Championnat de France de football de Division 3 1974-1975

Division 3 1974-1975
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) FFF
Lieu(x) Drapeau de la France France
Participants 96 clubs en 6 groupes
Statut des participants Amateur
Hiérarchie
Hiérarchie 3e échelon
Niveau supérieur Division 2 1974-1975
Niveau inférieur Ligues régionales
Palmarès
Vainqueur réserve du SC Bastia

Navigation

Le championnat de France de football de Division 3 1974-1975 est la quatrième édition du championnat de France de Division 3, qui est de 1970 à 1993 le troisième niveau de la hiérarchie du football français derrière la Division 1 et la Division 2.

La compétition est remportée par l'équipe réserve du SC Bastia qui bat en finale l'USM Malakoff sur le score de cinq à deux sur les deux rencontres.

Groupe Nord

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 USM Malakoff 43 30 19 5 6 66 33 +33
2 RC Lens rés. 42 30 18 6 6 47 24 +23
3 US Nœux-les-Mines 38 30 16 6 8 54 35 +19
4 Olympique Saint-Quentin 36 30 16 4 10 49 33 +16
5 Stade Hénin 35 30 12 11 7 43 34 +9
6 RC Arras 34 30 14 6 10 54 39 +15
7 AS Aulnoye 34 30 14 6 10 40 28 +12
8 Stade de Reims rés. 30 30 11 8 11 42 40 +2
9 AS Beauvais 30 30 11 8 11 26 30 -4
10 US Quevilly 28 30 10 8 12 31 42 -11
11 ES Juvisy 27 30 12 3 15 44 56 -12
12 FC Dieppe 21 30 5 11 14 30 51 -21
13 SC Abbeville 21 30 7 7 16 34 44 -10
14 Le Havre AC 21 30 7 7 16 21 44 -23
15 Lille OSC rés. 20 30 8 4 18 30 53 -23
16 EAC Roubaix 20 30 6 8 16 30 55 -25

Le FC Dieppe est repêché grâce à sa meilleure moyenne de spectateurs parmi les clubs classés à la treizième place, Le Havre AC l'est en raison du forfait de l'US Quevilly[1].

Groupe Ouest

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 SM Caen 37 30 14 9 7 42 32 +10
2 Red Star FC rés. 37 30 12 13 5 43 27 +16
3 Paris-Saint-Germain rés. 36 30 15 6 9 57 42 +15
4 Stade rennais FC rés. 35 30 11 13 6 28 17 +11
5 Amicale de Lucé 35 30 15 5 10 48 26 +22
6 AS Poissy 34 30 10 14 6 35 28 +7
7 US Normande 33 30 12 9 9 31 27 +4
8 US Le Mans 33 30 10 13 7 33 30 +3
9 US Concarneau 31 30 13 5 12 39 38 +1
10 US Berne 31 30 9 13 8 40 40 0
11 AS Orléans 29 30 10 9 11 28 29 -1
12 Saint-Brieuc 25 30 8 9 13 30 46 -16
13 VS Chartres 24 30 8 8 14 33 47 -14
14 Stade brestois rés. 23 30 7 9 14 29 43 -14
15 Evreux AC 19 30 6 7 17 19 36 -17
16 RC Ancenis 18 30 6 6 18 30 57 -27

Le VS Chartres est repêché grâce à sa meilleure moyenne de spectateurs parmi les clubs classés à la treizième place[1].

Groupe Centre

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 AS Saint-Etienne rés. 47 30 21 5 4 79 28 +51
2 JGA Nevers 38 30 14 10 6 47 27 +20
3 US Melun 37 30 15 7 8 39 31 +8
4 AS Montferrand 35 30 13 9 8 43 34 +9
5 CS Louhans-Cuiseaux 32 30 11 10 9 39 36 +3
6 Brassac-Frugères 31 30 8 15 7 30 28 +2
7 FC Villefranche-sur-Saône 30 30 9 12 9 42 43 -1
8 Olympique lyonnais rés. 29 30 11 7 12 32 32 0
9 CO Le Puy 28 30 10 8 12 38 48 -10
10 INF Vichy 27 30 10 7 13 40 42 -2
11 CL Dijon 27 30 8 11 11 37 51 -14
12 EDS Montluçon rés. 26 30 9 8 13 34 40 -6
13 Stade Clermont-Ferrand 25 30 9 7 14 39 45 -6
14 SO Pont-de-Cheruy 25 30 8 9 13 37 43 -6
15 Troyes AF rés. 23 30 8 7 15 31 41 -10
16 AS Gien 20 30 6 8 16 28 66 -38

Le Stade clermontois est repêché à la suite du forfait en fin de saison du FC Strasbourg Koenig 06[1].

Groupe Est

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 SR Saint-Dié-des-Vosges 45 30 18 9 3 62 28 +34
2 FC Sochaux-Montbéliard rés. 36 30 14 8 8 50 29 +21
3 CS Vittel 35 30 11 13 6 42 33 +9
4 ASP Vauban Strasbourg 34 30 13 8 9 46 36 +10
5 US Baume-les-Dames 32 29 10 12 7 36 28 +8
6 AS Talange 32 30 14 4 12 51 48 +3
7 FC Metz rés. 32 30 10 12 8 59 45 +14
8 AS Mutzig 31 30 12 7 11 42 40 +2
9 CS Sedan-Mouzon rés. 31 28 11 9 8 38 37 +1
10 CS Blenod 31 30 10 11 9 31 33 -2
11 FC Saint-Louis 29 28 10 9 9 38 38 0
12 US Revin 28 30 10 8 12 41 45 -4
13 RC Strasbourg rés. 25 29 9 7 13 26 35 -9
14 ASM Belfort 24 30 7 10 13 32 42 -10
15 AS Nancy Lorraine rés. 17 30 4 9 17 25 51 -26
16 AS Strasbourg 12 30 3 6 21 17 68 -51

Groupe Sud

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 SC Bastia rés. 39 30 16 7 7 52 29 +23
2 GFC Ajaccio 38 30 15 8 7 40 22 +18
3 Olympique d'Alès en Cévennes 35 30 14 7 9 42 24 +18
4 OGC Nice rés. 35 30 14 7 9 39 31 +8
5 Olympique de Marseille rés. 34 30 11 12 7 48 31 +17
6 Nîmes Olympique rés. 33 30 10 13 7 31 22 +9
7 US Albi 33 30 12 9 9 43 40 +3
8 AS Aix-en-Provence 33 30 10 13 7 35 23 +12
9 SO Mazamet 31 30 13 5 12 37 43 -6
10 AS Mazargues Marseille 27 30 10 7 13 40 47 -7
11 AS Brignoles 27 30 9 9 12 22 32 -10
12 ROS Menton 26 30 7 12 11 29 35 -6
13 AC Arles 26 30 8 10 12 28 33 -5
14 FC Valence 23 30 7 9 14 24 46 -22
15 US Montélimar 21 30 7 7 16 30 55 -25
16 AS Muret 19 30 6 7 17 30 57 -27

L'AC Arles est repêché grâce à sa meilleure moyenne de spectateurs parmi les clubs classés à la treizième place[1].

Groupe Centre-Ouest

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 FC Nantes rés. 42 30 17 8 5 72 26 +46
2 Angers SCO rés. 39 30 17 5 8 59 27 +32
3 SO Cholet 38 30 16 6 8 52 30 +22
4 Chamois Niortais FC 35 30 15 5 10 52 50 +2
5 Poitiers PEPP 32 30 13 6 11 38 31 +7
6 ES La Rochelle 31 30 11 9 10 33 33 0
7 Limoges FC 31 30 11 9 10 29 32 -3
8 AS Saint-Médard-en-Jalles 30 30 11 8 11 29 31 -2
9 SO Chatellerault 29 30 11 7 12 41 37 +4
10 FC Fossemagne 29 30 11 7 12 32 46 -14
11 AS Libourne 29 30 10 9 11 42 40 +2
12 Girondins de Bordeaux rés. 28 30 7 14 9 38 43 -5
13 UES Montmorillon 26 30 9 8 13 30 37 -7
14 FC La Roche-sur-Yon 23 30 7 9 14 26 49 -23
15 AS Aixe-sur-Vienne 20 30 6 8 16 31 70 -39
16 ESA Brive 18 30 6 6 18 30 52 -22

L'UES Montmorillon est repêché grâce à sa meilleure moyenne de spectateurs parmi les clubs classés à la treizième place[1].

Phase finale

Poule A

La poule A des phases finales est remportée par la réserve du SC Bastia[2].

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) SC Bastia (2) AS Saint-Étienne (2) FC Nantes (2)
1 SC Bastia (2) 3 2 1 1 0 3 1 +2 SC Bastia (2) 2-0
2 AS Saint-Étienne (2) 2 2 0 2 0 3 3 0 AS Saint-Étienne (2) 1-1
3 FC Nantes (2) 1 2 0 1 1 2 4 -2 FC Nantes (2) 2-2


Poule B

La poule B des phases finales est remportée par l'USM Malakoff[2].

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) USM Malakoff SR Saint-Dié SM Caen
1 USM Malakoff 3 2 1 1 0 6 2 +4 USM Malakoff 5-1
2 SR Saint-Dié 2 2 0 2 0 3 3 0 SR Saint-Dié 1-1
3 SM Caen 1 2 0 1 1 3 7 -4 SM Caen 2-2

Finale

La finale aller a lieu le 31 mai 1975 au stade municipal Marcel-Cerdan de Malakoff[2],[3].

USM Malakoff 1-2 SC Bastia (2) stade municipal Marcel-Cerdan
N'DjembaBut inscrit après 25 minutes25e (0-1) SantucciBut inscrit après 77 minutes77e
GuidicelliBut inscrit après 79 minutes79e
Spectateurs : 3 779
Arbitrage : M. Mouchotte
Delpouve - Fercoq, Leroux, Ribot, Bocq - Sevin, Baron, Abatte - N'Djemba, Stedile, Collat.
Entraîneur : Yves Cros.
Équipes Tignard - MarchioniRemplacé(LucciniEntré après 28 minutes28e ), Ravanello, Solas, Lazzeri - Graziani, Santucci, Falchetti - Krimau, Guidicelli, Pasqualetti.
Entraîneur : Guy Roussel.

Le match retour se déroule le 8 juin à Bastia[2],[3].

SC Bastia (2) 3-1 USM Malakoff
KrimauBut inscrit après 35 minutes35e
GuidicelliBut inscrit après 51 minutes51e
PasqualettiBut inscrit après 82 minutes82e
(1-0) AbbateBut inscrit après 50 minutes50e Spectateurs : 1 941
Arbitrage : M. Espié
Tignard - Lazzeri, Luccini, Ravanello, Solas - Falchetti, Santucci, Graziani - Krimau, Guidicelli, Pasqualetti.
Entraîneur : Guy Roussel.
Équipes Delpouve - Fercoq, Ribot, Liewig, Bocq - Sevin, Abbate, Leroux - N'Djemba, Stedile, Collat.
Entraîneur : Yves Cros.

Articles connexes

Notes et références

  1. a, b, c, d et e Jacques Ferran et Jean Cornu, « Saison 74-75 », Football 76 Les cahiers de l'équipe, no 57,‎ , p. 107
  2. a, b, c et d Jacques Ferran et Jean Cornu, « Saison 74-75 », Football 76 Les cahiers de l'équipe, no 57,‎ , p. 106
  3. a et b « S.E.C.B 1974/1975 », sur corsefootball.fr (consulté le 9 décembre 2012)