Championnat de France de rugby à XV de 3e division fédérale

Championnat de France
Fédérale 3
Généralités
Sport Rugby à XV
Création 2000-2001
Organisateur(s) Fédération française de rugby à XV
Catégorie troisième division
Périodicité annuelle
Nations Drapeau de la France France
Statut des participants amateur
Crystal Clear app kworldclock.png
pour la compétition en cours voir :
Championnat de France de rugby à XV de 3e division fédérale 2017-2018

Le championnat de France de 3e division fédérale, appelé plus simplement Fédérale 3 est le troisième et dernier échelon (avant les championnats régionaux) du championnat de France de rugby à XV amateur. Il a été mis en place en 2000-2001. La saison en cours est la saison 2016-2017.

Historique

Ce championnat a porté différents noms au cours des années :

  • 3e Division ou Promotion de 1926 à 1947
  • 3e Division ou Honneur en 1948 et 1949
  • Honneur de 1950 à 1955[1]
  • 3e Division ou Excellence de 1955 à 1981
  • 3e Division de 1982 à 1998
  • Nationale 3 de 1999 à 2001
  • Fédérale 3 depuis 2002

Palmarès

Fédérale 3 depuis 2002
Année Vainqueur Score Finaliste
2017 Club athlétique Périgueux Dordogne 46-6 Union sportive Tours rugby
2016[2] US Salles (Salles) 16-14 Jeunesse Olympique Pradéenne Conflent Canigou (Prades)
2015[3] Rugby Chartres Métropole (Chartres) 22-20 US Annecy
2014[4] Rugby club aubagnais (Aubagne) 25-19 Union sportive Meyzieu (Meyzieu)
2013[5] US Bergerac (Bergerac) 29-17 Association sportive Saint-Marcel/Isle d'Abeau (Saint-Marcel-Bel-Accueil et L'Isle-d'Abeau)
2012[6] Rugby club bassin d'Arcachon (Arcachon et La Teste-de-Buch) 12-9 Union athlétique gaillacoise (Gaillac)
2011[7] AS Racing Club Chalonnais 22-6 Rugby olympique lunellois (Lunel)
2010 Entente Vendres-Lespignan Hérault XV (Vendres - Lespignan) 21-14 RC Bon Encontre-Boé (Bon-Encontre - Boé)
2009 Saint-Savin Sportif (Saint-Savin) 16-12 Stade bagnérais
2008 RC Cannes-Mandelieu 12-9 CARF (Saint-Raphaël et Fréjus)
2007 Association sportive Le Bugue-Le Buisson (Le Bugue) 21-16 Jeunesse Sportive de Villeneuve de Marsan (Villeneuve-de-Marsan)
2006 US Casteljalousaine 20-13 Association Sportive Ampuis Côte Rôtie Rugby (Ampuis)
2005 Stade bagnérais 17-13 Rugby club dracénois (Draguignan)
2004 CA Lannemezan 20-8 Rugby Club Sorgues Rhône Ouvèze (Sorgues)
2003 Avenir Bizanos (Bizanos) 12-6 Club Athlétique Orsay Rugby Club (Orsay)
2002 Marseille Provence XV 25-23 Étoile Sportive Gimontoise (Gimont)
3e Division de 1926 à 2001
Année Vainqueur Score Finaliste
2001 Association sportive bayonnaise 17-8 Sporting nazairien rugby (Saint-Nazaire)
2000 Rivesaltes XV (Rivesaltes) 20-18 Cercle sportif de Villefranche-sur-Saône (Villefranche-sur-Saône)
1999 Entente Servian-Boujan (Servian) 17-11 Stade Saint Gaudinois (Saint-Gaudens)
1998 Rugby club massicois 25-17 Chateauneuf Orange Rugby Club (Châteauneuf-du-Pape et Orange)
1997 Sporting Club Surgèrien (Surgères) 30-16 Rugby Club Solliesien (Solliès-Pont)
1996 Union sportive Saint-Cyprien Latour (Latour-Bas-Elne et Saint-Cyprien) 16-9 Union sportive Fumel Libos (Fumel et Monsempron-Libos)
1995 US Carmaux 21-11 Association sportive Saint-Junien rugby
1994 Rugby Club Mèze-Bassin de Thau (Mèze) 14-3 Union Sportive Montrejeaulaise (Montrejeau)
1993 Union Sportive de Millas (Millas) 21-17 Avenir Bizanos (Bizanos)
1992 Union Sportive Cuxanaise (Cuxac-d'Aude) 21-6 Stade Olympique Ugine-Albertville
1991 Association sportive bayonnaise 13-6 Rugby Club Mandelieu La Napoule
1990 Racing Club Strasbourg Rugby 21-6 Saint Marcellin Sports (Saint-Marcellin)
1989 Fleury Olympique (Fleury d'Aude) 26-12 Association sportive vauréenne
1988 Association Sportive Pradéenne (Prades) 21-3 US La Seyne
1987 Stade Illibérien (Elne) 10-9 Union Sportive Eauzate (Eauze)
1986 Pays d'Aix rugby club 18-7 Étoile sportive arudyenne (Arudy)
1985 Club olympique sigeannais (Sigean) 22-6 Amicale sportive bortoise (Bort-les-Orgues)
1984 Union athlétique laloubérienne (Laloubère) 26-3 Association Sportive Fleurantine Rugby (Fleurance)
1983 Football club sportif Rumilly 13-12 Union sportive Caussade Septfonds (Caussade et Septfonds)
1982 Rugby Club Sorguais (Sorgues) 28-3 Sporting club appaméen (Pamiers)
1981 Union sportive L'Isloise (Isle-Jourdain) 3-0 Saint-Paul sports rugby
1980 Avenir Olympique de Viviez (Viviez) 9-0 Rabastens XV (Rabastens-de-Bigorre)
1979 Sporting Club Rieumois (Rieumes) 9-6 Football club de Cronenbourg
1978 Stade Olympique Vendrois (Vendres) 7-3 Union sportive de Carqueiranne
1977 US La Seyne 6-3 Avenir valencien
1976 Sport Athlétique de Monein (Monein) 30-15 Union Sportive Terrasson (Terrasson)
1975 Groupe sportif figeacois (Figeac) 6-3 Avenir valencien
1974 Rugby olympique castelnaudarien (Castelnaudary) 22-3 Toulouse Lalande omnisports (Lalande (Toulouse))
1973 Union Sportive Mugronnaise (Mugron) 6-3 Anglet ORC (Anglet)
1972 Sporting Club Rieumois (Rieumes) 13-6 Union Sportive Objatoise (Objat)
1971 Stade Sainte Livradais (Sainte-Livrade-sur-Lot) 15-12 Association Sportive Fleurantine Rugby (Fleurance)
1970 Étoile Sportive Argelésienne (Argelès-sur-Mer) 11-6 Avenir aturin rugby
1969 Union Athlétique de Saverdun (Saverdun) 12-8 Sport Athlétique de Monein (Monein)
1968 Avant-Garde Soustonnaise (Souston) 11-6 Union sportive thuirinoise
1967 Union Athlétique Vicoise (Vic-Fezensac) 9-5 Céret sportif
1966 Union sportive carcassonnaise XV 14-6 Stade montchaninois
1965 Entente sportive Avignon Saint-Saturnin 11-8 SA Hagetmautien
1964 Avenir valencien 14-3 Toulouse Athlétic Club (Lafourguette)
1963 Sporting Club Appaméen (Pamiers) 11-3 Pédale Stade Tarusate (Tartas)
1962 Cercle athlétique castelsarrasinois (Castelsarrasin) 13-3 Football club moulinois rugby
1961 Groupe sportif figeacois (Figeac) 10-3 Union athlétique gaillacoise
1960 Société athlétique condomoise (Condom) 11-3 Stade piscenois (Pézenas)
1959 Club athlétique omnisports Esperazanais (Espéraza) 11-6 Amicale sportive bortoise (Bort-les-Orgues)
1958 Union sportive montrejeaulaise (Montrejeau) 9-3 Rugby Club Guéretois (Guéret)
1957 Union athlétique de Gujan-Mestras (Gujan-Mestras) 19-3 Rugby Club Mathéysin (La Mure)
1956 Avenir moissagais (Moissac) 16-8 Union sportive fuxéenne (Foix)
1955 Union sportive Quillan Haute vallée (Quillan) 6-3 Football club de Saint-Claude
1954 Toulouse Athlétic Club (Toulouse) 8-0 Union sportive usselloise (Ussel)
1953 Gallia Club Perpignanais (Perpignan) 11-6 Racing Club Linxois (Linxe)
1952 Stade Athlétique Bordelais (Bordeaux) 6-3 Union Sportive Issoirienne (Issoire)
1951 Union Sportive Bellegarde-Coupy (Bellegarde-sur-Valserine) 15-3 Saint-Girons sporting club Couserans
1950 Boucau Stade (Boucau) 6-0 Stade Auto Lyonnais
1949 Stade Port Vendrais (Port-Vendres) 9-0 Association Sportive Pradéenne (Prades)
1948 Stade lavelanétien (Lavelanet) 10-0 US Carmaux
1947 Stade Port Vendrais (Port-Vendres) 14-5 Stade Olympique Givors (Givors)
1940 à 1946 Pas de Championnat
1939 SC Mazamet 30-3 Association sportive mâconnaise (Mâcon)
1938 Olympique de Marseille 11-3 Football club moulinois rugby
1937 Avenir valencien 24-0 Union athlétique International (Paris)
1936 Sporting Club Graulhetois 3-0 Football club de Saint-Claude
1935 Bordeaux Etudiant Club (BEC) (Bordeaux) 16-9 Stade Union Cavaillonnais (Cavaillon)
1934 Saint Marcellin Sports (Saint-Marcellin) 6-3 Stade Rodez Aveyron (Rodez)
1933 Stade Olympique Chambérien (Chambéry) 12-3 Football Club Yonnais Rugby (La Roche-sur-Yon)
1932 Cercle Sportif Ledonien (Lons-le-Saulnier) 10-3 Rugby Club Coursan (Coursan)
1931 RRC Nice 8-4 Association sportive Midi
1930 Stade niortais 6-3 Sporting club salonais (Salon-de-Provence)
1929 Football club auscitain 6-3 Union Sportive Domenoise (Domène)
1928 NAC de Roanne (Roanne) 6-3 Olympique de Carmaux (Carmaux)
1927 Entente sportive Avignon Saint-Saturnin  ?-?  ?
1926 Sport athlétique saint-séverin 16-11 Stade Dijonnais

Formule à compter de la saison 2011/2012

Les 160 équipes seront réparties en 16 poules de 10. Les 4 premiers de chaque poule seront qualifiés pour les trente-deuxièmes de finale et les deux derniers relégués en Championnat Honneur. Les trente-deuxièmes et seizièmes de finale se joueront en matchs aller-retour et les seize vainqueurs de ces derniers seront promus en Fédérale 2.

Saison 2016-2017

Voir saison 2016-2017

Notes et références

Liens externes