Championnat de France de rugby à XV 1996-1997

Championnat de France de rugby 1996-1997
Généralités
Sport Rugby à XV
Organisateur(s) FFR
Éditions 98e
Lieu(x) France métropolitaine
Date du au
Nations Drapeau de la France France
Participants 20 équipes
Palmarès
Vainqueur Stade toulousain
Finaliste CS Bourgoin-Jallieu

Navigation

Le Championnat de France de rugby à XV de première division 1996-1997 est disputé par vingt clubs répartis en deux poules de dix. Les huit premiers de chaque poule sont qualifiés pour disputer des huitième de finale, les tours suivants de font par élimination sur un seul match.

À l'inter-saison, cinq clubs ont rejoint l'élite : Biarritz olympique, AS Béziers, CA Périgueux, PUC et Stade dijonnais.

Le Stade toulousain remporte le Championnat de France de première division 1996-1997 après avoir battu le CS Bourgoin-Jallieu en finale. Il obtient son 14e titre de champion de France, le quatrième d'une série de quatre titres consécutifs. Le CS Bourgoin-Jallieu perd la première finale qu'il dispute.

À l'issue de la saison 1996-97, CA Périgueux, le PUC, Stade Dijonnais et le RC Nîmes sont relégués en division inférieure.

Phase de qualification

Poule 1

Pos Équipe Pts
1 CS Bourgoin-Jallieu 45
2 SU Agen 43
3 Stade toulousain 42
4 US Dax 42
5 Castres olympique 40
6 Biarritz olympique 37
7 FC Grenoble 32
8 AS Béziers 30
9 RC Nîmes 25
10 CA Périgueux 24

Poule 2

Pos Équipe Pts
1 CA Brive 43
2 AS Montferrand 41
3 USA Perpignan 41
4 Section paloise 39
5 CA Bègles-Bordeaux 38
6 RC Narbonne 38
7 RC Toulon 38
8 US Colomiers 36
9 Paris université club 24
10 Stade Dijonnais 22

Huitièmes de finale

Équipe 1 Équipe 2 Résultat
Stade toulousain RC Narbonne 24-22
CA Brive US Colomiers 31-36
FC Grenoble SU Agen 27-27
USA Perpignan CA Bègles-Bordeaux 26-29
CS Bourgoin-Jallieu AS Béziers 23-14
Section paloise Castres olympique 23-20
AS Montferrand RC Toulon 12-6
US Dax Biarritz olympique 22-18

Les équipes dont le nom est en caractères gras sont qualifiées pour les quarts de finale.

Quarts de finale

Équipe 1 Équipe 2 Résultat
Stade toulousain US Colomiers 21-12
SU Agen CA Bègles-Bordeaux 22-18
CS Bourgoin-Jallieu Section paloise 24-18
AS Montferrand US Dax 22-18

Les équipes dont le nom est en caractères gras sont qualifiées pour les demi-finales.

Demi-finales

Équipe 1 Équipe 2 Résultat
Stade toulousain SU Agen 23-16
CS Bourgoin-Jallieu AS Montferrand 21-17

Le Stade toulousain et Bourgoin sont qualifiés pour la finale.

Finale

Équipes Stade toulousain - CS Bourgoin-Jallieu
Score 12-6
Date
Stade Parc des Princes
Arbitre Daniel Gillet
Les équipes
Stade toulousain Titulaires : Christian Califano, Patrick Soula, Jean-Louis Jordana, Hugues Miorin, Franck Belot, Didier Lacroix, Régis Sonnes, Sylvain Dispagne, Jérôme Cazalbou, Christophe Deylaud, David Berty, Thomas Castaignède, Nicolas Martin, Michel Marfaing, Stéphane Ougier
Remplaçants : Olivier Carbonneau, Julien Tilloles, Xavier Garbajosa, David Couzinet, Pascal Lasserre, Philippe Capelleri
CS Bourgoin-Jallieu Titulaires : Philippe Vessilier, Jean-Pierre Sanchez, David Morgan, Marc Cécillon, Jean Daudé, Alexandre Chazalet, Michel Malafosse, Pierre Raschi, Dominique Mazille, Gilles Cassagne, Ludovic Saunier, Stéphane Glas, Alexandre Péclier, Laurent Leflamand, Nigel Geany
Remplaçants : Pascal Fernandez, Laurent Gomez, Frédéric Nibelle, Julien Frier
Points marqués
Stade toulousain 3 pénalités et 1 drop par Deylaud
CS Bourgoin-Jallieu 2 pénalités par Geany

Liens externes