Championnat de France de rugby à XV 1968-1969

Championnat de France de rugby 1968-1969
Généralités
Sport Rugby à XV
Organisateur(s) FFR
Éditions 70e
Lieu(x) France métropolitaine
Nations Drapeau de la France France
Participants 64 équipes

Palmarès
Tenant du titre FC Lourdes
Vainqueur CA Bègles
Finaliste Stade toulousain

Navigation

La première division est constituée de huit groupes de huit clubs, soit 64 clubs au total. À l'issue de la phase qualificative, les quatre premières équipes de chaque groupe sont qualifiés pour les 1/16e de finale. L'épreuve se poursuit ensuite par élimination sur un match à chaque tour.

Le CA Bègles remporte le Championnat de France de rugby à XV de première division 1968-1969 après avoir battu le Stade toulousain en finale.

Bègles remporte son premier bouclier de Brennus, effaçant son échec en finale de 1967. Le Stade toulousain échoue lors de sa deuxième finale après 1945, il l'avait emporté en 1947.

Phase de qualification

Le nom des équipes qualifiées pour les 16e de finale est en gras.

Groupe 1

Groupe 2

Groupe 3

Groupe 4

Groupe 5

Groupe 6

Groupe 7

Groupe 8

Seizièmes de finale

Les équipes dont le nom est en caractères gras sont qualifiées pour les huitièmes de finale.

Équipe 1 Équipe 2 Résultat
RC Narbonne Castres olympique 20-6
Biarritz olympique FC Lourdes 11-9
CA Bègles Stade beaumontois 27-6
Cahors rugby FC Saint-Claude 8-3
US Dax Tyrosse RCS 9-6
RC Toulon CA Périgueux 27-8
Stadoceste tarbais Aviron bayonnais 8-3
Stade rochelais US Cognac 9-6
CA Brive TOEC 15-8
AS Béziers Racing club de France 6-3
SC Graulhet US Montauban 11-3
US Romans USA Perpignan 14-12
SU Agen SO Chambéry 20-8
Stade toulousain SC Tulle 11-9
AS Montferrand Stade montois 16-13
La Voulte sportif US bressane 15-6


Huitièmes de finale

Les équipes dont le nom est en caractères gras sont qualifiées pour les quarts de finale.

Équipe 1 Équipe 2 Résultat
RC Narbonne Biarritz olympique 33-6
CA Bègles Cahors rugby 28-6
US Dax RC Toulon 11-9
Stadoceste tarbais Stade rochelais 8-9
CA Brive AS Béziers 9-6
SC Graulhet US Romans 3-6
SU Agen Stade toulousain 16-22
AS Montferrand La Voulte sportif 17-5


Quarts de finale

Les équipes dont le nom est en caractères gras sont qualifiées pour les demi-finales.

Équipe 1 Équipe 2 Résultat
RC Narbonne CA Bègles 6-15
US Dax Stade rochelais 12-3
CA Brive US Romans 27-9
Stade toulousain AS Montferrand 9-3

Demi-finales

Équipe 1 Équipe 2 Résultat
CA Bègles US Dax 13-11
Stade toulousain CA Brive 8-5

Bègles et Toulouse sont qualifiés pour la finale.

Finale

Équipes CA Bègles - Stade toulousain
Score 11-9
Date
Stade Stade Gerland, Lyon
Arbitre Roger Austry
Les équipes
CA Bègles Jean-Pierre Pedemay, Christian Swierczinski, Claude Violin, Louis-Michel Traissac, Michel Chagnaud, Daniel Dubois, Michel Boucherie, Georges Lafourcade, François Morlaes, François Gesta-Lavit, Jean-Charles Lamouliatte, Christian Malterre, Jean Trillo, Jean-Pierre Ruaud, Jacques Crampagne
Stade toulousain Noël Brousse, Roger Guiter, Michel Moussard, Serge Morel, Paul Garrigues, Claude Labatut, Christian Duvignacq, Michel Billière, Jean-Louis Bérot, Pierre Villepreux, Jean-Marie Bonal, Jacques Puig, Jean-Marie Barsalou, Roger Bourgarel, Jacques Larnaudie
Points marqués
CA Bègles 1 essai de Trillo, 1 transformation, 1 pénalité et 1 drop de Crampagne
Stade toulousain 1 essai de Puig, 2 pénalités de Villepreux

Le CA Bèglais l'emporte, tous ses points ont été marqués par deux joueurs internationaux: Jean Trillo et Jacques Crampagne.
Pierre Villepreux, malgré ses six points, perd une deuxième fois en finale et ne sera pas champion de France.

Lien externe