Championnat de France amateur de football 2000-2001

CFA
2000-2001
Description de l'image LogoCFA.jpg.
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) FFF
Édition 23e
Lieu(x) Drapeau : France France
Participants 72 équipes
Site web officiel
Hiérarchie
Hiérarchie 4e échelon
Niveau supérieur National 2000-2001
Niveau inférieur CFA 2 2000-2001

Navigation

Le Championnat de France amateur 2000-2001 est la 23e édition du championnat de France de football de quatrième division.

Le quatrième niveau du championnat oppose soixante-douze clubs français répartis en quatre groupes de dix-huit clubs, en une série de trente-six rencontres jouées durant la saison de football.

Les premières places de chaque groupe permettent de monter en National lors de la saison suivante alors que les trois dernières places de chaque groupe sont synonyme de relégation en CFA 2.

Participants

Ces tableaux présentent les soixante-douze équipes qualifiées pour disputer le championnat 2000-2001. On y trouve le nom des clubs, leur ancienneté en CFA, leur classement de la saison précédente, le nom des stades ainsi que la capacité de ces derniers.

Le championnat comprend quatre groupes de dix-huit équipes.

Légende des couleurs
Groupe A
Nom du club Ancienneté Classement 1999-2000 Stade Capacité Rep.
JA Armentiéroise 1997 4e CFA (Groupe A) Stade Léo Lagrange 2 400 1
US Boulogne CO 1993 3e CFA (Groupe A) Stade de la Libération 15 004 2
Calais RUFC 1998 7e CFA (Groupe A) Stade de l'Épopée 12 432 3
USL Dunkerque 1997 13e CFA (Groupe A) Stade Marcel-Tribut 4 200 4
FCSR Haguenau 2000 1er CFA 2 (Groupe B) Parc des sports 7 000 5
RCS La Chapelle 2000 2e CFA 2 (Groupe B) Stade SNCF 1 000 6
RC Lens rés. 1997 6e CFA (Groupe A) Stade François-Blin 5 228 7
SS L'Hôpital 1999 15e CFA (Groupe A) 8
Lille OSC rés. 1997 14e CFA (Groupe A) Stadium Lille Métropole
(Annexe 1)
650 9
FC Metz rés. 1993 8e CFA (Groupe A) Stade Haut de Blémont 1 000 10
FC Mulhouse 1999 10e CFA (Groupe A) Stade de l'Ill 11 303 11
AS Nancy-Lorraine rés. 1997 9e CFA (Groupe A) 12
US Raonnaise 2000 20e National Stade Paul-Gasser 4 000 13
FC Rouen 1999 4e CFA (Groupe D) Stade Robert-Diochon 12 018 14
Olympique Saint-Quentin 1996 11e CFA (Groupe A) Stade Paul Debrésie 10 000 15
RC Strasbourg rés. 1993 5e CFA (Groupe A) 16
ES Troyes AC rés. [n 1] 1999 12e CFA (Groupe A) Stade de l'Aube
(Annexe 1)
1 500 17
ES Viry-Châtillon 1993 13e CFA (Groupe D) Stade Henri-Longuet 1 500 18
Localisation des clubs engagés dans le groupe A du championnat
France location map-Regions and departements-2016.svg
City locator 5.svg
1
City locator 5.svg
2
City locator 5.svg
3
City locator 5.svg
4
City locator 5.svg
5
City locator 5.svg
6
City locator 5.svg
7
City locator 5.svg
8
City locator 5.svg
9
City locator 5.svg
10
City locator 5.svg
11
City locator 5.svg
12
City locator 5.svg
13
City locator 5.svg
14
City locator 5.svg
15
City locator 5.svg
16
City locator 5.svg
17
City locator 5.svg
18
Voir l’image vierge
Groupe B
Nom du club Ancienneté Classement 1999-2000 Stade Capacité Rep.
RCO Agathois 2000 1er CFA 2 (Groupe E) Stade Louis Sanguin 3 500 1
AC Arles 1999 13e CFA (Groupe B) Stade Fernand-Fournier 2 500 2
Stade beaucairois 1996 4e CFA (Groupe B) Stade Philibert Schneider 2 000 3
FC Bourg-Péronnas 1997 10e CFA (Groupe B) Stade municipal de Péronnas 3 500 4
SC Draguignan 1999 14e CFA (Groupe B) Stade Raoul Brulat 3 000 5
ES Fréjusienne 2000 19e National Stade Louis-Hon 4 000 6
Hyères FC 1998 8e CFA (Groupe B) Stade Perruc 1 820 7
FB Île-Rousse 1997 11e CFA (Groupe B) Stade Jacques Ambroggi 1 500 8
Olympique lyonnais rés. 1997 1er CFA (Groupe B) Plaine de Jeux de Gerland
(Terrain 10)
2 200 9
EP Manosque 2000 2e CFA 2 (Groupe E) Stade Adrien-Gilly 2 850 10
AS Monaco rés. 1997 5e CFA (Groupe B) Stade Ortelli 500 11
OGC Nice rés. 1993 9e CFA (Groupe B) Stade de la Plaine du Var 12
AS Porto Vecchio 1998 6e CFA (Groupe B) Stade Claude-Papi 3 000 13
AS Saint-Étienne rés. 2000 1er CFA 2 (Groupe D) Stade Aimé Jacquet 1 500 14
AS Saint-Priest 1999 3e CFA (Groupe B) Stade Jacques-Joly 2 000 15
FC Sète 1997 12e CFA (Groupe B) Stade Louis-Michel 8 705 16
AS Minguettes Vénissieux 2000 2e CFA 2 (Groupe D) Stade Auguste Delaune 1 500 17
ES Vitrolles 1999 15e CFA (Groupe B) Stade Jules-Ladoumègue 1 500 18
Localisation des clubs engagés dans le groupe B du championnat
France location map-Regions and departements-2016.svg
City locator 5.svg
1
City locator 5.svg
2
City locator 5.svg
3
City locator 5.svg
4
City locator 5.svg
5
City locator 5.svg
6
City locator 5.svg
7
City locator 5.svg
8
City locator 5.svg
9
City locator 5.svg
10
City locator 5.svg
11
City locator 5.svg
12
City locator 5.svg
13
City locator 5.svg
14
City locator 5.svg
15
City locator 5.svg
16
City locator 5.svg
17
City locator 5.svg
18
Voir l’image vierge
Groupe C
Nom du club Ancienneté Classement 1999-2000 Stade Capacité Rep.
US Albi 1998 14e CFA (Groupe C) Stade Maurice-Rigaud 3 000 1
AS Angoulême 1999 8e CFA (Groupe C) Stade Camille-Lebon 6 500 2
Aurillac FCA 1995 9e CFA (Groupe C) Stade de Baradel 1 500 3
FC Bourges 2000 4e CFA 2 (Groupe C) Stade Jacques-Rimbault 8 000 4
SO Châtelleraudais 1997 12e CFA (Groupe C) Stade de la Montée-Rouge 8 033 5
Fontenay VF 1999 11e CFA (Groupe C) Stade Emmanuel-Murzeau 3 500 6
FC Libourne 1999 5e CFA (Groupe C) Stade Jean-Antoine-Moueix 7 000 7
Limoges FC 1994 10e CFA (Groupe C) Stade Saint-Lazare 3 000 8
Montauban FC 1996 7e CFA (Groupe C) Stade de la Fobio 5 000 9
Montpellier HSC rés. 1981 7e CFA (Groupe B) Centre de Grammont 10
AS Muret 1999 13e CFA (Groupe C) Stade Clément Ader 3 000 11
FC Nantes rés. 2000 1er CFA 2 (Groupe G) Stade Marcel-Saupin 1 880 12
Rodez AF 1997 4e CFA (Groupe C) Stade Paul-Lignon 5 955 13
SO Romorantinais 1997 3e CFA (Groupe C) Stade Jules-Ladoumègue 6 200 14
FC Saint-Médard-en-Jalles 2000 1er CFA 2 (Groupe F) Complexe Robert Monseau 15
Toulouse FC rés. 1992 6e CFA (Groupe C) 16
Toulouse Fontaines 1993 15e CFA (Groupe C) Stade des Fontaines 1 900 17
Trélissac FC 1997 2e CFA (Groupe C) Stade Firmin-Daudou 2 800 18
Localisation des clubs engagés dans le groupe C du championnat
France location map-Regions and departements-2016.svg
City locator 5.svg
1
City locator 5.svg
2
City locator 5.svg
3
City locator 5.svg
4
City locator 5.svg
5
City locator 5.svg
6
City locator 5.svg
7
City locator 5.svg
8
City locator 5.svg
9
City locator 5.svg
10
City locator 5.svg
11
City locator 5.svg
12
City locator 5.svg
13
City locator 5.svg
14
City locator 5.svg
15
City locator 5.svg
16
City locator 5.svg
17
City locator 5.svg
18
Voir l’image vierge
Groupe D
Nom du club Ancienneté Classement 1999-2000 Stade Capacité Rep.
AJ Auxerroise rés. 1997 1er CFA (Groupe A) 1
SM Caen rés. 1993 11e CFA (Groupe D) Stade de Venoix 3 500 2
AS Cherbourg 1999 10e CFA (Groupe D) Stade Maurice-Postaire 7 000 3
FC Dieppois 2000 2e CFA 2 (Groupe H) Stade des Vertus 3 100 4
Le Havre AC rés. 1993 5e CFA (Groupe D) Stade de la Cavée verte 5
FC Les Lilas 1998 14e CFA (Groupe D) Parc municipal des sports 2 000 6
Levallois SCF 2000 1er CFA 2 (Groupe A) Stade Didier Drogba 1 500 7
USON Mondeville 2000 1er CFA 2 (Groupe H) Stade Michel Farré 1 900 8
Paris FC 2000 17e National Stade Charléty 20 000 9
Paris Saint-Germain rés. 1997 12e CFA (Groupe D) Stade Georges-Lefèvre 1 500 10
Stade plabennecois 2000 2e CFA 2 (Groupe G) Stade de Kervéguen 2 000 11
GSI Pontivy 1995 9e CFA (Groupe D) Stade municipal 3 200 12
Stade rennais FC rés. 1993 7e CFA (Groupe D) Stade de la Piverdière 1 500 13
FC Saint-Lô Manche 1993 6e CFA (Groupe D) Stade Louis-Villemer 5 000 14
US Saint-Malo 1993 15e CFA (Groupe D) Stade de Marville 2 500 15
US Lusitanos Saint-Maur 1999 2e CFA (Groupe D) Stade Adolphe-Chéron 3 500 16
Tours FC 1998 3e CFA (Groupe D) Stade de la Vallée du Cher 15 827 17
Vannes OC 1999 8e CFA (Groupe D) Stade de la Rabine 10 000 18
Localisation des clubs engagés dans le groupe D du championnat
France location map-Regions and departements-2016.svg
City locator 5.svg
1
City locator 5.svg
2
City locator 5.svg
3
City locator 5.svg
4
City locator 5.svg
5
City locator 5.svg
6
City locator 5.svg
7
City locator 5.svg
8
City locator 5.svg
9
City locator 5.svg
10
City locator 5.svg
11
City locator 5.svg
12
City locator 5.svg
13
City locator 5.svg
14
City locator 5.svg
15
City locator 5.svg
16
City locator 5.svg
17
City locator 5.svg
18
Voir l’image vierge

Compétition

Classement

Le classement est calculé avec le barème de points suivant : une victoire vaut quatre points, le match nul deux et la défaite un.

Critères utilisés pour départager en cas d'égalité au classement :

  1. classement aux points des matchs joués entre les clubs ex æquo ;
  2. différence entre les buts marqués et les buts concédés par chacun d’eux au cours des matchs qui les ont opposés ;
  3. différence entre les buts marqués et les buts concédés sur la totalité des matchs joués dans le championnat ;
  4. plus grand nombre de buts marqués sur la totalité des matchs joués dans le championnat ;
  5. en cas de nouvelle égalité, une rencontre supplémentaire aura lieu sur terrain neutre avec, éventuellement, l’épreuve des tirs au but.
Classement du Groupe A
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 US Boulogne CO 97 34 17 12 5 48 28 +20
2 Calais RUFC 90 34 14 14 6 43 24 +19
3 RC Lens rés. 90 34 14 14 6 57 38 +19
4 Lille OSC rés. 88 34 15 9 10 55 34 +21
5 US Raonnaise R 82 34 13 9 12 48 40 +8
6 RC Strasbourg rés. 81 34 13 8 13 56 42 +14
7 AS Nancy-Lorraine rés. 81 34 13 8 13 45 39 +6
8 USL Dunkerque 81 34 12 11 11 45 48 -3
9 FC Rouen 81 34 13 8 13 64 62 +2
10 ES Viry-Châtillon 79 34 11 12 11 40 44 -4
11 FC Mulhouse 78 34 11 11 12 54 52 +2
12 RCS La Chapelle P 78 34 10 14 10 39 39 0
13 SS L'Hôpital 78 34 11 11 12 42 53 -11
14 ES Troyes AC rés. 78 34 10 14 10 49 55 -6
15 FC Metz rés. 77 34 11 10 13 50 53 -3
16 JA Armentiéroise 72 34 10 8 16 28 53 -25
17 Olympique Saint-Quentin 63 34 6 11 17 36 61 -25
18 FCSR Haguenau P 59 34 5 10 19 42 76 -34


Promu en National.
Qualifié pour la phase finale des réserves.
Relégué en CFA 2.
R Relégué de National.
P Promu de CFA 2
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
Classement du Groupe B
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 FC Sète 95 34 17 10 7 51 30 +21
2 Olympique lyonnais rés. 94 34 17 9 8 59 31 +28
3 Stade beaucairois 92 34 16 10 8 59 46 +13
4 AS Saint-Étienne rés. P 85 34 15 6 13 56 50 +6
5 FC Bourg-Péronnas 84 34 14 8 12 39 38 +1
6 AS Monaco rés. 84 34 13 11 10 48 34 +14
7 SC Draguignan 83 34 13 10 11 42 35 +7
8 AS Minguettes Vénissieux P 80 34 12 10 12 48 42 +6
9 ES Fréjusienne R 78 34 11 11 12 55 58 -3
10 RCO Agathois P 77 34 11 10 13 42 48 -6
11 Hyères FC 77 34 10 13 11 35 44 -9
12 FB Île-Rousse 77 34 12 7 15 41 48 -7
13 ES Vitrolles 77 34 11 10 13 42 57 -15
14 AS Saint-Priest 76 34 10 12 12 45 46 -1
15 OGC Nice rés. 75 34 10 11 13 47 52 -5
16 AC Arles 74 34 10 10 14 35 48 -13
17 EP Manosque P 71 34 8 13 13 36 48 -12
18 AS Porto Vecchio 64 34 9 3 22 37 62 -25


Promu en National.
Qualifié pour la phase finale des réserves.
Relégué en CFA 2.
R Relégué de National.
P Promu de CFA 2
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
Classement du Groupe C
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 AS Angoulême 93 34 16 11 7 65 50 +15
2 SO Châtelleraudais 90 34 16 8 10 68 53 +15
3 Trélissac FC 89 34 14 13 7 59 47 +12
4 FC Nantes rés. P 88 34 15 9 10 57 45 +12
5 AS Muret 86 34 13 13 8 43 42 +1
6 Montpellier HSC rés. 82 34 13 9 12 51 47 +4
7 Toulouse FC rés. 81 34 12 11 11 51 44 +7
8 US Albi 81 34 11 14 9 58 53 +5
9 Aurillac FCA 81 34 11 14 9 49 47 +2
10 SO Romorantinais[Pen 1] 79 34 11 13 10 55 57 -2
11 FC Libourne 78 34 11 11 12 51 52 -1
12 FC Bourges P 78 34 11 11 12 38 39 -1
13 Limoges FC 78 34 11 11 12 36 36 0
14 Montauban FC 78 34 12 8 14 53 59 -6
15 Fontenay VF 76 34 11 9 14 49 50 -1
16 Rodez AF 70 34 9 9 16 38 54 -16
17 Toulouse Fontaines 68 34 8 10 16 33 51 -18
18 FC Saint-Médard-en-Jalles P 57 34 5 8 21 34 62 -28
  1. Un point de pénalité pour le SO Romorantinais


Promu en National.
Qualifié pour la phase finale des réserves.
Relégué en CFA 2.
R Relégué de National.
P Promu de CFA 2
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
Classement du Groupe D
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 US Lusitanos Saint-Maur 109 34 23 6 5 72 37 +35
2 AS Cherbourg 101 34 19 10 5 65 33 +32
3 AJ Auxerroise rés. 92 34 16 10 8 65 35 +30
4 Paris FC R 91 34 16 9 9 55 28 +27
5 Paris Saint-Germain rés. 91 34 15 12 7 53 42 +11
6 Tours FC 82 34 13 9 12 47 46 +1
7 Vannes OC 82 34 13 9 12 45 54 -9
8 Le Havre AC rés. 80 34 12 10 12 44 43 +1
9 FC Saint-Lô Manche 78 34 12 8 14 59 64 -5
10 USON Mondeville P 78 34 11 11 12 45 46 -1
11 GSI Pontivy 77 34 9 16 9 46 48 -2
12 FC Dieppois P 77 34 10 13 11 47 57 -10
13 FC Les Lilas 74 34 11 7 16 35 45 -10
14 Levallois SCF P 73 34 9 12 13 43 62 -19
15 Stade rennais FC rés. 72 34 9 11 14 37 47 -10
16 Stade plabennecois P 65 34 7 10 17 29 48 -19
17 SM Caen rés. 60 34 5 11 18 37 58 -21
18 US Saint-Malo 57 34 5 8 21 30 61 -31


Promu en National.
Qualifié pour la phase finale des réserves.
Relégué en CFA 2.
R Relégué de National.
P Promu de CFA 2
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts

Résultats

Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) JAA USBC CRU USLD FCSR RCSLC RCL SSH LOSC FCM FCM ASNL USR FCR OSQ RCS ESTA ESVC
JA Armentiéroise 0-0 1-1 1-1 2-1 1-0 1-2 2-3 0-1 1-0 2-1 0-2 0-4 1-4 1-1 3-0 1-1 1-1
US Boulogne CO 3-0 0-2 2-0 2-0 0-0 3-1 5-1 0-1 3-2 2-2 2-1 1-0 1-0 2-1 1-0 2-2 2-0
Calais RUFC 0-1 0-0 0-0 1-1 3-0 0-1 2-1 0-1 1-1 3-0 1-0 1-0 5-1 3-0 2-0 0-0 1-1
USL Dunkerque 2-1 0-0 1-0 3-0 3-0 2-1 1-1 2-1 1-2 3-3 0-0 2-1 1-1 1-0 2-3 2-3 3-1
FCSR Haguenau 2-1 3-1 0-1 2-2 2-2 1-4 3-2 0-4 0-2 1-4 2-1 0-2 1-1 2-2 1-1 2-3 1-1
RCS La Chapelle 5-0 0-0 2-2 1-0 3-0 0-1 1-0 2-1 1-1 0-2 3-1 0-0 1-1 2-0 0-1 2-1 1-1
RC Lens rés. 1-1 0-0 1-3 7-0 3-1 1-1 0-0 0-1 1-1 0-0 3-1 2-0 1-1 5-0 1-0 3-3 1-0
SS L'Hôpital 2-1 1-2 0-0 1-1 3-0 0-1 1-1 2-1 1-1 0-2 1-0 1-1 2-1 4-1 0-0 1-1 1-2
Lille OSC rés. 1-0 0-1 4-0 0-1 2-2 3-0 2-3 2-2 1-2 0-0 0-0 4-0 1-0 2-2 2-0 3-2 5-0
FC Metz rés. 4-0 1-2 1-1 2-1 2-2 1-0 1-1 0-2 1-1 2-0 1-2 1-1 5-3 3-0 1-1 4-1 1-2
FC Mulhouse 0-1 2-1 3-5 2-0 2-1 0-0 2-3 2-3 1-1 2-1 0-3 2-2 5-1 4-2 1-1 2-0 3-3
AS Nancy-Lorraine rés. 5-0 0-0 0-2 0-1 2-1 3-2 0-0 1-2 2-1 1-0 3-2 1-3 3-1 2-2 2-1 0-0 3-0
US Raonnaise 3-0 1-2 1-0 1-1 1-2 2-2 4-1 2-0 2-1 3-0 1-1 0-0 1-0 1-0 1-3 0-0 1-2
FC Rouen 2-0 1-1 1-1 3-1 4-2 4-2 3-3 4-0 2-2 5-0 2-0 2-1 3-1 0-3 0-4 4-0 2-0
Olympique Saint-Quentin 0-0 0-0 0-1 2-1 1-1 1-1 2-2 1-2 2-3 0-3 4-3 0-1 0-1 1-3 3-1 0-0 2-1
RC Strasbourg rés. 0-1 1-3 1-1 1-2 4-0 2-2 2-1 4-0 0-0 7-2 1-0 3-2 1-4 7-1 1-2 3-1 0-0
ES Troyes AC rés. 0-1 3-2 0-0 3-3 4-3 1-2 1-2 2-2 2-1 3-2 0-1 2-2 2-1 3-2 1-1 2-1 0-0
ES Viry-Châtillon 0-2 2-2 0-0 2-1 3-2 0-0 0-0 5-0 1-2 2-1 0-0 1-0 4-2 2-1 3-0 0-1 0-2
  •      Victoire à domicile
  •      Match nul
  •      Victoire à l'extérieur
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) RCOA ACAA SB FCBP SCD ESF HFC FBIR OL EPM ASM OGCN ASPV ASSE ASSP FCS ASMV ESV
RCO Agathois 1-0 2-2 0-1 3-0 1-3 3-1 4-3 1-0 0-0 2-1 1-1 1-1 1-0 1-0 1-1 1-1 6-1
AC Arles 1-2 1-1 1-0 0-1 1-0 2-2 1-2 0-1 0-0 1-0 1-1 1-0 2-1 1-1 2-1 2-1 1-1
Stade beaucairois 2-1 2-3 3-1 2-1 3-2 1-1 2-1 4-1 2-2 1-1 3-2 3-0 1-2 4-1 1-0 2-1 4-0
FC Bourg-Péronnas 2-0 3-1 0-1 1-1 0-0 0-2 3-0 1-1 2-1 2-0 1-5 2-1 2-0 1-1 2-0 1-0 0-0
SC Draguignan 4-3 3-0 2-1 4-0 1-1 0-0 0-2 3-0 1-1 0-1 3-0 3-0 3-0 1-0 0-0 2-0 1-2
ES Fréjusienne 1-1 1-1 0-0 2-1 2-0 1-1 1-0 2-5 2-1 1-1 3-5 4-2 1-0 1-2 0-2 3-1 4-2
Hyères FC 2-0 4-1 0-1 0-0 3-2 2-2 0-0 2-1 0-3 1-1 2-1 2-0 1-0 2-1 0-2 1-4 1-1
FB Île-Rousse 0-0 4-2 1-1 1-0 1-1 2-1 0-2 2-1 2-0 2-2 3-0 2-1 2-1 0-1 1-2 0-0 2-0
Olympique lyonnais rés. 5-0 0-0 5-1 1-2 2-1 1-0 7-0 2-1 3-0 1-0 1-0 1-0 4-1 0-0 0-0 2-1 5-2
EP Manosque 0-0 0-2 2-1 0-1 1-1 2-1 0-0 3-0 2-1 1-1 0-0 1-1 2-2 3-1 0-1 1-0 3-3
AS Monaco rés. 2-0 2-0 4-1 2-1 0-0 6-2 1-1 1-0 1-1 0-1 4-0 1-0 1-1 2-0 0-2 3-1 0-0
OGC Nice rés. 2-0 3-3 1-1 1-1 0-1 2-2 1-0 3-1 3-0 2-1 0-3 0-1 1-1 1-2 1-1 0-2 2-0
AS Porto Vecchio 1-0 2-2 2-3 1-2 1-0 1-2 1-0 0-2 0-1 2-0 2-0 0-1 1-2 4-1 3-2 3-0 1-3
AS Saint-Étienne rés. 1-0 3-0 2-0 2-2 1-0 5-4 3-1 3-1 0-0 2-1 2-1 2-2 6-1 0-3 1-2 4-1 3-1
AS Saint-Priest 0-0 2-2 0-2 2-3 2-0 1-1 2-0 1-1 0-0 6-0 4-4 1-2 2-1 2-0 2-1 0-0 1-3
FC Sète 2-1 1-0 2-2 2-1 0-1 3-1 0-0 3-0 1-1 4-1 1-0 2-1 4-1 3-2 2-2 3-0 0-0
AS Minguettes Vénissieux 2-2 1-0 1-1 1-0 4-0 1-1 1-0 3-0 2-1 1-1 0-1 2-2 6-2 3-0 1-1 1-1 1-0
ES Vitrolles 2-3 3-0 1-0 1-0 0-0 1-3 1-1 0-2 0-3 3-2 2-1 3-1 2-2 0-3 2-0 1-0 1-1
  •      Victoire à domicile
  •      Match nul
  •      Victoire à l'extérieur
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) USA ASA AFCA FCB SOC VFF FCLSS LFC MFC MHSC ASM FCN RAF SOR FCSMJ TFC TFC TFC
US Albi 1-2 1-1 1-3 5-3 2-2 0-2 4-3 1-1 2-2 2-3 3-2 2-1 2-2 2-1 0-0 4-0 1-1
AS Angoulême 0-1 2-1 1-0 2-6 2-2 0-2 2-0 4-0 4-3 2-2 2-2 1-1 3-0 5-0 2-1 2-1 2-1
Aurillac FCA 1-2 3-1 1-1 0-0 1-1 4-1 0-0 5-1 1-1 3-0 3-0 1-0 1-1 2-1 1-1 1-0 2-2
FC Bourges 1-1 2-4 0-0 0-4 2-0 4-3 0-0 3-0 2-0 0-0 0-3 3-0 2-1 3-3 0-0 0-0 0-2
SO Châtelleraudais 1-1 2-2 2-0 1-2 2-3 1-0 1-1 4-1 3-1 3-2 2-1 5-3 0-2 1-3 2-1 2-2 1-2
Fontenay VF 3-0 0-2 2-2 0-0 1-2 4-0 1-0 1-3 2-1 1-2 3-0 0-0 2-0 1-2 1-3 4-1 3-2
FC Libourne 1-2 2-2 2-3 2-1 0-0 3-0 2-1 3-0 0-0 3-3 1-2 0-0 2-2 2-0 4-0 1-0 2-2
Limoges FC 1-1 1-3 3-2 1-0 1-2 1-0 0-0 0-0 1-0 2-0 0-2 2-2 2-1 2-0 1-2 2-0 2-0
Montauban FC 3-1 2-2 3-1 1-0 3-2 3-1 1-3 1-1 0-1 0-1 2-4 3-1 2-1 5-0 1-1 1-0 3-3
Montpellier HSC rés. 0-1 2-1 1-4 2-1 2-1 2-1 1-2 2-1 2-0 0-1 2-2 1-2 4-1 1-1 2-0 4-0 2-2
AS Muret 1-1 1-1 0-0 0-0 1-1 1-0 2-2 1-0 1-4 1-3 2-0 2-1 0-0 2-1 3-1 2-3 1-2
FC Nantes rés. 3-2 2-1 1-1 0-1 2-3 4-0 2-0 1-1 2-2 2-0 2-2 2-0 1-1 0-0 3-1 3-1 3-1
Rodez AF 0-6 2-2 2-0 2-1 2-0 1-3 3-1 0-0 1-1 0-2 2-3 2-0 2-1 1-3 2-2 1-0 0-1
SO Romorantinais 2-1 2-2 4-1 2-1 2-4 2-2 2-2 1-0 2-0 3-3 1-1 1-1 1-0 2-1 3-1 3-1 3-3
FC Saint-Médard-en-Jalles 2-0 0-1 1-1 0-0 1-3 1-3 2-2 3-0 0-2 0-2 0-1 2-4 0-1 1-3 0-1 2-2 1-3
Toulouse FC rés. 1-1 1-2 5-0 1-3 2-3 1-0 6-1 2-2 2-1 0-0 0-0 1-0 3-2 4-0 2-1 0-1 3-0
Toulouse Fontaines 2-2 1-1 1-2 0-1 1-0 1-1 1-0 0-2 1-0 3-0 1-0 0-1 2-1 2-2 1-1 1-1 0-0
Trélissac FC 2-2 3-0 4-0 3-1 1-1 1-1 1-0 0-2 4-3 2-2 0-1 2-0 0-0 3-1 1-0 1-1 4-3
  •      Victoire à domicile
  •      Match nul
  •      Victoire à l'extérieur
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) AJA SMC ASC FCD LHAC FCLL LSCF USONM PFC PSG SP GSIP SRFC FCSL USSM USLSM TFC VOC
AJ Auxerroise rés. 2-1 1-2 3-4 3-1 0-0 8-1 2-0 0-0 1-2 4-0 3-3 2-2 2-2 3-0 1-0 0-1 0-1
SM Caen rés. 1-3 1-1 5-0 1-0 0-3 4-2 1-2 0-4 3-3 0-0 1-1 2-0 0-2 1-1 0-1 2-1 1-1
AS Cherbourg 1-0 4-1 4-0 1-0 0-1 5-2 2-1 2-1 1-2 0-0 3-0 2-0 3-2 5-1 5-5 2-1 3-1
FC Dieppois 2-2 3-1 1-1 1-0 1-0 2-3 2-2 1-0 0-0 0-0 1-1 1-2 2-1 2-1 2-1 2-2 0-1
Le Havre AC rés. 0-0 2-1 2-1 1-0 2-0 2-2 1-0 1-2 1-1 1-1 2-0 3-2 2-3 1-0 1-0 1-1 0-1
FC Les Lilas 2-5 1-1 0-0 3-0 0-1 0-2 2-1 0-1 0-2 2-0 2-2 1-0 2-1 0-0 0-1 1-0 0-1
Levallois SCF 1-1 1-0 0-0 3-0 0-0 2-2 1-1 1-2 2-1 1-1 0-0 3-1 3-1 0-0 0-1 1-1 2-2
USON Mondeville 1-0- 3-1 1-0 0-0 3-3 1-0 2-0 0-4 0-0 2-1 3-1 1-1 2-4 4-0 3-4 3-5 2-0
Paris FC 1-1 2-2 0-3 4-0 4-0 0-1 2-0 0-0 0-0 2-0 1-1 1-0 4-0 2-1 1-1 0-1 5-1
Paris Saint-Germain rés. 0-3 3-1 1-1 4-3 2-5 3-1 1-2 1-0 2-2 2-2 2-1 4-1 2-1 0-0 1-1 2-0 4-2
Stade plabennecois 0-1 1-0 0-0 2-2 1-1 1-2 3-0 0-2 0-1 2-0 0-1 1-0 2-4 3-2 0-2 1-2 1-2
GSI Pontivy 0-1 1-1 3-5 2-2 1-1 5-2 3-1 2-2 2-2 1-1 1-2 2-2 1-1 2-0 0-0 1-2 2-1
Stade rennais FC rés. 0-3 1-0 1-1 1-1 1-0 1-1 1-1 1-1 1-0 0-1 2-0 1-2 2-2 2-1 1-2 1-0 1-1
FC Saint-Lô Manche 0-3 1-0 2-1 2-2 2-1 4-1 2-3 3-1 1-4 0-0 3-2 0-1 1-2 3-1 2-2 0-0 1-1
US Saint-Malo 1-2 0-0 0-1 1-5 1-1 2-1 1-0 0-0 0-2 0-2 0-2 3-0 2-4 3-0 1-3 2-2 2-3
US Lusitanos Saint-Maur 3-0 2-1 2-3 1-1 3-2 3-2 7-1 2-0 2-1 2-1 4-0 0-1 1-0 4-3 3-1 2-0 2-1
Tours FC 1-3 5-3 0-2 2-1 1-3 2-0 2-1 1-0 1-0 0-2 0-0 0-0 2-2 3-2 0-1 1-3 5-0
Vannes OC 2-2 1-1 0-0 1-3 3-2 0-2 3-1 1-1 2-0 3-1 2-0 0-2 1-0 2-3 2-1 0-2 2-2
  •      Victoire à domicile
  •      Match nul
  •      Victoire à l'extérieur

Championnat de France des réserves professionnelles

Finale

Évoluant à domicile, les Lensois sont surpris d'entrée de jeu. À la suite d'une mésentente entre le gardien David Bienvenu et son stoppeur Yan Mawene, Mickaël Colloredo profite de l'aubaine dès la première minute. L'OL, malgré sept matchs en dix-sept jours, conserve son avance d'un but jusqu'à la mi-temps. Au retour des vestiaires, Colloredo profite d'un penalty pour s'offrir un doublé. Par deux face-à-face avec Bienvenu, celui qui inscrit un triplé en demi-finale contre l'AJ Auxerre, porte son total à quatre réalisations lors de cette finale. Dans les arrêts de jeu, Daouda Jabi se contente d'un but honorifique sur penalty[1].

1er juin 2001 Olympique lyonnais 4–1 RC Lens Stade Léo-Lagrange, Lens
Mickaël Colloredo But inscrit après 1 minutes1e
Mickaël Colloredo But inscrit après 50 minutes50e (pén.)
Mickaël Colloredo But inscrit après 56 minutes56e
Mickaël Colloredo But inscrit après 89 minutes89e
(1–0) Daouda Jabi But inscrit après 90 minutes90e (pén.) Spectateurs : 300
Arbitrage : Drapeau : France M. Chesnais
Rapport[1]
Socié - Nida-Nida, Assémoassa, Genevier, Montoya - Balmont, Alvarez (Ouerdi 70e), Duarte Benito, Lacour (Gomez 70e), - Colloredo, Hauw (Chapron 85e)

Entraîneur : Robert Valette
Équipes Bienvenu - Ruiz (Goguey 60e), Deplanche, Rennuit, Mawene (Averti après 65 minute(s)65e) - Kaïssi, Jabi, El Ouardi - Morteux, Rodin (Essombe 55e), Diane (Hoguet 7e)

Entraîneur : Dominique Bijotat

Bilan de la saison

Tableau d'honneur
Championnat de France de football D4 2000-2001
Champion US Lusitanos Saint-Maur (1er titre)
Coupes et trophées
Vainqueur du championnat de France des réserves Olympique lyonnais rés. (2e titre)
Promotions et relégations
Promus en National AS Angoulême
US Boulogne CO
Calais RUFC
US Lusitanos Saint-Maur
FC Sète
Relégués en CFA GFCO Ajaccio
Pacy VEF
AS Red Star
Thouars Foot
Valenciennes FC
Promus en CFA SC Abbeville
CS Avionnais
Balma SC
SC Bastia rés.
ÉSA Briviste
US Endoume
EA Guingamp rés.
Olympique de Marseille rés.
AS Poissy
Entente Sannois Saint-Gratien
USFC Vesoul
La Vitréenne FC
Relégués en CFA 2 AC Arles
JA Armentiéroise
SM Caen rés.
FCSR Haguenau
EP Manosque
Stade plabennecois
AS Porto Vecchio
Rodez AF
US Saint-Malo
FC Saint-Médard-en-Jalles
Olympique Saint-Quentin
Toulouse Fontaines

Statistiques

Notes et références

Notes

  1. L'Association Troyes AC devient l'ES Troyes AC lors de l'intersaison à la suite de la plainte des supermarchés Atac.

Références

  1. a et b Frédéric Hamelin & Hugo Lebrun, « Finales jeunes : les sentiers de la gloire », Onze Mondial, no 150,‎ , p. 23 (ISSN 0995-6921)

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes