Championnat de France féminin de football 1983-1984

(Redirigé depuis Championnat de France de football féminin 1983-1984)
Division 1
1983-1984
Généralités
Sport Football féminin
Organisateur(s) FFF
Édition 10e
Lieu(x) Drapeau : France France
Participants 48
Matchs joués 250
Site web officiel Site officiel
Hiérarchie
Hiérarchie 1er échelon
Niveau inférieur Division 2 1983-1984

Palmarès
Tenant du titre VGA Saint-Maur
Vainqueur ASJ Soyaux
Deuxième VGA Saint-Maur

Navigation

Le Division 1 1983-1984 est la 10e édition du championnat de France féminin de football. Les premiers niveau national du championnat féminin ont un format particulier lors de cette saison, en effet, lors d'une première phase, l'ensemble des équipes de première et deuxième division s'affrontent lors d'une phase commune opposant quarante-huit clubs répartis dans huit groupes de six équipes, en une série de douze rencontres jouées durant la première partie de la saison de football. Les trois meilleures équipes de chaque groupe sont alors qualifiées pour participer à la Division 1 et les trois derniers participent à la Division 2.

Dans un deuxième temps, les équipes participantes au championnat de première division sont réparties en quatre groupes de six équipes qui s'affrontent à deux reprises durant la deuxième moitié de la saison. Les meilleures équipes de chaque groupe se qualifient ensuite pour les demi-finales, avant que les deux meilleures équipes ne s'affrontent lors de la finale du championnat à la fin de la saison.

Lors de l'exercice précédent, le SMUC Saint-Joseph, l’Étoile de Menton, le Toulouse OM, le Langon FC, l'AS Gagnerie, l'US Villaines, le Tours EC, le FCE Le Neubourg, le Poissy JSF, l'AC Cambrésien, l'ASFF Épinal, et l'AS Toussieu, ont gagné le droit de participer au tournoi préliminaire après avoir remporté leurs compétitions régionales respectives.

À l'issue de la saison, l'ASJ Soyaux décroche le premier titre de champion de France de son histoire en battant en finale le VGA Saint-Maur sur le score d'un but à zéro. L'US Cannes-Bocca et le Grenoble FF sont quant à eux relégués pour des raisons administratives et financières.

Participants

Ces tableaux présentent les vingt-quatre équipes qualifiées pour disputer le championnat 1983-1984. On y trouve le nom des clubs, la date de création du club, l'année de la dernière montée au sein de l'élite, la division dans laquelle ils évoluaient auparavant, le nom des stades ainsi que la capacité de ces derniers.

Le championnat comprend quatre groupes de six équipes.

Légende des couleurs
  •      Champion de Division 1 la saison précédente.
  •      Promu de division inférieure.
Voir l’image vierge
Localisation des clubs engagés dans le groupe A du championnat.
Groupe A
Nom du club Date de
création
Dernière
montée
Division
1982-1983
Stade Capacité Vict.
ASF Muret - 1980 D1 Stade Clément Ader 3 001 /
Caluire SCSC 1968 1976 D1 Stade Terre des Lièvres - /
US Cannes-Bocca - 1980 D1 Stade Pierre de Coubertin - /
FCF Valence - 1983 D2 - - /
Grenoble FF 1983 1983 D2 - - /
Toulouse OM - 1983 Div. Inf. - - /
Voir l’image vierge
Localisation des clubs engagés dans le groupe B du championnat.
Groupe B
Nom du club Date de
création
Dernière
montée
Division
1982-1983
Stade Capacité Vict.
ASJ Soyaux 1968 - D1 Stade Léo-Lagrange 400 /
Saint-Brieuc SC 1973 - D1 Stade Fred-Aubert 13 500 /
Stade quimperois - - D1 - - /
US Montfaucon - 1980 D1 Stade du Péché - /
FCF Condéen 1978 1983 D2 Stade Robert Gossart - /
US Villaines - 1983 Div. Inf. - - /
Voir l’image vierge
Localisation des clubs engagés dans le groupe C du championnat.
Groupe C
Nom du club Date de
création
Dernière
montée
Division
1982-1983
Stade Capacité Vict.
AS Moulins - 1980 D1 - - /
FC Lyon 1970 1978 D1 Plaine de Gerland 2 200 /
Stade de Reims 1968 - D1 - - 5
US Orléans - 1980 D1 - - /
VGA Saint-Maur 1968 - D1 Stade Adolphe-Chéron - 1
Poissy JSF - 1983 Div. Inf. - - /
Voir l’image vierge
Localisation des clubs engagés dans le groupe D du championnat.
Groupe D
Nom du club Date de
création
Dernière
montée
Division
1982-1983
Stade Capacité Vict.
AS Étrœungt - 1975 D1 - - 3
ES Juvisy-sur-Orge 1971 1980 D1 Stade Georges Maquin 2 000 /
FC Metz - - D1 - - /
FCF Hénin-Beaumont 1972 - D1 Stade Octave-Birembaut 3 000 /
AO Boranaise - 1983 D2 Stade Municipal - /
FC Vendenheim 1974 1983 D2 Stade Waldeck - /

Compétition

Tour préliminaire

Le tour préliminaire est composé des quarante-huit équipes de Division 1 et de Division 2 qui sont réparties dans huit groupes de six.

Le classement est calculé avec le barème de points suivant : une victoire vaut deux points, le match nul un et la défaite zéro.

Critères de départage en cas d'égalité au classement :

  1. classement aux points des matchs joués entre les clubs ex æquo ;
  2. différence entre les buts marqués et les buts concédés par chacun d’eux au cours des matchs qui les ont opposés ;
  3. différence entre les buts marqués et les buts concédés sur la totalité des matchs joués dans le championnat ;
  4. plus grand nombre de buts marqués sur la totalité des matchs joués dans le championnat ;
  5. en cas de nouvelle égalité, une rencontre supplémentaire aura lieu sur terrain neutre avec, éventuellement, l’épreuve des tirs au but.


Légende des couleurs
  •      Joue le titre de Division 1.
  •      Joue le titre de Division 2 et la relégation.
  • T : Tenant du titre.
  • P : Promu de division inférieure.

Source : Erik Garin et Hervé Morard, « France - List of Women Final Tables », sur rsssf.com

Groupe A
Cls Équipe Pts
1 FCF Valence 17
2 US Cannes-Bocca 13
3 Grenoble FF 13
4 SMUC Saint-Joseph P 8
5 Olympique de Marseille 6
6 Étoile de Menton P 1
Groupe B
Cls Équipe Pts
1 ASJ Soyaux 17
2 ASF Muret 15
3 Toulouse OM P 11
4 ASPTT Bordeaux 7
5 ES Arpajonnaise 6
6 Langon FC P 4
Groupe C
Cls Équipe Pts
1 Saint-Brieuc SC 18
2 Stade quimperois 14
3 US Montfaucon 12
4 AS Gagnerie P 7
5 FC Bergot 5
6 FF Choletais 4
Groupe D
Cls Équipe Pts
1 US Orléans 18
2 FCF Condéen 17
3 US Villaines P 8
4 Tours EC P 8
5 AAJ Blois 5
6 US Mans 4
Groupe E
Cls Équipe Pts
1 FCF Hénin-Beaumont 18
2 ES Juvisy-sur-Orge 17
3 AO Boranaise 12
4 Paris SG 7
5 FOS Hem 4
6 FCE Le Neubourg P 3
Groupe F
Cls Équipe Pts
1 VGA Saint-Maur T 20
2 AS Étrœungt 16
3 Poissy JSF P 10
4 AS Saint-Quentin 8
5 AC Cambrésien P 6
6 Dreux Femmes 0
Groupe G
Cls Équipe Pts
1 FC Vendenheim 16
2 Stade de Reims 15
3 FC Metz 14
4 AS Nancy-Lorraine 9
5 FR Sessenheim 6
6 ASFF Épinal P 0
Groupe H
Cls Équipe Pts
1 Caluire SCSC 16
2 FC Lyon 14
3 AS Moulins 13
4 AS Valentigney 11
5 FC Baldersheim 3
6 AS Toussieu P 3

Tour principal de première division

Pour le tour principal de deuxième division, voir l'article sur la Division 2 1983-1984.

Classement

Le classement est calculé avec le barème de points suivant : une victoire vaut deux points, le match nul un et la défaite zéro.

Critères de départage en cas d'égalité au classement :

  1. classement aux points des matchs joués entre les clubs ex æquo ;
  2. différence entre les buts marqués et les buts concédés par chacun d’eux au cours des matchs qui les ont opposés ;
  3. différence entre les buts marqués et les buts concédés sur la totalité des matchs joués dans le championnat ;
  4. plus grand nombre de buts marqués sur la totalité des matchs joués dans le championnat ;
  5. en cas de nouvelle égalité, une rencontre supplémentaire aura lieu sur terrain neutre avec, éventuellement, l’épreuve des tirs au but.


Légende des couleurs
  •      Qualifié pour les demi-finales de la compétition.
  • T : Tenant du titre.
  • P : Promu de division inférieure.

Source : Erik Garin et Hervé Morard, « France - List of Women Final Tables », sur rsssf.com

Groupe A
Cls Équipe Pts
1 ASF Muret 16
2 Caluire SCSC 14
3 Toulouse OM P 11
4 FCF Valence 10
5 Grenoble FF 6
6 US Cannes-Bocca 2
Groupe B
Cls Équipe Pts
1 ASJ Soyaux 15
2 Stade quimperois 13
3 Saint-Brieuc SC 10
4 US Montfaucon 10
5 FCF Condéen 8
6 US Villaines P 0
Groupe C
Cls Équipe Pts
1 VGA Saint-Maur T 17
2 Stade de Reims 13
3 AS Moulins 13
4 US Orléans 8
5 Poissy JSF P 5
6 FC Lyon 4
Groupe D
Cls Équipe Pts
1 FCF Hénin-Beaumont 16
2 ES Juvisy-sur-Orge 11
3 FC Metz 11
4 AS Étrœungt 10
5 FC Vendenheim 7
6 AO Boranaise 5
Résultats

Phase finale

Source : Erik Garin et Hervé Morard, « France - List of Women Final Tables », sur rsssf.com

    Sully-sur-Loire
 
1er gr.B ASJ Soyaux 2 1
    1er gr.D FCF Hénin-Beaumont 2 0  
ASJ Soyaux 1
    VGA Saint-Maur 0
 
 
1er gr.C VGA Saint-Maur 1 4
    1er gr.A ASF Muret 1 2


Bilan de la saison

Tableau d'honneur
Championnat de France de football féminin  1983-1984
Champion ASJ Soyaux (1er titre)
Dauphin VGA Saint-Maur
Promotions et relégations
Promus en Division 1/2 (Tour préliminaire) ASPTT Strasbourg
AC Gy
UA Valettoise
PF Cavaillon
FC Sens
AC Landouge
UC Bricquebec
AC Abbeville
FC Riom
Toulouse OAC
Relégués en Division d'Honneur US Cannes-Bocca[1]
Grenoble FF

inférieure

Statistiques

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Notes et références

  1. L'US Cannes-Bocca et le Grenoble FF sont relégués administrativement bien qu'ayant obtenu le maintien sportivement, pour des raisons financières.