Championnat de France amateur de football 2005-2006

CFA
2005-2006
Description de l'image LogoCFA.jpg.
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) FFF
Édition 28e
Lieu(x) Drapeau : France France
Participants 72 équipes
Site web officiel Site officiel
Hiérarchie
Hiérarchie 4e échelon
Niveau supérieur National 2005-2006
Niveau inférieur CFA 2 2005-2006

Navigation

Le Championnat de France amateur 2005-2006 est la 28e édition du championnat de France de football de quatrième division.

Le quatrième niveau du championnat oppose soixante-douze clubs français répartis en quatre groupes de dix-huit clubs, en une série de trente-six rencontres jouées durant la saison de football.

Les premières places de chaque groupe permettent de monter en National lors de la saison suivante alors que les trois dernières places de chaque groupe sont synonyme de relégation en CFA 2.

Participants

Ces tableaux présentent les soixante-douze équipes qualifiées pour disputer le championnat 2005-2006. On y trouve le nom des clubs, leur ancienneté en CFA, leur classement de la saison précédente, le nom des stades ainsi que la capacité de ces derniers.

Le championnat comprend quatre groupes de dix-huit équipes.

Légende des couleurs
Groupe A
Nom du club Ancienneté Classement 2004-2005 Stade Capacité Rep.
AJ Auxerroise rés. 1997 4e CFA (Groupe A) 1
AS Beauvais 2004 3e CFA (Groupe A) Stade Pierre-Brisson 10 178 2
Calais RUFC 2003 13e CFA (Groupe A) Stade de l'Épopée 12 432 3
AFC Compiègne 2005 3e CFA 2 (Groupe H) Stade Paul Cosyns 2 000 4
USL Dunkerque 2003 9e CFA (Groupe A) Stade Marcel-Tribut 4 200 5
SA Spinalien 2004 14e CFA (Groupe B) Stade de La Colombière 7 200 6
SC Feignies 2005 1er CFA 2 (Groupe A) Complexe Didier Eloy 1 500 7
RC Lens rés. 1997 14e CFA (Groupe A) Stade François-Blin 5 228 8
US Lesquin 2004 11e CFA (Groupe A) Stade Jean-Pierre Papin 1 500 9
Lille OSC rés. 1997 2e CFA (Groupe A) Stadium Lille Métropole
(Annexe 1)
650 10
FC Metz rés. 1993 9e CFA (Groupe B) Stade Haut de Blémont 1 000 11
FC Mulhouse 2005 2e CFA 2 (Groupe B) Stade de l'Ill 11 303 12
AS Nancy-Lorraine rés. 1997 4e CFA (Groupe B) 13
US Roye-Noyon 2005 20e National Stade André-Coël 1 500 14
SC Schiltigheim 2003 8e CFA (Groupe B) Stade de l'Aar 2 500 15
RC Strasbourg rés. 1993 7e CFA (Groupe B) 16
ASP Vauban Strasbourg 2005 3e CFA 2 (Groupe B) Stade Émile-Stahl 3 000 17
ES Wasquehal 2005 18e National Complexe Lucien-Montagne 500 18
Localisation des clubs engagés dans le groupe A du championnat
France location map-Regions and departements-2016.svg
City locator 5.svg
1
City locator 5.svg
2
City locator 5.svg
3
City locator 5.svg
4
City locator 5.svg
5
City locator 5.svg
6
City locator 5.svg
7
City locator 5.svg
8
City locator 5.svg
9
City locator 5.svg
10
City locator 5.svg
11
City locator 5.svg
12
City locator 5.svg
13
City locator 5.svg
14
City locator 5.svg
15
City locator 5.svg
16
City locator 5.svg
17
City locator 5.svg
18
Voir l’image vierge
Groupe B
Nom du club Ancienneté Classement 2004-2005 Stade Capacité Rep.
RCO Agathois 2000 6e CFA (Groupe C) Stade Louis Sanguin 3 500 1
Racing Besançon 2005 17e National Stade Léo Lagrange 10 500 2
FC Bourg-Péronnas 2004 14e CFA (Groupe C) Stade municipal de Péronnas 3 500 3
SO Cassis Carnoux 2005 1er CFA 2 (Groupe D) Stade Marcel Cerdan 4
US Endoume 2005 2e CFA 2 (Groupe D) Stade Francis Di Giovanni 3 500 5
ES Fréjusienne 2000 13e CFA (Groupe C) Stade Louis-Hon 4 000 6
Gap HAFC 2003 7e CFA (Groupe C) Stade de Provence 4 000 7
Jura Sud Foot 2003 15e CFA (Groupe B) Stade municipal 1 900 8
US Le Pontet 2004 3e CFA (Groupe C) Stade de Fargues 2 100 9
Olympique lyonnais rés. 1997 2e CFA (Groupe B) Plaine de Jeux de Gerland
(Terrain 10)
2 200 10
AS Lyon-Duchère 2004 13e CFA (Groupe B) Stade de Balmont 5 438 11
FC Martigues 2003 4e CFA (Groupe C) Stade Francis-Turcan 11 500 12
AS Monaco rés. 1997 5e CFA (Groupe C) Stade Ortelli 500 13
Montpellier HSC rés. 1981 15e CFA (Groupe C) Centre de Grammont 14
OGC Nice rés. 1993 10e CFA (Groupe C) Stade de la Plaine du Var 15
RC France 2005 6e National Stade Lucien-Choine 1 000 16
AS Saint-Priest 1999 9e CFA (Groupe C) Stade Jacques-Joly 2 000 17
FC Sochaux-Montbéliard rés. 2002 3e CFA (Groupe B) Stade René-Blum 1 900 18
Localisation des clubs engagés dans le groupe B du championnat
France location map-Regions and departements-2016.svg
City locator 5.svg
1
City locator 5.svg
2
City locator 5.svg
3
City locator 5.svg
4
City locator 5.svg
5
City locator 5.svg
6
City locator 5.svg
7
City locator 5.svg
8
City locator 5.svg
9
City locator 5.svg
10
City locator 5.svg
11
City locator 5.svg
12
City locator 5.svg
13
City locator 5.svg
14
City locator 5.svg
15
City locator 5.svg
16
City locator 5.svg
17
City locator 5.svg
18
Voir l’image vierge
Groupe C
Nom du club Ancienneté Classement 2004-2005 Stade Capacité Rep.
US Albi 1998 12e CFA (Groupe C) Stade Maurice-Rigaud 3 000 1
ASF Andrézieux 2005 3e CFA 2 (Groupe C) Stade Roger-Baudras 3 000 2
Les Genêts d'Anglet 2005 2e CFA 2 (Groupe E) Stade Saint-Jean 1 500 3
Aurillac FCA 1995 4e CFA (Groupe D) Stade de Baradel 1 500 4
Balma SC 2004 8e CFA (Groupe C) Stade municipal 4 000 5
Blois Football 2005 3e CFA 2 (Groupe F) Stade Allées Jean Leroi 7 000 6
Girondins de Bordeaux rés. 2002 6e CFA (Groupe D) Stade Galin 4 000 7
ÉSA Briviste 2001 5e CFA (Groupe D) Stade André Pestourie 3 000 8
Le Mans UC rés. 2005 1er CFA 2 (Groupe F) Stade Municipal Daniel Soyer 2 000 9
US Luzenac 2005 1er CFA 2 (Groupe E) Stade de Foix 10
ÉS Montluçonnais 2005 2e CFA 2 (Groupe C) Stade Dunlop 2 900 11
FC Nantes rés. 2000 9e CFA (Groupe D) Stade Marcel-Saupin 1 880 12
US Orléans 2004 3e CFA (Groupe D) Stade de la Source 8 000 13
Stade poitevin 2003 14e CFA (Groupe D) Stade de la Pépinière 12 000 14
Rodez AF 2004 2e CFA (Groupe C) Stade Paul-Lignon 5 955 15
AS Saint-Étienne rés. 2000 11e CFA (Groupe B) Stade Aimé Jacquet 1 500 16
Toulouse FC rés. 1992 11e CFA (Groupe C) 17
AS Yzeure 2004 8e CFA (Groupe B) Stade de Bellevue 2 164 18
Localisation des clubs engagés dans le groupe C du championnat
France location map-Regions and departements-2016.svg
City locator 5.svg
1
City locator 5.svg
2
City locator 5.svg
3
City locator 5.svg
4
City locator 5.svg
5
City locator 5.svg
6
City locator 5.svg
7
City locator 5.svg
8
City locator 5.svg
9
City locator 5.svg
10
City locator 5.svg
11
City locator 5.svg
12
City locator 5.svg
13
City locator 5.svg
14
City locator 5.svg
15
City locator 5.svg
16
City locator 5.svg
17
City locator 5.svg
18
Voir l’image vierge
Groupe D
Nom du club Ancienneté Classement 2004-2005 Stade Capacité Rep.
FUSC Bois-Guillaume 2004 12e CFA (Groupe A) Parc des Cosmonautes 3 000 1
FC Dieppois 2000 7e CFA (Groupe A) Stade des Vertus 3 100 2
EA Guingamp rés. 2001 12e CFA (Groupe D) Stade Yves-Jaguin 3 500 3
FC Mantois 2002 5e CFA (Groupe A) Stade Aimé-Bergeal 5 000 4
US Sénart-Moissy 2002 10e CFA (Groupe B) Stade André Trémet 2 200 5
USON Mondeville 2004 8e CFA (Groupe A) Stade Michel Farré 1 900 6
Noisy-le-Sec OB93 2002 12e CFA (Groupe B) Stade Salvador-Allende 2 000 7
Pacy VEF 2001 10e CFA (Groupe A) Stade Pacy-Ménilles 2 000 8
Paris FC 2000 7e CFA (Groupe D) Stade Charléty 20 000 9
Paris Saint-Germain rés. 1997 15e CFA (Groupe A) Stade Georges-Lefèvre 1 500 10
AS Poissy 2001 13e CFA (Groupe D) Stade Léo-Lagrange 3 500 11
GSI Pontivy 1995 15e CFA (Groupe D) Stade municipal 3 200 12
US Quevillaise 2002 6e CFA (Groupe A) Stade Lozai 2 300 13
Stade rennais FC rés. 1993 8e CFA (Groupe D) Stade de la Piverdière 1 500 14
FC Rouen 2005 19e National Stade Robert-Diochon 12 018 15
Sainte-Geneviève Sports 2005 2e CFA 2 (Groupe A) Stade Léo Lagrange 1 500 16
Villemomble Sports 2005 1er CFA 2 (Groupe H) Stade Georges-Pompidou 1 000 17
AS Vitré 2005 1er CFA 2 (Groupe G) Stade municipal 2 500 18
Localisation des clubs engagés dans le groupe D du championnat
France location map-Regions and departements-2016.svg
City locator 5.svg
1
City locator 5.svg
2
City locator 5.svg
3
City locator 5.svg
4
City locator 5.svg
5
City locator 5.svg
6
City locator 5.svg
7
City locator 5.svg
8
City locator 5.svg
9
City locator 5.svg
10
City locator 5.svg
11
City locator 5.svg
12
City locator 5.svg
13
City locator 5.svg
14
City locator 5.svg
15
City locator 5.svg
I
16
City locator 5.svg
17
City locator 5.svg
18
Voir l’image vierge

Compétition

Classement

Le classement est calculé avec le barème de points suivant : une victoire vaut quatre points, le match nul deux et la défaite un.

Critères utilisés pour départager en cas d'égalité au classement :

  1. classement aux points des matchs joués entre les clubs ex æquo ;
  2. différence entre les buts marqués et les buts concédés par chacun d’eux au cours des matchs qui les ont opposés ;
  3. différence entre les buts marqués et les buts concédés sur la totalité des matchs joués dans le championnat ;
  4. plus grand nombre de buts marqués sur la totalité des matchs joués dans le championnat ;
  5. en cas de nouvelle égalité, une rencontre supplémentaire aura lieu sur terrain neutre avec, éventuellement, l’épreuve des tirs au but.
Classement du Groupe A
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 AS Beauvais 102 34 20 8 6 67 33 +34
2 USL Dunkerque 97 34 17 12 5 55 37 +18
3 AJ Auxerroise rés. 92 34 15 13 6 51 32 +19
4 US Roye-Noyon R 85 34 13 12 9 47 37 +10
5 Calais RUFC 84 34 12 14 8 41 30 +11
6 AFC Compiègne P 84 34 13 11 10 43 34 +9
7 RC Lens rés. 83 34 14 7 13 50 44 +6
8 US Lesquin 80 34 11 13 10 35 41 -6
9 Lille OSC rés. 79 34 10 15 9 45 39 +6
10 FC Metz rés. 77 34 10 13 11 37 34 +3
11 FC Mulhouse P 77 34 11 10 13 40 48 -8
12 RC Strasbourg rés. 76 34 10 12 12 35 43 -8
13 AS Nancy-Lorraine rés. 73 34 9 12 13 38 40 -2
14 SA Spinalien 71 34 8 13 13 32 54 -22
15 SC Schiltigheim 71 34 10 7 17 35 48 -13
16 ASP Vauban Strasbourg P 71 34 9 10 15 47 59 -12
17 SC Feignies P 71 34 8 13 13 37 48 -11
18 ES Wasquehal R 55 34 4 9 21 32 66 -34


Promu en National.
Qualifié pour la phase finale des réserves.
Relégué en CFA 2.
Rétrogradé administrativement.
R Relégué de National.
P Promu de CFA 2
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
Classement du Groupe B
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 FC Martigues 101 34 18 13 3 41 19 +22
2 Olympique lyonnais rés. 93 34 17 8 9 65 40 +25
3 US Le Pontet 92 34 15 13 6 30 23 +7
4 SO Cassis Carnoux P 88 34 15 9 10 46 33 +13
5 OGC Nice rés. 87 34 16 5 13 48 45 +3
6 AS Saint-Priest 84 34 11 17 6 45 42 +3
7 FC Sochaux-Montbéliard rés. 82 34 13 9 12 43 35 +8
8 Jura Sud Foot 82 34 12 12 10 35 38 -3
9 Gap HAFC 80 34 11 13 10 40 38 +2
10 Montpellier HSC rés. 79 34 11 12 11 45 42 +3
11 ES Fréjusienne 79 34 10 15 9 39 35 +4
12 AS Monaco rés. 79 34 12 9 13 49 44 +5
13 Racing Besançon R 75 34 9 14 11 39 43 -4
14 RCO Agathois 73 34 10 9 15 30 44 -14
15 US Endoume P 71 34 9 10 15 43 63 -20
16 RC France R 68 34 9 7 18 45 50 -5
17 FC Bourg-Péronnas 63 34 7 8 19 38 58 -20
18 AS Lyon-Duchère 60 34 7 5 22 20 49 -29


Promu en National.
Qualifié pour la phase finale des réserves.
Relégué en CFA 2.
R Relégué de National.
P Promu de CFA 2
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
Classement du Groupe C
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 AS Yzeure 95 34 17 10 7 56 35 +21
2 Rodez AF 93 34 17 8 9 58 46 +12
3 Toulouse FC rés. 91 34 15 12 7 48 30 +18
4 AS Saint-Étienne rés. 91 34 16 9 9 54 36 +18
5 Le Mans UC rés. P 89 34 15 10 9 54 41 +13
6 ÉS Montluçonnais P 81 34 13 8 13 37 43 -6
7 ÉSA Briviste 81 34 11 14 9 40 30 +10
8 Aurillac FCA 80 34 12 10 12 37 40 -3
9 US Albi 79 34 11 12 11 49 41 +8
10 US Orléans [Pen 1] 79 34 12 10 12 34 34 0
11 US Luzenac P 77 34 11 10 13 33 42 -9
12 FC Nantes rés. 77 34 12 7 15 46 48 -2
13 Balma SC 74 34 11 7 16 34 64 -30
14 Girondins de Bordeaux rés. 74 34 9 13 12 31 40 -9
15 Les Genêts d'Anglet P 73 34 9 12 13 40 38 +2
16 ASF Andrézieux P 73 34 9 12 13 30 35 -5
17 Stade poitevin 69 34 9 8 17 29 45 -16
18 Blois Football P 62 34 6 10 18 38 60 -22
  1. Un point de pénalité pour l'US Orléans


Promu en National.
Qualifié pour la phase finale des réserves.
Relégué en CFA 2.
Rétrogradé administrativement.
R Relégué de National.
P Promu de CFA 2
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
Classement du Groupe D
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Paris FC 99 34 19 8 7 42 23 +19
2 Stade rennais FC rés. 94 34 17 9 8 53 33 +20
3 FC Rouen R 89 34 13 16 5 47 33 +14
4 EA Guingamp rés. 88 34 13 15 6 46 30 +16
5 AS Vitré P 87 34 13 14 7 43 28 +15
6 Villemomble Sports P 83 34 12 13 9 49 38 +11
7 FUSC Bois-Guillaume 82 34 11 15 8 35 28 +7
8 Paris Saint-Germain rés. 82 34 13 9 12 47 45 +2
9 AS Poissy 80 34 9 19 6 44 30 +14
10 US Sénart-Moissy 77 34 10 13 11 36 36 0
11 FC Dieppois 75 34 10 11 13 28 41 -13
12 GSI Pontivy 75 34 11 8 15 39 51 -12
13 Pacy VEF 75 34 9 14 11 31 45 -14
14 US Quevillaise 73 34 9 12 13 35 43 -8
15 Sainte-Geneviève Sports P 71 34 8 13 13 37 44 -7
16 Noisy-le-Sec OB93 68 34 6 16 12 22 29 -7
17 FC Mantois 62 34 6 10 18 24 46 -22
18 USON Mondeville 57 34 4 11 19 25 60 -35


Promu en National.
Qualifié pour la phase finale des réserves.
Relégué en CFA 2.
R Relégué de National.
P Promu de CFA 2
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts

Résultats

Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) AJA ASBO CRU AFCC USLD SAS SCF RCL USL LOSC FCM FCM ASNL USRN SCS RCS ASPVS ESW
AJ Auxerroise rés. 2-1 0-0 0-0 2-1 3-0 3-1 5-3 2-2 1-3 0-0 2-1 0-1 1-1 4-0 2-0 2-1 1-0
AS Beauvais 2-3 3-1 2-1 2-2 1-0 4-0 1-1 2-1 2-0 3-2 1-1 2-1 1-0 1-0 7-0 4-1 2-1
Calais RUFC 1-2 1-1 1-0 0-2 1-1 5-0 1-1 2-2 2-2 1-0 3-0 0-1 1-0 2-1 2-0 2-0 2-2
AFC Compiègne 1-1 0-2 0-1 0-0 4-1 2-0 2-3 3-0 3-2 3-1 2-1 1-0 1-1 2-1 2-2 1-1 3-0
USL Dunkerque 1-2 2-1 1-1 2-1 3-3 1-0 1-0 2-2 1-0 2-0 3-1 2-1 2-3 2-0 4-1 2-1 2-2
SA Spinalien 2-1 0-5 0-0 1-1 0-2 1-0 0-2 0-0 1-0 1-1 2-2 0-3 0-1 2-0 0-0 3-2 0-4
SC Feignies 1-1 1-2 0-0 2-0 3-0 2-2 0-0 3-0 1-1 0-1 1-0 2-2 1-1 0-2 1-0 3-1 2-1
RC Lens rés. 0-2 0-3 2-0 0-0 1-2 1-1 1-0 2-3 3-1 1-0 2-0 1-1 1-1 1-0 2-0 4-1 4-0
US Lesquin 1-1 1-0 1-1 0-1 0-0 2-1 2-1 2-1 0-0 2-3 2-1 1-0 1-0 1-0 1-3 2-0 0-1
Lille OSC rés. 2-1 1-1 1-1 1-2 2-3 2-2 3-3 2-0 0-0 1-0 2-0 1-1 1-0 1-2 1-1 1-1 4-0
FC Metz rés. 0-0 0-1 0-3 1-1 1-1 1-2 1-1 2-1 0-0 1-1 6-0 3-0 1-1 4-0 0-2 1-1 1-0
FC Mulhouse 3-2 1-1 0-0 1-0 2-2 1-1 3-0 2-0 1-3 0-0 0-1 2-1 3-1 0-2 2-1 2-0 3-0
AS Nancy-Lorraine rés. 0-0 0-1 0-2 0-0 0-1 1-1 3-2 0-1 4-0 1-1 0-0 1-1 2-2 2-3 3-1 0-4 1-1
US Roye-Noyon 1-1 1-1 1-0 1-0 3-1 1-2 1-2 3-2 2-1 1-2 1-1 0-0 2-1 3-2 0-2 5-0 1-0
SC Schiltigheim 1-0 1-1 3-2 1-1 0-0 1-0 0-0 3-4 1-1 2-1 0-1 3-1 0-2 0-2 0-2 1-2 3-0
RC Strasbourg rés. 0-0 2-1 0-0 3-2 1-1 2-0 1-1 1-3 0-0 0-2 2-0 0-1 0-0 1-1 0-0 1-2 1-1
ASP Vauban Strasbourg 0-3 4-2 3-0 1-2 0-0 1-2 2-2 2-1 2-0 1-1 2-2 1-1 1-2 1-1 2-1 1-2 3-1
ES Wasquehal 1-1 1-3 0-2 0-1 1-4 3-0 1-1 2-1 1-1 1-2 0-1 2-3 1-3 1-4 1-1 0-3 2-2
  •      Victoire à domicile
  •      Match nul
  •      Victoire à l'extérieur
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) RCOA RB FCBP SOCC USE ESF GHAFC JSF USLP OL ASLD FCM ASM MHSC OGCN RCF ASSP FCSM
RCO Agathois 2-1 2-0 0-2 5-1 2-2 2-0 0-0 0-0 1-3 1-0 0-0 0-2 1-2 1-4 2-1 1-2 2-1
Racing Besançon 1-0 4-2 2-0 2-2 1-1 1-1 1-1 1-0 2-6 4-1 0-2 2-2 1-1 1-2 3-1 0-0 1-1
FC Bourg-Péronnas 0-0 0-2 2-1 4-2 1-3 1-1 2-0 0-0 1-2 0-0 1-1 2-2 1-0 1-2 0-1 0-2 0-0
SO Cassis Carnoux 1-0 2-0 3-2 2-0 1-1 2-0 1-1 2-1 0-1 1-0 0-0 1-0 3-0 2-0 3-1 1-0 2-2
US Endoume 5-0 1-1 0-4 2-1 1-1 2-2 1-2 0-1 3-2 2-0 1-4 1-0 2-5 1-0 1-0 2-2 1-1
ES Fréjusienne 0-0 1-1 3-1 0-0 1-0 1-1 0-0 1-1 2-1 3-0 1-2 2-0 1-3 0-1 0-2 1-1 3-2
Gap HAFC 2-0 0-0 3-2 0-0 2-1 0-0 0-1 1-1 0-1 3-0 1-1 3-0 2-1 5-2 2-1 1-2 0-1
Jura Sud Foot 0-0 2-0 3-2 1-4 1-2 1-0 0-1 0-1 0-0 3-0 1-0 0-0 2-1 1-0 2-1 2-2 0-2
US Le Pontet 1-0 1-0 2-1 1-0 0-1 1-1 0-0 1-1 2-1 1-0 0-0 1-1 3-1 2-0 1-1 1-1 1-0
Olympique lyonnais rés. 3-0 2-1 4-1 2-2 2-2 0-2 4-1 2-0 3-0 2-2 2-2 1-1 2-0 1-2 3-1 4-1 3-0
AS Lyon-Duchère 0-1 0-2 1-0 4-0 1-1 1-0 0-2 0-1 1-0 0-1 1-2 0-3 0-1 3-1 2-1 0-1 1-0
FC Martigues 0-0 3-2 1-0 1-0 3-1 2-1 2-0 2-0 1-1 1-0 1-1 1-0 1-1 0-1 1-0 0-1 2-0
AS Monaco rés. 2-3 0-0 3-0 0-4 3-0 1-2 3-1 4-3 3-0 2-1 2-0 0-0 0-1 2-3 2-1 4-0 1-4
Montpellier HSC rés. 0-0 2-0 0-2 1-1 3-0 1-1 0-0 0-0 0-1 1-2 2-0 1-2 3-4 2-2 3-1 0-0 2-1
OGC Nice rés. 3-1 0-1 4-0 3-1 1-1 2-1 0-0 0-1 0-1 1-1 1-1 0-1 2-1 1-2 2-1 2-0 2-0
RC France 2-0 0-0 4-1 1-1 1-1 1-2 4-2 4-1 0-1 4-2 3-0 0-1 1-0 1-1 2-3 0-2 1-1
AS Saint-Priest 1-3 1-1 2-2 2-1 5-2 1-1 1-1 2-2 1-1 1-1 1-0 1-1 1-1 2-2 3-1 1-1 2-1
FC Sochaux rés. 2-0 3-0 0-2 2-1 1-0 2-0 1-2 2-2 0-1 1-0 2-0 0-0 0-0 2-2 4-0 3-1 1-0
  •      Victoire à domicile
  •      Match nul
  •      Victoire à l'extérieur
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) USA ASFA LGA AFCA BSC BF FCGB ESAB LMFC USL ESM FCN USO SP RAF ASSE TFC ASY
US Albi 0-1 1-1 1-3 4-0 1-1 3-3 2-0 1-1 1-1 3-0 1-3 1-1 2-0 3-5 4-2 0-1 4-1
ASF Andrézieux 0-0 0-0 1-1 4-0 1-0 0-0 1-0 0-0 2-0 0-0 4-3 0-0 1-3 0-1 0-1 0-0 0-1
Les Genêts d'Anglet 1-0 3-0 0-1 0-2 2-2 3-3 2-1 1-2 1-0 0-1 5-2 1-1 1-1 2-1 3-0 1-1 0-0
Aurillac FCA 0-2 0-1 1-0 3-1 0-0 0-0 0-3 0-0 2-0 1-1 0-2 0-2 1-0 3-0 2-3 0-1 3-4
Balma SC 1-1 2-1 0-3 0-0 1-2 0-0 0-3 0-3 0-0 2-0 1-0 2-3 2-1 2-3 0-2 2-3 1-1
Blois Football 0-0 3-1 1-0 1-2 0-1 1-1 2-2 1-2 0-1 1-3 1-2 1-1 0-3 1-2 1-1 2-1 0-0
Girondins de Bordeaux rés. 4-0 1-1 2-1 1-2 0-2 2-1 0-1 1-2 1-1 0-0 1-0 1-0 0-2 1-1 1-0 1-3 0-1
ÉSA Briviste 1-2 0-0 0-0 3-3 4-0 2-1 3-0 1-1 0-1 1-1 1-1 1-0 2-0 1-0 1-1 0-0 1-1
Le Mans UC rés. 1-1 4-2 1-1 4-1 6-1 4-0 0-1 2-0 2-1 1-2 1-4 1-0 0-0 1-0 0-4 1-2 3-1
US Luzenac 0-2 2-0 2-1 1-0 0-1 3-1 2-1 1-1 1-1 1-1 0-0 1-2 1-0 1-2 3-2 2-2 0-3
ÉS Montluçonnais 2-1 1-0 1-0 0-2 2-0 0-2 0-1 2-1 0-0 6-2 2-1 0-2 2-0 0-2 0-1 1-1 0-2
FC Nantes rés. 2-1 0-0 1-0 1-1 2-2 2-3 0-1 1-0 3-1 0-1 5-0 1-2 2-1 1-1 2-1 0-3 1-1
US Orléans 0-3 0-2 1-0 0-0 2-3 1-0 1-1 0-2 1-2 1-1 2-2 1-0 0-1 1-0 1-2 4-0 2-0
Stade poitevin 0-0 2-1 1-3 0-0 0-1 2-2 1-0 0-1 1-0 1-1 0-2 1-3 0-0 1-3 1-1 0-3 2-1
Rodez AF 2-2 2-1 3-2 2-3 2-2 5-4 0-0 1-1 2-1 1-0 2-1 3-0 1-2 2-3 1-0 2-0 2-2
AS Saint-Étienne rés. 2-1 2-1 2-2 0-1 2-0 4-1 4-0 1-1 0-1 2-1 2-1 3-1 0-0 5-1 1-0 2-2 0-0
Toulouse FC rés. 1-0 1-2 0-0 2-1 6-0 5-1 1-1 0-0 2-2 0-1 0-1 2-2 1-0 1-0 2-2 1-0 0-0
AS Yzeure 0-1 2-2 3-0 3-0 1-2 2-1 3-1 3-1 5-3 2-0 4-2 2-0 3-0 1-0 1-2 1-1 1-0
  •      Victoire à domicile
  •      Match nul
  •      Victoire à l'extérieur
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) FUSCBG FCD EAG FCM USMC USONM ONSB PVEF PFC PSG ASP GSIP USQ SRFC FCR SGS VS ASV
FUSC Bois-Guillaume 3-0 1-1 1-0 0-0 2-0 1-1 1-1 0-0 4-1 1-1 2-1 2-0 1-0 1-1 3-1 1-1 0-0
FC Dieppois 2-1 0-1 3-0 0-3 0-1 0-0 1-1 0-2 3-2 0-4 2-0 2-0 0-0 0-0 0-2 3-1 0-0
EA Guingamp rés. 3-0 0-0 2-0 2-1 0-0 1-0 4-0 3-4 1-1 0-2 3-1 0-0 0-1 0-0 0-0 3-1 0-0
FC Mantois 2-2 0-2 0-1 1-1 1-0 0-1 1-1 1-2 0-5 0-0 2-0 2-1 0-1 1-1 2-0 1-3 0-2
US Sénart-Moissy 1-0 1-1 0-0 2-0 0-0 0-1 2-2 2-1 1-3 1-4 2-0 0-0 1-2 1-1 3-1 1-1 1-2
USON Mondeville 0-0 0-3 1-2 1-2 1-0 1-1 1-1 1-0 0-0 1-3 0-2 1-2 2-4 2-2 0-0 1-1 1-0
Noisy-le-Sec OB93 0-0 2-0 2-2 0-0 1-0 3-3 0-0 0-0 1-0 0-1 0-1 0-0 3-0 2-3 0-1 0-0 1-1
Pacy VEF 1-0 0-2 1-5 2-1 0-0 2-0 1-1 1-1 1-2 1-1 0-2 2-0 2-1 1-1 2-1 0-1 1-0
Paris FC 1-0 5-0 0-0 1-2 2-0 4-1 1-0 1-1 1-0 2-1 0-0 1-0 2-1 1-0 1-0 2-0 0-2
Paris Saint-Germain rés. 2-0 0-0 0-0 1-0 1-3 3-1 1-0 1-0 1-2 2-1 2-2 4-3 1-2 0-1 2-2 2-1 1-2
AS Poissy 0-1 1-1 2-0 3-3 1-1 0-0 2-0 1-1 0-0 1-2 5-1 1-1 2-2 0-0 0-0 0-0 2-2
GSI Pontivy 1-2 2-0 0-0 1-0 0-2 4-1 1-0 1-2 0-1 3-1 0-0 2-2 1-2 2-2 4-3 1-4 0-0
US Quevillaise 1-1 0-1 1-1 2-0 1-2 2-1 2-1 0-0 1-2 1-1 2-1 1-0 2-1 2-3 1-1 1-0 1-4
Stade rennais FC rés. 1-1 0-0 0-3 0-0 4-1 5-0 3-0 5-0 1-0 1-2 1-1 2-1 1-0 1-0 1-1 3-1 1-0
FC Rouen 1-0 3-0 2-1 1-1 0-1 1-0 2-0 4-1 3-1 3-0 3-1 1-1 1-1 1-3 1-1 1-1 1-4
Sainte-Geneviève Sports 1-1 2-0 4-1 1-0 1-1 4-2 0-0 1-2 0-1 0-0 0-0 2-3 1-2 1-0 2-3 2-2 1-0
Villemomble Sports 2-0 2-2 1-2 2-1 1-0 4-0 1-1 1-0 0-0 2-2 0-1 5-0 2-1 2-2 0-0 2-0 2-1
AS Vitré 0-2 2-0 4-4 0-0 1-1 2-1 0-0 1-0 1-0 2-1 1-1 0-1 1-1 1-1 0-0 4-0 3-2
  •      Victoire à domicile
  •      Match nul
  •      Victoire à l'extérieur

Championnat de France des réserves professionnelles

Bilan de la saison

Tableau d'honneur
Championnat de France de football D4 2005-2006
Champion AS Beauvais (1er titre)
Coupes et trophées
Vainqueur du championnat de France des réserves Olympique lyonnais rés. (3e titre)
Promotions et relégations
Promus en National AS Beauvais
FC Martigues
Paris FC
AS Yzeure
Relégués en CFA GFCO Ajaccio
Aviron bayonnais
Football Croix-de-Savoie
AS Moulins
Promus en CFA AC Arles
CA Bastiais
Stade bordelais
US Concarnoise
RC Épernay
Les Herbiers VF
Levallois SCF
FC Montceau Bourgogne
Stade plabennecois
Red Star FC
US Saint-Georges-les-Ancizes
Olympique Saint-Quentin
Vesoul HSC
Relégués en CFA 2 ASF Andrézieux
Blois Football
FC Bourg-Péronnas
SC Feignies
AS Lyon-Duchère
FC Mantois
USON Mondeville
Noisy-le-Sec OB93
RC France
US Roye-Noyon
ASP Vauban Strasbourg
ES Wasquehal

Statistiques

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes