Championnat de France espoirs de rugby à XV

Championnat de France espoirs
de rugby à XV
Généralités
Sport rugby à XV
Création 2003
Organisateur(s) Fédération française de rugby à XV
Catégorie moins de 23 ans
Périodicité annuelle
Nations France
Participants 30 équipes
Site web officiel competitions.ffr.fr

Palmarès
Tenant du titre ASM Clermont Auvergne
Finaliste Section Paloise
Plus titré(s) ASM Clermont Auvergne (7)

Le championnat de France espoirs de rugby à XV, est une compétition annuelle mettant aux prises les trente clubs professionnels de rugby à XV en France, c'est-à-dire les quatorze équipes du Top14 et les seize équipes de la Pro D2. Depuis 2007, il se compose d'une phase qualificative de trois poules de dix équipes, avec une phase finale pour chaque poule.

Histoire

Organisation

Obligatoire pour les trente clubs professionnels, cette compétition qui est née avec le professionnalisme, remplace les matchs des équipes réserves, les équipes B de première division, et s'adresse aux joueurs de moins de 23 ans. Chaque club a toutefois le droit d’engager des joueurs de première ligne de moins de 25 ans, ainsi que quatre autres joueurs de plus de 25 ans[1].
Jusqu'à la saison 2006-2007 le championnat était composé de trois poules géographiques de dix équipes. Depuis la saison 2007-2008, le championnat est composé de trois poules de dix équipes classés selon les résultats obtenus par chacun d’entre eux par leurs équipes des catégories espoirs, Reichel, Crabos, Alamercery, Gaudermen et de la classification du centre de formation, durant les deux saisons écoulées[1]. La poule 1 est dite poule élite.

Le vainqueur de la finale de la poule 2 accède à la poule 1 la saison suivante à la condition qu’il soit classé parmi les 15 premiers du classement établi selon les critères définis dans les principes généraux[1]. Le vainqueur de la finale de la poule 3 accède à la poule 2 la saison suivante à la condition qu’il soit classé parmi les 25 premiers du classement établi selon les critères définis dans les principes généraux[1].

Pour la saison 2014-2015, la formule du championnat change, elle ne compte plus que 2 poules. La poule Élite (poule 1) comprend 14 clubs au lieu de 10 comme les saisons précédentes. La poule 2 comprend 16 clubs au lieu de 10 et la poule 3 disparait. Les deux poules correspondent toujours aux meilleurs Centres de Formation français. Ainsi les Espoirs de 4 clubs évoluant en Pro D2 pratiqueront au plus haut niveau.

Palmarès

Saison 2018-2019

Règlement[11]

Composition des poules

NB : présence de plusieurs équipes de Fédérale 1[12]. Le site de Provence rugby indique « Au menu, pour les futures clubs de Fédérale 1 : 8 poules de 6 équipes, régionales au départ, avant des play-offs et phase finale. Le niveau des équipes Espoirs sera donc détaché de celui des équipes premières avec un système de promotion-relégation entre les niveaux Espoirs Fédéraux 1, 2 et 3 à partir de la saison 2018-2019. Concrètement, un club qui évolue en Fédérale 3, mais qui fait de la formation un réel objectif, pourra aller s’exprimer en championnat Espoirs Fédéraux 1 s’il le mérite sur le terrain »[13].

Poule 1 - Élite
Poule 2
Poule 3

Saison 2017-2018

Pour la saison 2017-2018, le Championnat de France Espoirs se joue en 3 poules de 10 équipes chacune. Les groupes 1 et 2 composent la 1re division et le groupe 3 la seconde division espoir. Les rencontres se sont déroulées sur 18 journées disputées du 23 septembre 2017 au 29 avril 2018.

Les 2 premiers des groupes 1 et 2 se disputent le titre demi-finales et finale. Les 4 premières équipes du groupe 3 se disputent l'accession en première division.

Classement des poules

Qualifiés pour les phases finales

Groupe 1[15] Groupe 2[16] Groupe 3[17]
1. AS Montferrandaise (Top 14) 59 pts 1. Section paloise (Top 14) 60 pts 1. Biarritz olympique (Pro D2) 52 pts
2. Aviron bayonnais (Pro D2) 57 pts 2. SU Agen (Top 14) 58 pts 2. US Montauban (Pro D2) 51 pts
3. Stade rochelais (Top 14) 57 pts 3. Union Bordeaux-Bègles (Top 14) 57 pts 3. CA Brive (Top 14) 50 pts
4. Stade aurillacois (Pro D2) 51 pts 4. Stade toulousain rugby (Top 14) 54 pts 4. US Colomiers (Pro D2) 50 pts
5. Racing Club de France (Top 14) 47 pts 5. Lyon OU (Top 14) 49 pts 5. AS Béziers (Pro D2) 49 pts
6. USA Perpignan (Pro D2) 40 pts 6. Montpellier RC (Top 14) 39 pts 6. US Dax (Pro D2) 45 pts
7. RC Toulon (Top 14) 34 pts 7. FC Grenoble (Pro D2) 33 pts 7. RC Massy (Pro D2) 42 pts
8. Stade français Paris (Top 14) 29 pts 8. US Oyonnax (Top 14) 27 pts 8. USO Nevers (Pro D2) 42 pts
9. RC Narbonne (Pro D2) 25 pts 9. Stade montois (Pro D2) 24 pts 9. Soyaux Angoulême XV (Pro D2) 35 pts
10. US Carcassonne (Pro D2) 12 pts 10. Castres olympique (Top 14) 17 pts 10. RC vannetais (Pro D2) 9 pts

Demi-finales poules Élite et poule de montée

Les demi-finales Élite se sont jouées le 6 mai 2018. Elles opposaient les premiers des groupes 1 et 2 face aux deuxièmes des groupes 2 et 1. Les demi-finales pour la montée en 1re division espoir se sont jouées, également, le 6 mai 2018. Elles opposaient les clubs classés de 1 à 4 du groupe 3. Le premier rencontrant le 4e et le second le 3e.

Poule Élite
Montée en 1re division espoir

Finale poules Élite et poule de montée

La finale Élite pour le titre de champion de France s'est jouée le samedi 12 mai au stade Lucien Desprats de Cahors[18]. Après un match globalement maîtrisé par les auvergnats qui menaient à 10 minutes de la fin 24 - 7. Mais les Palois ont fait douter leurs adversaires en marquant coup sur coup 2 essais leur permettant d’espérer. Le match se conclut sur le score de 24 à 19 pour les « Jeunards » (surnom donné aux jeunes joueurs du club de Clermont dont les aînés sont surnommés les Jaunards [19] en référence à la couleur prédominante du maillot, le jaune). Ils ramènent ainsi le 6e trophée de la catégorie en Auvergne[20].

Poule Élite
Équipes[21] AS Montferrandaise - Section paloise
Score 24-19 (MT:19-7)
Date
Stade Stade Lucien Desprats à Cahors
Arbitre
Les équipes
AS Montferrandaise Titulaires : Donovan Taofifenua 15; Alexandre Nicoué 14, Tani Vili 13, Dorian Lavernhe 12, Samuel Ezeala 11; Charles Villatte 10, William Hutteau 9, Julien Ruaud 8, Lucas Dessaigne 7, Benet 6, Maxence Barjaud 5, Clément Lanen 4; Sipili Falatea 3, Kilian Tripier (cap.) 2, Giorgi Beria 1.
Remplaçants : Alexandre Fischer 16, Nicolas Heugas 17, Thibault Lanen 18, Robin Garret 19, Charly Trussardi 20, Pierre Begon 21, Romain Joubert 22, Romain Dagouret 23.
Entraineurs : Samuel Cherouk, Philippe Gauran
Section paloise Titulaires : Mathias Colombet 15; Romain Buros 14, Pierre Nueno 13, Pierre Dupouy (cap.) 12, Marvin Lestremeau 11; Antoine Hastoy 10, Clovis Le Bail 9; Baptiste Pesenti 8, Thomas Verdun 7, Daniel Orso 6; Sabri El Ghoul 5, Matt Beukeboom 4; Nicolas Corato 3, Lucas Rey 2, Igniacio Calles 1
Remplaçants : Thomas Camy 16, Omar Odishvili 17, Kevin Allouache 18, Fabien Pinto Da Silva 19, Christopher Kaiser 20, Vincent Pinto 21, Étienne Ducom 22, Matt Tierney 23.
Entraineurs :
Points marqués
AS Montferrandaise 4 essais de Hutteau (20e), Vili (35e), Ezeala (40e) et Ruaud (68e)
2 transformations de Vilatte (20e et 36e)
Section paloise 3 essais de Rey (32e), Buros (72e) et Allouache (82e)
2 transformations de Le Bail (33e) et Hastoy (82e)
Montée en 1re division espoir
Équipes[22] Biarritz olympique - CA Brive
Score 14-13 (MT:0-10)
Date
Stade Stade du Bouzet à Cestas
Arbitre Alexandre Ruiz
Les équipes
Biarritz olympique[23] Titulaires : Kyran Bungaroo 15; Yon Andre 14, Jean-Baptiste Laplace 13, Emmanuel Bordenave 12, Julien Mendiague 11; Florian Aguer 10, Xan Etcheverry 9, Romain Caballero 8, Mathieu Hirigoyen 7, Gautier Placines (cap.) 6, Josaia Cama 5, Bakhouse 4; Hendre Eloff 3, Milian Duvert 2, Ximun Bessonart 1.
Remplaçants : Javier Prieto 16, Vaitulukina 17, Thomas Mendy 18, Maxime Gouzou 19, Donnadieu 20, Yann Chibalie 21, Gomez 22, Aubin Lespiaucq 23.
Entraineur : Yannick Lamour, Benat Lejeune
CA Brive Titulaires : Guillaume Von Theobald 15; Corentin Cadieu 14, Quentin Vabret 13, Alban Ramette 12, Corentin Gourdy 11; Enzo Herve 10, David Delarue 9; Abdelkarim Fofana (cap.) 8, Retief Marais 7, Peniami Narisia 6; Anthony Farges 5, Arthur Vezard Karl Lambert 4; Demba Bamba 3, Louis Martin 2, Simon-Pierre Chauvac 1.
Remplaçants : Sylvain Dibich 16, Mickael Maniulua 17, Paul Aldebert 18, Karl Lambert 19, Baptiste Soto 20, Vincent Fouillade 21, Thibault Olender 22, Enzo Serra 23.
Entraineurs : Laurent Sousbie et Pierre Capdevielle
Points marqués
Biarritz olympique 2 essais de Yon Andre (42e) et Xan Etcheverry (70e)
2 transformation de Florian Aguer (42e et 70e)
CA Brive 1 essai de Pénalité (31e)
1 transformation de Arthur Vezard (31e)
2 pénalités de Enzo Hervé (40e et 51e)

Saison 2016-2017

Saison 2015-2016

Saison 2014-2015

Saison 2013-2014

Saison 2012-2013

Saison 2011-2012

Saison 2010-2011

Saison 2009-2010

Saison 2008-2009

Saison 2007-2008

Les poules sont désormais des oppositions de niveau. Les quatre premiers de chaque poule de niveau sont qualifiés pour les demi-finale.
Le vainqueur de chaque finale est déclaré champion de France espoirs Elite, niveau 2 et niveau 3.

Saison 2006-2007

Cette saison est la dernière ou les poules sont des oppositions géographiques.
Les cinq premiers de chaque poule sont qualifiés pour les 8e.
Le vainqueur de la finale est déclaré champion de France espoirs.

Saison 2005-2006

Saison 2004-2005

Saison 2003-2004

Notes et références

  1. a b c et d [PDF] « Compétitions jeunes », sur www.ffr.fr, FFR (consulté le 6 juin 2013)
  2. Clément Mazella, « Montpellier champion de France Espoirs », sur www.rugbyrama.fr, Midi olympique, (consulté le 6 juin 2013)
  3. Saber Desfarges, « L'ASM championne de France Espoirs après s'être imposée 22-19 contre l'USAP », sur www.lamontagne.fr, La Montagne,
  4. Jérémy Fadat, « Espoirs: Clermont champion », sur www.rugbyrama.fr, Midi olympique, (consulté le 6 juin 2013)
  5. R. D., « SU Agen : les Espoirs peuvent y croire », sur www.sudouest.fr, Sud Ouest, (consulté le 6 juin 2013)
  6. a et b Le CA Brive remporte le titre pour avoir marqué deux essais contre un seul pour l'ASM Clermont Auvergne.
  7. Jean René Lavergne, « Rugby : les espoirs du CAB champions de France », sur www.brivemag.fr, (consulté le 6 juin 2013)
  8. En Espoirs B : US Montauban bat Stadoceste Tarbais 22-8
  9. a b c d e f et g Palmarès Espoirs Espoirs
  10. Règlement
  11. PRÉSENTATION DE LA SAISON 2018/2019 page 25
  12. Espoirs : la forme change, pas le fond
  13. a b c d e f g h i j k l m n o p q r et s Nom indiqué sur le site de la FFR
  14. Classement groupe 1
  15. Classement groupe 2
  16. Classement groupe 3
  17. SARL It's rugby, « Espoirs - Phases finales - Rugby | It's rugby », sur www.itsrugby.fr (consulté le 12 mai 2018)
  18. Xavier Coffin, « Pourquoi les Clermontois sont surnommés les Jaunards ? », Le Figaro,‎ (lire en ligne, consulté le 12 mai 2018).
  19. Les Espoirs sont Champions de France !
  20. Finale Espoirs : Clermont 24 - Section 19
  21. ESPOIRS Finale vs Biarritz Olympique : Suivez la rencontre en live commenté !
  22. Nos Espoirs champions Elite 2
  23. Le championnat Espoirs débute sa mue dès la saison 2016-2017
  24. 2017-2018 : la refonte du championnat de France espoirs
  25. Espoirs : un Top 10 dès 2017-2018
  26. Composition des 2 poules sur le site de la FFR
  27. ESP - Demi-Finale - R92 vs FCG - Le portfolio
  28. Nos Espoirs en finale !
  29. Revivez tous les essais de la demi-finale gagnée par les Espoirs du CABCL
  30. ESPOIR USAP- 2016-2017
  31. Espoirs : L’USA Perpignan champion de France devant Castres
  32. [REPLAY Rugby à XV: les Espoirs de l'USAP champions de France ! sur lindependant.fr]
  33. ESP - Finale - LOU vs R92 - Champions !
  34. Brive s'impose face à nos Espoirs
  35. la compo du CABCL pour la finale des playdown face au BOPB !
  36. La lutte finale de Brive
  37. Espoirs : suivez en direct la finale des play-down entre le CA Brive et le Biarritz Olympique
  38. La composition de nos Espoirs face à Brive pour la finale
  39. Phase finale espoirs
  40. Composition des 2 poules sur le site de la FFR
  41. Classement espoirs
  42. Espoirs: Ce sera une finale Clermont -Bordeaux-Bègles
  43. Les Espoirs de l'ASM sont passés tout près
  44. ESPOIRS : Champions de France !! Le résumé du match.
  45. XV de départ clermontois face à l'UBB
  46. Les Montferrandais s’inclinent après la séance des tirs au but
  47. Les espoirs d'Oyonnax perdent la finale sur le fil
  48. La compétition Reichel Espoirs de la saison 2014-2015
  49. a et b Composition des 2 poules sur le site de la FFR
  50. Calendrier et résultats Poule 1 Elite 2014-2015 sur itsrugby.fr
  51. Calendrier et résultats Poule 2 2014-2015 sur itsrugby.fr
  52. Phase finale Espoirs sur itsrugby.fr
  53. Les noms et sigles des équipes correspondent à ceux indiqués sur le site de la FFR
  54. Le Racing rattrape un retard de 22 points pour venir à bout de Toulon et se hisser en finale
  55. Espoirs 2014/2015 du Stade toulousain
  56. Les espoirs du RCNM en finale !
  57. Espoirs (finale champ.de France) : Le Stade Toulousain dominé par le Racing
  58. Espoirs. Le Racing-Métro titré aux dépens du Stade Toulousain grâce au triplé de Dupichot
  59. Le Racing étouffe le Stade
  60. Le Racing étouffe le Stade
  61. Résultat de la phase de qualification des 3 poules sur le site de la FFR
  62. a b et c Copies écran
  63. a et b La phase finale des 3 poules sur le site de la FFR
  64. LES ESPOIRS, CHAMPIONS DE FRANCE
  65. ESPOIRS. Clermont et le Racing Métro sacrés champions de France
  66. Les Espoirs de Colomiers 2013-2014
  67. « Espoirs : Vue rapide 2012/2013 », sur www.itsrugby.fr (consulté le 6 juin 2013)
  68. Espoirs: Montpellier champion de France sur lerugbynistere.fr
  69. a b et c Composition des équipes sur Rugbyrama 2013-2014 page 193
  70. Présentation effectif professionnel 2013-2014
  71. « Les Espoirs – Champions de France ! », sur www.cabrive-rugby.com, CA Brive, (consulté le 6 juin 2013)
  72. Espoirs CA Brive 2012-2013
  73. E.T., « Un premier titre officiel historique pour le SC Albi », sur www.ladepeche.fr, La Dépêche du Midi, (consulté le 6 juin 2013)
  74. Massy prend forme
  75. COMPOSITION DES POULES ESPOIRS – SAISON 2011 / 2012
  76. Classement et phase finales 2011-2012 sur itsrugby.fr
  77. poule espoirs 2011-2012
  78. Classement et phase finales 2010-2011 sur itsrugby.fr
  79. Composition des poules Espoirs 2010-2011
  80. LES ESPOIRS EN FINALE en 2011
  81. Classement et phase finales 2009-2010 sur itsrugby.fr
  82. a et b Classement final de la poule 2
  83. Espoirs 2008/2009 du Stade toulousain
  84. Champions !!! sur cabrive-tv.com
  85. Classement final de la poule 1

Liens externes

  • Site officiel