Championnat de France de rugby à XV 2018-2019

Top 14 2018-2019
Description de l'image Logo Top14 2012.jpg.
Généralités
Sport rugby à XV
Organisateur(s) LNR
Édition 120e
Lieu(x) Drapeau de la France France
Date au
Nations France
Participants 14 équipes
Site(s) Finale : stade de France, Saint-Denis
Site web officiel www.lnr.fr
Hiérarchie
Hiérarchie 1er échelon
Niveau inférieur Pro D2 2018-2019

Palmarès
Tenant du titre Castres olympique
Promu(s) en début de saison USA Perpignan
FC Grenoble

Navigation

Le championnat de France de rugby à XV 2018-2019 ou Top 14 2018-2019 est la 120e édition du championnat de France de rugby à XV. Elle oppose les quatorze meilleures équipes de rugby à XV françaises.

Organisation


Participants

Changements en début de saison

À la suite de la saison 2017-2018, deux équipes sont reléguées en Pro D2 : le Club athlétique Brive Corrèze Limousin qui a terminé à la dernière place du Top 14 et l'Union sportive Oyonnax rugby qui a perdu le match de barrage.

Pour les remplacer deux équipes montent de Pro D2 : l'Union sportive arlequins perpignanais vainqueur du championnat de deuxième division et le Football Club de Grenoble rugby qui a battu Oyonnax en match de barrage.

Présentation des participants


Club Dernière montée Budget prévisionnel
2018-19 en M€ [1]
Classement
en 2017-2018
Entraîneur(s) Stade Capacité
SU Agen 2017 13,8 11e Drapeau : France Philippe Sella
Drapeau : France Stéphane Prosper
Drapeau : Argentine Mauricio Reggiardo
Stade Armandie (Agen) 14 042
Union Bordeaux Bègles 2011 23 10e Drapeau : Angleterre Rory Teague
Drapeau : Angleterre Luke Narraway
Drapeau : Angleterre Joe Worsley
Drapeau : France Jean-Baptiste Poux
Stade Chaban-Delmas (Bordeaux) 34 694
Castres olympique 1989 23,7 6e Drapeau : France Christophe Urios
Drapeau : Angleterre Joe El Abd
Drapeau : France Frédéric Charrier
Stade Pierre-Fabre (Castres) 12 500
ASM Clermont 1925 32,5 9e Drapeau : France Franck Azéma
Drapeau : France Bernard Goutta
Drapeau : France Didier Bès
Drapeau : France Xavier Sadourny
Stade Marcel-Michelin (Clermont-Ferrand) 19 022
FC Grenoble 2018 18 2e (Pro D2) Drapeau : France Stéphane Glas
Drapeau : Afrique du Sud Dewald Senekal
Stade des Alpes (Grenoble) 20 068
Lyon OU 2016 29,8 5e Drapeau : France Pierre Mignoni
Drapeau : France Karim Ghezal
Drapeau : Nouvelle-Zélande Kendrick Lynn
Drapeau : France David Attoub
Matmut Stadium Gerland (Lyon) 16 000[2]
24 000
Montpellier HR 2003 27 1re Drapeau : Nouvelle-Zélande Vern Cotter
Drapeau : Écosse Nathan Hines
Drapeau : Angleterre Alex King
GGL Stadium (Montpellier) 15 697
Stade français 1997 34 12e Drapeau : Afrique du Sud Heyneke Meyer
Drapeau : France Pieter de Villiers
Drapeau : Irlande Paul O'Connell
Drapeau : Irlande Mike Prendergast
Drapeau : Afrique du Sud John McFarland
Stade Jean-Bouin (Paris) 20 000[3]
Section paloise 2015 25 8e Drapeau : Nouvelle-Zélande Simon Mannix
Drapeau : Nouvelle-Zélande Carl Hayman
Drapeau : France Nicolas Godignon
Drapeau : France Frédéric Manca
Stade du Hameau (Pau) 18 324
USA Perpignan 2018 16 1er (Pro D2) Drapeau : France Christian Lanta
Drapeau : Angleterre Perry Freshwater
Drapeau : France Patrick Arlettaz
Stade Aimé-Giral (Perpignan) 14 593
Racing 92 2009 24 2e Drapeau : France Laurent Travers
Drapeau : France Laurent Labit
Drapeau : Nouvelle-Zélande Chris Masoe
Paris La Défense Arena (Nanterre) 32 000
Stade rochelais 2014 25,6 7e Drapeau : Nouvelle-Zélande Jono Gibbes
Drapeau : France Grégory Patat
Drapeau : France Xavier Garbajosa
Drapeau : Géorgie Akvsenti Giorgadze
Stade Marcel-Deflandre (La Rochelle) 16 000
RC Toulon 2008 30 4e Drapeau : France Patrice Collazo
Drapeau : Argentine Juan Martín Fernández Lobbe
Drapeau : France Sébastien Tillous-Borde
Stade Mayol (Toulon) 18 200
Stade toulousain 1907 32 3e Drapeau : France Ugo Mola
Drapeau : France Régis Sonnes
Drapeau : France William Servat
Drapeau : France Jean Bouilhou
Drapeau : France Clément Poitrenaud
Drapeau : France Laurent Thuéry
Stade Ernest-Wallon (Toulouse) 19 500

Résumé des résultats

Classement de la phase régulière

14 avril 2019

No  Club Joués V N D BO BD PM PE Diff Pts
1 Stade toulousain 22 17 2 3 7 1 626 439 187 80
2 ASM Clermont 22 14 3 5 7 3 714 437 277 72
3 Lyon OU 22 14 1 7 6 1 581 448 133 65
4 Racing 92 22 13 1 8 6 2 613 490 123 62
5 Castres olympique (T) 22 14 0 8 3 3 446 431 15 62
6 Union Bordeaux Bègles 22 12 1 9 4 3 543 508 35 57
7 Stade rochelais 22 13 0 9 4 1 540 525 15 57
8 Stade français Paris 22 12 0 10 4 4 475 456 19 56
9 Montpellier HR 22 10 1 11 4 6 530 473 57 52
10 RC Toulon 22 9 0 13 4 3 449 468 -19 43
11 Section paloise 22 7 0 15 1 5 427 622 -195 34
12 SU Agen 22 6 1 15 0 4 364 576 -212 30
13 FC Grenoble (P) 22 5 2 15 0 4 402 569 -167 28
14 USA Perpignan (P) 22 2 0 20 0 4 370 638 -268 12
Qualification pour les demi-finales (no 1, no 2) et pour la Coupe d'Europe 2019-2020.
Qualification pour les barrages (no 3, no 4, no 5, no 6) et pour la Coupe d'Europe 2019-2020.
Qualification pour la Challenge Cup 2019-2020.
Barrage face au finaliste de Pro D2 (no 13).
Relégué en Pro D2 pour la saison 2019-2020 (no 14).
T : tenant du titre 2018 • P : promu 2018

Attribution des points[4] : victoire sur tapis vert : 5, victoire : 4, match nul : 2, défaite : 0, forfait : -2 ; plus les bonus (offensif : 3 essais de plus que l'adversaire ; défensif : défaite par 5 points d'écart ou moins).

Tableau final

Barrages Demi-finales Finale
      au Matmut Atlantique, Bordeaux       au Stade de France, Saint-Denis
 [1]  
 [4]  
     
 [5]    
  au Matmut Atlantique, Bordeaux    
 
     
 [3]  
 [2]    
 [6]    
     

Résultats détaillés

Phase régulière

L'équipe qui reçoit est indiquée dans la colonne de gauche.

Clubs AGE UBB CAS CLE GRE LOU MHR SFR PAU PER RAC ROC RCT TOU
SU Agen 22-17 - 13-28 9-9 - 15-18 6-19 25-28 25-23 - 19-7 19-10 20-27
Bordeaux-Bègles 25-17 12-16 23-19 47-31 35-13 9-9 26-12 41-19 31-22 40-7 34-22 36-25 -
Castres olympique 13-16 13-32 24-16 29-13 19-16 - 9-14 37-10 36-17 18-9 25-11 - -
ASM Clermont 67-23 40-20 41-6 52-17 31-11 - 42-20 27-14 - 31-31 44-19 28-8 20-20
FC Grenoble - 28-25 6-16 27-27 - 17-16 21-17 21-24 31-22 16-34 21-28 19-18 20-23
Lyon OU 52-20 - 15-23 19-13 34-6 55-13 41-6 30-10 47-9 32-11 - 42-33 16-16
Montpellier HR 33-17 37-10 20-25 23-28 - 14-25 - 41-13 10-28 13-27 36-14 29-17 66-15
Stade français 25-22 20-8 32-16 - 23-20 13-24 25-20 - 27-8 16-17 12-14 37-10 9-28
Section paloise 27-17 40-23 9-14 23-27 - 24-27 14-25 13-25 12-9 - 23-28 20-10 13-15
USA Perpignan 13-20 11-22 12-16 16-37 22-16 16-22 20-23 15-46 24-30 - - 11-24 18-36
Racing 92 59-7 45-27 27-11 17-40 24-23 13-19 26-25 - 48-28 64-28 50-14 22-13 29-34
Stade rochelais 33-29 - 53-27 16-12 28-21 30-13 27-25 14-27 71-21 37-10 16-11 - 19-23
RC Toulon 33-3 - 28-27 - 22-3 40-7 18-21 33-30 38-11 26-16 9-25 9-13 25-10
Stade toulousain 10-0 40-0 22-26 47-44 29-16 53-21 27-14 49-20 - - 30-17 33-26 39-0


Victoire à domicile Match nul Défaite à domicile

Détails des résultats

Les points marqués par chaque équipe sont inscrits dans les colonnes centrales (3-4) alors que les essais marqués sont donnés dans les colonnes latérales (1-6). Les points de bonus sont symbolisés par une bordure bleue pour les bonus offensifs (trois essais de plus que l'adversaire), orange pour les bonus défensifs (défaite par moins de cinq points d'écart), rouge si les deux bonus sont cumulés.

Leader par journée

Stade toulousainASM Clermont Auvergne

Lanterne rouge par journée

Rugby club toulonnaisSporting union Agen Lot-et-Garonne

Évolution du classement

Club 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26
Agen 14 10 12 9 12 12 13 12 13 13 12 13 13 13 13 12 12 12 12 12 12 12
Bordeaux-Bègles 3 6 8 10 9 7 8 5 8 7 6 5 4 7 5 5 5 6 4 6 6 6
Castres 6 3 5 3 5 4 5 9 7 6 7 6 9 8 8 8 7 5 3 5 5 5
Clermont 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 2 2 2 2 2 2 2 2
Grenoble 10 12 13 13 13 13 11 11 11 11 13 12 11 12 12 13 13 13 13 13 13 13
Lyon 8 11 9 5 7 5 3 5 4 8 4 7 5 5 4 4 3 3 5 3 3 3
Montpellier 9 5 7 11 8 6 4 7 9 9 9 9 8 9 9 9 9 9 9 9 9 9
Paris 2 2 4 2 2 2 2 2 3 5 8 6 7 4 6 6 6 8 8 8 7 8
Pau 12 8 6 8 10 10 10 10 10 10 11 11 12 10 10 10 11 11 11 11 11 11
Perpignan 13 13 14 14 14 14 14 14 14 14 14 14 14 14 14 14 14 14 14 14 14 14
Racing 92 4 7 2 6 3 3 7 4 5 3 5 4 6 6 7 7 8 7 6 4 4 4
La Rochelle 5 9 10 7 6 9 9 8 6 4 3 3 3 3 3 3 4 4 7 7 8 7
Toulon 11 14 11 12 11 11 12 13 12 12 10 10 10 11 11 11 10 10 10 10 10 10
Toulouse 7 4 3 4 4 8 6 3 2 2 2 2 2 2 1 1 1 1 1 1 1 1

État de forme des équipes

Club 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26
Agen P G P G P P P N P P G P P P P G G P G P P P
Bordeaux-Bègles G P N P G G P G P G G G G P G P G P G P G P
Castres G G P G P G P P G G P P P G G G G G G P G G
Clermont G G G G P G P G N G G N G G P G P G G G N P
Grenoble P P P P G P G N N P P G P P P P P P P P G G
Lyon N P G G P G G P G P G P G G G G G P P G G G
Montpellier P G N P G G G P P G P P G P P P P G G G G P
Paris G G P G G P G G P P P G G G P P G P P G P G
Pau P G G P P G G P P P P P P G G P P G P P P P
Perpignan P P P P P P P P P P P P P P P G P P P G P P
Racing 92 G P G P G G P G G G P G P G P P P G G G N G
La Rochelle G P P G G P G G G G G G G P G G P P P P P G
Toulon P P G P G P P P G P G G P P G P G G P P G P
Toulouse N G G G P P G G G G G N G G G G G G G G P G

Séries de la saison

  • Séries de victoires : 8 (Toulouse)
  • Séries de matchs sans défaite : 14 (Toulouse)
  • Séries de défaites : 15 (Perpignan)
  • Séries de matchs sans victoire : 15 (Perpignan)

Statistiques

Meilleurs réalisateurs

Rang[5] Joueur Club Poste Points Essais Transf. Pén.
Drop
1 Drapeau : FranceGaëtan Germain FC Grenoble Arrière 209 2 11 59 0
2 Drapeau : France Jonathan Wisniewski Lyon OU Demi d'ouverture 201 1 29 44 2
3 Drapeau : ArgentineBenjamín Urdapilleta Castres olympique Demi d'ouverture 197 2 20 46 3
4 Drapeau : Nouvelle-Zélande Ihaia West Stade Rochelais Demi de mêlée 186 2 34 36 0
5 Drapeau : France Baptiste Serin Union Bordeaux-Bègles Demi de mêlée 165 2 19 39 0
6 Drapeau : France Thomas Ramos Stade toulousain Arrière 164 2 35 27 1
7 Drapeau : Écosse Greig Laidlaw ASM Clermont Demi de mêlée 150 1 26 31 0
8 Drapeau : Australie Jake McIntyre SU Agen Demi d'ouverture 146 3 13 35 0
9 Drapeau : Nouvelle-Zélande Colin Slade Section Paloise Demi d'ouverture 125 2 20 25 0
10 Drapeau : FranceFrançois Trinc-Duc RC Toulon Demi d'ouverture 112 2 24 18 0

Meilleurs marqueurs

Rang[5] Joueur Club Poste Essais
1 Drapeau : France Virimi Vakatawa Racing 92 Centre 10
- Drapeau : France Sofiane Guitoune Stade Toulousain Centre 10
3 Drapeau : Argentine Juan Imhoff Racing 92 Ailier 9
4 Drapeau : Nouvelle-Zélande Peter Betham ASM Clermont Ailier 8
- Drapeau : Irlande Simon Zebo Racing 92 Arrière 8
- Drapeau : France Gaël Fickou Stade Français Paris Centre 8
- Drapeau : France Damian Penaud ASM Clermont Ailier 8
- Drapeau : France Noa Nakaitaci Lyon OU Ailier 8
9 Drapeau : France Arthur Bonneval Stade Toulousain Ailier 7
- Drapeau : Nouvelle-Zélande Charlie Ngatai Lyon OU Centre 7
- Drapeau : Fidji Josua Tuisova RC Toulon Ailier 7
- Drapeau : Nouvelle-Zélande George Moala ASM Clermont Centre 7
- Drapeau : France Kylan Hamdaoui Stade Français Paris Arrière 7
- Drapeau : Fidji Peceli Yato ASM Clermont 3e ligne 7
- Drapeau : Fidji Watisani Votu Section Paloise Ailier 7
- Drapeau : Nouvelle-Zélande Toby Arnold Lyon OU Ailier 7
- Drapeau : France Louis Picamoles Montpellier HR 3e ligne 7

Notes et références

Annexes

Articles connexes

Liens externes