Championnat de France de Nationale 3 de volley-ball masculin

Championnat de France de Nationale 3 de volley-ball masculin
Généralités
Sport Volley-ball
Création 1998
Organisateur(s) FFVB
Catégorie 3e division (1970-1983)
4e division (1983-1998)
5e division (1998-)
Lieu(x) Drapeau de la France France
Participants 8 groupes de 10
Statut des participants Amateur
Site web officiel
Hiérarchie
Hiérarchie 5e division
Niveau supérieur Nationale 2
Niveau inférieur Prénationale
Palmarès
Tenant du titre Volley-Ball Bourg en Bresse

Le Championnat de France de Nationale 3 masculine (5e niveau national en volley-ball) se dispute depuis 1970, d'abord 3e niveau national, il est devenu le 4e puis le 5e après les créations de la Nationale 1B (futur ligue B) et de la Nationale 1. Il est composé de 8 groupes de 10 clubs. Les premiers de chaque groupe, montent en Nationale 2, les derniers descendent en championnat régional.

Formule de la compétition

La Nationale 3 regroupe une centaine de clubs répartis en huit poules, selon la situation géographique et les classements obtenus précédemment. Dans chacune des huit poules, les clubs se rencontrent en matches aller et retour. Au terme de la saison, les huit clubs classés premiers dans chacune des poules se disputent le titre de champion de France de Nationale 3 en matches aller et retour.

Les clubs classés aux dernières places de chacune des huit poules sont relégués en Prénationale pour la saison suivante.

Palmarès

À l'issue de la saison, 3 trophées se disputent lors de phases finales : la finale des DOM-TOM, le Challenge de France et le titre de Champion de France. La finale des DOM-TOM, si les équipes ont pu se déplacer, opposent les 2 représentants finalistes des départements ou territoires d'Outre-Mer. Le vainqueur global (métropole ou DOM-TOM) de la phase finale remporte le challenge de France. Enfin le titre de Champion de France est décerné au premier club de métropole lors de cette phase finale[1].

Finale des DOM-TOM

  • 2009 : VBC Saint-Louis (La Réunion)
  • 2010 : ASS Tampon Gecko Volley (La Réunion)
  • 2011 : ASL Le Sport Guyanais (Guyane)
  • 2012 : Non disputée
  • 2013 : VBC Saint-Leu (La Réunion)

Vainqueur du Challenge de France

Champion de France

Saison courante (2014-2015)

Groupe A

  • UGS Riom Cebazat
  • AS Cannes (rés.)
  • US Pontet VA
  • COS Volley Pont de l'Isère
  • Mandelieu La Napoule VB
  • Municipal Olympique Mougins
  • Olympique Antibes Juan Les Pins
  • Association Volley-Ball Aixois
  • Volley-Ball Stade Laurentin
  • FRJEP Charnas

Groupe B

Groupe C

Groupe D

Groupe E

  • Volley-ball Rantigny
  • ES Arques
  • Volley Club de Cambrai (rés.)
  • VC Mouvallois
  • Isle-Adam FVO
  • C.N.M. Charenton 2
  • ASP Villeneuve-d'Ascq Métropole
  • Amicale Centre Hellemmes Volley-Ball
  • Villers Cotterets Volley-ball
  • US Saint-André-Lez-Lille

Groupe F

  • Volley Club Hérouville
  • VGA Saint-Maur
  • AS Fontenaysienne
  • Le Havre VB
  • ASPTT Rouen
  • Vésinet Stade Saint-Germanois VB
  • UGS Nord Val de Marne Volley-Ball
  • Agglo Sud 76 VB
  • Vincennes Volley Club 2
  • AS Hainnevillaise Volley

Groupe G

  • Châteaudun Volley-ball
  • AS Cesson Saint-Brieuc
  • Mouette VB Pouliguen
  • Rennes Étudiants Club (rés.)
  • Saint-Renan Iroise Volley
  • Saint Avertin Sports
  • VBC Malouin
  • SC Coutances volley
  • Orgerblon Volley-Ball
  • UGS Dys-Mamers

Groupe H

Les clubs des éditions précédentes

Édition 2013-2014

Groupe A

  • Municipal Olympique Mougins
  • AS Cannes (rés.)
  • ASML Fréjus 2
  • Salon Volley-ball Club
  • Mandelieu La Napoule VB
  • Volley-Ball Arlésien
  • Entente Sportive Meylan La Tronche
  • Toulon Provence Var Méditerranée
  • Olympique Antibes Juan Les Pins
  • COS Volley Pont de l'Isère

Groupe B

  • Volley Balma Quint Fonsegrives
  • Le Crès Volley-ball
  • ASBAM Montpellier
  • PL Villette VB
  • Entente Forézienne VB
  • ASLJ Croix d'Argent Montpellier
  • US Pontet VA
  • Arago de Sète (rés.)
  • Saint Gély VB
  • AS Orange (rés.)

Groupe C

  • US Mulhousienne
  • VB Sennecey le Grand Canton
  • VBC Kingersheim
  • Entente Volley Beaucourt-Sochaux 2
  • SRD Saint-Die
  • SG Alsatia Strasbourg
  • SR Creutzwald
  • Chaumont Volley-Ball 52 (rés.)
  • Volley Club Maconais
  • Strasbourg UC

Groupe D

Groupe E

  • Reuil AC
  • Villers Cotterets Volley-ball
  • US Saint-André-Lez-Lille
  • AS Fontenaysienne
  • Isle-Adam FVO
  • Volley Club de Cambrai (rés.)
  • Amiens Longueau Métropole VB
  • Saint-Cloud Volley
  • AL Caudry 2
  • VC Mouvallois

Groupe F

Groupe G

Groupe H

Édition 2012-2013

Groupe A

  • AS Cannes (rés.)
  • Entente Forézienne VB
  • AS Monaco
  • Entente Sportive Meylan La Tronche
  • US Meyzieu Volley-ball
  • Salon Volley-ball Club
  • Mandelieu La Napoule VB
  • VC Hyères Pierrefeu
  • PL Villette VB
  • Volley-Ball Arlésien

Groupe B

  • RC Strasbourg 2
  • US Mulhousienne
  • ASVB Yutz-Thionville
  • Besançon VB
  • Entente Volley Beaucourt-Sochaux 2
  • VBC Kingersheim
  • VB Sennecey le Grand Canton
  • ASV Sauer
  • SRD Saint-Die
  • ASPTT Dijon

Groupe C

  • Saint-Quentin (rés.)
  • Villers Cotterets Volley-ball
  • US Fontenay/Bois
  • Club Olympique Savigny
  • AL Caudry 2
  • Isle-Adam FVO
  • CMS Marquette-Lez-Lille
  • Volley-ball Rantigny
  • VC Chaunois
  • C.N.M. Charenton 2

Groupe D

Groupe E

Groupe F

Groupe G

Groupe H

Édition 2011-2012

Groupe A

Groupe B

Groupe C

Groupe D

Groupe E

Groupe F

  • Goello Saint-Brieuc (rés.)
  • Club Olympique Savigny
  • Rennes Étudiants Club (rés.)
  • AS Chantepie
  • FS Val d'Europe Esbly Coupvray
  • AS Cesson Saint-Brieuc
  • US Fontenay/Bois
  • ACBB 2
  • TA Rennes
  • VC Plaisir Villepreux
  • Saint-Lô Volley
  • Conflans-Andrésy-Jouy VB (rés.)

Groupe G

Groupe H

Édition 2010-2011

Groupe A

Groupe B

Groupe C

  • AS PTT Strasbourg
  • US Mulhousienne
  • As Pouilly Metz
  • Nancy VB JM (rés.)
  • ASVB Yutz-Thionville
  • Volley-ball Club d'Ensisheim
  • Entente Volley Beaucourt-Sochaux 2
  • RC Strasbourg 2
  • SG Alsatia Strasbourg
  • CO Villers-lès-Nancy
  • Pays de Salins VB
  • VBC Kingersheim

Groupe D

  • Reuil AC
  • FS Val d'Europe Esbly Coupvray
  • CMS Marquette-Lez-Lille
  • Laon Volley-ball
  • AS Fontenaysienne
  • Club Omnisports Saint-Dizier
  • Issy-les-Moulineaux VB
  • Reims Métropole Volley
  • US Saint-André-Lez-Lille
  • Volley Club de Cambrai (rés.)
  • Club Olympique Savigny
  • Villers Cotterets Volley-ball

Groupe E

Groupe F

Groupe G

Groupe H

Édition 2009-2010

Groupe A

Groupe B

Groupe C

Groupe D

  • Vincennes Volley Club
  • Volley Club Marcq-en-Barœul
  • Laon Volley-ball
  • Amicale Laïque de Caudry
  • ASVB Yutz Thionville
  • VGA Saint-Maur
  • USM Gagny Raincy
  • Douai Volley-ball
  • Conflans-Andrésy-Jouy VB (rés.)
  • Reims Métropole Volley
  • ASE Gondrexange
  • CNM Charenton 2

Groupe E

  • Chaville-Sèvres Volley-ball
  • Tourcoing Volley-ball LM (rés.)
  • Touquet Athlétic Club
  • Volley-ball Rantigny
  • Paris Amicale Camou
  • CMS Marquette-Lez-Lille
  • Vésinet Stade Saint-Germanois VB
  • Beauvais Oise UCV (rés. 2)
  • Harnes Volley-Ball (rés.)
  • Boulogne-Billancourt
  • US Saint-André-Lez-Lille
  • UGS Entente Volley 27

Groupe F

  • Châteaudun Volley-ball
  • Saint-Renan Iroise Volley
  • Volley Club Hérouville
  • Entente Sportive Vitry
  • AS Fontenay aux Roses
  • AS Cesson Saint-Brieuc
  • Saint-Cloud Volley
  • ASS Amicale Sportive Fresnes
  • Quimper Volley 29
  • Luc VC
  • Courbevoie Sport
  • Guipavas GDR

Groupe G

Groupe H

Édition 2008-2009

Groupe A

Groupe B

Groupe C

  • Annecy Volley-ball
  • Annemasse Volley 74
  • ASPTT Strasbourg
  • VB Avenir St Georges
  • Colmarienne Volley
  • Dijon Talant Volley-ball
  • Entente Volley Beaucourt-Sochaux
  • Issy-les-Moulineaux VB
  • Paris Amicale Camou
  • US Saint-Égrèvoise
  • VBC Kingersheim
  • Volley-ball Club d'Ensisheim

Groupe D

Groupe E

Groupe F

Groupe G

Groupe H

Notes et références

  1. (fr) [PDF] Règlement
  2. Pas de phase finale classement sur le meilleur des groupes : Classement Général Annuel 2011/2012
  3. « TA Rennes forfait », sur ffvb.org,

Liens externes