Championnat de France de football National 2 1995-1996

National 2
1995-1996
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) FFF
Édition 18e
Lieu(x) Drapeau : France France
Participants 72 équipes
Site web officiel Site officiel
Hiérarchie
Hiérarchie 4e échelon
Niveau supérieur National 1 1995-1996
Niveau inférieur National 3 1995-1996

Navigation

Le Championnat de France de National 2 1995-1996 est la 18e édition du championnat de France de football de quatrième division.

Le quatrième niveau du championnat oppose soixante-douze clubs français répartis en quatre groupes de dix-huit clubs, en une série de trente-six rencontres jouées durant la saison de football.

Les premières places de chaque groupe permettent de monter en National 1 lors de la saison suivante alors que les trois dernières places de chaque groupe sont synonyme de relégation en National 3.

Participants

Ces tableaux présentent les soixante-douze équipes qualifiées pour disputer le championnat 1995-1996. On y trouve le nom des clubs, leur ancienneté en National 2, leur classement de la saison précédente, le nom des stades ainsi que la capacité de ces derniers.

Le championnat comprend quatre groupes de dix-huit équipes.

Légende des couleurs
  •      Rétrogradé administrativement.
  •      Relégué de National 1.
  •      Promu de National 3.
Groupe A
Nom du club Ancienneté Classement 1994-1995 Stade Capacité Rep.
USG Boulogne 1993 10e National 2 (Groupe A) Stade de la Libération 15 004 1
Calais RUFC 1993 14e National 2 (Groupe A) Stade de l'Épopée 12 432 2
CS Château-Thierry 1992 6e National 2 (Groupe A) 3
RC Épernay 1994 13e National 2 (Groupe A) Stade Paul-Chandon 4
RC Fontainebleau 1993 10e National 2 (Groupe D) La Faisanderie 8 000 5
Le Havre AC rés. 1993 9e National 2 (Groupe D) Stade de la Cavée verte 6
Le Touquet AC 1993 2e National 2 (Groupe A) Stade Ferdi Petit 7
RC Lens rés. 1993 4e National 2 (Groupe A) Stade François-Blin 5 228 8
Lille OSC rés. 1993 12e National 2 (Groupe A) Stadium Lille Métropole
(Annexe 1)
650 9
US Maubeuge 1994 11e National 2 (Groupe A) Stade Léo-Lagrange 4 200 10
Paris Saint-Germain rés. 1993 3e National 2 (Groupe C) Stade Georges-Lefèvre 1 500 11
AS Poissy 1995 2e National 3 (Groupe B) Stade Léo-Lagrange 3 500 12
RC France 1995 18e National 1 (Groupe A) Stade Lucien-Choine 1 000 13
ES Reims Sainte-Anne 1995 2e National 3 (Groupe A) Stade Robert Pires 14
FC Grand Rouen 1995 6e National 1 (Groupe B) Stade Robert-Diochon 12 018 15
US Lusitanos Saint-Maur 1994 13e National 2 (Groupe D) Stade Adolphe-Chéron 3 500 16
US Saint-Omer 1993 8e National 2 (Groupe A) Stade Gaston Bonnet 4 600 17
ES Viry-Châtillon 1993 12e National 2 (Groupe D) Stade Henri-Longuet 1 500 18
Localisation des clubs engagés dans le groupe A du championnat
France location map-Regions and departements-2016.svg
City locator 5.svg
1
City locator 5.svg
2
City locator 5.svg
3
City locator 5.svg
4
City locator 5.svg
5
City locator 5.svg
6
City locator 5.svg
7
City locator 5.svg
8
City locator 5.svg
9
City locator 5.svg
10
City locator 5.svg
11
City locator 5.svg
12
City locator 5.svg
13
City locator 5.svg
14
City locator 5.svg
15
City locator 5.svg
16
City locator 5.svg
17
City locator 5.svg
18
Voir l’image vierge
Groupe B
Nom du club Ancienneté Classement 1994-1995 Stade Capacité Rep.
RC Agathois 1993 5e National 2 (Groupe B) Stade Louis Sanguin 3 500 1
AFC Aurillac 1995 1er National 3 (Groupe G) Stade de Baradel 1 500 2
SC Bastia rés. 1993 6e National 2 (Groupe B) Stade Erbajolo 2 000 3
Bergerac PFC 1994 15e National 2 (Groupe C) Stade de Campréal 2 550 4
Blagnac FC 1993 13e National 2 (Groupe C) Stade Louis Héraud 600 5
AS Cannes rés. 1993 1er National 2 (Groupe B) 6
Olympique de Marseille rés. 1993 12e National 2 (Groupe B) 7
FC Martigues rés. 1994 8e National 2 (Groupe B) 8
AS Monaco rés. 1993 2e National 2 (Groupe B) Stade Ortelli 500 9
Stade montois 1993 12e National 2 (Groupe C) Stade de l'Argenté 6 000 10
Montpellier HSC rés. 1981 7e National 2 (Groupe B) Centre de Grammont 11
OGC Nice rés. 1993 9e National 2 (Groupe B) Stade de la Plaine du Var 12
Pau FC 1995 12e National 1 (Groupe B) Stade du Hameau 13 966 13
Stade raphaëlois 1993 13e National 2 (Groupe B) Stade de l'Esterel 2 000 14
Toulouse FC rés. 1992 11e National 2 (Groupe C) 15
Toulouse Fontaines 1993 8e National 2 (Groupe C) Stade des Fontaines 1 900 16
Stade de Vallauris 1995 13e National 1 (Groupe B) Stade des frères Roustan 17
ES Vitrolles 1995 1er National 3 (Groupe H) Stade Jules-Ladoumègue 1 500 18
Localisation des clubs engagés dans le groupe B du championnat
France location map-Regions and departements-2016.svg
City locator 5.svg
1
City locator 5.svg
2
City locator 5.svg
3
City locator 5.svg
4
City locator 5.svg
5
City locator 5.svg
6
City locator 5.svg
7
City locator 5.svg
8
City locator 5.svg
9
City locator 5.svg
10
City locator 5.svg
11
City locator 5.svg
12
City locator 5.svg
13
City locator 5.svg
14
City locator 5.svg
15
City locator 5.svg
16
City locator 5.svg
17
City locator 5.svg
18
Voir l’image vierge
Groupe C
Nom du club Ancienneté Classement 1994-1995 Stade Capacité Rep.
AJ Auxerroise rés. 1993 1er National 2 (Groupe C) 1
Clermont Foot 1994 6e National 2 (Groupe C) Stade Gabriel-Montpied 11 980 2
US Forbach 1995 2e National 3 (Groupe C) Stade du Schlossberg 6 000 3
RC Lédonien 1995 1er National 3 (Groupe F) Stade municipal 1 000 4
Olympique lyonnais rés. 1993 2e National 2 (Groupe C) Plaine de Jeux de Gerland
(Terrain 10)
2 200 5
AS Lyon-Duchère 1995 5e National 1 (Groupe B) Stade de Balmont 5 438 6
FC Metz rés. 1993 9e National 2 (Groupe A) Stade Haut de Blémont 1 000 7
ÉS Montluçonnais 1993 9e National 2 (Groupe C) Stade Dunlop 2 900 8
AS Nancy-Lorraine rés. 1993 7e National 2 (Groupe A) 9
AS Saint-Étienne rés. 1993 15e National 2 (Groupe B) Stade Aimé Jacquet 1 500 10
AS Saint-Priest 1993 11e National 2 (Groupe B) Stade Jacques-Joly 2 000 11
SC Schiltigheim 1991 3e National 2 (Groupe A) Stade de l'Aar 2 500 12
FC Sens 1995 1er National 3 (Groupe C) Stade Fernand Sastre 5 000 13
FC Sochaux-Montbéliard rés. 1993 15e National 2 (Groupe A) Stade René-Blum 1 900 14
RC Strasbourg rés. 1993 5e National 2 (Groupe A) 15
Olympique Thonon Chablais 1994 10e National 2 (Groupe B) Stade Joseph-Moynat 3 600 16
FC Vaulx-en-Velin 1992 14e National 2 (Groupe B) Stade Francisque-Jomard 17
FC Villefranche Beaujolais 1995 2e National 3 (Groupe F) Stade Armand-Chouffet 3 200 18
Localisation des clubs engagés dans le groupe C du championnat
France location map-Regions and departements-2016.svg
City locator 5.svg
1
City locator 5.svg
2
City locator 5.svg
3
City locator 5.svg
4
City locator 5.svg
5
City locator 5.svg
6
City locator 5.svg
7
City locator 5.svg
8
City locator 5.svg
9
City locator 5.svg
10
City locator 5.svg
11
City locator 5.svg
12
City locator 5.svg
13
City locator 5.svg
14
City locator 5.svg
15
City locator 5.svg
16
City locator 5.svg
17
City locator 5.svg
18
Voir l’image vierge
Groupe D
Nom du club Ancienneté Classement 1994-1995 Stade Capacité Rep.
RC Ancenis 1994 11e National 2 (Groupe D) Stade municipal Davrays 4 000 1
Girondins de Bordeaux rés. 1993 10e National 2 (Groupe C) Stade Galin 4 000 2
FC Bourges 1995 7e National 1 (Groupe A) Stade Jacques Rimbault 8 000 3
SM Caen rés. 1993 1er National 2 (Groupe D) Stade de Venoix 3 500 4
AS Cherbourg 1994 6e National 2 (Groupe D) Stade Maurice-Postaire 7 000 5
EA Guingamp rés. 1993 8e National 2 (Groupe D) Stade Yves-Jaguin 3 500 6
AS Libourne 1993 7e National 2 (Groupe C) Stade Jean-Antoine-Moueix 7 000 7
Limoges FC 1995 2e National 3 (Groupe E) Stade Saint-Lazare 3 000 8
FC Nantes rés. 1993 14e National 2 (Groupe D) Stade Marcel-Saupin 1 880 9
GSI Pontivy 1995 2e National 3 (Groupe D) Stade municipal 3 200 10
Stade rennais FC rés. 1993 7e National 2 (Groupe D) Stade de la Piverdière 1 500 11
SO Romorantinais 1995 1er National 3 (Groupe E) Stade Jules-Ladoumègue 6 200 12
FC Saint-Lô Manche 1993 15e National 2 (Groupe D) Stade Louis-Villemer 5 000 13
US Saint-Malo 1993 3e National 2 (Groupe D) Stade de Marville 2 500 14
ES Segré 1995 3e National 3 (Groupe D) Stade de la route de Pouancé 4 500 15
Tours FC 1993 14e National 2 (Groupe C) Stade de la Vallée du Cher 15 827 16
Vannes FC 1993 4e National 2 (Groupe D) Stade de la Rabine 10 000 17
AS Vitré 1993 5e National 2 (Groupe D) Stade municipal 2 500 18
Localisation des clubs engagés dans le groupe D du championnat
France location map-Regions and departements-2016.svg
City locator 5.svg
1
City locator 5.svg
2
City locator 5.svg
3
City locator 5.svg
4
City locator 5.svg
5
City locator 5.svg
6
City locator 5.svg
7
City locator 5.svg
8
City locator 5.svg
9
City locator 5.svg
10
City locator 5.svg
11
City locator 5.svg
12
City locator 5.svg
13
City locator 5.svg
14
City locator 5.svg
15
City locator 5.svg
16
City locator 5.svg
17
City locator 5.svg
18
Voir l’image vierge

Compétition

Classement

Le classement est calculé avec le barème de points suivant : une victoire vaut quatre points, le match nul deux et la défaite un.

Critères utilisés pour départager en cas d'égalité au classement :

  1. classement aux points des matchs joués entre les clubs ex æquo ;
  2. différence entre les buts marqués et les buts concédés par chacun d’eux au cours des matchs qui les ont opposés ;
  3. différence entre les buts marqués et les buts concédés sur la totalité des matchs joués dans le championnat ;
  4. plus grand nombre de buts marqués sur la totalité des matchs joués dans le championnat ;
  5. en cas de nouvelle égalité, une rencontre supplémentaire aura lieu sur terrain neutre avec, éventuellement, l’épreuve des tirs au but.
Classement du Groupe A
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 US Lusitanos Saint-Maur 67 34 19 10 5 44 20 +24
2 Le Touquet AC 62 34 17 11 6 51 28 +23
3 US Saint-Omer 59 34 16 11 7 52 38 +14
4 ES Viry-Châtillon 57 34 16 9 9 40 26 +14
5 Paris Saint-Germain rés. 55 34 16 7 11 58 48 +10
6 Calais RUFC 50 34 13 11 10 33 38 -5
7 AS Poissy P 49 34 12 13 9 48 42 +6
8 FC Grand Rouen R 49 34 13 10 11 34 35 -1
9 Le Havre AC rés. 48 34 14 6 14 41 30 +11
10 RC France R 47 34 12 11 11 36 30 +6
11 RC Lens rés. 47 34 11 14 9 51 29 +22
12 Lille OSC rés. 46 34 12 10 12 40 35 +5
13 USG Boulogne 41 34 9 14 11 44 49 -5
14 US Maubeuge 39 34 10 9 15 42 50 -8
15 CS Château-Thierry 37 34 10 7 17 51 59 -8
16 RC Fontainebleau [n 1] 33 34 9 6 19 28 56 -28
17 ES Reims Sainte-Anne P 30 34 7 9 18 27 43 -16
18 RC Épernay 13 34 1 10 23 31 95 -64


Promu en National 1.
Relégué en National 3.
Rétrogradé administrativement.
R Relégué de National 1.
P Promu de National 3
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
Classement du Groupe B
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Stade montois 66 34 17 15 2 49 21 +28
2 Montpellier HSC rés. 64 34 18 10 6 57 26 +31
3 ES Vitrolles P 61 34 18 7 9 52 25 +27
4 Toulouse Fontaines 60 34 17 9 8 47 30 +17
5 Olympique de Marseille rés. 54 34 14 12 8 33 30 +3
6 AS Cannes rés. 51 34 14 9 11 46 41 +5
7 Pau FC R 50 34 12 14 8 50 38 +12
8 AFC Aurillac P 45 34 12 9 13 39 46 -7
9 AS Monaco rés. 44 34 11 11 12 40 45 -5
10 Blagnac FC 41 34 11 8 15 31 41 -10
11 SC Bastia rés. 41 34 9 14 11 42 48 -6
12 Stade raphaëlois 40 34 10 10 14 36 49 -13
13 Bergerac PFC 39 34 8 15 11 44 42 +2
14 Toulouse FC rés. 38 34 8 14 12 26 30 -4
15 OGC Nice rés. 35 34 8 11 15 33 37 -4
16 Stade de Vallauris R [n 2] 34 34 8 10 16 26 56 -30
17 FC Martigues rés. 32 34 8 8 18 33 57 -24
18 RC Agathois 24 34 4 12 18 18 40 -22


Promu en National 1.
Relégué en National 3.
R Relégué de National 1.
P Promu de CFA 2
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
Classement du Groupe C
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 AJ Auxerroise rés. 78 34 24 6 4 62 23 +39
2 AS Saint-Priest 69 34 20 9 5 64 16 +48
3 Olympique lyonnais rés. 69 34 19 12 3 61 18 +43
4 Clermont Foot 60 34 16 12 6 47 28 +19
5 AS Nancy-Lorraine rés. 60 34 18 6 10 49 38 +11
6 FC Metz rés. 46 34 13 7 14 50 43 +7
7 RC Strasbourg rés. 41 34 10 11 13 36 42 -6
8 AS Saint-Étienne rés. 41 34 10 11 13 35 36 -1
9 SC Schiltigheim 41 34 10 11 13 36 47 -11
10 FC Villefranche Beaujolais P 40 34 10 10 14 42 52 -10
11 Olympique Thonon Chablais 40 34 10 10 14 31 46 -15
12 ÉS Montluçonnais 39 34 9 12 13 31 42 -11
13 AS Lyon-Duchère R 38 34 10 8 16 35 48 -13
14 US Forbach P 37 34 10 7 17 32 51 -19
15 FC Vaulx-en-Velin 37 34 10 7 17 40 55 -15
16 FC Sens P 36 34 8 12 14 29 44 -15
17 RC Lédonien P 34 34 8 10 16 42 63 -21
18 FC Sochaux-Montbéliard rés. 26 34 5 11 18 32 62 -30


Promu en National 1.
Relégué en National 3.
Rétrogradé administrativement.
R Relégué de National 1.
P Promu de CFA 2
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
Classement du Groupe D
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 FC Bourges R 66 34 18 12 4 59 23 +36
2 AS Cherbourg 63 34 17 12 5 51 28 +23
3 FC Nantes rés. 60 34 15 15 4 60 29 +31
4 Girondins de Bordeaux rés. 58 34 15 13 6 44 29 +15
5 Tours FC 55 34 16 7 11 49 39 +10
6 GSI Pontivy P 51 34 13 12 9 40 37 +3
7 SM Caen rés. 50 34 13 11 10 58 47 +11
8 Stade rennais FC rés. 49 34 12 13 9 48 42 +6
9 FC Saint-Lô Manche 46 34 12 10 12 43 38 +5
10 Limoges FC P 45 34 13 6 15 40 49 -9
11 US Saint-Malo 41 34 12 5 17 39 60 -21
12 AS Libourne 41 34 11 8 15 47 56 -9
13 EA Guingamp rés. 38 34 9 11 14 36 49 -13
14 Vannes FC 37 34 9 10 15 28 43 -15
15 AS Vitré 36 34 8 12 14 39 48 -9
16 ES Segré P [n 3] 33 34 8 9 17 38 50 -12
17 SO Romorantinais P 32 34 7 11 16 34 44 -10
18 RC Ancenis 24 34 5 9 20 26 68 -42


Promu en National 1.
Relégué en National 3.
R Relégué de National 1.
P Promu de CFA 2
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts

Résultats

Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) USGB CRUFC CSCT RCEC RCF LHAC RCL LTAC LOSC USM PSG ASP RCF ESRSA FCGR USSO USLSM ESVC
USG Boulogne 4-0 1-5 0-0 1-1 2-1 2-2 2-0 2-1 3-1 0-2 2-5 2-4 1-1 1-1 0-0 1-0 0-0
Calais RUFC 1-1 0-4 1-1 1-0 1-0 0-0 1-1 1-1 1-3 3-0 2-1 0-0 1-0 3-2 1-1 0-1 2-1
CS Château-Thierry 1-1 0-1 3-0 5-3 0-1 1-4 1-2 0-3 1-2 2-2 3-3 0-0 1-0 0-2 4-1 2-0 0-3
RC Épernay 2-5 2-4 1-2 3-1 0-2 1-2 1-3 0-5 2-2 2-4 3-3 0-0 1-1 0-1 1-5 0-5 0-1
RC Fontainebleau 2-1 0-3 1-2 1-0 0-3 0-0 1-1 2-3 2-1 1-0 0-2 2-0 3-1 1-0 1-2 0-1 1-0
Le Havre AC rés. 0-1 0-0 3-0 8-0 5-0 3-2 0-2 1-0 2-1 3-0 0-3 0-1 0-1 2-1 2-0 0-0 2-1
RC Lens rés. 4-0 0-0 3-2 8-0 2-0 3-0 1-2 0-0 0-1 3-0 6-0 0-0 1-0 1-1 2-2 1-1 0-1
Le Touquet AC 2-1 0-0 1-0 3-0 4-0 0-0 0-0 4-0 3-0 4-0 4-1 0-0 4-2 5-1 0-0 0-0 1-0
Lille OSC rés. 2-1 1-0 2-0 1-0 1-1 0-0 0-1 3-0 3-2 1-1 1-2 0-0 0-2 0-1 0-3 0-1 0-2
US Maubeuge 1-2 0-1 2-2 3-2 1-1 1-0 1-1 3-0 0-3 0-2 2-1 1-2 4-1 1-1 0-0 1-0 0-2
Paris Saint-Germain rés. 3-3 4-0 3-2 8-3 5-1 2-0 2-0 0-1 1-5 2-1 1-1 1-0 3-1 0-0 1-1 0-1 1-3
AS Poissy 0-0 4-0 2-2 0-0 2-0 0-0 0-0 3-1 0-0 2-1 1-0 0-1 0-0 3-2 2-3 0-1 2-0
RC France 2-2 2-0 4-1 1-1 2-1 1-0 3-2 0-0 2-0 1-3 0-1 1-2 0-1 0-1 5-2 2-2 0-1
ES Reims Sainte-Anne 1-1 0-1 1-0 3-0 0-1 0-1 0-0 1-2 1-1 0-0 1-2 1-1 1-2 1-2 1-2 0-3 1-0
FC Grand Rouen 1-0 0-3 1-1 2-1 1-0 1-0 0-0 0-0 0-1 3-1 1-4 2-2 1-0 0-1 3-1 0-0 0-1
US Saint-Omer 2-1 1-1 0-3 1-1 2-0 1-0 3-1 3-0 2-2 2-0 1-0 0-0 1-0 3-1 1-0 4-0 1-2
US Lusitanos Saint-Maur 1-0 2-0 2-0 1-1 1-0 3-0 1-0 1-1 2-0 1-1 2-2 2-0 1-0 1-0 0-2 1-1 3-0
ES Viry-Châtillon 0-0 1-0 4-1 5-2 0-0 2-2 2-1 2-0 0-0 1-1 0-1 1-0 0-0 1-1 0-0 2-0 1-3
  •      Victoire à domicile
  •      Match nul
  •      Victoire à l'extérieur
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) RCA AFCA SCB BPFC BFC ASC OM FCM ASM SM MHSC OGCN PFC SR TFC TFC SV ESV
RC Agathois 0-0 0-0 1-1 0-0 0-0 0-1 1-1 0-0 0-0 0-1 0-1 1-1 1-4 2-0 3-1 4-1 0-0
AFC Aurillac 0-2 2-1 2-2 1-0 1-1 2-0 3-3 3-0 1-2 0-0 0-0 1-1 2-0 0-2 0-2 3-2 1-0
SC Bastia rés. 1-0 1-2 3-3 1-1 1-3 0-0 4-0 2-1 1-1 1-0 1-1 1-1 3-0 3-1 1-1 3-1 0-0
Bergerac PFC 2-1 2-0 1-1 0-0 2-0 5-3 2-0 4-4 0-1 0-1 0-0 1-2 1-0 1-1 1-1 1-2 0-0
Blagnac FC 3-1 1-2 0-0 1-0 1-3 1-2 3-0 1-0 0-0 1-0 3-1 0-1 2-1 0-0 0-1 1-0 0-0
AS Cannes rés. 1-0 1-3 3-4 3-2 4-2 2-0 1-0 0-1 0-0 1-1 0-0 2-1 1-1 0-2 2-0 1-1 1-4
Olympique de Marseille rés. 1-0 0-0 2-0 1-0 0-2 1-2 2-0 3-3 1-0 0-0 2-2 1-1 1-1 1-0 0-0 1-0 1-0
FC Martigues rés. 2-0 1-0 1-1 3-3 0-1 1-1 1-1 3-1 1-3 0-1 1-2 1-2 2-0 0-0 3-1 1-0 1-4
AS Monaco rés. 3-0 2-1 3-3 0-0 3-1 2-2 0-1 2-3 1-2 1-0 1-0 1-1 4-0 0-0 1-0 1-1 1-0
Stade montois 0-0 2-0 4-1 2-2 2-1 1-0 2-1 1-1 1-1 1-1 2-1 1-1 3-0 2-0 0-1 6-0 1-0
Montpellier HSC rés. 0-0 5-1 1-1 1-0 3-0 2-1 1-2 2-0 2-0 0-0 3-2 4-1 5-0 1-0 1-3 6-1 3-2
OGC Nice rés. 1-0 1-2 0-2 2-1 4-0 1-2 0-0 1-2 4-0 1-3 0-0 1-1 2-2 1-1 0-1 0-1 1-2
Pau FC 2-0 3-1 2-0 1-2 2-0 0-4 0-1 3-0 3-0 0-0 1-4 0-1 3-2 0-0 2-2 8-0 1-0
Stade raphaëlois 2-0 2-0 3-0 2-1 1-0 2-0 1-1 3-1 0-1 0-0 0-0 0-2 1-1 2-0 1-0 1-1 0-2
Toulouse FC rés. 2-0 1-1 2-0 0-0 2-0 1-2 0-0 1-0 2-0 1-2 2-5 2-0 1-1 1-1 0-0 1-1 0-1
Toulouse Fontaines 4-0 0-1 3-1 2-2 2-2 1-0 1-0 2-0 1-1 1-1 3-0 1-0 2-2 3-1 1-0 1-2 3-0
Stade de Vallauris 1-0 3-2 1-0 0-2 1-3 0-1 0-2 1-0 0-1 1-2 0-0 0-0 1-1 1-1 0-0 2-0 0-2
ES Vitrolles 3-1 3-1 4-0 1-1 3-0 2-1 3-0 4-0 1-0 1-1 1-3 1-0 1-0 4-1 2-0 1-2 0-0
  •      Victoire à domicile
  •      Match nul
  •      Victoire à l'extérieur
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) AJA CF USF RCL OL ASLD FCM ESM ASNL ASSE ASSP SCS FCS FCSM RCS OTC VVFC FCVB
AJ Auxerroise rés. 3-1 3-0 3-0 2-0 2-0 3-1 2-1 2-0 2-1 1-0 1-2 2-0 3-1 1-0 0-0 1-0 5-1
Clermont Foot 3-1 2-0 2-0 0-3 1-0 0-0 0-0 4-2 1-1 1-3 0-0 3-0 0-0 2-0 5-1 1-0 2-0
US Forbach 0-1 0-0 2-0 0-0 4-1 0-2 0-2 0-0 4-1 0-1 1-2 1-0 1-1 2-1 3-1 2-1 0-1
RC Lédonien 2-2 1-1 1-1 1-1 1-4 1-2 2-1 2-3 1-2 1-0 5-1 1-2 3-0 1-1 3-1 0-0 0-1
Olympique lyonnais rés. 0-0 4-1 6-0 4-0 3-1 3-0 0-0 2-0 1-0 2-0 3-1 0-0 4-0 1-0 3-0 2-1 5-0
AS Lyon-Duchère 0-3 1-2 1-2 3-1 2-2 0-0 2-1 1-2 0-2 0-0 1-1 1-0 2-1 3-1 1-0 1-3 1-0
FC Metz rés. 0-2 0-1 1-0 1-1 0-2 0-0 5-3 2-3 5-3 0-0 0-0 4-0 2-0 0-2 2-3 6-1 1-2
ÉS Montluçonnais 0-2 2-0 0-0 0-1 0-1 1-1 0-1 0-0 2-1 0-0 1-0 0-0 1-0 3-0 0-0 2-1 0-2
AS Nancy-Lorraine rés. 1-1 1-1 3-2 3-0 2-1 1-0 2-0 0-2 0-0 0-1 1-0 4-0 1-2 2-3 2-0 2-1 1-1
AS Saint-Étienne rés. 0-1 0-0 1-0 0-1 0-0 3-0 1-0 0-1 0-1 0-0 0-0 2-1 4-0 0-0 1-0 1-2 1-1
AS Saint-Priest 1-1 0-0 3-0 7-1 3-0 2-0 1-0 7-1 2-1 1-1 4-1 5-1 2-0 4-0 5-0 2-0 1-0
SC Schiltigheim 2-0 0-3 3-0 1-1 0-0 0-2 3-0 1-1 1-3 0-2 1-0 1-1 3-0 0-2 0-0 2-2 2-1
FC Sens 0-1 0-3 2-2 2-2 0-0 2-2 1-2 2-0 3-0 2-0 0-0 3-0 1-0 2-0 0-2 0-0 2-1
FC Sochaux-Montbéliard rés. 1-4 1-0 2-0 1-3 1-2 2-0 0-4 1-1 0-1 1-1 1-1 1-3 1-1 0-1 1-1 2-2 3-3
RC Strasbourg rés. 1-2 1-1 5-1 3-3 1-1 2-1 0-0 1-1 0-2 1-1 0-2 4-0 0-0 3-1 1-0 0-0 0-2
Olympique Thonon Chablais 0-2 1-2 1-0 2-0 2-2 0-0 0-2 2-2 2-0 2-0 1-0 1-1 2-1 1-1 1-2 1-0 2-1
FC Vaulx-en-Velin 3-2 1-3 0-1 2-1 0-3 1-0 1-5 3-1 1-2 4-1 0-2 2-1 2-0 2-5 0-0 1-1 2-0
FC Villefranche Beaujolais 1-1 1-1 2-3 4-1 0-0 1-3 4-2 1-1 1-2 1-4 1-1 1-3 0-0 1-1 2-0 2-0 2-1
  •      Victoire à domicile
  •      Match nul
  •      Victoire à l'extérieur
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) RCA FCGB FCB SMC ASC EAG ASL LFC FCN GSIP SRFC SOR FCSL USSM ESS TFC VFC ASV
RC Ancenis 1-2 1-5 0-0 0-0 0-1 0-1 2-2 1-4 1-2 0-1 0-0 3-0 2-1 1-3 1-2 2-2 2-6
Girondins de Bordeaux rés. 3-0 1-2 0-3 0-0 1-2 1-1 1-0 2-2 1-1 1-2 3-0 1-1 4-2 2-1 0-0 3-0 1-0
FC Bourges 1-0 4-1 2-2 0-0 1-0 4-1 3-0 0-1 3-1 3-1 0-0 1-2 2-0 0-0 1-0 2-1 4-0
SM Caen rés. 3-0 0-2 1-1 6-0 4-1 4-3 3-1 0-1 1-1 2-5 2-1 1-1 0-1 0-0 2-1 0-0 0-1
AS Cherbourg 1-1 0-3 1-1 3-0 3-1 1-0 2-0 1-1 3-0 2-2 3-0 4-2 3-0 3-0 1-0 3-0 2-0
EA Guingamp rés. 0-0 0-0 0-2 2-1 1-0 1-1 1-1 1-1 0-3 2-2 2-1 1-1 3-0 0-1 0-1 3-2 0-0
AS Libourne 3-1 2-3 0-5 0-2 1-2 4-2 2-0 1-1 4-0 2-2 3-2 0-1 1-1 2-0 4-1 0-0 3-2
Limoges FC 3-1 1-2 2-1 2-2 1-0 1-0 1-0 1-3 2-1 3-0 1-1 1-1 1-2 2-1 2-0 1-0 3-1
FC Nantes rés. 1-1 0-0 0-0 2-0 0-0 0-0 6-1 3-2 0-1 2-1 0-1 1-0 8-2 3-0 2-4 1-1 3-1
GSI Pontivy 3-0 0-1 0-0 2-2 1-2 0-0 2-2 2-0 0-2 0-0 1-1 1-0 2-1 3-1 2-0 2-0 1-1
Stade rennais FC rés. 0-1 0-0 0-0 5-1 2-1 2-2 0-1 0-2 2-2 0-0 1-1 1-3 4-1 1-3 2-0 1-0 2-2
SO Romorantinais 4-0 0-2 1-3 2-0 1-2 0-2 0-0 1-0 0-0 1-2 1-2 3-1 1-2 1-1 1-1 0-0 0-0
FC Saint-Lô Manche 8-0 0-1 1-1 1-3 0-0 2-1 1-0 0-1 3-3 2-1 0-1 1-0 0-1 1-1 4-0 1-0 0-0
US Saint-Malo 0-0 2-0 2-2 0-2 1-2 1-0 3-2 2-0 0-0 1-1 0-2 3-2 1-4 1-3 1-2 2-0 2-0
ES Segré 0-2 0-0 0-1 0-4 3-3 4-1 3-0 1-1 1-1 0-0 1-2 1-3 0-1 0-1 3-0 0-1 2-1
Tours FC 4-0 1-1 1-3 2-2 0-0 5-2 3-0 1-0 1-0 5-1 1-0 2-0 4-0 2-0 3-1 0-0 0-0
Vannes FC 1-0 0-0 1-0 2-3 0-3 2-1 1-0 3-1 0-2 0-1 1-1 1-3 0-0 4-2 3-2 0-2 1-0
AS Vitré 1-2 1-1 1-1 2-2 0-0 2-3 0-2 6-1 0-4 0-2 1-1 2-1 1-0 1-0 2-1 3-0 1-1
  •      Victoire à domicile
  •      Match nul
  •      Victoire à l'extérieur

Bilan de la saison

Statistiques

Notes et références

Notes

  1. Le RC Fontainebleau est finalement maintenu suite aux nombreuses rétrogradations administratives.
  2. Le Stade de Vallauris est finalement maintenu suite aux nombreuses rétrogradations administratives.
  3. L'ES Segré est finalement maintenu suite aux nombreuses rétrogradations administratives.

Références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes