Championnat de France amateur 2 de football 2009-2010

CFA 2
2009-2010
Description de l'image CFA2logo.jpg.
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) FFF
Édition 17e
Lieu(x) Drapeau : France France
Participants 128 équipes
Site web officiel
Hiérarchie
Hiérarchie 5e échelon
Niveau supérieur CFA 2009-2010
Niveau inférieur Ligues régionales

Navigation

Le Championnat de France amateur 2 2009-2010 est la 17e édition du championnat de France de football de cinquième division.

Le cinquième niveau du championnat oppose cent-vingt-huit clubs français répartis en huit groupes de seize clubs, en une série de trente rencontres jouées durant la saison de football.

Les premières places de chaque groupe et les quatre meilleures deuxièmes permettent de monter en CFA lors de la saison suivante alors que les quatre dernières places de chaque groupe sont synonyme de relégation en division d'honneur.

Participants

Ces tableaux présentent les cent-vingt-huit équipes qualifiées pour disputer le championnat 2009-2010. On y trouve le nom des clubs, leur ancienneté en CFA 2, leur classement de la saison précédente, le nom des stades ainsi que la capacité de ces derniers.

Le championnat comprend huit groupes de seize équipes.

Légende des couleurs
  •      Rétrogradé administrativement.
  •      Relégué de CFA.
  •      Promu de Division d'Honneur.
Groupe A
Nom du club Ancienneté Classement 2008-2009 Stade Capacité Rep.
Amiens SC rés. 1995 12e CFA 2 (Groupe A) Stade Moulonguet 1 700 1
AC Amiens 2006 4e CFA 2 (Groupe A) Stade Jean-Bouin 1 800 2
SC Bastia rés. 2005 10e CFA 2 (Groupe E) Stade Erbajolo 2 000 3
Calais RUFC 2009 18e National Stade de l'Épopée 12 432 4
FC Dieppois 2007 7e CFA 2 (Groupe A) Stade des Vertus 3 100 5
FC Drouais 2003 13e CFA 2 (Groupe A) Stade Jean-Bruck 2 600 6
Évreux FC 2009 1er DH (Normandie) Stade Roger Rochard 3 000 7
ESM Gonfreville 2009 2e DH (Normandie) Stade Maurice Baquet 3 000 8
US Gravelinoise 2008 10e CFA 2 (Groupe A) Stade des Huttes 1 500 9
SC Hazebrouckois 2007 3e CFA 2 (Groupe A) Stade Auguste Damette 1 500 10
CMS Oissel 2003 6e CFA 2 (Groupe A) Stade Marcel Billard 4 000 11
Pacy VEF rés. 2008 14e CFA 2 (Groupe A) 12
AS Poissy 2009 5e CFA 2 (Groupe A) Stade Léo-Lagrange 3 500 13
US Saint-Omer 2009 1er DH (Nord-P.d.Calais) Stade Gaston Bonnet 4 600 14
Entente Sannois Saint-Gratien rés. 2005 9e CFA 2 (Groupe A) 15
ES Wasquehal 2008 11e CFA 2 (Groupe A) Complexe Lucien-Montagne 500 16
Localisation des clubs engagés dans le groupe A du championnat
France location map-Regions and departements-2016.svg
City locator 5.svg
1
City locator 5.svg
2
City locator 5.svg
3
City locator 5.svg
4
City locator 5.svg
5
City locator 5.svg
6
City locator 5.svg
7
City locator 5.svg
8
City locator 5.svg
9
City locator 5.svg
10
City locator 5.svg
11
City locator 5.svg
12
City locator 5.svg
13
City locator 5.svg
14
City locator 5.svg
15
City locator 5.svg
16
Voir l’image vierge
Groupe B
Nom du club Ancienneté Classement 2008-2009 Stade Capacité Rep.
Arras FA 2004 3e CFA 2 (Groupe B) Stade Degouve-Brabant 1 500 1
FCM Aubervilliers 2009 1er DH (Paris Île-de-France) Stade André-Karman 2 500 2
CS Avionnais 2008 13e CFA 2 (Groupe B) Stade François Blin 5 228 3
AS Beauvais rés. 2009 1er DH (Picardie) Stade Omar Sahnoun 1 000 4
US Créteil-Lusitanos rés. 2000 8e CFA 2 (Groupe A) 5
SC Feignies 2006 6e CFA 2 (Groupe B) Complexe Didier Eloy 1 500 6
FC Les Lilas 2004 11e CFA 2 (Groupe B) Parc municipal des sports 2 000 7
US Lesquin 2008 10e CFA 2 (Groupe B) Stade Jean-Pierre Papin 1 500 8
SC Marnaval 2009 1er DH (Ch.-Ardenne) Stade des aciéries 1 000 9
Stade de Reims rés. 2005 4e CFA 2 (Groupe B) 10
US Roye-Noyon 2006 8e CFA 2 (Groupe B) Stade André-Coël 1 500 11
CO Saint-Dizier 2007 7e CFA 2 (Groupe C) Stade Charles Jacquin 6 996 12
CS Sedan Ardennes rés. 2003 9e CFA 2 (Groupe B) Complexe sportif Montvillers 13
FC Sens 2003 7e CFA 2 (Groupe B) Stade Fernand Sastre 5 000 14
SC Tinqueux 2009 2e DH (Ch.-Ardenne) Stade du Parc de la Muire 300 15
Valenciennes FC rés. 2008 12e CFA 2 (Groupe B) 16
Localisation des clubs engagés dans le groupe B du championnat
France location map-Regions and departements-2016.svg
City locator 5.svg
1
City locator 5.svg
2
City locator 5.svg
3
City locator 5.svg
4
City locator 5.svg
5
City locator 5.svg
6
City locator 5.svg
7
City locator 5.svg
8
City locator 5.svg
9
City locator 5.svg
10
City locator 5.svg
11
City locator 5.svg
12
City locator 5.svg
13
City locator 5.svg
14
City locator 5.svg
15
City locator 5.svg
16
Voir l’image vierge
Groupe C
Nom du club Ancienneté Classement 2008-2009 Stade Capacité Rep.
AJ Auxerroise 2e rés. 1993 12e CFA 2 (Groupe G) 1
ASM Belfortaine 2009 6e CFA 2 (Groupe C) Stade Roger-Serzian 5 500 2
Racing Besançon rés. 2002 9e CFA 2 (Groupe C) 3
Chaumont FC 2008 8e CFA 2 (Groupe C) Stade Georges Dodin 5 000 4
AS Illzach 2006 3e CFA 2 (Groupe C) Stade Biechlin 2 000 5
Jarville JF 2004 4e CFA 2 (Groupe C) Stade de Montaigu 2 500 6
FC Metz rés. 2009 17e CFA (Groupe A) Stade Haut de Blémont 1 000 7
GS Neuves-Maisons 2009 2e DH (Lorraine) 8
CA Pontarlier 2004 4e CFA 2 (Groupe D) Stade Paul Robbe 2 000 9
SR Déodatiens 2006 12e CFA 2 (Groupe C) Stade Émile Jeanpierre 1 200 10
FC Saint-Louis 2008 5e CFA 2 (Groupe C) Stade de la Frontière 2 400 11
US Sarre-Union 2009 1er DH (Alsace) Stade omnisports 1 500 12
SC Selongéen 2005 10e CFA 2 (Groupe C) Stade des Courvelles 1 500 13
ASP Vauban Strasbourg 2006 11e CFA 2 (Groupe C) Stade Émile-Stahl 3 000 14
Thionville FC 2009 1er DH (Lorraine) Stade Jeanne d'Arc - Guentrange 15
ES Troyes AC rés. 2004 5e CFA 2 (Groupe B) Stade de l'Aube
(Annexe 1)
1 500 16
Localisation des clubs engagés dans le groupe C du championnat
France location map-Regions and departements-2016.svg
City locator 5.svg
1
City locator 5.svg
2
City locator 5.svg
3
City locator 5.svg
4
City locator 5.svg
5
City locator 5.svg
6
City locator 5.svg
7
City locator 5.svg
8
City locator 5.svg
9
City locator 5.svg
10
City locator 5.svg
11
City locator 5.svg
12
City locator 5.svg
13
City locator 5.svg
14
City locator 5.svg
15
City locator 5.svg
16
Voir l’image vierge
Groupe D
Nom du club Ancienneté Classement 2008-2009 Stade Capacité Rep.
ASF Andrézieux rés. 2008 8e CFA 2 (Groupe D) 1
Beaune FC 2009 2e DH (Bourgogne) Stade du Château de Vignoles 1 990 2
SO Chambéry 2007 7e CFA 2 (Groupe D) Stade Jaques Level 3 000 3
Clermont Foot rés. 2002 3e CFA 2 (Groupe D) 4
FC Cournon 2009 1er DH (Auvergne) Stade Joseph et Michel Gardet 2 400 5
Dijon FCO rés. 1998 12e CFA 2 (Groupe D) 6
FC Échirolles 2005 6e CFA 2 (Groupe D) Stade Eugène Thénard 1 500 7
US Forézienne 2009 1er DH (Rhône-Alpes) 8
SN Imphy Decize 2004 13e CFA 2 (Groupe D) Stade des Halles 1 200 9
Monts d'Or Azergues Foot 2006 11e CFA 2 (Groupe D) Stade Ludovic-Giuly 1 500 10
Nevers Football 2009 1er DH (Bourgogne) 11
AS Ornans 2009 1er DH (Fr.-Comté) 12
AS Saint-Priest 2009 17e CFA (Groupe B) Stade Jacques-Joly 2 000 13
AS Saint-Étienne rés. 2009 16e CFA (Groupe B) Stade Aimé Jacquet 1 500 14
SA Thiernois 2007 5e CFA 2 (Groupe D) Stade Antonin Chastel 1 500 15
AS Minguettes Vénissieux 2003 10e CFA 2 (Groupe D) Stade Auguste Delaune 1 500 16
Localisation des clubs engagés dans le groupe D du championnat
France location map-Regions and departements-2016.svg
City locator 5.svg
1
City locator 5.svg
2
City locator 5.svg
3
City locator 5.svg
4
City locator 5.svg
5
City locator 5.svg
6
City locator 5.svg
7
City locator 5.svg
8
City locator 5.svg
9
City locator 5.svg
10
City locator 5.svg
11
City locator 5.svg
12
City locator 5.svg
13
City locator 5.svg
14
City locator 5.svg
15
City locator 5.svg
16
Voir l’image vierge
Groupe E
Nom du club Ancienneté Classement 2008-2009 Stade Capacité Rep.
AC Ajaccien rés. 2008 9e CFA 2 (Groupe D) 1
FC Calvi 2009 1er DH (Corse) Stade Faustin Bartoli 2 000 2
USC Cortenais 2004 13e CFA 2 (Groupe E) Stade Santos Manfredi 2 000 3
ÉFC Fréjus Saint-Raphaël rés. 2008 1er CFA 2 (Groupe E) Stade Louis Hon 2 000 4
AS Furiani-Agliani 2009 2e DH (Corse) Stade du Bastio 2 000 5
AS Gardannais 2007 7e CFA 2 (Groupe E) Stade Victor Savine 3 000 6
RC Grasse 2009 1er DH (Méditerranée) Stade Jean Girard 2 500 7
La Trinité SFC 2008 11e CFA 2 (Groupe E) 8
UA Valettoise 2006 9e CFA 2 (Groupe E) Stade Vallis Laeta 2 500 9
Olympique de Marseille rés. 2005 3e CFA 2 (Groupe E) 10
GS Consolat 2006 8e CFA 2 (Groupe E) tade de La Martine 1 990 11
Rapid de Menton 2005 6e CFA 2 (Groupe E) Stade Lucien Rhein 2 000 12
AS Monaco rés. 2009 18e CFA (Groupe B) Stade Ortelli 500 13
OGC Nice rés. 2008 5e CFA 2 (Groupe E) Stade de la Plaine du Var 14
Nîmes Olympique rés. 2003 12e CFA 2 (Groupe E) 15
ES Uzès-Pont-du-Gard 2007 4e CFA 2 (Groupe E) Stade Pautex 650 16
Localisation des clubs engagés dans le groupe E du championnat
France location map-Regions and departements-2016.svg
City locator 5.svg
1
City locator 5.svg
2
City locator 5.svg
3
City locator 5.svg
4
City locator 5.svg
5
City locator 5.svg
6
City locator 5.svg
7
City locator 5.svg
8
City locator 5.svg
9
City locator 5.svg
10
City locator 5.svg
11
City locator 5.svg
12
City locator 5.svg
13
City locator 5.svg
14
City locator 5.svg
15
City locator 5.svg
16
Voir l’image vierge
Groupe F
Nom du club Ancienneté Classement 2008-2009 Stade Capacité Rep.
SU Agen 2006 8e CFA 2 (Groupe F) Parc municipal des sports 1
FC Bassin d'Arcachon 2005 10e CFA 2 (Groupe F) Stade Jean Brousse 1 000 2
Aviron bayonnais rés. 2008 12e CFA 2 (Groupe F) 3
Bergerac PFC 2009 18e CFA (Groupe C) Stade de Campréal 2 550 4
AS Béziers 2009 1er DH (Languedoc) Parc des Sports de Sauclières 12 000 5
Blagnac FC 1997 5e CFA 2 (Groupe F) Stade Louis Héraud 600 6
Stade bordelais 2009 17e CFA (Groupe C) Stade Sainte-Germaine 4 300 7
UA Cognac 2006 5e CFA 2 (Groupe G) Stade de la Belle Allée 2 500 8
JS Cugnalaise 2009 1er DH (Midi-Pyrénées) Stade Jean Dardé 1 000 9
SA Mérignac 2009 1er DH (Aquitaine) Stade du Jard 10
Stade montois 1999 6e CFA 2 (Groupe F) Stade de l'Argenté 6 000 11
Saint-Alban AFC 2008 7e CFA 2 (Groupe F) 12
Tarbes PF 2006 9e CFA 2 (Groupe F) Stade Maurice-Trélut 2 344 13
Toulouse FC rés. 2008 3e CFA 2 (Groupe F) 14
AS Tournefeuille 2009 2e DH (Midi-Pyrénées) 15
Trélissac FC 2007 4e CFA 2 (Groupe F) Stade Firmin-Daudou 2 800 16
Localisation des clubs engagés dans le groupe F du championnat
France location map-Regions and departements-2016.svg
City locator 5.svg
1
City locator 5.svg
2
City locator 5.svg
3
City locator 5.svg
4
City locator 5.svg
5
City locator 5.svg
6
City locator 5.svg
7
City locator 5.svg
8
City locator 5.svg
9
City locator 5.svg
10
City locator 5.svg
11
City locator 5.svg
12
City locator 5.svg
13
City locator 5.svg
14
City locator 5.svg
15
City locator 5.svg
16
Voir l’image vierge
Groupe G
Nom du club Ancienneté Classement 2008-2009 Stade Capacité Rep.
Angers SCO rés. 2005 10e CFA 2 (Groupe H) Stade du Lac de Maine 1 500 1
Blois Football 2006 9e CFA 2 (Groupe G) Stade Allées Jean Leroi 7 000 2
Bourges 18 2009 1er DH (Centre) Stade Jacques Rimbault 8 000 3
LB Châteauroux rés. 1993 10e CFA 2 (Groupe G) Stade Beaumarchais 1 900 4
SO Châtelleraudais 2009 16e CFA (Groupe C) Stade de la Montée-Rouge 8 033 5
SO Choletais 2009 1er DH (Atlantique) Stade Pierre Blouen 1 500 6
Ararat Issy 2006 11e CFA 2 (Groupe G) Parc des sports 1 200 7
Le Poiré-sur-Vie VF 2006 7e CFA 2 (Groupe G) Stade de l'Idonnière 4 500 8
FC Nantes rés. 2008 3e CFA 2 (Groupe H) Stade Marcel-Saupin 1 880 9
Chamois Niortais FC rés. 1993 3e CFA 2 (Groupe G) 10
Poitiers FC 2009 1er DH (Centre-Ouest) Stade de la Pépinière 12 000 11
Olympique de Saumur 2007 4e CFA 2 (Groupe G) Stade des Rives du Thouet 2 500 12
Sainte-Geneviève Sports 2009 18e CFA (Groupe A) Stade Léo Lagrange 1 500 13
Saint-Pryvé Saint-Hilaire FC 2005 8e CFA 2 (Groupe G) Stade du Grand Clos 1 800 14
Thouars Foot 2003 13e CFA 2 (Groupe G) Stade du Grand Bournais 1 500 15
Tours FC rés. 2008 1er CFA 2 (Groupe G) Complexe Sportif De La Haye 16
Localisation des clubs engagés dans le groupe G du championnat
France location map-Regions and departements-2016.svg
City locator 5.svg
1
City locator 5.svg
2
City locator 5.svg
3
City locator 5.svg
4
City locator 5.svg
5
City locator 5.svg
6
City locator 5.svg
7
City locator 5.svg
8
City locator 5.svg
9
City locator 5.svg
10
City locator 5.svg
11
City locator 5.svg
12
City locator 5.svg
13
City locator 5.svg
14
City locator 5.svg
15
City locator 5.svg
16
Voir l’image vierge
Groupe H
Nom du club Ancienneté Classement 2008-2009 Stade Capacité Rep.
US Alençonnaise 2005 6e CFA 2 (Groupe G) Stade Jacques-Fould 1 500 1
Stade brestois rés. 2005 4e CFA 2 (Groupe H) Stade Ménez Paul 3 800 2
US Changéenne 2006 11e CFA 2 (Groupe H) Stade Auguste Dalibard 3 500 3
US Concarnoise 2007 5e CFA 2 (Groupe H) Stade municipal Guy-Piriou 6 000 4
SU Divaise 2002 13e CFA 2 (Groupe H) Stade H. Heurtematte 1 000 5
Écommoy FC 2009 1er DH (Maine) Stade des Vaugeons 6
EA Guingamp rés. 2009 17e CFA (Groupe D) Stade Yves-Jaguin 3 500 7
FC Chapelle des Marais 2009 2e DH (Atlantique) Stade de la Perrière 1 500 8
Stade lavallois rés. 1993 7e CFA 2 (Groupe H) Stade Francis-Le-Basser 18 000 9
FC Lorient rés. 2000 9e CFA 2 (Groupe H) Espace FCL 10
USON Mondeville 2006 8e CFA 2 (Groupe H) Stade Michel Farré 1 900 11
US Montagnarde 2003 6e CFA 2 (Groupe H) Stade Mané Braz 1 800 12
FC Saint-Lô Manche 2009 1er DH (Basse-Normandie) Stade Louis-Villemer 5 000 13
US Saint-Malo 2009 1er DH (Bretagne) Stade de Marville 2 500 14
USSA Vertou 2008 12e CFA 2 (Groupe H) Stade de Vertou-Centre 1 700 15
AS Vitré 2009 18e CFA (Groupe D) Stade municipal 2 500 16
Localisation des clubs engagés dans le groupe H du championnat
France location map-Regions and departements-2016.svg
City locator 5.svg
1
City locator 5.svg
2
City locator 5.svg
3
City locator 5.svg
4
City locator 5.svg
5
City locator 5.svg
6
City locator 5.svg
7
City locator 5.svg
8
City locator 5.svg
9
City locator 5.svg
10
City locator 5.svg
11
City locator 5.svg
12
City locator 5.svg
13
City locator 5.svg
14
City locator 5.svg
15
City locator 5.svg
16
Voir l’image vierge

Décisions administratives, retraits et repêchages

Le Calais RUFC est rétrogradé en CFA 2 par la DNCG pour raison financières[1]. À l'intersaison, l'Évreux ACF fusionne avec l'ALM Évreux pour donner naissance à l'Évreux FC[2]. Le GS Neuves-Maisons, le Beaune FC et l'ESM Gonfreville, sont promus en CFA 2 en tant que 5e, 6e et 7e meilleur second de Division d'Honneur[3] à la place du Rodéo FC et du FC Sète.

Compétition

Classement

Le classement est calculé avec le barème de points suivant : une victoire vaut quatre points, le match nul deux et la défaite un.

Critères utilisés pour départager en cas d'égalité au classement :

  1. classement aux points des matchs joués entre les clubs ex æquo ;
  2. différence entre les buts marqués et les buts concédés par chacun d’eux au cours des matchs qui les ont opposés ;
  3. différence entre les buts marqués et les buts concédés sur la totalité des matchs joués dans le championnat ;
  4. plus grand nombre de buts marqués sur la totalité des matchs joués dans le championnat ;
  5. en cas de nouvelle égalité, une rencontre supplémentaire aura lieu sur terrain neutre avec, éventuellement, l’épreuve des tirs au but.
Classement du Groupe A
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Calais RUFC R [n 1],[4] 86 30 16 8 6 46 21 +25
2 CMS Oissel [n 1],[5] 82 30 15 7 8 41 35 +6
3 AS Poissy [n 1],[6] 79 30 13 10 7 48 35 +13
4 Évreux FC P 77 30 13 8 9 30 33 -3
5 SC Hazebrouckois 74 30 12 8 10 41 34 +7
6 FC Dieppois 74 30 12 8 10 43 36 +7
7 US Saint-Omer P 74 30 12 8 10 35 34 +1
8 ES Wasquehal 71 30 10 11 9 32 28 +4
9 Pacy VEF rés. 71 30 11 8 11 32 32 0
10 SC Bastia rés. 70 30 10 10 10 40 33 +7
11 US Gravelinoise 70 30 11 7 12 36 36 0
12 AC Amiens 69 30 10 9 11 39 38 +1
13 FC Drouais 68 30 10 8 12 31 30 +1
14 Amiens SC rés. 60 30 6 12 12 25 38 -13
15 ESM Gonfreville P 59 30 8 5 17 25 49 -24
16 Entente Sannois Saint-Gratien rés. 49 30 4 7 19 25 57 -32


Promu en CFA.
Relégué en Division d'Honneur.
R Relégué de CFA.
P Promu de Division d'Honneur.
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
Classement du Groupe B
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 FCM Aubervilliers P 96 30 19 9 2 55 21 +34
2 CS Avionnais 88 30 17 7 6 63 24 +39
3 SC Feignies 81 30 14 9 7 45 30 +15
4 Arras FA 80 30 12 14 4 36 24 +12
5 US Roye-Noyon 76 30 13 7 10 41 30 +11
6 Valenciennes FC rés. 76 30 13 7 10 33 23 +10
7 CS Sedan Ardennes rés. 75 30 12 9 9 44 36 +8
8 Stade de Reims rés. 74 30 13 5 12 46 38 +8
9 CO Saint-Dizier 69 30 11 6 13 28 37 -9
10 US Lesquin 69 30 11 6 13 34 43 -9
11 AS Beauvais rés. P 69 30 10 9 11 38 34 +4
12 US Créteil-Lusitanos rés. 67 30 10 7 13 39 46 -7
13 FC Les Lilas [n 2] 66 30 10 6 14 39 43 -4
14 FC Sens 61 29 9 5 15 34 53 -19
15 SC Tinqueux P 47 30 3 8 19 18 56 -38
16 SC Marnaval P [Pen 1] 41 29 4 2 23 23 78 -55
  1. Trois points de pénalité pour le SC Marnaval


Promu en CFA.
Relégué en Division d'Honneur.
R Relégué de CFA.
P Promu de Division d'Honneur.
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
Classement du Groupe C
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 FC Metz rés. R 107 30 24 5 1 67 21 +46
2 ASM Belfortaine [n 3],[7] 86 30 16 8 6 50 23 +27
3 ES Troyes AC rés. 81 30 15 6 9 58 40 +18
4 AJ Auxerroise 2e rés. 78 30 12 12 6 60 37 +23
5 CA Pontarlier 77 30 12 11 7 46 35 +11
6 Jarville JF 73 30 11 10 9 49 48 +1
7 SC Selongéen 70 30 11 7 12 36 47 -11
8 FC Saint-Louis Neuweg 70 30 10 10 10 34 42 -8
9 AS Illzach Modenheim 68 30 10 8 12 43 45 -2
10 US Sarre-Union P 66 30 9 9 12 49 55 -6
11 SR Déodatiens 65 30 6 17 7 38 42 -4
12 ASP Vauban Strasbourg 61 30 6 13 11 32 41 -9
13 GS Neuves-Maisons P 60 30 6 12 12 35 47 -12
14 Chaumont FC 59 30 7 8 15 31 54 -23
15 Racing Besançon rés. 58 30 7 7 16 38 42 -4
16 Thionville FC P [Pen 1] 45 30 3 7 20 26 73 -47
  1. Un point de pénalité pour la réserve du Paris FC


Promu en CFA.
Relégué en Division d'Honneur.
R Relégué de CFA.
P Promu de Division d'Honneur.
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
Classement du Groupe D
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Monts d'Or Azergues Foot 95 30 21 2 7 51 27 +24
2 AS Saint-Étienne rés. R 89 30 17 8 5 60 21 +39
3 US Forézienne P 87 30 18 3 9 44 34 +10
4 Clermont Foot rés. 79 30 14 7 9 48 34 +14
5 AS Saint-Priest R 78 30 12 12 6 40 29 +11
6 SO Chambéry 76 30 13 7 10 49 38 +11
7 FC Cournon P 75 30 12 9 9 33 29 +4
8 SA Thiernois 74 30 12 8 10 32 25 +7
9 AS Minguettes Vénissieux 71 30 10 11 9 40 35 +5
10 Dijon FCO rés. 70 30 11 7 12 46 44 +2
11 SN Imphy Decize 65 30 9 8 13 32 42 -10
12 AS Ornans P 61 30 7 10 13 35 52 -17
13 FC Échirolles 61 30 7 10 13 30 35 -5
14 ASF Andrézieux rés. 60 30 6 12 12 30 42 -12
15 Nevers Football P 51 30 3 12 15 29 53 -24
16 Beaune FC P 42 30 2 6 22 23 82 -59


Promu en CFA.
Relégué en Division d'Honneur.
R Relégué de CFA.
P Promu de Division d'Honneur.
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
Classement du Groupe E
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 AS Monaco rés. R 90 30 17 9 4 56 26 +30
2 ES Uzès-Pont-du-Gard [n 4],[5],[7] 88 30 18 4 8 57 24 +33
3 RC Grasse P 80 30 15 5 10 38 34 +4
4 FC Calvi P 78 30 12 12 6 44 34 +10
5 GS Consolat 74 30 13 5 12 41 47 -6
6 UA Valettoise 72 30 11 9 10 32 36 -4
7 AS Gardannais 72 30 12 6 12 37 41 -4
8 La Trinité SFC 71 30 12 5 13 43 45 -2
9 ÉFC Fréjus Saint-Raphaël rés. 71 30 11 8 11 43 40 +3
10 USC Cortenais 71 30 12 5 13 41 47 -6
11 OGC Nice rés. 70 30 11 7 12 39 30 +9
12 Nîmes Olympique rés. 69 30 11 6 13 39 39 0
13 AS Furiani-Agliani P [n 5] 69 30 12 3 15 33 47 -14
14 Olympique de Marseille rés. 64 30 9 7 14 29 36 -7
15 AC Ajaccien rés. 56 30 6 8 16 34 53 -19
16 Rapid de Menton 52 30 5 7 18 22 49 -27


Promu en CFA.
Relégué en Division d'Honneur.
R Relégué de CFA.
P Promu de Division d'Honneur.
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
Classement du Groupe F
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 AS Béziers P 95 30 20 5 5 63 36 +27
2 Tarbes PF[n 6],[8],[7] 88 30 17 7 6 53 33 +20
3 Toulouse FC rés. 81 30 14 9 7 44 28 +16
4 Trélissac FC 79 30 15 4 11 51 38 +13
5 Bergerac PFC R 74 30 12 8 10 45 34 +11
6 SU Agen 73 30 11 10 9 33 27 +6
7 Stade montois 70 30 10 10 10 36 37 -1
8 UA Cognac 70 30 11 7 12 50 48 +2
9 Blagnac FC 69 30 10 9 11 42 41 +1
10 Stade bordelais R 69 30 10 9 11 35 28 +7
11 Saint-Alban Aucamville FC 65 30 8 11 11 37 49 -12
12 SA Mérignac P [Pen 1] 65 30 9 9 12 29 46 -17
13 JS Cugnalaise P [Pen 2] 63 30 9 7 14 27 45 -18
14 AS Tournefeuille P 60 30 7 9 14 35 51 -16
15 Aviron bayonnais rés. [Pen 3] 57 30 6 10 14 41 58 -17
16 FC Bassin d'Arcachon 54 30 6 6 18 38 60 -22
  1. Un point de pénalité pour le SA Mérignac
  2. Un point de pénalité pour la JS Cugnalaise
  3. Un point de pénalité pour la réserve de l'Aviron bayonnais


Promu en CFA.
Relégué en Division d'Honneur.
R Relégué de CFA.
P Promu de Division d'Honneur.
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
Classement du Groupe G
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Le Poiré-sur-Vie VF 93 30 19 6 5 52 27 +25
2 Saint-Pryvé Saint-Hilaire FC 91 30 17 10 3 54 34 +20
3 Olympique de Saumur 76 30 12 10 8 48 37 +11
4 Angers SCO rés. 74 30 13 5 12 51 44 +7
5 FC Nantes rés. 73 30 11 10 9 40 35 +5
6 LB Châteauroux rés. 73 30 12 7 11 40 34 +6
7 SO Choletais P 70 30 11 7 12 39 36 +3
8 Poitiers FC P 69 30 9 12 9 36 36 0
9 Tours FC rés. 68 30 9 11 10 46 41 +5
10 Sainte-Geneviève Sports R 68 30 10 8 12 32 36 -4
11 SO Châtelleraudais R 67 30 9 10 11 38 47 -9
12 Bourges 18 P 66 30 8 12 10 30 39 -9
13 Chamois Niortais FC rés. 65 30 8 11 11 34 38 -4
14 Thouars Foot 61 30 8 7 15 39 53 -14
15 Blois Football 59 30 7 8 15 31 49 -18
16 Ararat Issy 58 30 8 4 18 27 51 -24


Promu en CFA.
Relégué en Division d'Honneur.
R Relégué de CFA.
P Promu de Division d'Honneur.
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
Classement du Groupe H
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 FC Lorient rés. 89 30 17 8 5 70 32 +38
2 EA Guingamp rés. R 87 30 16 9 5 44 24 +20
3 US Concarnoise 81 30 15 6 9 43 28 +15
4 SU Divaise 76 30 12 10 8 44 40 +4
5 US Changéenne 73 30 12 7 11 41 48 -7
6 US Alençonnaise 73 30 11 10 9 33 29 +4
7 US Montagnarde 72 30 11 9 10 39 34 +5
8 USSA Vertou 72 30 12 6 12 32 32 0
9 Stade brestois rés. 71 30 12 5 13 45 37 +8
10 US Saint-Malo P 70 30 11 7 12 34 31 +3
11 Stade lavallois rés. 68 30 11 5 14 36 39 -3
12 USON Mondeville 68 30 10 8 12 47 46 +1
13 AS Vitré R [n 7] 66 30 9 9 12 41 35 +6
14 FC Chapelle des Marais P 66 30 9 9 12 33 39 -6
15 FC Saint-Lô Manche P 63 30 8 9 13 48 55 -7
16 Écommoy FC P 44 30 3 5 22 17 98 -81


Promu en CFA.
Relégué en Division d'Honneur.
R Relégué de CFA.
P Promu de Division d'Honneur.
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts

Résultats

Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) ACA ASC SCB CRU FCD FCD EFC ESMG USG SCH CMSO PVEF ASP USSO ESSG ESW
AC Amiens 2-1 1-1 1-0 0-1 1-1 3-0 3-2 0-1 0-3 4-2 0-1 0-3 4-1 5-0 1-1
Amiens SC rés. 0-3 1-1 2-2 0-0 1-0 0-2 0-1 0-0 1-1 1-1 3-3 0-1 0-1 2-1 2-2
SC Bastia rés. 3-1 0-1 1-1 2-3 1-1 4-2 1-1 4-0 2-3 0-1 2-1 1-1 2-0 1-1 0-0
Calais RUFC 1-0 1-0 0-1 2-1 2-1 2-2 5-0 2-0 2-0 0-1 3-0 1-1 2-0 2-0 0-2
FC Drouais 1-1 0-1 2-1 0-1 1-2 5-0 1-2 2-1 1-0 1-2 2-2 3-0 1-2 0-1 0-2
FC Dieppois 2-2 1-1 0-0 0-3 1-2 1-0 4-0 2-1 3-1 1-1 1-2 2-2 2-0 1-0 1-0
Évreux FC 1-0 1-1 1-0 1-0 1-1 0-2 2-1 0-0 2-0 1-2 1-0 1-1 1-1 2-1 1-1
ESM Gonfreville 0-1 1-4 1-2 0-3 0-1 0-1 1-2 3-1 1-0 0-2 1-0 1-1 2-1 2-0 1-2
US Gravelinoise 0-1 2-0 2-1 0-3 1-1 3-2 0-1 2-2 1-1 3-2 2-2 0-1 1-0 6-0 0-1
SC Hazebrouckois 2-2 3-0 1-0 1-1 2-0 3-1 0-1 0-0 2-1 3-1 3-1 2-1 2-0 2-1 0-0
CMS Oissel 1-0 3-1 2-0 2-1 1-0 1-5 2-0 1-0 0-1 0-0 1-1 3-2 1-3 0-0 1-0
Pacy VEF rés. 3-0 0-0 1-0 0-0 0-0 1-0 1-0 2-0 0-2 1-0 1-0 2-0 0-1 2-0 1-2
AS Poissy 3-0 3-0 2-2 1-1 0-0 3-1 1-2 1-2 2-1 3-1 1-1 3-1 3-2 1-0 1-0
US Saint-Omer 0-0 1-0 0-1 0-0 2-0 3-1 1-0 3-0 0-1 2-2 1-1 2-2 3-3 1-0 2-1
Entente SSG rés. 1-1 1-1 1-3 0-1 0-1 1-3 1-1 0-0 1-3 4-3 2-4 2-1 0-3 1-2 2-0
ES Wasquehal 2-2 0-1 1-3 3-4 0-0 0-0 0-1 3-0 0-0 1-0 2-1 1-0 2-0 0-0 3-3
  •      Victoire à domicile
  •      Match nul
  •      Victoire à l'extérieur
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) AFA FCMA CSA ASB USCL SCF FCLL USL SCM SR USRN COSD CSSA FCS SCT VFC
Arras FA 2-2 1-1 1-1 1-1 1-0 1-1 2-0 0-0 3-2 3-1 1-0 2-2 4-1 0-0 0-0
FCM Aubervilliers 2-2 0-0 2-0 1-0 1-0 2-1 2-0 3-1 2-1 1-1 1-0 1-2 4-0 7-0 1-0
CS Avionnais 2-0 0-1 3-0 1-2 4-0 2-2 4-0 8-0 3-2 3-0 1-0 2-2 5-2 4-0 1-0
AS Beauvais rés. 0-0 0-1 2-0 0-0 1-0 0-0 2-1 9-0 0-4 2-0 1-3 2-1 1-1 3-0 0-1
US Créteil-Lusitanos rés. 2-0 1-2 0-3 4-2 0-4 2-0 2-2 3-2 0-2 1-4 2-0 3-3 0-1 2-2 1-0
SC Feignies 0-0 2-2 1-4 1-2 1-1 2-2 3-1 3-0 3-1 1-0 2-0 1-1 3-0 2-0 2-0
FC Les Lilas 0-1 1-4 0-2 1-0 2-1 2-0 4-0 3-0 0-1 0-2 1-1 1-3 1-2 0-2 2-1
US Lesquin 0-2 1-2 1-1 1-0 1-0 0-1 3-1 3-0 2-0 3-2 0-0 1-2 2-2 3-2 0-2
SC Marnaval 1-3 1-3 0-1 0-3 1-1 1-3 0-2 0-3 4-2 1-2 3-1 1-3 1-0 0-2
Stade de Reims rés. 2-1 0-0 1-1 1-1 2-0 1-2 1-2 0-2 3-2 1-0 1-0 1-0 4-0 1-1 2-0
US Roye-Noyon 0-1 1-1 1-0 1-1 2-3 1-1 0-0 4-0 3-0 1-0 0-1 2-0 3-0 3-1 1-1
CO Saint-Dizier 1-0 1-4 2-1 2-1 2-0 0-0 1-4 0-0 3-1 3-2 0-1 1-1 1-0 1-0 1-4
CS Sedan Ardennes rés. 0-0 0-1 3-0 2-2 1-2 1-3 2-0 0-0 1-2 4-1 2-3 2-0 1-0 2-1 0-0
FC Sens 2-3 1-0 0-1 1-1 3-2 2-2 2-1 1-2 4-1 0-2 1-0 2-2 0-2 2-0 1-2
SC Tinqueux 0-1 2-2 0-0 0-1 0-3 1-1 1-4 2-1 1-0 0-4 1-1 0-1 0-1 1-2 0-3
Valenciennes FC rés. 0-0 0-0 1-5 2-0 1-0 0-1 4-1 0-1 2-0 1-1 0-1 1-0 3-0 2-1 0-0
  •      Victoire à domicile
  •      Match nul
  •      Victoire à l'extérieur
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) AJA ASB RB CFC ASIM JJF FCM GSNM CAP SRD FCSN USSU SCS ASPVS TFC ESTA
AJ Auxerroise 2e rés. 0-0 2-1 3-0 0-3 1-0 2-2 1-1 2-2 1-1 2-3 4-0 4-0 4-1 7-0 4-0
ASM Belfortaine 2-1 1-0 4-0 1-1 1-0 2-0 4-0 1-2 0-0 4-0 1-0 3-0 2-2 3-1 0-3
Racing Besançon rés. 2-2 0-4 4-0 1-2 0-1 0-1 0-1 0-2 5-5 3-1 0-0 5-1 0-0 4-1 2-0
Chaumont FC 0-1 0-5 1-1 2-1 3-6 0-3 1-0 1-1 1-0 1-2 3-0 1-2 1-1 3-2 1-2
AS Illzach Modenheim 0-0 0-1 0-2 3-1 2-1 0-2 0-0 2-0 1-2 1-1 3-2 2-3 4-0 1-2 3-5
Jarville JF 3-2 1-1 2-1 3-1 1-4 1-3 3-1 2-2 1-1 3-1 4-1 1-0 0-0 2-0 2-7
FC Metz rés. 2-2 1-0 4-0 1-1 4-0 3-0 2-0 5-2 0-0 2-0 4-2 2-1 3-3 3-0 1-0
GS Neuves-Maisons 2-3 1-1 1-1 1-0 1-2 2-1 1-3 0-1 2-2 3-0 1-1 1-1 1-2 4-0 2-2
CA Pontarlier 1-1 1-1 1-0 2-2 3-3 2-2 0-1 3-0 3-0 1-1 5-0 0-0 3-1 2-1 1-0
SR Déodatiens 2-1 3-1 3-2 0-0 1-1 1-1 0-2 2-2 2-0 2-2 2-2 2-0 1-1 1-1 0-0
FC Saint-Louis Neuweg 0-1 3-2 0-0 1-0 1-0 2-2 0-1 0-2 2-1 2-2 1-1 0-2 0-0 0-0 4-0
US Sarre-Union 3-3 0-2 2-1 1-3 1-1 2-2 1-4 1-1 3-1 2-0 1-2 6-0 2-0 3-1 5-1
SC Selongéen 1-1 0-0 1-0 1-1 0-1 1-0 1-2 4-1 1-2 2-1 0-1 2-2 1-1 1-0 2-1
ASP Vauban Strasbourg 1-2 0-1 2-0 2-1 4-0 0-0 1-3 2-2 0-0 2-1 2-0 0-1 0-2 3-4 0-1
Thionville FC 1-1 0-1 0-3 1-2 1-1 0-1 0-1 1-1 0-2 4-1 2-2 0-4 0-6 1-1 1-2
ES Troyes AC rés. 3-2 3-1 1-0 0-0 2-1 3-3 1-2 3-0 1-0 0-0 1-2 3-0 6-0 0-0 7-1
  •      Victoire à domicile
  •      Match nul
  •      Victoire à l'extérieur
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) ASFA BFC SOC CF FCCA DFCO FCE USF SNID MOAF NF ASO ASSE ASSP SAT ASMV
ASF Andrézieux rés. 4-1 1-1 1-2 1-1 1-1 0-0 0-2 1-0 0-1 2-2 2-2 1-0 0-1 1-2 0-0
Beaune FC 2-0 1-2 0-2 2-3 0-1 0-3 0-3 1-1 0-5 1-1 2-2 0-1 1-3 1-3 2-3
SO Chambéry 4-1 3-0 1-0 2-1 4-1 3-1 1-2 4-2 1-2 1-1 7-0 1-5 1-1 0-0 2-1
Clermont Foot rés. 2-2 7-0 1-2 4-1 3-2 1-0 0-1 2-0 1-0 1-1 2-1 2-2 1-2 1-0 2-1
FC Cournon 0-1 1-1 0-0 0-0 2-0 1-0 5-0 3-1 2-0 2-2 1-0 1-0 0-0 0-0 0-1
Dijon FCO rés. 0-0 5-1 3-1 0-2 3-1 1-1 2-3 1-2 1-2 2-1 4-0 1-1 0-4 2-0 1-1
FC Échirolles 0-1 3-2 1-1 1-0 1-1 2-4 0-1 0-1 2-3 0-0 1-3 0-0 0-0 0-0 1-2
US Forézienne 3-1 6-1 2-1 3-4 2-1 0-2 1-2 2-0 0-1 2-1 1-2 1-0 2-0 1-0 0-0
SN Imphy Decize 2-2 0-0 3-0 1-0 3-1 0-0 3-1 0-1 2-1 0-2 4-2 1-1 1-1 0-1 1-0
Monts d'Or Azergues Foot 1-2 4-0 1-0 1-0 3-0 4-3 2-1 3-2 4-0 4-2 0-0 0-3 3-2 1-0 1-0
Nevers Football 4-2 0-0 1-0 2-3 0-1 0-1 0-3 0-0 1-1 0-1 2-2 0-2 0-0 0-3 2-5
AS Ornans 2-2 4-2 0-0 3-2 0-1 2-1 1-2 1-2 1-1 0-1 4-1 0-2 1-1 0-1 1-0
AS Saint-Étienne rés. 2-0 4-0 3-2 3-0 2-0 2-0 0-0 5-0 5-1 1-2 3-1 0-0 4-1 1-1 4-1
AS Saint-Priest 2-1 4-0 2-0 0-0 0-2 2-1 2-2 0-0 1-0 0-0 2-0 2-0 1-1 1-0 1-1
SA Thiernois 2-0 1-2 1-2 2-2 0-1 0-1 1-0 1-0 2-1 1-0 3-0 1-1 1-2 2-1 2-2
AS Minguettes Vénissieux 0-0 3-0 0-2 1-1 0-0 2-2 0-2 0-1 1-0 1-0 2-2 4-0 2-1 5-3 1-1
  •      Victoire à domicile
  •      Match nul
  •      Victoire à l'extérieur
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) ACA FCC USCC EFCFS ASFA ASG RCG LTSFC UAV OM GSC RM ASM OGCN NO ESUP
AC Ajaccien rés. 4-2 0-3 2-3 1-2 0-0 0-1 3-0 1-1 3-3 6-0 0-0 0-1 1-1 3-0 0-5
FC Calvi 1-0 2-2 1-1 0-0 1-1 0-1 5-0 1-1 1-0 3-1 3-0 1-1 2-1 3-2 2-1
USC Cortenais 2-1 1-2 0-0 5-2 0-2 0-3 2-4 2-0 2-0 1-2 3-2 0-2 1-0 1-0 0-0
ÉFC Fréjus St-Raphaël rés. 2-1 0-0 2-1 7-1 0-1 0-1 1-0 2-3 2-2 1-2 2-0 1-1 1-0 3-2 3-2
AS Furiani-Agliani 0-0 1-2 0-2 1-0 1-0 2-0 1-2 1-2 1-0 0-1 2-0 2-4 0-2 2-0 1-0
AS Gardannais 0-1 1-0 0-1 2-2 0-1 3-1 1-0 1-3 2-0 2-1 1-1 0-1 0-3 3-3 2-0
RC Grasse 3-1 1-1 3-2 1-0 1-0 1-1 4-2 1-0 1-1 0-2 3-0 2-2 0-2 2-1 1-0
La Trinité SFC 3-1 0-0 5-0 2-1 1-5 2-4 2-0 0-0 2-0 5-1 2-1 0-0 1-2 1-0 1-1
UA Valettoise 1-0 4-2 0-3 1-0 3-0 1-2 0-0 2-1 2-1 0-3 0-0 0-2 2-1 1-1 1-1
Olympique de Marseille rés. 1-1 0-1 1-1 2-0 0-2 1-0 1-3 1-0 1-0 3-1 3-0 1-1 2-1 0-1 0-2
GS Consolat 3-0 1-1 3-4 1-1 3-1 2-4 2-1 2-2 1-1 0-1 2-1 1-0 1-0 2-0 0-3
Rapid de Menton 1-2 2-2 2-1 0-1 1-2 1-0 2-0 0-2 1-3 0-0 2-0 0-4 3-2 0-0 0-2
AS Monaco rés. 1-1 2-2 3-0 3-2 4-1 6-1 1-0 2-1 2-0 2-3 1-1 2-1 1-0 3-1 1-2
OGC Nice rés. 4-0 2-0 1-1 4-1 0-0 3-1 0-1 2-1 1-0 1-0 0-1 1-1 1-1 2-2 0-2
Nîmes Olympique rés. 3-1 1-0 2-0 2-2 4-1 1-2 1-0 0-1 4-0 1-0 2-1 1-0 0-2 1-1 2-0
ES Uzès-Pont-du-Gard 6-0 2-3 3-0 1-2 2-0 3-0 5-2 3-0 0-0 2-1 1-0 3-0 1-0 2-1 2-1
  •      Victoire à domicile
  •      Match nul
  •      Victoire à l'extérieur
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) SUA FCBA ABFC BPFC ASB BFC SB UAC JSC SAM SM SAA TPF TFC AST TFC
SU Agen 2-0 0-0 2-0 1-2 1-1 2-2 1-0 3-0 1-2 1-0 1-0 1-1 0-1 2-1 0-0
FC Bassin d'Arcachon 2-3 1-4 2-1 0-2 2-2 0-1 0-2 2-0 2-2 0-2 0-0 0-1 1-3 3-2 1-3
Aviron bayonnais rés. 0-0 0-3 0-1 2-4 1-1 1-1 1-0 4-1 2-2 4-2 5-5 0-4 1-1 1-3 1-2
Bergerac PFC 0-0 2-1 2-2 1-2 1-1 0-2 3-3 6-0 3-0 5-2 1-0 0-0 0-3 4-0 1-0
AS Béziers 2-1 2-2 2-0 2-1 4-0 3-1 2-1 3-0 3-2 0-0 7-3 1-0 0-1 2-1 2-0
Blagnac FC 0-0 2-3 4-2 0-2 1-3 3-0 2-2 2-1 2-1 1-1 3-0 1-0 0-0 1-0 0-1
Stade bordelais 4-0 1-3 0-0 0-1 1-0 0-1 2-1 0-0 0-1 3-1 0-0 5-0 2-0 2-2 0-1
UA Cognac 1-1 1-0 2-1 2-1 2-3 1-3 0-1 3-0 1-1 2-1 3-1 4-3 3-4 2-2 3-1
JS Cugnalaise 1-0 2-1 1-0 2-0 0-2 2-5 0-0 3-1 1-1 1-0 4-1 0-1 0-1 2-2 3-1
SA Mérignac 0-3 2-1 2-1 2-4 2-4 1-0 1-0 0-0 1-0 0-1 1-1 1-4 0-0 0-0 0-3
Stade montois 1-0 2-2 1-0 0-0 1-1 2-2 1-0 5-3 0-0 3-0 3-1 0-2 0-2 1-1 0-2
Saint-Alban Aucamville FC 2-1 3-1 1-2 1-2 4-3 2-1 1-0 0-3 1-1 1-1 1-0 0-0 2-1 3-0 1-1
Tarbes PF 2-1 6-3 2-2 1-1 4-1 2-0 1-0 3-1 1-0 2-0 1-1 0-0 2-1 3-0 2-1
Toulouse FC rés. 1-1 2-0 5-0 1-0 1-1 3-2 1-1 1-0 0-0 0-1 0-0 3-1 5-2 1-1 1-2
AS Tournefeuille 1-3 1-0 1-2 1-1 2-0 2-1 1-1 1-2 2-0 1-2 0-2 0-0 2-3 2-1 2-0
Trélissac FC 0-1 6-2 4-2 2-1 1-2 1-0 2-5 1-1 1-2 2-0 2-3 1-1 1-0 3-0 6-1
  •      Victoire à domicile
  •      Match nul
  •      Victoire à l'extérieur
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) ASCO BF B18 LBC SOC SOC AI VPVF FCN CNFC PFC SGS SPSH OSFC TF TFC
Angers SCO rés. 3-1 6-0 3-2 0-2 0-2 2-0 2-2 1-0 2-0 3-2 2-0 2-3 3-1 0-0 2-1
Blois Football 2-1 0-0 1-0 1-1 0-2 0-0 0-2 3-1 1-1 1-0 0-2 0-2 1-3 2-0 1-1
Bourges 18 2-1 2-2 1-1 2-0 0-0 4-1 0-1 1-1 2-0 1-1 1-0 2-2 1-1 1-0 0-1
LB Châteauroux rés. 3-1 2-0 1-1 3-1 3-2 3-1 0-0 0-2 1-1 0-1 2-0 1-2 2-2 2-1 1-1
SO Châtelleraudais 2-1 3-2 1-1 1-2 2-2 4-2 0-4 1-1 1-0 0-3 3-4 2-1 3-3 2-1 1-1
SO Choletais 2-2 2-1 2-0 2-1 2-0 3-0 0-1 0-2 3-1 0-0 0-1 1-2 1-3 1-0 0-2
Ararat Issy 1-2 0-1 0-1 0-3 2-0 3-2 0-2 2-1 4-0 1-1 0-0 0-1 1-2 0-1 1-0
Le Poiré-sur-Vie VF 3-1 1-2 2-0 1-0 1-2 0-2 5-0 2-0 2-1 2-1 2-0 0-1 2-0 3-2 1-0
FC Nantes rés. 2-2 1-0 4-1 1-0 0-1 2-1 4-1 0-1 0-0 0-0 1-1 3-4 4-2 3-2 2-1
Chamois Niortais FC rés. 3-1 3-2 3-1 0-0 2-2 1-1 1-0 1-1 0-0 0-1 2-2 4-1 3-1 2-0 2-0
Poitiers FC 1-1 3-2 0-0 2-4 2-1 1-1 0-1 2-2 0-0 1-1 1-0 1-1 1-0 1-2 2-2
Sainte-Geneviève Sports 2-1 1-1 1-0 0-1 0-0 1-0 1-0 1-1 0-1 3-1 2-4 0-0 1-1 4-0 3-1
Saint-Pryvé Saint-Hilaire FC 1-0 4-1 1-0 2-1 0-0 0-2 2-2 5-1 2-0 1-0 2-1 3-0 1-1 2-1 3-3
Olympique de Saumur 2-0 2-1 3-0 0-1 2-1 1-1 3-0 0-1 3-1 3-1 0-1 2-1 1-1 1-1 3-0
Thouars Foot 1-3 1-1 0-2 2-0 1-1 2-1 1-2 1-3 3-3 1-0 5-2 2-1 3-3 1-1 2-5
Tours FC rés. 1-3 5-1 3-3 2-0 1-0 4-1 1-2 3-3 0-0 0-0 1-0 3-0 1-1 1-1 1-2
  •      Victoire à domicile
  •      Match nul
  •      Victoire à l'extérieur
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) USA SB USC USC SUD EFC EAG FCCM SL FCL USONM USM FCSL USSM USSA ASV
US Alençonnaise 2-0 1-0 1-1 2-0 3-0 0-1 4-2 0-1 2-2 0-0 0-0 3-0 1-0 1-0 1-0
Stade brestois rés. 1-0 1-1 0-2 2-2 7-0 0-2 1-2 2-4 2-0 3-1 0-2 3-3 2-0 0-1 0-1
US Changéenne 2-0 1-0 0-1 0-4 1-0 3-3 2-0 4-3 0-6 2-2 2-1 1-0 1-2 0-1 1-1
US Concarnoise 1-1 1-2 1-2 3-0 5-0 1-3 1-0 2-1 3-1 0-0 4-0 2-1 2-1 2-1 0-1
SU Divaise 1-0 1-0 0-1 3-0 3-0 2-0 1-0 1-0 4-4 0-2 0-0 1-1 1-1 2-1 0-0
Écommoy FC 2-4 3-6 1-5 0-4 4-4 0-2 1-0 0-0 0-2 0-0 0-1 1-2 1-0 0-3 1-1
EA Guingamp rés. 1-1 1-0 1-0 2-1 3-1 4-0 0-0 4-0 0-1 1-0 0-0 3-1 1-1 1-0 2-0
FC Chapelle des Marais 1-0 0-1 2-1 1-2 3-2 1-1 2-2 2-1 1-1 2-2 1-1 4-2 1-0 1-1 1-3
Stade lavallois rés. 0-0 1-1 1-2 0-0 2-0 1-2 2-3 0-1 0-2 2-0 1-2 2-0 1-0 3-1 1-1
FC Lorient rés. 2-2 1-0 3-0 0-0 4-0 11-0 0-0 2-1 4-1 2-1 1-3 5-2 0-2 2-1 1-0
USON Mondeville 2-0 3-0 2-2 1-0 3-3 9-0 2-1 0-1 0-3 3-2 1-2 1-3 0-1 1-2 2-4
US Montagnarde 1-1 0-3 1-1 0-0 0-1 8-0 1-1 3-1 0-1 2-3 1-2 0-3 0-1 3-0 3-3
FC Saint-Lô Manche 6-2 1-2 4-4 4-1 2-2 4-0 0-0 0-0 1-3 0-4 3-4 0-1 0-0 2-1 2-1
US Saint-Malo 0-0 1-4 0-1 2-0 0-2 2-0 3-0 2-1 2-0 0-0 5-0 0-1 1-1 0-1 0-4
USSA Vertou 2-0 0-0 3-1 0-2 0-0 2-0 1-0 1-0 2-0 1-3 0-0 3-1 0-0 2-4 0-2
AS Vitré 0-1 0-2 3-0 0-1 2-3 3-0 1-2 1-1 0-1 1-1 1-3 0-1 3-0 3-3 1-1
  •      Victoire à domicile
  •      Match nul
  •      Victoire à l'extérieur

Bilan de la saison

Tableau d'honneur
Championnat de France de football D5 2009-2010
Champion AS Béziers (1er titre)
Promotions et relégations
Promus en CFA FCM Aubervilliers
CS Avionnais
ASM Belfortaine
AS Béziers
Le Poiré-sur-Vie VF
FC Lorient rés.
FC Metz rés.
AS Monaco rés.
Monts d'Or Azergues Foot
AS Poissy
AS Saint-Étienne rés.
Saint-Pryvé Saint-Hilaire FC
Tarbes PF
ES Uzès-Pont-du-Gard
Relégués en CFA 2 ASF Andrézieux
Balma SC
Girondins de Bordeaux rés.
RCF Levallois
USL Dunkerque
Grenoble Foot rés.
FC Libourne
AS Marck
FC Montceau Bourgogne
ÉS Montluçonnais
Montpellier HSC rés.
GSI Pontivy
Quimper CFC
RC Strasbourg rés.
Toulouse Fontaines
Vesoul HSF
Promus en CFA 2 FC Bagnols-Pont
ÉF Bastiaise
ES Bonchamp
Borgo FC
ÉSA Briviste
FC Chambly
FC Chartres
AS Châtaigneraie VF
Dinan Léhon FC
SC Douai
US Forbach
Olympique Grande-Synthe
US Granvillaise
FC Gueugnon rés.
Jura Dolois football
Langon Castets FC
Lannion FC
Le Puy Foot
US Lormont
Paris FC rés.
AS Prix-lès-Mézières
US Reveloise
FC Rouen rés.
Sablé FC
FR Saint-Marcel
SC Schiltigheim
SC Toulon-Le Las
AS Valence
Vierzon Foot
Relégués en Division d'Honneur AC Ajaccien rés.
Amiens SC rés.
ASF Andrézieux rés.
FC Bassin d'Arcachon
Aviron bayonnais rés.
Beaune FC
Racing Besançon rés.
Blois Football
Chaumont FC
JS Cugnalaise
FC Drouais
FC Échirolles
Écommoy FC
ESM Gonfreville
Ararat Issy
FC Chapelle des Marais
SC Marnaval
Olympique de Marseille rés.
Rapid de Menton
GS Neuves-Maisons
Nevers Football
Chamois Niortais FC rés.
FC Saint-Lô Manche
Entente Sannois Saint-Gratien rés.
FC Sens
Thionville FC
Thouars Foot
SC Tinqueux
AS Tournefeuille

Statistiques

Notes et références

Notes

  1. a, b et c À l'issue de la saison, le Calais RUFC et le CMS Oissel sont interdits d'accession en CFA par la DNCG provoquant ainsi la montée de l'AS Poissy
  2. Le FC Les Lilas est finalement sauvé à la suite des nombreuses rétrogradations administratives.
  3. À l'issue de la saison, l'ASM Belfortaine est promu en CFA en tant que 7e meilleur second de CFA 2 à la suite de la rétrogradation de l'ÉDS Montluçonnais en CFA 2 par la DNCG.
  4. À l'issue de la saison, l'ES Uzès Pont du Gard est promu en CFA en tant que 5e meilleur second de CFA 2 à la place du CMS Oissel.
  5. L'AS Furiani-Agliani est finalement sauvé à la suite des nombreuses rétrogradations administratives.
  6. À l'issue de la saison, le Tarbes PF est promu en CFA en tant que 6e meilleur second de CFA 2 à la suite de la rétrogradation du FC Montceau Bourgogne en CFA 2 par la DNCG.
  7. L'AS Vitré est finalement sauvé à la suite des nombreuses rétrogradations administratives.

Références

  1. Yves-Marie Chopart, « Rétrogradé en CFA 2, le CRUFC dépose un recours devant le CNOSF », sur lavoixdunord.fr,
  2. « Projet de fusion », sur evreux-football.fr
  3. Procès-verbal de la réunion du 16 juin 2009 sur fff.fr, Classement des clubs classés 2nd de division d'honneur, page 5
  4. Yves-Marie Chopart, « Le CRUFC évite le pire en restant en CFA 2 », sur lavoixdunord.fr,
  5. a et b Damien A., « DNCG : Oissel interdit de CFA », sur foot-national.com,
  6. « Poissy retrouve la lumière », sur leparisien.fr,
  7. a, b et c Procès-verbal de la réunion du 16 juin 2010 sur fff.fr, Classement des 2nds, page 3
  8. Johan Cruyff, « Francis DEPERCIN : "On avait un peu anticipé..." (Tarbes, CFA, Midi-Pyrénées, football) », sur foot31.fr,

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes