Championnat de France amateur de football 2010-2011

CFA
2010-2011
Description de l'image LogoCFA.jpg.
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) FFF
Édition 33e
Lieu(x) Drapeau : France France
Participants 69 équipes
Site web officiel
Hiérarchie
Hiérarchie 4e échelon
Niveau supérieur National 2010-2011
Niveau inférieur CFA 2 2010-2011

Navigation

Le Championnat de France amateur 2010-2011 est la 33e édition du championnat de France de football de quatrième division.

Le quatrième niveau du championnat oppose soixante-neuf clubs français répartis en quatre groupes de dix-sept et dix-huit clubs, en une série de trente-quatre rencontres jouées durant la saison de football.

Les premières places de chaque groupe permettent de monter en National lors de la saison suivante alors que les deux dernières places de chaque groupe sont synonyme de relégation en CFA 2.

Participants

Ces tableaux présentent les soixante-neuf équipes qualifiées pour disputer le championnat 2010-2011. On y trouve le nom des clubs, leur ancienneté en CFA, leur classement de la saison précédente, le nom des stades ainsi que la capacité de ces derniers.

Le championnat comprend quatre groupes de dix-sept et dix-huit équipes.

Légende des couleurs
Groupe A
Nom du club Ancienneté Classement 2009-2010 Stade Capacité Rep.
FCM Aubervilliers 2010 1er CFA 2 (Groupe B) Stade André-Karman 2 500 1
CS Avionnais 2010 2e CFA 2 (Groupe B) Stade François Blin 5 228 2
CA Bastiais 2006 10e CFA (Groupe B) Stade Erbajolo 2 000 3
AFC Compiègne 2005 11e CFA (Groupe A) Stade Paul Cosyns 2 000 4
JA Drancy 2009 6e CFA (Groupe A) Stade Charles-Sage 2 500 5
Le Havre AC rés. 2007 3e CFA (Groupe D) Stade de la Cavée verte 6
RC Lens rés. 1997 15e CFA (Groupe A) Stade François-Blin 5 228 7
Lille OSC rés. 1997 10e CFA (Groupe A) Stadium Lille Métropole
(Annexe 1)
650 8
FC Mantois 2009 16e CFA (Groupe D) Stade Aimé-Bergeal 5 000 9
FC Metz rés. 2010 1er CFA 2 (Groupe C) Stade Haut de Blémont 1 000 10
US Sénart-Moissy 2002 11e CFA (Groupe D) Stade André Trémet 2 200 11
Noisy-le-Sec OB93 2008 7e CFA (Groupe A) Stade Salvador-Allende 2 000 12
AS Poissy 2010 3e CFA 2 (Groupe A) Stade Léo-Lagrange 3 500 13
US Quevillaise 2002 5e CFA (Groupe D) Stade Lozai 2 300 14
Red Star FC 2006 11e CFA (Groupe C) Stade Bauer 10 000 15
Entente Sannois Saint-Gratien 2009 13e CFA (Groupe A) Stade Michel-Hidalgo 8 000 16
Villemomble Sports 2008 3e CFA (Groupe A) Stade Georges-Pompidou 1 000 17
Localisation des clubs engagés dans le groupe A du championnat
France location map-Regions and departements-2016.svg
City locator 5.svg
1
City locator 5.svg
2
City locator 5.svg
3
City locator 5.svg
4
City locator 5.svg
5
City locator 5.svg
6
City locator 5.svg
7
City locator 5.svg
8
City locator 5.svg
9
City locator 5.svg
10
City locator 5.svg
11
City locator 5.svg
12
City locator 5.svg
13
City locator 5.svg
14
City locator 5.svg
15
City locator 5.svg
16
City locator 5.svg
17
Voir l’image vierge
Groupe B
Nom du club Ancienneté Classement 2009-2010 Stade Capacité Rep.
CSO Amneville 2009 5e CFA (Groupe A) Stade municipal 5 000 1
AJ Auxerroise rés. 1997 10e CFA (Groupe D) 2
ASM Belfortaine 2010 2e CFA 2 (Groupe C) Stade Roger-Serzian 5 500 3
Racing Besançon 2005 4e CFA (Groupe A) Stade Léo Lagrange 10 500 4
FC Bourg-Péronnas 2009 9e CFA (Groupe B) Stade municipal de Péronnas 3 500 5
Monts d'Or AF 2010 1er CFA 2 (Groupe D) Stade Ludovic-Giuly 1 500 6
SA Spinalien 2009 8e CFA (Groupe A) Stade de La Colombière 7 200 7
US Ivry 2009 9e CFA (Groupe D) Stade de Clerville 2 000 8
Jura Sud Foot 2003 3e CFA (Groupe B) Stade municipal 1 900 9
Louhans-Cuiseaux FC 2010 20e National Parc des sports du Bram 8 400 10
AS Lyon-Duchère 2008 15e CFA (Groupe B) Stade de Balmont 5 438 11
FC Mulhouse 2005 12e CFA (Groupe A) Stade de l'Ill 11 303 12
AS Nancy-Lorraine rés. 1997 9e CFA (Groupe A) 13
Paris Saint-Germain rés. 1997 4e CFA (Groupe C) Stade Georges-Lefèvre 1 500 14
US Raonnaise 2007 14e CFA (Groupe A) Stade Paul-Gasser 4 000 15
FC Sochaux-Montbéliard rés. 2002 13e CFA (Groupe B) Stade René-Blum 1 900 16
FC Villefranche 2008 12e CFA (Groupe B) Stade Armand-Chouffet 3 200 17
Localisation des clubs engagés dans le groupe B du championnat
France location map-Regions and departements-2016.svg
City locator 5.svg
1
City locator 5.svg
2
City locator 5.svg
3
City locator 5.svg
4
City locator 5.svg
5
City locator 5.svg
6
City locator 5.svg
7
City locator 5.svg
8
City locator 5.svg
9
City locator 5.svg
10
City locator 5.svg
11
City locator 5.svg
12
City locator 5.svg
13
City locator 5.svg
14
City locator 5.svg
15
City locator 5.svg
16
City locator 5.svg
17
Voir l’image vierge
Groupe C
Nom du club Ancienneté Classement 2009-2010 Stade Capacité Rep.
RCO Agathois 2008 8e CFA (Groupe B) Stade Louis Sanguin 3 500 1
GFC Ajaccio 2006 2e CFA (Groupe B) Stade Ange-Casanova 6 000 2
US Albi 1998 5e CFA (Groupe C) Stade Maurice-Rigaud 3 000 3
Les Genêts d'Anglet 2005 15e CFA (Groupe C) Stade Saint-Jean 1 500 4
Aurillac FCA 1995 13e CFA (Groupe C) Stade de Baradel 1 500 5
AS Béziers 2010 1er CFA 2 (Groupe F) Parc des Sports de Sauclières 12 000 6
US Colomiers 2008 7e CFA (Groupe C) Stade Bertrand-Andrieux 1 200 7
Hyères FC 2010 19e National Stade Perruc 1 820 8
US Le Pontet 2009 14e CFA (Groupe B) Stade de Fargues 2 100 9
Olympique lyonnais rés. 1997 4e CFA (Groupe B) Plaine de Jeux de Gerland
(Terrain 10)
2 200 10
US Marignane 2007 7e CFA (Groupe B) Stade Saint-Exupéry 1 900 11
FC Martigues 2008 6e CFA (Groupe B) Stade Francis-Turcan 11 500 12
AS Monaco rés. 2010 1er CFA 2 (Groupe E) Stade Ortelli 500 13
Pau FC 2008 12e CFA (Groupe C) Stade du Hameau 13 966 14
AS Saint-Étienne rés. 2010 2e CFA 2 (Groupe D) Stade Aimé Jacquet 1 500 15
Tarbes PF 2010 2e CFA 2 (Groupe F) Stade Maurice-Trélut 2 344 16
SC Toulon 2007 5e CFA (Groupe B) Stade de Bon Rencontre 8 200 17
ES Uzès-Pont-du-Gard 2010 2e CFA 2 (Groupe E) Stade Pautex 650 18
Localisation des clubs engagés dans le groupe C du championnat
France location map-Regions and departements-2016.svg
City locator 5.svg
1
City locator 5.svg
2
City locator 5.svg
3
City locator 5.svg
4
City locator 5.svg
5
City locator 5.svg
6
City locator 5.svg
7
City locator 5.svg
8
City locator 5.svg
9
City locator 5.svg
10
City locator 5.svg
11
City locator 5.svg
12
City locator 5.svg
13
City locator 5.svg
14
City locator 5.svg
15
City locator 5.svg
16
City locator 5.svg
17
City locator 5.svg
18
Voir l’image vierge
Groupe D
Nom du club Ancienneté Classement 2009-2010 Stade Capacité Rep.
US Avranches 2009 14e CFA (Groupe D) Stade René Fenouillère 2 000 1
SM Caen rés. 2007 15e CFA (Groupe D) Stade de Venoix 3 500 2
USJA Carquefou 2009 12e CFA (Groupe D) Stade du Moulin Boisseau 3
AS Cherbourg 2009 4e CFA (Groupe D) Stade Maurice-Postaire 7 000 4
Fontenay VF 2007 14e CFA (Groupe C) Stade Emmanuel-Murzeau 3 500 5
Le Mans FC rés. 2005 10e CFA (Groupe C) Stade Municipal Daniel Soyer 2 000 6
Le Poiré-sur-Vie VF 2010 1er CFA 2 (Groupe G) Stade de l'Idonnière 4 500 7
Les Herbiers VF 2009 8e CFA (Groupe C) Stade Massabielle 1 500 8
FC Lorient rés. 2010 1er CFA 2 (Groupe H) Espace FCL 9
Luçon VF 2008 3e CFA (Groupe C) Stade Jean de Mouzon 7 000 10
AS Moulins 2010 17e National Stade Hector-Rolland 2 800 11
Stade rennais FC rés. 1993 13e CFA (Groupe D) Stade de la Piverdière 1 500 12
SO Romorantinais 2008 8e CFA (Groupe D) Stade Jules-Ladoumègue 6 200 13
Saint-Pryvé Saint-Hilaire FC 2010 2e CFA 2 (Groupe G) Stade du Grand Clos 1 800 14
ES Viry-Châtillon 2008 6e CFA (Groupe D) Stade Henri-Longuet 1 500 15
La Vitréenne FC 2007 2e CFA (Groupe D) Stade municipal 2 500 16
AS Yzeure 2007 2e CFA (Groupe C) Stade de Bellevue 2 164 17
Localisation des clubs engagés dans le groupe D du championnat
France location map-Regions and departements-2016.svg
City locator 5.svg
1
City locator 5.svg
2
City locator 5.svg
3
City locator 5.svg
4
City locator 5.svg
5
City locator 5.svg
6
City locator 5.svg
7
City locator 5.svg
8
City locator 5.svg
9
City locator 5.svg
10
City locator 5.svg
11
City locator 5.svg
12
City locator 5.svg
13
City locator 5.svg
14
City locator 5.svg
15
City locator 5.svg
16
City locator 5.svg
17
Voir l’image vierge

Compétition

Classement

Le classement est calculé avec le barème de points suivant : une victoire vaut quatre points, le match nul deux et la défaite un.

Critères utilisés pour départager en cas d'égalité au classement :

  1. classement aux points des matchs joués entre les clubs ex æquo ;
  2. différence entre les buts marqués et les buts concédés par chacun d’eux au cours des matchs qui les ont opposés ;
  3. différence entre les buts marqués et les buts concédés sur la totalité des matchs joués dans le championnat ;
  4. plus grand nombre de buts marqués sur la totalité des matchs joués dans le championnat ;
  5. en cas de nouvelle égalité, une rencontre supplémentaire aura lieu sur terrain neutre avec, éventuellement, l’épreuve des tirs au but.
Classement du Groupe A
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 US Quevillaise 95 32 18 9 5 58 33 +25
2 Red Star FC[n 1] 92 32 16 12 4 37 21 +16
3 CA Bastiais[Pen 1] 91 32 17 9 6 44 27 +17
4 FC Metz rés. P 85 32 14 11 7 42 32 +10
5 AS Poissy P 77 32 13 6 13 45 46 -1
6 Villemomble Sports 73 32 9 14 9 30 34 -4
7 CS Avionnais P 73 32 10 11 11 40 43 -3
8 AFC Compiègne[Pen 2] 71 32 10 10 12 28 38 -10
9 JA Drancy[Pen 3] 71 32 10 10 12 25 23 +2
10 US Sénart-Moissy 71 32 9 12 11 22 28 -6
11 Le Havre AC rés. 71 32 10 9 13 38 35 +3
12 RC Lens rés. 70 32 10 8 14 41 44 -3
13 FCM Aubervilliers P 70 32 9 11 12 40 45 -5
14 Entente Sannois Saint-Gratien 70 32 9 11 12 33 36 -3
15 FC Mantois 68 32 10 6 16 35 43 -8
16 Lille OSC rés.[n 2],[1] 64 32 7 11 14 37 45 -8
17 Noisy-le-Sec OB93 59 32 5 12 15 30 52 -22
  1. Un point de pénalité pour le CA Bastiais
  2. Un point de pénalité pour l'AFC Compiègne
  3. Un point de pénalité pour la JA Drancy


Promu en National.
Qualifié pour la phase finale des réserves.
Relégué en CFA 2.
R Relégué de National.
P Promu de CFA 2
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
Classement du Groupe B
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Racing Besançon 96 32 18 10 4 41 22 +19
2 SA Spinalien[n 3] 93 32 15 16 1 51 22 +29
3 US Ivry 88 32 15 11 6 53 31 +22
4 FC Sochaux-Montbéliard rés. 85 32 16 5 11 49 36 +13
5 FC Villefranche Beaujolais 82 32 15 5 12 45 34 +11
6 CSO Amneville 81 32 13 10 9 50 45 +5
7 FC Bourg-Péronnas 79 32 12 11 9 50 48 +2
8 Paris Saint-Germain rés. 78 32 13 7 12 55 41 +14
9 AJ Auxerroise rés. 76 32 10 14 8 41 32 +9
10 Jura Sud Foot 76 32 13 5 14 35 42 -7
11 AS Nancy-Lorraine rés. 75 32 11 10 11 48 40 +8
12 FC Mulhouse 73 32 9 14 9 45 44 +1
13 ASM Belfortaine P 70 32 9 11 12 34 35 -1
14 US Raonnaise 69 32 9 10 13 39 49 -10
15 AS Lyon-Duchère 67 32 9 8 15 40 51 -11
16 Monts d'Or Azergues Foot P[n 4],[1] 54 32 4 10 18 34 67 -33
17 Louhans-Cuiseaux FC R[Pen 1] 38 32 2 1 29 13 84 -71
  1. Un point de pénalité pour le Louhans-Cuiseaux FC


Promu en National.
Qualifié pour la phase finale des réserves.
Relégué en CFA 2.
R Relégué de National.
P Promu de CFA 2
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
Classement du Groupe C
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 GFC Ajaccio 102 34 20 8 6 51 32 +19
2 FC Martigues[n 5] 98 34 17 13 4 57 28 +29
3 Pau FC 95 34 17 10 7 56 33 +23
4 Olympique lyonnais rés. 87 34 13 14 7 53 41 +12
5 AS Monaco rés. P 84 34 12 14 8 49 41 +8
6 SC Toulon 83 34 13 10 11 41 40 +1
7 US Albi 79 34 13 6 15 44 49 -5
8 US Colomiers 79 34 11 12 11 46 40 +6
9 AS Saint-Étienne rés. P 79 34 12 9 13 50 49 +1
10 Hyères FC R 78 34 10 14 10 47 47 0
11 US Le Pontet 78 34 11 11 12 61 63 -2
12 RCO Agathois 76 34 10 12 12 38 40 -2
13 ES Uzès-Pont-du-Gard P 75 34 11 8 15 37 46 -9
14 US Marignane 74 34 10 10 14 28 36 -8
15 Tarbes PF P 73 34 10 9 15 38 42 -4
16 AS Béziers P[n 6],[1] 73 34 10 9 15 42 51 -9
17 Aurillac FCA 63 34 7 8 19 33 57 -24
18 Les Genêts d'Anglet 61 34 6 9 19 32 68 -36


Promu en National.
Qualifié pour la phase finale des réserves.
Relégué en CFA 2.
R Relégué de National.
P Promu de CFA 2
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
Classement du Groupe D
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Le Poiré-sur-Vie VF P 91 32 16 11 5 47 24 +23
2 AS Cherbourg[n 7] 81 32 12 13 7 42 37 +5
3 La Vitréenne FC 80 32 11 15 6 39 26 +13
4 USJA Carquefou 78 32 12 10 10 42 36 +6
5 Les Herbiers VF 78 32 12 10 10 48 36 +12
6 AS Yzeure 76 32 11 11 10 30 26 +4
7 AS Moulins R 76 32 11 11 10 42 43 -1
8 US Avranches 74 32 9 15 8 32 31 +1
9 ES Viry-Châtillon 74 32 11 9 12 36 39 -3
10 Le Mans FC rés. 74 32 10 12 10 44 38 +6
11 SO Romorantinais 73 32 11 8 13 43 44 -1
12 Luçon VF 72 32 9 13 10 36 43 -7
13 FC Lorient rés. P 71 32 10 9 13 39 42 -3
14 Fontenay VF 71 32 9 12 11 34 43 -9
15 SM Caen rés. 70 32 8 14 10 40 55 -15
16 Saint-Pryvé Saint-Hilaire FC P 68 32 11 3 18 40 53 -13
17 Stade rennais FC rés. 61 32 7 8 17 27 45 -18


Promu en National.
Qualifié pour la phase finale des réserves.
Relégué en CFA 2.
R Relégué de National.
P Promu de CFA 2
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts

Résultats

Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) FCMA CSA CAB AFCC JAD LHAC RCL LOSC FCM FCM USMC ONSB ASP USQ RSFC ESSG VS
FCM Aubervilliers 1-1 1-1 2-0 2-0 1-2 0-3 4-1 2-1 2-3 0-3 1-0 4-1 1-3 2-2 0-0 2-0
CS Avionnais 2-1 0-1 0-1 2-0 1-1 0-2 1-1 3-3 3-0 2-1 1-1 2-1 1-1 1-1 1-1 1-1
CA Bastiais[n 8],[2] 3-2 3-0 4-1 1-0 1-0 2-0 3-1 2-3 1-0 1-0 3-0 2-0 2-1 0-3 1-0 2-0
AFC Compiègne 0-0 1-1 1-1 2-1 0-0 1-0 1-2 1-0 1-1 2-0 1-1 0-3 0-2 0-1 1-1 2-2
JA Drancy[n 9],[3],[4] 2-0 2-0 0-0 1-0 0-0 4-0 1-0 0-1 0-2 4-0 1-1 2-0 0-3 0-0 1-1 0-0
Le Havre AC rés. 2-0 3-1 1-1 1-2 0-2 3-1 2-1 4-0 0-0 0-1 4-1 1-2 0-1 2-0 1-2 2-0
RC Lens rés. 1-1 1-2 2-0 0-0 2-0 3-1 1-1 2-0 0-2 0-0 1-2 0-2 1-2 0-2 1-2 4-4
Lille OSC rés. 3-0 1-3 0-2 0-1 0-0 2-2 1-3 0-0 1-3 1-1 1-0 4-0 4-1 0-1 1-3 0-0
FC Mantois 0-1 2-3 1-2 2-1 0-1 2-1 0-0 3-1 1-1 0-0 4-0 3-1 1-4 1-2 1-2 0-1
FC Metz rés. 2-2 2-0 1-1 1-0 0-0 2-1 2-0 1-0 1-2 2-0 3-0 2-2 2-2 2-2 2-1 0-3
US Sénart-Moissy 1-1 2-1 0-0 0-1 1-0 1-0 1-1 1-1 0-0 2-1 1-0 0-1 1-1 0-2 0-0 1-0
Noisy-le-Sec OB93 1-1 2-2 3-0 1-1 1-1 2-2 2-4 1-4 0-1 0-2 1-0 1-2 2-4 1-1 1-1 2-1
AS Poissy 2-1 0-1 2-2 5-2 1-0 3-0 1-3 2-3 1-0 0-1 2-2 2-1 1-1 3-0 3-1 0-1
US Quevillaise 2-1 1-0 1-1 1-3 1-0 1-1 3-2 1-1 2-0 4-1 1-0 2-0 2-0 2-2 3-1 5-1
Red Star FC 1-1 0-1 2-1 1-0 1-0 1-0 1-0 2-0 0-1 0-0 1-0 0-0 2-2 1-0 2-0 0-0
Entente SSG 0-1 4-3 1-0 0-1 1-2 0-1 1-2 1-1 1-0 0-0 1-2 0-0 0-0 0-0 1-3 4-0
Villemomble Sports[n 10],[5] 2-2 1-0 0-0 3-0 0-0 0-0 1-1 0-0 3-2 1-0 0-0 0-2 2-0 2-0 0-0 1-2
  •      Victoire à domicile
  •      Match nul
  •      Victoire à l'extérieur
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) CSOA AJA ASB RB FCBP MOAF SAS USI JSF LCFC ASLD FCM ASNL PSG USR FCSM FCVB
CSO Amneville 2-2 1-0 2-1 4-1 4-4 0-3 2-2 3-0 3-0 1-1 1-1 2-0 3-1 3-0 0-2 0-4
AJ Auxerroise rés. 0-1 1-1 0-2 1-1 1-1 2-2 1-2 3-0 4-0 2-0 0-0 1-3 4-2 2-2 2-2 0-1
ASM Belfortaine 0-1 0-1 2-2 2-2 0-2 0-0 1-3 3-0 3-0 2-2 1-0 1-0 1-0 1-2 2-1 2-0
Racing Besançon 1-1 0-0 1-0 0-2 1-1 1-1 2-0 0-0 1-0 0-0 2-0 2-0 2-0 3-0 1-0 2-1
FC Bourg-Péronnas 3-1 2-1 3-2 1-2 5-3 1-1 0-0 0-3 3-0 1-1 3-0 2-2 2-2 2-2 2-2 2-1
Monts d'Or Azergues Foot 1-2 1-3 1-2 1-1 0-0 1-2 0-0 0-0 2-1 1-3 2-2 2-1 1-4 0-1 1-3 1-2
SA Spinalien 0-0 3-3 1-0 4-2 1-0 5-0 0-0 0-0 5-1 1-1 1-1 1-0 1-0 2-0 1-0 0-0
US Ivry[n 11],[6] 1-0 0-0 0-0 2-0 1-1 4-0 0-2 3-2 3-0 4-1 1-1 4-1 3-2 3-1 0-0 2-1
Jura Sud Foot 0-1 1-0 1-0 2-3 2-0 3-1 1-1 1-5 5-1 1-0 2-1 0-3 0-5 1-0 3-0 3-0
Louhans-Cuiseaux FC 0-3 0-2 1-2 0-1 1-4 0-3 2-1 2-3 0-2 2-1 0-3 1-2 0-5 0-2 0-3 0-2
AS Lyon-Duchère 0-0 0-1 2-1 1-2 1-2 4-1 1-2 1-1 2-0 1-0 0-3 1-2 2-0 1-0 3-2 1-1
FC Mulhouse 4-2 0-2 1-1 1-1 1-2 3-0 0-0 2-1 2-0 1-0 3-2 2-2 5-2 2-2 2-2 1-1
AS Nancy-Lorraine rés. 2-2 0-0 1-1 0-1 4-0 1-1 1-1 3-0 0-0 2-0 4-1 3-3 0-2 4-0 3-0 2-1
Paris Saint-Germain rés. 2-2 0-0 2-2 0-1 1-0 2-1 2-2 1-0 2-0 0-0 6-1 0-0 2-1 4-1 3-1 2-0
US Raonnaise 2-1 0-0 1-1 0-2 1-2 1-1 1-1 2-2 1-0 5-1 1-3 3-0 1-1 1-0 1-2 1-1
FC Sochaux rés. 3-1 2-0 0-0 0-1 3-1 4-0 0-3 1-0 1-2 4-0 2-1 1-0 4-0 1-0 2-1 1-0
FC Villefranche Beaujolais 4-1 1-2 2-0 0-0 2-0 2-0 1-3 0-3 1-0 3-0 2-1 4-0 1-0 3-1 1-3 2-0
  •      Victoire à domicile
  •      Match nul
  •      Victoire à l'extérieur
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) RCOA GFCA USA LGA AFCA ASB USCB HFC USLP OL USM FCM ASM PFC ASSE TPF STV ESUP
RCO Agathois 2-2 1-4 2-1 1-0 0-0 1-4 1-0 5-1 1-0 2-1 0-2 1-1 0-1 3-3 2-3 3-1 1-0
GFC Ajaccio 1-0 2-1 1-1 2-0 1-0 0-0 2-1 5-0 2-1 3-0 1-0 2-1 1-0 5-0 2-0 4-1 2-0
US Albi 0-2 1-1 3-1 3-0 1-1 0-1 1-0 3-2 1-2 0-0 0-1 0-2 1-2 1-0 3-0 1-0 4-3
Les Genêts d'Anglet 2-0 0-1 0-2 1-1 0-2 2-1 1-1 2-3 2-2 0-0 0-3 3-3 1-2 1-1 0-2 1-1 1-3
Aurillac FCA 0-1 1-2 0-2 3-1 2-0 3-2 1-0 0-3 1-1 1-0 0-2 2-0 2-2 1-2 3-4 2-2 1-2
AS Béziers 2-0 5-1 1-0 0-2 4-2 1-2 3-0 0-4 2-2 2-1 1-1 1-1 0-1 1-1 1-0 1-3 1-3
US Colomiers 1-1 1-0 0-1 6-0 1-0 3-1 0-0 1-1 2-2 0-1 3-3 1-1 0-2 2-1 1-1 2-3 1-1
Hyères FC 1-1 1-1 3-3 3-1 1-1 3-1 0-2 4-1 3-2 1-1 0-0 1-0 1-1 4-2 3-1 2-1 1-1
US Le Pontet 3-0 5-0 6-2 0-1 2-2 2-2 3-1 0-0 2-2 1-2 1-1 2-1 0-0 2-2 1-0 0-1 3-2
Olympique lyonnais rés. 2-1 0-0 1-1 3-0 1-1 2-1 2-2 2-1 5-2 3-1 1-1 4-1 0-1 1-0 3-1 1-0 2-0
US Marignane 0-0 0-1 1-0 3-2 0-1 2-1 1-0 1-2 1-1 1-0 0-0 0-1 3-0 1-0 1-1 0-1 2-1
FC Martigues 2-0 6-1 2-2 2-1 2-0 0-2 3-0 3-3 1-1 3-1 1-1 1-1 3-2 2-2 1-0 0-1 2-1
AS Monaco rés. 2-1 1-1 3-0 0-1 3-1 2-2 1-0 2-2 3-2 0-0 1-0 2-1 1-1 3-3 2-2 1-1 1-1
Pau FC 1-0 1-0 4-0 5-0 2-0 3-0 1-1 1-2 7-2 1-1 3-1 0-1 1-0 3-1 1-1 2-0 1-1
AS Saint-Étienne rés. 2-2 1-1 0-1 5-1 3-0 2-0 2-0 4-2 1-3 3-0 2-0 0-1 0-4 3-0 0-0 1-0 2-0
Tarbes PF 2-1 0-1 2-1 0-1 2-0 2-0 0-2 1-1 3-0 2-3 2-0 0-0 1-2 1-1 0-1 2-0 1-2
SC Toulon 1-0 0-2 2-0 1-1 3-1 1-1 1-3 3-0 2-1 1-1 2-2 0-3 1-0 2-0 3-0 1-1 0-0
ES Uzès-Pont-du-Gard 0-1 1-0 3-1 3-0 0-0 1-2 0-0 1-0 1-1 0-0 0-0 0-3 1-2 3-3 1-0 1-0 1-1
  •      Victoire à domicile
  •      Match nul
  •      Victoire à l'extérieur
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) USAM SMC USJA ASC VFF LMFC VPVF VLHF FCL VLF ASMF SRFC SOR SPSH ESVC LVFC ASY
US Avranches 0-0 1-4 1-1 1-1 1-0 0-0 1-4 1-1 0-1 2-1 1-0 2-1 1-3 0-0 0-0 0-1
SM Caen rés. 1-0 1-2 0-3 1-1 3-4 1-1 3-2 2-0 1-1 1-1 0-0 0-2 3-1 0-0 3-2 0-5
USJA Carquefou 1-0 2-2 3-5 2-2 3-3 0-2 0-0 1-0 2-3 1-1 0-1 0-0 3-1 2-2 0-1 2-0
AS Cherbourg 4-2 0-2 2-1 0-0 1-0 0-0 2-1 0-0 1-1 2-2 3-1 1-1 2-0 0-1 1-1 0-0
Fontenay VF 0-0 1-1 0-1 0-2 2-0 1-1 0-0 1-3 2-2 1-0 1-0 2-1 2-0 1-2 1-0 1-1
Le Mans FC rés. 1-1 1-1 1-0 3-1 1-1 1-2 2-1 2-3 1-1 4-1 3-1 1-3 3-1 0-0 0-0 0-1
Le Poiré-sur-Vie VF 0-0 3-0 1-1 3-0 1-2 1-0 2-1 1-1 1-1 0-0 3-0 2-0 0-0 1-2 1-0 3-0
Les Herbiers VF 0-0 6-0 0-2 3-0 4-1 1-1 1-3 0-0 4-1 1-0 2-1 2-2 1-0 2-1 0-0 1-0
FC Lorient rés. 1-2 2-2 0-1 3-1 5-1 0-0 0-4 1-2 2-1 0-2 0-1 3-2 0-1 1-1 0-0 1-2
Luçon VF 1-1 0-1 2-1 1-1 0-3 1-1 1-2 1-1 1-0 0-1 1-1 1-1 4-2 1-0 2-3 2-1
AS Moulins 2-4 1-1 0-0 0-2 4-2 0-2 2-0 2-1 1-2 2-2 2-1 3-2 3-2 2-0 1-1 0-0
Stade rennais FC rés. 0-1 0-1 1-0 0-2 0-2 1-4 3-2 0-1 5-3 0-1 1-1 1-1 2-1 2-1 0-0 0-1
SO Romorantinais 0-3 1-1 0-3 0-0 3-0 2-2 5-1 1-0 3-2 2-0 2-3 2-0 0-1 1-0 2-3 1-0
Saint-Pryvé Saint-Hilaire FC 0-0 5-3 1-2 2-3 1-0 2-1 0-2 2-0 0-2 2-0 3-4 1-1 1-2 2-0 2-0 3-0
ES Viry-Châtillon 0-4 3-1 0-1 4-1 2-2 1-0 1-3 4-3 1-2 0-1 1-0 1-1 1-0 2-0 2-0 0-0
La Vitréenne FC 1-1 3-3 2-0 0-0 2-0 1-1 0-1 2-2 0-0 1-1 2-0 1-0 4-0 5-0 2-2 1-0
AS Yzeure 1-1 2-1 1-1 1-1 2-0 0-1 0-0 1-1 0-1 2-0 0-0 2-2 1-0 2-0 3-1 0-1
  •      Victoire à domicile
  •      Match nul
  •      Victoire à l'extérieur

Championnat de France des réserves professionnelles

Demi-finales Finale
, Stade Saint-Symphorien, Metz , Stade Daniel Soyer, La Suze-sur-Sarthe
FC Metz rés. 1 0
Le Mans FC rés. 1 1    
Le Mans FC rés. 1
, Plaine des Jeux Gerland, Lyon
    Olympique lyonnais rés. 2
Olympique lyonnais rés. 2
FC Sochaux-Montbéliard rés. 1


Demi-finales

31 mai 2011 Olympique lyonnais rés. 2–1 FC Sochaux-Montbéliard rés. Plaine des Jeux Gerland, Lyon
18:00 CET
Harry Novillo But inscrit après 57 minutes57e
Harry Novillo But inscrit après 65 minutes65e
Quentin Pereira But inscrit après 45 minutes45e Arbitrage : Drapeau : France Gérard Dany
Rapport

31 mai 2011 FC Metz rés. 1–2 (a.p.) Le Mans FC rés. Stade Saint-Symphorien, Metz
18:00 CET
Alhassane Keita But inscrit après 37 minutes37e Kévin Vergerolle But inscrit après 79 minutes79e
Anthony Derouard But inscrit après 119 minutes119e
Arbitrage : Drapeau : France Emmanuel Caron
Rapport

Finale

3 juin 2011 Le Mans FC rés. 1–2 Olympique lyonnais rés. Stade Daniel Soyer, La Suze-sur-Sarthe
16:30 CET
Billal Djeddou But inscrit après 28 minutes28e Maxime Blanc But inscrit après 15 minutes15e
Harry Novillo But inscrit après 29 minutes29e
Arbitrage : Drapeau : France Bastien Dechepy
Rapport

Bilan de la saison

Tableau d'honneur
Championnat de France de football D4 2010-2011
Champion Le Poiré-sur-Vie VF (1er titre)
Coupes et trophées
Vainqueur du championnat de France des réserves Olympique lyonnais rés. (7e titre)
Promotions et relégations
Promus en National GFC Ajaccio
Racing Besançon
AS Cherbourg
SA Spinalien
Le Poiré-sur-Vie VF
FC Martigues
US Quevillaise
Red Star FC
Relégués en CFA AS Cannes
Gap HAFC
Pacy VEF
UJAM Alfortville
Stade plabennecois
Rodez AF
Promus en CFA AC Amiens
Girondins de Bordeaux rés.
FC Calvi
US Concarnoise
GS Consolat
USL Dunkerque
Stade montois
GSI Pontivy
US Sarre-Union
Olympique de Saumur
AS Valence
Valenciennes FC rés.
Relégués en CFA 2 Les Genêts d'Anglet
Aurillac FCA
Louhans-Cuiseaux FC
Noisy-le-Sec OB93
Stade rennais FC rés.
Saint-Pryvé Saint-Hilaire FC
Entente Sannois Saint-Gratien

Statistiques

Classement des buteurs Groupe A
Position Nom Club Buts
1 Drapeau : France Rémy Dugimont AS Poissy 16
2 Drapeau : France Arnaud Despres CS Avionnais 13
3 Drapeau : Algérie Riyad Mahrez Le Havre AC rés. 13
Drapeau : France Romain Pastorelli CA Bastiais
Classement des buteurs Groupe B
Position Nom Club Buts
1 Drapeau : Maroc Khalid Souhayli FC Mulhouse 16
2 Drapeau : Cap-Vert Julio Tavarès FC Bourg-Péronnas 14
3 Drapeau : France Hassan Benkajjane FC Villefranche 13
Classement des buteurs Groupe C
Position Nom Club Buts
1 Drapeau : Côte d'Ivoire Seydou Koné Pau FC 22
2 Drapeau : France Samir Benmeziane US Le Pontet 21
3 Drapeau : France Tony Do Pilar Patrao Hyères FC 21
Classement des buteurs Groupe D
Position Nom Club Buts
1 Drapeau : France Damien Mayenga Saint-Pryvé SHFC 15
2 Drapeau : Maroc Farid El Alagui SO Romorantinais 14
3 Drapeau : France Thomas Vauvy AS Cherbourg 14

Galerie photo

Cliquez sur une vignette pour l’agrandir.

Notes et références

Notes

  1. Le Red Star est promu en National du fait des rétrogradations de nombreuses équipes.
  2. La réserve du Lille OSC est finalement sauvé à la suite des nombreuses rétrogradations administratives.
  3. Le SA Spinalien est promu en National du fait des rétrogradations de nombreuses équipes.
  4. Le Monts d'Or Azergues Foot est finalement sauvé à la suite des nombreuses rétrogradations administratives.
  5. Le FC Martigues est promu en National du fait des rétrogradations de nombreuses équipes.
  6. L'AS Béziers est finalement sauvé à la suite des nombreuses rétrogradations administratives.
  7. L'AS Cherbourg est promu en National du fait des rétrogradations de nombreuses équipes.
  8. Le match entre le CA Bastiais et le Red Star est donné gagnant 3-0 pour ce derniers alors que le score initial est de deux buts partout en raison de la non-qualification du joueur bastiais Anthony Salis.
  9. Le match entre la JA Drancy et l'US Quevillaise est donnée gagnant 3-0 sur tapis vert pour ce dernier, le match ne pouvant avoir lieu dans le stade habituel de Drancy.
  10. Le match Villemomble Sports - AFC Compiègne, gagné 2-1 par les premiers est donné gagnant 3-0 sur tapis vert pour ces derniers.
  11. L'US Ivry vainqueur initial 2-0 contre le CS Louhans-Cuiseaux gagne le match 3-0 sur tapis vert en raison de la non-homologation de certains contrats de joueurs bressans.

Références

  1. a, b et c Erwann Penland, « Chasselay, Mantes, Lille et Béziers sauvés en CFA », sur foot-national.com,
  2. Farid Ahnache, « CA Bastia : Le Red Star 93 garde les quatre points », sur foot-national.com,
  3. Farid Ahnache, « Drancy : Match perdu par pénalité face à Quevilly ! », sur foot-national.com,
  4. Erwann Penland, « Drancy- Quevilly : Confirmation en appel », sur foot-national.com,
  5. « CFA - Groupe A », sur fff.fr
  6. « Louhans-Cuiseaux perd un point », sur brcfoot.com,

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes