Championnat de France amateur 2 de football 2000-2001

CFA 2
2000-2001
Description de l'image CFA2logo.jpg.
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) FFF
Édition 8e
Lieu(x) Drapeau : France France
Participants 128 équipes
Site web officiel
Hiérarchie
Hiérarchie 5e échelon
Niveau supérieur CFA 2000-2001
Niveau inférieur Ligues régionales

Navigation

Le Championnat de France amateur 2 2000-2001 est la 8e édition du championnat de France de football de cinquième division.

Le cinquième niveau du championnat oppose cent-vingt-huit clubs français répartis en huit groupes de seize, en une série de trente rencontres jouées durant la saison de football.

Les premières places de chaque groupe et les quatre meilleures deuxièmes permettent de monter en CFA lors de la saison suivante alors que les trois dernières places de chaque groupe sont synonyme de relégation en division d'honneur.

Participants

Ces tableaux présentent les cent-vingt-huit équipes qualifiées pour disputer le championnat 2000-2001. On y trouve le nom des clubs, leur ancienneté en CFA 2, leur classement de la saison précédente, le nom des stades ainsi que la capacité de ces derniers.

Le championnat comprend huit groupes de seize équipes.

Légende des couleurs
  •      Rétrogradé administrativement.
  •      Relégué de CFA.
  •      Promu de Division d'Honneur.
Groupe A
Nom du club Ancienneté Classement 1999-2000 Stade Capacité Rep.
SC Abbeville 1996 6e CFA 2 (Groupe A) Stade Paul Delique 5 048 1
Amiens SC rés. 1995 8e CFA 2 (Groupe A) Stade Moulonguet 1 700 2
CS Avionnais 2000 1er DH (Nord-P.d.Calais) Stade François Blin 5 228 3
Stade béthunois 1999 3e CFA 2 (Groupe A) Stade municipal 1 500 4
FUSC Bois-Guillaume 1997 8e CFA 2 (Groupe H) Parc des Cosmonautes 3 000 5
AC Cambrésien 2000 18e CFA (Groupe A) Stade de la Liberté 1 500 6
USF Fécamp 1999 13e CFA 2 (Groupe H) Stade René Gayant 1 500 7
US Marly 1999 9e CFA 2 (Groupe A) 8
US Maubeuge 1997 10e CFA 2 (Groupe A) Stade Léo-Lagrange 4 200 9
CMS Oissel 2000 1er DH (Normandie) Stade Marcel Billard 4 000 10
CAFC Peronne 1999 13e CFA 2 (Groupe A) 11
US Quevillaise 1999 12e CFA 2 (Groupe H) Stade Lozai 2 300 12
US Saint-Omer 2000 16e CFA (Groupe A) Stade Gaston Bonnet 4 600 13
CS Sedan Ardennes rés. 1993 3e CFA 2 (Groupe B) Complexe sportif Montvillers 14
US Tourcoing FC 1996 12e CFA 2 (Groupe A) Stade Van de Veegaete 15
ES Wasquehal rés. 1998 5e CFA 2 (Groupe A) 16
Localisation des clubs engagés dans le groupe A du championnat
France location map-Regions and departements-2016.svg
City locator 5.svg
1
City locator 5.svg
2
City locator 5.svg
3
City locator 5.svg
4
City locator 5.svg
5
City locator 5.svg
6
City locator 5.svg
7
City locator 5.svg
8
City locator 5.svg
9
City locator 5.svg
10
City locator 5.svg
11
City locator 5.svg
12
City locator 5.svg
13
City locator 5.svg
14
City locator 5.svg
15
City locator 5.svg
16
Voir l’image vierge
Groupe B
Nom du club Ancienneté Classement 1999-2000 Stade Capacité Rep.
AJ Auxerroise 2e rés. 1993 3e CFA 2 (Groupe C) 1
CSO Blénod-Pont-à-Mousson 1995 13e CFA 2 (Groupe B) Stade des Fonderies 2 000 2
CO Châlons-en-Champagne 2000 1er DH (Champagne-Ardenne) 3
US Chantilly 2000 1er DH (Picardie) Stade des Bourgognes 3 500 4
Chaumont FC 1996 10e CFA 2 (Groupe B) Stade Georges Dodin 5 000 5
US Créteil rés. 2000 1er DH (Paris Île-de-France) 6
AS Évry 2000 18e National Stade Jacques Deyrois 1 500 7
US Ivry 1998 4e CFA 2 (Groupe A) Stade de Clerville 2 000 8
US Sénart-Moissy 1999 3e CFA 2 (Groupe H) Stade André Trémet 2 200 9
Paris Saint-Germain 2e rés. 1993 7e CFA 2 (Groupe H) 10
AS Poissy 1997 9e CFA 2 (Groupe H) Stade Léo-Lagrange 3 500 11
AS Red Star rés. 1994 7e CFA 2 (Groupe A) 12
CO Saint-Dizier 1998 6e CFA 2 (Groupe B) Stade Charles Jacquin 6 996 13
USM Senlisienne 2000 17e CFA (Groupe A) Stade municipal 2 000 14
SC Tinqueux 1997 2e CFA 2 (Groupe A) Stade du Parc de la Muire 300 15
FC Toul-Croix de Metz 2000 1er DH (Lorraine) 16
Localisation des clubs engagés dans le groupe B du championnat
France location map-Regions and departements-2016.svg
City locator 5.svg
1
City locator 5.svg
2
City locator 5.svg
3
City locator 5.svg
4
City locator 5.svg
5
City locator 5.svg
6
City locator 5.svg
7
City locator 5.svg
8
City locator 5.svg
9
City locator 5.svg
I
10
City locator 5.svg
11
City locator 5.svg
12
City locator 5.svg
13
City locator 5.svg
14
City locator 5.svg
15
City locator 5.svg
16
Voir l’image vierge
Groupe C
Nom du club Ancienneté Classement 1999-2000 Stade Capacité Rep.
FC Chalonnais 2000 1er DH (Bourgogne) Stade Léo-Lagrange
(Terrain Jean-Pierre Adams)
2 300 1
FC Champagnolles 2000 1er DH (Fr.-Comté) 2
SR Colmar 1997 4e CFA 2 (Groupe B) Colmar Stadium 7 000 3
SR Creutzwald 1999 11e CFA 2 (Groupe B) 4
Dijon FCO rés. 1998 6e CFA 2 (Groupe C) 5
US Forbach 1999 8e CFA 2 (Groupe B) Stade du Schlossberg 6 000 6
AS Illzach Modenheim 2000 1er DH (Alsace) Stade Biechlin 2 000 7
RC Lédonien 1996 9e CFA 2 (Groupe C) Stade municipal 1 000 8
Louhans-Cuiseaux FC rés. 1996 10e CFA 2 (Groupe C) 9
UF Mâconnais 1999 11e CFA 2 (Groupe C) Stade Pierre Guérin 10
US Reipertswiller 1998 9e CFA 2 (Groupe B) Stade de la Forêt 11
FC Sarrebourg 1994 12e CFA 2 (Groupe B) Stade Jean-Jacques Morin 12
SC Schiltigheim 1997 5e CFA 2 (Groupe B) Stade de l'Aar 2 500 13
FC Sochaux-Montbéliard rés. 1996 1er CFA 2 (Groupe C) Stade René-Blum 1 900 14
ASP Vauban Strasbourg 1999 7e CFA 2 (Groupe B) Stade Émile-Stahl 3 000 15
USFC Vesoul 1994 7e CFA 2 (Groupe C) Stade René-Hologne 8 000 16
Localisation des clubs engagés dans le groupe C du championnat
France location map-Regions and departements-2016.svg
City locator 5.svg
1
City locator 5.svg
2
City locator 5.svg
3
City locator 5.svg
4
City locator 5.svg
5
City locator 5.svg
6
City locator 5.svg
7
City locator 5.svg
8
City locator 5.svg
9
City locator 5.svg
10
City locator 5.svg
11
City locator 5.svg
12
City locator 5.svg
13
City locator 5.svg
14
City locator 5.svg
15
City locator 5.svg
16
Voir l’image vierge
Groupe D
Nom du club Ancienneté Classement 1999-2000 Stade Capacité Rep.
SC Bastia rés. 1999 3e CFA 2 (Groupe D) Stade Erbajolo 2 000 1
FC Gaillard 1999 8e CFA 2 (Groupe D) 2
Grenoble Foot rés. 1997 6e CFA 2 (Groupe D) 3
FC Gueugnon rés. 1995 2e CFA 2 (Groupe C) 4
Jura Sud Foot 2000 17e CFA (Groupe B) Stade municipal 1 900 5
USF Le Puy 1998 5e CFA 2 (Groupe D) Stade Charles Massot 4 800 6
AS Lyon-Duchère 2000 1er DH (Rhône-Alpes) Stade de Balmont 5 438 7
US Montilienne 1993 9e CFA 2 (Groupe D) Stade Alexandre-Tropenas 3 500 8
AS Montferrandaise 1997 8e CFA 2 (Groupe C) 9
ÉS Montluçonnais 1997 13e CFA 2 (Groupe C) Stade Dunlop 2 900 10
AS Moulins 2000 1er DH (Auvergne) Stade Hector-Rolland 2 800 11
FCS Rumilly-Albanais 1995 12e CFA 2 (Groupe D) Stade des Grangettes 12
US Saint-Georges-les-Ancizes 1995 5e CFA 2 (Groupe C) Stade de Grelières 3 200 13
ASOA Valence rés. 1993 13e CFA 2 (Groupe D) 14
FC Vaulx-en-Velin 1999 10e CFA 2 (Groupe D) Stade Francisque-Jomard 15
FC Villefranche Beaujolais 2000 18e CFA (Groupe B) Stade Armand-Chouffet 3 200 16
Localisation des clubs engagés dans le groupe D du championnat
France location map-Regions and departements-2016.svg
City locator 5.svg
1
City locator 5.svg
2
City locator 5.svg
3
City locator 5.svg
4
City locator 5.svg
5
City locator 5.svg
6
City locator 5.svg
7
City locator 5.svg
8
City locator 5.svg
9
City locator 5.svg
10
City locator 5.svg
11
City locator 5.svg
12
City locator 5.svg
13
City locator 5.svg
14
City locator 5.svg
15
City locator 5.svg
16
Voir l’image vierge
Groupe E
Nom du club Ancienneté Classement 1999-2000 Stade Capacité Rep.
ÉF Bastiaise 2000 1er DH (Corse) Stade François Monti 1
Béziers FC 1993 3e CFA 2 (Groupe E) Parc des Sports de Sauclières 12 000 2
Borgo FC 1998 7e CFA 2 (Groupe E) Stade Paul Antoniotti 1 300 3
ES Cros-de-Cagnes 2000 1er DH (Méditérrannée) Stade Pierre Sauvaigo 1 500 4
FC Calvi 1995 11e CFA 2 (Groupe D) Stade Faustin Bartoli 2 000 5
AS Cannes rés. 1998 4e CFA 2 (Groupe D) 6
FA Carcassonne Villalbe 1994 4e CFA 2 (Groupe E) Stade Jean-Claude Mazet 4 000 7
US Endoume 1999 6e CFA 2 (Groupe E) Stade Francis Di Giovanni 3 500 8
AS Frontignan AC 1998 8e CFA 2 (Groupe E) Stade Lucien Jean 500 9
GC Lunel 1999 13e CFA 2 (Groupe E) Stade Fernand Brunel 2 500 10
US Marignane 1998 11e CFA 2 (Groupe E) Stade Saint-Exupéry 1 900 11
Olympique de Marseille rés. 2000 16e CFA (Groupe B) 12
Éveil mendois F 2000 1er DH (Languedoc-Roussillon) Stade Jean-Jacques Delmas 13
Nîmes Olympique rés. 1993 10e CFA 2 (Groupe E) 14
Stade raphaëlois 1997 7e CFA 2 (Groupe D) Stade de l'Esterel 2 000 15
EP Vergèze 1997 9e CFA 2 (Groupe E) Stade Stéphane Diagana 16
Localisation des clubs engagés dans le groupe E du championnat
France location map-Regions and departements-2016.svg
City locator 5.svg
1
City locator 5.svg
2
City locator 5.svg
3
City locator 5.svg
4
City locator 5.svg
5
City locator 5.svg
6
City locator 5.svg
7
City locator 5.svg
8
City locator 5.svg
9
City locator 5.svg
10
City locator 5.svg
11
City locator 5.svg
12
City locator 5.svg
13
City locator 5.svg
14
City locator 5.svg
15
City locator 5.svg
16
Voir l’image vierge
Groupe F
Nom du club Ancienneté Classement 1999-2000 Stade Capacité Rep.
AS Angoulême rés. 1998 12e CFA 2 (Groupe F) 1
AS Auch-Gascogne 1998 2e CFA 2 (Groupe F) Stade Patrice Brocas 2 000 2
Balma SC 1999 5e CFA 2 (Groupe E) Stade municipal 4 000 3
Blagnac FC 1997 12e CFA 2 (Groupe E) Stade Louis Héraud 600 4
Girondins de Bordeaux rés. 2000 17e CFA (Groupe C) Stade Galin 4 000 5
Stade bordelais 2000 16e CFA (Groupe C) Stade Sainte-Germaine 4 300 6
ÉSA Briviste 1997 3e CFA 2 (Groupe F) Stade André Pestourie 3 000 7
ES Rochelaise 1996 10e CFA 2 (Groupe F) Stade François Le Parco 8
Langon Castets FC 1993 11e CFA 2 (Groupe F) Stade Octave Octavin 2 500 9
US Luzenac 2000 1er DH (Midi-Pyrénées) Stade de Foix 10
Stade montois 1999 7e CFA 2 (Groupe F) Stade de l'Argenté 6 000 11
Chamois Niortais FC rés. 1993 4e CFA 2 (Groupe F) 12
Stade Poitevin PEPP 1999 5e CFA 2 (Groupe F) Stade de la Pépinière 12 000 13
CEP Poitiers 1999 13e CFA 2 (Groupe F) 14
Rochefort FC 2000 1er DH (Centre-Ouest) Stade du Polygone 15
Arin Luzien 2000 1er DH (Aquitaine) 16
Localisation des clubs engagés dans le groupe F du championnat
France location map-Regions and departements-2016.svg
City locator 5.svg
1
City locator 5.svg
2
City locator 5.svg
3
City locator 5.svg
4
City locator 5.svg
5
City locator 5.svg
6
City locator 5.svg
7
City locator 5.svg
8
City locator 5.svg
9
City locator 5.svg
10
City locator 5.svg
11
City locator 5.svg
12
City locator 5.svg
13
City locator 5.svg
14
City locator 5.svg
15
City locator 5.svg
16
Voir l’image vierge
Groupe G
Nom du club Ancienneté Classement 1999-2000 Stade Capacité Rep.
Marsouins brétignollais 2000 1er DH (Atlantique) 1
USJA Carquefou 2000 18e CFA (Groupe C) Stade du Moulin Boisseau 2
SO Choletais 1994 6e CFA 2 (Groupe F) Stade Pierre Blouen 1 500 3
US Concarnoise 2000 1er DH (Bretagne) Stade municipal Guy-Piriou 6 000 4
EA Guingamp rés. 1999 5e CFA 2 (Groupe G) Stade Yves-Jaguin 3 500 5
US Joué-lès-Tours 2000 16e CFA (Groupe D) Stade Jean Bouin 6
La Roche VF rés. 1998 9e CFA 2 (Groupe F) 7
La Vitréenne FC 1999 6e CFA 2 (Groupe G) Stade municipal 2 500 8
Stade lamballais 1996 3e CFA 2 (Groupe G) Stade Louis Hingant 2 500 9
ES Herbretaise 1999 8e CFA 2 (Groupe F) Stade Massabielle 1 500 10
FC Lorient rés. 2000 17e CFA (Groupe D) Espace FCL 11
US Montagnarde 1995 14e CFA 2 (Groupe G) Stade Mané Braz 1 800 12
Stade rennais FC 2e rés. 1993 9e CFA 2 (Groupe G) 13
Stade briochin 1997 4e CFA 2 (Groupe G) Stade Fred-Aubert 10 600 14
ES Segré 2000 18e CFA (Groupe D) Stade de la route de Pouancé 4 500 15
AS Vitré 1997 11e CFA 2 (Groupe G) Stade municipal 2 500 16
Localisation des clubs engagés dans le groupe G du championnat
France location map-Regions and departements-2016.svg
City locator 5.svg
1
City locator 5.svg
2
City locator 5.svg
3
City locator 5.svg
4
City locator 5.svg
5
City locator 5.svg
6
City locator 5.svg
7
City locator 5.svg
8
City locator 5.svg
9
City locator 5.svg
I
10
City locator 5.svg
11
City locator 5.svg
12
City locator 5.svg
13
City locator 5.svg
14
City locator 5.svg
15
City locator 5.svg
16
Voir l’image vierge
Groupe H
Nom du club Ancienneté Classement 1999-2000 Stade Capacité Rep.
UFCP Argentan 1993 4e CFA 2 (Groupe H) Stade Gérard Saint 1
FCM Aubervilliers 1998 11e CFA 2 (Groupe A) Stade André-Karman 2 500 2
US Avranches 1998 7e CFA 2 (Groupe G) Stade René Fenouillère 2 000 3
US Changéenne 2000 1er DH (Maine) Stade Auguste Dalibard 3 500 4
OC Châteaudun 1998 11e CFA 2 (Groupe H) Stade Kléber et Albert Provost 800 5
LB Châteauroux rés. 1993 12e CFA 2 (Groupe C) Stade Beaumarchais 1 900 6
FC Flérien 1997 8e CFA 2 (Groupe G) Stade du Hazé 3 500 7
RC Fléchois 1997 10e CFA 2 (Groupe G) Stade Montréal 2 000 8
Stade lavallois rés. 1993 13e CFA 2 (Groupe G) Stade Francis-Le-Basser 18 000 9
FA Laval 1999 12e CFA 2 (Groupe G) Stade René Filhue 10
Le Mans UC rés. 1993 5e CFA 2 (Groupe H) Stade Municipal Daniel Soyer 2 000 11
Amicale de Lucé 1993 14e CFA 2 (Groupe H) Stade Jean-Boudrie 1 700 12
USON Mondeville rés. 2000 1er DH (Basse-Normandie) 13
Association Salbris Sports 2000 1er DH (Centre) Stade Roger Corrèze 160 14
Entente Sannois Saint-Gratien 1999 6e CFA 2 (Groupe H) Stade Michel-Hidalgo 8 000 15
FCM Vire-Saint-Germain 1998 10e CFA 2 (Groupe H) Stade Pierre Compte 16
Localisation des clubs engagés dans le groupe H du championnat
France location map-Regions and departements-2016.svg
City locator 5.svg
1
City locator 5.svg
2
City locator 5.svg
3
City locator 5.svg
4
City locator 5.svg
5
City locator 5.svg
6
City locator 5.svg
7
City locator 5.svg
8
City locator 5.svg
9
City locator 5.svg
10
City locator 5.svg
11
City locator 5.svg
12
City locator 5.svg
13
City locator 5.svg
14
City locator 5.svg
15
City locator 5.svg
16
Voir l’image vierge

Compétition

Classement

Le classement est calculé avec le barème de points suivant : une victoire vaut quatre points, le match nul deux et la défaite un.

Critères utilisés pour départager en cas d'égalité au classement :

  1. classement aux points des matchs joués entre les clubs ex æquo ;
  2. différence entre les buts marqués et les buts concédés par chacun d’eux au cours des matchs qui les ont opposés ;
  3. différence entre les buts marqués et les buts concédés sur la totalité des matchs joués dans le championnat ;
  4. plus grand nombre de buts marqués sur la totalité des matchs joués dans le championnat ;
  5. en cas de nouvelle égalité, une rencontre supplémentaire aura lieu sur terrain neutre avec, éventuellement, l’épreuve des tirs au but.
Classement du Groupe A
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 SC Abbeville 85 30 15 10 5 40 21 +19
2 Amiens SC rés. 82 30 15 7 8 60 40 +20
3 CS Avionnais P 81 30 15 6 9 59 45 +14
4 US Saint-Omer R 79 30 13 10 7 60 50 +10
5 USF Fécamp 78 30 13 9 8 45 35 +10
6 FUSC Bois-Guillaume 76 30 12 10 8 55 43 +12
7 US Quevillaise 72 30 12 6 12 41 37 +4
8 AC Cambrésien R 71 30 11 8 11 41 44 -3
9 US Marly 70 30 10 10 10 46 44 +2
10 Stade béthunois 68 30 10 8 12 39 51 -12
11 ES Wasquehal rés. 67 30 10 7 13 36 47 -11
12 CS Sedan Ardennes rés. 65 30 9 8 13 50 46 +4
13 CAFC Peronne 65 30 9 8 13 37 51 -14
14 CMS Oissel P[n 1] 64 30 9 7 14 42 55 -13
15 US Maubeuge 56 30 4 14 12 46 67 -21
16 US Tourcoing FC 52 30 4 10 16 36 57 -21


Promu en CFA.
Relégué en Division d'Honneur.
R Relégué de CFA.
P Promu de Division d'Honneur.
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
Classement du Groupe B
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 AS Red Star rés. 89 30 17 8 5 52 34 +18
2 AS Poissy 85 30 14 13 3 37 18 +19
3 US Sénart-Moissy 83 30 14 11 5 46 27 +19
4 US Créteil rés. P 82 30 15 7 8 44 24 +20
5 Chaumont FC 80 30 14 8 8 44 42 +2
6 SC Tinqueux 76 30 12 10 8 43 34 +9
7 US Ivry [Pen 1] 69 30 9 13 8 39 35 +4
8 USM Senlisienne R 69 30 11 6 13 35 42 -7
9 AJ Auxerroise 2e rés. 68 30 8 14 8 30 25 +5
10 AS Évry R 67 30 8 13 9 41 36 +5
11 US Chantilly P 66 30 10 6 14 36 45 -9
12 CO Châlons-en-Champagne P 64 30 8 10 12 26 47 -21
13 Paris Saint-Germain 2e rés. 64 30 8 10 12 45 43 +2
14 CO Saint-Dizier [n 2] 61 30 9 4 17 37 58 -21
15 FC Toul-Croix de Metz P 61 30 7 10 13 29 43 -14
16 CSO Blénod-Pont-à-Mousson 40 30 1 7 22 19 50 -31
  1. Un point de pénalité pour l'US Ivry


Promu en CFA.
Relégué en Division d'Honneur.
Rétrogradé administrativement.
R Relégué de CFA.
P Promu de Division d'Honneur.
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
Classement du Groupe C
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 USFC Vesoul 90 30 17 9 4 69 31 +38
2 FC Sochaux-Montbéliard rés. 89 30 17 8 5 57 29 +28
3 SC Schiltigheim 81 30 15 6 9 52 34 +18
4 US Reipertswiller 79 30 14 7 9 43 33 +10
5 SR Colmar [Pen 1] 75 30 13 7 10 42 47 -5
6 FC Chalonnais P 74 30 12 8 10 37 28 +9
7 UF Mâconnais 72 30 11 9 10 44 46 -2
8 US Forbach 69 30 9 12 9 45 38 +7
9 RC Lédonien 68 30 11 5 14 39 48 -9
10 Dijon FCO rés. 66 30 7 15 8 41 50 -9
11 SR Creutzwald 66 30 9 9 12 39 45 -6
12 Louhans-Cuiseaux FC rés. 64 30 9 7 14 40 40 0
13 ASP Vauban Strasbourg 64 30 9 7 14 44 61 -17
14 AS Illzach Modenheim P [Pen 2] 63 30 9 7 14 33 51 -18
15 FC Champagnolles P 59 30 6 11 13 24 42 -18
16 FC Sarrebourg [Pen 3] 52 30 6 5 19 31 57 -26
  1. Un point de pénalité pour le SR Colmar
  2. Un point de pénalité pour l'AS Illzach Modenheim
  3. Un point de pénalité pour le FC Sarrebourg


Promu en CFA.
Relégué en Division d'Honneur.
R Relégué de CFA.
P Promu de Division d'Honneur.
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
Classement du Groupe D
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 SC Bastia rés. 95 30 20 5 5 64 28 +36
2 FC Gueugnon rés. 90 30 17 9 4 60 31 +29
3 US Montilienne 81 30 13 12 5 46 27 +19
4 AS Montferrandaise 79 30 12 13 5 36 27 +9
5 FC Gaillard 78 30 14 6 10 50 45 +5
6 US Saint-Georges-les-Ancizes 73 30 12 7 11 48 38 +10
7 ASOA Valence rés. [Pen 1] 69 30 10 10 10 43 40 +3
8 USF Le Puy 67 30 9 10 11 30 33 -3
9 Grenoble Foot rés. 66 30 8 12 10 33 33 0
10 AS Moulins P 66 30 8 12 10 44 47 -3
11 ÉS Montluçonnais 66 30 9 9 12 34 35 -1
12 Jura Sud Foot R 64 30 8 10 12 30 38 -8
13 AS Lyon-Duchère P 60 30 6 12 12 28 54 -26
14 FC Vaulx-en-Velin [n 3] 59 30 7 8 15 32 54 -22
15 FC Villefranche Beaujolais R 57 30 7 6 17 35 55 -20
16 FCS Rumilly-Albanais [Pen 2] 53 30 5 9 16 26 54 -28
  1. Un point de pénalité pour la réserve de l'ASOA Valence
  2. Un point de pénalité pour le FCS Rumilly-Albanais


Promu en CFA.
Relégué en Division d'Honneur.
R Relégué de CFA.
P Promu de Division d'Honneur.
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
Classement du Groupe E
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 US Endoume 92 30 18 8 4 52 28 +24
2 Olympique de Marseille rés. R 88 30 16 10 4 41 20 +21
3 Stade raphaëlois 79 30 14 7 9 48 38 +10
4 AS Cannes rés. 78 30 15 3 12 53 49 +4
5 ES Cros-de-Cagnes P 75 30 12 9 9 56 49 +7
6 Éveil mendois F P 74 30 12 8 10 52 41 +11
7 EP Vergèze 73 30 13 4 13 41 44 -3
8 GC Lunel 73 30 12 7 11 45 40 +5
9 Borgo FC 70 30 11 7 12 45 48 -3
10 FC Calvi 70 30 11 7 12 42 55 -13
11 FA Carcassonne Villalbe 68 30 11 5 14 39 48 -9
12 ÉF Bastiaise P 66 30 9 9 12 34 45 -11
13 Nîmes Olympique rés. 62 30 8 8 14 39 49 -10
14 US Marignane 62 30 8 8 14 35 43 -8
15 AS Frontignan AC [Pen 1] 60 30 9 4 17 39 47 -8
16 Béziers FC 54 30 6 6 18 34 51 -17
  1. Un point de pénalité pour l'AS Frontignan AC


Promu en CFA.
Relégué en Division d'Honneur.
R Relégué de CFA.
P Promu de Division d'Honneur.
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
Classement du Groupe F
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 ÉSA Briviste 91 30 18 7 5 52 24 +28
2 Balma SC 88 30 17 7 6 48 25 +23
3 Girondins de Bordeaux rés. R 83 30 15 8 7 45 24 +21
4 Chamois Niortais FC rés. 80 30 15 5 10 37 30 +7
5 Blagnac FC 78 30 13 9 8 42 24 +18
6 Stade Poitevin PEPP 77 30 13 8 9 47 34 +13
7 Arin Luzien P 74 30 12 8 10 31 32 -1
8 ES Rochelaise 73 30 13 4 13 51 45 +6
9 Stade bordelais R 72 30 10 12 8 35 27 +8
10 US Luzenac P 70 30 11 7 12 36 43 -7
11 Langon Castets FC 68 30 10 8 12 31 37 -6
12 AS Auch-Gascogne [Pen 1] 66 30 10 7 13 33 46 -13
13 Stade montois 61 30 8 7 15 45 61 -16
14 CEP Poitiers 61 30 7 10 13 39 49 -10
15 AS Angoulême rés. 53 30 6 5 19 27 59 -32
16 Rochefort FC P 45 30 3 6 21 20 59 -39
  1. Un point de pénalité pour l'AS Auch-Gascogne


Promu en CFA.
Relégué en Division d'Honneur.
R Relégué de CFA.
P Promu de Division d'Honneur.
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
Classement du Groupe G
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 EA Guingamp rés. 97 30 20 7 3 64 23 +41
2 La Vitréenne FC 79 30 13 10 7 40 31 +9
3 Stade rennais FC 2e rés. 75 30 14 3 13 52 37 +15
4 Stade lamballais 72 30 10 12 8 42 38 +4
5 ES Segré R 72 30 12 6 12 50 55 -5
6 La Roche VF rés. 71 30 10 11 9 47 40 +7
7 AS Vitré 70 30 10 10 10 30 34 -4
8 US Joué-lès-Tours R 70 30 10 10 10 36 34 +2
9 FC Lorient rés. R 69 30 9 12 9 48 38 +10
10 ES Herbretaise 69 30 9 12 9 33 37 -4
11 Stade briochin 68 30 9 11 10 38 39 -1
12 US Concarnoise P 67 30 9 10 11 41 41 0
13 SO Choletais 64 30 7 13 10 23 35 -12
14 USJA Carquefou R [n 4] 63 30 8 9 13 25 35 -10
15 US Montagnarde 63 30 9 6 15 34 54 -20
16 Marsouins brétignollais P 55 30 5 10 15 25 57 -32


Promu en CFA.
Relégué en Division d'Honneur.
R Relégué de CFA.
P Promu de Division d'Honneur.
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
Classement du Groupe H
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Entente Sannois Saint-Gratien 88 30 16 10 4 42 20 +22
2 FCM Aubervilliers 85 30 17 4 9 59 37 +22
3 Stade lavallois rés. 82 30 15 7 8 40 30 +10
4 Le Mans UC rés. 76 30 12 10 8 49 37 +12
5 LB Châteauroux rés. 74 30 12 8 10 39 41 -2
6 Association Salbris Sports P[Pen 1] 74 30 12 9 9 43 29 +14
7 FC Flérien 69 30 10 9 11 35 34 +1
8 US Avranches 69 30 11 6 13 47 49 -2
9 UFCP Argentan 68 30 10 8 12 40 41 -1
10 RC Fléchois 68 30 8 14 8 30 32 -2
11 US Changéenne P 68 30 11 5 14 39 54 -15
12 FA Laval 65 30 9 8 13 34 50 -16
13 FCM Vire-Saint-Germain 65 30 9 8 13 37 45 -8
14 USON Mondeville rés. P 65 30 9 8 13 37 46 -9
15 Amicale de Lucé 61 30 8 7 15 29 38 -9
16 OC Châteaudun 57 30 6 9 15 29 46 -17
  1. Un point de pénalité pour l'Association Salbris Sports


Promu en CFA.
Relégué en Division d'Honneur.
R Relégué de CFA.
P Promu de Division d'Honneur.
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts

Résultats

Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) SCA ASC CSA FUSCBG SB ACC USFF USM USM CMSO CAFCP USQ USSO CSSA UST ESW
SC Abbeville 1-0 1-0 0-1 5-1 3-1 0-1 2-1 4-0 2-2 2-0 0-0 2-0 1-0 1-1 1-3
Amiens SC rés. 0-0 5-5 0-1 2-0 0-3 1-1 4-2 3-1 4-1 3-1 1-2 3-3 2-1 2-2 1-2
CS Avionnais 2-0 1-3 3-2 1-3 2-3 3-2 2-0 6-0 3-1 2-0 2-2 1-2 3-2 2-1 1-3
FUSC Bois-Guillaume 2-2 1-1 2-2 5-0 2-0 1-3 3-2 4-1 0-1 2-1 1-0 5-3 0-3 1-1 4-0
Stade béthunois 0-1 0-3 1-0 0-0 0-1 0-1 1-1 2-2 3-2 1-2 2-1 3-0 1-3 2-1 2-1
AC Cambrésien 0-2 1-2 0-1 1-4 1-0 0-1 2-0 1-2 1-0 2-1 1-1 2-2 3-2 1-1 1-0
USF Fécamp 0-1 0-2 1-1 2-2 2-0 1-2 2-1 1-1 1-3 2-2 2-0 1-0 2-1 6-1 2-0
US Marly 1-0 2-3 1-1 2-1 2-0 3-1 1-1 3-3 2-0 1-1 3-1 2-2 1-1 2-1 2-1
US Maubeuge 0-0 0-0 2-5 2-2 3-3 2-2 1-1 0-0 1-2 1-2 1-2 1-1 1-5 1-1 5-0
CMS Oissel 1-2 0-3 2-3 1-1 2-2 2-2 1-1 2-1 1-2 3-2 1-4 1-1 2-2 4-3 0-1
CAFC Peronne 0-0 0-2 1-2 2-2 0-1 1-1 2-1 2-1 3-3 1-0 0-1 0-2 2-0 1-1 2-1
US Quevillaise 0-1 0-2 2-1 3-0 1-1 4-1 0-1 2-1 2-1 0-1 4-0 1-2 1-0 0-1 3-1
US Saint-Omer 1-1 4-2 1-1 0-4 4-4 2-1 5-3 0-1 4-2 4-2 4-0 2-1 5-3 2-0 0-1
CS Sedan Ardennes rés. 1-1 1-0 0-1 4-0 1-2 1-1 0-0 1-1 2-1 0-1 6-3 1-1 1-3 4-3 1-1
US Tourcoing FC 1-3 0-2 2-1 2-1 1-2 2-2 2-3 1-4 2-3 3-1 0-2 1-1 0-0 0-1 1-1
ES Wasquehal rés. 1-1 1-4 0-1 1-1 2-0 0-3 1-0 1-2 3-3 0-2 0-0 4-0 1-1 3-2 1-0
  •      Victoire à domicile
  •      Match nul
  •      Victoire à l'extérieur
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) AJA CSOB COCC USC CFC USC EVF USI USMC PSG ASP ASRS COSD USMS SCT FCTCM
AJ Auxerroise 2e rés. 2-2 2-2 1-1 0-0 0-4 3-0 0-1 0-1 1-0 0-1 3-0 1-0 1-0 1-1 4-0
CSO Blénod-Pont-à-Mousson 0-0 0-2 0-2 1-2 1-2 1-1 0-2 0-0 0-3 0-1 4-2 1-2 0-1 1-2 0-2
CO Châlons-en-Champagne 1-4 2-0 1-1 2-4 1-0 0-2 1-1 1-0 2-1 0-2 0-4 1-0 1-1 1-4 1-1
US Chantilly 1-1 2-1 0-0 1-3 3-4 3-3 1-4 2-0 1-4 1-0 0-2 4-2 3-0 2-0 3-1
Chaumont FC 1-0 2-1 2-2 2-0 1-2 4-2 4-0 0-2 2-2 0-6 1-3 2-1 2-0 1-3 1-1
US Créteil rés. 1-1 3-1 5-0 0-2 2-0 4-2 1-0 0-0 2-2 0-0 0-0 0-1 0-0 0-1 1-0
AS Évry 0-0 0-0 1-0 0-0 0-0 0-3 1-1 1-1 0-2 0-0 0-1 7-1 1-2 0-0 7-3
US Ivry 0-0 0-0 1-1 2-0 4-2 3-0 1-0 0-0 4-2 1-1 1-2 3-0 3-1 3-0 2-3
US Sénart-Moissy 1-0 2-1 2-0 4-0 1-0 2-1 2-2 2-0 2-1 1-4 1-1 3-0 4-1 1-1 0-0
Paris Saint-Germain 2e rés. 0-0 2-2 0-0 2-0 6-0 0-2 1-0 0-0 0-1 1-2 2-2 2-0 0-3 0-2 0-1
AS Poissy 0-0 1-0 0-2 0-1 0-0 1-0 0-0 3-1 1-1 2-2 1-0 1-0 2-1 1-1 1-0
AS Red Star rés. 1-1 1-0 2-0 1-0 2-2 0-3 2-1 2-2 1-1 2-2 1-1 3-2 1-3 3-0 3-0
CO Saint-Dizier 3-2 2-0 0-0 2-1 1-2 1-1 1-2 4-3 1-6 4-2 0-1 1-3 4-0 1-1 0-0
USM Senlisienne 0-1 2-1 2-0 2-1 0-1 0-1 1-2 1-1 2-1 2-3 2-2 0-1 2-1 1-0 2-1
SC Tinqueux 3-1 3-0 4-0 1-0 0-2 0-2 2-2 0-0 1-1 2-1 1-1 1-2 4-1 1-1 1-2
FC Toul-Croix de Metz 2-0 2-1 1-2 2-0 0-2 1-0 0-1 1-1 2-2 1-1 1-1 0-1 0-1 2-2 1-2
  •      Victoire à domicile
  •      Match nul
  •      Victoire à l'extérieur
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) FCC FCC SRC SRC DFCO USF ASIM RCL LCFC UFM USR FCS SCS FCSM ASPVS USFCV
FC Chalonnais 0-1 2-1 1-1 2-0 1-1 0-1 4-0 1-0 1-0 3-0 0-1 1-1 1-0 3-0 3-3
FC Champagnolles 0-0 0-3 1-1 1-1 1-1 0-0 2-2 1-0 1-1 0-1 2-0 3-0 0-1 2-1 1-2
SR Colmar 3-2 1-0 0-0 1-1 1-0 1-1 2-1 0-2 1-1 0-1 2-1 1-2 2-1 2-0 0-3
SR Creutzwald 1-2 0-0 2-2 0-1 2-3 4-1 3-1 1-1 2-2 2-2 0-1 0-0 1-0 1-3 0-5
Dijon FCO rés. 1-1 0-0 2-2 2-1 3-3 3-4 1-0 3-1 4-1 1-1 1-1 0-1 1-1 2-2 1-1
US Forbach 1-2 2-3 6-2 2-3 1-0 4-1 3-1 0-0 1-0 2-0 1-1 0-1 1-1 2-2 1-1
AS Illzach Modenheim 2-1 0-0 2-0 2-1 3-1 0-1 1-4 1-2 2-2 1-1 0-2 2-0 0-1 1-1 1-1
RC Lédonien 2-0 2-0 1-2 1-2 1-2 1-1 2-1 2-1 1-1 0-3 3-3 1-0 0-1 2-0 0-2
Louhans-Cuiseaux FC rés. 1-2 0-0 5-1 0-1 2-2 1-1 1-1 0-1 1-0 1-2 5-2 3-1 3-7 3-0 0-4
UF Mâconnais 2-1 4-2 1-2 2-3 2-2 3-0 3-1 1-2 1-0 0-0 1-0 2-2 1-5 3-1 2-0
US Reipertswiller 0-0 3-0 2-1 2-0 3-0 0-0 3-1 3-0 1-3 1-2 1-0 1-1 1-2 2-3 4-2
FC Sarrebourg 1-2 2-1 1-4 3-3 1-1 2-1 1-2 0-2 0-4 1-2 0-1 1-2 1-0 1-1 2-4
SC Schiltigheim 2-1 7-0 3-0 0-1 2-2 1-0 3-1 4-2 2-0 4-1 3-0 1-0 0-1 5-3 0-1
FC Sochaux-Montbéliard rés. 1-0 2-1 1-2 2-1 2-0 1-1 3-0 1-1 0-0 1-1 3-0 3-2 3-2 6-1 2-2
ASP Vauban Strasbourg 0-0 4-1 1-1 4-2 2-3 2-1 0-1 2-3 2-0 0-2 2-1 3-0 3-2 1-1 1-1
USFC Vesoul 1-0 1-0 2-3 2-0 7-0 2-2 3-0 2-0 1-0 4-0 1-1 4-3 0-0 1-3 6-1
  •      Victoire à domicile
  •      Match nul
  •      Victoire à l'extérieur
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) SCB FCG GF38 FCG JSF USFLP ASLD UMS ASM ESM ASMF FCSR USSG ASOAV VVFC FCVB
SC Bastia rés. 1-0 3-2 3-0 3-0 1-0 8-0 4-0 2-0 2-1 3-3 2-0 3-0 1-1 6-0 2-1
FC Gaillard 1-2 2-1 2-6 2-1 2-0 1-1 0-2 0-1 2-1 4-1 6-3 1-3 1-0 2-4 1-0
Grenoble Foot rés. 1-0 0-0 0-2 2-1 1-0 1-2 2-2 1-2 3-0 1-1 0-0 1-0 1-1 1-1 0-2
FC Gueugnon rés. 2-2 1-2 0-2 1-0 3-1 4-0 3-2 3-0 4-2 0-0 4-0 1-1 2-1 1-1 5-0
Jura Sud Foot 1-0 1-2 2-1 1-1 1-0 0-0 1-1 0-0 1-0 1-2 2-0 2-2 1-1 1-1 3-0
USF Le Puy 2-1 3-1 0-2 0-0 2-0 3-0 1-1 1-1 1-1 1-1 1-1 0-2 3-0 0-0 0-3
AS Lyon-Duchère 0-2 1-3 2-0 4-3 1-2 0-0 0-0 0-1 1-1 1-0 0-0 4-5 2-2 1-1 2-2
US Montilienne 1-1 3-2 0-0 0-1 0-0 4-0 1-1 1-1 0-0 2-0 2-0 4-2 0-1 2-0 1-1
AS Montferrandaise 4-1 1-1 2-1 0-0 0-0 1-0 1-2 0-0 0-0 1-1 1-0 0-0 1-1 4-1 2-0
ÉS Montluçonnais 0-2 1-1 1-1 0-0 0-2 0-0 3-0 0-1 0-1 5-0 4-1 1-0 2-0 3-2 2-1
AS Moulins 0-1 0-2 2-2 3-3 5-2 2-4 2-0 1-2 3-3 3-1 5-0 1-1 1-1 2-0 2-1
FCS Rumilly-Albanais 1-1 1-1 1-1 1-2 0-0 2-0 2-1 1-0 2-3 0-1 0-1 3-1 2-2 4-2 0-2
US Saint-Georges-les-Ancizes 1-3 0-1 1-1 1-2 2-0 0-1 6-0 0-3 1-0 2-1 0-0 3-0 2-0 4-0 4-1
ASOA Valence rés. 4-0 4-1 3-1 1-2 4-1 0-0 0-0 1-2 2-1 1-2 1-1 2-1 2-3 4-1 2-1
FC Vaulx-en-Velin 1-2 1-2 0-0 0-2 2-1 2-3 0-0 1-2 1-2 0-0 3-1 0-1 2-1 1-0 2-1
FC Villefranche Beaujolais 1-2 2-2 0-3 1-2 3-2 2-0 0-2 2-7 2-2 3-1 1-0 1-1 0-0 0-1 1-2
  •      Victoire à domicile
  •      Match nul
  •      Victoire à l'extérieur
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) EFB BFC BFC ESCM FCC ASC FACV USE ASFAC GCL USM OM EMF NO SR EPV
ÉF Bastiaise 0-0 2-1 2-0 2-3 2-0 2-0 1-1 2-1 1-1 1-1 0-0 0-2 2-3 1-1 1-0
Béziers FC 1-2 3-2 5-0 1-1 2-3 0-1 0-2 2-0 0-1 4-3 1-1 1-2 1-1 2-3 0-2
Borgo FC 1-1 3-1 3-1 1-1 3-1 0-0 0-2 0-3 2-0 2-1 0-0 0-3 4-1 2-2 4-1
ES Cros-de-Cagnes 4-0 0-2 3-1 1-1 0-2 2-0 0-3 4-1 2-2 2-1 2-2 1-2 2-0 2-2 4-0
FC Calvi 1-0 3-0 0-2 3-5 2-2 2-1 1-3 2-1 2-0 0-0 1-0 1-2 3-1 3-0 2-2
AS Cannes rés. 2-1 1-0 4-1 1-2 2-0 2-2 1-0 2-1 5-3 3-0 0-2 3-2 2-1 0-1 1-2
FA Carcassonne Villalbe 2-0 0-1 1-2 2-2 0-2 5-4 1-1 3-1 0-1 2-0 0-1 2-1 1-0 0-2 3-1
US Endoume 4-2 1-0 1-3 2-2 6-5 2-0 1-1 2-1 1-0 2-2 1-1 2-1 2-1 1-0 3-0
AS Frontignan AC 1-1 1-0 0-2 2-2 9-0 2-4 1-2 2-1 1-0 2-0 0-1 2-2 0-1 0-3 3-2
GC Lunel 4-2 1-1 1-1 1-2 7-1 1-3 3-0 0-2 0-0 1-0 3-0 0-0 2-1 3-2 2-1
US Marignane 2-1 0-0 4-1 0-2 0-1 2-1 4-2 0-2 2-0 3-4 0-0 2-1 0-1 3-1 4-2
Olympique de Marseille rés. 1-2 1-0 0-0 3-1 2-0 4-1 3-0 1-0 2-0 1-0 1-0 2-1 2-3 3-0 2-0
Éveil mendois F 4-0 7-3 2-0 2-5 1-0 1-2 2-3 1-1 1-2 0-0 3-0 1-1 1-1 2-1 1-0
Nîmes Olympique rés. 1-1 3-1 3-1 3-3 2-0 1-1 1-2 1-2 0-1 0-1 0-0 1-2 3-3 2-2 2-1
Stade raphaëlois 3-1 3-1 2-1 0-0 1-1 3-0 3-1 0-1 2-0 3-2 0-0 2-3 2-0 3-1 0-2
EP Vergèze 0-2 3-1 4-2 1-0 1-0 2-0 3-2 0-0 2-1 3-1 1-1 0-0 2-1 3-0 0-1
  •      Victoire à domicile
  •      Match nul
  •      Victoire à l'extérieur
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) ASA AF BSC BFC FCGB ESAB LCFC ESR USL SM CNFC SP PCEP RFC AL SB
AS Angoulême rés. 0-1 1-3 0-1 0-2 1-3 2-0 2-1 1-2 2-4 1-2 0-2 0-0 4-4 0-0 3-2
AS Auch-Gascogne 3-0 0-3 0-3 0-2 1-1 1-1 3-4 2-1 1-3 0-1 3-2 2-1 1-1 0-0 2-1
Balma SC 4-0 0-1 1-0 1-1 0-1 1-2 2-1 2-0 4-0 0-0 0-0 1-5 1-0 2-1 0-0
Blagnac FC 2-1 1-1 2-2 1-0 0-2 3-0 2-0 3-0 8-1 0-1 0-1 4-1 1-3 1-2 0-0
Girondins de Bordeaux rés. 5-1 2-0 1-2 0-0 2-2 1-1 3-1 3-2 0-1 0-2 2-1 4-1 2-0 2-0 0-0
ÉSA Briviste 0-0 3-1 1-2 2-1 0-2 2-0 2-1 5-1 1-0 3-0 4-0 2-0 0-1 0-0 1-0
Langon Castets FC 0-1 1-1 1-2 0-0 0-0 4-1 2-0 0-1 1-0 3-1 0-3 4-3 3-0 1-1 0-1
ES Rochelaise 2-0 2-0 3-0 1-1 1-0 1-2 2-2 3-0 2-2 2-0 1-1 3-2 1-0 5-1 2-1
US Luzenac 2-0 3-1 1-0 0-1 0-0 1-1 2-1 2-1 2-1 2-0 0-1 3-3 2-2 0-1 1-1
Stade montois 3-1 0-1 2-3 2-2 0-2 0-4 1-1 4-1 0-4 2-2 3-3 5-1 1-2 1-2 0-1
Chamois Niortais FC rés. 3-0 1-3 0-2 0-1 2-0 2-0 1-1 2-0 0-1 2-0 2-0 0-0 1-0 3-2 1-1
Stade Poitevin PEPP 4-1 1-2 0-0 1-2 3-0 0-0 1-0 1-1 3-1 3-0 1-2 3-0 5-2 1-3 0-0
CEP Poitiers 3-1 0-0 0-0 0-1 1-1 0-3 1-3 5-1 2-1 5-3 1-1 0-1 2-0 0-1 0-0
Rochefort FC 1-1 0-2 1-4 0-0 0-3 1-3 0-1 0-3 1-1 0-2 1-3 0-1 0-1 0-2 0-2
Arin Luzien 0-2 2-1 0-2 2-0 0-2 1-3 2-0 3-1 0-0 0-0 2-1 2-2 0-0 1-0 0-1
Stade bordelais 0-1 3-0 0-4 1-1 1-3 1-1 0-0 2-3 4-0 1-1 1-0 3-2 1-1 5-0 1-0
  •      Victoire à domicile
  •      Match nul
  •      Victoire à l'extérieur
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) MB USJA SOC USC EAG USJT SL LRVF LVFC FCL ESH USM SR SB ESS ASV
Marsouins brétignollais 0-2 0-0 0-2 0-2 1-1 2-2 2-0 2-1 2-2 0-2 1-0 1-3 0-0 2-3 0-3
USJA Carquefou 1-2 0-0 1-1 0-1 1-1 1-1 2-0 2-2 1-2 2-1 0-1 1-0 2-2 1-2 1-0
SO Choletais 1-1 0-2 1-0 0-0 0-0 1-2 2-1 0-2 1-0 2-0 2-1 0-1 3-0 0-3 2-2
US Concarnoise 5-1 2-0 2-2 0-1 0-0 2-2 2-2 1-1 0-0 0-1 0-1 2-0 2-0 1-0 1-2
EA Guingamp rés. 4-1 2-0 2-0 1-1 3-0 1-4 1-1 5-1 3-0 1-0 4-1 3-1 3-3 1-2 0-1
US Joué-lès-Tours 5-0 1-0 2-0 4-0 0-2 0-4 1-3 1-1 1-1 3-0 2-1 1-0 1-0 2-3 0-1
Stade lamballais 0-1 0-1 1-1 1-0 1-2 1-0 1-1 1-1 2-0 1-0 0-2 0-1 1-1 5-2 1-1
La Roche VF rés. 2-2 1-0 5-0 2-4 1-1 0-0 2-3 2-2 2-3 0-1 1-0 3-0 1-1 3-1 2-1
La Vitréenne FC 3-0 1-0 0-0 2-1 1-1 1-1 2-1 1-3 0-0 0-1 3-0 2-0 1-0 3-1 1-0
FC Lorient rés. 6-0 1-0 1-1 0-0 1-3 6-2 2-3 1-1 1-2 4-1 2-2 2-3 2-1 1-2 1-1
ES Herbretaise 1-1 2-2 1-1 2-2 0-0 0-0 1-1 0-1 2-1 1-1 1-1 3-2 1-1 1-0 1-0
US Montagnarde 0-0 0-1 1-2 2-1 1-4 2-0 1-1 2-2 0-0 0-5 2-4 3-2 3-2 3-2 1-2
Stade rennais FC 2e rés. 0-0 5-0 3-0 0-5 1-3 2-1 6-1 3-1 0-1 0-2 2-0 3-1 0-1 4-1 1-1
Stade briochin 2-1 4-1 1-0 1-3 1-2 1-0 0-0 1-0 3-0 2-0 1-1 3-2 1-1 2-2 1-1
ES Segré 2-1 0-0 1-1 3-4 0-7 1-2 1-1 1-3 2-1 1-1 3-3 0-1 2-0 3-1 3-0
AS Vitré 2-1 0-0 0-0 3-2 0-1 1-1 2-0 1-1 0-3 0-0 2-1 2-0 0-3 1-2 0-3
  •      Victoire à domicile
  •      Match nul
  •      Victoire à l'extérieur
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) UFCPA FCMA USAM USC OCC LBC FCF RCFC SL FAL LMFC AL USONM ASS ESSG FCMVSG
UFCP Argentan 1-2 1-0 4-2 0-0 0-0 0-0 1-1 2-0 2-1 3-1 3-3 2-3 3-0 0-4 1-2
FCM Aubervilliers 1-0 1-0 10-0 1-0 3-0 2-1 1-2 4-2 4-1 1-2 2-1 3-1 1-0 3-1 4-0
US Avranches 4-0 4-4 3-2 2-1 2-1 1-2 0-1 1-1 2-0 3-3 2-1 3-0 3-2 0-2 2-3
US Changéenne 1-1 1-2 3-1 1-0 2-0 0-2 1-1 2-1 1-2 1-4 0-1 1-0 2-2 0-0 0-1
OC Châteaudun 0-3 2-3 1-1 2-3 2-3 3-1 1-1 3-2 1-1 3-0 3-0 1-1 1-1 0-0 0-0
LB Châteauroux rés. 1-0 5-0 1-0 1-1 1-0 0-3 0-0 1-2 1-2 2-1 2-1 2-0 1-0 1-2 1-2
FC Flérien 3-1 3-0 2-1 1-2 1-0 2-3 0-1 0-4 4-0 0-3 1-0 2-0 0-1 1-1 1-1
RC Fléchois 0-2 0-0 1-1 2-2 1-2 1-1 2-2 0-2 4-1 0-0 3-0 1-4 2-1 0-1 0-0
Stade lavallois rés. 2-1 1-0 3-1 0-1 0-0 1-2 0-0 1-4 2-1 1-1 2-1 3-0 1-0 0-0 1-0
FA Laval 1-5 2-1 0-1 3-2 4-2 1-1 0-0 1-0 0-1 1-1 1-2 1-1 1-2 0-3 2-2
Le Mans UC rés. 0-0 2-1 4-1 0-2 5-0 1-1 2-0 0-0 2-1 1-1 2-1 2-2 0-1 2-0 1-0
Amicale de Lucé 0-1 2-0 0-1 0-1 0-1 5-0 1-1 0-0 0-1 1-1 2-1 3-2 0-0 1-1 2-1
USON Mondeville rés. 2-0 2-1 1-3 3-2 2-0 2-2 0-0 3-0 1-1 0-1 3-1 0-0 1-2 1-1 1-0
Association Salbris Sports 3-1 1-1 2-2 1-0 4-0 1-1 1-0 3-0 0-0 0-1 2-0 0-1 6-1 1-2 1-1
Entente Sannois Saint-Gratien 3-1 0-0 2-1 2-0 3-0 1-3 3-1 0-0 0-1 2-1 1-1 1-0 1-0 1-1 1-0
FCM Vire-Saint-Germain 1-1 0-3 4-1 1-3 1-0 3-1 1-1 1-2 2-3 1-2 3-6 4-0 1-0 1-4 0-0
  •      Victoire à domicile
  •      Match nul
  •      Victoire à l'extérieur

Bilan de la saison

Tableau d'honneur
Championnat de France de football D5 2000-2001
Champion EA Guingamp rés. (1er titre)
Promotions et relégations
Promus en CFA SC Abbeville
CS Avionnais
Balma SC
SC Bastia rés.
ÉSA Briviste
US Endoume
EA Guingamp rés.
Olympique de Marseille rés.
AS Poissy
Entente Sannois Saint-Gratien
USFC Vesoul
La Vitréenne FC
Relégués en CFA 2 AC Arles
JA Armentiéroise
SM Caen rés.
FCSR Haguenau
EP Manosque
Stade plabennecois
AS Porto Vecchio
Rodez AF
US Saint-Malo
FC Saint-Médard-en-Jalles
Olympique Saint-Quentin
Toulouse Fontaines
Promus en CFA 2 Olympique d'Alès rés.
CSO Amneville
Angers SCO rés.
CA Bastiais
Bayeux FC
GCO Bihorel
CSM Bischheim
FC Chartres
SC Douai
FC Échirolles
Écommoy FC
Gap HAFC
Dole-Tavaux RC
FC Mantois
FC Marmande
FC Montceau Bourgogne
Stade de Reims rés.
US Reveloise
US Roye-Noyon
Saint-Colomban Locminé
US Saintes
AS Yzeure
Relégués en Division d'Honneur AS Angoulême rés.
Béziers FC
CSO Blénod-Pont-à-Mousson
Marsouins brétignollais
FC Champagnolles
OC Châteaudun
AS Évry
AS Frontignan AC
AS Illzach Modenheim
Amicale de Lucé
US Marignane
US Maubeuge
USON Mondeville rés.
US Montagnarde
AS Montferrandaise
CEP Poitiers
Rochefort FC
FCS Rumilly-Albanais
FC Sarrebourg
FC Toul-Croix de Metz
US Tourcoing FC
FC Villefranche Beaujolais

Statistiques

Notes et références

Notes

  1. Le CMS Oissel est finalement maintenu suite aux nombreuses rétrogradations administratives.
  2. Le CO Saint-Dizier est finalement maintenu suite aux nombreuses rétrogradations administratives.
  3. Le FC Vaulx-en-Velin est finalement maintenu suite aux nombreuses rétrogradations administratives.
  4. L'USJA Carquefou est finalement maintenu suite aux nombreuses rétrogradations administratives.

Références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes