Championnat de France féminin de football 1984-1985

Division 1
1984-1985
Généralités
Sport Football féminin
Organisateur(s) FFF
Édition 11e
Lieu(x) Drapeau : France France
Participants 48
Matchs joués 250
Site web officiel Site officiel
Hiérarchie
Hiérarchie 1er échelon
Niveau inférieur Division 2 1984-1985

Palmarès
Tenant du titre ASJ Soyaux
Vainqueur VGA Saint-Maur
Deuxième FC Lyon

Navigation

La Division 1 1984-1985 est la 11e édition du championnat de France féminin de football. Les premiers niveaux nationaux du championnat féminin ont un format particulier lors de cette saison, en effet, lors d'une première phase, l'ensemble des équipes de première et deuxième division s'affrontent lors d'une phase commune opposant quarante-huit clubs répartis dans huit groupes de six équipes, en une série de douze rencontres jouées durant la première partie de la saison de football. Les trois meilleures équipes de chaque groupe sont alors qualifiées pour participer à la Division 1 et les trois derniers participent à la Division 2.

Dans un deuxième temps, les équipes participantes au championnat de première division sont réparties en quatre groupes de six équipes qui s'affrontent à deux reprises durant la deuxième moitié de la saison. Les meilleures équipes de chaque groupe se qualifient ensuite pour les demi-finales, avant que les deux meilleures équipes ne s'affrontent lors de la finale du championnat à la fin de la saison.

Lors de l'exercice précédent, l'ASPTT Strasbourg, l'AC Gy, l'UA Valettoise, le PF Cavaillon, le Limoges LF, l'UC Bricquebec, l'AC Abbeville, le FC Riom et le FC Sens, ont gagné le droit de participer au tournoi préliminaire après avoir remporté leurs compétitions régionales respectives.

À l'issue de la saison, le VGA Saint-Maur décroche le deuxième titre de champion de France de son histoire en battant en finale le FC Lyon sur le score de deux buts à zéro. L'AS Étrœungt est quant à lui relégué pour des raisons administratives et financières.

Participants

Ces tableaux présentent les vingt-quatre équipes qualifiées pour disputer le championnat 1984-1985. On y trouve le nom des clubs, la date de création du club, l'année de la dernière montée au sein de l'élite, la division dans laquelle ils évoluaient auparavant, le nom des stades ainsi que la capacité de ces derniers.

Le championnat comprend quatre groupes de six équipes.

Légende des couleurs
  •      Champion de Division 1 la saison précédente.
  •      Promu de division inférieure.
Voir l’image vierge
Localisation des clubs engagés dans le groupe A du championnat.
Groupe A
Nom du club Date de
création
Dernière
montée
Division
1983-1984
Stade Capacité Vict.
ASJ Soyaux 1968 - D1 Stade Léo-Lagrange 400 1
Saint-Brieuc SC 1973 - D1 Stade Fred-Aubert 13 500 /
Stade quimperois - - D1 - - /
US Montfaucon - 1980 D1 Stade du Péché - /
ASPTT Bordeaux - 1984 D2 - - /
Tours EC - 1984 D2 Stade de la Vallée du Cher (Annexe) - /
Voir l’image vierge
Localisation des clubs engagés dans le groupe B du championnat.
Groupe B
Nom du club Date de
création
Dernière
montée
Division
1983-1984
Stade Capacité Vict.
AS Moulins - 1980 D1 - - /
ASF Muret - 1980 D1 Stade Clément Ader 3 001 /
FC Lyon 1970 1978 D1 Plaine de Gerland 2 200 /
FCF Valence - 1983 D1 - - /
Toulouse OM - 1983 D1 - - /
SMUC Saint-Joseph - 1984 D2 Stade Flotte - /
Voir l’image vierge
Localisation des clubs engagés dans le groupe C du championnat.
Groupe C
Nom du club Date de
création
Dernière
montée
Division
1983-1984
Stade Capacité Vict.
Caluire SCSC 1968 1976 D1 Stade Terre des Lièvres - /
ES Juvisy-sur-Orge 1971 1980 D1 Stade Georges Maquin 2 000 /
FC Metz - - D1 - - /
FC Vendenheim 1974 1980 D1 Stade Waldeck - /
VGA Saint-Maur 1968 - D1 Stade Adolphe-Chéron - 1
ASPTT Strasbourg - 1984 Div. Inf. - - /
Voir l’image vierge
Localisation des clubs engagés dans le groupe D du championnat.
Groupe D
Nom du club Date de
création
Dernière
montée
Division
1983-1984
Stade Capacité Vict.
AS Étrœungt - 1975 D1 - - /
FCF Condéen 1978 1981 D1 Stade Robert Gossart - /
FCF Hénin-Beaumont 1972 - D1 Stade Octave-Birembaut 3 000 /
Poissy JSF - 1983 D1 - - /
Stade de Reims 1968 - D1 - - 5
US Orléans - 1980 D1 - - /

Compétition

Tour préliminaire

Le tour préliminaire est composé des quarante-huit équipes de Division 1 et de Division 2 qui sont réparties dans huit groupes de six.

Le classement est calculé avec le barème de points suivant : une victoire vaut deux points, le match nul un et la défaite zéro.

Critères de départage en cas d'égalité au classement :

  1. classement aux points des matchs joués entre les clubs ex æquo ;
  2. différence entre les buts marqués et les buts concédés par chacun d’eux au cours des matchs qui les ont opposés ;
  3. différence entre les buts marqués et les buts concédés sur la totalité des matchs joués dans le championnat ;
  4. plus grand nombre de buts marqués sur la totalité des matchs joués dans le championnat ;
  5. en cas de nouvelle égalité, une rencontre supplémentaire aura lieu sur terrain neutre avec, éventuellement, l’épreuve des tirs au but.
Légende des couleurs
  •      Joue le titre de Division 1.
  •      Joue le titre de Division 2 et la relégation.
  • T : Tenant du titre.
  • P : Promu de division inférieure.

Source : Erik Garin et Hervé Morard, « France - List of Women Final Tables », sur rsssf.com

Groupe A
Cls Equipe Pts
1 ASPTT Strasbourg P 17
2 FC Vendenheim 15
3 FC Metz 13
4 AS Nancy-Lorraine 6
5 AC Gy P 5
6 AS Valentigney 4
Groupe B
Cls Equipe Pts
1 FC Lyon 16
2 SMUC Saint-Joseph 12
3 FCF Valence 9
4 UA Valettoise P 9
5 PF Cavaillon P 7
6 Olympique de Marseille 5
Groupe C
Cls Equipe Pts
1 ASF Muret 15
2 Toulouse OM 14
3 ASPTT Bordeaux 11
4 Toulouse OAC P 8
5 Langon FC 6
6 ES Arpajonnaise 4
Groupe D
Cls Equipe Pts
1 Tours EC 14
2 US Montfaucon 14
3 ASJ Soyaux T 13
4 AS Gagnerie 7
5 AC Landouge P 6
6 US Villaines 4
Groupe E
Cls Equipe Pts
1 Saint-Brieuc SC 19
2 Stade quimperois 13
3 FCF Condéen 9
4 FC Bergot 8
5 FCE Le Neubourg 3
6 UC Bricquebec P 0
Groupe F
Cls Equipe Pts
1 VGA Saint-Maur 20
2 Stade de Reims 14
3 Poissy JSF 9
4 AO Boranaise 8
5 AS Saint-Quentin 6
6 AC Abbeville P 3
Groupe G
Cls Equipe Pts
1 FCF Hénin-Beaumont 17
2 AS Étrœungt 16
3 ES Juvisy-sur-Orge 13
4 Paris SG 9
5 AC Cambrésien 7
6 FOS Hem 0
Groupe H
Cls Equipe Pts
1 Caluire SCSC 17
2 US Orléans 12
3 AS Moulins 12
4 AS Toussieu 8
5 FC Riom P 6
6 FC Sens P 2

Tour principal de première division

Pour le tour principal de deuxième division, voir l'article sur la Division 2 1984-1985.

Classement

Le classement est calculé avec le barème de points suivant : une victoire vaut deux points, le match nul un et la défaite zéro.

Critères de départage en cas d'égalité au classement :

  1. classement aux points des matchs joués entre les clubs ex æquo ;
  2. différence entre les buts marqués et les buts concédés par chacun d’eux au cours des matchs qui les ont opposés ;
  3. différence entre les buts marqués et les buts concédés sur la totalité des matchs joués dans le championnat ;
  4. plus grand nombre de buts marqués sur la totalité des matchs joués dans le championnat ;
  5. en cas de nouvelle égalité, une rencontre supplémentaire aura lieu sur terrain neutre avec, éventuellement, l’épreuve des tirs au but.


Légende des couleurs
  •      Qualifié pour les demi-finales de la compétition.
  • T : Tenant du titre.
  • P : Promu de division inférieure.

Source : Erik Garin et Hervé Morard, « France - List of Women Final Tables », sur rsssf.com

Groupe A
Cls Equipe Pts
1 Tours EC 14
2 Stade quimperois 13
3 Saint-Brieuc SC 12
4 ASJ Soyaux T 9
5 US Montfaucon 8
6 ASPTT Bordeaux 4
Groupe B
Cls Equipe Pts
1 FC Lyon 16
2 ASF Muret 15
3 AS Moulins 10
4 FCF Valence 9
5 Toulouse OM 5
6 SMUC Saint-Joseph 5
Groupe C
Cls Equipe Pts
1 VGA Saint-Maur 16
2 ASPTT Strasbourg P 15
3 Caluire SCSC 10
4 FC Metz 8
5 ES Juvisy-sur-Orge 5
6 FC Vendenheim 4
Groupe D
Cls Equipe Pts
1 FCF Hénin-Beaumont 15
2 Stade de Reims 13
3 AS Étrœungt 12
4 Poissy JSF 7
5 US Orléans 7
6 FCF Condéen 6
Résultats

Phase finale

Source : Erik Garin et Hervé Morard, « France - List of Women Final Tables », sur rsssf.com

    Moulins
 
1er gr.A Tours EC 1 1
    1er gr.C VGA Saint-Maur 0 5  
VGA Saint-Maur 2
    FC Lyon 0
 
 
1er gr.D FCF Hénin-Beaumont 3 1
    1er gr.B FC Lyon 2 2


Bilan de la saison

Statistiques

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Notes et références

  1. L'AS Étrœungt est relégué administrativement bien qu'ayant obtenu le maintien sportivement, pour des raisons financières.