre Drapeau de l'Espagne Valence Vitaly Petrov Drapeau de la Russie Russie Campos Grand Prix
21 30 septembre Drapeau de l'Espagne Valence Timo Glock Drapeau de l'Allemagne Allemagne iSport International

Classement des pilotes

# Pilote Équipe Points Courses Victoires Podiums Poles
1er Drapeau de l'Allemagne Timo Glock iSport International 88 20 5 10 4
2e Drapeau du Brésil Lucas di Grassi ART Grand Prix 77 21 1 7 0
3e Drapeau de l'Italie Giorgio Pantano Campos Grand Prix 59 20 2 6 1
4e Drapeau de l'Italie Luca Filippi Super Nova International 59 21 1 6 2
5e Drapeau de l'Espagne Javier Villa Racing Engineering 42 21 3 6 4****
6e Drapeau du Japon Kazuki Nakajima DAMS 44 21 0 5 1
7e Drapeau du Royaume-Uni Adam Carroll FMS International 36 16 2 5 0
8e Drapeau du Brésil Bruno Senna Arden International 34 21 1 3 0
9e Drapeau de l'Autriche Andreas Zuber iSport International 30 20 1 3 1
10e Drapeau de l'Espagne Borja García Durango 28 21 0 0 1*
11e Drapeau du Venezuela Pastor Maldonado Trident Racing 25 12 1 2 1
12e Drapeau de la France Nicolas Lapierre DAMS 23 19 2 2 2*
13e Drapeau de la Russie Vitaly Petrov Campos Grand Prix 21 21 1 1 0
14e Drapeau du Royaume-Uni Mike Conway Super Nova International 19 21 0 1 0
15e Drapeau de l'Inde Karun Chandhok Durango 16 21 1 1 1*
16e Drapeau de l'Espagne Andy Soucek David Price Racing 15 21 0 2 0
17e Drapeau de l'Espagne Roldán Rodríguez Minardi Piquet Sports 14 21 0 1 1
18e Drapeau de l'Afrique du Sud Adrian Zaugg Arden International 10 19 0 0 0
19e Drapeau du Japon Kohei Hirate Trident Racing 9 21 0 1 0
20e Drapeau du Brésil Alexandre Negrão Mianrdi Piquet Sports 8 20 0 1 0
21e Drapeau de la Suisse Sébastien Buemi ART Grand Prix 6 11 0 0 0
22e Drapeau de l'Espagne Marcos Martinez Racing Engineering 5 8 0 0 0
23e Drapeau du Brésil Sérgio Jimenez Racing Engineering 5 5 0 0 0
24e Drapeau de la République populaire de Chine Ho-Pin Tung BCN Competition 4 21 0 0 1*
25e Drapeau : Russie Mikhaïl Alechine ART Grand Prix 3 4 0 0 0
26e Drapeau de l'Allemagne Michael Ammermuller ART Grand Prix 1 6 0 0 0
27e Drapeau de l'Argentine Ricardo Risatti Trident Racing 1 6 0 0 1*
28e Drapeau du Brésil Antonio Pizzonia FMS International 1 5 0 0 0

* Un astérisque signifie que la pole a été obtenue en finissant 8e lors de la 1re course.

Classement des équipes

Pos. Équipe Pilotes Points Victoires Poles
1er Drapeau du Royaume-Uni iSport International Timo Glock, Andreas Zuber 118 6 5
2e Drapeau de la France ART Grand Prix Michael Ammermüller, Mikhaïl Alechine, Sébastien Buemi, Lucas di Grassi 102 1 0
3e Drapeau de l'Espagne Campos Grand Prix Giorgio Pantano, Vitaly Petrov 86 3 1
4e Drapeau du Royaume-Uni Super Nova International Luca Filippi, Mike Conway 78 1 2
5e Drapeau de la France DAMS Kazuki Nakajima, Nicolas Lapierre 65 2 3*
6e Drapeau de l'Espagne Racing Engineering Javier Villa, Sérgio Jimenez, Ernesto Viso, Filipe Albuquerque, Marcos Martinez 51 2 4****
7e Drapeau du Royaume-Uni Arden International Bruno Senna, Filipe Albuquerque, Adrian Zaugg 44 1 0
8e Drapeau de l'Italie Durango Borja García, Karun Chandhok 44 1 2**
9e Drapeau de l'Italie FMS International Antonio Pizzonia, Adam Carroll, Jason Tahincioglu 37 2 0
10e Drapeau de l'Italie Trident Racing Pastor Maldonado, Ricardo Risatti, Sergio Hernandez, Kohei Hirate 35 1 2*
11e Drapeau de l'Italie Minardi Piquet Sports Roldán Rodríguez, Alexandre Negrão 22 0 1
12e Drapeau du Royaume-Uni David Price Racing Christian Bakkerud, Olivier Pla, Andy Soucek 15 0 0
13e Drapeau de l'Espagne BCN Competicion Sakon Yamamoto, Markus Niemela, Henri Karjalainen, Ho-Pin Tung 4 0 1*

* Un astérisque signifie que la pole a été obtenue en finissant 8e lors de la 1re course.