Championnat de France de football de Division 4 1983-1984

Division 4 1983-1984
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) FFF
Édition 6e
Lieu(x) Drapeau : France France
Participants 112 équipes en 8 groupes
Statut des participants Amateur
Site web officiel Site officiel
Hiérarchie
Hiérarchie 4e échelon
Niveau supérieur Division 3 1983-1984
Niveau inférieur Ligues régionales

Navigation

Le championnat de France de football de Division 4 1983-1984 est la 6e édition du Championnat de France de football de Division 4.

Classement

Groupe A

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Stade Compiègne 36 26 16 4 6 36 17 +19
2 SC Amiens rés. 33 26 13 7 6 36 19 +17
3 US Boulogne-sur-Mer 33 26 15 3 8 35 25 +10
4 FCO Charleville 33 26 14 5 7 46 22 +24
5 US Tourcoing 30 26 11 8 7 37 24 +13
6 USM Senlis 30 26 14 2 10 38 31 +7
7 Olympique Saint-Quentin 27 26 9 9 8 29 21 +8
8 US Valenciennes rés. 26 26 9 8 9 28 26 +2
9 ESP Saint-Amand / Raismes 25 26 6 13 7 36 28 +8
10 US Friville-Escarbotin 24 26 8 8 10 26 28 -2
11 Entente Carignan-Linay 21 26 7 7 12 29 27 +2
12 Stade Hénin 21 26 5 11 10 25 38 -13
13 US Le Portel 19 26 7 5 14 26 48 -22
14 OAC Avesnes 8 26 3 2 21 22 87 -65

Groupe B

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 US Fecamp 36 26 16 4 6 42 30 +12
2 SO Maine Le Mans 34 26 13 8 5 47 21 +26
3 AM Neiges Le Havre 32 26 10 12 4 38 28 +10
4 US Le Mans 32 26 11 10 5 43 32 +11
5 SA Mamers 32 26 14 4 8 34 21 +13
6 US Normande 28 26 10 8 8 26 23 +3
7 CS Alençon 26 26 8 10 8 24 17 +7
8 AS Deauville-Trouville 25 26 9 7 10 32 33 -1
9 FC Dieppe 22 26 7 8 11 31 50 -19
10 USO Mondeville 22 26 8 6 12 28 33 -5
11 AS Bayeux 22 26 9 4 13 33 42 -9
12 AS Poissy rés. 20 26 6 8 12 25 42 -17
13 Paris FC 17 26 5 7 14 29 41 -12
14 FCM Garges-lès-Gonesse 16 26 4 8 14 16 37 -21

Groupe C

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 FC Thionville 42 26 17 8 1 62 20 +42
2 SA Epinal 40 26 18 4 4 57 26 +31
3 ASPTT Metz 35 26 14 7 5 59 29 +30
4 SR Haguenau 30 26 10 10 6 40 31 +9
5 FC Kronenbourg Strasbourg 28 26 10 8 8 36 33 +3
6 AS Sarreguemines 28 26 11 6 9 38 26 +12
7 US Forbach 24 26 8 8 10 35 41 -6
8 SR Colmar 23 26 7 9 10 43 48 -5
9 FC Haguenau 22 26 7 8 11 43 58 -15
10 AS Talange 22 26 6 10 10 19 26 -7
11 FCO Neudorf 22 26 8 6 12 29 42 -13
12 Avenir Neufchâteau 20 26 5 10 11 34 49 -15
13 AS Fougerolles 17 26 5 7 14 25 49 -24
14 CSO Amneville-les-Thermes 10 26 2 6 18 18 59 -41

Groupe D

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 CSFC Lorient 39 26 15 9 2 53 23 +30
2 USSC Redon 37 26 17 3 6 56 36 +20
3 AS Cherbourg 33 26 12 9 5 37 25 +12
4 Saint-Brieuc 31 26 13 5 8 53 37 +16
5 Angers SCO rés. 31 26 10 12 4 40 27 +13
6 US Montagnarde 28 26 11 6 9 46 35 +11
7 Lannion Stade 28 26 9 8 9 30 29 +1
8 FC Nantes rés. 25 26 9 7 10 27 24 +3
9 ES Ingrandes 24 26 7 10 9 40 46 -6
10 RC Ancenis 24 26 8 8 10 22 30 -8
11 FC Saint-Lô 24 26 7 10 9 20 20 0
12 US Concarneau 22 26 6 10 10 27 35 -8
13 Stade Quimper rés. 14 26 4 6 16 26 61 -35
14 Ancienne Château-Gontier 6 26 1 4 21 17 68 -51

Groupe E

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 INF Vichy rés. 39 26 16 7 3 44 14 +30
2 SO Chatellerault 38 26 16 6 4 44 19 +25
3 Chamois Niortais FC 35 26 14 7 5 41 18 +23
4 EDS Montluçon 33 26 14 5 7 55 30 +25
5 US Joué-Lès-Tours 29 26 12 5 9 37 38 -1
6 US Beaumont 29 26 12 5 9 40 39 +1
7 AS Police Paris 27 26 8 11 7 30 21 +9
8 US Mer 26 26 9 8 9 37 35 +2
9 USM Montargis 24 26 9 6 11 37 32 +5
10 AS Moulins 21 26 6 9 11 21 31 -10
11 Stade luçonnais 20 26 5 10 11 24 30 -6
12 FC Riom 20 26 6 8 12 25 32 -7
13 CA Pithiviers 12 26 4 4 18 19 70 -51
14 RC Vichy 11 26 2 7 17 18 60 -42

Groupe F

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 FC Annecy 47 26 21 5 0 75 12 +63
2 FC Gueugnon rés. 38 26 14 10 2 39 18 +21
3 US Annemasse 33 26 14 5 7 48 30 +18
4 AJ Auxerre rés. 32 26 14 4 8 47 35 +12
5 AS Roanne 28 26 10 8 8 35 37 -2
6 US Villecresnes 27 26 9 9 8 27 28 -1
7 US Bavans 23 26 8 7 11 23 23 0
8 US Baume-les-Dames 21 26 6 9 11 24 36 -12
9 US Vendeuvre 21 26 9 3 14 36 58 -22
10 USM Romilly 21 26 8 5 13 27 40 -13
11 AS Dampierre 19 26 6 7 13 20 34 -14
12 AS Saint-Etienne rés. 21 26 9 3 14 33 39 -6
13 JGA Nevers 18 26 7 4 15 31 45 -14
14 ASPTT Mâcon 17 26 5 7 14 24 48 -24

Groupe G

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Stade Rodez 34 26 12 10 4 31 26 +5
2 RC Andernos Sports 32 26 12 8 6 38 24 +14
3 ESA Brive 32 26 13 6 7 41 26 +15
4 Aurillac FC 29 26 12 5 9 33 22 +11
5 Limoges FC rés. 29 26 12 5 9 36 25 +11
6 AS Libourne rés. 28 26 8 12 6 29 21 +8
7 Aviron bayonnais football club 27 26 8 11 7 25 24 +1
8 Toulouse Fontaines Club 26 26 9 8 9 19 19 0
9 SA Merignac 26 26 9 8 9 25 30 -5
10 JA Isle 25 26 9 7 10 27 25 +2
11 US Albi 25 26 9 7 10 30 33 -3
12 AS Angoulême rés. 18 26 6 6 14 22 44 -22
13 US Cazères 18 26 5 8 13 25 45 -20
14 UA Fenouillet 15 26 2 11 13 16 40 -24

Groupe H

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 SS Istres 39 26 15 9 2 49 26 +23
2 Olympique Avignon 37 26 14 9 3 54 27 +27
3 RC Grasse 36 26 13 10 3 39 18 +21
4 Nîmes Olympique rés. 28 26 11 6 9 34 32 +2
5 FCAS Grenoble rés. 26 26 10 6 10 31 33 -2
6 Olympique Ajaccio 26 26 11 4 11 25 30 -5
7 AS Saint-Priest 25 26 7 11 8 33 29 +4
8 CA Bastia 24 26 10 4 12 24 26 -2
9 SC Saint-Cyr 24 26 8 8 10 28 40 -12
10 US Canet 24 26 8 8 10 25 31 -6
11 ESGC Uzès 23 26 9 5 12 35 37 -2
12 CBE Feyzin 23 26 8 7 11 29 30 -1
13 US Montélimar 16 26 4 8 14 18 34 -16
14 ROS Menton 13 26 5 3 18 27 57 -30

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes