Championnat de France de cross-country

Championnats de France
de cross-country
Description de cette image, également commentée ci-après
Le départ du championnat de France de Cross-coutry en 1900 (n°4 Albert Champoudry, le vainqueur).
Généralités
Sport Athlétisme
Création 1889
Organisateur(s) FFA
Édition 125e (en 2016)
Catégorie Cross-country
National
Périodicité Annuelle
Statut des participants Amateur et professionnel
Site web officiel
Palmarès
Tenant du titre masculinHassan Chahdi
fémininClémence Calvin
Plus titré(s) masculinDriss El Himer (8)
et Noël Tijou (7)
fémininJoëlle Debrouwer (8)
et Annette Sergent (7)
Départ du championnat de France de cross-country de 1896 à Ville-d'Avray (et sur l'hippodrome de La Courneuve), vainqueur Michel Soalhat (aussi par équipe, avec le RCF, 2e A. Lermusiaux, 3e F. Bourdier).

Les Championnats de France de cross-country sont la compétition de cross-country annuelle désignant le champion de France homme et femme pour les différentes catégories. Les cross long et court sont les épreuves pour la catégorie senior[1].

Éditions

Année Ville
1889 Bellevue - Chaville - Ville d'Avray (Hauts-de-Seine)
1890 Bellevue - Chaville - Ville d'Avray (Hauts-de-Seine)
1891 Ville d'Avray (Hauts-de-Seine)
1892 Garches (Hauts-de-Seine)
1893 Parc de Saint-Cloud (Hauts-de-Seine)
1894 Chaville (Hauts-de-Seine)
1895 Ville d'Avray (Hauts-de-Seine)
1896 Ville d'Avray (Hauts-de-Seine)
1897 Ville d'Avray (Hauts-de-Seine)
1898 Ville d'Avray (Hauts-de-Seine)
1899 Ville d'Avray (Hauts-de-Seine)
1900 Ville d'Avray (Hauts-de-Seine)
1901 Parc de Saint-Cloud (Hauts-de-Seine)
1902 Parc de Saint-Cloud (Hauts-de-Seine)
1903 Parc de Saint-Cloud (Hauts-de-Seine)
1904 Parc de Saint-Cloud (Hauts-de-Seine)
1905 Hippodrome de la Marche, Vaucresson (Hauts-de-Seine)
1906 Meudon (Hauts-de-Seine)
1907 Meudon (Hauts-de-Seine)
1908 Colombes (Hauts-de-Seine)
1909 Amiens (Picardie)
1910 Marseille (Bouches-du-Rhône)
1911 Hippodrome de la Marche, Vaucresson (Hauts-de-Seine)
1912 Le Mans (Sarthe)
1913 Langon (Gironde)
1914 Juvisy-sur-Orge (Essonne)
1918 Meudon (Hauts-de-Seine) féminin
Parc de Saint-Cloud (Hauts-de-Seine) masculin
1919 Parc de Saint-Cloud (Hauts-de-Seine) féminin et masculin
1920 Antony (Hauts-de-Seine) féminin
Bry-sur-Marne (Val-de-Marne) masculin
1921 Pershing, Paris féminin
La Courneuve (Seine-Saint-Denis) masculin
1922 Chaville (Hauts-de-Seine) féminin
La Courneuve (Seine-Saint-Denis) masculin
1923 Parc de Saint-Cloud (Hauts-de-Seine) féminin
La Courneuve (Seine-Saint-Denis) masculin
1924 Hippodrome de Maisons-Laffitte, Maisons-Laffitte (Yvelines) masculin
Parc de Saint-Cloud (Hauts-de-Seine) féminin
1925 Hippodrome de Maisons-Laffitte, Maisons-Laffitte (Yvelines) masculin
Parc de Saint-Cloud (Hauts-de-Seine) féminin
1926 Hippodrome de Maisons-Laffitte, Maisons-Laffitte (Yvelines) masculin
Meudon (Hauts-de-Seine) féminin
1927 Hippodrome de Maisons-Laffitte, Maisons-Laffitte (Yvelines) masculin
Parc de Saint-Cloud (Hauts-de-Seine) féminin
1928 Hippodrome de Vincennes (Paris) masculin
Parc de Saint-Cloud (Hauts-de-Seine) féminin
1929 Hippodrome de Maisons-Laffitte, Maisons-Laffitte (Yvelines) masculin
Parc de Saint-Cloud (Hauts-de-Seine) féminin
1930 Hippodrome de Maisons-Laffitte, Maisons-Laffitte (Yvelines) masculin
Pershing, Paris féminin
1931 Hippodrome de Maisons-Laffitte, Maisons-Laffitte (Yvelines) masculin
Ville d'Avray (Hauts-de-Seine) féminin
1932 Hippodrome de Maisons-Laffitte, Maisons-Laffitte (Yvelines) masculin
Ville d'Avray (Hauts-de-Seine) féminin
1933 Hippodrome de Maisons-Laffitte, Maisons-Laffitte (Yvelines) masculin
Ville d'Avray (Hauts-de-Seine) féminin
1934 Hippodrome d'Enghien (Val-d'Oise) masculin
Ville d'Avray (Hauts-de-Seine) féminin
1935 Hippodrome de Maisons-Laffitte, Maisons-Laffitte (Yvelines) masculin
Ville d'Avray (Hauts-de-Seine) féminin
1936 Champ de courses du Tremblay, Champigny-sur-Marne (Val-de-Marne) masculin
Parc de Saint-Cloud (Hauts-de-Seine) féminin
1937 Parc de Saint-Cloud (Hauts-de-Seine) féminin
Hippodrome d'Enghien-les-Bains (Val-d'Oise) masculin
1938 Joinville (Val-de-Marne)féminin
Marcq-en-Barœul (Nord) masculin
1939 Hippodrome de Maisons-Laffitte, Maisons-Laffitte (Yvelines)
1940 Chartres (Eure-et-Loir) masculin
Croix-Catelan (Paris) féminin
1941 Zone occupée : Hippodrome de Vincennes (Paris) masculin et féminin
Zone libre : Hippodrome du Grand Camp, Lyon (Rhône)masculin
1942 Hippodrome de Vincennes (Paris)
1943 Hippodrome de Vincennes (Paris)
1944 Hippodrome de Vincennes (Paris)
1945 Hippodrome de Saint-Cloud (Hauts-de-Seine)
1946 Hippodrome de Saint-Cloud (Hauts-de-Seine)
1947 Limoges-Feytiat (Haute-Vienne)
1948 Hippodrome de Saint-Cloud (Hauts-de-Seine)
1949 Hippodrome de Saint-Cloud (Hauts-de-Seine)
1950 Hippodrome de Saint-Cloud (Hauts-de-Seine)
1951 Hippodrome de Vincennes (Paris)
1952 Hippodrome de Vincennes (Paris)
1953 Hippodrome de Vincennes (Paris)
1954 Hippodrome de Vincennes (Paris)
1955 Hippodrome de la Prairie, Caen (Calvados)
1956 Hippodrome du Petit Port, Nantes (Loire-Atlantique)
1957 Hippodrome du Croisé-Laroche, Marcq-en-Barœul (Nord)
1958 Hippodrome du Tremblay, Champigny-sur-Marne (Val-de-Marne)
1959 Hippodrome du Tremblay, Champigny-sur-Marne (Val-de-Marne)
1960 Aix-les-Bains (Savoie)
1961 Hippodrome du Tremblay, Champigny-sur-Marne (Val-de-Marne)
1962 Hippodrome du Tremblay, Champigny-sur-Marne (Val-de-Marne)
1963 Champ de courses du Tremblay, Champigny-sur-Marne (Val-de-Marne)
1964 Champ de courses du Tremblay, Champigny-sur-Marne (Val-de-Marne) féminin
Montluçon (Allier) masculin
1965 Champ de courses du Tremblay, Champigny-sur-Marne (Val-de-Marne) féminin
Aix en Provence (Bouches-du-Rhône) masculin
1966 Champ de courses du Tremblay, Champigny-sur-Marne (Val-de-Marne) féminin
Chartres (Eure-et-Loir) masculin
1967 Montgeron (Essonne) féminin
Orange - Saint Eutrope d'Orange (Vaucluse) masculin
1968 Montgeron (Essonne) féminin
Pontivy (Morbihan) masculin
1969 Montgeron (Essonne) féminin
Argentan (Orne) masculin
1970 Vichy (Allier) féminin
Hippodrome d'Éventard, Angers (Maine-et-Loire) masculin
1971 Montgeron (Essonne) féminin
Aire-sur-l'Adour (Landes) masculin
1972 Vittel (Vosges)
1973 Angers (Maine-et-Loire)
1974 Le Touquet (Pas-de-Calais)
1975 Chartres (Eure-et-Loir)
1976 Mézidon-Canon (Calvados)
1977 Fontainebleau (Seine-et-Marne)
1978 Le Touquet (Pas-de-Calais)
1979 Aix-les-Bains (Savoie)
1980 Vichy (Allier)
1981 La Grande-Motte (Hérault)
1982 Nancy (Meurthe-et-Moselle)
1983 Chartres (Eure-et-Loir)
1984 Le Touquet (Pas-de-Calais)
1985 Créteil (Val-de-Marne)
1986 Angers (Maine-et-Loire)
1987 Rennes (Ille-et-Vilaine)
1988 Salon de Provence (Bouches-du-Rhône)
1989 Coudekerque (Nord)
1990 Aix-les-Bains (Savoie)
1991 Laval (Mayenne)
1992 Brumath (Bas-Rhin)
1993 Marignane (Bouches-du-Rhône)
1994 Vittel (Vosges)
1995 Castres (Tarn)
1996 Carhaix-Plouguer (Finistère)
1997 La Courneuve (Seine-Saint-Denis)
1998 Chartres (Eure-et-Loir)
1999 Hippodrome du Petit Port, Nantes (Loire-Atlantique)
2000 Carhaix-Plouguer (Finistère)
2001 Grande-Synthe (Nord)
2002 Gujan Mestras (Gironde)
2003 Salon de Provence (Bouches-du-Rhône)
2004 Saint Quentin en Yvelines (Yvelines)
2005 Roullet-Saint-Estèphe (Charente)
2006 Challans (Vendée)
2007 Vichy (Allier)
2008 Laval (Mayenne)
2009 Aix-les-Bains (Savoie)
2010 La Roche-sur-Yon (Vendée)
2011 Paray-le-Monial (Saône-et-Loire)
2012 La Roche-sur-Yon (Vendée)
2013 Lignières (Cher)
2014 Le Pontet (Vaucluse)
2015 Les Mureaux (Yvelines)
2016 Le Mans (Sarthe)
2017 Saint-Galmier (Loire)
2018 Plouay

Palmarès

Hommes

Cross long

Année 1er 2e 3e
1889 Mat Bersin Bellone
1890 Frantz Reichel Maurice Dezaux Baudin
1891 Frantz Reichel Cornetet Maurice Dezaux
1892 Joseph Petit Fernand Meiers Louis Faure Dujarric
1893 Albert Chauvelot De Rocquigny Fernand Meiers
1894 Félix Bourdier Cheruy Jacques Chastanié
1895 Albin Lermusiaux Turlot Michel Soalhat
1896 Michel Soalhat Albin Lermusiaux Félix Bourdier
1897 Michel Soalhat Joseph Genet De Grave
1898 Alfred Tunmer (GBR) Georges Daunis-Touquet C. Pican
1899 Georges Daunis-Touquet Albert Champoudry Marlins
1900 Albert Champoudry Henri Deloge Charles Aubry
1901 Gaston Ragueneau Michel Théato Henri Deloge
1902 Gaston Ragueneau Henri Prevot Louis Bonniot de Fleurac
1903 Gaston Ragueneau Louis Bonniot Eugène Gautier
1904 Gaston Ragueneau Jacques Versel Louis Bouchard
1905 Gaston Ragueneau Louis Bouchard Victor Millerot
1906 Gaston Ragueneau Louis Bouchard Georges Cousin
1907 Jacques Keyser (NED) Gaston Ragueneau Jean Bouin
1908 Jacques Keyser Alexandre Fayollat Gaston Ragueneau
1909 Jean Bouin Jacques Keyser Jacques Versel
1910 Jean Bouin Edgard Ballon Louis Pauteix
1911 Jean Bouin Edgard Ballon Jacques Keyser
1912 Jean Bouin Jacques Keyser Paul Lisandier
1913 Jacques Keyser Allemamen Arbidi Ali Ben Allel
1914 Jacques Keyser Alfred Bonvicini L. Pouzette
1918 Jacques Keyser
1919 Jean Vermeulen Julien Schnellmann (SUI) Jacques Keyser
1920 Joseph Guillemot René Vignaud Louis Corlet
1921 Louis Corlet Lucien Duquesne René Vignaud
1922 Joseph Guillemot Lucien Duquesne Louis Corlet
1923 Alim Amar Arbidi Gaston Heuet Emile Gaudé
1924 Ernest Bedel Emile Gaudé Maurice Norland
1925 Lucien Dolquès Robert Marchal Joseph Guillemot
1926 Joseph Guillemot Robert Marchal Ernest Bedel
1927 Seghir Beddari Henri Gallet Georges Leclerc
1928 Roger Pelé Georges Leclerc Georges Boué
1929 Seghir Beddari Georges Boué Roger Rérolle
1930 Roger Rérolle Georges Boué Pierre Louchard
1931 Roger Rérolle Louis Auvray Henri Lahitte
1932 Georges Leclerc Henri Lahitte Roger Vigneron
1933 Roger Rérolle Paul Lallemend Henri Lahitte
1934 Roger Rérolle Roger Rochard Robert Arnold
1935 André Angeard Charles Poharec Fernand Le Heurteur
1936 Ben Kassen Bouali Maurice Baudouin Joseph Guiomar
1937 Mohamed Ben Larbi André Lonlas André Sicard
1938 Jean Lalanne André Sicard Jean Wattiau
1939 Jean Lalanne Gaston Letisserand Mohamed El Ghazi
1940 Emile Manaire Jean Wattiau Daniels (GBR)
1941 Jean Lalanne Salem Amrouche Raymond Morlet
1942 Jean Lalanne Maurice Baudouin Braillon
1943 Jean Lalanne René Leygues Papouin
1944 Raphaël Pujazon Jean Gallet Jean Lalanne
1945 Raphaël Pujazon Ernest Petitjean Jean Capelle
1946 Raphaël Pujazon Paul Messner Edmond Capel
1947 Raphaël Pujazon Paul Messner Mohamed Lahoucine
1948 Raphaël Pujazon Mohamed Lahoucine Charles Cerou
1949 Raphaël Pujazon Jacques Vernier Alain Mimoun
1950 Alain Mimoun Hamza Moha Charles Cerou
1951 Alain Mimoun Mohamed Lahoucine Lionel Billas
1952 Alain Mimoun Ali Ou Bassou Julien Soucours
1953 Lamine Ould Abdallah Pierre Prat Ahmed Abd El Krim
1954 Alain Mimoun Pierre Prat Boualem Labadi
1955 Mohamed Ben Saïd Aïssa Ben Bakir Lahcen Ben Allal
1956 Alain Mimoun Amar Khallouf Hamida Addeche
1957 Aïssa Ben Bakir Maurice Chiclet Salah Beddiaf
1958 Michel Bernard Alain Mimoun Abdesselem Ben Rhadi
1959 Alain Mimoun Abdesselem Ben Rhadi Salah Beddiaf
1960 Abdeslam Radi Michel Bernard Hamoud Ameur
1961 Michel Bernard Hamida Addeche Robert Bogey
1962 Michel Jazy Robert Bogey Jean Vaillant
1963 Roger Bogey Hamoud Ameur Yves Martinage
1964 Jean Fayolle Guy Texereau Yves Martinage
1965 Michel Jazy Jean Fayolle Bernard Maroquin
1966 Michel Jazy Guy Texereau Jean Fayolle
1967 Noël Tijou Guy Texereau Gilbert Gauthier
1968 Jean Wadoux Guy Texereau Bernard Maroquin
1969 Noël Tijou René Jourdan Henri Lepape
1970 Noël Tijou René Jourdan Lucien Rault
1971 Noël Tijou Lucien Rault Antoine Borowski
1972 Jean Wadoux Noël Tijou Lucien Rault
1973 Noël Tijou Pierre Liardet René Jourdan
1974 Lucien Rault Noël Tijou Jean-Jacques Boiroux
1975 Noël Tijou Pierre Liardet Jean Conrath
1976 Jacques Boxberger Jean-Paul Gomez Pierre Levisse
1977 Noël Tijou Jean-Luc Paugam Pierre Levisse
1978 Dominique Coux Jean-Luc Paugam Pierre Levisse
1979 Pierre Levisse Jean-Luc Paugam Radhouane Bouster
1980 Dominique Coux Thierry Watrice Alexandre Gonzalez
1981 Alexandre Gonzalez Francis Gonzalez Pierre Levisse
1982 Thierry Watrice Pierre Levisse Jacques Boxberger
1983 Jacques Boxberger Pierre Levisse Christian Geffray
1984 Pierre Levisse Thierry Watrice Dominique Chauvelier
1985 Pierre Levisse Paul Arpin Jean-Louis Prianon
1986 Pierre Levisse Thierry Watrice Paul Arpin
1987 Paul Arpin Thierry Pantel Pierre Levisse
1988 Paul Arpin Joël Lucas Cyril Laventure
1989 Paul Arpin Pierre Levisse Bruno Levant
1990 Thierry Pantel Paul Arpin Bertrand Itsweire
1991 Bruno Le Stum Pierre Levisse Tony Martins
1992 Antonio Rapisarda Bruno Le Stum Tony Martins
1993 Abdellah Behar Tony Martins Mustapha Essaïd
1994 Mustapha Essaïd Bertrand Fréchard Bruno Le Stum
1995 Bertrand Fréchard Thierry Pantel Mustapha Essaid
1996 Mustapha Essaïd Bruno Le Stum Yann Millon
1997 Abdellah Behar Mohamed Ezzher Jean-Pierre Lautredoux
1998 Driss El Himer Abdellah Behar Benoît Zwierzchlewski
1999 Driss El Himer Mustapha Essaïd Abdellah Béhar
2000 Abdellah Béhar El Hassan Lahssini Mohamed Ezzher
2001 Driss El Himer Mustapha El Ahmadi Mickaël Thomas
2002 Mustapha Essaïd El Hassan Lahssini Khalid Zoubaa
2003 Driss El Himer Ismail Sghyr Abdellah Béhar
2004 El Hassan Lahssini Khalid Zoubaa Augusto Gomes
2005 Driss El Himer Bouabdellah Tahri Abdellah Béhar
2006 Khalid Zoubaa James Theuri Mustapha El Ahmadi
2007 Driss El Himer Simon Munyutu James Theuri
2008 Mokhtar Benhari Cédric Pelissier Larbi Zéroual
2009 Driss El Himer Ahmed Ezzobayry Bouabdellah Tahri
2010 Driss El Himer Abdellatif Meftah Hassan Hirt
2011 Morhad Amdouni Hassan Chahdi Hassan Hirt
2012 Benjamin Malaty Mohamed-khaled Belabbas Denis Mayaud
2013 Yassine Mandour Mohamed-khaled Belabbas Benjamin Malaty
2014 El Hassane Ben Khainouch Abdellatif Meftah James Theuri
2015 Hassan Chahdi Abdellatif Meftah El Hassane Ben Khainouch
2016 Hassan Chahdi Vincent Luis Morhad Amdouni
2017 Hassan Chahdi Michael Gras Emmanuel Roudolff-Levisse
2018 Morhad Amdouni Hassan Hirt Yoann Kowal

Cross court

Année 1er 2e 3e
1998 Driss Maazouzi Éric Dubus Saïd Chebili
1999 Driss Maazouzi Fabrice Belot Stéphane Desaulty
2000 Driss Maazouzi Cédric Andres Samir Benfarès
2001 Lyes Ramoul Badre Din Zioini Samir Benfarès
2002 Driss Maazouzi Fouad Chouki Stéphane Desaulty
2003 Rachid Chekhemani Alexis Abraham Irba Lakhal
2004 Alexis Abraham Benoît Nicolas Mokhtar Benhari
2005 Mokhtar Benhari Gaël Pencreach Rachid Chekhemani
2006 Moussa Barkaoui Sébastien Cosson Badre Dine Zioni
2007 Mohamed-Khaled Belabbas Abderazak Zbairi Laurent Caranton
2008 Driss Maazouzi Abdelhakim Zilali Mustapha Essaïd
2009 Yoann Kowal Frédéric Denis Florian Carvalho
2010 Nouredine Smaïl Olivier Galon Florian Carvalho
2011 Nouredine Smaïl Mehdi Akaouch Matthieu Le Stum
2012 Nouredine Smaïl Romain Collenot-Spriet Tanguy Pépiot
2013 Romain Collenot-Spriet Yohan Durand Ahmat Abdou-Daoud
2014 Florian Carvalho Valentin Pépiot David Vuste
2015 Benjamin Choquert Romain Collenot-Spriet Alexandre Saddedine
2016 Bryan Cantero Djilali Bedrani James Theuri
2017 Mohamed Amine El Bouajaji Félix Bour Romain Collenot-Spriet
2018 Djilali Bedrani Quentin Mercuri Yani Khelaf

Femmes

Cross long

Année 1re 2e 3e
1918 Y. de Tinguy Lucienne Landré
1919 Lucie Cadiès
1920 Lucie Bréard
1921 Lucie Bréard
1922 Marcelle Neveu
1923 Marcelle Neveu
1924 Marcelle Neveu
1925 Suzanne Thuault Mullebrouck
1926 Suzanne Thuault
1927 Ginette Jolly
1928 Sébastienne Guyot
1929 Renée Trente-Ganault
1930 Lucienne Bouin-Tostain
1931 Suzanne Lenoir
1932 Renée Hedoin
1933 Renée Amaridon
1934 Suzanne Lenoir
1935 Suzanne Lenoir
1936 Ruth Christmas-Paysant (GBR)
1937 Suzanne Lenoir
1938 Lily Loth
1939 Hélène Devez-Fize
1940 Raymonde Turpin
1941 Renée Trente-Ganault
1942 Renée Trente-Ganault
1943 Paulette Delepine
1944 Paulette Delepine
1945 Hélène Devez-Fize
1946 Paulette Delepine
1947 Simone Jossaud
1948 Simone Legoupil
1949 Clémentine Branchard
1950 Monique Carron-Renout
1951 Josiane Fournier
1952 Monique Carron-Renout
1953 Monique Carron-Renout
1954 Simone Cathiard
1955 Simone Racoussot
1956 Nicole Goullieux
1957 Alcette Leysenne
1958 Lucette Desport ép. Tholon Josette Oddou Barbari
1959 Nicole Goullieux Barbari Lydie Yvonnet ép. Courpotin
1960 Nicole Goullieux Josette Oddou Lydie Courpotin
1961 Nicole Goullieux Lydie Courpotin Josette Oddou
1962 Lydie Courpotin Nicole Goullieux Mutel
1963 Nicole Goullieux Yvonne Hérisson Josette Blanchard née Oddou
1964 Yvonne Hérisson Nicole Goullieux Lydie Courpotin
1965 Yvonne Hérisson Lydie Yvonnet Eliane Rieuf
1966 Yvonne Hérisson Eliane Rieuf Eliane Camacaris
1967 Yvonne Hérisson Yolande Touron Eliane Camacaris
1968 Yvonne Hérisson Eliane Camacaris Eliane Rieuf
1969 Eliane Camacaris Yvonne Hérisson Claudette Brouard
1970 Claudette Brouard Nicole Chassagneux ép. Auliac Catherine Michaud ép. Bultez
1971 Colette Besson Yvonne Hérisson Monique Baulu ép. Authier
1972 Marie-José Phyllis Nicole Auliac Colette Besson
1973 Joëlle Audibert Yolande Touron ép. Roche
1974 Joëlle Audibert
1975 Joëlle Debrouwer
1976 Joëlle Debrouwer
1977 Joëlle Debrouwer
1978 Joëlle Debrouwer
1979 Joëlle Debrouwer
1980 Martine Bouchonneau
1981 Joëlle Debrouwer
1982 Jacqueline Lefeuvre
1983 Joëlle Debrouwer
1984 Joëlle Debrouwer
1985 Annette Sergent
1986 Annette Sergent
1987 Annette Sergent
1988 Annette Sergent
1989 Annette Sergent
1990 Farida Fatès Odile Ohier Annette Sergent
1991 Marie-Pierre Duros Farida Fates Odile Ohier
1992 Annette Sergent
1993 Odile Ohier Farida Fates Annette Sergent
1994 Maria Rebelo
1995 Annette Sergent Blandine Bitzner Rosario Murcia-Gangloff
1996 Farida Fatès
1997 Farida Fatès Laurence Vivier
1998 Blandine Bitzner Chantal Dallenbach Zahia Dahmani
1999 Blandine Bitzner Chantal Dallenbach Fatima Yvelain
2000 Rkiya Maraoui-Quétier Fatima Yvelain Fatima Hajjami
2001 Rkiya Maraoui-Quétier Zahia Dahmani Chantal Dallenbach
2002 Rodica Daniela Moroianu Fatima Yvelain Carmen Oliveras
2003 Laurence Duquenoy Margaret Maury Nathalie Chabran
2004 Margaret Maury Fatima Yvelain Zahia Dahmani
2005 Maria Martins Rodica Daniela Moroianu Fatima Yvelain
2006 Julie Coulaud Hanan Farhoun Zahia Dahmani
2007 Christelle Daunay Julie Coulaud Carmen Oliveras
2008 Saadia Bourgailh-Haddioui Christine Bardelle Christelle Daunay
2009 Christelle Daunay Élodie Olivares Fatiha Klilech-Fauvel
2010 Fatima Yvelain Christine Bardelle Sandra Levenez
2011 Christelle Daunay Christine Bardelle Sophie Duarte
2012 Laurane Picoche Christine Bardelle Sophie Duarte
2013 Clémence Calvin Christelle Daunay Sophie Duarte
2014 Laila Traby Sophie Duarte Christelle Daunay
2015 Sophie Duarte Aurore Guérin Karine Pasquier
2016 Clémence Calvin Jacqueline Gandar Sophie Duarte
2017 Christelle Daunay Sophie Duarte Claire Perraux
2018 Sophie Duarte Léonie Périault Clémence Calvin

Cross court

Année 1re 2e 3e
1998 Rodica Daniela Nagel Stéphanie Berthevas Marie-Christine Dampa
1999 Céline Rajot Laurence Duquenoy Marie-Christine Dampa
2000 Yamna Belkacem Laurence Duquenoy Marie-Noëlle Jacquet
2001 Fatima Yvelain Yamna Belkacem Bouchra M'Darra-Halafou
2002 Élodie Olivares Latifa Essarokh Julie Coulaud
2003 Élodie Olivares Christine Bardelle Bouchra M'Darra-Halafou
2004 Yamna Oubouhou Élodie Olivares Julie Coulaud
2005 Bouchra Ghezielle Latifa Essarokh Julie Coulaud
2006 Élodie Olivares Yamina Bouchaouante Carmen Oliveras
2007 Marie-Noëlle Jacquet Manuella Benavente Dalila Idir
2008 Élodie Mouthon Claire Navez Jennifer Lozano
2009 Marie-Noëlle Jacquet Jennifer Lozano Fanjanteino Félix
2010 Laura Miclo Jennifer Lozano Latifa Essarokh
2011 Claire Navez Jennifer Lozano Sophie Gazzola
2012 Claire Navez Fanjanteino Felix Latifa Essarokh
2013 Claire Perraux Alice Rocquain Laura Miclo
2014 Clémence Calvin Laura Miclo Jennifer Lozano
2015 Claire Perraux Alice Rocquain Élodie Normand
2016 Johanna Geyer-Carles Aïssé Sow Claire Perraux
2017 Élodie Normand Aïssé Sow Johanna Geyer-Carles
2018 Claire Perraux Johanna Geyer-Carles Élodie Normand

Notes et références

  1. (fr) Résultats sur www.athle.org

Voir aussi

Articles connexes

Lien externe