Championnat de France de rugby à XV 2016-2017

Top 14 2016-2017
Description de l'image Logo Top14 2012.jpg.
Généralités
Sport rugby à XV
Organisateur(s) LNR
Édition 118e
Lieu(x) Drapeau de la France France
Date au
Nations France
Participants 14 équipes
Matchs joués 187
Site(s) Finale : stade de France, Saint-Denis
Site web officiel www.lnr.fr
Hiérarchie
Hiérarchie 1er échelon
Niveau inférieur Pro D2 2016-2017

Palmarès
Tenant du titre Racing 92
Promu(s) en début de saison Lyon OU
Aviron bayonnais
Vainqueur ASM Clermont
Finaliste RC Toulon
Demi-finalistes Racing 92
Stade rochelais
Relégué(s) FC Grenoble
Aviron bayonnais
Meilleur(s) marqueur(s) Drapeau : Fidji Waisea Nayacalevu (14 essais)
Meilleur réalisateur Drapeau : France Gaëtan Germain (324 points)

Navigation

Le championnat de France de rugby à XV 2016-2017 ou Top 14 2016-2017 est la 118e édition du championnat de France de rugby à XV. Elle oppose les quatorze meilleures équipes de rugby à XV françaises.

Participants


Club Dernière montée Budget prévisionnel
2016-17 en M€[1]
Classement
en 2015-2016
Entraîneur(s) Stade Capacité
Aviron bayonnais 2016 16,8 2e (Pro D2) Drapeau : France Vincent Etcheto
Drapeau : Afrique du Sud Dewald Senekal
Stade Jean-Dauger (Bayonne) 16 934
Union Bordeaux Bègles 2011 24,2 7e Drapeau : France Raphaël Ibañez
Drapeau : France Jacques Brunel
Drapeau : France Émile Ntamack
Drapeau : Angleterre Joe Worsley
Stade Chaban-Delmas (Bordeaux)
Stade Matmut-Atlantique (Bordeaux)
34 694
42 115
CA Brive 2013 16,4 8e Drapeau : France Nicolas Godignon
Drapeau : France Didier Casadeï
Drapeau : France Philippe Carbonneau
Stade Amédée-Domenech (Brive-la-Gaillarde) 13 979
Castres olympique 1989 20,6 6e Drapeau : France Christophe Urios
Drapeau : Angleterre Joe El Abd
Drapeau : France Frédéric Charrier
Stade Pierre-Antoine (Castres) 11 500
ASM Clermont 1926 30,5 1er Drapeau : France Franck Azéma
Drapeau : Nouvelle-Zélande Jono Gibbes
Stade Marcel-Michelin (Clermont-Ferrand) 19 022
Racing 92 2009 25,4 4e (T) Drapeau : France Laurent Travers
Drapeau : France Laurent Labit
Drapeau : Irlande Ronan O'Gara
Stade Yves-du-Manoir (Colombes)
Stade Pierre-Mauroy (Villeneuve-d'Ascq)
14 000
50 157
FC Grenoble 2012 21,7 10e Drapeau : Irlande Bernard Jackman
Drapeau : Nouvelle-Zélande Aaron Dundon
Drapeau : Irlande Mike Prendergast
Stade des Alpes (Grenoble) 20 068
Montpellier HR 2003 24,2 3e Drapeau : Afrique du Sud Jake White
Drapeau : Afrique du Sud Shaun Sowerby
Drapeau : Australie Scott Wisemantel
Altrad Stadium (Montpellier) 15 000
Lyon OU 2016 24,6 1er (Pro D2) Drapeau : France Pierre Mignoni
Drapeau : France Sébastien Bruno
Drapeau : Angleterre David Ellis
Matmut Stadium Gerland (Lyon)
Matmut Stadium (Vénissieux)
24 000[2]
11 805
Stade français 1997 27,6 12e Drapeau : Argentine Gonzalo Quesada
Drapeau : Fidji Simon Raiwalui
Drapeau : Nouvelle-Zélande Greg Cooper
Stade Jean-Bouin (Paris) 20 000
Section paloise 2015 19,6 11e Drapeau : Nouvelle-Zélande Simon Mannix
Drapeau : Nouvelle-Zélande Carl Hayman
Drapeau : France Frédéric Manca
Stade du Hameau (Pau) 13 800
Stade rochelais[3] 2014 18,2 9e Drapeau : France Patrice Collazo
Drapeau : France Xavier Garbajosa
Stade Marcel-Deflandre (La Rochelle) 15 000
RC Toulon 2008 25,5 2e Drapeau : Angleterre Mike Ford
Drapeau : France Marc Dal Maso
Stade Félix-Mayol (Toulon)
Orange Vélodrome (Marseille)
16 128
67 394
Stade toulousain 1907 31,5 5e Drapeau : France Ugo Mola
Drapeau : France Jean-Baptiste Élissalde
Drapeau : France William Servat
Stade Ernest-Wallon (Toulouse)
Stadium (Toulouse)
19 500
33 150

Résumé des résultats

Classement de la phase régulière

No  Club Joués V N D EM EE BO BD PM PE Diff Pts
1 Stade rochelais 26 17 3 6 68 46 6 5 707 498 209 85
2 ASM Clermont 26 15 3 8 87 58 8 4 800 562 238 78
3 Montpellier HR 26 16 0 10 80 50 7 5 750 564 186 76
4 RC Toulon 26 14 2 10 68 50 5 4 674 511 163 69
5 Castres olympique 26 13 1 12 66 38 5 4 667 509 158 63
6 Racing 92 (T) 26 14 1 11 63 62 3 1 586 616 -30 62
7 Stade français Paris 26 12 1 13 66 59 5 4 643 638 5 59
8 CA Brive 26 13 1 12 41 61 0 4 577 634 -57 58
9 Section paloise 26 12 1 13 58 70 2 5 604 701 -97 57
10 Lyon OU (P) 26 11 2 13 55 56 3 4 573 632 -59 55
11 Union Bordeaux Bègles 26 11 1 14 50 52 2 6 569 581 -12 54
12 Stade toulousain 26 11 0 15 53 46 3 6 537 561 -24 53
13 FC Grenoble 26 7 1 18 58 99 2 6 611 852 -241 38
14 Aviron bayonnais (P) 26 6 3 17 41 107 0 0 466 905 -439 30
Qualification pour les demi-finales (no 1, no 2) et pour la Coupe d'Europe 2017-2018.
Qualification pour les barrages (no 3, no 4, no 5, no 6) et pour la Coupe d'Europe 2017-2018.
Qualification pour les barrages de la Coupe d'Europe 2017-2018 (no 7) si le vainqueur du Challenge européen 2016-2017 est qualifié pour les phases finales du Top 14.
Relégués en Pro D2 pour la saison 2017-2018 (no 13 et no 14).
T : tenant du titre 2016 • P : promu 2016

Attribution des points[4] : victoire sur tapis vert : 5, victoire : 4, match nul : 2, défaite : 0, forfait : -2 ; plus les bonus (offensif : 3 essais de plus que l'adversaire ; défensif : défaite par 5 points d'écart ou moins).

Règles de classement[4] : 1. points terrain (bonus compris) ; 2. points terrain obtenus dans les matchs entre équipes concernées ; 3. différence de points dans les matchs entre équipes concernées ; 4. différence entre essais marqués et concédés dans les matchs entre équipes concernées ; 5. différence de points ; 6. différence entre essais marqués et concédés ; 7. nombre de points marqués ; 8. nombre d'essais marqués ; 9. nombre de forfaits n'ayant pas entraîné de forfait général ; 10. place la saison précédente ; 11. nombre de personnes suspendues après un match de championnat.

Faits marquants de la saison

  • Saison du Stade Rochelais (1er,85pts).
  • Maintien de Lyon en Top 14.
  • Saison catastrophique de Toulouse (meilleure équipe de l'histoire du championnat de France : 19 top 14 et 4 coupes d'Europe)

Nouvelles règles

Phase finale

Barrages Demi-finales Finale
  au Stade Mayol, Toulon     à l'Orange Vélodrome, Marseille       au Stade de France, Saint-Denis
 [1] Stade rochelais  15
 [4] RC Toulon  26
 [4] RC Toulon  18  
 [5] Castres olympique  22  
  à l'Orange Vélodrome, Marseille  [4] RC Toulon  16
  à l'Altrad Stadium, Montpellier
   [2] ASM Clermont  22
 [3] Montpellier HR  13
 [6] Racing 92  31  
 [6] Racing 92  22  
 [2] ASM Clermont  37  

Résultats détaillés

Phase régulière

Tableau synthétique des résultats

L'équipe qui reçoit est indiquée dans la colonne de gauche.

Clubs BAY UBB CAB CAS CLE GRE LOU MHR SFR PAU RAC ROC RCT TOU
Aviron bayonnais 24-20 33-23 12-12 22-14 43-35 22-22 9-21 16-32 25-25 3-16 17-42 28-23 16-13
Bordeaux-Bègles 40-20 27-25 17-29 23-23 46-14 32-10 15-32 37-19 16-18 15-9 26-0 13-26 20-11
CA Brive 26-9 19-22 33-27 16-40 23-22 22-6 28-25 28-20 38-25 25-16 29-28 15-5 21-19
Castres olympique 47-18 33-27 32-13 26-16 46-9 16-17 38-25 33-10 28-11 31-23 18-26 34-17 52-7
ASM Clermont 46-27 40-16 21-26 29-19 21-20 16-13 19-28 46-10 65-13 47-10 30-26 30-6 29-25
FC Grenoble 44-16 22-24 36-23 21-20 18-59 53-21 37-51 44-22 38-39 19-10 19-22 23-23 26-22
Lyon OU 52-7 19-16 15-15 19-23 20-23 32-13 16-3 35-33 27-22 37-25 29-25 27-13 25-20
Montpellier HR 61-22 31-26 42-13 28-19 22-26 54-14 25-20 27-26 41-13 54-3 12-11 33-29 27-18
Stade français 51-5 29-9 12-10 29-25 30-30 54-20 25-19 21-17 51-16 27-23 31-26 17-11 15-18
Section paloise 25-9 28-30 32-27 18-12 40-35 39-22 38-15 32-27 23-6 26-17 13-23 18-22 20-24
Racing 92 59-20 22-20 33-25 23-10 27-24 29-24 29-16 21-9 29-22 34-32 15-38 41-30 28-14
Stade rochelais 34-17 16-5 36-17 22-8 30-30 40-3 43-18 40-37 37-18 27-6 23-23 17-17 25-19
RC Toulon 82-14 37-10 21-25 23-14 23-21 42-12 31-17 28-6 31-12 32-12 17-11 20-23 33-23
Stade toulousain 40-12 22-17 30-12 16-15 26-20 31-3 42-26 20-12 23-18 10-20 8-10 21-27 15-32


Victoire à domicile Match nul Défaite à domicile

Détails des résultats

Les points marqués par chaque équipe sont inscrits dans les colonnes centrales (3-4) alors que les essais marqués sont donnés dans les colonnes latérales (1-6). Les points de bonus sont symbolisés par une bordure bleue pour les bonus offensifs (trois essais de plus que l'adversaire), orange pour les bonus défensifs (défaite par moins de cinq points d'écart), rouge si les deux bonus sont cumulés.

Leader par journée

ASM Clermont AuvergneStade rochelaisClub athlétique Brive Corrèze LimousinStade toulousainStade français Paris rugby

Lanterne rouge par journée

Aviron bayonnais rugby proFootball Club de Grenoble rugby

À noter qu'à la 16e journée, Bayonne comptait un match de retard sur Grenoble. La place de lanterne rouge est donc théorique de la 16e journée à la 17e journée. Le match en retard a été joué entre la journée 17 et 18 et la défaite de Bayonne n'a pas eu d'influence sur la place de lanterne rouge.

Évolution du classement

Club 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26
Bayonne 5 4 10 13 13 13 13 14 14 14 14 13 13 14 14 14 14 14 14 14 14 14 14 14 14 14
Bordeaux-Bègles 4 9 13 7 12 6 6 5 6 6 5 2 6 6 7 9 9 9 11 8 8 7 11 9 11 11
Brive 8 3 1 6 4 9 7 7 10 8 9 9 10 9 11 10 10 10 9 9 10 9 8 11 10 8
Castres 2 2 8 10 6 4 9 10 9 9 8 6 5 8 5 7 4 4 3 5 61 51 51 81 5 5
Clermont 6 5 4 2 1 3 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 2 1 2 2 2 2 2 2 2 2
Grenoble 14 14 14 14 14 14 14 13 13 13 13 14 14 13 13 13 13 13 13 13 13 13 13 13 13 13
Lyon 9 11 7 11 9 12 12 9 11 10 10 11 12 12 12 12 12 12 12 11 11 11 9 7 9 10
Montpellier 12 12 12 5 3 2 4 3 3 5 4 4 2 2 3 3 3 3 4 3 31 31 31 31 3 3
Pau 13 13 9 12 10 8 10 12 12 12 11 12 11 10 9 8 6 6 5 4 5 6 7 10 8 9
Racing 92 11 8 3 8 5 7 11 8 7 7 7 7 8 5 8 6 8 7 7 7 91 81 61 51 6 6
La Rochelle 7 6 2 1 2 1 2 2 4 2 2 3 4 3 2 2 1 2 1 1 1 1 1 1 1 1
Stade français 1 7 6 3 7 11 8 11 8 11 12 10 9 11 10 11 11 11 10 12 121 121 101 61 7 7
Toulon 10 10 11 4 8 5 3 4 2 3 3 5 3 4 4 5 5 5 6 6 4 4 4 4 4 4
Toulouse 3 1 5 9 11 10 5 6 5 4 6 8 7 7 6 4 7 8 8 10 7 10 12 12 12 12

1 Avec 1 match en moins à cause du report des matchs Castres-Stade Français et Montpellier-Racing 92

État de forme des équipes

Club 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26
Bayonne G N P P P P N P P P G G P P P P G P N P G P P P G P
Bordeaux-Bègles G P P G P G G G P G G G P P P P N P P G P G P G P P
Brive N G G P G P G P P G P G P G P G P P G G P G G P P G
Castres G N P P G G P P G P G G G P G P G G G P G P P P G P
Clermont N G N G G P G G G G P G P G P G N G P P G P P G G G
Grenoble P P P G P P P G P P P P P G P P G P G P N G P P P G
Lyon N P G P G P N G P G P P P P G P G P G G P G G G P P
Montpellier P P G G G G P G G P G P G G P G P G P G G P G G P G
Pau P P G P G G P P P P G P G G G G G G N G P P P P G P
Racing 92 P G G P G P P G G G P G N G P G P G P P P G G G P G
La Rochelle N G G G P G P N P G G P N G G G G G G G G G G P G P
Stade français G P N G P P G P G P P G G P G P P P G P P G G G G P
Toulon P G P G P G G N G P G P G P G P P G P G N P G G G G
Toulouse G G P P P G G P G G P P G P G G P P P P G P P P P G

Séries de la saison :

  • Séries de victoires : La Rochelle, série de 10 victoires consécutives.
  • Séries de matchs sans défaites : La Rochelle, série de 11 matchs consécutifs sans défaites.
  • Séries de défaites : Grenoble, série de 5 défaites consécutives.
  • Séries de matchs sans victoires : Bayonne , série de 9 matchs consécutifs sans victoires.

Phase finale

Barrages

Vendredi
21 h 00
RC Toulon 26–22
(13–9)
Castres olympique Stade Mayol
Arbitre : Alexandre Ruiz
Essai(s) : 2 Delboulbès (19e), Halfpenny (64e)
Transformation(s) : 2 Halfpenny (20e,66e)
Pénalité(s) : 4 Halfpenny (3e,29e, 60e, 71e)
Carton(s) jaune(s) : 2 Gill (48e), Mitchell (55e)
Essai(s) : 1 de pénalité (55e)
Transformation(s) : Urdapilleta (55e)
Pénalité(s) : 5 Urdapilleta (4e,22e, 31e, 49e, 74e)
Composition des équipes
RC Toulon

Titulaires
marqué à la 64 minute 64e Leigh Halfpenny 15
Josua Tuisova 14
Mathieu Bastareaud 13
Ma'a Nonu 12
Exclu temporairement de 55e à 65e 55e à 65e Drew Mitchell 11
Remplacé après 77 minutes 77e François Trinh-Duc 10
Remplacé après 79 minutes 79e Sebastien Tillous-Borde 9
(cap.) Duane Vermeulen 8
Exclu temporairement de 48e à 58e 48e à 58e Liam Gill 7
Juan Smith 6
Remplacé après 70 minutes 70e Romain Taofifénua 5
Juandré Kruger 4
Remplacé après 55 minutes 55e Levan Chilachava 3
Remplacé après 68 minutes 68e Guilhem Guirado 2
marqué à la 19 minute 19e Remplacé après 52 minutes 52e Laurent Delboulbès 1
Remplaçants
Entré après 68 minutes 68e  Anthony Étrillard 16
Entré après 52 minutes 52e  Xavier Chiocci 17
Entré après 70 minutes 70e  Mamuka Gorgodze 18
Juan Martin Fernandez-Lobbe 19
Entré après 77 minutes 77e  Anthony Belleau 20
James O'Connor 21
Entré après 79 minutes 79e  Éric Escande 22
Entré après 55 minutes 55e  Marcel van der Merwe 23
Entraîneur
Richard Cockerill

Castres olympique

Titulaires
15 Pierre Bérard Remplacé après 70 minutes 70e
14 Julien Caminati
13 Thomas Combezou Remplacé après 66 minutes 66e
12 Robert Ebersohn
11 David Smith
10 Benjamín Urdapilleta
9 Rory Kockott Remplacé après 55 minutes 55e
8 Maama Vaipulu Remplacé après 67 minutes 67e
7 Anthony Jelonch Remplacé après 60 minutes 60e Entré après 66 minutes 66e 
6 Yannick Caballero
5 Rodrigo Capó Ortega (cap.) Remplacé après 62 minutes 62e
4 Loic Jacquet
3 Damien Tussac Remplacé après 66 minutes 66e
2 Brice Mach Remplacé après 55 minutes 55e
1 Antoine Tichit Remplacé après 66 minutes 66e
Remplaçants
16 Jody Jenneker Entré après 55 minutes 55e 
17 Tudor Stroe Entré après 66 minutes 66e 
18 Victor Moreaux Entré après 62 minutes 62e 
19 Steve Mafi Entré après 60 minutes 60e  Remplacé après 66 minutes 66e Entré après 67 minutes 67e 
20 Antoine Dupont Entré après 55 minutes 55e 
21 Afusipa Taumoepeau Entré après 66 minutes 66e 
22 Julien Dumora Entré après 70 minutes 70e 
23 Yohan Montès Entré après 66 minutes 66e 
Entraîneur
Christophe Urios

Samedi
17 h 00
Montpellier HR 13–22
(10–14)
Racing 92 Altrad Stadium
Arbitre : Romain Poite
Essai(s) : 1 Paillaugue (19e)
Transformation(s) : 1 W. du Plessis (20e)
Pénalité(s) : 2 du Plessis (39e, 53e)
Carton(s) jaune(s) : 1 Steyn (44e)

Carton(s) rouge(s) : 1 J. du Plessis (79e)

Essai(s) : 3 Nakarawa (15e), Teddy Thomas (24e), Rokocoko (76e)
Transformation(s) : 2 Carter (15e, 25e)
Pénalité(s) : 1 Carter (79e)
Composition des équipes
Montpellier HR

Titulaires
Joffrey Michel 15
Timoci Nagusa 14
Henry Immelman 13
Exclu temporairement de 44e à 54e 44e à 54e François Steyn 12
Remplacé après 38 minutes 38e Entré après 40 minutes 40e  Remplacé après 58 minutes 58e Nemani Nadolo 11
Remplacé après 27 minutes 27e Willie du Plessis 10
marqué à la 19 minute 19e Remplacé après 61 minutes 61e Benoît Paillaugue 9
Pierre Spies 8
Kélian Galletier 7
(cap.) Fulgence Ouedraogo 6
Remplacé après 65 minutes 65e Paul Willemse 5
Jacques du Plessis 4
Remplacé après 56 minutes 56e Antoine Guillamon 3
Remplacé après 25 minutes 25e Bismarck du Plessis 2
Remplacé après 56 minutes 56e Grégory Fichten 1
Remplaçants
Entré après 25 minutes 25e  Charles Géli 16
Entré après 56 minutes 56e  Mikheil Nariashvili 17
Entré après 65 minutes 65e  Konstantin Mikautadze 18
Entré après 72 minutes 72e  Akapusi Qera 19
Entré après 61 minutes 61e  Nic White 20
Entré après 38 minutes 38e  Remplacé après 40 minutes 40e Entré après 58 minutes 58e  Duhan van der Merwe 21
Entré après 27 minutes 27e  Remplacé après 72 minutes 72e Demetri Catrakilis 22
Entré après 56 minutes 56e  Carton rouge 79e Jannie du Plessis 23
Entraîneur
Jake White

Racing 92

Titulaires
15 Brice Dulin Remplacé après 32 minutes 32e Entré après 38 minutes 38e  Remplacé après 40 minutes 40e
14 Joe Rokocoko marqué à la 75 minute 75e
13 Henry Chavancy
12 Casey Laulala
11 Juan Imhoff Remplacé après 7 minutes 7e
10 Dan Carter
9 Maxime Machenaud (cap.) Remplacé après 76 minutes 76e
8 Chris Masoe Remplacé après 76 minutes 76e
7 Bernard Le Roux
6 Yannick Nyanga Remplacé après 75 minutes 75e
5 Leone Nakarawa marqué à la 15 minute 15e
4 Gerbrandt Grobler
3 Ben Tameifuna Remplacé après 48 minutes 48e
2 Virgile Lacombe Remplacé après 48 minutes 48e
1 Viliamu Afatia Remplacé après 48 minutes 48e
Remplaçants
16 Camille Chat Entré après 48 minutes 48e 
17 Eddy Ben Arous Entré après 48 minutes 48e 
18 Manuel Carizza Entré après 76 minutes 76e 
19 Antonie Claassen Entré après 75 minutes 75e 
20 James Hart Entré après 76 minutes 76e 
21 Remy Tales Entré après 32 minutes 32e  Remplacé après 38 minutes 38e Entré après 40 minutes 40e 
22 Teddy Thomas Entré après 7 minutes 7e  marqué à la 24 minute 24e
23 Luc Ducalcon Entré après 48 minutes 48e 
Entraîneur
Laurent Travers, Laurent Labit

Demi-finales

Vendredi
21 h 00
Stade rochelais 15–18
(9–6)
RC Toulon Orange Vélodrome[7]
63 642 spectateurs
Arbitre : Pascal Gaüzere
Pénalité(s) : 4 James (30e, 40e, 43e, 47e)
Drop(s) : 1 James (20e)

Carton(s) rouge(s) : 1 Aguillon (51e)

Pénalité(s) : 5 Halfpenny (25e, 32e, 52e, 56e, 70e)
Drop(s) : 1 Belleau (80e)
Composition des équipes
Stade rochelais

Titulaires
Kini Murimurivalu 15
Gabriel Lacroix 14
Carton rouge 51e Pierre Aguillon 13
Remplacé après 64 minutes 64e Levani Botia 12
Vincent Rattez 11
Remplacé après 68 minutes 68e Brock James 10
Remplacé après 60 minutes 60e Arthur Retière 9
Victor Vito 8
Kevin Gourdon 7
Romain Sazy 6
Remplacé après 43 minutes 43e Damien Lagrange 5
(cap.) Remplacé après 46 minutes 46e Entré après 51 minutes 51e  Remplacé après 54 minutes 54e Entré après 75 minutes 75e  Uini Atonio 4
Remplacé après 40 minutes 40e Lekso Kaulashvili 3
Remplacé après 40 minutes 40e Jérémie Maurouard 2
Remplacé après 40 minutes 40e Vincent Pelo 1
Remplaçants
Entré après 40 minutes 40e  Hikairo Forbes 16
Entré après 40 minutes 40e  Mike Corbel 17
Entré après 42 minutes 42e  Jone Qovu 18
Entré après 46 minutes 46e  Remplacé après 51 minutes 51e Entré après 54 minutes 54e  Jason Eaton 19
Entré après 60 minutes 60e  Enrico Januarie 20
Entré après 64 minutes 64e  Zack Holmes 21
Entré après 68 minutes 68e  Steeve Barry 22
Entré après 40 minutes 40e  Remplacé après 75 minutes 75e Mohamed Boughanmi 23
Entraîneur
Patrice Collazo

RC Toulon

Titulaires
15 Leigh Halfpenny
14 Josua Tuisova
13 Mathieu Bastareaud
12 James O'Connor Remplacé après 52 minutes 52e
11 Drew Mitchell
10 Anthony Belleau
9 Sebastien Tillous-Borde
8 Duane Vermeulen (cap.)
7 Liam Gill Remplacé après 73 minutes 73e
6 Juan Smith
5 Romain Taofifénua Remplacé après 42 minutes 42e
4 Juandré Kruger
3 Marcel van der Merwe
2 Guilhem Guirado Remplacé après 73 minutes 73e
1 Florian Fresia Remplacé après 56 minutes 56e
Remplaçants
16 Anthony Étrillard Entré après 73 minutes 73e 
17 Xavier Chiocci Entré après 56 minutes 56e 
18 Mamuka Gorgodze Entré après 42 minutes 42e 
19 Juan Martin Fernandez-Lobbe Entré après 73 minutes 73e 
20 Jimmy Yobo
21 Matt Giteau Entré après 52 minutes 52e 
22 Éric Escande
23 Emerick Setiano
Entraîneur
Richard Cockerill

Samedi
18 h 00
ASM Clermont 37–31
(19–6)
Racing 92 Orange Vélodrome
64 123 spectateurs
Arbitre : Mathieu Raynal
Essai(s) : 4 Penaud (18e), Lopez (27e, 47e), Lee (63e)
Transformation(s) : 1 Parra (47e)
Pénalité(s) : 5 Parra (12e, 33e, 40e, 55e, 61e)

Carton(s) rouge(s) : 1 Flip van der Merwe (41e)

Essai(s) : 3 Masoe (70e, 77e), Tameifuna (80e)
Transformation(s) : 2 Hart (77e), Masoe (80e)
Pénalité(s) : 4 Carter (9e, 23e, 42e, 45e)
Carton(s) jaune(s) : 1 Masoe (53e)
Composition des équipes
ASM Clermont

Titulaires
Nick Abendanon 15
David Strettle 14
marqué à la 18 minute 18e Remplacé après 55 minutes 55e Damian Penaud 13
Rémi Lamerat 12
Alivereti Raka 11
marqué à la 27 minute 27e marqué à la 47 minute 47e Remplacé après 71 minutes 71e Camille Lopez 10
Remplacé après 19 minutes 19e Entré après 24 minutes 24e  Remplacé après 78 minutes 78e Morgan Parra 9
marqué à la 64 minute 64e Fritz Lee 8
Judicaël Cancoriet 7
(cap.) Damien Chouly 6
Carton rouge 41e Flip van der Merwe 5
Remplacé après 67 minutes 67e Arthur Iturria 4
Remplacé après 59 minutes 59e Davit Zirakashvili 3
Remplacé après 59 minutes 59e Benjamin Kayser 2
Remplacé après 59 minutes 59e Raphaël Chaume 1
Remplaçants
Entré après 59 minutes 59e  John Ulugia 16
Entré après 59 minutes 59e  Etienne Falgoux 17
Entré après 67 minutes 67e  Paul Jedrasiak 18
Entré après 72 minutes 72e  Peceli Yato 19
Entré après 19 minutes 19e  Remplacé après 24 minutes 24e Entré après 78 minutes 78e  Ludovic Radosavljevic 20
Entré après 71 minutes 71e  Patricio Fernandez 21
Entré après 55 minutes 55e  Aurélien Rougerie 22
Entré après 59 minutes 59e  Aaron Jarvis 23
Entraîneur
Franck Azéma

Racing 92

Titulaires
15 Brice Dulin
14 Joe Rokocoko
13 Henry Chavancy Remplacé après 19 minutes 19e Entré après 26 minutes 26e 
12 Casey Laulala
11 Teddy Thomas Remplacé après 42 minutes 42e
10 Dan Carter Remplacé après 65 minutes 65e
9 Maxime Machenaud (cap.) Remplacé après 65 minutes 65e
8 Chris Masoe Exclu temporairement de 53e à 63e 53e à 63e marqué à la 70 minute 70e marqué à la 77 minute 77e
7 Bernard Le Roux Remplacé après 54 minutes 54e
6 Wenceslas Lauret
5 Leone Nakarawa Remplacé après 67 minutes 67e
4 Gerbrandt Grobler Remplacé après 37 minutes 37e Entré après 41 minutes 41e 
3 Ben Tameifuna Remplacé après 48 minutes 48e Entré après 65 minutes 65e  marqué à la 80+1 minute 80+1e
2 Virgile Lacombe Remplacé après 48 minutes 48e
1 Viliamu Afatia Remplacé après 48 minutes 48e
Remplaçants
16 Camille Chat Entré après 48 minutes 48e 
17 Eddy Ben Arous Entré après 48 minutes 48e 
18 Manuel Carizza Entré après 37 minutes 37e  Remplacé après 41 minutes 41e Entré après 67 minutes 67e 
19 Yannick Nyanga Entré après 54 minutes 54e 
20 James Hart Entré après 65 minutes 65e 
21 Remy Tales Entré après 65 minutes 65e 
22 Anthony Tuitavake Entré après 19 minutes 19e  Remplacé après 26 minutes 26e Entré après 42 minutes 42e 
23 Luc Ducalcon Entré après 48 minutes 48e  Remplacé après 65 minutes 65e
Entraîneur
Laurent Travers, Laurent Labit

Finale

Dimanche
20 h 45
ASM Clermont Auvergne 22–16
(16–10)
RC Toulon Stade de France, Saint-Denis
79 771 spectateurs
Arbitre : Romain Poite
Essai(s) : 1 Raka (10e)
Transformation(s) : 1 Parra (11e)
Pénalité(s) : 5 Parra (6e, 22e, 40e, 49e, 74e)
Carton(s) jaune(s) : 1 Lee (35e)
Essai(s) : 1 Tuisova (37e)
Transformation(s) : 1 Belleau (38e)
Pénalité(s) : 3 Belleau (33e, 44e) Trinh-Duc (72e)
Composition des équipes
ASM Clermont

Titulaires
Nick Abendanon 15
Remplacé après 72 minutes 72e David Strettle 14
Remplacé après 49 minutes 49e Damian Penaud 13
Rémi Lamerat 12
marqué à la 10 minute 10e Alivereti Raka 11
Camille Lopez 10
Morgan Parra 9
Exclu temporairement de 35e à 45e 35e à 45e Fritz Lee 8
Judicaël Cancoriet 7
(cap.) Damien Chouly 6
Remplacé après 26 minutes 26e Sitaleki Timani 5
Remplacé après 42 minutes 42e Arthur Iturria 4
Remplacé après 78 minutes 78e Davit Zirakashvili 3
Remplacé après 61 minutes 61e Benjamin Kayser 2
Remplacé après 68 minutes 68e Raphaël Chaume 1
Remplaçants
Entré après 61 minutes 61e  John Ulugia 16
Entré après 68 minutes 68e  Etienne Falgoux 17
Entré après 26 minutes 26e  Paul Jedrasiak 18
Entré après 42 minutes 42e  Peceli Yato 19
Ludovic Radosavljevic 20
Entré après 72 minutes 72e  Patricio Fernandez 21
Entré après 49 minutes 49e  Aurélien Rougerie 22
Entré après 78 minutes 78e  Aaron Jarvis 23
Entraîneur
Franck Azéma

RC Toulon

Titulaires
15 James O'Connor Remplacé après 35 minutes 35e Entré après 40 minutes 40e 
14 Josua Tuisova Remplacé après 69 minutes 69e Entré après 78 minutes 78e  marqué à la 37 minute 37e
13 Mathieu Bastareaud
12 Ma'a Nonu
11 Drew Mitchell Remplacé après 61 minutes 61e Entré après 69 minutes 69e  Remplacé après 78 minutes 78e
10 Anthony Belleau Remplacé après 61 minutes 61e
9 Sébastien Tillous-Borde
8 (cap.) Duane Vermeulen
7 Liam Gill
6 Juan Smith Remplacé après 64 minutes 64e Entré après 78 minutes 78e 
5 Romain Taofifénua Remplacé après 64 minutes 64e
4 Juandré Kruger
3 Marcel van der Merwe Remplacé après 54 minutes 54e
2 Guilhem Guirado Remplacé après 69 minutes 69e
1 Laurent Delboulbès Remplacé après 42 minutes 42e
Remplaçants
16 Anthony Etrillard Entré après 69 minutes 69e 
17 Xavier Chiocci Entré après 42 minutes 42e 
18 Mamuka Gorgodze Entré après 64 minutes 64e 
19 Juan Martin Fernandez Lobbe Entré après 64 minutes 64e  Remplacé après 78 minutes 78e
20 François Trinh-Duc Entré après 35 minutes 35e  Remplacé après 40 minutes 40e Entré après 61 minutes 61e 
21 Matt Giteau Entré après 61 minutes 61e 
22 Eric Escande
23 Levan Chilachava Entré après 54 minutes 54e 
Entraîneur
Richard Cockeril

Statistiques

Meilleur réalisateur

Rang[8] Joueur Club Poste Points Essais Transf. Pén.
Drops
1 Drapeau : France Gaëtan Germain CA Brive Arrière 324 1 29 87 0
2 Drapeau : Argentine Benjamin Urdapilleta Castres olympique Demi d'ouverture 253 3 38 53 1
3 Drapeau : Pays de Galles Leigh Halfpenny RC Toulon Arrière 223 3 23 54 0
4 Drapeau : France Jonathan Wisniewski FC Grenoble Demi d'ouverture 220 0 35 49 1
5 Drapeau : Australie Brock James Stade rochelais Demi d'ouverture 214 1 31 48 1
6 Drapeau : Nouvelle-Zélande Tom Taylor Section paloise Demi d'ouverture 208 1 22 53 0
7 Drapeau : France Jules Plisson Stade français Demi d'ouverture 201 2 25 46 1
8 Drapeau : France Morgan Parra ASM Clermont Demi de mêlée 183 2 25 40 1
9 Drapeau : Nouvelle-Zélande Dan Carter Racing 92 Demi d'ouverture 166 1 28 35 0
10 Drapeau : France Frédéric Michalak Lyon OU Demi d'ouverture 155 1 21 36 0

Meilleur marqueur

Rang[9] Joueur Club Poste Essais
1 Drapeau : Fidji Waisea Nayacalevu Stade français Paris Centre-Ailier 14
2 Drapeau : Fidji Watisoni Votu Section paloise Ailier 13
3 Drapeau : Angleterre David Strettle ASM Clermont Ailier 11
4 Drapeau : Argentine Juan Imhoff Racing 92 Ailier 10
- Drapeau : France Gabriel Lacroix Stade rochelais Ailier 10
6 Drapeau : Fidji Nemani Nadolo Montpellier HR Ailier 9
7 Drapeau : Angleterre Carl Fearns Lyon OU 3e ligne 8
- Drapeau : Fidji Timoci Nagusa Montpellier HR Ailier 6
- Drapeau : France Noa Nakaitaci ASM Clermont Ailier 8
- Drapeau : Australie Joe Tomane Montpellier HR Centre-Ailier 8

Statistiques diverses

Équipes
  • Plus grand nombre d'essais marqués par une équipe dans un match : 12 essais pour le RC Toulon lors de la 20e journée face à l' Aviron bayonnais.
  • Plus grand nombre d'essais dans un match : 14 essais lors du match RC Toulon - Aviron bayonnais comptant pour la 20e journée.
  • Plus grand nombre de points marqués par une équipe dans un match : 82 points du RC Toulon face à l' Aviron bayonnais comptant pour la 20e journée (82-14).
  • Plus grand écart de points : 68 points lors du match RC Toulon - Aviron bayonnais comptant pour la 20e journée (82-14).
  • Plus grand nombre de points dans une rencontre : 96 points lors du match RC Toulon - Aviron bayonnais comptant pour la 20e journée (82-14).
  • Plus large victoire à l'extérieur : 41 points d'écart lors du match FC Grenoble - ASM Clermont comptant pour la 24e journée (18-59).
Individuelles

Notes et références

Annexes

Articles connexes

Filmographie

Le documentaire Beau Joueur, réalisé par Delphine Gleize et sorti au cinéma en 2019, suit les efforts de l'Aviron bayonnais pour se maintenir dans l'élite lors de la saison 2016-2017 du Top 14.

Liens externes