Championnat de France de rugby à XV 2017-2018

Top 14 2017-2018
Description de l'image Logo Top14 2012.jpg.
Généralités
Sport rugby à XV
Organisateur(s) LNR
Édition 119e
Lieu(x) Drapeau de la France France
Date au
Nations France
Participants 14 équipes
Matchs joués 188
Site(s) Finale : stade de France, Saint-Denis
Site web officiel www.lnr.fr
Hiérarchie
Hiérarchie 1er échelon
Niveau inférieur Pro D2 2017-2018

Palmarès
Tenant du titre ASM Clermont Auvergne
Promu(s) en début de saison US Oyonnax
SU Agen
Vainqueur Castres olympique
Finaliste Montpellier HR
Demi-finalistes Lyon OU
Racing 92
Relégué(s) US Oyonnax
CA Brive
Meilleur(s) marqueur(s) Drapeau : Angleterre Chris Ashton (24 essais)

Navigation

Le championnat de France de rugby à XV 2017-2018 ou Top 14 2017-2018 est la 119e édition du championnat de France de rugby à XV (Top 14). Elle oppose les quatorze meilleures équipes de rugby à XV françaises. Le Montpellier HR domine la saison régulière, alors que le Castres olympique doit passer par les barrages pour atteindre les demi-finales. Ils se retrouvent en finale le au Stade de France, et Castres s'impose 29-13 pour remporter le cinquième Bouclier de Brennus de son histoire, le deuxième en Top 14 après celui gagné en 2013.

Participants


Club Dernière montée Budget prévisionnel
2017-18 en M€ [1]
Classement
en 2016-2017
Entraîneur(s) Stade Capacité
Union Bordeaux Bègles 2011 24,68 11e Drapeau : France Jacques Brunel
Drapeau : Angleterre Rory Teague
Drapeau : Irlande Jeremy Davidson
Drapeau : Angleterre Joe Worsley
Stade Chaban-Delmas (Bordeaux) 34 694
CA Brive 2013 17,58 8e Drapeau : France Nicolas Godignon
Drapeau : France Didier Casadeï
Drapeau : France Philippe Carbonneau
Drapeau : France Jean-Baptiste Péjoine
Drapeau : France Sébastien Bonnet
Stade Amédée-Domenech (Brive-la-Gaillarde) 13 979
Castres olympique 1989 21,73 5e Drapeau : France Christophe Urios
Drapeau : Angleterre Joe El Abd
Drapeau : France Frédéric Charrier
Stade Pierre-Fabre (Castres) 12 500
ASM Clermont 1925 31,55 2e Drapeau : France Franck Azéma
Drapeau : France Bernard Goutta
Drapeau : France Didier Bès
Drapeau : France Xavier Sadourny
Stade Marcel-Michelin (Clermont-Ferrand) 19 022
Montpellier HR 2003 26,90 3e Drapeau : Nouvelle-Zélande Vern Cotter
Drapeau : Écosse Nathan Hines
Drapeau : Angleterre Alex King
Altrad Stadium (Montpellier) 15 697
US Oyonnax 2017 15,42 1er (Pro D2) Drapeau : France Adrien Buononato
Drapeau : Canada Jamie Cudmore
Drapeau : France Vincent Krischer
Drapeau : Irlande Mike Prendergast
Stade Charles-Mathon (Oyonnax) 11 400
Lyon OU 2016 27,08 10e Drapeau : France Pierre Mignoni
Drapeau : France Sébastien Bruno
Drapeau : France David Attoub
Drapeau : France Karim Ghezal
Drapeau : Nouvelle-Zélande Kendrick Lynn
Matmut Stadium Gerland (Lyon) 35 029
Racing 92 2009 24,91 6e Drapeau : France Laurent Travers
Drapeau : France Laurent Labit
Drapeau : Irlande Ronan O'Gara
Drapeau : Nouvelle-Zélande Chris Masoe
U Arena (Nanterre)
Stade olympique Yves-du-Manoir (Colombes)
32 000
14 000
Stade français 1997 30,16 7e Drapeau : Nouvelle-Zélande Greg Cooper
Drapeau : France Olivier Azam
Drapeau : France Julien Dupuy
Stade Jean-Bouin (Paris) 15 500[2]
Section paloise 2015 23,02 9e Drapeau : Nouvelle-Zélande Simon Mannix
Drapeau : Nouvelle-Zélande Carl Hayman
Drapeau : France Frédéric Manca
Stade du Hameau (Pau) 18 324
SU Agen 2017 12,32 2e (Pro D2) Drapeau : France Philippe Sella
Drapeau : France Stéphane Prosper
Drapeau : Argentine Mauricio Reggiardo
Stade Armandie (Agen) 14 042
Stade rochelais 2014 22,81 1re Drapeau : France Patrice Collazo
Drapeau : France Xavier Garbajosa
Stade Marcel-Deflandre (La Rochelle) 16 000
RC Toulon 2008 26,39 4e Drapeau : France Fabien Galthié
Drapeau : France Fabrice Landreau
Drapeau : France Marc Dal Maso
Drapeau : Australie Manny Edmonds
Stade Mayol (Toulon) 18 200
Stade toulousain 1907 30,86 12e Drapeau : France Ugo Mola
Drapeau : France William Servat
Drapeau : France Pierre-Henry Broncan
Drapeau : France Jean Bouilhou
Stade Ernest-Wallon (Toulouse) 19 500

Résumé des résultats

Classement de la phase régulière

29 avril 2018

No  Club Joués V N D BO BD PM PE Diff Pts
1 Montpellier HR 26 17 0 9 12 1 752 559 193 81
2 Racing 92 26 18 0 8 5 3 622 478 144 80
3 Stade toulousain 26 16 1 9 4 4 719 595 124 74
4 RC Toulon 26 14 0 12 9 8 766 507 259 73
5 Lyon OU 26 15 0 11 7 3 699 541 158 70
6 Castres olympique 26 15 0 11 4 5 637 624 13 69
7 Stade rochelais 26 14 1 11 6 3 686 531 155 67
8 Section paloise 26 15 0 11 2 4 590 584 6 66
9 ASM Clermont (T) 26 11 1 14 4 4 629 687 -58 54
10 Union Bordeaux Bègles 26 10 1 15 2 3 557 623 -66 47
11 SU Agen (P) 26 10 0 16 2 4 537 757 -220 46
12 Stade français Paris 26 9 0 17 2 4 560 740 -180 42
13 US Oyonnax (P) 26 7 3 16 1 4 566 823 -257 39
14 CA Brive 26 7 1 18 1 5 485 726 -241 36
Qualification pour les demi-finales (no 1, no 2) et pour la Coupe d'Europe 2018-2019.
Qualification pour les barrages (no 3, no 4, no 5, no 6) et pour la Coupe d'Europe 2018-2019.
Qualification pour la Challenge Cup 2018-2019.
Barrage face au finaliste de Pro D2 (no 13).
Relégué en Pro D2 pour la saison 2018-2019 (no 14).
T : tenant du titre 2017 • P : promu 2017

Attribution des points[3] : victoire sur tapis vert : 5, victoire : 4, match nul : 2, défaite : 0, forfait : -2 ; plus les bonus (offensif : 3 essais de plus que l'adversaire ; défensif : défaite par 5 points d'écart ou moins).

Règles de classement[3] : 1. points terrain (bonus compris) ; 2. points terrain obtenus dans les matchs entre équipes concernées ; 3. différence de points dans les matchs entre équipes concernées ; 4. différence entre essais marqués et concédés dans les matchs entre équipes concernées ; 5. différence de points ; 6. différence entre essais marqués et concédés ; 7. nombre de points marqués ; 8. nombre d'essais marqués ; 9. nombre de forfaits n'ayant pas entraîné de forfait général ; 10. place la saison précédente ; 11. nombre de personnes suspendues après un match de championnat.

Faits marquants de la saison

Nouvelles règles

Phases finales

Barrages Demi-finales Finale
  au Stade Félix Mayol, Toulon     au Groupama Stadium, Décines-Charpieu       au Stade de France, Saint-Denis
 [1] Montpellier HR  40
 [4] RC Toulon  19
 [5] Lyon OU  14  
 [5] Lyon OU  19  
  au Groupama Stadium, Décines-Charpieu  [1] Montpellier HR  13
  au Stade Ernest-Wallon, Toulouse
   [6] Castres olympique  29
 [3] Stade toulousain  11
 [2] Racing 92  14  
 [6] Castres olympique  23  
 [6] Castres olympique  19  

Résultats détaillés

Phase régulière

Tableau synthétique des résultats

L'équipe qui reçoit est indiquée dans la colonne de gauche.

Clubs AGE UBB CAB CAS CLE LOU MHR OYO SFR PAU RAC ROC RCT TOU
SU Agen 10-15 27-13 30-3 27-17 6-25 31-29 36-21 29-13 14-20 23-19 15-20 26-24 25-52
Bordeaux-Bègles 33-23 27-27 6-7 32-25 19-10 47-17 20-26 30-10 19-18 15-39 29-19 30-27 19-25
CA Brive 15-12 22-20 27-22 9-11 25-27 29-10 33-30 20-19 16-21 6-25 10-19 13-12 19-22
Castres olympique 43-28 33-19 37-28 29-23 33-22 17-22 54-3 28-6 27-29 13-18 31-15 20-19 28-23
ASM Clermont 35-26 33-3 62-6 27-31 39-18 29-30 12-18 33-10 38-14 23-21 21-17 21-16 36-26
Lyon OU 71-17 49-14 29-14 31-12 36-10 32-24 52-18 44-3 35-23 22-24 15-19 15-6 9-17
Montpellier HR 48-19 11-10 54-10 45-7 28-24 38-17 37-6 28-16 45-13 41-3 40-24 43-20 32-22
US Oyonnax 12-10 9-39 40-17 19-32 32-32 39-18 30-43 33-27 16-19 12-16 38-38 29-26 23-23
Stade français 34-36 22-12 30-22 23-17 50-13 16-25 31-20 39-35 5-40 27-17 35-24 15-19 33-37
Section paloise 22-33 27-17 34-15 28-13 22-21 30-14 16-22 33-12 23-25 24-15 18-15 38-26 11-10
Racing 92 42-13 29-13 17-13 25-20 58-6 17-20 26-0 25-13 28-22 23-20 19-12 17-13 23-19
Stade rochelais 47-6 31-20 33-24 18-26 51-20 19-15 26-14 57-12 31-7 44-14 16-9 20-27 37-21
RC Toulon 54-5 36-12 41-24 59-13 49-0 39-11 32-17 49-25 43-5 41-14 29-40 26-20 20-16
Stade toulousain 30-10 38-37 45-28 31-41 28-18 20-27 22-14 37-15 53-17 23-19 42-27 19-14 18-13


Victoire à domicile Match nul Défaite à domicile

Détails des résultats

Les points marqués par chaque équipe sont inscrits dans les colonnes centrales (3-4) alors que les essais marqués sont donnés dans les colonnes latérales (1-6). Les points de bonus sont symbolisés par une bordure bleue pour les bonus offensifs (trois essais de plus que l'adversaire), orange pour les bonus défensifs (défaite par moins de cinq points d'écart), rouge si les deux bonus sont cumulés.

Leader par journée

Stade rochelaisLyon olympique universitaire rugbyMontpellier Hérault rugby

Lanterne rouge par journée

Union sportive Oyonnax rugbyClub athlétique Brive Corrèze LimousinSporting union Agen Lot-et-Garonne

Évolution du classement

Club 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26
Agen 14 11 11 12 12 13 13 13 12 12 12 13 12 13 13 13 13 12 11 12 11 11 11 11 11 11
Bordeaux-Bègles 5 8 5 9 7 6 5 6 7 6 7 8 8 8 8 9 9 9 9 10 10 10 9 10 10 10
Brive 12 14 14 14 14 14 14 14 13 13 13 12 13 12 12 12 12 13 13 13 14 13 13 14 14 14
Castres 9 3 7 10 10 10 11 10 8 7 6 5 3 3 4 4 7 5 6 7 8 8 8 6 6 6
Clermont 10 9 13 7 8 9 9 9 10 9 9 9 10 10 10 10 10 10 10 9 9 9 10 9 9 9
Lyon 3 2 6 3 3 2 1 1 1 2 3 3 7 7 7 7 6 8 8 6 7 7 7 5 5 5
Montpellier 1 1 1 1 1 1 2 2 2 1 1 2 1 2 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1
Oyonnax 8 12 9 11 11 12 12 12 14 14 14 14 14 14 14 14 14 14 14 14 13 14 14 13 13 13
Paris 11 7 12 13 13 11 10 11 11 11 11 11 11 11 11 11 11 11 12 11 12 12 12 12 12 12
Pau 13 13 10 8 9 8 7 8 9 10 10 10 9 9 9 8 8 7 4 5 5 6 5 7 8 8
Racing 92 6 6 2 2 5 7 8 7 6 4 4 4 4 4 3 3 2 2 2 2 2 2 2 3 2 2
La Rochelle 4 10 3 4 2 5 4 3 3 3 2 1 2 1 2 2 3 6 7 8 6 5 6 8 7 7
Toulon 2 5 4 6 6 4 6 4 5 8 8 7 5 5 5 5 4 4 5 3 4 4 4 4 4 4
Toulouse 7 4 8 5 4 3 3 5 4 5 5 6 6 6 6 6 5 3 3 4 3 3 3 2 3 3

État de forme des équipes

Club 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26
Agen P G P P P P P P G P G P G P G P P G G P P P G G G P
Bordeaux-Bègles G P G P G G G P P G N P G P G P P P P P G P G P P P
Brive P P P P P P G P G P N G P G G P P P P P P G P P P G
Castres P G P P P G P G G G G G G G P P G G P P G P G G P G
Clermont P G P G G P P G P G N G P P P P P P G G G P P G P G
Lyon G G P G G G G G P P P P P G P G G P G G P P G G P G
Montpellier G G G G P G P G G G P P G P G G G G P G P G G P G P
Oyonnax N P G P P P P P P P N P P P N P P G G G G P P G G P
Paris P G P P P G G P P G P G P G P P P P P G P P G P G P
Pau P P G G G P G P P G P G G P G G G G G G P G P P P G
Racing 92 G P G G P P P G G G G P G G G G G P G P G G G P G G
La Rochelle G P G G G P G G G P G G P G N G P P P P G G P P P G
Toulon G P G P G G P G P P P G G P P G G G P G P G P G G P
Toulouse N G P G G G G P G P G P P G P G G G G P G G P G G P

Séries de la saison :

  • Séries de victoires : Castres, 7 victoires consécutives
  • Séries de matchs sans défaites : Castres, 7 victoires consécutives
  • Séries de défaites : Oyonnax, 7 défaites consécutives
  • Séries de matchs sans victoires : Oyonnax, 14 matchs sans victoires

Phase finale

Barrages

Vendredi
21 h 00
RC Toulon 19 - 19
a. p.
(3 - 6)
Lyon OU Stade Félix Mayol, Toulon
17 885 spectateurs
Arbitre : Mathieu Raynal
Essai(s) : 1 Ashton (56e)
Transformation(s) : 1 Beleau (56e)
Pénalité(s) : 4 Belleau (37e, 49e), Trinh-Duc (69e, 82e)
Carton(s) jaune(s) : 1 Nonu (87e)
Essai(s) : 2 Arnold (64e), Cretin (69e)
Pénalité(s) : 3 Harris (23e, 32e, 93e)
Carton(s) jaune(s) : 1 Puricelli (36e)
Composition des équipes

Titulaires
marqué à la 56 minute 56e Chris Ashton 15
Josua Tuisova 14
Remplacé après 99 minutes 99e (cap.) Mathieu Bastareaud 13
Exclu temporairement de 88e à 98e 88e à 98e Ma'a Nonu 12
Semi Radradra 11
Remplacé après 58 minutes 58e Entré après 99 minutes 99e  Anthony Belleau 10
Remplacé après 58 minutes 58e Éric Escande 9
Duane Vermeulen 8
Remplacé après 70 minutes 70e Juan Martín Fernández Lobbe 7
Raphaël Lakafia 6
Remplacé après 49 minutes 49e Juandré Kruger 5
Dave Attwood 4
Remplacé après 69 minutes 69e Entré après 99 minutes 99e  Marcel van der Merwe 3
Remplacé après 74 minutes 74e Guilhem Guirado 2
Florian Fresia 1
Remplaçants
Entré après 74 minutes 74e  Anthony Étrillard 16
Emerick Setiano 17
Entré après 49 minutes 49e  Romain Taofifénua 18
Entré après 70 minutes 70e  Samu Manoa 19
Entré après 58 minutes 58e  Remplacé après 88 minutes 88e François Trinh-Duc 20
Entré après 88 minutes 88e  Malakai Fekitoa 21
Entré après 58 minutes 58e  Alby Mathewson 22
Entré après 69 minutes 69e  Remplacé après 99 minutes 99e Levan Chilachava 23
Entraîneur
Fabien Galthié

Titulaires
15 Toby Arnold marqué à la 64 minute 64e
14 Alexis Palisson Remplacé après 41 minutes 41e
13 Rudi Wulf
12 Thibaut Regard
11 Xavier Mignot Remplacé après 70 minutes 70e Entré après 88 minutes 88e 
10 Mike Harris
9 Jonathan Pélissié
8 Taiasina Tuifu'a Remplacé après 67 minutes 67e
7 Liam Gill
6 Julien Puricelli (cap.) Exclu temporairement de 36e à 46e 36e à 46e
5 Hendrik Roodt Remplacé après 44 minutes 44e
4 Félix Lambey Remplacé après 44 minutes 44e
3 Francisco Gómez Kodela Remplacé après 44 minutes 44e
2 Mickaël Ivaldi Remplacé après 44 minutes 44e
1 Alexandre Menini Remplacé après 44 minutes 44e
Remplaçants
16 Virgile Lacombe Entré après 44 minutes 44e 
17 Stéphane Clément Entré après 44 minutes 44e 
18 François van der Merwe Entré après 44 minutes 44e 
19 Étienne Oosthuizen Entré après 44 minutes 44e 
20 Frédéric Michalak Entré après 70 minutes 70e  Remplacé après 88 minutes 88e
21 Dylan Cretin Entré après 67 minutes 67e  marqué à la 69 minute 69e
22 Théo Belan Entré après 41 minutes 41e 
23 Richard Choirat Entré après 44 minutes 44e 
Entraîneur
Pierre Mignoni


Samedi
16 h 15
Stade toulousain 11 - 23
(6 - 13)
Castres olympique Stade Ernest-Wallon, Toulouse
18 800 spectateurs
Arbitre : Romain Poite
Essai(s) : 1 Ghiraldini (60e)
Pénalité(s) : 2 Ramos (16e, 20e)
Essai(s) : 2 Batlle (12e, 45e)
Transformation(s) : 2 Urdapilleta (12e, 46e)
Pénalité(s) : 3 Kockott (25e, 48e), Urdapilleta (35e)
Carton(s) rouge(s) : 1 Jenneker (59e)
Composition des équipes

Titulaires
Thomas Ramos 15
Cheslin Kolbe 14
Gaël Fickou 13
Remplacé après 74 minutes 74e (cap.) Florian Fritz 12
Remplacé après 66 minutes 66e Entré après 74 minutes 74e  Maxime Médard 11
Remplacé après 50 minutes 50e Zack Holmes 10
Sébastien Bézy 9
Remplacé après 70 minutes 70e François Cros 8
Remplacé après 55 minutes 55e Piula Faasalele 7
Remplacé après 47 minutes 47e Rynhardt Elstadt 6
Yoann Maestri 5
Remplacé après 47 minutes 47e Entré après 55 minutes 55e  Richie Gray 4
Remplacé après 50 minutes 50e Charlie Faumuina 3
Remplacé après 56 minutes 56e Julien Marchand 2
Remplacé après 50 minutes 50e Cyril Baille 1
Remplaçants
Entré après 56 minutes 56e  marqué à la 60 minute 60e Leonardo Ghiraldini 16
Entré après 50 minutes 50e  Lucas Pointud 17
Entré après 47 minutes 47e  Iosefa Tekori 18
Entré après 70 minutes 70e  Louis-Benoît Madaule 19
Entré après 47 minutes 47e  Talalelei Gray 20
Entré après 50 minutes 50e  Jean-Marc Doussain 21
Entré après 66 minutes 66e  Remplacé après 74 minutes 74e Entré après 74 minutes 74e  Wandile Mjekevu 22
Entré après 50 minutes 50e  Dorian Aldegheri 23
Entraîneur
Ugo Mola

Titulaires
15 Julien Dumora
14 Armand Batlle marqué à la 12 minute 12e marqué à la 44 minute 44e Remplacé après 62 minutes 62e
13 Thomas Combezou
12 Afusipa Taumoepeau
11 David Smith
10 Benjamín Urdapilleta Remplacé après 46 minutes 46e Entré après 52 minutes 52e 
9 Rory Kockott Remplacé après 68 minutes 68e
8 Maama Vaipulu Remplacé après 50 minutes 50e
7 Mathieu Babillot (cap.) Entré après 65 minutes 65e 
6 Yannick Caballero
5 Loïc Jacquet Remplacé après 55 minutes 55e
4 Thibault Lassalle Remplacé après 65 minutes 65e
3 Daniel Kotze Remplacé après 66 minutes 66e
2 Jody Jenneker Carton rouge 60e
1 Antoine Tichit Remplacé après 49 minutes 49e
Remplaçants
16 Marc-Antoine Rallier Entré après 65 minutes 65e 
17 Tudor Stroe Entré après 49 minutes 49e 
18 Rodrigo Capo Ortega Entré après 55 minutes 55e 
19 Steve Mafi Entré après 65 minutes 65e 
20 Florian Vialelle Entré après 62 minutes 62e 
21 Alex Tulou Entré après 50 minutes 50e 
22 Ludovic Radosavljevic Entré après 46 minutes 46e  Remplacé après 52 minutes 52e Entré après 68 minutes 68e 
23 Paea Fa'anunu Entré après 66 minutes 66e 
Entraîneur
Christophe Urios

Demi-finales

Vendredi
20 h 45
Montpellier HR 40 - 14
(29 - 3)
Lyon OU Groupama Stadium, Décines-Charpieu
58 664 spectateurs
Arbitre : Pascal Gaüzère
Essai(s) : 4 Nadolo (24e), Dumoulin (38e), Picamoles (48e), Willemse (72e)
Transformation(s) : 4 Pienaar (24e, 38e, 48e, 72e)
Pénalité(s) : 4 Pienaar (4e, 18e, 43e), Steyn (13e)
Carton(s) jaune(s) : 1 Bardy (75e)
Essai(s) : 1 Harris (78e)
Transformation(s) : 3 Harris (10e, 23e, 29e)
Carton(s) jaune(s) : 1 Gill (38e)
Composition des équipes

Titulaires
Remplacé après 64 minutes 64e Jesse Mogg 15
Benjamin Fall 14
François Steyn 13
marqué à la 38 minute 38e Remplacé après 71 minutes 71e Alexandre Dumoulin 12
marqué à la 24 minute 24e Nemani Nadolo 11
Aaron Cruden 10
Remplacé après 76 minutes 76e Ruan Pienaar 9
marqué à la 48 minute 48e (cap.) Louis Picamoles 8
Remplacé après 64 minutes 64e Kélian Galletier 7
Fulgence Ouedraogo 6
marqué à la 72 minute 72e Paul Willemse 5
Remplacé après 69 minutes 69e Nico Janse van Rensburg 4
Remplacé après 65 minutes 65e Jannie du Plessis 3
Remplacé après 73 minutes 73e Bismarck du Plessis 2
Remplacé après 74 minutes 74e Mikheil Nariashvili 1
Remplaçants
Entré après 73 minutes 73e  Vincent Giudicelli 16
Entré après 74 minutes 74e  Grégory Fichten 17
Entré après 69 minutes 69e  Jarrad Hoeata 18
Entré après 64 minutes 64e  Exclu temporairement de 75e à 85e 75e à 85e Julien Bardy 19
Entré après 76 minutes 76e  Enzo Sanga 20
Entré après 64 minutes 64e  Henry Immelman 21
Entré après 71 minutes 71e  Joe Tomane 22
Entré après 65 minutes 65e  Davit Kubriashvili 23
Entraîneur
Vern Cotter

Titulaires
15 Toby Arnold
14 Xavier Mignot
13 Rudi Wulf
12 Thibaut Regard
11 Alexis Palisson Remplacé après 62 minutes 62e
10 Mike Harris marqué à la 78 minute 78e
9 Jonathan Pélissié Remplacé après 57 minutes 57e
8 Taiasina Tuifu'a Remplacé après 57 minutes 57e Entré après 71 minutes 71e 
7 Liam Gill Exclu temporairement de 38e à 48e 38e à 48e
6 Julien Puricelli (cap.) Remplacé après 71 minutes 71e
5 Hendrik Roodt Remplacé après 51 minutes 51e
4 Félix Lambey Remplacé après 69 minutes 69e
3 Francisco Gómez Kodela Remplacé après 47 minutes 47e
2 Mickaël Ivaldi Remplacé après 47 minutes 47e
1 Stéphane Clément Remplacé après 47 minutes 47e Entré après 65 minutes 65e 
Remplaçants
16 Virgile Lacombe Entré après 47 minutes 47e 
17 Alexandre Menini Entré après 47 minutes 47e  Remplacé après 65 minutes 65e
18 François van der Merwe Entré après 69 minutes 69e 
19 Étienne Oosthuizen Entré après 51 minutes 51e 
20 Baptiste Couilloud Entré après 57 minutes 57e 
21 Dylan Cretin Entré après 57 minutes 57e 
22 Frédéric Michalak Entré après 62 minutes 62e 
23 Richard Choirat Entré après 47 minutes 47e 
Entraîneur
Pierre Mignoni


Samedi
16 h 45
Racing 92 14 - 19
(14 - 16)
Castres olympique Groupama Stadium, Décines-Charpieu
56 272 spectateurs
Arbitre : Alexandre Ruiz
Essai(s) : 2 Imhoff (19e), Dupichot (25e)
Transformation(s) : 2 Iribaren (19e, 25e)
Carton(s) jaune(s) : 1 Tameifuna (40e)
Essai(s) : 1 Vaipulu (8e)
Transformation(s) : 1 Urdapilleta (8e)
Pénalité(s) : 4 Urdapilleta (11e, 33e, 40e, 64e)
Carton(s) jaune(s) : 1 Dumora (66e)
Composition des équipes

Titulaires
marqué à la 25 minute 25e Louis Dupichot 15
Teddy Thomas 14
Virimi Vakatawa 13
Remplacé après 75 minutes 75e Henry Chavancy 12
marqué à la 19 minute 19eJuan José Imhoff 11
Rémi Talès 10
Teddy Iribaren 9
Remplacé après 42 minutes 42e Entré après 51 minutes 51e  (cap.) Yannick Nyanga 8
Baptiste Chouzenoux 7
Wenceslas Lauret 6
Remplacé après 75 minutes 75e Leone Nakarawa 5
Bernard Le Roux 4
Exclu temporairement de 40e à 50e 40e à 50e Remplacé après 75 minutes 75e Ben Tameifuna 3
Remplacé après 64 minutes 64e Camille Chat 2
Remplacé après 59 minutes 59e Eddy Ben Arous 1
Remplaçants
Entré après 64 minutes 64e  Ole Avei 16
Entré après 59 minutes 59e  Vasil Kakovin 17
Entré après 75 minutes 75e  Boris Palu 18
Entré après 64 minutes 64e  Antonie Claassen 19
Entré après 75 minutes 75e  Antoine Gibert 20
Benjamin Dambielle 21
Joe Rokocoko 22
Entré après 42 minutes 42e  Remplacé après 51 minutes 51e Entré après 75 minutes 75e  Cedate Gomes Sa 23
Entraîneur
Laurent Travers, Laurent Labit

Titulaires
15 Julien Dumora Exclu temporairement de 66e à 76e 66e à 76e
14 Armand Battle
13 Thomas Combezou
12 Afusipa Taumoepeau Remplacé après 75 minutes 75e
11 David Smith
10 Benjamín Urdapilleta
9 Rory Kockott
8 Maama Vaipulu marqué à la 8 minute 8e
7 Anthony Jelonch Remplacé après 66 minutes 66e
6 Mathieu Babillot (cap.)
5 Loïc Jacquet
4 Thibault Lassalle Remplacé après 29 minutes 29e
3 Daniel Kotze Remplacé après 66 minutes 66e
2 Marc-Antoine Rallier Remplacé après 59 minutes 59e
1 Antoine Tichit Remplacé après 66 minutes 66e
Remplaçants
16 Kévin Firmin Entré après 59 minutes 59e 
17 Tudor Stroe Entré après 66 minutes 66e 
18 Rodrigo Capo Ortega Entré après 29 minutes 29e 
19 Alex Tulou
20 Florian Vialelle Entré après 75 minutes 75e 
21 Ludovic Radosavljevic
22 Steve Mafi Entré après 66 minutes 66e 
23 Paea Fa'anunu Entré après 66 minutes 66e 
Entraîneur
Christophe Urios

Finale

Samedi
20 h 45
Montpellier HR 13 - 29
(6 - 19)
Castres olympique Stade de France, Saint-Denis
78 442 spectateurs
Arbitre : Jérôme Garcès
Essai(s) : 1 Essai de pénalité (55e)
Pénalité(s) : 2 Steyn (12e), Pienaar (34e)
Essai(s) : 2 Dumora (39e), Mafi (76e)
Transformation(s) : 2 Urdapilleta (40e, 77e)
Pénalité(s) : 5 Urdapilleta (8e, 15e, 19e, 30e, 62e)
Composition des équipes

Titulaires
Remplacé après 62 minutes 62e Jesse Mogg 15
Benjamin Fall 14
François Steyn 13
Remplacé après 68 minutes 68e Alexandre Dumoulin 12
Nemani Nadolo 11
Aaron Cruden 10
Ruan Pienaar 9
Capitaine Louis Picamoles 8
Remplacé après 62 minutes 62e Kélian Galletier 7
Fulgence Ouedraogo 6
Paul Willemse 5
Remplacé après 62 minutes 62e Nico Janse van Rensburg 4
Remplacé après 62 minutes 62e Jannie du Plessis 3
Bismarck du Plessis 2
Remplacé après 70 minutes 70e Mikheil Nariashvili 1
Remplaçants
Romain Ruffenach 16
Entré après 70 minutes 70e  Grégory Fichten 17
Entré après 62 minutes 62e  Jarrad Hoeata 18
Entré après 62 minutes 62e  Julien Bardy 19
Enzo Sanga 20
Entré après 62 minutes 62e  Henry Immelman 21
Entré après 68 minutes 68e Joe Tomane 22
Entré après 62 minutes 62e  Davit Kubriashvili 23
Entraîneur
Vern Cotter

Titulaires
15 Julien Dumora marqué à la 39 minute 39e
14 Armand Batlle
13 Thomas Combezou
12 Afusipa Taumoepeau Remplacé après 69 minutes 69e
11 David Smith
10 Benjamín Urdapilleta
9 Rory Kockott Remplacé après 75 minutes 75e
8 Alex Tulou Remplacé après 62 minutes 62e
7 Anthony Jelonch Remplacé après 70 minutes 70e
6 Mathieu Babillot
5 Rodrigo Capo Ortega Capitaine
4 Loïc Jacquet Exclu temporairement de 54e à 64e 54e à 64e Remplacé après 65 minutes 65e
3 Daniel Kotze Remplacé après 62 minutes 62e
2 Marc-Antoine Rallier Remplacé après 48 minutes 48e
1 Antoine Tichit Remplacé après 73 minutes 73e
Remplaçants
16 Kévin Firmin Entré après 48 minutes 48e 
17 Tudor Stroe Entré après 73 minutes 73e 
18 Christophe Samson Entré après 65 minutes 65e 
19 Maama Vaipulu Entré après 62 minutes 62e 
20 Florian Vialelle Entré après 69 minutes 69e 
21 Ludovic Radosavljevic Entré après 75 minutes 75e 
22 Steve Mafi marqué à la 76 minute 76e Entré après 70 minutes 70e 
23 Paea Fa'anunu Entré après 62 minutes 62e 
Entraîneur
Christophe Urios

La remise du Bouclier de Brennus est suivi d'un show de clôture animé par le chanteur Mika[4].

Barrages d'accession au Top 14

Samedi
14 h 45
FC Grenoble 47 - 22[5]
(28 - 10)
US Oyonnax Stade des Alpes, Grenoble
Arbitre : Laurent Cardona
Essai(s) : 7 Visinia (8e, 68e), Mélé (11e), Oz (33e), Taumolo (38e), Guillemin (65e), Mas (77e)
Transformation(s) : 6 Mélé (8e, 11e, 33e, 38e), Pourteau (68e), Francis (77e)
Essai(s) : 3 Ikpefan (22e, 51e), Müller (80e)
Transformation(s) : 2 Botica (22e, 51e)
Pénalité(s) : 1 Botica (15e)

Le FC Grenoble, club de Pro D2, est promu en Top 14 pour la saison 2018-2019 grâce à sa victoire 47 à 22 sur US Oyonnax[6].

Statistiques

Meilleurs réalisateurs

Rang[7] Joueur Club Poste Points Essais Transf. Pén.
Drops
1 Drapeau : Nouvelle-Zélande Ben Botica US Oyonnax Demi d'ouverture 318 7 38 69 0
2 Drapeau : Argentine Benjamin Urdapilleta Castres olympique Demi d'ouverture 297 1 50 62 2
3 Drapeau : France Thomas Ramos Stade toulousain Arrière 277 6 50 49 0
4 Drapeau : Afrique du Sud Ruan Pienaar Montpellier HR Demi de mêlée 191 1 51 28 0
5 Drapeau : France Jules Plisson Stade français Paris Demi d'ouverture 186 1 32 39 0
6 Drapeau : Australie Jake McIntyre SU Agen Demi d'ouverture 181 2 33 35 0
7 Drapeau : France Anthony Belleau RC Toulon Demi d'ouverture 180 1 38 33 1
8 Drapeau : Nouvelle-Zélande Tom Taylor Section paloise Arrière 175 1 25 40 0
9 Drapeau : France Lionel Beauxis Lyon OU Demi d'ouverture 174 4 35 26 2
10 Drapeau : France Morgan Parra ASM Clermont Demi de mêlée 142 2 27 26 0

Meilleurs marqueurs

Rang[7] Joueur Club Poste Essais
1 Drapeau : Angleterre Chris Ashton RC Toulon Ailier 24
2 Drapeau : Fidji Nemani Nadolo Montpellier HR Ailier 19
3 Drapeau : Nouvelle-Zélande Toby Arnold Lyon OU Ailier 12
- Drapeau : Argentine Juan Imhoff Racing 92 Ailier 12
- Drapeau : France Louis Picamoles Montpellier HR Troisième ligne centre 12
- Drapeau : France Armand Batlle Castres olympique Ailier 12
- Drapeau : France Julien Dumora Castres olympique Arrière 12
7 Drapeau : Fidji Waisea Nayacalevu Stade français Paris Ailier 11
- Drapeau : Fidji Watisoni Votu Section paloise Ailier 11
10 Drapeau : France Baptiste Couilloud Lyon OU Demi de mêlée 10

Statistiques diverses

Équipes
  • Plus grand nombre d'essais marqués par une équipe dans un match : 10 essais inscrits par le Lyon OU lors de la 16e journée face au SU Agen
  • Plus grand nombre d'essais dans un match : 12 essais lors du match Lyon OU - SU Agen comptant pour la 16e journée
  • Plus grand nombre de points marqués par une équipe dans un match : 71 points du Lyon OU face au SU Agen comptant pour la 16e journée (71-17)
  • Plus grand écart de points : 56 points lors du match ASM Clermont - CA Brive comptant pour la 4e journée (62-6)
  • Plus grand nombre de points dans une rencontre : 88 points lors du match Lyon OU - SU Agen comptant pour la 16e journée (71-17)
  • Plus large victoire à l'extérieur : 35 points d'écart lors du match Stade français Paris - Section paloise comptant pour la 16e journée (5-40)
Individuelles

Notes et références

  1. « TOP 14 - tour de France des clubs », L'Equipe,‎ , p. 20 à 31
  2. « Le stade Jean Bouin s'offre une nouvelle configuration », sur www.stade.fr (consulté le 20 octobre 2017)
  3. a et b « Classement RUGBY Top 14 Orange - Saison 2011/2012 », sur www.lnr.fr, LNR (consulté le 2 juin 2013)
  4. « Rugby - Top 14 : Mika en concert après la finale », sur www.sudradio.fr, Sud Radio, (consulté le 23 février 2019)
  5. Grenoble - Oyonnax
  6. Emilien Vicens, « Grenoble remporte le match d'accession contre Oyonnax et revient dans l'élite », sur rugbyrama.fr, .
  7. a et b Classement des réalisateurs Saison 2016/17 sur rugbyrama.fr

Annexes

Articles connexes

Liens externes