Championnat de Géorgie de football 2017

Erovnuli Liga 2017
Description de l'image Erovnuli Liga Logo.png.
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) Georgian Football Federation (GFF)
Édition 29e
Lieu(x) Drapeau : Géorgie Géorgie
Date du
à
Participants 10
Matchs joués 180
Site web officiel Site officiel

Palmarès
Tenant du titre FC Samtredia

Navigation

La saison 2017 du championnat de Géorgie de football est la vingt-neuvième édition de la première division géorgienne. Le championnat, appelé Erovnuli Liga, voit les dix meilleurs clubs géorgiens, où les équipes se rencontrent quatre fois dans la saison, deux fois à domicile et deux fois à l'extérieur.

Trois places qualificatives pour les compétitions européennes seront attribuées par le biais du championnat (1 place au premier tour de qualification en Ligue des champions 2018-2019 et 2 au premier tour de qualification en Ligue Europa). Une autre place au premier tour de qualification de la Ligue Europa sera garantie au vainqueur de la Coupe de Géorgie.

Participants

Légende des couleurs
Club Classement
2016
Stade Capacité
théorique
FC Samtredia 1 Stade Erosi-Manjgaladze 5 000
Chikhura Sachkhere 2 Stade David-Abashidze 4 558
Dinamo Batoumi 3 Batumi Rugby Arena
Dinamo Tbilissi 4 Stade Boris-Paichadze 54 139
Saburtalo Tbilissi 5 Stade Mikheil-Meskhi 25 453
Torpedo Koutaïssi 6 Stade Ramaz-Shengelia 19 400
Kolkheti Poti 7 Chele Arena 6 000
Lokomotiv Tbilissi 8 Stade Mikheil-Meskhi 25 453
Dila Gori 9 Stade Tengiz-Burjanadze 8 230
Shukura Kobuleti 10 Chele Arena 6 000

Compétition

Classement

Le classement est basé sur le barème de points classique (victoire à 3 points, match nul à 1, défaite à 0).

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Torpedo Koutaïssi 76 36 23 7 6 59 27 +32
2 Dinamo Tbilissi 75 36 23 6 7 79 29 +50
3 FC Samtredia T S 68 36 20 8 8 62 39 +23
4 Saburtalo Tbilissi 60 36 18 6 12 61 42 +19
5 Chikhura Sachkhere C 55 36 17 4 15 47 54 -7
6 Lokomotiv Tbilissi 53 36 16 5 15 63 53 +10
7 Dila Gori 41 36 11 8 17 41 51 -10
8 Dinamo Batoumi 33 36 10 3 23 28 60 -32
9 Kolkheti Poti 26 36 6 8 22 31 73 -42
10 Shukura Kobuleti 21 36 4 9 23 35 78 -43
Qualifications européennes
Ligue des champions 2018-2019
  • 1er : 1er tour de qualification
Ligue Europa 2018-2019
  • C, 2e et 3e : 1er tour de qualification
Relégation
  • 8e et 9e : barrages de relégation en Erovnuli Liga 2
  • 10e : relégation en Erovnuli Liga 2
Abréviations
  • T : Tenant du titre
  • C : Vainqueur de la Coupe de Géorgie 2017
  • S : Vainqueur de la Supercoupe de Géorgie 2017
  • P : Promus de Pirveli Liga 2016

Matchs

Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) CHI DIL DBA DTB KOL LOC SAB SAM SHU TKU CHI DIL DBA DTB KOL LOC SAB SAM SHU TKU
Chikhura Sachkhere 0-0 0-1 2-1 3-1 0-3 2-1 1-2 3-1 0-3 4-2 2-1 1-3 2-1 1-0 0-0 1-2 1-1 1-3
Dila Gori 2-0 0-1 1-1 1-1 0-2 0-1 1-2 4-0 0-2 1-0 1-2 1-2 3-0 2-1 0-2 2-1 0-1 1-0
Dinamo Batoumi 0-0 2-3 0-1 0-0 1-2 0-1 0-1 2-0 1-3 1-2 1-0 1-2 1-2 1-0 1-2 0-1 3-2 0-5
Dinamo Tbilissi 2-1 1-2 4-0 1-0 3-0 2-0 3-2 5-0 2-1 5-0 5-0 4-0 6-1 3-1 1-4 0-1 1-1 0-1
Kolkheti Poti 1-3 0-0 0-1 0-3 0-5 3-0 1-2 0-0 0-3 0-4 1-0 0-2 1-1 1-2 0-0 1-3 0-3 1-2
Lokomotiv Tbilissi 5-0 3-3 2-1 1-0 1-2 1-2 0-1 0-3 1-1 3-0 4-2 3-0 3-1 1-0 1-1 2-5 2-2 2-0
Saburtalo Tbilissi 1-2 0-1 2-0 0-5 1-2 2-1 1-2 5-0 1-0 1-2 3-1 5-0 0-0 6-3 6-0 1-1 3-2 1-2
FC Samtredia 0-1 3-2 2-0 0-2 1-1 0-0 3-2 1-1 0-2 3-0 2-2 3-0 1-1 5-0 2-1 0-2 4-1 1-1
Shukura Kobuleti 1-4 0-0 2-4 1-4 2-4 0-5 1-2 0-2 1-1 0-1 0-1 0-0 0-1 3-2 1-3 1-2 2-2 1-2
Torpedo Koutaïssi 2-1 1-1 1-0 0-2 2-1 2-0 0-0 2-1 1-0 0-2 2-1 2-0 1-1 0-0 4-2 2-0 2-0 3-1
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Barrages de relégation

Club Match
aller
Total Match
retour
Club
Sioni Bolnissi (D2) 3 - 2 6 - 6
4 - 2 tab
2 - 3 (D1) Dinamo Batoumi
Kolkheti 1913 Poti (D1) 2 - 1 4 - 3 2 - 2 (D2) Merani Martvili

Statistiques

Meilleurs buteurs

Classement à l'issue de la saison[1]
Rang Joueur Club Buts
1 Drapeau : Géorgie Irakli Sikharulidze Lokomotiv Tbilissi 25
2 Drapeau : Géorgie Beka MIkeltadze Dinamo Tbilissi 15
Drapeau : Géorgie Dimitri Tatanashvilli Chikhura Sachkhere
4 Drapeau : Géorgie Tornike Kapanadze Torpedo Koutaïssi 14
5 Drapeau : Géorgie Giorgi Kharaishvili Saburtalo Tbilissi 13
6 Drapeau : Géorgie Bachana Arabuli Dinamo Tbilissi 11
Drapeau : Géorgie Nikoloz Sabanadze FC Samtredia
Drapeau : Géorgie Levan Kutalia Torpedo Koutaïssi
Drapeau : Géorgie Giorgi Kukhianidze Torpedo Koutaïssi

Meilleurs passeurs

Classement à l'issue de la saison[1]
Rang Joueur Club Passes
1 Drapeau : Géorgie Grigol Dolidze Torpedo Koutaïssi 13
2 Drapeau : Géorgie Davit Razhamashvili FC Samtredia 11
3 Drapeau : Géorgie Giorgi Diasamidze Lokomotiv Tbilissi 8
Drapeau : Géorgie Papuna Poniava Chikhura Sachkhere
Drapeau : Géorgie Beka Mikeltadze Dinamo Tbilissi
6 Drapeau : Géorgie Dato Kirkitadze Dila Gori 7
Drapeau : Géorgie Irakli Sikharulidze Lokomotiv Tbilissi
Drapeau : Géorgie Giorgi Chakvetadze Dinamo Tbilissi

Notes et références

  1. a et b (ka) « სტატისტიკა », sur erovnuliliga.ge (consulté le 18 décembre 2017)