Championnat de France de football 1964-1965

Division Nationale
1964-1965
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) Groupement des clubs autorisés
Édition 27e
Lieu(x) Drapeau de la France France
Date du
au
Participants 18 équipes
Statut des participants Professionnel
Site web officiel
Hiérarchie
Hiérarchie 1er échelon
Niveau inférieur Division 2 1964-1965
Palmarès
Tenant du titre AS Saint-Étienne (2)
Promu(s) en début de saison Lille OSC
FC Sochaux
SC Toulon
Vainqueur FC Nantes (1)
Deuxième FC Girondins de Bordeaux
Troisième US Valenciennes-Anzin
Relégué(s) SC Toulon
Buts 869
Meilleur(s) buteur(s) Drapeau : France Jacky Simon (24)

Navigation

Le championnat de France de football 1964-1965 est la vingt-septième édition du championnat de football professionnel français de première division. Il a été remporté par le FC Nantes pour la première fois de son histoire.

Clubs participants

Club En D1 depuis
Angers SCO 1956
FC Girondins de Bordeaux 1962
RC Lens 1949
Lille OSC 1964
Olympique lyonnais 1954
AS Monaco FC 1953
FC Nantes 1963
Nîmes Olympique 1950
Stade rennais UC 1958
FC Rouen 1960
AS Saint-Étienne 1963
UA Sedan-Torcy 1955
FC Sochaux 1964
Stade français FC 1959
RC Strasbourg 1961
SC Toulon 1964
Toulouse FC 1953
US Valenciennes-Anzin 1962

Résultats

Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) ASCO FCGB RCL LOSC OL ASMFC FCN NO SRUC FCR ASSE UAST FCSM SFFC RCS SCT TFC USVA
Angers SCO 2-1 3-1 1-1 2-1 0-0 2-2 5-0 1-2 3-0 0-1 3-0 1-0 1-0 0-0 0-0 2-4 2-2
FC Girondins de Bordeaux 2-1 0-0 2-0 0-2 2-0 2-2 2-1 1-0 1-2 1-1 5-1 1-0 2-1 1-0 3-0 4-2 1-0
RC Lens 1-0 3-2 0-1 1-2 2-0 0-3 3-1 1-1 2-2 4-1 3-1 2-3 5-2 0-3 2-1 1-1 3-2
Lille OSC 3-4 3-1 4-0 2-2 3-0 2-2 2-1 3-2 1-0 3-3 3-0 3-0 1-1 1-1 5-0 0-2 1-1
Olympique lyonnais 5-2 0-0 1-1 1-0 0-1 1-1 0-3 1-0 1-1 0-1 2-0 2-1 4-0 2-1 1-0 2-1 1-0
AS Monaco FC 3-1 0-0 2-1 1-1 3-2 4-1 1-1 2-1 1-0 0-2 0-4 2-0 1-0 0-1 1-0 2-1 1-1
FC Nantes 2-1 2-0 1-1 1-1 3-0 2-1 0-2 2-3 3-0 4-1 2-2 3-0 4-2 3-2 5-1 4-0 1-0
Nîmes Olympique 2-1 0-3 2-2 2-1 1-2 1-0 0-3 2-3 2-0 1-0 0-3 3-0 3-0 2-1 0-1 0-4 2-1
Stade rennais UC 6-0 1-2 3-3 3-3 3-0 1-0 4-0 4-0 4-0 2-1 3-2 1-1 2-0 1-2 4-1 1-1 3-1
FC Rouen 0-1 1-0 0-1 2-1 1-1 1-1 1-3 1-0 1-0 0-1 2-0 0-4 1-1 1-3 1-0 3-0 1-1
AS Saint-Étienne 2-1 0-1 2-2 3-3 6-0 2-0 2-0 1-2 3-1 1-3 1-1 0-0 0-0 1-1 1-0 1-0 0-1
UA Sedan-Torcy 1-0 0-1 3-1 0-0 4-1 2-1 2-2 4-2 2-2 0-2 1-0 0-0 0-3 5-2 3-2 6-0 1-3
FC Sochaux 2-0 4-1 2-3 2-1 2-1 3-0 1-1 1-1 3-0 2-3 3-2 2-2 4-1 0-2 2-0 0-2 3-2
Stade français FC 2-0 0-0 0-0 0-0 1-1 3-2 1-1 3-1 2-1 2-0 2-3 1-0 3-3 2-2 3-2 2-0 0-3
RC Strasbourg 0-1 0-0 3-0 3-2 3-3 3-3 1-1 3-2 2-3 3-0 1-0 2-0 0-0 2-0 0-0 5-3 3-3
SC Toulon 4-0 2-0 1-3 3-1 1-1 0-6 0-1 1-2 4-1 1-0 1-3 1-0 0-1 2-1 0-0 0-2 1-3
Toulouse FC 1-3 1-1 2-2 1-1 3-2 0-2 3-0 1-0 1-1 0-1 2-2 5-0 1-0 1-1 3-1 0-1 1-0
US Valenciennes-Anzin 0-0 0-0 6-1 3-0 1-1 3-0 2-1 1-0 0-0 3-0 2-0 1-1 1-0 0-0 3-0 1-0 1-1
  •      Victoire à domicile
  •      Match nul
  •      Victoire à l'extérieur

Classement final

En cas d'égalité entre deux clubs, le premier critère de départage est la différence de buts.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 FC Nantes 43 34 16 11 7 66 45 +21
2 FC Girondins de Bordeaux 41 34 16 9 9 43 32 +11
3 US Valenciennes-Anzin 40 34 14 12 8 52 30 +22
4 Stade rennais UC C 38 34 15 8 11 67 48 +19
5 RC Strasbourg 38 34 13 12 9 56 46 +10
6 Olympique lyonnais 36 34 13 10 11 46 50 -4
7 AS Saint-Étienne T 35 34 13 9 12 48 43 +5
8 RC Lens 35 34 12 11 11 55 61 -6
9 Lille OSC P 34 34 10 14 10 57 48 +9
10 FC Sochaux P 34 34 13 8 13 49 45 +4
11 Toulouse FC 33 34 12 9 13 50 52 -2
12 AS Monaco FC 33 34 13 7 14 41 45 -4
13 Angers SCO 31 34 12 7 15 44 51 -7
14 UA Sedan-Torcy 30 34 11 8 15 51 58 -7
15 Stade français FC 30 34 9 12 13 40 52 -12
16 FC Rouen 30 34 12 6 16 31 48 -17
17 Nîmes Olympique 29 34 13 3 18 42 58 -16
18 SC Toulon P 22 34 9 4 21 31 57 -26

Victoire à 2 points

Qualifications européennes
  • En raison du passage de la D1 à 20 clubs, ce sont les trois premiers du classement de D2, à savoir l'OGC Nice, le Red Star OA et l'AS Cannes, qui obtiennent la montée directe en D1. Les quatrième et cinquième, le Limoges FC et l'US Boulogne, jouent des barrages pour monter.

Barrage de relégation

Les clubs de 2e division classés 4e et 5e rencontrent les clubs de 1re division classés 16e et 17e à l'issue du championnat. Chaque équipe rencontre, en matchs aller-retour, les deux équipes de l'autre division. À l'issue de ces huit matchs, un classement est établi et les deux premiers accèdent à la 1re division (ou y restent) tandis que les deux derniers descendent en 2e division (ou y restent).

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) FCR NO USB LFC
1 FC Rouen 5 4 2 1 1 12 4 +8 FC Rouen 6-0 3-0
2 Nîmes Olympique 4 4 2 0 2 5 4 +1 Nîmes Olympique 3-1 1-2
3 US Boulogne 4 4 2 0 2 4 10 -6 US Boulogne 2-1 1-0
4 Limoges FC 3 4 1 1 2 4 7 -3 Limoges FC 2-2 0-1

Le FC Rouen et le Nîmes Olympique conservent donc leur place en Division 1, tandis que l'US Boulogne et le Limoges FC restent en Division 2.

Les champions de France

Joueur Nationalité Matchs joués Buts
Bernard Blanchet Drapeau de la France France
Sadek Boukhalfa Drapeau de l'Algérie Algérie
Georges Bout Drapeau de la France France
Robert Budzynski Drapeau de la France France
André Castel Drapeau de la France France
Gabriel De Michèle Drapeau de la France France
Daniel Eon Drapeau de la France France
Philippe Gondet Drapeau de la France France
Georges Grabowski Drapeau de la France France
Jean Guillot Drapeau de la France France
Yves Jort Drapeau de la France France
Lionel Lamy Drapeau de la France France
Gilbert Le Chenadec Drapeau de la France France
Ramon Muller Drapeau de l'Argentine Argentine
Joël Prou Drapeau de la France France
Rafael Santos
Robert Siatka Drapeau de la France France
Jacky Simon Drapeau de la France France
Jean-Claude Suaudeau Drapeau de la France France

Buteurs

Place Joueur Club Buts
1 Jacky Simon FC Nantes 24
2 Daniel Rodighiéro Stade rennais UC 20
3 André Perrin UA Sedan-Torcy 18
4 André Guy AS Saint-Étienne 17
5 José Farias RC Strasbourg 16
6 Serge Masnaghetti US Valenciennes-Anzin 16
7 Ahmed Oudjani RC Lens 15
8 Michel Lachot Lille OSC 15
9 Pierre Dorsini Toulouse FC 15
10 Paul Sauvage US Valenciennes-Anzin 15
11 Giovanni Pellegrini Stade rennais UC 14
12 Francis Magny Lille OSC 13
13 Fleury Di Nallo Olympique lyonnais 13
14 Hector De Bourgoing FC Girondins de Bordeaux 12
15 Claude Dubaële Stade rennais UC 12