Championnat de France amateur de football 2001-2002

CFA
2001-2002
Description de l'image LogoCFA.jpg.
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) FFF
Édition 24e
Lieu(x) Drapeau : France France
Participants 72 équipes
Site web officiel
Hiérarchie
Hiérarchie 4e échelon
Niveau supérieur National 2001-2002
Niveau inférieur CFA 2 2001-2002

Navigation

Le Championnat de France amateur 2001-2002 est la 24e édition du championnat de France de football de quatrième division.

Le quatrième niveau du championnat oppose soixante-douze clubs français répartis en quatre groupes de dix-huit clubs, en une série de trente-six rencontres jouées durant la saison de football.

Les premières places de chaque groupe permettent de monter en National lors de la saison suivante alors que les trois dernières places de chaque groupe sont synonyme de relégation en CFA 2.

Participants

Ces tableaux présentent les soixante-douze équipes qualifiées pour disputer le championnat 2001-2002. On y trouve le nom des clubs, leur ancienneté en CFA, leur classement de la saison précédente, le nom des stades ainsi que la capacité de ces derniers.

Le championnat comprend quatre groupes de dix-huit équipes.

Légende des couleurs
  •      Rétrogradé administrativement.
  •      Relégué de National.
  •      Promu de CFA 2.
Groupe A
Nom du club Ancienneté Classement 2000-2001 Stade Capacité Rep.
SC Abbeville 2001 1er CFA 2 (Groupe A) Stade Paul Delique 5 048 1
CS Avionnais 2001 3e CFA 2 (Groupe A) Stade François Blin 5 228 2
USL Dunkerque 1997 8e CFA (Groupe A) Stade Marcel-Tribut 4 200 3
RCS La Chapelle 2000 12e CFA (Groupe A) Stade SNCF 1 000 4
RC Lens rés. 1997 3e CFA (Groupe A) Stade François-Blin 5 228 5
FC Les Lilas 1998 13e CFA (Groupe D) Parc municipal des sports 2 000 6
SS L'Hôpital 1999 13e CFA (Groupe A) 7
Lille OSC rés. 1997 4e CFA (Groupe A) Stadium Lille Métropole
(Annexe 1)
650 8
FC Metz rés. 1993 15e CFA (Groupe A) Stade Haut de Blémont 1 000 9
FC Mulhouse 1999 11e CFA (Groupe A) Stade de l'Ill 11 303 10
AS Nancy-Lorraine rés. 1997 7e CFA (Groupe A) 11
US Raonnaise 2000 5e CFA (Groupe A) Stade Paul-Gasser 4 000 12
AS Red Star 2001 20e National Stade Bauer 10 000 13
RC Strasbourg rés. 1993 6e CFA (Groupe A) 14
ES Troyes AC rés. 1999 14e CFA (Groupe A) Stade de l'Aube
(Annexe 1)
1 500 15
Valenciennes FC 2001 17e National Stade du Hainaut 25 172 16
USFC Vesoul 2001 1er CFA 2 (Groupe C) Stade René-Hologne 8 000 17
ES Viry-Châtillon 1993 10e CFA (Groupe A) Stade Henri-Longuet 1 500 18
Localisation des clubs engagés dans le groupe A du championnat
France location map-Regions and departements-2016.svg
City locator 5.svg
1
City locator 5.svg
2
City locator 5.svg
3
City locator 5.svg
4
City locator 5.svg
5
City locator 5.svg
6
City locator 5.svg
7
City locator 5.svg
8
City locator 5.svg
9
City locator 5.svg
10
City locator 5.svg
11
City locator 5.svg
12
City locator 5.svg
13
City locator 5.svg
14
City locator 5.svg
15
City locator 5.svg
16
City locator 5.svg
17
City locator 5.svg
18
Voir l’image vierge
Groupe B
Nom du club Ancienneté Classement 2000-2001 Stade Capacité Rep.
RCO Agathois 2000 10e CFA (Groupe B) Stade Louis Sanguin 3 500 1
GFCO Ajaccio 2001 8e National Stade Ange-Casanova 6 000 2
SC Bastia rés. 2001 1er CFA 2 (Groupe D) Stade Erbajolo 2 000 3
Stade beaucairois 1996 3e CFA (Groupe B) Stade Philibert Schneider 2 000 4
FC Bourg-Péronnas 1997 5e CFA (Groupe B) Stade municipal de Péronnas 3 500 5
SC Draguignan 1999 7e CFA (Groupe B) Stade Raoul Brulat 3 000 6
US Endoume 2001 1er CFA 2 (Groupe E) Stade Francis Di Giovanni 3 500 7
ES Fréjusienne 2000 9e CFA (Groupe B) Stade Louis-Hon 4 000 8
Hyères FC 1998 11e CFA (Groupe B) Stade Perruc 1 820 9
FB Île-Rousse 1997 12e CFA (Groupe B) Stade Jacques Ambroggi 1 500 10
Olympique de Marseille rés. 2001 2e CFA 2 (Groupe E) 11
AS Monaco rés. 1997 6e CFA (Groupe B) Stade Ortelli 500 12
Montpellier HSC rés. 1981 6e CFA (Groupe C) Centre de Grammont 13
OGC Nice rés. 1993 15e CFA (Groupe B) Stade de la Plaine du Var 14
AS Saint-Étienne rés. 2000 4e CFA (Groupe B) Stade Aimé Jacquet 1 500 15
AS Saint-Priest 1999 14e CFA (Groupe B) Stade Jacques-Joly 2 000 16
AS Minguettes Vénissieux 2000 8e CFA (Groupe B) Stade Auguste Delaune 1 500 17
ES Vitrolles 1999 13e CFA (Groupe B) Stade Jules-Ladoumègue 1 500 18
Localisation des clubs engagés dans le groupe B du championnat
France location map-Regions and departements-2016.svg
City locator 5.svg
1
City locator 5.svg
2
City locator 5.svg
3
City locator 5.svg
4
City locator 5.svg
5
City locator 5.svg
6
City locator 5.svg
7
City locator 5.svg
8
City locator 5.svg
9
City locator 5.svg
10
City locator 5.svg
11
City locator 5.svg
12
City locator 5.svg
13
City locator 5.svg
14
City locator 5.svg
15
City locator 5.svg
16
City locator 5.svg
17
City locator 5.svg
18
Voir l’image vierge
Groupe C
Nom du club Ancienneté Classement 2000-2001 Stade Capacité Rep.
US Albi 1998 8e CFA (Groupe C) Stade Maurice-Rigaud 3 000 1
Aurillac FCA 1995 9e CFA (Groupe C) Stade de Baradel 1 500 2
Balma SC 2001 2e CFA 2 (Groupe F) Stade municipal 4 000 3
FC Bourges 2000 12e CFA (Groupe C) Stade Jacques-Rimbault 8 000 4
ÉSA Briviste 2001 1er CFA 2 (Groupe F) Stade André Pestourie 3 000 5
SO Châtelleraudais 1997 2e CFA (Groupe C) Stade de la Montée-Rouge 8 033 6
Fontenay VF 1999 15e CFA (Groupe C) Stade Emmanuel-Murzeau 3 500 7
FC Libourne 1999 11e CFA (Groupe C) Stade Jean-Antoine-Moueix 7 000 8
Limoges FC 1994 13e CFA (Groupe C) Stade Saint-Lazare 3 000 9
Olympique lyonnais rés. 1997 2e CFA (Groupe B) Plaine de Jeux de Gerland
(Terrain 10)
2 200 10
Montauban FC 1996 14e CFA (Groupe C) Stade de la Fobio 5 000 11
AS Muret 2001 5e CFA (Groupe C) Stade Clément Ader 3 000 12
FC Nantes rés. 2000 4e CFA (Groupe C) Stade Marcel-Saupin 1 880 13
SO Romorantinais 1997 10e CFA (Groupe C) Stade Jules-Ladoumègue 6 200 14
Thouars Foot 2001 19e National Stade du Grand Bournais 1 500 15
Toulouse FC rés. 1992 7e CFA (Groupe C) 16
Tours FC 1998 6e CFA (Groupe D) Stade de la Vallée du Cher 15 827 17
Trélissac FC 1997 3e CFA (Groupe C) Stade Firmin-Daudou 2 800 18
Localisation des clubs engagés dans le groupe C du championnat
France location map-Regions and departements-2016.svg
City locator 5.svg
1
City locator 5.svg
2
City locator 5.svg
3
City locator 5.svg
4
City locator 5.svg
5
City locator 5.svg
6
City locator 5.svg
7
City locator 5.svg
8
City locator 5.svg
9
City locator 5.svg
10
City locator 5.svg
11
City locator 5.svg
12
City locator 5.svg
13
City locator 5.svg
14
City locator 5.svg
15
City locator 5.svg
16
City locator 5.svg
17
City locator 5.svg
18
Voir l’image vierge
Groupe D
Nom du club Ancienneté Classement 2000-2001 Stade Capacité Rep.
AJ Auxerroise rés. 1997 3e CFA (Groupe D) 1
AS Cherbourg 1999 2e CFA (Groupe D) Stade Maurice-Postaire 7 000 2
FC Dieppois 2000 12e CFA (Groupe D) Stade des Vertus 3 100 3
EA Guingamp rés. 2001 1er CFA 2 (Groupe G) Stade Yves-Jaguin 3 500 4
La Vitréenne FC 2001 2e CFA 2 (Groupe G) Stade municipal 2 500 5
Le Havre AC rés. 1993 8e CFA (Groupe D) Stade de la Cavée verte 6
Levallois SCF 2000 14e CFA (Groupe D) Stade Didier Drogba 1 500 7
USON Mondeville 2000 10e CFA (Groupe D) Stade Michel Farré 1 900 8
Pacy VEF 2001 18e National Stade Pacy-Ménilles 2 000 9
Paris FC 2000 4e CFA (Groupe D) Stade Charléty 20 000 10
Paris Saint-Germain rés. 1997 5e CFA (Groupe D) Stade Georges-Lefèvre 1 500 11
AS Poissy 2001 2e CFA 2 (Groupe B) Stade Léo-Lagrange 3 500 12
GSI Pontivy 1995 11e CFA (Groupe D) Stade municipal 3 200 13
Stade rennais FC rés. 1993 15e CFA (Groupe D) Stade de la Piverdière 1 500 14
FC Rouen 1999 9e CFA (Groupe A) Stade Robert-Diochon 12 018 15
FC Saint-Lô Manche 1993 9e CFA (Groupe D) Stade Louis-Villemer 5 000 16
Entente Sannois Saint-Gratien 2001 1er CFA 2 (Groupe H) Stade Michel-Hidalgo 8 000 17
Vannes OC 1999 7e CFA (Groupe D) Stade de la Rabine 10 000 18
Localisation des clubs engagés dans le groupe D du championnat
France location map-Regions and departements-2016.svg
City locator 5.svg
1
City locator 5.svg
2
City locator 5.svg
3
City locator 5.svg
4
City locator 5.svg
5
City locator 5.svg
6
City locator 5.svg
7
City locator 5.svg
8
City locator 5.svg
9
City locator 5.svg
10
City locator 5.svg
11
City locator 5.svg
12
City locator 5.svg
13
City locator 5.svg
14
City locator 5.svg
15
City locator 5.svg
16
City locator 5.svg
17
City locator 5.svg
18
Voir l’image vierge

Compétition

Classement

Le classement est calculé avec le barème de points suivant : une victoire vaut quatre points, le match nul deux et la défaite un.

Critères utilisés pour départager en cas d'égalité au classement :

  1. classement aux points des matchs joués entre les clubs ex æquo ;
  2. différence entre les buts marqués et les buts concédés par chacun d’eux au cours des matchs qui les ont opposés ;
  3. différence entre les buts marqués et les buts concédés sur la totalité des matchs joués dans le championnat ;
  4. plus grand nombre de buts marqués sur la totalité des matchs joués dans le championnat ;
  5. en cas de nouvelle égalité, une rencontre supplémentaire aura lieu sur terrain neutre avec, éventuellement, l’épreuve des tirs au but.
Classement du Groupe A
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Lille OSC rés. 97 34 19 6 9 54 33 +21
2 Valenciennes FC R 92 34 16 10 8 51 33 +18
3 FC Metz rés. 88 34 15 9 10 47 42 +5
4 RC Lens rés. 87 34 16 5 13 53 43 +10
5 ES Viry-Châtillon 87 34 13 14 7 36 31 +5
6 AS Red Star R 85 34 12 15 7 44 36 +8
7 CS Avionnais P 82 34 13 9 12 50 48 +2
8 FC Les Lilas 81 34 10 17 7 32 28 +4
9 FC Mulhouse 81 34 11 14 9 46 33 +13
10 RC Strasbourg rés. 80 34 12 10 12 46 45 +1
11 USFC Vesoul P 78 34 9 17 8 50 48 +2
12 US Raonnaise 77 34 11 10 13 40 38 +2
13 AS Nancy-Lorraine rés. 76 34 11 9 14 29 38 -9
14 ES Troyes AC rés. 75 34 10 11 13 37 44 -7
15 RCS La Chapelle 73 34 10 9 15 36 47 -11
16 SC Abbeville P 72 34 9 11 14 38 45 -7
17 USL Dunkerque 69 34 8 11 15 35 47 -12
18 SS L'Hôpital 51 34 2 11 21 16 61 -45


Promu en National.
Qualifié pour la phase finale des réserves.
Relégué en CFA 2.
Rétrogradé administrativement.
R Relégué de National.
P Promu de CFA 2
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
Classement du Groupe B
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Olympique de Marseille rés. P 96 34 18 8 8 58 33 +25
2 Stade beaucairois 93 34 15 14 5 60 39 +21
3 Hyères FC 93 34 17 8 9 54 32 +22
4 FC Bourg-Péronnas 90 34 16 8 10 48 34 +14
5 SC Bastia rés. P 90 34 16 8 10 64 46 +18
6 FB Île-Rousse 85 34 13 12 9 39 35 +4
7 AS Saint-Priest 82 34 12 12 10 39 37 +2
8 Montpellier HSC rés. 82 34 13 9 12 53 41 +12
9 ES Fréjusienne 80 34 13 7 14 53 52 +1
10 RCO Agathois 77 34 9 16 9 44 52 -8
11 AS Saint-Étienne rés. 77 34 12 7 15 37 42 -5
12 AS Monaco rés. 76 34 10 12 12 39 38 +1
13 AS Minguettes Vénissieux 75 34 10 11 13 40 49 -9
14 US Endoume P 75 34 10 11 13 44 57 -13
15 GFCO Ajaccio R 75 34 11 8 15 51 49 +2
16 OGC Nice rés.[n 1] 71 34 9 10 15 39 60 -21
17 ES Vitrolles 66 34 8 8 18 31 62 -31
18 SC Draguignan 57 34 4 11 19 22 57 -35


Promu en National.
Qualifié pour la phase finale des réserves.
Relégué en CFA 2.
R Relégué de National.
P Promu de CFA 2
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
Classement du Groupe C
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 SO Romorantinais 96 34 18 8 8 53 31 +22
2 Trélissac FC 95 34 17 10 7 42 25 +17
3 Olympique lyonnais rés. 94 34 17 9 8 71 39 +32
4 ÉSA Briviste P 93 34 18 5 11 44 35 +9
5 SO Châtelleraudais 90 34 14 14 6 44 40 +4
6 FC Libourne 88 34 15 9 10 52 33 +19
7 Aurillac FCA 86 34 14 10 10 44 36 +8
8 Tours FC 84 34 13 11 10 41 31 +10
9 FC Nantes rés. 77 34 11 10 13 43 37 +6
10 US Albi 76 34 10 12 12 44 47 -3
11 Toulouse FC rés. 75 34 9 14 11 28 36 -8
12 Thouars Foot R 75 34 11 8 15 36 53 -17
13 Fontenay VF 73 34 9 12 13 31 43 -12
14 Limoges FC 71 34 8 13 13 29 35 -6
15 FC Bourges 69 34 9 8 17 43 49 -6
16 Balma SC P 67 34 7 12 15 31 58 -27
17 Montauban FC 67 34 7 12 15 29 46 -17
18 AS Muret 58 34 3 15 16 27 58 -31


Promu en National.
Qualifié pour la phase finale des réserves.
Relégué en CFA 2.
R Relégué de National.
P Promu de CFA 2
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
Classement du Groupe D
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 AJ Auxerroise rés. 104 34 20 10 4 64 31 +33
2 AS Cherbourg 103 34 20 9 5 59 25 +34
3 Stade rennais FC rés. 95 34 17 10 7 56 41 +15
4 FC Rouen 95 34 17 10 7 53 34 +19
5 Vannes OC 83 34 14 7 13 42 49 -7
6 FC Dieppois 83 34 14 7 13 43 42 +1
7 Paris FC 82 34 11 15 8 47 42 +5
8 Entente Sannois Saint-Gratien P 79 34 11 12 11 30 27 +3
9 Paris Saint-Germain rés. 79 34 10 15 9 46 35 +11
10 Le Havre AC rés. 79 34 11 12 11 44 41 +3
11 GSI Pontivy 77 34 11 10 13 35 40 -5
12 EA Guingamp rés. P 74 34 10 10 14 49 53 -4
13 Pacy VEF R 72 34 9 11 14 33 50 -17
14 AS Poissy P 72 34 9 11 14 42 41 +1
15 USON Mondeville 67 34 7 12 15 28 46 -18
16 La Vitréenne FC P 66 34 8 8 18 45 71 -26
17 FC Saint-Lô Manche 64 34 5 15 14 37 51 -14
18 Levallois SCF 60 34 6 8 20 34 68 -34


Promu en National.
Qualifié pour la phase finale des réserves.
Relégué en CFA 2.
R Relégué de National.
P Promu de CFA 2
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts

Résultats

Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) SCA CSA USLD RCSLC RCL FCLL SSH LOSC FCM FCM ASNL USR ASRS RCS ESTA VFC USFCV ESVC
SC Abbeville 2-1 2-0 0-0 2-1 1-2 3-1 1-2 1-2 0-1 2-0 4-0 2-2 0-0 3-0 2-0 3-3 1-1
CS Avionnais 2-2 2-0 2-3 1-2 1-1 1-1 1-0 2-1 1-1 1-2 3-0 2-1 2-2 2-2 1-3 3-1 0-0
USL Dunkerque 0-0 3-2 4-1 1-1 0-0 5-0 1-1 1-2 1-0 0-0 2-4 1-2 1-1 2-1 1-1 0-5 0-0
RCS La Chapelle 2-2 0-2 2-1 0-2 0-1 3-0 3-0 1-1 1-1 1-0 0-0 1-1 1-2 1-0 1-1 0-1 2-4
RC Lens rés. 3-0 0-1 0-1 1-3 1-0 3-0 0-1 0-2 1-0 0-2 2-1 0-2 1-2 5-2 4-0 1-0 4-1
FC Les Lilas 3-0 0-1 1-1 2-1 0-0 1-0 1-1 1-0 2-1 4-0 0-0 2-1 1-1 1-1 3-3 1-1 0-0
SS L'Hôpital 1-1 1-2 1-1 0-1 0-1 1-1 1-1 1-3 0-0 1-1 0-3 1-3 0-2 0-2 0-1 1-2 0-0
Lille OSC rés. 2-0 3-1 2-0 1-0 2-3 1-0 2-0 3-1 3-0 2-0 1-0 0-1 3-1 3-0 0-1 0-0 0-1
FC Metz rés. 2-0 3-2 1-3 3-1 2-1 0-0 1-0 0-3 1-1 3-0 1-0 2-0 2-1 0-2 1-1 3-1 2-0
FC Mulhouse 2-0 3-2 1-0 3-1 2-0 0-0 9-0 4-1 1-1 3-1 1-2 1-1 1-1 2-0 1-1 2-2 0-1
AS Nancy-Lorraine rés. 3-0 0-2 1-0 0-1 0-3 2-2 0-0 1-2 2-0 1-0 1-0 1-1 3-1 0-1 1-0 2-2 1-1
US Raonnaise 1-0 1-2 1-1 2-0 4-0 0-0 3-0 2-1 3-1 1-1 0-0 1-1 1-2 2-0 0-0 2-1 1-2
AS Red Star 1-1 2-0 4-1 2-0 1-1 2-0 1-1 1-2 1-1 1-1 1-0 1-0 1-0 2-2 1-0 1-1 1-2
RC Strasbourg rés. 3-0 3-3 1-0 0-1 1-1 0-1 2-0 0-3 2-1 5-2 0-1 3-1 4-1 0-0 1-3 2-0 0-1
ES Troyes AC rés. 2-1 3-0 2-0 1-1 0-2 0-0 0-1 3-2 1-1 0-0 1-0 3-1 1-1 3-0 0-0 0-2 2-3
Valenciennes FC 1-0 2-1 3-1 3-1 2-2 3-0 0-2 1-1 3-0 0-1 1-1 2-1 3-1 3-0 3-0 2-1 2-0
USFC Vesoul 1-2 0-0 1-0 0-0 7-6 2-1 0-0 2-2 3-3 0-0 2-1 1-1 1-1 3-3 2-1 0-2 1-1
ES Viry-Châtillon 0-0 1-0 1-2 4-2 0-1 2-0 2-1 2-3 0-0 1-0 0-1 1-1 0-0 0-0 1-1 2-1 1-1
  •      Victoire à domicile
  •      Match nul
  •      Victoire à l'extérieur
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) RCOA GFCOA SCB SB FCBP SCD USE ESF HFC FBIR OM ASM MHSC OGCN ASSE ASSP ASMV ESV
RCO Agathois 1-1 1-1 2-2 2-1 1-0 3-2 5-1 2-1 1-2 0-0 1-0 1-3 1-1 2-0 1-0 2-2 2-2
GFCO Ajaccio 5-0 3-5 2-2 2-1 5-0 3-1 2-1 1-4 0-0 1-2 1-2 0-3 3-0 1-0 2-1 1-1 5-2
SC Bastia rés. 2-2 1-1 2-0 1-0 3-0 2-2 1-2 4-1 2-0 4-2 4-1 4-2 3-0 2-0 4-2 3-0 5-0
Stade beaucairois 3-3 1-1 4-0 1-1 2-2 4-1 2-2 2-1 3-1 2-1 2-0 2-2 3-1 1-0 1-1 4-2 3-1
FC Bourg-Péronnas 3-1 3-2 4-2 2-0 4-0 3-0 1-0 2-0 1-1 1-2 1-1 2-1 2-1 0-2 0-0 3-2 2-0
SC Draguignan 0-0 2-1 2-3 1-3 1-1 0-1 0-3 0-1 0-2 3-2 0-2 0-0 2-0 1-3 1-0 0-1 1-1
US Endoume 1-1 0-4 1-0 1-1 0-0 2-0 2-0 0-1 1-1 1-3 4-3 2-0 4-3 1-1 0-2 2-3 0-0
ES Fréjusienne 1-1 3-1 1-0 2-1 2-1 1-1 5-1 1-1 1-1 1-3 0-3 4-1 2-3 1-0 2-0 3-0 0-1
Hyères FC 3-0 1-0 2-2 0-0 1-0 2-0 1-1 3-2 3-0 3-2 2-3 2-0 3-1 2-0 3-1 1-2 4-0
FB Île-Rousse 2-1 2-1 1-0 2-1 0-1 1-1 5-3 0-0 2-1 0-0 1-1 1-0 0-1 2-1 3-3 1-0 0-2
Olympique de Marseille rés. 3-0 2-0 2-0 0-0 1-2 1-0 1-1 5-2 0-0 2-0 2-1 1-2 5-0 0-2 2-1 3-0 1-0
AS Monaco rés. 0-0 0-0 1-1 0-2 1-0 1-1 0-0 0-0 3-1 0-0 0-2 2-0 0-1 1-2 0-0 3-1 2-0
Montpellier HSC rés. 1-1 1-0 0-1 1-1 3-3 4-0 1-2 0-1 1-0 1-0 3-0 3-1 3-1 2-2 1-2 0-0 4-0
OGC Nice rés. 4-2 0-0 0-0 1-4 1-1 0-0 2-0 4-4 1-1 0-0 2-1 3-4 2-1 2-1 0-0 1-0 1-2
AS Saint-Étienne rés. 1-1 1-1 1-2 0-2 1-0 1-0 2-0 0-5 0-0 2-1 0-0 0-0 1-4 1-1 4-0 1-0 3-0
AS Saint-Priest 0-0 1-0 1-1 3-0 1-0 2-0 1-3 2-0 2-0 1-1 1-1 1-1 0-0 2-0 1-2 2-1 3-2
AS Minguettes Vénissieux 2-0 2-0 3-2 0-0 0-1 2-2 1-1 2-0 0-0 1-1 2-2 0-3 1-4 4-1 3-2 0-0 2-0
ES Vitrolles 2-3 1-1 2-1 0-1 2-0 1-1 0-3 2-1 1-3 0-0 0-2 1-0 1-1 1-0 1-3 1-2 1-1
  •      Victoire à domicile
  •      Match nul
  •      Victoire à l'extérieur
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) USA AFCA BSC FCB ESAB SOC VFF FCLSS LFC OL MFC ASM FCN SOR TF TFC TFC TFC
US Albi 2-2 2-2 1-0 2-0 1-2 1-2 0-0 1-0 3-3 1-1 0-0 1-4 1-0 2-0 2-2 1-2 1-5
Aurillac FCA 0-5 2-0 0-0 2-1 1-1 3-0 1-0 1-0 3-1 4-0 1-1 2-1 1-2 2-1 4-1 0-1 1-2
Balma SC 0-0 1-1 2-2 2-1 0-2 0-1 1-1 0-0 1-0 2-1 3-2 0-1 2-2 2-1 1-1 0-0 0-4
FC Bourges 3-0 1-2 1-1 0-1 1-1 4-1 0-0 0-1 1-2 1-2 2-0 1-2 1-1 2-0 3-0 3-2 3-0
ÉSA Briviste 2-1 1-1 2-0 2-1 0-2 0-0 2-1 0-1 2-1 1-0 2-0 1-0 1-2 5-2 2-1 0-0 1-0
SO Châtelleraudais 3-2 0-0 2-0 3-1 3-2 0-0 2-1 2-2 1-1 2-2 4-3 0-0 0-3 1-0 0-0 1-1 1-0
Fontenay VF 2-3 0-1 1-1 2-1 2-1 0-1 2-0 0-0 1-1 0-1 1-1 0-1 1-1 3-0 2-0 1-0 1-4
FC Libourne 0-0 1-2 3-0 2-3 1-1 4-0 3-1 4-2 3-1 1-0 5-3 2-0 3-2 3-1 4-0 2-1 2-0
Limoges FC 0-0 0-0 1-1 2-0 0-1 1-1 1-2 2-1 1-1 2-2 1-0 2-3 1-1 1-1 0-1 3-0 1-2
Olympique lyonnais rés. 5-0 2-1 4-0 5-3 1-1 3-0 3-2 3-1 2-0 2-1 4-0 1-0 1-0 4-0 0-0 3-2 3-0
Montauban FC 2-2 1-0 1-3 2-1 0-3 0-1 1-1 2-1 0-1 1-1 1-0 1-1 0-1 2-2 0-0 1-1 0-0
AS Muret 0-3 1-1 0-2 1-1 1-3 2-1 1-1 0-0 0-0 0-7 0-2 0-2 2-1 0-0 2-1 2-2 0-0
FC Nantes rés. 0-0 3-2 5-1 1-2 1-2 1-3 5-0 0-1 1-2 2-2 3-1 2-2 1-2 0-0 0-0 1-1 0-1
SO Romorantinais 1-0 3-1 4-0 3-0 0-1 0-0 2-1 0-2 3-1 2-1 3-1 2-1 0-0 1-2 4-1 1-0 0-0
Thouars Foot 0-3 2-1 2-1 2-0 1-2 4-3 0-0 1-0 1-0 1-0 2-0 1-1 0-0 2-2 0-3 4-2 1-0
Toulouse FC rés. 2-1 0-1 3-1 1-0 1-0 0-0 0-0 0-0 0-0 1-1 2-0 0-0 2-0 0-2 3-1 0-0 2-2
Tours FC 1-0 0-0 2-0 4-1 3-0 4-1 2-0 0-0 2-0 3-1 1-0 0-0 0-2 0-1 2-0 1-0 0-1
Trélissac FC 1-2 1-0 3-1 0-0 2-0 0-0 0-0 0-0 1-0 2-1 0-0 2-1 2-0 2-1 2-1 2-0 1-1
  •      Victoire à domicile
  •      Match nul
  •      Victoire à l'extérieur
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) AJA ASC FCD EAG LVFC LHAC LSCF USONM PVEF PFC PSG ASP GSIP SRFC FCR FCSL ESSG VOC
AJ Auxerroise rés. 2-0 4-1 2-1 5-0 2-1 3-2 3-1 1-1 3-2 2-2 5-0 1-0 2-0 3-0 3-1 1-1 0-1
AS Cherbourg 0-0 1-0 2-0 3-0 0-0 5-1 2-1 4-3 4-0 1-1 2-1 2-0 0-0 0-0 3-0 3-1 4-0
FC Dieppois 0-0 0-2 3-0 0-3 0-1 2-1 2-2 2-0 0-0 1-1 1-0 2-0 2-0 1-3 0-2 1-0 1-1
EA Guingamp rés. 2-2 1-2 0-2 3-1 1-2 4-0 4-0 1-1 1-2 2-2 2-1 0-0 2-2 2-3 3-0 1-0 0-4
La Vitréenne FC 0-3 1-1 1-6 1-3 1-1 3-0 0-1 6-1 1-1 0-3 1-1 1-2 2-2 2-1 2-2 0-1 1-0
Le Havre AC rés. 1-1 0-3 2-0 1-1 5-2 6-1 1-0 0-0 1-1 0-1 0-0 1-1 0-2 2-1 4-2 0-3 4-1
Levallois SCF 1-1 2-0 0-2 0-1 1-1 2-2 2-1 2-0 1-6 0-3 3-2 3-0 1-3 1-2 1-0 1-2 1-2
USON Mondeville 0-2 0-3 0-2 0-1 4-0 0-0 2-1 0-1 2-2 1-2 2-2 0-2 1-0 1-1 0-0 0-0 1-0
Pacy VEF 1-1 0-2 3-0 1-1 2-0 2-1 3-0 0-1 1-2 2-1 0-0 0-2 0-3 0-5 2-2 2-1 0-0
Paris FC 1-2 1-2 4-1 3-2 3-3 0-2 0-0 1-1 2-1 1-0 1-1 2-1 1-1 0-0 2-0 0-2 1-1
Paris Saint-Germain rés. 1-2 1-2 1-3 1-1 5-1 1-0 2-2 2-0 4-0 1-1 0-1 0-0 1-2 0-0 3-0 0-0 0-0
AS Poissy 0-1 0-0 1-3 2-0 0-4 3-0 3-0 1-2 0-1 1-1 3-0 3-0 4-0 0-0 0-0 1-2 4-0
GSI Pontivy 0-1 1-1 1-1 2-1 1-3 2-0 1-1 1-1 0-1 2-0 2-2 2-1 2-0 0-1 1-1 0-1 1-1
Stade rennais FC rés. 3-1 3-1 4-2 6-3 4-1 1-3 3-2 0-0 2-1 0-0 1-1 0-0 0-2 2-1 1-1 2-0 3-1
FC Rouen 2-0 2-1 0-0 1-1 2-1 4-2 1-1 3-1 1-1 0-2 3-2 2-0 3-1 1-2 2-1 0-0 3-0
FC Saint-Lô Manche 2-3 2-3 0-1 1-2 1-2 0-0 0-0 1-1 1-1 2-1 0-0 1-1 3-0 2-2 3-2 1-1 2-3
Entente Sannois Saint-Gratien 1-1 0-0 3-1 2-1 2-0 0-0 1-0 1-1 0-0 0-0 0-0 3-1 0-1 0-1 0-1 0-2 1-2
Vannes OC 2-1 1-0 1-0 1-1 1-0 2-1 1-0 3-0 2-1 2-3 1-2 2-4 2-4 0-1 1-2 1-1 2-1
  •      Victoire à domicile
  •      Match nul
  •      Victoire à l'extérieur

Championnat de France des réserves professionnelles

Bilan de la saison

Tableau d'honneur
Championnat de France de football D4 2001-2002
Champion AS Cherbourg (1er titre)
Coupes et trophées
Vainqueur du championnat de France des réserves Olympique de Marseille rés. (1er titre)
Promotions et relégations
Promus en National Stade beaucairois
AS Cherbourg
SO Romorantinais
FC Rouen
Trélissac FC
Valenciennes FC
ES Viry-Châtillon
Relégués en CFA US Boulogne CO
Noisy-le-Sec OB93
RC France
Promus en CFA Girondins de Bordeaux rés.
FC Gaillard
US Forbach
RC Fléchois
US Luzenac
EP Manosque
FC Mantois
US Quevillaise
Stade briochin
US Saint-Georges-les-Ancizes
Stade raphaëlois
CS Sedan Ardennes rés.
ES Segré
US Sénart-Moissy
FC Sochaux-Montbéliard rés.
AS Vitré
Relégués en CFA 2 SC Abbeville
Balma SC
SC Draguignan
USL Dunkerque
SS L'Hôpital
Levallois SCF
Montauban FC
AS Muret
AS Red Star
FC Saint-Lô Manche
La Vitréenne FC
ES Vitrolles

Statistiques

Notes et références

Notes

  1. La réserve de l'OGC Nice est finalement maintenu suite aux nombreuses rétrogradations administratives.

Références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes