Championnat de France de football de National 3 1995-1996

National 3
1995-1996
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) FFF
Édition 3e
Lieu(x) Drapeau : France France
Participants 112 équipes
Site web officiel Site officiel
Hiérarchie
Hiérarchie 5e échelon
Niveau supérieur National 2 1995-1996
Niveau inférieur Ligues régionales

Navigation

Le Championnat de France de National 3 1995-1996 est la 3e édition du championnat de France de football de cinquième division.

Le cinquième niveau du championnat oppose cent-douze clubs français répartis en huit groupes de quatorze, en une série de vingt-six rencontres jouées durant la saison de football.

Les premières places de chaque groupe permettent de monter en National 2 lors de la saison suivante alors que les deux dernières places de chaque groupe sont synonyme de relégation en division d'honneur.

Participants

Ces tableaux présentent les cent-douze équipes qualifiées pour disputer le championnat 1995-1996. On y trouve le nom des clubs, leur ancienneté en National 3, leur classement de la saison précédente, le nom des stades ainsi que la capacité de ces derniers.

Le championnat comprend huit groupes de quatorze équipes.

Légende des couleurs
  •      Rétrogradé administrativement.
  •      Relégué de National 2.
  •      Promu de Division d'Honneur.
Groupe A
Nom du club Ancienneté Classement 1994-1995 Stade Capacité Rep.
JA Armentiéroise 1993 8e National 3 (Groupe A) Stade Léo Lagrange 2 400 1
Bar-le-Duc AC 1993 10e National 3 (Groupe C) 2
Stade béthunois 1993 9e National 3 (Groupe A) Stade municipal 1 500 3
USO Bruay-la-Buissière 1995 1er DH (Nord-P.d.Calais) Complexe Léo-Lagrange 4
Calais RUFC rés. 1993 12e National 3 (Groupe A) 5
AC Cambrésien 1994 11e National 3 (Groupe A) Stade de la Liberté 1 500 6
OFC Charleville rés. 1995 1er DH (Champagne-Ardenne) 7
USL Dunkerque rés. 1993 6e National 3 (Groupe A) 8
US Gravelinoise 1995 16e National 2 (Groupe A) Stade des Huttes 1 500 9
Stade de Reims 1994 4e National 3 (Groupe A) Stade Auguste-Delaune 21 628 10
CO Saint-Dizier 1993 12e National 3 (Groupe C) Stade Charles Jacquin 6 996 11
Olympique Saint-Quentin 1993 5e National 3 (Groupe A) Stade Paul Debrésie 10 000 12
CS Sedan Ardennes rés. 1993 4e National 3 (Groupe C) Complexe sportif Montvillers 13
Association Troyes AC rés. 1993 6e National 3 (Groupe C) Stade de l'Aube
(Annexe 1)
1 500 14
Localisation des clubs engagés dans le groupe A du championnat
France location map-Regions and departements-2016.svg
City locator 5.svg
1
City locator 5.svg
2
City locator 5.svg
3
City locator 5.svg
4
City locator 5.svg
5
City locator 5.svg
6
City locator 5.svg
7
City locator 5.svg
8
City locator 5.svg
9
City locator 5.svg
10
City locator 5.svg
11
City locator 5.svg
12
City locator 5.svg
13
City locator 5.svg
14
Voir l’image vierge
Groupe B
Nom du club Ancienneté Classement 1994-1995 Stade Capacité Rep.
Amiens SC rés. 1995 1er DH (Picardie) Stade Moulonguet 1 700 1
UFCP Argentan 1993 10e National 3 (Groupe B) Stade Gérard Saint 2
AS Beauvais rés. 1993 3e National 3 (Groupe A) Stade Omar Sahnoun 1 000 3
Évreux AC 1993 6e National 3 (Groupe B) Stade Roger Rochard 3 000 4
US Friville-Escarbotin 1993 10e National 3 (Groupe A) 5
US Tréfileries Le Havre 1995 1er DH (Normandie) 6
Levallois SCF 1993 5e National 3 (Groupe B) Stade Didier Drogba 1 500 7
CA Lisieux 1995 18e National 2 (Groupe D) Stade Louis-Bielman 8
USON Mondeville 1995 1er DH (Basse-Normandie) Stade Michel Farré 1 900 9
ES Vallée d'Eure 1994 7e National 3 (Groupe B) Stade Pacy-Ménilles 2 000 10
Paris Saint-Germain 2e rés. 1993 1er National 3 (Groupe B) 11
AS Red Star rés. 1994 1er National 3 (Groupe A) 12
USM Senlisienne 1994 7e National 3 (Groupe A) Stade municipal 2 000 13
FC Versailles 1995 17e National 2 (Groupe D) Stade Montbauron 6 000 14
Localisation des clubs engagés dans le groupe B du championnat
France location map-Regions and departements-2016.svg
City locator 5.svg
1
City locator 5.svg
2
City locator 5.svg
3
City locator 5.svg
4
City locator 5.svg
5
City locator 5.svg
6
City locator 5.svg
7
City locator 5.svg
8
City locator 5.svg
9
City locator 5.svg
10
City locator 5.svg
11
City locator 5.svg
12
City locator 5.svg
13
City locator 5.svg
14
Voir l’image vierge
Groupe C
Nom du club Ancienneté Classement 1994-1995 Stade Capacité Rep.
AS Baume-les-Dames 1993 12e National 3 (Groupe F) 1
ASC Biesheim 1993 3e National 3 (Groupe C) Stade municipal 2
CSO Blénod-Pont-à-Mousson 1995 17e National 2 (Groupe A) Stade des Fonderies 2 000 3
Dole-Tavaux RC 1995 1er DH (Fr.-Comté) Stade Paul Martin 1 750 4
ES Florange 1995 1er DH (Lorraine) 5
FC Mulhouse rés. 1995 18e National 2 (Groupe A) 6
US Raonnaise 1993 5e National 3 (Groupe C) Stade Paul-Gasser 4 000 7
FC Sarrebourg 1994 11e National 3 (Groupe C) Stade Jean-Jacques Morin 8
FC Starsbourg Koenigshoffen 1995 1er DH (Alsace) Stade Charles Frey 9
Thionville FC 1994 9e National 3 (Groupe C) Stade Jeanne d'Arc - Guentrange 10
US Vermodans 1993 9e National 3 (Groupe F) Stade municipal 11
USFC Vesoul 1994 4e National 3 (Groupe F) Stade René-Hologne 8 000 12
ASCA Wittelsheim 1994 7e National 3 (Groupe C) Stade Hippolyte Hardy 2 000 13
FC Yutz 1994 8e National 3 (Groupe C) Stade Jean Mermoz 14
Localisation des clubs engagés dans le groupe C du championnat
France location map-Regions and departements-2016.svg
City locator 5.svg
1
City locator 5.svg
2
City locator 5.svg
3
City locator 5.svg
4
City locator 5.svg
5
City locator 5.svg
6
City locator 5.svg
7
City locator 5.svg
8
City locator 5.svg
9
City locator 5.svg
10
City locator 5.svg
11
City locator 5.svg
12
City locator 5.svg
13
City locator 5.svg
14
Voir l’image vierge
Groupe D
Nom du club Ancienneté Classement 1994-1995 Stade Capacité Rep.
Angers SCO rés. 1993 5e National 3 (Groupe D) Stade du Lac de Maine 1 500 1
USJA Carquefou 1994 7e National 3 (Groupe D) Stade du Moulin Boisseau 2
SO Choletais 1994 9e National 3 (Groupe E) Stade Pierre Blouen 1 500 3
US Concarnoise 1993 10e National 3 (Groupe D) Stade municipal Guy-Piriou 6 000 4
US Granvillaise 1993 4e National 3 (Groupe B) Stade Louis Dior 3 500 5
RC Fléchois [n 1] 1993 8e National 3 (Groupe D) Stade Montréal 2 000 6
Stade lavallois rés. 1993 1er National 3 (Groupe D) Stade Francis-Le-Basser 18 000 7
FA Laval 1995 1er DH (Maine) Stade René Filhue 8
FC Lorient rés. 1995 1er DH (Bretagne) Espace FCL 9
US Montagnarde 1995 16e National 2 (Groupe D) Stade Mané Braz 1 800 10
FC Nantes 2e rés. 1993 9e National 3 (Groupe D) 11
Stade plabennecois 1993 4e National 3 (Groupe D) Stade de Kervéguen 2 000 12
Stade rennais FC 2e rés. 1993 6e National 3 (Groupe D) 13
GS Saint-Sébastien-sur-Loire 1995 1er DH (Atlantique) Stade René Massé 14
Localisation des clubs engagés dans le groupe D du championnat
France location map-Regions and departements-2016.svg
City locator 5.svg
1
City locator 5.svg
2
City locator 5.svg
3
City locator 5.svg
4
City locator 5.svg
5
City locator 5.svg
6
City locator 5.svg
7
City locator 5.svg
8
City locator 5.svg
9
City locator 5.svg
10
City locator 5.svg
11
City locator 5.svg
12
City locator 5.svg
13
City locator 5.svg
14
Voir l’image vierge
Groupe E
Nom du club Ancienneté Classement 1994-1995 Stade Capacité Rep.
AJ Auxerroise 2e rés. 1993 3e National 3 (Groupe F) 1
Voltigeurs de Châteaubriant 1993 12e National 3 (Groupe D) Stade de la Ville en Bois 3 500 2
OC Châteaudun 1994 11e National 3 (Groupe B) Stade Kléber et Albert Provost 800 3
LB Châteauroux rés. 1993 5e National 3 (Groupe E) Stade Beaumarchais 1 900 4
Dijon FC 1995 1er DH (Bourgogne) 5
US Écommoy 1994 11e National 3 (Groupe D) Stade des Vaugeons 6
AS Giennoise 1993 12e National 3 (Groupe E) Stade municipal de Gien 500 7
ES Guérétoise 1995 1er DH (Centre-Ouest) Stade Léo Lagrange 2 000 8
US Joué-lès-Tours 1993 6e National 3 (Groupe E) Stade Jean Bouin 9
Le Mans UC rés. 1993 8e National 3 (Groupe B) Stade Municipal Daniel Soyer 2 000 10
FC Les Lilas 1995 1er DH (Paris Île-de-France) Parc municipal des sports 2 000 11
Amicale de Lucé 1993 9e National 3 (Groupe B) Stade Jean-Boudrie 1 700 12
US Orléans 1995 1er DH (Centre) Stade de la Source 8 000 13
Association Salbris Sports 1994 10e National 3 (Groupe E) Stade Roger Corrèze 160 14
Localisation des clubs engagés dans le groupe E du championnat
France location map-Regions and departements-2016.svg
City locator 5.svg
1
City locator 5.svg
2
City locator 5.svg
3
City locator 5.svg
4
City locator 5.svg
5
City locator 5.svg
6
City locator 5.svg
7
City locator 5.svg
8
City locator 5.svg
9
City locator 5.svg
10
City locator 5.svg
11
City locator 5.svg
12
City locator 5.svg
13
City locator 5.svg
14
Voir l’image vierge
Groupe F
Nom du club Ancienneté Classement 1994-1995 Stade Capacité Rep.
AC Ajaccien 1994 6e National 3 (Groupe H) Stade François-Coty 10 660 1
Olympique d'Ajaccio 1993 11e National 3 (Groupe H) 2
FCUS Ambert 1994 10e National 3 (Groupe F) 3
AS Beaune 1994 11e National 3 (Groupe F) Stade du Château de Vignoles 1 990 4
FC Bourg-Péronnas 1994 6e National 3 (Groupe F) Stade municipal de Péronnas 3 500 5
US Cluses-Scionzier 1993 7e National 3 (Groupe F) Stade Intercommunal Cluses-Scionzier 6
NO Grenoble 1993 2e National 3 (Groupe H) Stade Lesdiguières 7
FC Gueugnon rés. 1995 5e National 2 (Groupe F) 8
Entente Charnay et Mâcon 1993 8e National 3 (Groupe F) Stade Pierre Guérin 9
Entente Nord Lozère 1993 8e National 3 (Groupe G) Stade de la Baïse 10
FCS Rumilly-Albanais 1995 17e National 2 (Groupe B) Stade des Grangettes 11
US Saint-Georges-les-Ancizes 1995 1er DH (Auvergne) Stade de Grelières 3 200 12
ASOA Valence rés. 1993 5e National 3 (Groupe H) 13
US Vénissieux 1995 1er DH (Rhône-Alpes) 14
Localisation des clubs engagés dans le groupe F du championnat
France location map-Regions and departements-2016.svg
City locator 5.svg
1
City locator 5.svg
2
City locator 5.svg
3
City locator 5.svg
4
City locator 5.svg
5
City locator 5.svg
6
City locator 5.svg
7
City locator 5.svg
8
City locator 5.svg
9
City locator 5.svg
10
City locator 5.svg
11
City locator 5.svg
12
City locator 5.svg
13
City locator 5.svg
14
Voir l’image vierge
Groupe G
Nom du club Ancienneté Classement 1994-1995 Stade Capacité Rep.
AS Auch-Gascogne 1995 1er DH (Midi-Pyrénées) Stade Patrice Brocas 2 000 1
Béziers FC 1993 7e National 3 (Groupe G) Parc des Sports de Sauclières 12 000 2
FA Carcassonne 1994 4e National 3 (Groupe G) Stade Jean-Claude Mazet 4 000 3
UA Cognac 1995 18e National 2 (Groupe C) Stade de la Belle Allée 2 500 4
Fontenay VF 1993 7e National 3 (Groupe E) Stade Emmanuel-Murzeau 3 500 5
Langon Castets FC 1993 5e National 3 (Groupe G) Stade Octave Octavin 2 500 6
Lavaur FC 1993 10e National 3 (Groupe G) 7
Stade Luçonnais 1994 4e National 3 (Groupe E) Stade Jean de Mouzon 7 000 8
SA Mérignac 1995 1er DH (Aquitaine) Stade du Jard 9
Montauban FC 1994 2e National 3 (Groupe G) Stade de la Fobio 5 000 10
Chamois Niortais FC rés. 1993 3e National 3 (Groupe E) 11
US Saintes 1994 11e National 3 (Groupe E) 12
Tarbes Stado 1993 3e National 3 (Groupe G) Stade Maurice-Trélut 2 344 13
Jeunesse villenavaise 1995 17e National 2 (Groupe C) Stade Alain Roche 14
Localisation des clubs engagés dans le groupe G du championnat
France location map-Regions and departements-2016.svg
City locator 5.svg
1
City locator 5.svg
2
City locator 5.svg
3
City locator 5.svg
4
City locator 5.svg
5
City locator 5.svg
6
City locator 5.svg
7
City locator 5.svg
8
City locator 5.svg
9
City locator 5.svg
10
City locator 5.svg
11
City locator 5.svg
12
City locator 5.svg
13
City locator 5.svg
14
Voir l’image vierge
Groupe H
Nom du club Ancienneté Classement 1994-1995 Stade Capacité Rep.
FC Antibes-Juan les Pins 1993 9e National 3 (Groupe H) Stade du Fort Carré 4 000 1
AC Arles 1995 16e National 2 (Groupe B) Stade Fernand-Fournier 2 500 2
SCO Avignon 1995 1er DH (Méditerranée) Parc des Sports 17 518 3
UC Bagnols Jeunesse 1995 1er DH (Languedoc-Roussillon) 4
Stade beaucairois 1993 6e National 3 (Groupe G) Stade Philibert Schneider 2 000 5
FC Calvi 1995 1er DH (Corse) Stade Faustin Bartoli 2 000 6
AS Cannes 2e rés. 1993 8e National 3 (Groupe H) 7
US Endoume 1993 7e National 3 (Groupe H) Stade Francis Di Giovanni 3 500 8
Hyères FC 1993 10e National 3 (Groupe H) Stade Perruc 1 820 9
FC Istres rés. 1993 9e National 3 (Groupe G) 10
US Montilienne 1993 3e National 3 (Groupe H) Stade Alexandre-Tropenas 3 500 11
Nîmes Olympique rés. 1993 11e National 3 (Groupe G) 12
Indépendante Pont-Saint-Esprit 1995 18e National 2 (Groupe B) Stade du Clos Bon Aure 13
AS Porto Vecchio 1993 4e National 3 (Groupe H) Stade Claude-Papi 3 000 14
Localisation des clubs engagés dans le groupe H du championnat
France location map-Regions and departements-2016.svg
City locator 5.svg
1
City locator 5.svg
2
City locator 5.svg
3
City locator 5.svg
4
City locator 5.svg
— 5
City locator 5.svg
6
City locator 5.svg
7
City locator 5.svg
8
City locator 5.svg
9
City locator 5.svg
10
City locator 5.svg
11
City locator 5.svg
12
City locator 5.svg
13
City locator 5.svg
14
Voir l’image vierge

Compétition

Classement

Le classement est calculé avec le barème de points suivant : une victoire vaut quatre points, le match nul deux et la défaite un.

Critères utilisés pour départager en cas d'égalité au classement :

  1. classement aux points des matchs joués entre les clubs ex æquo ;
  2. différence entre les buts marqués et les buts concédés par chacun d’eux au cours des matchs qui les ont opposés ;
  3. différence entre les buts marqués et les buts concédés sur la totalité des matchs joués dans le championnat ;
  4. plus grand nombre de buts marqués sur la totalité des matchs joués dans le championnat ;
  5. en cas de nouvelle égalité, une rencontre supplémentaire aura lieu sur terrain neutre avec, éventuellement, l’épreuve des tirs au but.
Classement du Groupe A
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Olympique Saint-Quentin 50 26 15 5 6 37 19 +18
2 Stade béthunois 44 26 12 8 6 45 29 +16
3 JA Armentiéroise 43 26 11 10 5 42 26 +16
4 Stade de Reims 41 26 10 11 5 29 21 +8
5 OFC Charleville rés. P 41 26 11 8 7 30 29 +1
6 USL Dunkerque rés. 41 26 10 11 5 35 24 +11
7 AC Cambrésien 35 26 9 8 9 32 39 -7
8 CS Sedan Ardennes rés. 31 26 9 4 13 27 33 -6
9 Association Troyes AC rés. 30 26 8 6 12 32 36 -4
10 CO Saint-Dizier 30 26 8 6 12 20 36 -16
11 USO Bruay-la-Buissière P 30 26 7 9 10 32 39 -7
12 US Gravelinoise R 27 26 6 9 11 23 32 -9
13 Calais RUFC rés. 25 26 5 10 11 19 31 -12
14 Bar-le-Duc AC 22 26 5 7 14 28 37 -9


Promu en CFA.
Relégué en Division d'Honneur.
R Relégué de National 2.
P Promu de Division d'Honneur.
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
Classement du Groupe B
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Amiens SC rés. P 60 26 18 6 2 65 30 +35
2 Levallois SCF 56 26 17 5 4 53 22 +31
3 ES Vallée d'Eure 48 26 14 6 6 47 22 +25
4 AS Beauvais rés. 43 26 13 4 9 37 30 +7
5 AS Red Star rés. 40 26 12 4 10 50 33 +17
6 FC Versailles R 39 26 11 6 9 29 30 -1
7 UFCP Argentan 37 26 9 10 7 29 31 -2
8 USON Mondeville P 35 26 10 5 11 36 30 +6
9 Évreux AC 34 26 10 4 12 34 44 -10
10 Paris Saint-Germain 2e rés. 29 26 7 8 11 26 39 -13
11 USM Senlisienne 26 26 7 5 14 28 45 -17
12 US Friville-Escarbotin 23 26 6 5 15 26 38 -12
13 CA Lisieux R 23 26 5 8 13 13 40 -27
14 US Tréfileries Le Havre P 13 26 3 4 19 23 62 -39


Promu en CFA.
Relégué en Division d'Honneur.
R Relégué de National 2.
P Promu de Division d'Honneur.
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
Classement du Groupe C
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 ASC Biesheim [n 2] 61 26 19 4 3 51 25 +26
2 US Raonnaise 51 26 14 9 3 38 15 +23
3 FC Mulhouse rés. R 44 26 12 8 6 36 31 +5
4 FC Sarrebourg 40 26 11 7 8 49 31 +18
5 CSO Blénod-Pont-à-Mousson R 37 26 10 7 9 37 32 +5
6 AS Baume-les-Dames 37 26 11 4 11 32 31 +1
7 USFC Vesoul 37 26 10 7 9 31 33 -2
8 Dole-Tavaux RC P 37 26 10 7 9 40 33 +7
9 Thionville FC 36 26 10 6 10 31 26 +5
10 US Vermodans 30 26 8 6 12 24 43 -19
11 ES Florange P 28 26 6 10 10 31 39 -8
12 ASCA Wittelsheim 27 26 7 6 13 31 40 -9
13 FC Starsbourg Koenigshoffen P 25 26 6 7 13 29 42 -13
14 FC Yutz 9 26 1 6 19 23 62 -39


Promu en CFA.
Relégué en Division d'Honneur.
R Relégué de National 2.
P Promu de Division d'Honneur.
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
Classement du Groupe D
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 RC Fléchois 45 26 13 6 7 35 23 +12
2 Stade lavallois rés. 45 26 12 9 5 44 20 +24
3 US Granvillaise 45 26 11 12 3 40 30 +10
4 SO Choletais 38 26 9 11 6 43 37 +6
5 US Montagnarde R 38 26 10 8 8 45 39 +6
6 FC Nantes 2e rés. 38 26 10 8 8 43 35 +8
7 Angers SCO rés. 37 26 9 10 7 32 29 +3
8 Stade plabennecois 36 26 10 6 10 50 45 +5
9 Stade rennais FC 2e rés. 34 26 8 10 8 34 26 +8
10 USJA Carquefou 31 26 8 7 11 32 42 -10
11 FA Laval P 29 26 7 8 11 33 44 -11
12 FC Lorient rés. P 27 26 7 6 13 32 41 -9
13 GS Saint-Sébastien-sur-Loire P 25 26 7 4 15 28 43 -15
14 US Concarnoise 22 26 5 7 14 23 60 -37


Promu en CFA.
Relégué en Division d'Honneur.
R Relégué de National 2.
P Promu de Division d'Honneur.
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
Classement du Groupe E
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 LB Châteauroux rés. 49 26 15 4 7 33 24 +9
2 AJ Auxerroise 2e rés. 44 26 12 8 6 50 29 +21
3 Dijon FC P 43 26 12 7 7 48 33 +15
4 US Joué-lès-Tours 43 26 12 7 7 38 27 +11
5 Amicale de Lucé 41 26 11 8 7 31 27 +4
6 US Orléans P 40 26 11 7 8 38 29 +9
7 Association Salbris Sports 37 26 11 4 11 43 33 +10
8 FC Les Lilas P 36 26 8 12 6 27 28 -1
9 AS Giennoise 33 26 8 9 9 29 35 -6
10 ES Guérétoise P 31 26 8 7 11 42 51 -9
11 Voltigeurs de Châteaubriant 30 26 8 6 12 23 32 -9
12 Le Mans UC rés. 28 26 7 7 12 25 30 -5
13 OC Châteaudun 26 26 6 9 11 28 38 -10
14 US Écommoy 14 26 3 5 18 27 67 -40


Promu en CFA.
Relégué en Division d'Honneur.
R Relégué de National 2.
P Promu de Division d'Honneur.
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
Classement du Groupe F
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 AC Ajaccien 53 26 17 2 7 55 24 +31
2 NO Grenoble 53 26 16 5 5 46 25 +21
3 Entente Nord Lozère 45 26 13 6 7 33 22 +11
4 Olympique d'Ajaccio 42 26 12 6 8 38 40 -2
5 FC Gueugnon rés. R 36 26 10 6 10 36 31 +5
6 FC Bourg-Péronnas 34 26 8 10 8 40 40 0
7 Entente Charnay et Mâcon 34 26 9 7 10 25 32 -7
8 ASOA Valence rés. 32 26 8 8 10 41 37 +4
9 FCS Rumilly-Albanais R 32 26 7 11 8 27 30 -3
10 US Cluses-Scionzier 32 26 8 8 10 34 34 0
11 US Saint-Georges-les-Ancizes P 30 26 7 9 10 28 29 -1
12 US Vénissieux P 29 26 7 8 11 23 33 -10
13 AS Beaune 26 26 5 11 10 30 48 -18
14 FCUS Ambert 16 26 3 7 16 21 52 -31


Promu en CFA.
Relégué en Division d'Honneur.
Rétrogradé administrativement.
R Relégué de National 2.
P Promu de Division d'Honneur.
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
Classement du Groupe G
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Montauban FC 52 26 15 7 4 41 21 +20
2 Lavaur FC 46 26 12 10 4 30 15 +15
3 Chamois Niortais FC rés. 44 26 12 8 6 33 21 +12
4 Jeunesse villenavaise R 40 26 10 10 6 24 24 0
5 Fontenay VF 37 26 10 7 9 31 34 -3
6 FA Carcassonne 35 26 8 11 7 35 24 +11
7 Tarbes Stado 34 26 7 13 6 23 18 +5
8 Béziers FC 34 26 9 7 10 26 22 +4
9 UA Cognac R 34 26 8 10 8 36 31 +5
10 SA Mérignac P 33 26 8 9 9 22 27 -5
11 Stade Luçonnais 31 26 7 10 9 37 40 -3
12 Langon Castets FC 26 26 6 8 12 35 42 -7
13 AS Auch-Gascogne P 25 26 6 7 13 21 38 -17
14 US Saintes 13 26 2 7 17 20 57 -37


Promu en CFA.
Relégué en Division d'Honneur.
Rétrogradé administrativement.
R Relégué de National 2.
P Promu de Division d'Honneur.
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
Classement du Groupe H
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Stade beaucairois 62 26 19 5 2 50 15 +35
2 Hyères FC 47 26 14 5 7 41 25 +16
3 UC Bagnols Jeunesse P 44 26 12 8 6 38 24 +14
4 AC Arles R 41 26 12 5 9 25 25 0
5 FC Istres rés. 39 26 10 9 7 31 22 +9
6 AS Cannes 2e rés. 34 26 10 4 12 26 26 0
7 US Endoume 33 26 8 9 9 40 44 -4
8 AS Porto Vecchio 32 26 9 5 12 30 30 0
9 FC Calvi P 32 26 9 5 12 29 33 -4
10 Nîmes Olympique rés. 32 26 8 8 10 33 37 -4
11 Indépendante Pont-Saint-Esprit R 31 26 8 7 11 23 36 -13
12 US Montilienne 30 26 7 9 10 25 22 +3
13 SCO Avignon P 21 26 4 9 13 22 37 -15
14 FC Antibes-Juan les Pins 21 26 5 6 15 18 55 -37


Promu en CFA.
Relégué en Division d'Honneur.
R Relégué de National 2.
P Promu de Division d'Honneur.
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts

Résultats

Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) JAA BDAC SB USOBB CRUFC ACC OFCC USLD USG SR COSD OSQ CSSA ATAC
JA Armentiéroise 2-1 1-3 2-0 1-1 6-0 1-1 1-1 3-1 2-3 2-1 0-0 1-1 2-0
Bar-le-Duc AC 4-1 0-1 1-1 3-2 3-1 0-2 2-2 2-0 1-2 2-2 0-1 2-0 1-1
Stade béthunois 0-0 3-1 0-0 1-3 1-2 4-1 3-0 2-0 1-1 2-0 0-2 3-1 1-3
USO Bruay-la-Buissière 1-5 3-1 2-2 2-1 1-1 6-0 1-4 1-1 1-1 3-2 0-2 2-1 0-1
Calais RUFC rés. 0-2 0-0 0-0 0-1 1-0 1-1 0-0 1-2 1-1 0-0 0-1 1-0 3-2
AC Cambrésien 1-1 2-1 1-3 2-1 0-0 2-2 0-1 0-0 1-0 1-1 3-1 3-1 1-0
OFC Charleville rés. 0-0 1-0 1-0 1-0 0-1 2-2 2-0 2-1 1-2 0-1 0-0 1-0 3-1
USL Dunkerque rés. 1-1 1-0 0-0 3-0 1-1 3-1 0-1 0-0 1-2 2-1 3-1 1-0 3-1
US Gravelinoise 1-1 1-1 0-1 1-1 4-0 2-0 1-1 1-4 0-1 0-1 2-1 1-2 2-1
Stade de Reims 2-1 2-0 2-2 0-1 2-0 1-1 0-0 2-2 0-1 1-1 0-1 2-0 0-0
CO Saint-Dizier 1-0 1-0 0-5 1-0 2-0 1-4 0-3 1-0 0-0 0-1 0-2 2-0 1-0
Olympique Saint-Quentin 1-2 3-1 5-1 0-0 1-1 2-3 0-1 1-0 1-0 0-0 2-0 1-0 2-0
CS Sedan Ardennes rés. 1-2 1-0 1-2 3-3 1-0 2-0 2-1 1-1 0-0 1-0 3-1 3-1 1-2
Association Troyes AC rés. 0-2 1-1 2-2 3-1 3-1 2-0 1-3 1-1 3-1 1-1 3-0 0-2 0-1
  •      Victoire à domicile
  •      Match nul
  •      Victoire à l'extérieur
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) ASC UFCPA ASB EFC USFE USTLH LSCF CAL USONM ESVE PSG RSFC USMS FCV
Amiens SC rés. 5-3 5-0 6-2 4-2 2-1 2-1 0-0 1-0 1-1 5-1 1-2 3-1 3-2
UFCP Argentan 1-3 2-0 1-1 2-2 2-1 1-1 0-0 1-0 1-1 0-0 1-0 1-2 0-0
AS Beauvais rés. 1-0 1-1 3-1 1-0 0-0 1-2 3-0 1-1 1-0 6-1 0-1 2-0 2-0
Évreux AC 1-3 1-2 2-0 2-1 2-1 3-1 1-0 0-3 0-2 1-0 1-3 3-0 2-1
US Friville-Escarbotin 0-2 3-2 2-0 1-1 1-1 0-2 1-0 0-1 2-1 0-1 2-2 1-2 1-1
US Tréfileries Le Havre 1-2 0-1 1-3 2-5 2-1 0-1 0-1 0-3 1-8 1-3 0-0 1-1 1-3
Levallois SCF 2-2 3-1 0-0 4-2 2-0 3-0 6-1 2-1 0-1 1-1 1-1 3-0 0-1
CA Lisieux 0-2 1-2 0-2 1-0 1-0 2-4 1-3 2-2 0-0 1-1 0-3 1-0 0-0
USON Mondeville 2-3 3-0 1-2 0-0 1-0 0-3 0-0 3-0 1-0 3-1 2-1 1-1 3-0
ES Vallée d'Eure 2-2 2-0 1-0 1-2 1-0 3-1 0-1 4-0 2-0 3-1 4-0 2-1 2-1
Paris Saint-Germain 2e rés. 0-0 5-1 0-2 0-0 2-0 4-0 2-4 0-0 1-1 2-2 2-1 1-0 1-0
AS Red Star rés. 2-3 0-0 2-1 3-1 4-1 5-0 0-2 1-2 5-3 1-3 5-1 5-0 0-1
USM Senlisienne 0-3 0-2 2-2 4-1 1-0 5-1 1-3 0-0 2-1 0-0 1-0 1-3 1-2
FC Versailles 2-2 1-1 2-3 1-0 0-2 1-0 0-2 1-1 1-0 2-1 1-0 1-0 3-2
  •      Victoire à domicile
  •      Match nul
  •      Victoire à l'extérieur
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) ASBD ASCB CSOB DTRC ESF FCM USR FCS FCSK TFC USV USFCV ASCAW FCY
AS Baume-les-Dames 2-3 2-2 1-0 0-2 0-1 0-3 1-1 2-1 2-0 1-0 1-0 2-0 3-0
ASC Biesheim 1-0 1-0 3-1 3-2 2-1 1-0 2-0 2-1 3-2 5-0 1-0 2-1 6-3
CSO Blénod-Pont-à-Mousson 1-0 0-1 3-2 2-0 2-0 1-2 1-1 1-0 1-1 0-1 2-3 1-1 1-1
Dole-Tavaux RC 2-3 0-0 2-3 1-1 0-0 0-0 0-4 2-1 1-0 1-1 0-2 4-2 3-0
ES Florange 1-1 0-3 1-1 1-5 4-2 0-0 1-1 4-2 1-2 0-1 0-0 1-1 3-0
FC Mulhouse rés. 2-1 1-1 1-0 0-6 1-3 3-2 3-0 3-1 2-0 1-1 0-0 2-1 1-0
US Raonnaise 3-0 1-2 3-2 0-0 1-0 0-0 1-0 0-0 2-1 2-0 7-0 0-0 2-1
FC Sarrebourg 3-2 1-2 1-2 1-2 5-0 1-1 2-2 4-0 1-1 3-1 1-2 1-0 1-0
FC Starsbourg Koenigshoffen 0-3 3-1 0-2 0-0 2-2 1-1 1-1 1-2 0-2 5-2 1-1 1-1 7-2
Thionville FC 0-2 1-0 0-1 2-0 2-0 1-2 0-0 0-0 0-1 3-3 2-2 3-1 2-0
US Vermodans 0-0 0-2 4-2 2-1 0-0 0-5 0-1 0-4 1-1 1-1 1-2 3-0 2-0
USFC Vesoul 3-1 1-1 0-3 0-1 0-0 1-1 0-2 2-1 1-2 0-2 3-0 1-2 3-0
ASCA Wittelsheim 1-0 2-1 2-1 1-3 1-3 3-1 1-2 2-4 0-1 2-0 4-0 1-2 1-1
FC Yutz 1-2 2-2 2-2 2-3 2-1 0-1 1-1 2-6 1-2 1-3 1-2 0-2 0-0
  •      Victoire à domicile
  •      Match nul
  •      Victoire à l'extérieur
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) ASCO USJA SOC USC USG RCFC SL FAL FCL USM FCN SP SR GSSSL
Angers SCO rés. 2-0 1-1 2-0 1-2 2-0 2-0 0-0 0-3 5-3 3-1 2-0 1-0 0-1
USJA Carquefou 1-1 2-4 1-0 1-1 0-2 2-1 0-0 2-0 2-1 6-1 1-1 3-3 2-1
SO Choletais 0-1 3-3 2-0 2-2 1-1 1-0 4-1 3-0 2-1 2-2 1-2 0-4 3-1
US Concarnoise 1-1 0-2 2-2 2-0 2-1 1-0 1-1 2-1 0-2 1-1 1-4 0-3 3-1
US Granvillaise 1-1 1-0 2-2 1-1 1-3 1-1 2-0 1-0 2-2 3-0 5-4 0-0 3-1
RC Fléchois 1-0 2-0 1-1 2-0 3-0 2-2 5-0 2-1 2-1 0-1 2-1 1-0 1-0
Stade lavallois rés. 0-0 2-0 1-0 2-0 2-2 4-0 1-2 2-1 0-0 0-2 2-2 1-1 3-0
FA Laval 3-3 1-1 0-2 6-0 1-1 2-1 0-2 1-1 0-1 3-0 3-1 2-3 3-1
FC Lorient rés. 1-1 1-2 0-0 1-1 1-3 2-0 0-3 5-0 2-2 0-3 1-0 0-1 4-2
US Montagnarde 0-0 2-1 0-0 7-2 2-4 0-0 0-3 1-1 3-0 1-1 1-2 2-1 0-2
FC Nantes 2e rés. 2-1 7-0 1-3 5-0 0-0 1-0 1-1 2-1 3-0 1-3 1-1 1-1 1-2
Stade plabennecois 4-1 2-0 6-2 4-0 0-1 0-2 1-6 4-1 0-2 5-7 1-1 0-0 2-0
Stade rennais FC 2e rés. 2-2 2-0 1-2 1-1 0-1 1-1 0-0 2-0 2-2 1-2 3-2 0-1 2-0
GS Saint-Sébastien-sur-Loire 2-0 1-0 1-1 7-2 0-0 0-0 0-4 0-1 2-3 0-1 0-2 2-2 1-0
  •      Victoire à domicile
  •      Match nul
  •      Victoire à l'extérieur
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) AJA VC OCC LBC DFC USE ASG ESG USJT LMFC FCLL AL USO ASS
AJ Auxerroise 2e rés. 2-0 1-0 0-3 4-2 8-1 4-0 2-2 2-2 3-0 3-1 3-3 2-1 1-2
Voltigeurs de Châteaubriant 1-1 2-0 1-2 1-0 2-1 0-1 2-0 1-0 1-0 0-1 2-1 0-1 0-2
OC Châteaudun 1-0 1-1 1-2 1-3 4-0 0-0 1-3 0-2 1-1 4-1 0-2 2-1 3-3
LB Châteauroux rés. 1-0 0-2 2-0 1-0 4-3 0-1 3-1 1-2 2-1 0-0 2-2 1-1 0-0
Dijon FC 1-2 2-0 2-2 0-1 6-2 5-1 3-0 3-0 2-1 4-2 1-0 1-4 2-2
US Écommoy 1-2 2-2 1-2 0-0 1-3 1-0 1-2 1-1 1-1 2-5 0-2 2-1 0-1
AS Giennoise 0-3 2-1 4-1 0-1 0-0 0-0 1-1 2-2 1-0 1-1 3-0 3-2 0-2
ES Guérétoise 2-1 1-1 2-2 1-0 1-2 3-0 5-4 0-3 2-1 0-0 4-1 1-3 4-2
US Joué-lès-Tours 0-0 3-0 0-1 0-1 4-1 4-2 0-0 3-2 1-0 0-1 0-0 2-0 2-1
Le Mans UC rés. 1-3 3-1 0-0 0-1 1-1 3-2 0-0 2-1 0-1 3-0 1-0 0-1 2-0
FC Les Lilas 1-1 0-0 2-0 2-1 0-0 0-1 3-2 0-0 1-1 1-1 0-1 1-0 2-0
Amicale de Lucé 2-1 3-1 0-0 1-0 1-1 4-2 2-0 2-1 3-1 0-0 0-0 0-1 1-0
US Orléans 0-0 2-0 1-1 1-2 0-0 3-0 1-1 3-3 3-2 0-2 1-1 3-0 1-0
Association Salbris Sports 1-1 1-1 2-0 1-2 1-3 4-0 0-2 6-2 1-2 2-1 0-1 0-0 2-3
  •      Victoire à domicile
  •      Match nul
  •      Victoire à l'extérieur
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) ACA OA FCUSA ASB FCBP CSFC NOG FCG ECM ENL FCSR USSG ASOAV USV
AC Ajaccien 1-2 2-0 8-2 2-0 2-1 4-1 3-1 2-0 3-0 1-2 2-0 4-1 6-2
Olympique d'Ajaccio 2-1 1-1 0-2 2-1 2-1 2-1 0-0 0-1 3-1 2-2 3-2 1-0 3-0
FCUS Ambert 0-1 1-4 1-1 3-1 1-1 0-1 2-1 2-1 0-1 0-1 1-1 2-2 0-0
AS Beaune 0-2 1-1 4-2 0-0 0-2 1-1 0-0 2-1 2-1 2-1 2-2 0-1 2-4
FC Bourg-Péronnas 1-0 5-0 3-1 3-3 2-0 3-1 2-2 2-2 2-1 2-2 1-3 1-3 3-1
US Cluses-Scionzier 1-1 3-0 7-1 1-1 0-1 1-1 3-1 1-0 0-0 3-0 1-1 2-0 2-0
NO Grenoble 2-0 2-1 5-0 2-0 2-1 0-0 2-1 4-0 0-1 1-1 1-0 3-2 2-1
FC Gueugnon rés. 2-0 6-1 1-0 2-1 0-2 5-1 2-1 2-3 1-1 3-0 1-0 1-3 0-0
Entente Charnay et Mâcon 1-0 1-3 1-0 2-1 0-0 1-1 3-2 1-1 0-1 0-2 0-1 1-0 1-0
Entente Nord Lozère 1-2 2-0 5-1 1-0 2-2 2-0 1-2 2-0 2-1 1-0 2-0 3-0 0-0
FCS Rumilly-Albanais 0-0 1-2 0-0 0-0 1-1 5-1 1-3 1-0 1-1 0-1 2-1 2-0 1-1
US Saint-Georges-les-Ancizes 2-3 0-0 2-0 1-1 2-2 3-1 0-1 0-1 0-1 1-1 0-0 1-1 2-1
ASOA Valence rés. 0-2 1-1 4-2 8-1 1-1 3-0 2-2 2-0 1-1 0-0 4-1 0-2 1-1
US Vénissieux 1-0 3-2 1-0 1-1 1-2 1-0 0-1 0-1 1-1 1-0 0-0 0-1 2-1
  •      Victoire à domicile
  •      Match nul
  •      Victoire à l'extérieur
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) AF BFC FAC UAC VFF LCFC LFC VLF SAM MFC CNFC USS TS JV
AS Auch-Gascogne 0-0 1-1 3-1 1-0 0-2 0-1 0-1 1-0 2-0 0-1 3-0 0-1 0-1
Béziers FC 2-0 0-1 1-0 2-2 0-2 0-0 4-2 2-0 0-1 1-0 4-0 1-0 0-1
FA Carcassonne 1-1 0-0 2-0 1-2 2-2 0-2 1-1 2-2 0-2 3-0 8-0 1-0 3-1
UA Cognac 1-1 2-2 1-0 4-0 3-2 0-1 4-1 0-0 4-1 0-0 1-0 3-3 2-0
Fontenay VF 3-1 1-0 1-1 0-0 4-3 0-3 1-2 1-1 0-0 1-0 2-0 1-2 1-2
Langon Castets FC 1-1 0-0 2-0 3-4 3-0 0-1 2-2 2-0 0-2 1-0 1-2 1-1 1-2
Lavaur FC 2-0 0-0 0-1 2-1 1-1 1-0 0-0 1-1 3-0 0-0 3-3 0-0 2-0
Stade Luçonnais 6-1 0-1 3-3 1-1 1-2 3-3 2-0 3-0 0-0 1-1 1-0 0-0 3-3
SA Mérignac 1-2 1-0 1-1 1-1 1-2 2-0 1-0 2-1 0-1 4-1 1-0 1-0 2-0
Montauban FC 4-0 4-2 0-0 0-0 1-0 5-1 3-1 3-0 2-0 1-4 2-1 0-0 0-0
Chamois Niortais FC rés. 3-1 1-0 1-0 3-1 1-1 3-1 0-0 2-0 0-0 1-1 3-2 1-0 1-2
US Saintes 1-1 0-2 1-1 2-1 1-3 1-1 0-3 0-2 1-3 2-4 1-2 1-1 0-0
Tarbes Stado 3-0 1-0 0-0 2-1 1-2 1-1 2-2 2-0 0-0 0-1 0-0 1-1 0-0
Jeunesse villenavaise 1-1 3-2 1-0 0-0 1-0 2-0 0-1 1-1 0-0 0-0 2-1 1-1 0-2
  •      Victoire à domicile
  •      Match nul
  •      Victoire à l'extérieur
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) FCAJP ACAA SCOA UCBJ SB FCC ASC USE HFC FCI UMS NO IPSE ASPV
FC Antibes-Juan les Pins 0-1 0-3 0-0 1-3 0-3 0-2 2-2 0-1 1-1 0-3 0-7 2-1 2-1
AC Arles 0-0 2-1 1-0 0-1 1-0 1-0 3-2 3-0 0-2 2-1 0-1 1-0 2-2
SCO Avignon 1-2 0-0 1-1 0-1 1-1 1-3 1-3 0-0 1-3 0-0 1-1 0-1 0-0
UC Bagnols Jeunesse 3-0 2-1 0-0 0-0 3-0 1-1 0-0 3-3 3-0 1-0 2-1 2-1 2-2
Stade beaucairois 3-0 0-1 3-2 3-2 1-0 2-0 8-1 3-1 0-0 1-0 3-0 1-1 2-1
FC Calvi 1-1 2-0 0-2 1-2 1-3 1-0 1-0 2-1 2-0 1-1 0-0 2-1 1-2
AS Cannes 2e rés. 2-0 3-0 0-1 0-0 0-2 0-0 3-0 3-1 1-1 1-0 0-1 1-0 2-1
US Endoume 3-0 2-1 4-1 1-1 1-2 4-3 2-3 2-3 3-0 4-2 3-2 0-0 1-2
Hyères FC 2-0 3-0 4-1 2-1 1-0 2-0 2-0 0-0 0-0 0-0 4-0 2-0 3-1
FC Istres rés. 4-0 1-0 4-0 3-0 0-1 4-1 1-0 0-0 1-3 0-0 2-2 0-1 2-1
US Montilienne 1-1 0-2 0-0 1-3 0-0 2-0 2-1 1-2 1-0 0-1 4-1 0-1 2-0
Nîmes Olympique rés. 3-4 1-1 1-1 0-2 1-1 1-3 0-0 2-2 1-0 1-1 1-0 0-1 1-0
Indépendante Pont-Saint-Esprit 1-1 1-1 0-4 2-1 1-4 0-0 1-0 1-1 1-2 1-0 2-2 1-2 3-2
AS Porto Vecchio 0-1 0-1 1-0 1-0 0-2 1-0 2-0 1-1 2-1 0-0 1-1 2-0 5-0
  •      Victoire à domicile
  •      Match nul
  •      Victoire à l'extérieur

Bilan de la saison

Tableau d'honneur
Championnat de France de football D5 1995-1996
Champion Montauban FC (1er titre)
Promotions et relégations
Promus en CFA AC Ajaccien
Stade beaucairois
Stade béthunois
Dijon FC
NO Grenoble
US Joué-lès-Tours
RC Fléchois
Levallois SCF
Montauban FC
ES Vallée d'Eure
US Raonnaise
Olympique Saint-Quentin
Relégués en CFA 2 RC Agathois
RC Ancenis
CS Château-Thierry
RC Lédonien
FC Martigues rés.
ES Reims Sainte-Anne
SO Romorantinais
FC Sens
FC Sochaux-Montbéliard rés.
Promus en CFA 2 SC Abbeville
US Albi
ASF Andrézieux
Intrépide d'Angers
Borgo FC
Entente Chaumont AC
JS Coulaines
FA Cournon
ES Coutançaise
FC Dieppois
SC Draguignan
ES Le Grau du Roi
SS L'Hôpital
SA Issoudun
Jura Sud Foot
ES Rochelaise
Stade lamballais
Louhans-Cuiseaux FC rés.
US Reipertswiller
FC Saint-Médard-en-Jalles
US Moissy Cramayel
US Tourcoing FC
Relégués en Division d'Honneur FCUS Ambert
FC Antibes-Juan les Pins
AS Auch-Gascogne
SCO Avignon
Bar-le-Duc AC
AS Beaune
Calais RUFC rés.
OC Châteaudun
US Concarnoise
US Écommoy
Lavaur FC
US Tréfileries Le Havre
CA Lisieux
US Vermodans
US Saintes
GS Saint-Sébastien-sur-Loire
FC Starsbourg Koenigshoffen
US Vénissieux
FC Yutz

Statistiques

Notes et références

Notes

  1. Lors de l'intersaison, la section de football de l'US Fléchois se sépare du club omnisports pour devenir le RC Fléchois.
  2. L'ASC Biesheim est interdit de montée en division supérieure.

Références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes