Championnat de France de rugby à XV 1975-1976

Championnat de France de rugby 1975-1976
Généralités
Sport Rugby à XV
Organisateur(s) FFR
Éditions 77e
Lieu(x) France métropolitaine
Nations Drapeau de la France France
Participants 80 équipes

Palmarès
Tenant du titre AS Béziers
Vainqueur SU Agen
Finaliste AS Béziers

Navigation

L'élite (groupe 1) est constituée de cinq groupes de huit clubs. À l'issue de la phase qualificative, 25 équipes du groupe 1 sont qualifiés pour les 1/16e de finale ainsi que sept équipes (sur 40) du groupe 2 . L'épreuve se poursuit ensuite par élimination sur un match à chaque tour.

Le SU Agen remporte le Championnat de France de rugby à XV de première division 1975-1976 après avoir battu l'AS Béziers en finale.

Le SU Agen remporte le Bouclier de Brennus pour la sixième fois aux dépens du tenant du trophée.

Phase de qualification du groupe 1

Les équipes sont listées dans leur ordre de classement à l'issue de la phase qualificative. Le nom des équipes du groupe A qualifiées pour les 16e de finale est en gras.

Poule A

  1. BÉZIERS 42pts
  2. VALENCE 33pts
  3. PERPIGNAN 31pts
  4. PAU 29pts
  5. MONTCHANIN 28pts
  6. TOULOUSE 28pts
  7. TULLE 27pts
  8. LAVELANET 24pts

Poule B

  1. MONTFERRAND 40pts
  2. BRIVE 38pts
  3. AURILLAC 34pts
  4. BÈGLES 33pts
  5. LA ROCHELLE 29pts
  6. MONT-DE-MARSAN 25pts
  7. CHAMBÉRY 23pts
  8. SAINT-GIRONS 22pts

Poule C

  1. NARBONNE 43pts
  2. AVIGNON/SAINT-SATURNIN 35pts
  3. LA VOULTE 31pts
  4. BIARRITZ 30pts
  5. OLORON 29pts
  6. BAYONNE 29pts
  7. LYON 27pts
  8. VICHY 24pts

Poule D

  1. ROMANS/BOURG-PÉAGE 36pts
  2. DAX 34pts
  3. NICE 33pts
  4. BOURG-EN-BRESSE 31pts
  5. TOULON 30pts
  6. RACING CF 30pts
  7. BOURGOIN-JALLIEU 27pts
  8. MARMANDE 25pts

Poule E

  1. AGEN 39pts
  2. LOURDES 37pts
  3. BAGNÈRES-DE-BIGORRE 36pts
  4. MONTAUBAN 30pts
  5. SAINT-JEAN-DE-LUZ 30pts
  6. TARBES 29pts
  7. MÉRIGNAC 28pts
  8. PÉRIGUEUX 19pts

Phase de qualification du groupe 2

Le nom des équipes du groupe 2 qualifiées pour les 16e de finale est en gras.

Poule F

  1. GRAULHET 40pts
  2. SALLES 34pts
  3. TYROSSE 33pts
  4. LIMOGES 30pts
  5. BERGERAC 29pts
  6. QUILLAN/ESPÉRAZA 28pts
  7. NÎMES 27pts
  8. MONTÉLIMAR 22pts

Poule G

  1. CASTRES 45pts
  2. CAHORS 36pts
  3. FLEURANCE 32pts
  4. PARIS UC 29pts
  5. ALBI 29pts
  6. OYONNAX 25pts
  7. PAMIERS 24pts
  8. BORDEAUX 22pts

Poule H

  1. MIMIZAN 37pts
  2. LE CREUSOT 37pts
  3. DIJON 35pts
  4. AUCH 34pts
  5. SAINT-MÉDARD-EN-JALLES 29pts
  6. MAZAMET 28pts
  7. MONTCEAU-LES-MINES 26pts
  8. ROANNE 20pts

Poule J

  1. BEAUMONT-DE-LOMAGNE 37pts
  2. SAINT-CLAUDE 36pts
  3. GAILLAC 31pts
  4. COARRAZE-NAY 30pts
  5. CASTELSARRASIN 28pts
  6. FUMEL/LIBOS 28pts
  7. LANGON 28pts
  8. CHÂTEAURENARD 25pts

Poule K

  1. CARCASSONNE 39pts
  2. ANGOULÊME 33pts
  3. GRENOBLE 31pts
  4. MILLAU 31pts
  5. CARMAUX 29pts
  6. BOUCAU 28pts
  7. PEYREHORADE 28pts
  8. COGNAC 25pts

Seizièmes de finale

Les équipes dont le nom est en caractères gras sont qualifiées pour les huitièmes de finale.

Équipe 1 Équipe 2 Résultat
CA Brive SC Graulhet 28-6
Saint-Jean-de-Luz OR Stade bagnérais 12-6
AS Montferrand Stade beaumontois 62-18
USA Perpignan Biarritz olympique 48-3
AS Béziers UA Mimizan 37-8
US Montauban La Voulte sportif 27-6
FC Lourdes Castres olympique 15-6
Valence sportif Stade rochelais 16-6
SU Agen CO Le Creusot 23-6
RRC Nice Section Paloise 7-6
US Romans US Carcassonne 17-6
Stade aurillacois RC Toulon 11-7
RC Narbonne Cahors rugby 30-12
CA Bègles US bressane 9-9
US Dax Montchanin 21-7
FC Oloron ES Avignon Saint-Saturnin 13-8

Huitièmes de finale

Les équipes dont le nom est en caractères gras sont qualifiées pour les quarts de finale.

Équipe 1 Équipe 2 Résultat
CA Brive Saint-Jean-de-Luz OR 24-7
AS Montferrand USA Perpignan 18-3
AS Béziers US Montauban 21-7
FC Lourdes Valence sportif 21-3
SU Agen RRC Nice 12-12
US Romans Stade aurillacois 18-15
RC Narbonne CA Bègles 9-6
US Dax FC Oloron 14-9

Quarts de finale

Les équipes dont le nom est en caractères gras sont qualifiées pour les demi-finales.

Équipe 1 Équipe 2 Résultat
CA Brive AS Montferrand 3-0
AS Béziers FC Lourdes 29-6
SU Agen US Romans 9-7
RC Narbonne US Dax 20-8


Demi-finales

Équipe 1 Équipe 2 Résultat
CA Brive AS Béziers 12-21
SU Agen RC Narbonne 22-6

Finale

Équipes SU Agen - AS Béziers
Score 13-10 (après prolongations, 10-10 à la fin du temps réglementaire)
Date
Stade Parc des Princes
Arbitre Michel Messan
Les équipes
SU Agen Titulaires : Patrick Sole, René Bénésis, Daniel Dubroca, Alain Buzzighin, Alain Plantefol, Christian Conte, Serge Lassoujade, Charles Nieucel, Alain Laclau, Christian Viviès, Yves Fongaro, Jean-Louis Bernès, Jean-Michel Mazas, Jacques Lacroix, Michel Morlaas
Remplaçants : Gérard Guidi, Henri Cazaubon
AS Béziers Titulaires : Armand Vaquerin, Christian Prax, Alain Paco, Georges Senal, Michel Palmié, Olivier Saïsset, Christian Pesteil, Alain Estève, Richard Astre, Henri Cabrol, René Séguier, Jean-Pierre Pesteil, Gabriel Cosentino, Claude Casamidjana, Jack Cantoni
Remplaçant : Christian Ferrer
Points marqués
SU Agen 1 essai de Plantefol, 2 pénalités de Mazas, 1 drop de Cazaubon
AS Béziers 1 essai de Paco, 2 pénalités de Cabrol

Agen l'emporte de peu grâce à une pénalité réussie par Mazas pendant la prolongation (109e minute).

Article connexe

Lien externe