Championnat de France de football de Division 3 1990-1991

Division 3 1990-1991
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) FFF
Édition 21e
Lieu(x) Drapeau de la France France
Participants 97 clubs en 6 groupes
Statut des participants Amateur
Hiérarchie
Hiérarchie 3e échelon
Niveau supérieur Division 2 1990-1991
Niveau inférieur Division 4 1990-1991
Palmarès
Vainqueur CS Sedan

Navigation

Le championnat de France de football de Division 3 1990-1991 est la 21e édition du championnat de France de Division 3, qui est de 1970 à 1993 le troisième niveau de la hiérarchie du football français derrière la Division 1 et la Division 2.

La compétition est remportée par le CS Sedan, vainqueur du groupe Est, qui bat en finale la réserve de l'AJ Auxerre, vainqueur du groupe Centre.

Groupe Nord

L'Amiens SC remporte le groupe et est promu en Division 2 tandis que l'ES Arques et la réserve de l'US Valenciennes-Anzin sont relégués en Division d'Honneur.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Amiens SC 43 30 17 9 4 57 35 +22
2 FC Saint-Leu 40 30 16 8 6 45 24 +21
3 Calais RUFC 38 30 15 8 7 50 28 +22
4 US Fecamp 37 30 14 9 7 50 34 +16
5 Paris-Saint-Germain rés. 36 30 15 6 9 60 44 +16
6 Le Havre AC rés. 35 30 13 9 8 41 37 +4
7 Le Touquet AC 31 30 10 11 9 49 36 +13
8 RC Lens rés. 30 30 12 6 12 36 37 -1
9 US Villecresnes 30 30 8 14 8 36 37 -1
10 ES Wasquehal 28 30 9 10 11 34 25 +9
11 Lille OSC rés. 26 30 8 10 12 32 38 -6
12 US Saint-Omer 25 30 6 13 11 37 51 -14
13 FC Rouen rés. 25 30 8 9 13 41 54 -13
14 US Maubeuge 23 30 7 9 14 25 42 -17
15 ES Arques 17 30 5 7 18 27 58 -31
16 US Valenciennes rés. 16 30 4 8 18 21 61 -40

Groupe Est

Le CS Sedan-Ardennes remporte le groupe et est promu en Division 2 tandis que l'ASP Vauban Strasbourg, le Stade de Reims II, le RC Lons-Le-Saunier et l'ASF Sarreguemines sont relégués en Division d'Honneur.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 CS Sedan Ardennes 39 30 12 15 3 33 17 +16
2 AS Nancy Lorraine rés. 35 30 14 7 9 58 36 +22
3 FCO Charleville 35 30 11 13 6 40 33 +7
4 FC Sochaux-Montbéliard rés. 34 30 13 8 9 56 38 +18
5 Paris FC 34 30 11 12 7 33 22 +11
6 FC Mulhouse rés. 34 30 10 14 6 35 26 +9
7 Racing Paris 1 32 30 13 6 11 36 29 +7
8 Besançon RC 31 30 10 11 9 27 32 -5
9 FC Metz rés. 28 30 11 6 13 38 40 -2
10 ASP Vauban Strasbourg 28 30 8 12 10 27 31 -4
11 Entente Baume-Les-Dames/L'Isle 27 30 8 11 11 32 42 -10
12 Stade de Reims rés. 26 30 8 10 12 27 34 -7
13 RC Lons-Le-Saunier 25 30 6 13 11 32 40 -8
14 RC Strasbourg rés. 25 30 8 9 13 36 47 -11
15 SR Saint-Dié-des-Vosges 25 30 7 11 12 32 52 -20
16 AS Sarreguemines 22 30 5 12 13 22 45 -23

Groupe Ouest

Le RC Ancenis remporte le groupe et est promu en Division 2 tandis que le Véloce vannetais est relégués en Division d'Honneur.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 RC Ancenis 43 32 14 15 3 36 19 +17
2 FC Nantes rés. 42 32 13 16 3 43 23 +20
3 Laval FC rés. 41 32 14 13 5 35 23 +12
4 FC 56 Lorient 37 32 14 9 9 39 23 +16
5 Quimper CFC 37 32 13 11 8 43 29 +14
6 AS Cherbourg 36 32 11 14 7 33 20 +13
7 US Avranches 33 32 9 15 8 33 24 +9
8 Stade luçonnais 31 32 10 11 11 33 39 -6
9 SLK Saint-Pol-De-Léon 31 32 10 11 11 38 35 +3
10 US Montagnarde 31 32 12 7 13 32 45 -13
11 Stade rennais FC rés. 31 32 10 11 11 25 31 -6
12 EA Guingamp rés. 29 32 10 9 13 34 36 -2
13 Stade brestois 29 rés. 29 32 9 11 12 40 42 -2
14 FC Saint-Lô 29 32 7 15 10 29 33 -4
15 US Concarneau 29 32 10 9 13 36 43 -7
16 UCK Vannes 25 32 8 9 15 31 44 -13
17 Veloce Vannes US 10 32 2 6 24 16 67 -51

Groupe Centre-Ouest

Le FC Perpignan remporte le groupe et est promu en Division 2 tandis que la réserve des Chamois niortais et le CA Castets-en-Dorthe sont relégués en Division d'Honneur.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 FC Perpignan 46 30 21 4 5 44 15 +29
2 SO Chatellerault 44 30 17 10 3 45 20 +25
3 Blagnac FC 37 30 12 13 5 42 29 +13
4 Mont-De-Marsan 36 30 15 6 9 45 22 +23
5 AS Muret 35 30 12 11 7 34 24 +10
6 ESA Brive 35 30 14 7 9 38 34 +4
7 US Villenave d'Ornon 31 30 10 11 9 27 36 -9
8 FC Sète 34 29 30 8 13 9 26 34 -8
9 Girondins de Bordeaux rés. 28 30 7 14 9 29 29 0
10 AS Angoulême 28 30 11 6 13 32 42 -10
11 ES La Rochelle 27 30 8 11 11 31 29 +2
12 Toulouse FC rés. 24 30 9 6 15 24 27 -3
13 AS Libourne 24 30 5 14 11 26 39 -13
14 FC Pau 23 30 5 13 12 23 42 -19
15 Chamois Niortais FC rés. 22 30 6 10 14 22 36 -14
16 CA Castets-en-Dorthe 11 30 1 9 20 20 50 -30

Groupe Sud

Le FC Grenoble deuxième du groupe est promu en Division 2 tandis que l'US Canet-en-Roussillon et l'US Cluses-Scionzier sont relégués en Division d'Honneur.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Montpellier HSC rés. 41 30 16 9 5 38 22 +16
2 FC Grenoble 38 40 30 17 6 7 59 31 +28
3 US Marseille Endoume 39 30 16 7 7 53 32 +21
4 USJOA Valence 34 30 11 12 7 25 21 +4
5 AS Saint-Priest 32 30 12 8 10 37 31 +6
6 AS Cannes rés. 32 30 10 12 8 40 33 +7
7 Stade Vallauris 31 30 11 9 10 34 28 +6
8 Stade Saint-Raphael 30 30 9 12 9 32 33 -1
9 FC Valence 30 30 10 10 10 35 32 +3
10 AS Monaco rés. 27 30 8 11 11 32 39 -7
11 Olympique de Marseille rés. 27 30 9 9 12 28 37 -9
12 SC Toulon Var rés. 27 30 9 9 12 28 39 -11
13 SC Bastia rés. 26 30 10 6 14 44 48 -4
14 OGC Nice rés. 26 30 9 8 13 36 38 -2
15 US Canet 22 30 6 10 14 32 55 -23
16 US Cluses-Scionzier 16 30 4 8 18 18 52 -34

Groupe Centre

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 AJ Auxerre rés. 44 30 18 8 4 50 13 +37
2 LB Châteauroux 39 30 14 11 5 43 28 +15
3 Olympique lyonnais rés. 35 30 15 5 10 41 32 +9
4 JGA Nevers 34 30 11 12 7 34 29 +5
5 Troyes AC 34 30 11 12 7 35 26 +9
6 Le Puy Foot 43 Auvergne 33 30 13 7 10 39 24 +15
7 EDS Montluçon 32 30 12 8 10 35 31 +4
8 FC Gueugnon rés. 29 30 10 9 11 32 33 -1
9 AS Saint-Etienne rés. 29 30 8 13 9 32 38 -6
10 FC Montceau Bourgogne 28 30 8 12 10 40 36 +4
11 Melun-Dammarie FC 77 27 30 9 9 12 33 47 -14
12 AS Lyon-Duchere 26 30 8 10 12 25 35 -10
13 AS Evry 25 30 6 13 11 25 35 -10
14 OC Châteaudun 24 30 8 8 14 27 43 -16
15 US Joué-Lès-Tours 23 30 5 13 12 31 45 -14
16 Angers SCO rés. 18 30 5 8 17 25 52 -27

Voir aussi

Notes et références