Championnat de France de football D2 1945-1946

Division Interrégionale
1945-1946
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) GCA
Édition 7e
Lieu(x) Drapeau : France France
Participants 28 clubs professionnels
Hiérarchie
Hiérarchie Division 1 1945-1946
Niveau inférieur Aucun

Palmarès
Vainqueur FC Nancy(1)
SO Montpellier (1)
Promu(s) FC Nancy
SO Montpellier
Stade français FC
Toulouse FC
Relégué(s) FC Mulhouse 1893
ESA Brive-la-Gaillarde

Navigation

Le Championnat de France de football D2 1945-1946 constitue la reprise du championnat de 2e division, qui a été interrompu par la seconde guerre mondiale. Il se déroule sous la forme d’une division de deux groupes de 14 équipes (Sud et Nord). Quatre clubs vont être promus en Division 1 qui passera pour sa part de dix-huit à vingt clubs. Cette formule ne sera pas reprise pour le championnat l’année suivante, et il y aura le retour à un championnat avec une poule unique.

Le FC Nancy est champion du groupe Nord et le SO Montpellier termine premier du groupe Sud. Le Stade français FC et le Toulouse FC accèdent en première division en tant que dauphins dans leurs groupes respectifs. Le FC Mulhouse 1893 et l’ESA Brive, derniers de leurs groupes, sont pour leur part relégués en division régionale amateur.

À noter également qu'il n'y a pas de titre décerné cette saison là (pas de finale entre les vainqueurs de groupe).

Clubs participants

Informations

Classement du groupe Nord
Club En D2 depuis Classement
1938-1939
Entraîneur Stade Capacité
FC Nancy 1935 3e Drapeau : France René Dedieu Parc des Sports du Pont d'Essey
SR Colmar 1937 5e Drapeau : France Frédéric Schuller Stade des Francs
FC Mulhouse 1893 1937 7e Drapeau : Hongrie / Drapeau : France Joseph Remay Stade de l'Ill
US Valenciennes-Anzin 1938 12e Drapeau : France Charles Demeillez Stade Nungesser
CA Paris 1936 13e Drapeau : France Jean Laurent
AS Troyes-Savinienne 1935 18e Drapeau : France Charles Nicolas Stade de l'Aube
AS des Charentes 1945 1er (DH) Drapeau : France Robert Lacoste Stade Camille-Lebon
Angers SCO 1945 3e (PH) Drapeau : France Georges Meuris Stade Bessonneau
RCFC Besançon 1945 Drapeau : France Lucien Laurent Stade Léo-Lagrange
SA Douai 1945 Drapeau : France Pierre Parmentier Stade Demeny
US Le Mans 1945 Drapeau : France Mony Braustein Stade Léon-Bollée
Stade français FC 1945 Drapeau : Argentine / Drapeau : France Helenio Herrera
Amiens AC 1945 Drapeau : Danemark Kaj Andrup Stade Moulonguet
FC Nantes 1945 -[Note 1] Drapeau : Royaume de Yougoslavie / Drapeau : France Aimé Nuic Stade Malakoff


Légende

Classement du groupe Sud
Club En D2 depuis Classement
1938-1939
Entraîneur Stade Capacité
Olympique d'Antibes-Juan-les-Pins 1945 15e (D1) Drapeau : France Numa Andoire Stade du Fort Carré
Toulouse FC 1937 4e Drapeau : France Henri Cammarata
OGC Nice 1935 8e Drapeau : Espagne Luis Valle Stade du Ray
Nîmes Olympique 1937 14e Drapeau : France Louis Gabrillargues Stade Jean-Bouin
SO Montpellier 1935 17e Drapeau : France Gabriel Bénézech
Olympique alésien 1936 19e Drapeau : France Pierre Pibarot Stade de la Prairie
AS Avignon 1945 Drapeau : France Roger Cabanis
AS Béziers 1945 Drapeau : Roumanie Henry Grunbaun Parc des Sports de Sauclières
ESA Brive-la-Gaillarde 1945 Drapeau : France Charles Zehren Stade Le Clère
Stade clermontois 1945 5e (DH)
FC Grenoble 1945 Drapeau : France Jules Devaquez
USA Perpignan 1945 Drapeau : France Janin
SC Toulon 1945 Drapeau : France Charles Roviglione
RC Vichy 1945 -[Note 2] Drapeau : Tchécoslovaquie Karel Hess


Légende

Localisation

Compétition

Classement

Classement du groupe Nord
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 FC Nancy 46 26 22 2 2 84 28 +56
2 Stade français FC P 40 26 18 4 4 64 31 +33
3 Angers SCO P 33 26 15 3 8 47 42 +5
4 AS des Charentes P 28 26 12 4 10 45 37 +8
5 FC Nantes P 26 26 11 4 11 47 43 +4
6 SR Colmar 26 26 10 6 10 51 51 0
7 US Valenciennes-Anzin 25 26 10 5 11 47 44 +3
8 CA Paris P 24 26 11 2 13 48 52 -4
9 RCFC Besançon P 23 26 10 3 13 47 52 -5
10 Amiens AC P 20 26 8 4 14 40 49 -9
11 US Le Mans P 19 26 7 5 14 35 47 -12
12 SA Douai P 19 26 7 5 14 39 64 -25
13 AS Troyes-Savinienne 19 26 6 7 13 35 61 -26
14 FC Mulhouse 1893 14 26 6 4 16 39 67 -28


Promotions et relégations

Abréviations

Victoire à 2 points.

Classement du groupe Sud
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 SO Montpellier 42 26 20 2 4 64 21 +43
2 Toulouse FC 42 26 19 4 3 88 32 +56
3 Olympique alésien 35 26 14 7 5 60 35 +25
4 Nîmes Olympique 34 26 17 0 9 69 46 +23
5 OGC Nice 29 26 12 5 9 46 36 +10
6 Stade clermontois P 28 26 11 6 9 52 45 +7
7 AS Avignon P 27 26 11 5 10 62 47 +15
8 FC Grenoble P 27 26 11 5 10 52 53 -1
9 Olympique d'Antibes-Juan-les-Pins R 24 26 9 6 11 36 51 -15
10 SC Toulon P 22 26 10 2 14 52 50 +2
11 USA Perpignan P 22 26 10 2 14 38 61 -23
12 RC Vichy P 19 26 8 3 15 56 76 -20
13 AS Béziers P 8 26 2 4 20 18 92 -74
14 ESA Brive-la-Gaillarde P 5 26 0 5 21 27 77 -50


Promotions et relégations

Abréviations

Victoire à 2 points.

Résultats

Bilan de la saison

À l’issue de ce championnat:

Promotions et relégations
en diminutionRelégués en D2 Lyon OU[Note 3]
FC Sochaux-Montbéliard
en augmentationPromus en D1 FC Nancy
Toulouse FC
Stade français FC
SO Montpellier
en diminutionRelégués en DH FC Mulhouse 1893
FC Grenoble
RC Vichy
ESA Brive-la-Gaillarde
en augmentationPromus en D2 Aucun

Notes et références

Articles connexes

Liens externes

Notes

  1. Club formé en 1943.
  2. Club formé en 1945.
  3. Le RC Strasbourg (12e), Le Havre AC (16e) et le FC Metz (17e), disposent d'une mesure spéciale de la Fédération le préservant, en tant que ville meurtrie par la guerre, de toute relégation. Ainsi, c'est le Lyon OU (15e), qui descend en D2 au lieu de Metz ou du Havre..

Références