Championnat de France de football 2002-2003

Ligue 1 2002-2003
Logo championnat de ligue 1
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) LFP
Édition 65e
Lieu(x) Drapeau : France France, Drapeau : Monaco Monaco
Date du
au
Participants 20 équipes
Site web officiel
Hiérarchie
Hiérarchie 1er échelon
Niveau inférieur Ligue 2 2002-2003
Palmarès
Tenant du titre Olympique lyonnais (1)
Vainqueur Olympique lyonnais (2)
Deuxième AS Monaco FC
Troisième Olympique de Marseille
Relégué(s) Le Havre AC
CS Sedan-Ardennes
ES Troyes AC
Buts 837
Meilleur joueur Drapeau : Portugal Pauleta
Meilleur(s) buteur(s) Drapeau : République démocratique du Congo Shabani Nonda (26)

Navigation

Le Championnat de France de football 2002-2003 est la 65e édition du championnat de football en France, la première sous la dénomination Ligue 1.

La compétition est remportée par l'Olympique lyonnais pour la 2e année consécutive. Après plus de 10 ans de changements incessants d'une année sur l'autre en tête de la Division 1, un club réussit à conserver son titre de champion de France. Il y a à nouveau 20 clubs en lice, et une nouvelle appellation du Championnat de France de football apparaît : la Ligue 1 (en remplacement de la Division 1). À cette occasion, la Ligue de football professionnel a dévoilé un nouveau trophée pour le champion de France : le Trophée de Ligue 1 représentant de manière stylisée le torse d'un joueur de football et de couleur gris argenté.

Les 20 clubs participants

Promus de Ligue 2 
Classement des clubs selon l'année de leur dernière montée dans l'élite 
Club Dernière montée Club Dernière montée
FC Nantes 1963 CS Sedan-Ardennes 1999
Paris SG 1974 ES Troyes AC 1999
AS Monaco FC 1977 Lille OSC 2000
AJ Auxerre 1980 EA Guingamp 2000
Olympique lyonnais 1989 FC Sochaux 2001
RC Lens 1991 Montpellier HSC 2001
FC Girondins de Bordeaux 1992 AC Ajaccio 2002
Stade rennais FC 1994 RC Strasbourg 2002
SC Bastia 1994 OGC Nice 2002
Olympique de Marseille 1996 Le Havre AC 2002

Résultats

Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) ACA AJA SCB FCGB EAG HAC RCL LOSC OL OM ASMFC MHSC FCN OGCN PSG SRFC CSSA FCSM RCS ESTAC
AC Ajaccio 1-0 1-1 1-6 0-2 1-2 0-0 2-2 0-1 0-2 2-4 0-0 1-0 2-0 0-0 1-0 1-0 0-1 0-0 1-0
AJ Auxerre 1-0 1-0 1-0 2-1 1-0 0-0 0-0 1-2 0-0 1-1 2-0 0-1 0-2 2-0 1-0 3-1[1] 2-0 0-0 1-0
SC Bastia 1-2 2-0 2-1 0-2 3-1 1-1 1-0 2-0 2-0 1-0 1-2 3-1 1-1 1-0 3-1 0-1 2-2 1-1 1-1
FC Girondins de Bordeaux 1-0 0-1 0-2 4-2 2-0 1-0 2-0 0-1 3-1 2-2 3-1 0-0 4-0 0-0 2-0 2-2 2-0 1-2 1-0
EA Guingamp 3-1 0-2 3-0 0-0 1-2 1-0 1-0 3-3 0-0 3-1 3-1 2-0 0-0 3-2 3-0 0-1 2-0 2-3 2-0
Le Havre AC 0-1 0-1 2-0 1-0 1-2 1-3 0-0 1-2 1-3 0-3 1-0 1-1 2-1 0-1 0-1 2-1 1-0 1-1 1-0
RC Lens 1-1 3-1 2-0 3-3 1-3 1-0 0-0 2-2 0-1 1-0 4-0 0-1 0-0 3-2 1-0 4-0 1-1 1-1 1-0
Lille OSC 2-0 2-2 1-1 0-3 2-1 1-0 0-2 2-1 3-0 1-3 2-0 0-1 0-3 2-1 1-0 0-0 1-0 0-1 0-0
Olympique lyonnais 3-1 3-0 4-1 4-2 1-4 2-1 1-0 0-0 1-0 1-3 1-1 0-0 2-2 1-0 4-1 6-1 4-1 2-1 0-0
Olympique de Marseille 3-1 0-0 2-1 2-1 0-2 2-0 1-0 2-0 1-1 1-1 2-0 0-2 2-0 0-3 2-0 4-2 1-0 1-0 0-0
AS Monaco FC 3-2 3-1 0-0 0-1 4-0 1-1 1-1 1-1 2-0 0-1 3-1 2-1 0-1 3-1 2-1 3-0 1-0 2-0 6-0
Montpellier HSC 0-1 0-0 2-2 0-1 2-0 0-0 0-2 1-0 1-1 1-2 1-2 1-0 2-2 1-1 1-0 2-0 0-2 2-1 2-2
FC Nantes 1-0 1-4 1-0 0-0 0-4 2-0 2-2 1-0 1-0 1-0 0-2 3-1 0-0 1-1 1-0 4-1 0-1 4-1 2-1
OGC Nice 3-0 1-0 2-0 1-1 1-0 1-2 0-0 2-0 0-1 2-0 1-0 2-1 1-1 0-0 0-0 0-0 2-2 4-0 1-0
Paris SG 2-2 1-0 1-1 1-1 5-0 1-0 0-1 1-0 2-0 3-0 2-1 1-3 0-1 1-1 0-0 2-0 1-1 3-0 4-2
Stade rennais FC 0-0 0-0 0-1 3-4 2-1 0-0 1-1 5-1 0-1 1-3 0-0 3-1 1-0 2-2 1-0 1-0 2-2 2-3 0-0
CS Sedan-Ardennes 1-1 1-2 2-2 0-1 2-0 4-0 0-1 0-1 1-1 1-2 2-2 1-2 1-0 3-0 3-1 1-3 0-0 2-1 4-0
FC Sochaux 1-1 1-1 2-0 2-0 0-0 1-0 3-0 2-2 2-1 3-0 0-0 0-0 4-2 1-0 0-0 1-0 2-1 2-0 1-0
RC Strasbourg 1-1 1-2 2-0 1-1 3-1 1-1 2-0 2-2 0-4 0-0 1-0 3-2 2-0 0-0 0-1 1-3 1-1 1-3 2-1
ES Troyes AC 1-0 1-2 3-0 0-1 0-2 1-1 0-0 2-0 1-1 0-0 0-4 0-2 2-0 1-0 1-2 0-1 2-0 0-2 1-0
  •      Victoire à domicile
  •      Match nul
  •      Victoire à l'extérieur

Classement final

Le classement est calculé avec le barème de points suivant : une victoire vaut trois points, le match nul un. La défaite ne rapporte aucun point. Les premiers critères de départage sont :

  • plus grande « différence de buts générale » (buts marqués moins encaissés sur la saison) ;
  • plus grand nombre de buts marqués.
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Lyon T S 68 38 19 11 8 63 41 +22
2 Monaco L 67 38 19 10 9 66 33 +33
3 Marseille 65 38 19 8 11 41 36 +5
4 Bordeaux 64 38 18 10 10 57 36 +21
5 Sochaux 64 38 17 13 8 46 31 +15
6 Auxerre C 64 38 18 10 10 38 29 +9
7 Guingamp 62 38 19 5 14 59 46 +13
8 Lens 57 38 14 15 9 43 31 +12
9 Nantes 56 38 16 8 14 37 39 -2
10 Nice P 55 38 13 16 9 39 31 +8
11 Paris-SG 54 38 14 12 12 47 36 +11
12 Bastia 47 38 12 11 15 40 48 -8
13 Strasbourg P 45 38 11 12 15 40 54 -14
14 Lille 42 38 10 12 16 29 44 -15
15 Rennes 40 38 10 10 18 35 45 -10
16 Montpellier 40 38 10 10 18 37 54 -17
17 AC Ajaccio P 39 38 9 12 17 29 49 -20
18 Le Havre P 38 38 10 8 20 27 47 -20
19 Sedan 36 38 9 9 20 41 59 -18
20 Troyes 31 38 7 10 21 23 48 -25
Qualifications européennes
Ligue des champions 2003-2004

Leader par journée

Olympique lyonnaisAS MonacoOlympique lyonnaisAS MonacoOlympique de MarseilleAJ AuxerreOlympique de MarseilleAJ AuxerreOGC NiceOlympique de MarseilleOGC NiceOlympique lyonnaisOGC NiceAJ AuxerreOGC NiceAJ AuxerreOGC NiceEA GuingampFC NantesAS Monaco

Les grandes dates de la saison

Bilan de la saison

Buteurs

Place Joueur Nationalité Club Buts
1er Shabani Nonda Drapeau de la République démocratique du Congo République démocratique du Congo AS Monaco FC 26
2e Pauleta Drapeau du Portugal Portugal FC Girondins de Bordeaux 23
3e Didier Drogba Drapeau de la Côte d'Ivoire Côte d'Ivoire EA Guingamp 17
4e Djibril Cissé Drapeau de la France France AJ Auxerre 14
- Henri Camara Drapeau du Sénégal Sénégal CS Sedan 14
6e Pernambucano Juninho Drapeau du Brésil Brésil Olympique lyonnais 13
7e Sonny Anderson Drapeau du Brésil Brésil Olympique lyonnais 12
- Dado Prso Drapeau de la Croatie Croatie AS Monaco FC 12
- Kaba Diawara Drapeau de la Guinée Guinée OGC Nice 12
- Antoine Sibierski Drapeau de la France France RC Lens 12
11e Jean-Claude Darcheville Drapeau de la France France FC Girondins de Bordeaux 11
- Ludovic Giuly Drapeau de la France France AS Monaco FC 11
- Peguy Luyindula Drapeau de la France France Olympique lyonnais 11
14e Stéphane Carnot Drapeau de la France France EA Guingamp 10
- Florent Malouda Drapeau de la France France EA Guingamp 10
- Florian Maurice Drapeau de la France France SC Bastia 10
- Frédéric Piquionne Drapeau de la France France Stade rennais FC 10
18e Mickaël Pagis Drapeau de la France France FC Sochaux 9
- Pierre-Alain Frau Drapeau de la France France FC Sochaux 9
- Daniel Moreira Drapeau de la France France RC Lens 9
- Danijel Ljuboja Drapeau de Serbie-et-Monténégro Serbie-et-Monténégro RC Strasbourg 9

Notes

  1. Comptant pour la 8e journée de L1, et initialement conclu le sur le même score de 3-1 (buts, dans cet ordre, de Kapo, N'Diefi et doublé de Benjani), le match est annulé suite à une réserve technique déposée par Sedan après le deuxième but auxerrois : ce but avait en effet été inscrit immédiatement après l'égalisation sedannaise, mais les joueurs de Sedan n'étaient pas tous revenus dans leur camp au coup d'envoi. Le match est finalement rejoué le (soit deux mois après le match « retour », disputé le ) pour un résultat similaire (buts, dans cet ordre, de Benjani, N'Diefi, Benjani et Cissé).
  2. Qualifié pour la Ligue des Champions, l'AS Monaco cède sa place en coupe UEFA acquise grâce à sa victoire en Coupe de la Ligue au cinquième du championnat.
  3. Le RC Lens, en ayant remporté le Challenge du fair-play de Ligue 1, et après qualification de la France par tirage au sort de l'UEFA, s'est vu attribuer une place pour le tour préliminaire de la Coupe UEFA.
  4. Le FC Sochaux-Montbéliard bénéficie de la place libérée pour la Coupe de l'UEFA par l'AS Monaco FC, grâce à sa qualification en Ligue de Champions et après sa victoire en Coupe de la Ligue contre ce même club (4-1).
  5. Le RC Lens est qualifié pour le Tour Préliminaire de la Coupe de l'UEFA en ayant remporté le challenge du fair-play du Championnat de France de Ligue 1 et après tirage au sort de l'UEFA.

Parcours en coupes d'Europe

Le parcours des clubs français en coupes d'Europe est important puisqu'il détermine le coefficient UEFA, et donc le nombre de clubs français présents en coupes d'Europe les années suivantes.

Club Compétition
RC Lens Ligue des Champions éliminé en première phase de groupes (Milan AC Drapeau : Italie, Deportivo La Corogne Drapeau : Espagne et Bayern Munich Drapeau : Allemagne)
Olympique lyonnais Ligue des Champions éliminé en première phase de groupes (Inter Milan Drapeau : Italie, Ajax Amsterdam Drapeau : Pays-Bas et Rosenborg Drapeau : Norvège)
AJ Auxerre Ligue des Champions éliminé en première phase de groupes (Arsenal FC Drapeau : Angleterre, Borussia Dortmund Drapeau : Allemagne et PSV Eindhoven Drapeau : Pays-Bas)
AJ Auxerre Coupe UEFA éliminé en huitième de finale (Liverpool FC Drapeau : Angleterre)
Paris Saint-Germain Coupe UEFA éliminé en seizième de finale (Boavista FC Drapeau : Portugal)
FC Girondins de Bordeaux Coupe UEFA éliminé en seizième de finale (RSC Anderlecht Drapeau : Belgique)
Olympique lyonnais Coupe UEFA éliminé en seizième de finale (Denizlispor Drapeau : Turquie)
RC Lens Coupe UEFA éliminé en seizième de finale (FC Porto Drapeau : Portugal)
FC Lorient Coupe UEFA éliminé au premier tour (Denizlispor Drapeau : Turquie)

Voir aussi