Championnat de France de football de Division 4 1984-1985

Division 4 1984-1985
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) FFF
Édition 7e
Lieu(x) Drapeau : France France
Participants 112 équipes en 8 groupes
Statut des participants Amateur
Site web officiel
Hiérarchie
Hiérarchie 4e échelon
Niveau supérieur Division 3 1984-1985
Niveau inférieur Ligues régionales

Navigation

Le championnat de France de football de Division 4 1984-1985 est la 7e édition du Championnat de France de football de Division 4.

Classement

Groupe A

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 FCO Charleville 43 26 19 5 2 59 19 +40
2 AS Creil 34 26 11 12 3 30 20 +10
3 USM Senlis 33 26 15 3 8 41 32 +9
4 Olympique Saint-Quentin 30 26 8 14 4 35 28 +7
5 SC Douai 28 26 12 4 10 43 37 +6
6 US Valenciennes rés. 28 26 11 6 9 38 27 +11
7 US Friville-Escarbotin 27 26 10 7 9 41 38 +3
8 US Boulogne-sur-Mer 23 26 9 5 12 37 48 -11
9 US Tourcoing 23 26 5 13 8 27 33 -6
10 ESP Saint-Amand / Raismes 22 26 8 6 12 28 37 -9
11 US Nœux-les-Mines 22 26 8 6 12 38 47 -9
12 AC Cambrai 19 26 5 9 12 31 42 -11
13 SC Abbeville rés. 17 26 7 3 16 32 48 -16
14 Entente Carignan-Linay 15 26 5 5 16 24 48 -24

Groupe B

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 AS Cherbourg 37 26 13 11 2 37 20 +17
2 FC Saint-Lô 33 26 14 5 7 30 18 +12
3 Amicale de Lucé 31 26 9 13 4 29 19 +10
4 CS Alençon 30 26 8 14 4 28 23 +5
5 FC Saint-Leu 28 26 11 6 9 40 27 +13
6 FC Rouen rés. 28 26 8 12 6 27 22 +5
7 AS Bayeux 27 26 9 9 8 40 37 +3
8 ASPTT Caen 26 26 10 6 10 25 25 0
9 USO Mondeville 25 26 8 9 9 29 26 +3
10 SA Mamers 22 26 6 10 10 24 37 -13
11 US Normande 22 26 7 8 11 28 28 0
12 AS Deauville-Trouville 20 26 5 10 11 27 37 -10
13 FC Dieppe 18 26 5 8 13 23 51 -28
14 AM Neiges Le Havre 17 26 4 9 13 17 34 -17

Groupe C

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 ASPTT Metz 38 26 15 8 3 51 27 +24
2 US Forbach 37 26 15 7 4 42 18 +24
3 FC Kronenbourg Strasbourg 31 26 12 7 7 38 29 +9
4 AS Sundhoffen 30 26 12 6 8 45 41 +4
5 SR Colmar 29 26 11 7 8 41 35 +6
6 AS Sarreguemines 29 26 9 11 6 30 19 +11
7 AS Strasbourg 28 26 10 8 8 34 29 +5
8 SR Saint-Dié-des-Vosges 27 26 9 9 8 42 31 +11
9 ES Florange 27 26 10 7 9 34 27 +7
10 SR Haguenau 27 26 9 9 8 32 37 -5
11 FCO Neudorf 25 26 8 9 9 31 32 -1
12 Avenir Neufchâteau 14 26 4 6 16 22 47 -25
13 FC Haguenau 11 26 3 5 18 22 62 -40
14 AS Talange 11 26 2 7 17 22 52 -30

Groupe D

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 US Montagnarde 35 26 16 3 7 62 29 +33
2 US Concarneau 33 26 12 9 5 49 32 +17
3 Saint-Brieuc 32 26 12 8 6 39 33 +6
4 Angers SCO rés. 31 26 13 5 8 38 21 +17
5 RC Ancenis 30 26 12 6 8 28 22 +6
6 US Le Mans 29 26 12 5 9 30 32 -2
7 CSC Thouars 29 26 13 3 10 39 30 +9
8 FC Nantes rés. 27 26 10 7 9 35 26 +9
9 EA Guingamp rés. 26 26 12 2 12 49 36 +13
10 ES Ingrandes 23 26 10 3 13 42 46 -4
11 Stade luçonnais 21 26 9 3 14 22 40 -18
12 SO Maine Le Mans rés. 20 26 8 4 14 32 50 -18
13 AC Saint-Brevin-les-Pins 19 26 7 5 14 26 50 -24
14 Lannion Stade 9 26 2 5 19 27 66 -39

Groupe E

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 AJ Auxerre rés. 39 26 16 7 3 59 25 +34
2 INF Vichy rés. 33 26 11 11 4 48 19 +29
3 EDS Montluçon 33 26 14 5 7 43 24 +19
4 US Orleans rés. 31 26 12 7 7 39 23 +16
5 US Mer 29 26 11 7 8 38 34 +4
6 US Joué-Lès-Tours 28 26 11 6 9 37 34 +3
7 US Villecresnes 26 26 10 6 10 33 35 -2
8 Longjumeau FC 25 26 9 7 10 25 23 +2
9 AS Police Paris 24 26 7 10 9 21 29 -8
10 AS Moulins 24 26 8 8 10 28 40 -12
11 AAJ Blois 24 26 8 8 10 26 29 -3
12 LB Châteauroux rés. 22 26 8 6 12 32 42 -10
13 SC Gannat 15 26 5 5 16 20 51 -31
14 USM Montargis 11 26 4 3 19 23 64 -41

Groupe F

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 AS Beaune 34 26 15 4 7 43 33 +10
2 US Annemasse 33 26 13 7 6 45 29 +16
3 US Bavans 29 26 11 7 8 37 36 +1
4 USM Romilly 28 26 9 10 7 32 33 -1
5 ASM Belfort 27 26 9 9 8 30 26 +4
6 US Tavaux-Damparis 26 26 9 8 9 34 29 +5
7 AS Dampierre 26 26 12 2 12 35 39 -4
8 FC Isle-sur-Doubs 25 26 8 9 9 32 34 -2
9 AS Roanne 24 26 9 6 11 28 26 +2
10 FC Montceau Bourgogne rés. 24 26 8 8 10 35 39 -4
11 US Faucigny 23 26 7 9 10 31 33 -2
12 US Baume-les-Dames 23 26 10 3 13 34 43 -9
13 US Vendeuvre 22 26 8 6 12 34 42 -8
14 PL Troyes 20 26 6 8 12 30 38 -8

Groupe G

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 ESA Brive 37 26 15 7 4 44 20 +24
2 Toulouse Fontaines Club 33 26 12 9 5 38 24 +14
3 Aurillac FC 31 26 9 13 4 26 17 +9
4 AS Saint-Seurin 28 26 9 10 7 33 27 +6
5 US Réquista 28 26 10 8 8 33 33 0
6 JA Isle 27 26 9 9 8 39 35 +4
7 US Albi 26 26 10 6 10 27 27 0
8 Limoges FC rés. 25 26 11 3 12 37 39 -2
9 US Beaumont 23 26 6 11 9 32 32 0
10 Clermont Foot 63 rés. 23 26 6 11 9 30 31 -1
11 SA Merignac 22 26 8 6 12 38 44 -6
12 AS Saint-Médard-en-Jalles 21 26 9 3 14 28 41 -13
13 Aviron bayonnais FC 21 26 7 7 12 19 33 -14
14 AS Libourne rés. 19 26 6 7 13 26 47 -21

Groupe H

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 FC Grenoble rés. 35 26 14 7 5 38 21 +17
2 FC Sète rés. 34 26 13 8 5 47 22 +25
3 AC Arles 31 26 13 5 8 48 30 +18
4 Nîmes Olympique rés. 30 26 11 8 7 37 31 +6
5 RC Grasse 28 26 10 8 8 32 31 +1
6 CA Bastia 27 26 12 3 11 30 33 -3
7 Olympique Ajaccio 27 26 9 9 8 27 29 -2
8 US Cagnes-sur-Mer 24 26 8 8 10 33 36 -3
9 AS Saint-Priest 24 26 8 8 10 31 30 +1
10 AS Aix-en-Provence 24 26 10 4 12 29 40 -11
11 SC Saint-Cyr 23 26 8 7 11 28 33 -5
12 US Canet 21 26 6 9 11 28 36 -8
13 ESGC Uzès 20 26 5 10 11 24 42 -18
14 CA Digne 16 26 5 6 15 24 40 -16

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes