Championnat de France amateur 2 de football 2010-2011

CFA 2
2010-2011
Description de l'image CFA2logo.jpg.
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) FFF
Édition 18e
Lieu(x) Drapeau : France France
Participants 130 équipes
Site web officiel
Hiérarchie
Hiérarchie 5e échelon
Niveau supérieur CFA 2010-2011
Niveau inférieur Ligues régionales

Navigation

Le Championnat de France amateur 2 2010-2011 est la 18e édition du championnat de France de football de cinquième division.

Le cinquième niveau du championnat oppose cent-trente clubs français répartis en huit groupes de seize et dix-sept clubs, en une série de trente-deux rencontres jouées durant la saison de football.

Les premières places de chaque groupe et les quatre meilleures deuxièmes permettent de monter en CFA lors de la saison suivante alors que les quatre dernières places de chaque groupe sont synonyme de relégation en division d'honneur.

Clubs participants

Ces tableaux présentent les cent-trente équipes qualifiées pour disputer le championnat 2010-2011. On y trouve le nom des clubs, leur ancienneté en CFA 2, leur classement de la saison précédente, le nom des stades ainsi que la capacité de ces derniers.

Le championnat comprend huit groupes de seize et dix-sept équipes.

Légende des couleurs
  •      Rétrogradé administrativement.
  •      Relégué de CFA.
  •      Promu de Division d'Honneur.
Groupe A
Nom du club Ancienneté Classement 2009-2010 Stade Capacité Rep.
AC Amiens 2006 12e CFA 2 (Groupe A) Stade Jean-Bouin 1 800 1
SC Bastia rés. 2005 10e CFA 2 (Groupe A) Stade Erbajolo 2 000 2
AS Beauvais rés. 2009 11e CFA 2 (Groupe B) Stade Omar Sahnoun 1 000 3
FC Chartres 2010 2e DH (Centre) Stade des Grands Prés 1 500 4
FC Dieppois 2007 6e CFA 2 (Groupe A) Stade des Vertus 3 100 5
SU Divaise 2002 4e CFA 2 (Groupe H) Stade H. Heurtematte 1 000 6
USL Dunkerque 2010 17e CFA (Groupe A) Stade Marcel-Tribut 4 200 7
Évreux FC 2009 4e CFA 2 (Groupe A) Stade Roger Rochard 3 000 8
Olympique Grande-Synthe 2010 1er DH (Nord-P.d.Calais) Stade Deconinck 1 500 9
US Gravelinoise 2008 11e CFA 2 (Groupe A) Stade des Huttes 1 500 10
SC Hazebrouckois 2007 5e CFA 2 (Groupe A) Stade Auguste Damette 1 500 11
AS Marck 2010 18e CFA (Groupe A) Stade Jean-Claude-Agneray 1 300 12
CMS Oissel 2003 2e CFA 2 (Groupe A) Stade Marcel Billard 4 000 13
Pacy VEF rés. 2008 9e CFA 2 (Groupe A) 14
Paris FC rés. 2010 1er DH (Paris Île-de-France) 15
US Saint-Omer 2009 7e CFA 2 (Groupe A) Stade Gaston Bonnet 4 600 16
Localisation des clubs engagés dans le groupe A du championnat
France location map-Regions and departements-2016.svg
City locator 5.svg
1
City locator 5.svg
2
City locator 5.svg
3
City locator 5.svg
4
City locator 5.svg
5
City locator 5.svg
6
City locator 5.svg
7
City locator 5.svg
8
City locator 5.svg
9
City locator 5.svg
10
City locator 5.svg
11
City locator 5.svg
12
City locator 5.svg
13
City locator 5.svg
14
City locator 5.svg
15
City locator 5.svg
16
Voir l’image vierge
Groupe B
Nom du club Ancienneté Classement 2009-2010 Stade Capacité Rep.
Arras FA 2004 4e CFA 2 (Groupe B) Stade Degouve-Brabant 1 500 1
Calais RUFC 2009 1er CFA 2 (Groupe A) Stade de l'Épopée 12 432 2
FC Chambly 2010 1er DH (Picardie) Stade des Marais 1 000 3
US Créteil-Lusitanos rés. 2000 12e CFA 2 (Groupe B) 4
SC Douai 2010 2e DH (Nord-P.d.Calais) Stade Demeny 2 500 5
SC Feignies 2006 3e CFA 2 (Groupe B) Complexe Didier Eloy 1 500 6
FC Les Lilas 2004 13e CFA 2 (Groupe B) Parc municipal des sports 2 000 7
US Lesquin 2008 10e CFA 2 (Groupe B) Stade Jean-Pierre Papin 1 500 8
AS Prix-lès-Mézières 2010 1er DH (Ch.-Ardenne) 9
RCF Levallois 2010 7e CFA (Groupe D) Stade Lucien-Choine 1 000 10
Stade de Reims rés. 2005 8e CFA 2 (Groupe B) 11
US Roye-Noyon 2006 5e CFA 2 (Groupe B) Stade André-Coël 1 500 12
Sainte-Geneviève Sports 2009 10e CFA 2 (Groupe G) Stade Léo Lagrange 1 500 13
CS Sedan rés. 2003 7e CFA 2 (Groupe B) Complexe sportif Montvillers 14
Valenciennes FC rés. 2008 6e CFA 2 (Groupe B) 15
ES Wasquehal 2008 8e CFA 2 (Groupe A) Complexe Lucien-Montagne 500 16
Localisation des clubs engagés dans le groupe B du championnat
France location map-Regions and departements-2016.svg
City locator 5.svg
1
City locator 5.svg
2
City locator 5.svg
3
City locator 5.svg
4
City locator 5.svg
5
City locator 5.svg
6
City locator 5.svg
7
City locator 5.svg
8
City locator 5.svg
9
City locator 5.svg
10
City locator 5.svg
11
City locator 5.svg
12
City locator 5.svg
13
City locator 5.svg
14
City locator 5.svg
15
City locator 5.svg
16
Voir l’image vierge
Groupe C
Nom du club Ancienneté Classement 2009-2010 Stade Capacité Rep.
AJ Auxerroise 2e rés. 1993 4e CFA 2 (Groupe C) 1
Dijon FCO rés. 1998 10e CFA 2 (Groupe D) 2
US Forbach 2010 1er DH (Lorraine) Stade du Schlossberg 6 000 3
AS Illzach Modenheim 2006 9e CFA 2 (Groupe C) Stade Biechlin 2 000 4
Jarville JF 2004 6e CFA 2 (Groupe C) Stade de Montaigu 2 500 5
Jura Dolois football 2010 1er DH (Fr.-Comté) Stade Paul Martin 1 750 6
SR Déodatiens 2006 11e CFA 2 (Groupe C) Stade Émile Jeanpierre 1 200 7
CO Saint-Dizier 2007 9e CFA 2 (Groupe B) Stade Charles Jacquin 6 996 8
FC Saint-Louis Neuweg 2008 8e CFA 2 (Groupe C) Stade de la Frontière 2 400 9
US Sarre-Union 2009 10e CFA 2 (Groupe C) Stade omnisports 1 500 10
SC Schiltigheim 2010 1er DH (Alsace) Stade de l'Aar 2 500 11
SC Selongéen 2005 7e CFA 2 (Groupe C) Stade des Courvelles 1 500 12
RC Strasbourg rés. 2010 19e CFA (Groupe A) 13
ASP Vauban Strasbourg 2006 12e CFA 2 (Groupe C) Stade Émile-Stahl 3 000 14
ES Troyes AC rés. 2004 3e CFA 2 (Groupe C) Stade de l'Aube
(Annexe 1)
1 500 15
Vesoul HSF 2010 16e CFA (Groupe A) Stade René-Hologne 8 000 16
Localisation des clubs engagés dans le groupe C du championnat
France location map-Regions and departements-2016.svg
City locator 5.svg
1
City locator 5.svg
2
City locator 5.svg
3
City locator 5.svg
4
City locator 5.svg
5
City locator 5.svg
6
City locator 5.svg
7
City locator 5.svg
8
City locator 5.svg
9
City locator 5.svg
10
City locator 5.svg
11
City locator 5.svg
12
City locator 5.svg
13
City locator 5.svg
14
City locator 5.svg
15
City locator 5.svg
16
Voir l’image vierge
Groupe D
Nom du club Ancienneté Classement 2009-2010 Stade Capacité Rep.
ASF Andrézieux 2010 16e CFA (Groupe B) Stade Roger-Baudras 3 000 1
SO Chambéry 2007 6e CFA 2 (Groupe D) Stade Jaques Level 3 000 2
Clermont Foot rés. 2002 4e CFA 2 (Groupe D) 3
FC Cournon 2009 7e CFA 2 (Groupe D) Stade Joseph et Michel Gardet 2 400 4
US Forézienne 2009 3e CFA 2 (Groupe D) 5
Grenoble Foot rés. 2010 18e CFA (Groupe B) 6
FC Gueugnon rés. 2010 1er DH (Bourgogne) 7
SN Imphy Decize 2004 11e CFA 2 (Groupe D) Stade des Halles 1 200 8
Le Puy Foot 2010 1er DH (Auvergne) Stade Charles Massot 4 800 9
FC Montceau 2010 11e CFA (Groupe B) Stade des Alouettes 6 000 10
AS Ornans 2009 12e CFA 2 (Groupe D) 11
CA Pontarlier 2004 5e CFA 2 (Groupe C) Stade Paul Robbe 2 000 12
FR Saint-Marcel 2010 2e DH (Bourgogne) 13
AS Saint-Priest 2009 5e CFA 2 (Groupe D) Stade Jacques-Joly 2 000 14
SA Thiernois 2007 8e CFA 2 (Groupe D) Stade Antonin Chastel 1 500 15
AS Valence 2010 1er DH (Rhône-Alpes) Stade Georges-Pompidou 14 380 16
AS Minguettes Vénissieux 2003 9e CFA 2 (Groupe D) Stade Auguste Delaune 1 500 17
Localisation des clubs engagés dans le groupe D du championnat
France location map-Regions and departements-2016.svg
City locator 5.svg
1
City locator 5.svg
2
City locator 5.svg
3
City locator 5.svg
4
City locator 5.svg
5
City locator 5.svg
6
City locator 5.svg
7
City locator 5.svg
8
City locator 5.svg
9
City locator 5.svg
10
City locator 5.svg
11
City locator 5.svg
12
City locator 5.svg
13
City locator 5.svg
14
City locator 5.svg
15
City locator 5.svg
16
City locator 5.svg
17
Voir l’image vierge
Groupe E
Nom du club Ancienneté Classement 2009-2010 Stade Capacité Rep.
FC Bagnols-Pont 2010 1er DH (Languedoc-Roussillon) 1
ÉF Bastiaise 2010 2e DH (Corse) Stade François Monti 2
Borgo FC 2010 1er DH (Corse) Stade Paul Antoniotti 1 300 3
FC Calvi 2009 4e CFA 2 (Groupe E) Stade Faustin Bartoli 2 000 4
USC Cortenais 2004 10e CFA 2 (Groupe E) Stade Santos Manfredi 2 000 5
ÉFC Fréjus Saint-Raphaël rés. 2009 9e CFA 2 (Groupe E) Stade Louis Hon 2 000 6
AS Furiani-Agliani 2009 13e CFA 2 (Groupe E) Stade du Bastio 2 000 7
AS Gardannais 2007 7e CFA 2 (Groupe E) Stade Victor Savine 3 000 8
RC Grasse 2009 3e CFA 2 (Groupe E) Stade Jean Girard 2 500 9
La Trinité SFC 2008 8e CFA 2 (Groupe E) 10
UA Valettoise 2006 6e CFA 2 (Groupe E) Stade Vallis Laeta 2 500 11
GS Consolat 2006 5e CFA 2 (Groupe E) tade de La Martine 1 990 12
Montpellier HSC rés. 2010 17e CFA (Groupe B) Centre de Grammont 13
OGC Nice rés. 2008 11e CFA 2 (Groupe E) Stade de la Plaine du Var 14
Nîmes Olympique rés. 2003 12e CFA 2 (Groupe E) 15
SC Toulon-Le Las 2010 1er DH (Méditerranée) Stade Delaune 16
Localisation des clubs engagés dans le groupe E du championnat
France location map-Regions and departements-2016.svg
City locator 5.svg
1
City locator 5.svg
2
City locator 5.svg
3
City locator 5.svg
4
City locator 5.svg
5
City locator 5.svg
6
City locator 5.svg
7
City locator 5.svg
8
City locator 5.svg
9
City locator 5.svg
10
City locator 5.svg
11
City locator 5.svg
12
City locator 5.svg
13
City locator 5.svg
14
City locator 5.svg
15
City locator 5.svg
16
Voir l’image vierge
Groupe F
Nom du club Ancienneté Classement 2009-2010 Stade Capacité Rep.
SU Agen 2006 6e CFA 2 (Groupe F) Parc municipal des sports 1
Balma SC 2010 17e CFA (Groupe C) Stade municipal 4 000 2
Bergerac PFC 2009 5e CFA 2 (Groupe F) Stade de Campréal 2 550 3
Blagnac FC 1997 9e CFA 2 (Groupe F) Stade Louis Héraud 600 4
Girondins de Bordeaux rés. 2010 16e CFA (Groupe C) Stade Galin 4 000 5
Stade bordelais 2009 10e CFA 2 (Groupe F) Stade Sainte-Germaine 4 300 6
ÉSA Briviste 2010 1er DH (Centre-Ouest) Stade André Pestourie 3 000 7
Langon Castets FC 2010 2e DH (Aquitaine) Stade Octave Octavin 2 500 8
FC Libourne 2010 9e CFA (Groupe C) Stade Jean-Antoine-Moueix 7 000 9
US Lormont 2010 1er DH (Aquitaine) Stade Jules Ladoumègue 3 000 10
SA Mérignac 2009 12e CFA 2 (Groupe F) Stade du Jard 11
Stade montois 1999 7e CFA 2 (Groupe F) Stade de l'Argenté 6 000 12
US Reveloise 2010 1er DH (Midi-Pyrénées) 13
Saint-Alban Aucamville FC 2008 11e CFA 2 (Groupe F) 14
Toulouse FC rés. 2008 3e CFA 2 (Groupe F) 15
Toulouse Fontaines 2010 18e CFA (Groupe C) Stade des Fontaines 1 900 16
Trélissac FC 2007 4e CFA 2 (Groupe F) Stade Firmin-Daudou 2 800 17
Localisation des clubs engagés dans le groupe F du championnat
France location map-Regions and departements-2016.svg
City locator 5.svg
1
City locator 5.svg
2
City locator 5.svg
3
City locator 5.svg
4
City locator 5.svg
5
City locator 5.svg
6
City locator 5.svg
7
City locator 5.svg
8
City locator 5.svg
9
City locator 5.svg
10
City locator 5.svg
11
City locator 5.svg
12
City locator 5.svg
13
City locator 5.svg
14
City locator 5.svg
15
City locator 5.svg
16
City locator 5.svg
17
Voir l’image vierge
Groupe G
Nom du club Ancienneté Classement 2009-2010 Stade Capacité Rep.
Angers SCO rés. 2005 4e CFA 2 (Groupe G) Stade du Lac de Maine 1 500 1
ES Bonchamp 2010 1er DH (Maine) 2
Bourges 18 2009 12e CFA 2 (Groupe G) Stade Jacques Rimbault 8 000 3
AS Châtaigneraie VF 2010 1er DH (Atlantique) 4
LB Châteauroux rés. 1993 6e CFA 2 (Groupe G) Stade Beaumarchais 1 900 5
SO Châtelleraudais 2009 11e CFA 2 (Groupe G) Stade de la Montée-Rouge 8 033 6
SO Choletais 2009 7e CFA 2 (Groupe G) Stade Pierre Blouen 1 500 7
UA Cognac 2006 8e CFA 2 (Groupe F) Stade de la Belle Allée 2 500 8
ÉS Montluçonnais 2010 6e CFA (Groupe C) Stade Dunlop 2 900 9
FC Nantes rés. 2008 5e CFA 2 (Groupe G) Stade Marcel-Saupin 1 880 10
Poitiers FC 2009 8e CFA 2 (Groupe G) Stade de la Pépinière 12 000 11
Sablé FC 2010 2e DH (Maine) Stade Rémy Lambert 1 500 12
Olympique de Saumur 2007 3e CFA 2 (Groupe G) Stade des Rives du Thouet 2 500 13
Tours FC rés. 2008 9e CFA 2 (Groupe G) Complexe Sportif De La Haye 14
USSA Vertou 2008 8e CFA 2 (Groupe H) Stade de Vertou-Centre 1 700 15
Vierzon Foot 2010 1er DH (Centre) 16
Localisation des clubs engagés dans le groupe G du championnat
France location map-Regions and departements-2016.svg
City locator 5.svg
1
City locator 5.svg
2
City locator 5.svg
3
City locator 5.svg
4
City locator 5.svg
5
City locator 5.svg
6
City locator 5.svg
7
City locator 5.svg
8
City locator 5.svg
9
City locator 5.svg
10
City locator 5.svg
11
City locator 5.svg
12
City locator 5.svg
13
City locator 5.svg
14
City locator 5.svg
15
City locator 5.svg
16
Voir l’image vierge
Groupe H
Nom du club Ancienneté Classement 2009-2010 Stade Capacité Rep.
US Alençonnaise 2005 6e CFA 2 (Groupe H) Stade Jacques-Fould 1 500 1
Stade brestois rés. 2005 9e CFA 2 (Groupe H) Stade Ménez Paul 3 800 2
US Changéenne 2006 5e CFA 2 (Groupe H) Stade Auguste Dalibard 3 500 3
US Concarnoise 2007 3e CFA 2 (Groupe H) Stade municipal Guy-Piriou 6 000 4
Dinan Léhon FC 2010 2e DH (Bretagne) Stade du Clos Gastel 1 500 5
US Granvillaise 2010 1er DH (Basse-Normandie) Stade Louis Dior 3 500 6
EA Guingamp rés. 2009 2e CFA 2 (Groupe H) Stade Yves-Jaguin 3 500 7
Lannion FC 2010 1er DH (Bretagne) Stade René Guillou 1 500 8
Stade lavallois rés. 1993 11e CFA 2 (Groupe H) Stade Francis-Le-Basser 18 000 9
USON Mondeville 2006 12e CFA 2 (Groupe H) Stade Michel Farré 1 900 10
US Montagnarde 2003 7e CFA 2 (Groupe H) Stade Mané Braz 1 800 11
GSI Pontivy 2010 18e CFA (Groupe D) Stade municipal 3 200 12
Quimper CFC 2010 17e CFA (Groupe D) Stade de Penvillers 7 500 13
FC Rouen rés. 2010 1er DH (Normandie) 14
US Saint-Malo 2009 10e CFA 2 (Groupe H) Stade de Marville 2 500 15
AS Vitré 2009 13e CFA 2 (Groupe H) Stade municipal 2 500 16
Localisation des clubs engagés dans le groupe H du championnat
France location map-Regions and departements-2016.svg
City locator 5.svg
1
City locator 5.svg
2
City locator 5.svg
3
City locator 5.svg
4
City locator 5.svg
5
City locator 5.svg
6
City locator 5.svg
7
City locator 5.svg
8
City locator 5.svg
9
City locator 5.svg
10
City locator 5.svg
11
City locator 5.svg
12
City locator 5.svg
13
City locator 5.svg
14
City locator 5.svg
15
City locator 5.svg
16
Voir l’image vierge

Compétition

Classement

Le classement est calculé avec le barème de points suivant : une victoire vaut quatre points, le match nul deux et la défaite un.

Critères utilisés pour départager en cas d'égalité au classement :

  1. classement aux points des matchs joués entre les clubs ex æquo ;
  2. différence entre les buts marqués et les buts concédés par chacun d’eux au cours des matchs qui les ont opposés ;
  3. différence entre les buts marqués et les buts concédés sur la totalité des matchs joués dans le championnat ;
  4. plus grand nombre de buts marqués sur la totalité des matchs joués dans le championnat ;
  5. en cas de nouvelle égalité, une rencontre supplémentaire aura lieu sur terrain neutre avec, éventuellement, l’épreuve des tirs au but.
Classement du Groupe A
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 AC Amiens 89 30 17 8 5 39 18 +21
2 USL Dunkerque R 86 30 15 11 4 38 18 +20
3 CMS Oissel 79 30 13 10 7 39 25 +14
4 US Saint-Omer 73 30 13 4 13 46 47 -1
5 FC Chartres P 71 30 11 8 11 39 38 +1
6 FC Dieppois 71 30 10 11 9 40 28 +12
7 SC Bastia rés. [Pen 1] 69 30 10 11 9 39 40 -1
8 AS Marck R 68 30 10 8 12 33 35 -2
9 US Gravelinoise 68 30 9 11 10 32 39 -7
10 Olympique Grande-Synthe P 68 30 10 8 12 25 30 -5
11 AS Beauvais rés. 67 30 10 7 13 30 33 -3
12 Paris FC rés. P [Pen 2] 67 30 9 11 10 34 36 -2
13 Évreux FC 67 30 8 13 9 31 33 -2
14 Pacy VEF rés. 63 30 8 9 13 30 41 -11
15 SC Hazebrouckois 62 30 7 11 12 35 37 -2
16 SU Divaise 56 30 7 5 18 33 65 -32
  1. Deux points de pénalité pour la réserve du SC Bastia
  2. Un point de pénalité pour la réserve du Paris FC


Promu en CFA.
Relégué en Division d'Honneur.
R Relégué de CFA.
P Promu de Division d'Honneur.
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
Classement du Groupe B
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Calais RUFC[n 1],[1] 88 30 16 10 4 45 26 +19
2 Valenciennes FC rés. 83 30 16 5 9 44 28 +16
3 RCF Levallois R 80 30 13 11 6 43 29 +14
4 CS Sedan Ardennes rés. 78 30 14 6 10 53 27 +26
5 US Roye-Noyon 78 30 14 6 10 40 34 +6
6 SC Feignies 77 30 13 8 9 44 29 +15
7 ES Wasquehal 75 30 12 9 9 40 26 +14
8 Arras FA 75 30 12 9 9 40 29 +11
9 FC Chambly P 74 30 13 5 12 32 35 -3
10 Sainte-Geneviève Sports 72 30 11 9 10 40 31 +9
11 Stade de Reims rés. 72 30 12 6 12 39 46 -7
12 US Créteil-Lusitanos rés. 69 30 10 9 11 35 41 -6
13 US Lesquin 69 30 10 9 11 30 37 -7
14 FC Les Lilas 63 30 9 6 15 41 57 -16
15 SC Douai P 51 30 6 3 21 24 58 -34
16 AS Prix-lès-Mézières P 37 30 0 7 23 19 76 -57


Promu en CFA.
Relégué en Division d'Honneur.
R Relégué de CFA.
P Promu de Division d'Honneur.
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
Classement du Groupe C
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 RC Strasbourg rés. R [n 2] 88 30 17 7 6 47 21 +26
2 Dijon FCO rés. [n 3],[2] 83 30 15 8 7 53 36 +17
3 US Sarre-Union P 82 30 14 10 6 50 36 +14
4 FC Saint-Louis Neuweg 82 30 15 7 8 46 36 +10
5 Vesoul HSF R 76 30 11 13 6 42 35 +7
6 SC Schiltigheim P 76 30 13 7 10 37 29 +8
7 ES Troyes AC rés. 74 30 11 11 8 57 32 +25
8 AJ Auxerroise 2e rés. 70 30 9 13 8 39 28 +11
9 US Forbach P 69 30 11 6 13 33 45 -12
10 AS Illzach Modenheim 68 30 10 8 12 49 49 0
11 Jarville JF 65 30 10 5 15 37 54 -17
12 CO Saint-Dizier 63 30 8 9 13 28 49 -21
13 SR Déodatiens[n 4] 62 30 8 8 14 36 51 -15
14 SC Selongéen 61 30 6 13 11 30 43 -13
15 ASP Vauban Strasbourg 57 30 6 9 15 30 42 -12
16 Jura Dolois football P 53 30 5 8 17 32 60 -28


Promu en CFA.
Relégué en Division d'Honneur.
R Relégué de CFA.
P Promu de Division d'Honneur.
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
Classement du Groupe D
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 SO Chambéry[n 5],[3] 105 32 23 4 5 68 24 +44
2 AS Valence P 103 32 22 5 5 57 31 +26
3 FC Montceau Bourgogne R 102 32 21 7 4 59 29 +30
4 ASF Andrézieux R 98 32 20 6 6 49 19 +30
5 AS Minguettes Vénissieux 91 32 18 5 9 41 26 +15
6 Grenoble Foot rés. R [n 6] 85 32 15 8 9 60 40 +20
7 Clermont Foot rés. 84 32 14 10 8 47 37 +10
8 SA Thiernois 78 32 14 4 14 35 34 +1
9 US Forézienne 76 32 11 11 10 35 34 +1
10 FC Cournon 74 32 12 6 14 40 34 +6
11 AS Saint-Priest 71 32 11 6 15 43 54 -11
12 CA Pontarlier 68 32 10 6 16 30 37 -7
13 SN Imphy Decize[n 7] 65 32 9 6 17 35 44 -9
14 AS Ornans 65 32 9 6 17 40 62 -22
15 Le Puy Foot P 53 32 4 9 19 25 52 -27
16 FR Saint-Marcel P [Pen 1] 44 32 3 4 25 21 71 -50
17 FC Gueugnon rés. P [Pen 2],[4] 35 32 3 3 26 16 73 -57
  1. Un point de pénalité pour le FR Saint-Marcel
  2. Neuf points de pénalité pour la réserve du FC Gueugnon


Promu en CFA.
Relégué en Division d'Honneur.
R Relégué de CFA.
P Promu de Division d'Honneur.
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
Classement du Groupe E
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 FC Calvi 88 30 16 10 4 58 33 +25
2 GS Consolat 85 30 16 7 7 62 40 +22
3 Nîmes Olympique rés. 75 30 12 9 9 57 45 +12
4 SC Toulon-Le Las P 73 30 12 7 11 42 38 +4
5 Montpellier HSC rés. R 73 30 12 7 11 53 41 +12
6 OGC Nice rés. 71 30 10 11 9 34 38 -4
7 AS Gardannais 70 30 11 7 12 45 56 -11
8 ÉFC Fréjus Saint-Raphaël rés. [Pen 1] 69 30 11 7 12 30 43 -13
9 RC Grasse 69 30 10 9 11 32 36 -4
10 ÉF Bastiaise P 69 30 11 6 13 38 51 -13
11 USC Cortenais 69 30 10 9 11 35 45 -10
12 AS Furiani-Agliani P 67 30 10 7 13 43 41 +2
13 FC Bagnols-Pont P 67 30 10 7 13 37 38 -1
14 La Trinité SFC [Pen 2] 67 30 10 8 12 53 50 +3
15 UA Valettoise 63 30 8 9 13 34 38 -4
16 Borgo FC P [Pen 3] 59 30 8 6 16 47 67 -20
  1. Un point de pénalité pour la réserve de l'ÉFC Fréjus Saint-Raphaël
  2. Un point de pénalité pour La Trinité SFC
  3. Un point de pénalité pour le Borgo FC


Promu en CFA.
Relégué en Division d'Honneur.
R Relégué de CFA.
P Promu de Division d'Honneur.
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
Classement du Groupe F
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Stade montois 94 32 18 8 6 45 22 +23
2 Girondins de Bordeaux rés. R 93 32 19 4 9 51 31 +20
3 Stade bordelais 92 32 16 12 4 51 29 +22
4 Trélissac FC 89 32 16 9 7 44 29 +15
5 Balma SC R 87 32 16 7 9 38 27 +11
6 Toulouse FC rés. 87 32 15 10 7 60 32 +28
7 Bergerac PFC 78 32 12 10 10 54 42 +12
8 SA Mérignac 77 32 13 6 13 39 36 +3
9 SU Agen 73 32 11 8 13 40 38 +2
10 Saint-Alban Aucamville FC 73 32 12 5 15 37 48 -11
11 US Lormont P 70 32 11 5 16 47 56 -9
12 Blagnac FC 68 32 8 12 12 42 45 -3
13 Langon Castets FC P 66 32 8 10 14 35 51 -16
14 US Reveloise P 66 32 7 13 12 30 50 -20
15 ÉSA Briviste P 65 32 8 9 15 33 48 -15
16 FC Libourne R 61 32 7 8 17 24 49 -25
17 Toulouse Fontaines R 50 32 4 6 22 28 65 -37


Promu en CFA.
Relégué en Division d'Honneur.
R Relégué de CFA.
P Promu de Division d'Honneur.
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
Classement du Groupe G
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Olympique de Saumur 88 28 18 6 4 55 20 +35
2 Angers SCO rés. 82 28 16 6 6 51 30 +21
3 FC Nantes rés. 82 28 15 9 4 50 28 +22
4 Tours FC rés. 69 28 10 11 7 32 28 +4
5 Poitiers FC 66 28 10 8 10 36 36 0
6 SO Choletais 65 28 8 13 7 38 40 -2
7 Vierzon Foot P 64 28 10 6 12 34 55 -21
8 SO Châtelleraudais 63 28 11 2 15 40 50 -10
9 UA Cognac 63 28 10 5 13 37 41 -4
10 LB Châteauroux rés. 63 28 7 14 7 32 28 +4
11 USSA Vertou 62 28 8 10 10 33 33 0
12 Sablé FC P 62 28 9 7 12 35 33 +2
13 Bourges 18 [n 8] 61 28 7 12 9 33 33 0
14 AS Châtaigneraie VF P 60 28 7 11 10 37 45 -8
15 ES Bonchamp P 38 28 2 4 22 23 66 -43
16 ÉS Montluçonnais R [n 9],[5] 0 0 0 0 0 0 0 0


Promu en CFA.
Relégué en Division d'Honneur.
R Relégué de CFA.
P Promu de Division d'Honneur.
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
Classement du Groupe H
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 GSI Pontivy R 87 30 17 6 7 55 29 +26
2 US Concarnoise 80 30 13 11 6 35 25 +10
3 EA Guingamp rés. 79 30 14 7 9 63 33 +30
4 FC Rouen rés. P 78 30 13 9 8 51 37 +14
5 US Granvillaise P 75 30 12 9 9 39 36 +3
6 US Saint-Malo 75 30 13 6 11 41 44 -3
7 Stade brestois rés. 74 30 12 8 10 40 40 0
8 Dinan Léhon FC P 73 30 12 7 11 35 37 -2
9 AS Vitré 71 30 10 11 9 37 30 +7
10 US Montagnarde 71 30 13 2 15 39 38 +1
11 USON Mondeville 69 30 10 9 11 39 31 +8
12 Stade lavallois rés. 68 30 10 8 12 34 44 -10
13 Lannion FC P 67 30 9 10 11 37 43 -6
14 US Alençonnaise 64 30 8 10 12 43 50 -7
15 US Changéenne 60 30 8 6 16 26 55 -29
16 Quimper CFC R 47 30 4 5 21 29 71 -42


Promu en CFA.
Relégué en Division d'Honneur.
R Relégué de CFA.
P Promu de Division d'Honneur.
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts

Résultats

Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) ACA SCB ASB FCC FCD SUD USLD EFC OGS USG SCH ASM CMSO PVEF PFC USSO
AC Amiens 0-0 2-0 0-2 0-0 3-0 0-0 4-2 3-0 2-0 0-0 4-1 2-1 1-0 1-0 3-0
SC Bastia rés. 0-1 2-1 3-1 1-1 1-1 2-2 1-2 0-0 4-0 3-1 3-1 2-1 1-1 1-1 0-2
AS Beauvais rés. 0-1 3-0 1-1 1-0 2-1 2-1 1-0 3-0 0-0 1-5 3-0 0-3 2-1 1-0 1-2
FC Chartres 1-2 1-1 2-1 2-0 3-1 4-1 2-1 3-0 1-0 1-1 1-1 0-1 2-1 1-1 1-4
FC Dieppois 0-0 0-0 1-0 1-3 5-1 0-0 1-0 2-1 2-2 0-0 5-1 1-1 4-0 2-2 1-0
SU Divaise 3-2 2-4 0-0 4-0 0-4 1-3 0-2 2-1 1-1 0-0 1-6 0-4 1-3 3-0 2-3
USL Dunkerque 3-0 0-0 2-1 1-0 1-0 0-1 2-2 1-0 1-0 1-0 1-0 0-0 5-1 2-0 3-1
Évreux FC 0-1 1-0 1-1 1-1 1-0 2-3 0-0 1-1 0-0 1-0 1-3 1-1 2-2 0-0 3-1
Olympique Grande-Synthe 0-2 0-1 3-0 0-0 2-1 0-0 1-0 3-1 1-1 2-1 0-0 3-1 1-0 1-1 2-1
US Gravelinoise 1-0 3-2 1-1 3-1 0-1 2-1 1-3 1-1 1-0 2-2 1-0 2-1 1-1 1-2 2-1
SC Hazebrouckois 0-1 1-1 0-3 1-0 1-3 3-0 0-1 1-1 1-0 2-3 3-3 1-2 2-3 2-0 1-0
AS Marck 0-1 2-0 1-0 1-1 0-0 2-0 0-0 0-1 1-0 2-1 0-0 0-1 3-1 1-0 0-2
CMS Oissel 1-1 4-2 1-0 3-0 2-1 2-0 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0 1-0 1-2 0-1 1-0
Pacy VEF rés. 1-1 0-1 1-0 1-0 1-1 0-2 0-0 1-0 0-1 1-0 1-1 1-1 3-1 1-1 2-3
Paris FC rés. 1-0 2-3 0-0 1-0 3-2 5-1 1-1 1-1 0-1 4-1 2-1 1-3 1-1 1-0 2-2
US Saint-Omer 1-1 5-0 1-1 1-4 2-1 2-1 0-3 1-2 2-1 1-1 2-4 1-0 2-4 1-0 2-0
  •      Victoire à domicile
  •      Match nul
  •      Victoire à l'extérieur
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) AFA CRU FCCT USCL SCD SCF FCLL USL ASPM RCFL SR USRN SGS CSSA VFC ESW
Arras FA 0-1 2-1 3-0 2-0 4-1 2-1 1-2 4-1 0-0 1-0 2-2 0-1 2-1 4-0 0-0
Calais RUFC 0-1 1-0 3-2 4-0 0-1 2-0 2-0 3-1 2-2 1-0 1-1 1-0 2-0 2-2 1-0
FC Chambly 1-0 3-1 0-0 2-1 1-0 2-0 0-0 3-2 1-1 3-1 0-2 1-0 0-3 0-1 1-1
US Créteil-Lusitanos rés. 1-0 2-3 1-3 1-0 1-1 3-1 0-2 1-1 2-1 2-0 0-1 1-1 0-0 1-2 2-1
SC Douai 3-0 2-4 0-1 0-2 0-0 1-3 0-1 3-0 2-1 0-1 1-3 0-3 0-6 2-0 0-0
SC Feignies 1-1 0-0 2-0 0-0 1-0 5-0 0-1 2-0 0-1 2-3 3-0 0-0 2-2 2-0 3-1
FC Les Lilas 1-1 1-1 1-0 3-2 1-2 1-3 1-2 2-0 2-0 2-4 0-1 2-2 3-1 1-1 1-1
US Lesquin 0-0 1-1 2-2 0-3 5-1 1-3 1-3 1-1 0-0 0-1 0-2 2-2 0-4 1-3 1-0
AS Prix-lès-Mézières 2-6 0-1 1-2 1-1 0-2 1-4 1-5 1-1 0-3 1-1 0-1 0-1 0-2 0-3 0-1
RCF Levallois 2-0 3-2 1-0 0-1 2-0 1-1 3-0 1-1 2-2 2-1 1-1 1-4 1-0 2-2 2-1
Stade de Reims rés. 2-1 1-1 0-1 1-4 2-2 3-2 2-1 2-0 3-2 0-0 0-1 2-2 0-2 2-0 1-0
US Roye-Noyon 1-1 1-2 1-3 6-0 2-1 2-1 2-0 0-3 4-0 0-4 1-2 0-1 0-0 1-0 1-1
Sainte-Geneviève Sports 0-1 0-0 4-1 1-1 3-1 0-1 3-1 0-1 4-0 1-1 1-1 0-1 3-1 0-2 3-2
CS Sedan Ardennes rés. 1-1 1-2 1-0 3-0 2-0 1-2 6-0 0-1 1-1 1-3 3-2 2-0 4-0 3-0 2-0
Valenciennes FC rés. 3-0 0-0 4-0 1-1 1-0 1-0 1-2 2-0 5-0 0-2 2-0 3-1 1-0 2-0 0-1
ES Wasquehal 0-0 1-1 1-0 2-0 5-0 3-1 2-2 1-0 4-0 2-0 6-1 2-1 1-0 0-0 0-2
  •      Victoire à domicile
  •      Match nul
  •      Victoire à l'extérieur
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) AJA DFCO USF ASIM JJF JDF SRD COSD FCSN USSU SCS SCS RCS ASPVS ESTA FCV
AJ Auxerroise 2e rés. 1-0 3-1 2-2 2-0 3-0 2-0 1-1 0-1 1-1 3-1 3-0 0-0 5-1 1-1 1-1
Dijon FCO rés. 2-1 3-0 3-0 2-3 2-1 1-0 3-2 4-1 3-4 2-2 3-0 0-2 3-0 0-0 1-1
US Forbach 1-2 0-2 0-4 2-0 1-1 1-0 4-1 2-1 1-2 0-1 2-1 1-0 1-0 0-0 1-1
AS Illzach Modenheim 0-0 0-0 1-1 3-0 1-0 6-1 0-1 3-1 1-4 0-3 1-1 1-2 4-3 3-6 2-0
Jarville JF 1-0 0-2 2-0 2-1 1-2 2-2 4-1 0-2 1-1 1-0 2-1 0-3 3-1 1-4 2-1
Jura Dolois football 2-0 1-3 4-1 1-1 1-1 0-2 0-2 5-3 1-2 1-1 1-1 0-2 0-1 2-3 1-1
SR Déodatiens 1-1 2-2 0-2 2-2 1-1 0-1 2-0 1-2 0-2 0-3 5-1 2-1 1-1 3-2 3-2
CO Saint-Dizier 0-0 3-3 0-1 2-0 2-1 2-2 2-3 0-3 0-0 1-0 1-0 2-2 0-2 1-0 0-1
FC Saint-Louis Neuweg 1-0 2-2 1-0 0-2 2-1 3-1 0-1 4-1 1-2 2-0 1-1 2-1 1-1 1-1 4-2
US Sarre-Union 1-1 0-0 3-4 2-2 5-1 2-1 3-1 6-0 0-0 0-0 1-0 0-1 2-1 0-4 2-2
SC Schiltigheim 2-1 0-2 3-2 3-2 3-2 2-0 2-0 0-1 1-0 1-2 3-0 1-2 0-0 0-0 0-1
SC Selongéen 2-2 2-0 1-1 2-1 3-0 4-2 1-1 1-1 2-2 0-3 2-1 1-0 0-0 0-0 0-0
RC Strasbourg rés. 1-0 3-0 4-1 0-1 1-0 0-0 3-1 0-0 0-1 4-0 1-1 3-2 3-0 1-0 0-0
ASP Vauban Strasbourg 1-1 0-2 0-1 1-2 0-1 5-1 3-1 1-1 0-1 0-0 0-1 2-0 1-2 2-0 1-1
ES Troyes AC rés. 2-1 4-1 0-0 3-1 4-4 5-0 0-0 4-0 1-2 2-0 0-1 1-1 2-4 1-1 7-0
Vesoul HSF 1-1 1-2 4-1 3-2 2-0 5-0 2-0 1-0 1-1 2-0 1-1 0-0 1-1 3-1 1-0
  •      Victoire à domicile
  •      Match nul
  •      Victoire à l'extérieur
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) ASFA SOC CF FCCA USF GF38 FCG SNID LPF FCMB ASO CAP FRSM ASSP SAT OV ASMV
ASF Andrézieux 1-0 1-2 2-1 0-0 1-0 3-0 2-1 3-1 0-0 3-2 3-0 1-2 1-0 2-1 0-1 1-0
SO Chambéry 1-0 2-0 1-1 5-1 3-1 3-0 3-0 3-1 1-0 4-0 2-0 4-0 3-1 4-1 5-0 1-2
Clermont Foot rés. 1-1 1-2 1-0 2-1 2-2 3-0 1-0 2-1 1-1 2-1 3-0 1-1 3-1 1-0 2-2 0-1
FC Cournon 0-1 0-1 0-0 3-0 2-1 3-0 3-1 1-1 0-2 0-0 2-1 2-0 1-3 1-1 1-2 0-1
US Forézienne 0-0 0-0 2-1 2-0 0-0 3-0 1-1 3-1 1-1 4-0 1-0 2-1 1-0 1-0 0-0 1-2
Grenoble Foot rés. 0-0 3-2 3-1 1-2 4-1 2-0 1-1 1-1 1-1 3-1 3-1 7-0 2-0 2-2 1-3 0-1
FC Gueugnon rés. 0-4 3-2 0-3 1-4 1-3 0-1 0-3 0-0 0-1 0-1 1-2 2-0 0-3 0-3 0-4 0-3
SN Imphy Decize 0-3 0-1 2-3 0-2 1-1 1-2 3-1 2-0 0-1 2-2 1-0 3-0 2-2 0-1 2-1 0-0
Le Puy Foot 0-1 0-1 1-0 1-0 1-1 0-2 1-1 0-3 1-2 3-0 1-1 0-0 0-3 1-2 2-4 0-1
FC Montceau Bourgogne 3-1 2-4 3-3 1-0 2-1 4-3 2-0 2-0 3-0 1-1 2-0 3-1 3-1 2-1 1-2 2-1
AS Ornans 0-2 1-2 3-3 3-3 0-0 2-4 1-0 1-2 2-1 1-2 0-3 4-2 2-0 0-1 1-0 2-1
CA Pontarlier 0-1 0-1 2-0 1-0 2-1 0-0 3-0 0-1 0-0 2-1 3-1 2-0 1-1 0-0 3-4 1-0
FR Saint-Marcel 0-5 1-1 0-1 0-3 0-1 3-1 1-5 2-1 0-1 1-4 2-3 1-1 0-1 0-1 0-1 0-3
AS Saint-Priest 0-2 2-2 1-1 3-2 1-1 0-3 1-1 4-1 2-1 0-4 3-1 1-0 3-2 2-1 0-2 1-2
SA Thiernois 0-2 0-2 0-1 0-1 1-0 2-3 5-0 2-1 1-0 0-1 0-3 2-0 2-1 2-0 1-0 0-0
AS Valence 2-1 2-0 3-2 2-1 2-0 2-3 1-0 1-0 3-3 0-0 4-0 1-0 1-0 2-1 2-0 2-0
AS Minguettes Vénissieux 1-1 0-2 0-0 0-1 2-1 1-0 1-0 1-0 4-1 1-2 2-1 2-1 1-0 5-2 1-2 1-1
  •      Victoire à domicile
  •      Match nul
  •      Victoire à l'extérieur
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) FCBP EFB BFC FCC USCC EFCFS ASFA ASG RCG LTSFC UAV GSC MHSC OGCN NO SCTL
FC Bagnols-Pont 3-0 2-0 1-1 2-0 0-1 0-0 1-0 1-0 5-1 1-0 3-2 1-4 2-2 0-0 0-0
ÉF Bastiaise 2-0 1-2 2-2 1-1 3-1 1-2 1-1 4-1 3-3 2-0 2-1 2-1 1-0 1-0 1-1
Borgo FC 2-0 2-3 2-4 1-2 1-2 1-8 3-1 3-3 2-1 0-0 2-1 1-0 2-4 6-2 1-2
FC Calvi 4-3 2-1 1-1 1-2 3-0 2-0 2-1 3-1 3-1 1-1 4-0 3-0 3-1 2-0 2-0
USC Cortenais 1-0 3-1 1-4 0-1 1-1 2-1 0-1 0-0 2-0 1-0 1-1 2-3 2-2 1-1 2-0
ÉFC Fréjus SR rés. 0-4 2-0 2-0 0-3 3-1 2-0 1-1 0-1 0-7 1-1 0-1 1-0 0-0 0-0 0-1
AS Furiani-Agliani 3-0 0-1 0-0 2-2 1-1 0-2 6-3 3-0 1-0 2-1 0-0 0-0 2-1 5-1 1-2
AS Gardannais 1-3 2-1 4-2 1-1 3-1 0-1 3-2 2-1 0-3 1-2 0-3 1-0 3-2 1-2 0-4
RC Grasse 1-0 1-0 3-0 2-1 1-0 1-2 0-0 2-2 2-4 0-1 0-1 2-1 2-2 1-1 2-0
La Trinité SFC 1-1 1-1 7-2 1-1 2-2 2-0 1-0 2-2 0-1 3-1 6-3 1-0 1-0 0-0 0-3
UA Valettoise 1-0 2-0 2-0 2-3 2-3 1-2 4-0 1-2 0-1 0-0 1-1 1-2 0-0 3-1 2-1
GS Consolat 3-0 1-0 5-2 1-1 4-0 1-1 1-2 2-2 1-0 3-1 5-1 2-0 2-0 4-2 1-0
Montpellier HSC rés. 4-2 5-0 1-1 5-2 5-1 4-2 3-0 3-4 2-1 2-1 1-1 1-1 0-0 2-1 0-2
OGC Nice rés. 1-0 4-0 0-0 2-0 0-0 1-1 1-0 1-0 1-1 1-0 1-1 0-5 2-1 3-1 0-3
Nîmes Olympique rés. 2-1 6-0 3-2 0-0 3-0 3-1 3-1 1-1 1-1 7-2 2-1 5-1 1-1 4-0 3-2
SC Toulon-Le Las 1-1 1-3 2-1 0-0 0-2 2-1 3-1 1-2 0-0 2-1 1-1 3-5 2-2 1-2 2-1
  •      Victoire à domicile
  •      Match nul
  •      Victoire à l'extérieur
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) SUA BSC BPFC BFC FCGB SB ESAB LCFC FCLSS USL SAM SM USR SAA TFC TFC TFC
SU Agen 1-1 0-0 2-2 3-0 2-2 1-0 4-0 1-0 2-1 0-0 0-1 5-0 3-1 0-0 2-0 1-0
Balma SC 1-0 1-1 2-1 1-0 2-1 1-1 2-0 1-2 3-1 0-0 0-1 2-0 2-1 4-2 0-0 0-0
Bergerac PFC 0-1 1-0 6-1 2-0 2-3 2-1 1-1 2-0 2-2 0-2 0-1 0-0 2-1 2-1 2-3 3-2
Blagnac FC 4-1 1-2 0-0 2-3 3-3 2-0 1-3 2-1 2-1 2-0 0-0 4-0 1-2 1-1 0-0 1-2
Girondins de Bordeaux rés. 2-1 3-0 1-3 4-2 0-3 3-0 4-2 2-0 4-1 0-1 2-1 3-2 3-0 0-1 2-0 2-1
Stade bordelais 2-1 1-1 1-0 2-1 0-0 5-2 2-1 4-0 1-0 2-0 1-3 0-0 5-1 0-0 1-1 2-1
ÉSA Briviste 2-1 0-2 2-2 1-1 0-1 0-2 0-0 1-1 0-1 2-0 0-4 2-4 1-2 1-0 2-1 0-1
Langon Castets FC 1-0 2-1 1-1 1-1 0-1 0-0 1-3 0-0 0-2 0-2 2-1 0-0 1-1 1-5 6-1 0-3
FC Libourne 2-1 0-2 0-0 0-0 0-2 0-0 0-2 2-1 0-3 1-2 0-1 1-1 0-2 2-1 3-1 0-1
US Lormont 4-2 1-2 3-2 1-2 0-2 1-2 2-2 2-1 3-3 2-4 1-1 3-1 2-0 0-2 2-1 1-1
SA Mérignac 2-2 0-1 2-0 1-0 0-1 0-1 2-3 0-3 1-0 5-0 0-2 2-1 2-2 1-3 4-1 1-1
Stade montois 2-1 2-1 2-2 0-0 0-0 1-1 1-0 2-0 4-0 1-0 0-1 1-0 3-2 1-0 1-0 1-2
US Reveloise 3-0 0-1 1-5 1-1 1-0 1-0 0-0 2-2 1-1 2-1 1-0 0-0 2-2 2-2 1-0 0-0
Saint-Alban Aucamville FC 2-0 1-0 1-4 0-1 1-1 2-0 1-2 0-1 2-1 2-1 1-0 1-0 3-0 2-2 1-0 0-1
Toulouse FC rés. 1-1 1-1 4-3 1-1 1-0 1-1 2-1 4-0 4-0 1-2 0-0 2-2 6-1 3-0 2-0 3-1
Toulouse Fontaines 0-1 1-2 1-3 2-1 1-4 1-2 1-1 2-3 1-2 2-1 2-3 0-4 2-2 1-0 0-4 1-2
Trélissac FC 2-0 1-0 3-1 2-1 1-1 1-1 1-1 1-1 0-2 1-2 2-1 3-1 1-0 3-0 2-0 1-1
  •      Victoire à domicile
  •      Match nul
  •      Victoire à l'extérieur
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) ASCO ESB B18 ASCVF LBC SOC SOC UAC ESM FCN PFC SFC OSFC TFC USSA VF
Angers SCO rés. 1-0 3-1 1-1 2-1 1-0 0-0 3-2 2-2 4-2 4-2 1-0 0-1 1-1 4-0 6-0
ES Bonchamp 0-4 1-2 1-0 1-3 2-4 2-2 1-0 0-2 0-3 1-3 2-3 1-3 0-2 1-2 1-4
Bourges 18 2-1 4-1 3-1 0-0 1-1 1-1 0-0 2-0 1-2 0-0 0-0 0-2 0-1 2-3 1-2
AS Châtaigneraie VF 1-1 2-1 1-1 1-1 1-2 1-1 1-1 0-3 3-3 2-0 1-1 1-2 2-1 3-2 3-2
LB Châteauroux rés. 0-1 4-1 1-1 4-1 1-1 3-1 1-0 0-2 2-2 0-0 1-1 0-0 0-0 2-1 1-0
SO Châtelleraudais 0-2 5-1 3-1 3-1 2-1 3-1 1-4 0-2 0-2 0-1 1-0 1-4 1-3 2-1 1-2
SO Choletais 2-2 2-1 1-1 2-2 2-2 1-3 2-1 2-2 2-1 2-0 1-0 1-1 1-1 2-1
UA Cognac 4-2 1-1 1-2 2-1 3-2 0-2 2-1 2-0 0-0 2-1 1-2 2-1 2-1 2-2
ÉS Montluçonnais 0-4 1-2 1-1 1-1 0-1 2-2 3-1 0-1 0-0 2-2
FC Nantes rés. 0-2 2-0 2-2 2-0 2-1 2-1 1-1 2-0 2-0 1-0 1-1 4-0 0-0 5-0
Poitiers FC 0-1 1-1 2-2 1-1 1-1 4-0 3-0 2-1 9-0 2-1 2-1 0-3 4-1 2-1 4-1
Sablé FC 1-1 1-1 1-0 1-2 1-0 3-0 3-1 2-1 3-2 2-3 3-0 2-1 1-1 0-1 5-0
Olympique de Saumur 2-1 4-1 1-0 2-0 0-0 2-1 2-0 4-0 3-1 0-1 4-1 4-1 0-0 0-0 2-3
Tours FC rés. 2-1 1-0 0-0 1-1 0-0 4-1 0-1 3-2 0-1 2-0 1-0 2-3 2-0 1-1
USSA Vertou 5-0 2-0 0-3 2-0 3-0 2-1 1-1 0-1 0-0 0-0 1-1 1-1 0-0 2-2
Vierzon Foot 0-1 1-0 1-2 1-3 0-0 2-0 0-4 1-0 0-2 2-2 1-0 2-0 0-5 1-1 2-1
  •      Victoire à domicile
  •      Match nul
  •      Victoire à l'extérieur
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) USA SB USC USC DLFC USG EAG LFC SL USONM USM GSIP QCFC FCR USSM ASV
US Alençonnaise 5-2 0-1 0-1 3-2 0-0 1-2 3-3 3-0 2-1 2-1 0-3 3-1 3-4 0-2 0-0
Stade brestois rés. 3-3 1-0 1-0 0-0 3-2 1-0 0-2 2-1 3-1 1-2 0-2 4-1 2-1 0-0 2-0
US Changéenne 1-1 0-0 2-2 1-2 2-1 0-2 2-0 1-0 2-1 0-2 1-3 1-0 0-2 1-2 1-2
US Concarnoise 4-3 1-0 0-0 3-0 3-0 2-1 3-1 0-1 1-1 0-0 0-0 0-3 0-0 2-0 1-4
Dinan Léhon FC 1-1 0-2 0-0 1-0 3-4 1-0 1-0 0-0 2-0 3-1 1-0 0-0 1-1 1-0 3-1
US Granvillaise 5-3 1-1 1-0 0-1 3-1 0-2 2-0 0-0 0-0 1-0 0-1 3-1 2-2 0-2 0-0
EA Guingamp rés. 5-1 4-1 3-1 1-3 4-0 1-2 3-0 0-1 2-1 0-2 1-1 6-1 1-1 7-0 2-2
Lannion FC 1-3 1-1 3-0 2-0 2-3 3-3 1-1 0-0 2-2 0-3 2-0 1-0 0-2 1-1 0-0
Stade lavallois rés. 0-2 0-1 2-0 0-0 2-0 1-0 1-0 1-1 0-1 0-4 1-3 5-1 2-1 1-3 2-1
USON Mondeville 1-0 1-1 5-0 1-1 3-1 0-1 0-0 2-3 2-2 3-1 0-1 4-0 2-1 0-1 1-1
US Montagnarde 2-0 1-0 4-1 0-1 1-0 1-3 1-2 0-1 3-0 1-0 3-1 3-0 1-3 2-2 0-1
GSI Pontivy 0-0 2-0 5-1 0-2 1-1 3-0 3-2 4-2 5-2 1-0 4-0 1-1 0-1 3-1 2-2
Quimper CFC 0-0 5-2 1-2 1-1 0-4 1-1 1-6 1-3 3-5 0-3 3-0 0-2 2-0 1-3 0-1
FC Rouen rés. 0-0 1-4 1-1 0-0 0-1 1-1 2-2 1-0 5-2 0-1 2-0 4-3 4-1 5-1 1-0
US Saint-Malo 4-1 1-1 2-3 2-2 2-1 0-2 1-2 1-2 1-1 0-1 1-0 1-0 1-0 3-2 0-1
AS Vitré 0-0 2-1 7-1 0-1 2-1 0-1 1-1 0-0 1-1 1-1 3-0 0-1 2-0 1-3 1-3
  •      Victoire à domicile
  •      Match nul
  •      Victoire à l'extérieur

Bilan de la saison

Tableau d'honneur
Championnat de France de football D5 2010-2011
Champion SO Chambéry (1er titre)
Promotions et relégations
Promus en CFA AC Amiens
Girondins de Bordeaux rés.
FC Calvi
US Concarnoise
GS Consolat
USL Dunkerque
Stade montois
GSI Pontivy
US Sarre-Union
Olympique de Saumur
AS Valence
Valenciennes FC rés.
Relégués en CFA 2 Les Genêts d'Anglet
Aurillac FCA
Grenoble Foot
Louhans-Cuiseaux FC
Noisy-le-Sec OB93
Stade rennais FC rés.
Saint-Pryvé Saint-Hilaire FC
Entente Sannois Saint-Gratien
RC Strasbourg
Promus en CFA 2 AC Ajaccien rés.
Amiens SC rés.
Aubagne FC
AS Belfort Sud
US Boulogne CO rés.
Chaumont FC
IC Croix
FC Échirolles
Eu FC
Évian TG FC rés.
FC Flérien
US Fleury-Mérogis
AS Fresnoy-le-Grand
FC Issy-les-Moulineaux
FC La Suze
Le Poiré-sur-Vie VF rés.
Les Herbiers VF rés.
Limoges FC
UF Mâconnais
FC Marmande
Olympique de Marseille rés.
AS Muret
FU Narbonne
GS Neuves-Maisons
CA Propriano
Saint-Colomban Locminé
US Saint-Georges-les-Ancizes
FC St-Jean-le-Blanc
SA Sézannais
FC Steinseltz
ES Thaon
Thouars Foot
AS Trouville-Deauville
Vannes OC rés.
Relégués en Division d'Honneur US Alençonnaise
FC Bagnols-Pont
ES Bonchamp
Borgo FC
ÉSA Briviste
US Changéenne
AS Châtaigneraie VF
SU Divaise
SC Douai
Évreux FC
Grenoble Foot rés.
FC Gueugnon rés.
SC Hazebrouckois
Jura Dolois football
La Trinité SFC
Langon Castets FC
Lannion FC
Le Puy Foot
FC Les Lilas
US Lesquin
FC Libourne
ÉS Montluçonnais
AS Ornans
Pacy VEF rés.
AS Prix-lès-Mézières
Quimper CFC
US Reveloise
FR Saint-Marcel
SC Selongéen
RC Strasbourg rés.
ASP Vauban Strasbourg
Toulouse Fontaines
UA Valettoise

Statistiques

Notes et références

Notes

  1. À l'issue de la saison, le Calais RUFC est interdit d'accession en CFA par la DNCG.
  2. La réserve du RC Strasbourg est rétrogradé suite aux ennuis financiers du club ayant provoqué la rétrogradation de l'équipe première.
  3. La réserve du Dijon FCO, a refusé la montée, pour se concentrer sur la saison de son équipe première promue en Ligue 1.
  4. Le SR Déodatiens est finalement sauvé suite aux nombreuses rétrogradations administratives.
  5. À l'issue de la saison, le SO Chambéry est interdit d'accession en CFA par la DNCG.
  6. La réserve du Grenoble Foot est rétrogradé suite aux ennuis financiers du club ayant provoqué la rétrogradation de l'équipe première.
  7. Le SN Imphy Decize est finalement sauvé suite aux nombreuses rétrogradations administratives.
  8. Le Bourges 18 est finalement sauvé suite aux nombreuses rétrogradations administratives.
  9. L'ÉS Montluçonnais est mis en liquidation le 24 mars 2011 entre les journées 20 et 21 du championnat, tous ses résultats sont annulés.

Références

  1. Erwann Penland, « DNCG : Calais ne montera pas en CFA », sur foot-national.com,
  2. Damien A., « CFA 2 : Dijon B renonce, Sarre Union promu », sur foot-national.com,
  3. Erwann Penland, « DNCG : Tours et Agde sauvés, Chambéry interdit de CFA », sur foot-national.com,
  4. Guillaume Bigot, « Le FC Gueugnon exclu »,
  5. Alexandre Chochois, « Montluçon : Le club en liquidation judiciaire », sur footnational.com,

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes