Championnat de France de hockey sur glace 1993-1994

Saison 1993-1994
Nationale 1
Vainqueur Dragons de Rouen
Nombre d'équipes 16

La saison 1993-1994 est la 73e saison du championnat de France de hockey sur glace du plus haut niveau du championnat qui porte le nom de Nationale 1.

Nationale 1

Équipes engagées

Elles sont au nombre de 16 :

Formule de la saison

  • Première phase :

Les équipes sont séparés en quatre poules (A à D) de quatre et se rencontrent en aller-retour. Les 2 meilleures équipes de chaque groupe forment une poule N1A, les autres, forment la poule N1B.

  • N1B :

Rencontres en double aller-retour. Les quatre meilleures équipes forment une poule pour la neuvième place, les autres une poule pour la treizième place.

  • N1A :

Rencontres en double aller-retour. Les quatre meilleures équipes forment la poule finale. Les quatre autres forment une poule pour la cinquième place.

  • Poule finale :

Les équipes se rencontrent en aller-retour puis s'affrontent en série éliminatoire.

  • Série éliminatoire

Elle se joue au meilleur des 3 matchs et le 1er du classement de la poule finale rencontre le 4e, le 2e rencontre le 3e lors des demi-finale.

Résultats

Première phase

Groupe A
  Pts V N D BP BC Diff
Dragons de Rouen 12 6 0 0 78 12 +66
Ducs d'Angers 8 3 0 3 36 20 +16
Pingouins de Morzine 4 2 0 4 16 55 -39
Saint-Gervais 0 0 0 6 9 52 -41
Groupe B
  Pts V N D BP BC Diff
Huskies de Chamonix 12 6 0 0 39 13 26
Rapaces de Gap 6 3 0 3 25 33 -8
Orques d'Anglet 4 2 0 4 31 33 -2
Ours de Villard-de-Lans 2 1 0 5 29 47 -18
Groupe C
  Pts V N D BP BC Diff
Gothiques d'Amiens 12 6 0 0 64 14 +50
Jets de Viry-Essonne 6 3 0 3 34 37 -3
Corsaires de Nantes 6 3 0 3 21 39 -18
Corsaires de Dunkerque 0 0 0 6 15 44 -29
Groupe D
  Pts V N D BP BC Diff
Brûleurs de Loups de Grenoble 8 4 0 2 28 20 +8
Albatros de Brest 7 3 1 2 23 22 +1
Flammes Bleues de Reims 7 3 1 2 30 18 +12
Boucs de Megève 2 1 0 5 12 33 -21

N1B

Saison régulière
  Pts V N D BP BC Diff
Flammes Bleues de Reims 27 13 1 0 130 36 +94
Ours de Villard-de-Lans 19 9 1 4 69 62 +7
Orques d'Anglet 18 8 2 4 78 65 +13
Corsaires de Dunkerque 18 7 4 3 75 62 +13
Boucs de Megève 11 5 1 8 50 83 -33
Corsaires de Nantes 8 4 0 10 47 78 -31
Pingouins de Morzine 6 2 2 10 44 71 -27
Saint-Gervais 5 2 1 11 43 79 -36
Poule pour la neuvième place
Poule pour la treizième place

N1A

Saison régulière
  Pts V N D BP BC Diff
Dragons de Rouen 25 12 1 1 118 36 +82
Huskies de Chamonix 18 8 2 4 70 47 +23
Gothiques d'Amiens 17 8 1 5 86 57 +29
Ducs d'Angers 16 7 2 5 69 57 +12
Albatros de Brest 14 6 2 6 61 68 -7
Brûleurs de Loups de Grenoble 12 5 2 7 59 74 -15
Jets de Viry-Essonne 8 3 2 9 62 106 -44
Rapaces de Gap 2 1 0 13 46 126 -80
Poule pour la cinquième place
Poule finale
Série éliminatoire
semi-finale finale
       
 Dragons de Rouen  3
 Ducs d'Angers  0  
 Dragons de Rouen  2
 
   Huskies de Chamonix  0
 Huskies de Chamonix  3
 Gothiques d'Amiens  1  
3e place
 
 Gothiques d'Amiens  1
 Ducs d'Angers  0

Bilan de la saison

Classement final :

1er Dragons de Rouen
2e Huskies de Chamonix
3e Gothiques d'Amiens
4e Ducs d'Angers
5e Albatros de Brest
6e Jets de Viry-Essonne
7e Brûleurs de Loups de Grenoble
8e Rapaces de Gap
9e Flammes Bleues de Reims
10e Orques d'Anglet
11e Corsaires de Dunkerque
12e Ours de Villard-de-Lans
13e Boucs de Megève
14e Pingouins de Morzine
15e Corsaires de Nantes
16e Saint-Gervais

Rouen gagne la quatrième coupe Magnus de son histoire.

Trophées

Division 3

Classement de la Première Phase

Zone Nord

  1. Flammes Bleues de Reims II
  2. Gothiques d'Amiens II
  3. Troyes Hockey Club
  4. Lions de Compiègne
  5. Corsaires de Dunkerque II
  6. Sangliers de Charleville

Zone Île-de-France

  1. Conflans-Sainte-Honorine
  2. Coqs de Courbevoie
  3. Jokers de Cergy
  4. Renards d'Orléans
  5. Pumas de Fontenay
  6. Requins d'Argent de Franconville
  7. Diables Noirs de Tours II

Zone Normandie

  1. Loups de Louviers
  2. Dragons de Rouen II
  3. Léopards de Caen II
  4. Vikings de Cherbourg II

Zone Bretagne - Pays-de-la-Loire

  1. Dogs de Cholet
  2. Ducs d'Angers II
  3. Albatros de Brest II
  4. Cormorans de Rennes
  5. Aigles de La Roche-sur-Yon

Zone Alpes

  1. Diables Rouges de Briançon
  2. Éléphants de Chambéry
  3. Lynx de Valence
  4. Ours de Villard-de-Lans II
  5. Vipers de Montpellier
  6. Boucaniers de Toulon
  7. Castors d'Avignon II
  8. Val Vanoise II
  9. Renards de Roanne
  10. Castors d'Albertville

Zone Sud-Ouest

  1. Dragons de Poitiers
  2. Taureaux de Feu de Limoges
  3. etc.

Classement de la Seconde Phase

Zone Nord

  1. Dogs de Cholet
  2. Conflans-Sainte-Honorine
  3. Flammes Bleues de Reims II
  4. Loups de Louviers

Zone Sud

  1. Diables Rouges de Briançon
  2. Éléphants de Chambéry
  3. Dragons de Poitiers
  4. Taureaux de Feu de Limoges

Carré Final

  1. Diables Rouges de Briançon
  2. Dogs de Cholet
  3. Éléphants de Chambéry
  4. Conflans-Sainte-Honorine

Les Diables Rouges de Briançon et les Dogs de Cholet sont qualifiés pour la finale et sont promus en Division 2.

Finale

Équipes 1 2
Dogs de Cholet 4 3
Diables rouges de Briançon 7 9

Les Diables rouges de Briançon sont Champions de France de Division 3.