Championnat de France amateur 2 de football 2007-2008

CFA 2
2007-2008
Description de l'image CFA2logo.jpg.
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) FFF
Édition 15e
Lieu(x) Drapeau : France France
Participants 130 équipes
Site web officiel
Hiérarchie
Hiérarchie 5e échelon
Niveau supérieur CFA 2007-2008
Niveau inférieur Ligues régionales

Navigation

Le Championnat de France amateur 2 2007-2008 est la 15e édition du championnat de France de football de cinquième division.

Le cinquième niveau du championnat oppose cent-trente clubs français répartis en huit groupes de seize et dix-huit clubs, en une série de trente-quatre rencontres jouées durant la saison de football.

Les premières places de chaque groupe et les quatre meilleures deuxièmes permettent de monter en CFA lors de la saison suivante alors que les trois dernières places de chaque groupe sont synonyme de relégation en division d'honneur et que les équipes classées 13e jouent les matchs de barrage face aux équipes de division d'honneur.

Participants

Ces tableaux présentent les cent-trente équipes qualifiées pour disputer le championnat 2007-2008. On y trouve le nom des clubs, leur ancienneté en CFA 2, leur classement de la saison précédente, le nom des stades ainsi que la capacité de ces derniers.

Le championnat comprend huit groupes de seize et dix-huit équipes.

Légende des couleurs
  •      Rétrogradé administrativement.
  •      Relégué de CFA.
  •      Promu de Division d'Honneur.
Groupe A
Nom du club Ancienneté Classement 2006-2007 Stade Capacité Rep.
SC Abbeville 2002 11e CFA 2 (Groupe H) Stade Paul Delique 5 048 1
Amiens SC rés. 1995 5e CFA 2 (Groupe H) Stade Moulonguet 1 700 2
AC Amiens 2006 7e CFA 2 (Groupe H) Stade Jean-Bouin 1 800 3
JA Armentiéroise 2001 8e CFA 2 (Groupe A) Stade Léo Lagrange 2 400 4
Arras FA 2004 5e CFA 2 (Groupe A) Stade Degouve-Brabant 1 500 5
SC Feignies 2006 3e CFA 2 (Groupe A) Complexe Didier Eloy 1 500 6
SC Hazebrouckois 2007 1er DH (Nord-P.d.Calais) Stade Auguste Damette 1 500 7
US Laonnoise 2006 13e CFA 2 (Groupe A) Stade Marcel Levindrey 1 000 8
FC Les Lilas 2004 3e CFA 2 (Groupe H) Parc municipal des sports 2 000 9
AS Marck 2006 4e CFA 2 (Groupe A) Stade Jean-Claude-Agneray 1 300 10
Noisy-le-Sec OB93 2006 7e CFA 2 (Groupe A) Stade Salvador-Allende 2 000 11
Stade de Reims rés. 2005 12e CFA 2 (Groupe A) 12
US Roye-Noyon 2006 9e CFA 2 (Groupe A) Stade André-Coël 1 500 13
Olympique Saint-Quentin 2007 16e CFA (Groupe A) Stade Paul Debrésie 10 000 14
CS Sedan Ardennes rés. 2003 6e CFA 2 (Groupe A) Complexe sportif Montvillers 15
AS Taissy-Saint-Léonard 2004 11e CFA 2 (Groupe A) 16
Localisation des clubs engagés dans le groupe A du championnat
France location map-Regions and departements-2016.svg
City locator 5.svg
1
City locator 5.svg
2
City locator 5.svg
3
City locator 5.svg
4
City locator 5.svg
5
City locator 5.svg
6
City locator 5.svg
7
City locator 5.svg
8
City locator 5.svg
9
City locator 5.svg
10
City locator 5.svg
11
City locator 5.svg
12
City locator 5.svg
13
City locator 5.svg
14
City locator 5.svg
15
City locator 5.svg
16
Voir l’image vierge
Groupe B
Nom du club Ancienneté Classement 2006-2007 Stade Capacité Rep.
CSO Amneville 2001 7e CFA 2 (Groupe B) Stade municipal 5 000 1
Racing Besançon rés. 2002 13e CFA 2 (Groupe B) 2
SR Colmar 1997 4e CFA 2 (Groupe B) Colmar Stadium 7 000 3
FCSR Haguenau 2005 12e CFA 2 (Groupe B) Parc des sports 7 000 4
AS Illzach Modenheim 2006 8e CFA 2 (Groupe B) Stade Biechlin 2 000 5
Jarville JF 2004 9e CFA 2 (Groupe B) Stade de Montaigu 2 500 6
FCSR Obernai 2007 1er DH (Alsace) 7
US Pont-de-Roide 2006 11e CFA 2 (Groupe B) Stade municipal 8
SR Déodatiens 2006 10e CFA 2 (Groupe B) Stade Émile Jeanpierre 1 200 9
CO Saint-Dizier 2007 1er DH (Champ.-Ardenne) Stade Charles Jacquin 6 996 10
SC Schiltigheim 2007 18e CFA (Groupe A) Stade de l'Aar 2 500 11
SC Selongéen 2005 3e CFA 2 (Groupe B) Stade des Courvelles 1 500 12
FC Sens 2003 13e CFA 2 (Groupe F) Stade Fernand Sastre 5 000 13
ASP Vauban Strasbourg 2006 5e CFA 2 (Groupe B) Stade Émile-Stahl 3 000 14
ES Thaonnaise 2007 1er DH (Lorraine) Stade Robert Sayer 2 500 15
ES Troyes AC rés. 2004 2e CFA 2 (Groupe B) Stade de l'Aube
(Annexe 1)
1 500 16
Localisation des clubs engagés dans le groupe B du championnat
France location map-Regions and departements-2016.svg
City locator 5.svg
1
City locator 5.svg
2
City locator 5.svg
3
City locator 5.svg
4
City locator 5.svg
5
City locator 5.svg
6
City locator 5.svg
7
City locator 5.svg
8
City locator 5.svg
9
City locator 5.svg
10
City locator 5.svg
11
City locator 5.svg
12
City locator 5.svg
13
City locator 5.svg
14
City locator 5.svg
15
City locator 5.svg
16
Voir l’image vierge
Groupe C
Nom du club Ancienneté Classement 2006-2007 Stade Capacité Rep.
Beaune FC 2007 1er DH (Bourgogne) Stade du Château de Vignoles 1 990 1
FC Bourg-Péronnas 2006 6e CFA 2 (Groupe C) Stade municipal de Péronnas 3 500 2
FC Chalonnais 2006 9e CFA 2 (Groupe C) Stade Léo-Lagrange
(Terrain Jean-Pierre Adams)
2 300 3
Clermont Foot rés. 2002 7e CFA 2 (Groupe C) 4
USC Cortenais 2004 12e CFA 2 (Groupe C) Stade Santos Manfredi 2 000 5
Dijon FCO rés. 1998 6e CFA 2 (Groupe B) 6
FC Échirolles 2005 8e CFA 2 (Groupe C) Stade Eugène Thénard 1 500 7
FC Gueugnon rés. 1995 3e CFA 2 (Groupe C) 8
Jura Dolois football 2007 1er DH (Fr.-Comté) Stade Paul Martin 1 750 9
AS Lyon-Duchère 2006 4e CFA 2 (Groupe D) Stade de Balmont 5 438 10
Olympique de Marseille rés. 2005 6e CFA 2 (Groupe D) 11
CA Pontarlier 2004 14e CFA 2 (Groupe B) Stade Paul Robbe 2 000 12
US Saint-Georges-les-Ancizes 2007 17e CFA (Groupe C) Stade de Grelières 3 200 13
SA Thiernois 2007 1er DH (Auvergne) Stade Antonin Chastel 1 500 14
AS Minguettes Vénissieux 2003 11e CFA 2 (Groupe D) Stade Auguste Delaune 1 500 15
FC Villefranche 2004 10e CFA 2 (Groupe C) Stade Armand-Chouffet 3 200 16
Localisation des clubs engagés dans le groupe C du championnat
France location map-Regions and departements-2016.svg
City locator 5.svg
1
City locator 5.svg
2
City locator 5.svg
3
City locator 5.svg
4
City locator 5.svg
5
City locator 5.svg
6
City locator 5.svg
7
City locator 5.svg
8
City locator 5.svg
9
City locator 5.svg
10
City locator 5.svg
11
City locator 5.svg
12
City locator 5.svg
13
City locator 5.svg
14
City locator 5.svg
15
City locator 5.svg
16
Voir l’image vierge
Groupe D
Nom du club Ancienneté Classement 2006-2007 Stade Capacité Rep.
RCO Agathois 2007 17e CFA (Groupe B) Stade Louis Sanguin 3 500 1
FC Bastelicaccia 2007 1er DH (Corse) 2
ÉF Bastiaise 2006 10e CFA 2 (Groupe D) Stade François Monti 3
SO Chambéry 2007 1er DH (Rhône-Alpes) Stade Jaques Level 3 000 4
US Endoume 2007 18e CFA (Groupe B) Stade Francis Di Giovanni 3 500 5
AS Gardannais 2007 1er DH (Méditerrannée) Stade Victor Savine 3 000 6
Grenoble Foot rés. 1997 4e CFA 2 (Groupe C) 7
FB Île-Rousse 2005 9e CFA 2 (Groupe D) Stade Jacques Ambroggi 1 500 8
UA Valettoise 2006 12e CFA 2 (Groupe D) Stade Vallis Laeta 2 500 9
US Le Pontet 2007 16e CFA (Groupe B) Stade de Fargues 2 100 10
GS Consolat 2006 5e CFA 2 (Groupe D) tade de La Martine 1 990 11
Rapid de Menton 2005 7e CFA 2 (Groupe D) Stade Lucien Rhein 2 000 12
Nîmes Olympique rés. 2003 5e CFA 2 (Groupe C) 13
Stade raphaëlois 2003 8e CFA 2 (Groupe D) Stade de l'Esterel 2 000 14
FC Sète rés. 2007 2e DH (Languedoc) 15
ES Uzès-Pont-du-Gard 2007 1er DH (Languedoc) Stade Pautex 650 16
Localisation des clubs engagés dans le groupe D du championnat
France location map-Regions and departements-2016.svg
City locator 5.svg
1
City locator 5.svg
2
City locator 5.svg
3
City locator 5.svg
4
City locator 5.svg
5
City locator 5.svg
6
City locator 5.svg
7
City locator 5.svg
8
City locator 5.svg
9
City locator 5.svg
10
City locator 5.svg
11
City locator 5.svg
12
City locator 5.svg
13
City locator 5.svg
14
City locator 5.svg
15
City locator 5.svg
16
Voir l’image vierge
Groupe E
Nom du club Ancienneté Classement 2006-2007 Stade Capacité Rep.
SU Agen 2006 8e CFA 2 (Groupe E) Parc municipal des sports 1
Angoulême CFC 2007 1er DH (Centre-Ouest) Stade Camille-Lebon 6 500 2
FC Bassin d'Arcachon 2005 7e CFA 2 (Groupe E) Stade Jean Brousse 1 000 3
Bergerac PFC 2007 2e DH (Aquitaine) Stade de Campréal 2 550 4
AS Béziers[n 1],[1] 2006 13e CFA 2 (Groupe D) Parc des Sports de Sauclières 12 000 5
Blagnac FC 1997 9e CFA 2 (Groupe E) Stade Louis Héraud 600 6
ÉSA Briviste 2007 18e CFA (Groupe C) Stade André Pestourie 3 000 7
Monts d'Or Azergues Foot 2006 13e CFA 2 (Groupe C) Stade Ludovic-Giuly 1 500 8
UA Cognac 2006 12e CFA 2 (Groupe E) Stade de la Belle Allée 2 500 9
US Colomiers 2007 2e DH (Midi-Pyrénées) Stade Bertrand-Andrieux 1 200 10
JS Cugnalaise 2005 13e CFA 2 (Groupe E) Stade Jean Dardé 1 000 11
FC Libourne-Saint-Seurin rés. 2003 4e CFA 2 (Groupe E) 12
Stade montois 1999 11e CFA 2 (Groupe E) Stade de l'Argenté 6 000 13
Chamois Niortais FC rés. 1993 2e CFA 2 (Groupe E) 14
Tarbes PF 2006 5e CFA 2 (Groupe E) Stade Maurice-Trélut 2 344 15
Toulouse Fontaines 2001 10e CFA 2 (Groupe E) Stade des Fontaines 1 900 16
Rodéo FC 2007 1er DH (Midi-Pyrénées) Stade Robert Barran 2 000 17
Trélissac FC 2007 1er DH (Aquitaine) Stade Firmin-Daudou 2 800 18
Localisation des clubs engagés dans le groupe E du championnat
France location map-Regions and departements-2016.svg
City locator 5.svg
1
City locator 5.svg
2
City locator 5.svg
3
City locator 5.svg
4
City locator 5.svg
5
City locator 5.svg
6
City locator 5.svg
7
City locator 5.svg
8
City locator 5.svg
9
City locator 5.svg
10
City locator 5.svg
11
City locator 5.svg
12
City locator 5.svg
13
City locator 5.svg
14
City locator 5.svg
15
City locator 5.svg
16
City locator 5.svg
17
City locator 5.svg
18
Voir l’image vierge
Groupe F
Nom du club Ancienneté Classement 2006-2007 Stade Capacité Rep.
Angers SCO rés. 2005 4e CFA 2 (Groupe F) Stade du Lac de Maine 1 500 1
Ararat Issy 2006 5e CFA 2 (Groupe F) Parc des sports 1 200 2
AJ Auxerroise 2e rés. 1993 10e CFA 2 (Groupe F) 3
Blois Football 2006 9e CFA 2 (Groupe F) Stade Allées Jean Leroi 7 000 4
LB Châteauroux rés. 1993 2e CFA 2 (Groupe F) Stade Beaumarchais 1 900 5
SO Châtelleraudais rés. 2006 7e CFA 2 (Groupe F) 6
US Créteil-Lusitanos rés. 2000 10e CFA 2 (Groupe A) 7
Écommoy FC 2007 1er DH (Maine) Stade des Vaugeons 8
SN Imphy Decize 2004 11e CFA 2 (Groupe C) Stade des Halles 1 200 9
RC Fléchois 2007 2e DH (Maine) Stade Montréal 2 000 10
Les Herbiers VF 2007 16e CFA (Groupe C) Stade Massabielle 1 500 11
Luçon VF 2002 6e CFA 2 (Groupe E) Stade Jean de Mouzon 7 000 12
SC Malesherbes 2007 1er DH (Centre) 13
Olympique de Saumur 2007 1er DH (Atlantique) Stade des Rives du Thouet 2 500 14
Saint-Pryvé Saint-Hilaire FC 2005 12e CFA 2 (Groupe F) Stade du Grand Clos 1 800 15
Thouars Foot 2003 6e CFA 2 (Groupe F) Stade du Grand Bournais 1 500 16
Localisation des clubs engagés dans le groupe F du championnat
France location map-Regions and departements-2016.svg
City locator 5.svg
1
City locator 5.svg
2
City locator 5.svg
3
City locator 5.svg
4
City locator 5.svg
5
City locator 5.svg
6
City locator 5.svg
7
City locator 5.svg
8
City locator 5.svg
9
City locator 5.svg
10
City locator 5.svg
11
City locator 5.svg
12
City locator 5.svg
13
City locator 5.svg
14
City locator 5.svg
15
City locator 5.svg
16
Voir l’image vierge
Groupe G
Nom du club Ancienneté Classement 2006-2007 Stade Capacité Rep.
US Alençonnaise 2005 8e CFA 2 (Groupe G) Stade Jacques-Fould 1 500 1
US Avranches 1998 11e CFA 2 (Groupe G) Stade René Fenouillère 2 000 2
Stade brestois rés. 2005 9e CFA 2 (Groupe G) Stade Ménez Paul 3 800 3
USJA Carquefou 2005 3e CFA 2 (Groupe F) Stade du Moulin Boisseau 4
US Changéenne 2006 6e CFA 2 (Groupe G) Stade Auguste Dalibard 3 500 5
Voltigeurs de Châteaubriant 2004 10e CFA 2 (Groupe G) Stade de la Ville en Bois 3 500 6
US Concarnoise 2007 18e CFA (Groupe D) Stade municipal Guy-Piriou 6 000 7
Stade lavallois rés. 1993 3e CFA 2 (Groupe G) Stade Francis-Le-Basser 18 000 8
Le Poiré-sur-Vie VF 2006 4e CFA 2 (Groupe G) Stade de l'Idonnière 4 500 9
Saint-Colomban Locminé 2004 14e CFA 2 (Groupe G) Stade du Pigeon Blanc 1 500 10
FC Lorient rés. 2000 7e CFA 2 (Groupe G) Espace FCL 11
US Montagnarde 2003 12e CFA 2 (Groupe G) Stade Mané Braz 1 800 12
GSI Pontivy 2007 16e CFA (Groupe D) Stade municipal 3 200 13
Stade quimperois 2007 1er DH (Bretagne) Stade de Penvillers 7 500 14
Stade briochin 2005 5e CFA 2 (Groupe G) Stade Fred-Aubert 10 600 15
FC Saint-Lô Manche 2004 2e CFA 2 (Groupe G) Stade Louis-Villemer 5 000 16
Localisation des clubs engagés dans le groupe G du championnat
France location map-Regions and departements-2016.svg
City locator 5.svg
1
City locator 5.svg
2
City locator 5.svg
3
City locator 5.svg
4
City locator 5.svg
5
City locator 5.svg
6
City locator 5.svg
7
City locator 5.svg
8
City locator 5.svg
9
City locator 5.svg
10
City locator 5.svg
11
City locator 5.svg
12
City locator 5.svg
13
City locator 5.svg
14
City locator 5.svg
15
City locator 5.svg
16
Voir l’image vierge
Groupe H
Nom du club Ancienneté Classement 2006-2007 Stade Capacité Rep.
UJAM Alfortville 2007 1er DH (Paris Île-de-France) Parc des Sports 1
SC Bastia rés. 2005 3e CFA 2 (Groupe D) Stade Erbajolo 2 000 2
FUSC Bois-Guillaume 2007 4e CFA (Groupe D) Parc des Cosmonautes 3 000 3
US Chantilly 2007 1er DH (Picardie) Stade des Bourgognes 3 500 4
FC Dieppois 2007 17e CFA (Groupe D) Stade des Vertus 3 100 5
SU Divaise 2002 9e CFA 2 (Groupe H) Stade H. Heurtematte 1 000 6
FC Drouais 2003 11e CFA 2 (Groupe F) Stade Jean-Bruck 2 600 7
Évreux AC 2004 10e CFA 2 (Groupe H) Stade Roger Rochard 3 000 8
AS Ifs 2007 1er DH (Basse-Normandie) 9
US Ivry 1998 6e CFA 2 (Groupe H) Stade de Clerville 2 000 10
Levallois SCF 2007 17e CFA (Groupe A) Stade Didier Drogba 1 500 11
FC Mantois 2006 4e CFA 2 (Groupe H) Stade Aimé-Bergeal 5 000 12
USON Mondeville 2006 12e CFA 2 (Groupe H) Stade Michel Farré 1 900 13
CMS Oissel 2003 13e CFA 2 (Groupe H) Stade Marcel Billard 4 000 14
Entente Sannois Saint-Gratien rés. 2005 8e CFA 2 (Groupe H) 15
ES Viry-Châtillon 2005 8e CFA 2 (Groupe F) Stade Henri-Longuet 1 500 16
Localisation des clubs engagés dans le groupe H du championnat
France location map-Regions and departements-2016.svg
City locator 5.svg
1
City locator 5.svg
2
City locator 5.svg
3
City locator 5.svg
4
City locator 5.svg
5
City locator 5.svg
6
City locator 5.svg
7
City locator 5.svg
8
City locator 5.svg
9
City locator 5.svg
10
City locator 5.svg
11
City locator 5.svg
12
City locator 5.svg
13
City locator 5.svg
14
City locator 5.svg
15
City locator 5.svg
16
Voir l’image vierge

Décisions administratives, retraits et repêchages

L'UA Valettoise est maintenu en CFA 2 à la place de l'équipe réserve du FUSC Bois-Guillaume, interdite de monter à la suite de la rétrogradation de son équipe première en CFA 2[2].

La FFF a été contrainte de repêcher deux clubs à la suite d'une décision du tribunal administratif de Bordeaux. Ce dernier avait demandé, cinq jours avant l'ouverture de la saison, de faire rejouer le match de barrages entre le Bergerac. Dans l'impossibilité matérielle de faire rejouer la rencontre si près du début de saison, la FFF a décidé d'intégrer le Bergerac PFC et le Monts d'Or Azergues Foot dans le Groupe E[3].

Le FUSC Bois-Guillaume a été rétrogradé en CFA 2
par la DNCG[4].

Compétition

Classement

Le classement est calculé avec le barème de points suivant : une victoire vaut quatre points, le match nul deux et la défaite un.

Critères utilisés pour départager en cas d'égalité au classement :

  1. classement aux points des matchs joués entre les clubs ex æquo ;
  2. différence entre les buts marqués et les buts concédés par chacun d’eux au cours des matchs qui les ont opposés ;
  3. différence entre les buts marqués et les buts concédés sur la totalité des matchs joués dans le championnat ;
  4. plus grand nombre de buts marqués sur la totalité des matchs joués dans le championnat ;
  5. en cas de nouvelle égalité, une rencontre supplémentaire aura lieu sur terrain neutre avec, éventuellement, l’épreuve des tirs au but.
Classement du Groupe A
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Noisy-le-Sec OB93 90 30 18 6 6 55 23 +32
2 AC Amiens 81 30 15 6 9 47 39 +8
3 CS Sedan Ardennes rés. 81 30 15 6 9 39 25 +14
4 AS Marck 80 30 14 8 8 46 28 +18
5 SC Feignies 80 30 15 5 10 43 32 +11
6 FC Les Lilas 79 30 14 7 9 44 34 +10
7 JA Armentiéroise 79 30 13 10 7 29 24 +5
8 SC Hazebrouckois P [Pen 1] 75 30 13 7 10 35 38 -3
9 Amiens SC rés. 74 30 12 8 10 49 39 +10
10 Arras FA 69 30 10 9 11 37 38 -1
11 Stade de Reims rés. 68 30 9 11 10 39 38 +1
12 US Roye-Noyon 66 30 9 9 12 32 40 -8
13 Olympique Saint-Quentin R 64 30 8 10 12 33 38 -5
14 SC Abbeville 57 30 7 6 17 42 54 -12
15 US Laonnoise 57 30 6 9 15 25 44 -19
16 AS Taissy-Saint-Léonard 38 30 1 5 24 20 81 -61
  1. Un point de pénalité pour le SC Hazebrouckois


Promu en CFA.
Participe au barrage entre clubs de CFA 2 et de DH.
Relégué en Division d'Honneur.
R Relégué de CFA.
P Promu de Division d'Honneur.
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
Classement du Groupe B
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 ES Troyes AC rés. 89 30 17 8 5 60 23 +37
2 SR Colmar 87 30 17 6 7 49 27 +22
3 AS Illzach Modenheim 81 30 15 6 9 65 37 +28
4 SR Déodatiens 80 30 14 8 8 46 35 +11
5 SC Selongéen 77 30 13 8 9 39 38 +1
6 CSO Amneville 77 30 12 11 7 46 32 +14
7 ASP Vauban Strasbourg 77 30 12 11 7 45 34 +11
8 FC Sens 69 30 10 9 11 44 51 -7
9 Jarville JF 68 30 10 8 12 51 50 +1
10 FCSR Haguenau 68 30 9 11 10 23 32 -9
11 Racing Besançon rés. 66 30 9 9 12 35 37 -2
12 ES Thaon P 65 30 9 8 13 32 47 -15
13 CO Saint-Dizier P 64 30 8 10 12 39 44 -5
14 SC Schiltigheim R 60 30 9 3 18 32 53 -21
15 US Pont-de-Roide Vermondans 59 30 7 8 15 36 56 -20
16 FCSR Obernai P 47 30 3 8 19 30 76 -46


Promu en CFA.
Participe au barrage entre clubs de CFA 2 et de DH.
Relégué en Division d'Honneur.
R Relégué de CFA.
P Promu de Division d'Honneur.
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
Classement du Groupe C
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 FC Villefranche Beaujolais 85 30 16 7 7 48 35 +13
2 AS Lyon-Duchère 85 30 16 7 7 38 24 +14
3 Olympique de Marseille rés. 82 30 15 7 8 43 27 +16
4 FC Gueugnon rés. 76 30 12 10 8 31 21 +10
5 FC Échirolles 75 30 12 9 9 39 39 0
6 FC Bourg-Péronnas 75 30 11 12 7 40 26 +14
7 Clermont Foot rés. 74 30 11 11 8 44 30 +14
8 AS Minguettes Vénissieux 72 30 11 9 10 38 38 0
9 USC Cortenais [Pen 1] 69 29 12 5 12 33 40 -7
10 SA Thiernois P 69 30 10 9 11 34 26 +8
11 Dijon FCO rés. 68 30 10 8 12 35 40 -5
12 CA Pontarlier 67 30 10 7 13 28 36 -8
13 FC Chalonnais 64 30 6 16 8 23 27 -4
14 US Saint-Georges-les-Ancizes R [Pen 2] 64 30 9 9 12 29 33 -4
15 Beaune FC P 53 30 4 11 15 20 45 -25
16 Jura Dolois football P 47 30 4 5 21 22 58 -36
  1. Un point de pénalité pour l'USC Cortenais
  2. Deux points de pénalité pour l'US Saint-Georges-les-Ancizes


Promu en CFA.
Participe au barrage entre clubs de CFA 2 et de DH.
Relégué en Division d'Honneur.
R Relégué de CFA.
P Promu de Division d'Honneur.
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
Classement du Groupe D
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 RCO Agathois R 89 30 16 11 3 46 22 +24
2 US Le Pontet R 88 30 16 10 4 52 27 +25
3 SO Chambéry P [n 2] 83 29 17 3 9 43 30 +13
4 Stade raphaëlois 78 30 13 9 8 44 30 +14
5 Rapid de Menton 77 30 12 11 7 45 37 +8
6 Grenoble Foot rés. 74 30 12 8 10 54 41 +13
7 ES Uzès-Pont-du-Gard P 71 30 11 8 11 41 35 +6
8 Nîmes Olympique rés. 70 30 10 10 10 41 38 +3
9 US Endoume R 70 30 11 7 12 46 44 +2
10 GS Consolat [Pen 1] 67 30 10 8 12 39 39 0
11 FC Sète rés. P 67 30 9 10 11 42 44 -2
12 AS Gardannais P 65 30 9 8 13 40 44 -4
13 UA Valettoise [Pen 2] 62 30 8 10 12 31 34 -3
14 FC Bastelicaccia P [n 2] 58 29 8 5 16 32 58 -26
15 ÉF Bastiaise 57 30 8 3 19 29 54 -25
16 FB Île-Rousse 53 30 6 5 19 24 72 -48
  1. Un point de pénalité pour le GS Consolat
  2. Deux points de pénalité pour l'UA Valettoise


Promu en CFA.
Participe au barrage entre clubs de CFA 2 et de DH.
Relégué en Division d'Honneur.
R Relégué de CFA.
P Promu de Division d'Honneur.
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
Classement du Groupe E
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Chamois Niortais FC rés. 99 34 19 8 7 61 29 +32
2 Bergerac PFC P 93 34 14 17 3 49 31 +18
3 US Colomiers P 93 34 17 8 9 42 29 +13
4 Tarbes PF 90 34 15 11 8 60 40 +20
5 Rodéo FC P 82 34 13 9 12 38 36 +2
6 FC Bassin d'Arcachon 82 34 12 12 10 43 35 +8
7 Toulouse Fontaines [Pen 1] 81 34 12 12 10 42 34 +8
8 Blagnac FC 81 34 12 11 11 34 39 -5
9 ÉSA Briviste R [Pen 2] 80 34 13 8 13 40 41 -1
10 Stade montois 76 34 12 6 16 27 37 -10
11 SU Agen 76 34 10 12 12 32 46 -14
12 Monts d'Or Azergues Foot 76 34 11 9 14 35 46 -11
13 Trélissac FC P 74 34 10 10 14 35 38 -3
14 UA Cognac 74 34 9 13 12 40 53 -13
15 FC Libourne-Saint-Seurin rés. 73 34 11 6 17 32 39 -7
16 JS Cugnalaise 72 34 9 11 14 33 43 -10
17 AS Béziers 69 34 8 11 15 35 49 -14
18 Angoulême CFC P 64 34 6 12 16 26 39 -13
  1. Un point de pénalité pour le Toulouse Fontaines
  2. Un point de pénalité pour l'ÉSA Briviste


Promu en CFA.
Participe au barrage entre clubs de CFA 2 et de DH.
Relégué en Division d'Honneur.
R Relégué de CFA.
P Promu de Division d'Honneur.
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
Classement du Groupe F
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Luçon VF 95 30 18 11 1 46 16 +30
2 Saint-Pryvé Saint-Hilaire FC 83 30 15 8 7 50 31 +19
3 Olympique de Saumur P 81 30 14 9 7 52 36 +16
4 Angers SCO rés. 78 30 14 6 10 38 32 +6
5 AJ Auxerroise 2e rés. 77 30 12 11 7 40 34 +6
6 Ararat Issy 77 30 13 8 9 45 33 +12
7 Les Herbiers VF R 75 30 11 12 7 43 28 +15
8 LB Châteauroux rés. [Pen 1] 75 30 12 10 8 38 25 +13
9 Thouars Foot 72 30 10 12 8 31 26 +5
10 SC Malesherbes P 68 30 10 8 12 34 41 -7
11 Blois Football 66 30 8 12 10 33 31 +2
12 SN Imphy Decize 65 30 9 8 13 29 39 -10
13 RC Fléchois P 62 30 8 8 14 26 30 -4
14 US Créteil-Lusitanos rés. [Pen 2],[n 3] 58 30 7 8 15 32 41 -9
15 SO Châtelleraudais rés. 52 30 6 4 20 26 60 -34
16 Écommoy FC P 44 30 3 5 22 17 77 -60
  1. Un point de pénalité pour la réserve du LB Châteauroux
  2. Un point de pénalité pour la réserve de l'US Créteil-Lusitanos


Promu en CFA.
Participe au barrage entre clubs de CFA 2 et de DH.
Relégué en Division d'Honneur.
R Relégué de CFA.
P Promu de Division d'Honneur.
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
Classement du Groupe G
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Stade quimperois P 87 30 17 6 7 37 26 +11
2 Stade brestois rés. 82 30 15 7 8 47 24 +23
3 GSI Pontivy R 78 30 13 9 8 35 29 +6
4 US Changéenne 75 30 11 12 7 34 23 +11
5 FC Lorient rés. 74 30 12 8 10 38 27 +11
6 Le Poiré-sur-Vie VF 73 30 11 10 9 41 37 +4
7 Stade lavallois rés. 73 30 11 10 9 33 24 +9
8 US Alençonnaise 69 30 10 9 11 30 26 +4
9 USJA Carquefou 68 30 9 11 10 27 29 -2
10 US Avranches 68 30 10 8 12 35 42 -7
11 US Concarnoise R 67 30 10 7 13 34 46 -12
12 US Montagnarde 67 30 11 4 15 34 54 -20
13 FC Saint-Lô Manche 65 30 9 8 13 36 47 -11
14 Voltigeurs de Châteaubriant[n 4] 65 30 11 2 17 41 49 -8
15 Saint-Colomban Locminé 65 30 8 11 11 40 46 -6
16 Stade briochin 60 30 8 6 16 34 47 -13


Promu en CFA.
Participe au barrage entre clubs de CFA 2 et de DH.
Relégué en Division d'Honneur.
R Relégué de CFA.
P Promu de Division d'Honneur.
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
Classement du Groupe H
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 UJAM Alfortville P 97 30 21 4 5 61 17 +44
2 ES Viry-Châtillon 91 30 19 4 7 61 38 +23
3 FC Mantois 83 30 15 8 7 49 32 +17
4 US Ivry 79 30 13 10 7 37 24 +13
5 SC Bastia rés. 73 30 12 7 11 35 34 +1
6 CMS Oissel 72 30 11 9 10 44 43 +1
7 USON Mondeville 72 30 12 6 12 44 36 +8
8 FC Drouais 70 30 11 7 12 41 40 +1
9 FC Dieppois R 70 30 11 7 12 32 36 -4
10 SU Divaise 70 30 10 10 10 45 46 -1
11 Entente Sannois Saint-Gratien rés. 68 30 11 5 14 35 43 -8
12 Levallois SCF R 64 30 8 10 12 24 37 -13
13 AS Ifs P 64 30 9 7 14 33 52 -19
14 US Chantilly P 58 30 6 10 14 28 41 -13
15 Évreux AC 57 30 8 3 19 31 60 -29
16 FUSC Bois-Guillaume R 55 30 6 7 17 26 47 -21


Promu en CFA.
Participe au barrage entre clubs de CFA 2 et de DH.
Relégué en Division d'Honneur.
R Relégué de CFA.
P Promu de Division d'Honneur.
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts

Résultats

Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) SCA ASC ACA JAA AFA SCF SCH USL FCLL ASM ONSB SR USRN OSQ CSSA ASTSL
SC Abbeville 4-1 1-2 3-3 2-5 0-1 0-1 4-0 2-0 0-2 0-1 2-1 0-2 0-3 0-1 6-2
Amiens SC rés. 3-3 0-2 0-1 4-1 5-0 2-1 2-1 2-2 4-0 0-1 3-3 2-0 4-1 1-0 2-2
AC Amiens 3-1 2-3 1-2 1-0 3-2 1-0 3-2 2-2 0-1 2-1 3-1 2-0 2-2 0-0 4-0
JA Armentiéroise 1-0 2-1 1-2 1-1 0-1 1-0 0-0 1-1 1-0 1-1 1-2 1-0 0-1 1-0 3-0
Arras FA 1-4 1-0 1-1 0-0 0-0 0-1 1-0 6-1 2-2 3-1 1-0 1-2 0-0 0-3 2-0
SC Feignies 2-1 2-0 5-0 1-0 2-0 2-2 2-1 0-2 0-0 1-0 1-1 1-0 0-0 1-0 6-1
SC Hazebrouckois 1-1 2-0 2-0 2-0 1-1 1-0 3-1 2-1 0-3 0-2 1-3 1-1 2-1 0-0 1-0
US Laonnoise 0-0 1-1 0-1 0-0 0-2 2-3 1-4 1-3 1-1 1-0 1-2 0-0 1-0 0-1 2-0
FC Les Lilas 4-0 1-0 2-0 1-1 1-0 2-1 2-2 0-1 3-1 0-3 1-2 3-1 1-2 0-1 3-1
AS Marck 1-0 1-3 2-0 1-1 1-1 2-1 5-1 0-0 0-0 1-0 3-1 3-0 2-1 3-0 6-0
Noisy-le-Sec OB93 5-2 2-0 3-1 0-0 2-1 2-1 4-1 6-2 1-0 2-0 1-3 2-0 1-1 3-0 5-0
Stade de Reims rés. 1-1 0-0 2-2 0-1 3-1 0-2 4-0 1-1 0-2 1-0 0-0 0-1 1-1 1-0 1-1
US Roye-Noyon 2-1 2-2 1-0 1-2 1-1 1-0 0-1 2-0 1-3 1-1 0-1 2-2 1-1 2-4 2-0
Olympique Saint-Quentin 0-0 0-2 0-0 0-1 1-2 2-0 1-0 1-2 0-2 3-1 2-2 1-0 2-2 1-4 3-1
CS Sedan Ardennes rés. 4-1 0-1 2-3 4-1 2-0 2-1 0-0 1-1 0-1 1-0 0-0 2-1 1-1 2-1 1-0
AS Taissy-Saint-Léonard 1-3 1-1 0-4 0-1 1-2 2-4 1-2 0-2 0-0 0-3 0-3 2-2 2-3 2-1 0-3
  •      Victoire à domicile
  •      Match nul
  •      Victoire à l'extérieur
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) CSOA RB SRC FCSR ASIM JJF FCSRO USPRV SRD COSD SCS SCS FCS ASPVS EST ESTA
CSO Amneville 2-0 3-2 0-1 0-0 1-1 5-3 2-0 2-3 1-1 3-3 1-1 0-2 1-2 1-1 0-4
Racing Besançon rés. 1-0 1-5 2-0 1-3 1-0 2-0 1-1 0-2 3-0 3-2 2-1 2-2 1-1 0-0 0-0
SR Colmar 0-1 1-0 1-0 1-4 4-0 2-1 0-3 2-0 2-1 2-0 0-1 1-1 2-0 2-1 0-0
FCSR Haguenau 0-2 1-0 1-0 1-2 1-1 0-0 2-0 0-1 0-2 0-1 2-1 0-2 0-0 2-2 2-1
AS Illzach Modenheim 1-1 2-0 2-4 2-2 5-0 5-1 8-0 3-0 2-2 3-1 4-2 1-2 2-0 2-0 4-1
Jarville JF 2-2 0-0 3-3 6-1 1-0 3-2 3-3 1-2 1-0 2-1 3-0 7-0 0-1 4-1 0-0
FCSR Obernai 0-5 1-9 1-3 0-0 0-0 1-2 0-5 1-2 1-4 0-1 0-2 3-1 0-3 1-1 2-2
US Pont-de-Roide 0-1 0-0 0-4 0-1 2-1 3-0 5-0 0-0 2-2 2-0 0-0 0-3 1-1 0-2 1-2
SR Déodatiens 0-0 1-1 1-2 0-0 2-1 3-1 3-1 4-1 2-1 3-1 0-1 1-1 2-1 2-0 0-2
CO Saint-Dizier 0-1 4-1 0-0 0-1 1-1 2-2 1-4 1-1 2-2 3-1 2-0 1-3 2-0 2-1 1-3
SC Schiltigheim 0-4 1-0 0-2 0-1 1-2 2-1 0-2 3-1 1-0 2-0 0-2 1-2 0-0 0-2 2-1
SC Selongéen 1-1 1-0 0-0 2-2 1-0 0-2 1-1 1-2 2-1 1-0 2-4 1-0 2-0 2-1 0-4
FC Sens 1-0 2-3 0-2 0-0 3-1 2-1 1-1 5-1 1-1 0-1 2-2 2-6 1-1 1-2 1-3
ASP Vauban Strasbourg 1-3 3-1 1-1 2-2 3-0 3-1 2-2 3-2 3-1 2-2 4-0 1-1 1-1 2-0 1-3
ES Thaon 0-2 0-0 1-0 0-0 0-4 3-2 2-1 1-0 1-5 1-1 2-1 2-3 4-2 0-2 0-0
ES Troyes AC rés. 1-1 1-0 0-1 2-0 4-0 3-1 4-0 5-0 2-2 3-0 2-1 1-1 3-0 0-1 3-1
  •      Victoire à domicile
  •      Match nul
  •      Victoire à l'extérieur
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) BFC FCBP FCC CF USCC DFCO FCE FCG JDF ASLD OM CAP USSG SAT ASMV FCVB
Beaune FC 0-2 1-1 0-2 1-1 1-2 0-2 1-0 2-2 1-1 0-0 0-1 0-4 1-0 3-1 0-2
FC Bourg-Péronnas 0-0 0-0 2-2 4-1 1-1 0-0 1-1 3-0 1-2 0-0 3-1 3-0 1-1 1-0 4-2
FC Chalonnais 2-1 0-0 2-0 1-1 0-0 2-2 1-3 0-0 1-2 2-1 0-0 1-0 0-0 0-0 1-2
Clermont Foot rés. 1-1 1-1 1-3 3-0 4-0 0-0 2-2 4-0 1-0 3-0 4-1 2-2 0-0 1-1 0-1
USC Cortenais 3-0 0-3 2-1 0-1 0-2 0-1 1-0 2-1 2-0 1-2 1-0 3-1 1-1 2-0 0-0
Dijon FCO rés. 3-0 3-2 0-0 0-1 3-1 1-2 0-0 2-0 1-1 0-0 0-1 4-1 2-0 2-1 1-3
FC Échirolles 3-2 2-0 4-1 1-3 2-0 2-3 1-3 2-0 0-1 1-1 0-1 0-0 0-1 2-2 0-2
FC Gueugnon rés. 0-0 1-3 0-0 1-1 3-0 2-0 0-0 2-0 0-0 0-1 0-0 1-0 2-0 0-1 0-1
Jura Dolois football 2-3 2-0 0-1 1-0 0-1 3-1 1-2 1-2 0-0 0-2 2-2 0-2 2-1 1-2 1-3
AS Lyon-Duchère 0-0 2-0 1-0 0-2 3-2 0-0 5-0 1-0 4-0 1-0 1-0 1-2 3-2 1-2 2-0
Olympique de Marseille rés. 4-0 1-2 1-0 1-0 0-2 5-1 1-1 0-1 2-0 2-1 4-1 4-1 1-0 2-0 1-1
CA Pontarlier 1-0 0-0 0-0 1-1 3-1 1-0 1-2 1-3 2-0 1-2 1-1 3-1 2-1 1-2 1-0
US Saint-Georges 1-1 0-2 1-1 3-0 0-0 1-0 0-0 0-1 3-0 0-2 0-1 2-0 1-0 1-0 2-2
SA Thiernois 2-0 1-1 2-0 1-0 1-2 2-0 6-1 2-0 2-2 0-1 2-1 1-0 0-0 4-0 0-0
AS Minguettes Vénissieux 1-0 1-0 1-1 3-3 1-2 1-1 1-3 1-1 4-0 0-0 3-1 2-1 1-0 0-0 4-1
FC Villefranche Beaujolais 1-1 1-0 1-1 2-1 2-1 4-2 1-3 1-2 2-1 4-0 2-3 2-0 0-0 2-1 3-2
  •      Victoire à domicile
  •      Match nul
  •      Victoire à l'extérieur
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) RCOA FCB EFB SOC USE ASG GF38 FBIR UAV USLP GSC RM NO SR FCS ESUP
RCO Agathois 1-0 6-2 3-1 2-0 1-1 2-1 3-0 2-0 0-2 2-1 4-0 1-0 2-0 0-0 1-1
FC Bastelicaccia 1-1 1-0 0-1 4-0 1-0 0-4 0-1 0-0 2-0 2-1 1-1 4-2 1-2 0-2 2-0
ÉF Bastiaise 2-2 1-2 0-1 0-1 3-2 0-2 1-1 2-1 2-0 3-2 0-1 1-1 2-0 3-2 0-1
SO Chambéry 0-0 0-0 3-0 2-0 4-1 2-2 7-0 2-0 3-1 3-1 1-1 2-1 0-4 1-0 0-1
US Endoume 2-3 5-1 2-0 0-1 4-2 4-2 8-1 2-2 1-1 0-3 2-0 2-3 1-0 0-1 0-0
AS Gardannais 2-0 6-1 2-0 0-1 4-3 1-2 1-0 3-1 0-2 1-1 1-1 0-0 0-1 4-1 1-0
Grenoble Foot rés. 0-0 1-1 3-1 0-2 2-3 2-2 2-2 1-0 2-2 0-2 5-1 4-1 0-1 3-1 1-0
FB Île-Rousse 0-1 3-1 0-2 0-1 0-0 1-1 1-4 1-0 2-3 0-2 1-5 1-0 2-2 2-1 3-0
UA Valettoise 0-0 4-0 2-0 1-2 1-1 0-0 1-0 2-0 2-2 2-2 2-1 1-1 1-0 3-2 1-0
US Le Pontet 1-1 4-0 2-1 4-0 2-0 1-1 3-1 3-0 1-0 2-1 0-0 1-1 0-0 1-0 1-0
GS Consolat 1-2 2-1 2-0 2-0 0-3 0-2 1-0 2-0 1-0 1-1 2-2 1-1 1-1 3-0 1-2
Rapid de Menton 0-0 3-2 1-2 3-1 4-0 1-0 1-0 2-1 2-0 3-2 2-0 0-3 1-1 3-0 0-0
Nîmes Olympique rés. 1-0 2-2 2-0 2-1 0-1 1-0 0-2 4-1 2-1 2-3 1-1 0-0 0-2 0-0 2-0
Stade raphaëlois 2-2 2-0 3-0 0-1 0-0 2-1 1-3 6-0 1-0 1-1 2-1 3-2 3-1 0-2 3-4
FC Sète rés. 0-2 5-2 2-0 1-0 1-1 5-1 3-3 4-0 0-0 0-4 1-1 2-2 2-2 1-1 1-1
ES Uzès-Pont-du-Gard 1-2 4-0 4-1 2-2 2-0 3-0 2-2 4-0 3-3 0-2 3-0 1-1 1-5 0-0 1-2
  •      Victoire à domicile
  •      Match nul
  •      Victoire à l'extérieur
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) SUA ACFC FCBA BPFC ASB BFC ESAB MOAF UAC USCB JSC FCLSS SM CNFC TPF TFC RFC TFC
SU Agen 1-0 1-1 0-0 0-0 0-2 0-0 1-0 1-0 0-2 0-0 2-1 2-0 2-2 2-1 1-1 3-1 4-1
Angoulême CFC 1-1 0-0 2-2 1-1 0-1 2-1 1-2 0-0 0-1 0-1 1-3 1-0 1-1 1-2 0-1 2-0 1-2
FC Bassin d'Arcachon 4-0 1-1 1-1 1-0 1-1 1-3 0-0 5-1 2-1 3-2 3-2 3-0 2-4 0-2 1-1 1-1 0-0
Bergerac PFC 1-0 0-0 2-1 3-3 1-1 2-0 2-0 5-4 3-0 1-0 0-0 1-0 2-2 3-3 0-0 1-0 2-1
AS Béziers 1-2 2-0 0-1 1-1 1-1 0-3 2-1 0-0 0-0 3-2 0-0 2-0 1-4 1-0 2-2 0-2 2-1
Blagnac FC 1-1 0-0 1-1 0-1 1-0 1-4 2-0 1-1 1-1 0-0 1-0 2-1 2-1 0-3 0-1 1-1 2-1
ÉSA Briviste 0-0 1-0 0-0 2-2 2-1 3-0 5-0 0-0 2-1 3-2 1-2 1-0 1-0 2-2 3-2 0-3 0-2
Monts d'Or Azergues Foot 3-1 1-1 0-2 1-1 3-1 0-0 2-1 2-0 0-2 0-2 1-0 0-2 2-0 3-1 1-1 1-1 4-2
UA Cognac 1-1 0-1 3-2 0-3 3-2 4-3 2-0 3-0 0-1 2-1 2-0 0-0 1-1 0-0 4-1 2-1 0-0
US Colomiers 1-2 1-2 0-1 2-1 2-2 2-1 2-0 2-0 0-0 1-1 3-2 3-0 2-1 1-1 0-0 3-1 1-3
JS Cugnalaise 3-1 2-1 0-0 1-1 2-1 1-2 0-0 0-0 1-1 1-0 0-1 1-1 0-2 1-1 2-1 0-1 1-0
FC Libourne-SS rés. 2-0 2-2 2-0 0-1 1-0 0-2 1-2 0-1 3-1 0-1 1-1 0-1 1-0 1-2 2-1 1-1 1-2
Stade montois 4-0 2-0 1-0 1-0 2-1 0-1 1-0 3-1 1-1 0-2 2-0 0-1 0-2 0-1 1-1 0-1 2-2
Chamois Niortais FC rés. 2-1 2-1 1-0 2-4 4-0 2-0 3-0 2-1 1-1 1-0 4-0 3-1 3-0 4-0 0-1 3-1 1-0
Tarbes PF 5-1 1-1 1-2 0-0 3-1 0-1 1-0 2-2 6-1 0-1 4-1 2-0 4-0 0-0 1-1 3-2 1-0
Toulouse Fontaines 2-0 2-1 2-0 1-0 1-2 3-2 5-0 2-1 5-2 1-2 2-1 0-1 0-0 0-0 1-2 0-1 0-0
Rodéo FC 0-0 0-1 1-0 2-2 0-2 2-0 1-0 0-0 3-0 0-1 2-1 0-0 0-1 1-1 4-3 1-0 3-1
Trélissac FC 3-1 2-0 0-3 0-0 0-0 2-0 0-0 1-2 2-0 0-0 1-2 2-0 0-1 0-2 2-2 0-0 2-0
  •      Victoire à domicile
  •      Match nul
  •      Victoire à l'extérieur
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) ASCO AI AJA BF LBC SOC USCL EFC SNID RCFC VLHF VLF SCM SPSH OSFC TF
Angers SCO rés. 1-0 1-1 3-2 0-3 2-0 1-0 5-1 1-1 2-0 2-1 0-1 4-2 0-1 1-3 0-0
Ararat Issy 3-0 1-2 1-2 0-1 5-1 1-1 3-2 4-1 2-1 1-0 0-0 3-0 2-1 2-0 4-0
AJ Auxerroise 2e rés. 2-0 3-1 0-0 1-0 3-2 0-0 3-0 1-1 2-0 2-2 1-3 3-1 3-3 1-5 1-1
Blois Football 1-2 4-0 0-1 1-0 0-1 1-0 3-0 2-3 0-0 2-1 1-1 2-1 0-0 1-0 1-2
LB Châteauroux rés. 0-0 1-1 1-0 0-0 5-0 1-1 3-0 6-0 0-0 1-1 0-3 1-1 2-1 0-2 2-1
SO Châtelleraudais rés. 0-2 1-3 0-1 2-2 0-0 4-0 5-3 0-0 1-0 0-0 1-3 0-2 0-2 4-0 0-2
US Créteil-Lusitanos rés. 1-0 0-0 1-2 2-2 1-2 2-0 5-0 2-1 3-2 0-2 0-2 0-1 2-3 2-2 1-0
Écommoy FC 0-3 0-2 0-2 1-0 1-0 0-3 1-1 1-1 0-4 0-3 1-4 1-1 0-3 1-6 0-0
SN Imphy Decize 1-0 0-0 1-0 1-0 1-3 3-1 0-2 3-0 2-0 1-0 0-1 1-0 1-2 1-2 1-1
RC Fléchois 0-0 0-1 2-2 0-0 1-2 3-0 1-0 1-0 1-0 0-1 1-2 3-1 1-0 2-1 0-2
Les Herbiers VF 0-2 2-2 1-0 1-1 2-2 1-0 1-0 5-0 3-1 2-2 1-1 5-0 1-0 3-1 1-1
Luçon VF 0-1 0-0 2-0 1-1 1-0 1-0 2-1 2-0 2-1 2-1 0-0 3-0 2-2 1-1 1-1
SC Malesherbes 3-2 2-0 1-1 3-1 1-2 3-0 1-0 0-0 0-0 1-0 4-2 0-1 1-1 0-1 1-1
Saint-Pryvé Saint-Hilaire FC 1-2 4-1 1-1 1-1 2-0 3-0 3-2 4-1 2-1 1-0 0-0 0-0 1-2 2-3 2-0
Olympique de Saumur 3-0 3-2 1-1 1-1 0-0 4-0 2-2 1-0 2-1 0-0 1-1 0-3 1-1 2-3 1-0
Thouars Foot 1-1 0-0 2-0 2-1 2-0 5-0 3-0 1-3 0-0 0-0 1-0 1-1 1-0 0-1 0-3
  •      Victoire à domicile
  •      Match nul
  •      Victoire à l'extérieur
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) USA USAM SB USJA USC VC USC SL VPVF SCSL FCL USM GSIP QCFC SB FCSL
US Alençonnaise 3-0 4-0 4-0 0-0 3-0 0-2 2-1 1-0 0-0 1-0 2-1 1-1 1-0 1-0 0-1
US Avranches 3-1 2-0 0-0 2-0 3-1 2-0 1-0 0-0 3-2 0-0 0-0 3-2 0-1 1-1 1-4
Stade brestois rés. 0-0 6-0 0-1 0-0 1-1 4-0 0-0 1-0 1-0 2-3 2-1 0-1 1-2 5-0 4-0
USJA Carquefou 3-0 0-0 3-0 0-0 1-0 1-1 1-1 0-0 2-2 2-0 3-1 0-2 0-1 2-0 0-0
US Changéenne 1-1 2-1 0-1 2-0 3-0 0-0 0-0 3-1 1-1 1-0 6-1 0-1 2-0 0-0 3-2
Voltigeurs de Châteaubriant 1-0 0-1 0-3 0-1 2-1 3-0 1-3 1-2 3-2 1-0 7-0 1-2 1-3 2-1 3-0
US Concarnoise 2-0 4-2 0-0 1-1 0-3 1-2 1-1 2-1 3-1 3-1 1-2 1-0 0-2 2-3 2-1
Stade lavallois rés. 2-1 2-0 0-2 3-0 4-0 2-1 0-2 2-1 1-1 0-1 1-0 1-0 0-1 3-0 2-0
Le Poiré-sur-Vie VF 1-1 1-1 1-2 1-0 0-0 5-3 5-2 2-0 4-2 1-1 0-0 0-1 2-1 3-2 2-2
Saint-Colomban Locminé 2-2 2-1 1-1 0-0 1-1 2-1 2-0 1-1 0-2 0-3 2-0 3-0 1-1 2-1 2-2
FC Lorient rés. 0-0 0-3 2-0 1-0 1-0 1-1 5-1 1-0 1-2 3-0 3-0 1-1 0-0 1-1 1-2
US Montagnarde 1-0 2-1 1-5 3-2 1-1 2-0 0-1 2-2 3-1 2-3 0-2 2-1 2-1 1-2 2-1
GSI Pontivy 1-0 1-1 0-1 0-0 1-1 1-2 2-1 2-1 0-0 3-2 1-0 1-0 2-2 3-0 3-2
Stade quimperois 1-0 3-1 0-3 3-0 2-1 1-0 1-0 0-0 0-0 1-0 3-2 2-0 0-0 2-1 2-1
Stade briochin 2-1 2-1 1-2 1-3 0-1 1-2 0-0 0-0 4-0 2-3 1-1 0-1 1-0 3-1 2-0
FC Saint-Lô Manche 0-0 2-1 0-0 2-1 0-1 3-1 1-1 0-0 1-3 1-0 0-3 1-3 2-2 2-0 3-2
  •      Victoire à domicile
  •      Match nul
  •      Victoire à l'extérieur
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) UJAM SCB FUSCBG USC FCD SUD FCD EFC ASI USI LSCF FCM USONM CMSO ESSG ESVC
UJAM Alfortville 4-1 2-0 5-0 2-0 3-1 1-0 6-1 6-1 0-1 4-0 0-0 2-0 2-1 4-1 2-1
SC Bastia rés. 1-0 1-0 0-0 1-1 2-0 1-2 5-1 1-0 0-1 2-1 0-1 2-1 0-0 0-0 0-1
FUSC Bois-Guillaume 0-3 1-1 0-0 2-1 0-2 4-3 1-0 3-0 0-1 1-4 1-1 0-2 1-4 0-2 0-1
US Chantilly 1-0 2-0 3-0 0-0 1-1 1-0 4-1 1-3 0-0 1-1 2-3 1-4 3-4 1-0 2-3
FC Dieppois 1-0 0-3 1-0 1-0 2-1 0-1 2-0 1-2 1-0 1-0 1-2 1-1 2-2 1-1 1-2
SU Divaise 1-3 3-0 2-2 1-0 1-4 2-2 3-2 1-0 2-1 1-1 0-0 3-2 2-2 4-1 2-1
FC Drouais 0-2 1-1 2-0 1-1 1-0 1-1 1-0 2-2 2-1 0-1 2-0 1-1 3-1 1-2 3-4
Évreux AC 1-2 0-1 0-2 1-0 3-1 3-3 0-2 2-1 0-1 0-2 0-2 2-1 2-2 2-1 1-4
AS Ifs 2-2 3-2 1-1 1-0 0-1 1-1 2-1 2-1 0-1 0-2 0-3 0-0 1-2 1-1 3-3
US Ivry 0-1 0-0 1-0 4-2 0-0 0-0 2-1 3-0 2-3 4-0 2-2 2-0 2-1 0-0 2-1
Levallois SCF 0-0 1-2 1-1 0-0 0-2 1-0 1-0 1-1 2-0 1-0 0-3 0-0 1-1 0-2 1-1
FC Mantois 0-1 3-0 4-2 1-0 1-1 2-1 4-2 0-2 5-0 1-1 1-1 2-4 1-1 2-0 3-1
USON Mondeville 1-0 1-3 0-3 3-0 1-0 2-0 0-0 6-1 0-1 2-2 4-0 1-0 4-1 0-1 2-0
CMS Oissel 1-1 2-4 3-1 0-0 2-3 2-0 0-1 0-2 1-0 0-0 2-1 1-0 4-0 2-1 0-1
Entente SSG rés. 0-2 2-0 1-0 2-1 4-1 1-3 3-4 0-2 1-3 1-1 1-0 1-2 1-0 0-1 1-4
ES Viry-Châtillon 0-1 2-1 0-0 1-1 3-1 4-3 2-1 1-0 3-0 3-2 2-0 4-0 3-1 4-1 1-3
  •      Victoire à domicile
  •      Match nul
  •      Victoire à l'extérieur

Barrages DH/CFA 2

1er tour

Les 22 deuxièmes de DH s'affrontent au 1er tour afin de pouvoir disputer un match de barrage contre les 11 barragistes de CFA 2 au 2e tour.

Division Club Score Club Division
DH Basse-Normandie FC Flérien 0-0
Tab : 1-4
CO Albert SF DH Picardie
DH Alsace US Reipertswiller 1-1
Tab : 3-4
UF Mâconnais DH Bourgogne
DH Nord-Pas-de-Calais CS Avionnais 2-1 (a.p.) FC Rouen rés. DH Normandie
DH Méditerranée ES Le Cannet-Rocheville 4-3 AS Lattes DH Languedoc-Roussillon
DH Corse Borgo FC 2-0 FCS Rumilly DH Rhône-Alpes
DH Auvergne FC Cournon 3-1 (a.p.) CS Feytiat DH Centre-Ouest
DH Midi-Pyrénées AS Muret 3-1 SA Mérignac DH Aquitaine
DH Centre FC Chartres 2-0 US Saint-Malo DH Bretagne
DH Atlantique SO Choletais 1-0 VS Fertois Football DH Maine
DH Paris Île-de-France AS Choisy le Roi 1-0 Thionville FC DH Lorraine
DH Franche-Comté AS Ornans 0-1 FC Chaumont DH Champagne-Ardenne
Match rejoué

À la suite de la décision du tribunal administratif, l'ASF Andrézieux qui avait été rétrogradé administrativement, est rétabli dans ses droits. Son équipe réserve qui a terminé en tête de la DH Rhône-Alpes, accède à la CFA 2. Le FC Rhône Vallées, second, se retrouve en position de disputer les barrages. Par répercussion, le match du FCS Rumilly, ne peut être homologués et la FFF se retrouve dans l'obligation d'organiser de nouveaux barrages[5].

Division Club Score Club Division
DH Corse Borgo FC 4-0 FC Rhône Vallées DH Rhône-Alpes

2e tour

Division Club Score Club Division
DH Bourgogne UF Mâconnais 1-1
Tab : 2-4
CO Saint-Dizier CFA 2
DH Champagne-Ardenne FC Chaumont 1-0 (a.p.) Olympique de St-Quentin CFA 2
CFA 2 AS Ifs 1-2 CS Avionnais DH Nord-Pas-de-Calais
DH Picardie CO Albert SF 1-4 (a.p.) RC Fléchois CFA 2
CFA 2 UA Valettoise 2-0 (a.p.) AS Muret DH Midi-Pyrénées
CFA 2 FC Chalonnais 1-2 ES Le Cannet-Rocheville DH Méditerranée
CFA 2 FC Libourne-St-Seurin rés. 1-1
Tab : 3-2
FC Cournon DH Auvergne
CFA 2 US Créteil-Lusitanos rés. 2-1 Borgo FC DH Corse
CFA 2 FC Saint-Lô Manche 1-1
Tab :2-3
AS Choisy le Roi DH Paris Île-de-France
CFA 2 UA Cognac 0-0
Tab :4-1
SO Choletais DH Atlantique
CFA 2 Voltigeurs de Châteaubriant 0-1 (a.p.) FC Chartres DH Centre

Match rejoué

Division Club Score Club Division
CFA 2 US Créteil-Lusitanos rés. 3-0 Borgo FC DH Corse

Bilan de la saison

Tableau d'honneur
Championnat de France de football D5 2007-2008
Champion UJAM Alfortville (1er titre)
Promotions et relégations
Promus en CFA RCO Agathois
Bergerac PFC
SR Colmar
US Colomiers
Luçon VF
AS Lyon-Duchère
Noisy-le-Sec OB93
UJAM Alfortville
GSI Pontivy
Stade quimperois
FC Villefranche Beaujolais
ES Viry-Châtillon
Relégués en CFA 2 ASM Belfortaine
SA Spinalien
US Lesquin
EP Manosque
FC Nantes rés.
OGC Nice rés.
AS Poissy
Toulouse FC rés.
Valenciennes FC rés.
ES Wasquehal
Promus en CFA 2 AC Ajaccien rés.
AS Algrange
ASF Andrézieux rés.
Aurillac FCA rés.
CS Avionnais
Aviron bayonnais rés.
ES Bonchamp
ES Buxerolles
ES Cannet-Rocheville
FC Chartres
Chaumont FC
US Chauny
AS Choisy-le-Roi
AS Trouville-Deauville
JA Drancy
US Gravelinoise
La Trinité SFC
FC Montceau Bourgogne rés.
Pacy VEF rés.
ÉF Reims Sainte-Anne Châtillons
TA Rennes
Saint-Alban Aucamville FC
FC Saint-Louis Neuweg
Sète PCAC
Tours FC rés.
USSA Vertou
Vesoul HSC rés.
Relégués en Division d'Honneur SC Abbeville
Angoulême CFC
FC Bastelicaccia
ÉF Bastiaise
Beaune FC
AS Béziers
FUSC Bois-Guillaume
US Chantilly
Voltigeurs de Châteaubriant
SO Châtelleraudais rés.
JS Cugnalaise
Écommoy FC
Évreux AC
FB Île-Rousse
Jura Dolois football
US Laonnoise
FCSR Obernai
US Pont-de-Roide Vermondans
Stade briochin
Saint-Colomban Locminé
US Saint-Georges-les-Ancizes
FC Saint-Lô Manche
Olympique Saint-Quentin
SC Schiltigheim
AS Taissy-Saint-Léonard

Statistiques

Notes et références

Notes

  1. A l'intersaison, l'Avenir Sportif Saint-Chinian, le FC Béziers Méditerranée et le Béziers-Méditerranée Football Cheminots fusionnent pour donner naissance à l'Avenir sportif Béziers. L'AS Béziers évolue alors en CFA 2, division de l'AS Saint-Chinian, club le mieux placé avant la fusion.
  2. a et b A la suite des incidents ayant provoqué l'arrêt de la rencontre opposant le SO Chambéry au FC Bastelicaccia comptant pour la 26e journée, le match n'a pas été rejoué et aucun point n'a été attribué.
  3. La réserve de l'US Créteil-Lusitanos est finalement amené à participer aux barrages suite aux nombreuses rétrogradations administratives.
  4. Les Voltigeurs de Châteaubriant sont finalement amenés à participer aux barrages suite aux nombreuses rétrogradations administratives.

Références

  1. « Histoire », sur asb-foot.com
  2. Ouest-France, « Football : La Roche VF : fin des espoirs de repêchage », sur larochesuryon.maville.com,
  3. « Communiqué », sur fff.fr,
  4. « Synthèse des décisions », sur fff.fr,
  5. Florian Loisy, « Ennemies rapprochées », sur leparisien.fr,

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes