Championnat de France amateur de football 2016-2017

(Redirigé depuis Championnat de France amateur 2016-2017)
CFA 2016-2017
Description de l'image Championnat France Amateur football logo.png.
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) FFF
Édition 39e
Lieu(x) Drapeau : France France
Participants 64 équipes
Site web officiel
Hiérarchie
Hiérarchie 4e échelon
Niveau supérieur National 2016-2017
Niveau inférieur CFA 2 2016-2017
Palmarès
Vainqueur Grenoble Foot
Promu(s) Grenoble Foot
SO Choletais
Entente SSG
Rodez AF
Meilleur(s) buteur(s) Drapeau : République démocratique du Congo Patrick Etshimi (21 buts)

Navigation

Le Championnat de France amateur de football 2016-2017 est la 39e édition du championnat de France de football de quatrième division.

Le quatrième niveau du championnat oppose soixante-quatre clubs français répartis en quatre groupes de seize clubs, en une série de trente rencontres jouées durant la saison de football.

Les premières places de chaque groupe permettent de monter en National lors de la saison suivante alors que les trois dernières places de chaque groupe sont synonymes de relégation en CFA 2.

Participants

Ces tableaux présentent les soixante quatre équipes qualifiées pour disputer le championnat 2016-2017. On y trouve le nom des clubs, leur ancienneté en CFA, leur classement de la saison précédente, le nom des stades ainsi que la capacité de ces derniers.

Le championnat comprend quatre groupes de seize équipes.

  •      Promu de CFA 2.
  •      Relégué de National.
  •      Rétrogradé administrativement.
Groupe A
Nom du club Ancienneté Classement 2015-2016 Stade Capacité Rep.
Bergerac PFC 2015 4e CFA (Groupe D) Stade de Campréal 2 550 1
FC Chartres 2016 1er CFA 2 (Groupe B) Stade Jacques Couvret 2 500 2
SO Choletais 2015 5e CFA (Groupe D) Stade Pierre Blouen 1 500 3
Voltigeurs de Châteaubriant 2015 7e CFA (Groupe D) Stade de la Ville en Bois 3 500 4
Fontenay VF 2007 10e CFA (Groupe D) Stade Emmanuel-Murzeau 3 500 5
US Granvillaise 2016 2e CFA 2 (Groupe A) Stade Louis Dior 3 500 6
FC Lorient rés. 2014 6e CFA (Groupe D) Espace FCL 7
FC Mantois 2009 8e CFA (Groupe A) Stade Aimé-Bergeal 5 000 8
FC Nantes rés. 2013 11e CFA (Groupe D) Stade Marcel-Saupin 1 880 9
Paris Saint-Germain rés. 1997 7e CFA (Groupe A) Stade Georges-Lefèvre 1 500 10
Stade plabennécois 2011 12e CFA (Groupe D) Stade de Kervéguen 2 000 11
Stade rennais FC rés. 2016 1er CFA 2 (Groupe A) Stade de la Piverdière 1 500 12
SO Romorantinais 2008 3e CFA (Groupe D) Stade Jules-Ladoumègue 6 200 13
US Saint-Malo 2012 2e CFA (Groupe D) Stade de Marville 2 500 14
Trélissac FC 2012 9e CFA (Groupe D) Stade Firmin-Daudou 2 800 15
AS Vitré 2013 14e CFA (Groupe D) Stade municipal 2 500 16
Localisation des clubs engagés dans le groupe A du championnat
France location map-Regions and departements-2016.svg
City locator 5.svg
1
City locator 5.svg
2
City locator 5.svg
3
City locator 5.svg
4
City locator 5.svg
5
City locator 5.svg
6
City locator 5.svg
7
City locator 5.svg
8
City locator 5.svg
9
City locator 5.svg
10
City locator 5.svg
11
City locator 5.svg
12
City locator 5.svg
13
City locator 5.svg
14
City locator 5.svg
15
City locator 5.svg
16
Voir l’image vierge
Groupe B
Nom du club Ancienneté Classement 2015-2016 Stade Capacité Rep.
AC Amiens 2011 6e CFA (Groupe A) Stade Jean-Bouin 1 800 1
Arras FA 2014 5e CFA (Groupe A) Stade Degouve-Brabant 1 500 2
AC Boulogne-Billancourt 2015 10e CFA (Groupe A) Stade Le Gallo 3 000 3
Calais RUFC 2014 9e CFA (Groupe A) Stade de l'Épopée 12 432 4
IC Croix 2014 2e CFA (Groupe A) Stade Henri Seigneur 2 000 5
FC Dieppois 2013 11e CFA (Groupe A) Stade des Vertus 3 100 6
JA Drancy 2009 7e CFA (Groupe B) Stade Charles-Sage 2 500 7
FC Fleury 2014 8e CFA (Groupe D) Stade Auguste-Gentelet 2 000 8
Entente Sannois Saint-Gratien 2013 4e CFA (Groupe A) Stade Michel-Hidalgo 8 000 9
Le Havre AC rés. 2016 1er CFA 2 (Groupe H) Stade de la Cavée verte 6 000 10
RC Lens rés. 1997 13e CFA (Groupe A) Stade François-Blin 5 228 11
Lille OSC rés. 2016 1er CFA 2 (Groupe G) Stadium Lille Métropole (Annexe 1) 650 12
US Lusitanos Saint-Maur 2016 2e CFA 2 (Groupe G) Stade Adolphe Chéron 3 500 13
AS Poissy 2015 3e CFA (Groupe A) Stade Léo-Lagrange 3 500 14
ES Viry-Châtillon 2008 13e CFA (Groupe D) Stade Henri-Longuet 1 500 15
ES Wasquehal 2015 12e CFA (Groupe A) Complexe Lucien-Montagne 500 16
Localisation des clubs engagés dans le groupe B du championnat
France location map-Regions and departements-2016.svg
City locator 5.svg
1
City locator 5.svg
2
City locator 5.svg
3
City locator 5.svg
4
City locator 5.svg
5
City locator 5.svg
6
City locator 5.svg
7
City locator 5.svg
8
City locator 5.svg
9
City locator 5.svg
10
City locator 5.svg
11
City locator 5.svg
12
City locator 5.svg
13
City locator 5.svg
14
City locator 5.svg
15
City locator 5.svg
16
Voir l’image vierge
Groupe C
Nom du club Ancienneté Classement 2015-2016 Stade Capacité Rep.
ASF Andrézieux-Bouthéon 2016 1er CFA 2 (Groupe E) Envol Stadium 5 000 1
Annecy FC 2016 2e CFA 2 (Groupe D) Parc des Sports 15 660 2
AJ Auxerroise rés. 2015 3e CFA (Groupe B) 3
Évian Thonon Gaillard FC 2016 18e Ligue 2 Parc des Sports d'Annecy 16 109 4
Grenoble Foot 2012 2e CFA (Groupe B) Stade des Alpes 20 068 5
Jura Sud Foot 2003 6e CFA (Groupe B) Stade municipal 1 900 6
Le Puy Foot 2015 12e CFA (Groupe B) Stade Charles Massot 4 800 7
Olympique lyonnais rés. 1997 4e CFA (Groupe B) Plaine de Jeux de Gerland
(Terrain 10)
2 200 8
FC Montceau Bourgogne 2012 13e CFA (Groupe B) Stade des Alouettes 6 000 9
Monts d'Or Azergues Foot 2010 9e CFA (Groupe B) Stade Ludovic-Giuly 1 500 10
FC Mulhouse 2005 10e CFA (Groupe B) Stade de l'Ill 11 303 11
US Raonnaise 2016 2e CFA 2 (Groupe F) Stade Paul-Gasser 4 000 12
Stade de Reims rés. 2016 1er CFA 2 (Groupe F) 13
FC Saint-Louis Neuweg 2015 CFA (Groupe B) 8e Stade de la Frontière 2 400 14
FC Villefranche 2008 5e CFA (Groupe B) Stade Armand-Chouffet 3 200 15
Moulins Yzeure Foot [n 1],[1] 2007 11e CFA (Groupe B) Stade de Bellevue 2 164 16
Localisation des clubs engagés dans le groupe C du championnat
France location map-Regions and departements-2016.svg
City locator 5.svg
1
City locator 5.svg
2
City locator 5.svg
3
City locator 5.svg
4
City locator 5.svg
5
City locator 5.svg
6
City locator 5.svg
7
City locator 5.svg
8
City locator 5.svg
9
City locator 5.svg
10
City locator 5.svg
11
City locator 5.svg
12
City locator 5.svg
13
City locator 5.svg
14
City locator 5.svg
15
City locator 5.svg
16
Voir l’image vierge
Groupe D
Nom du club Ancienneté Classement 2015-2016 Stade Capacité Rep.
US Colomiers 2015 2e CFA (Groupe C) Stade Bertrand-Andrieux 1 200 1
ÉFC Fréjus Saint-Raphaël 2016 18e National Stade Louis-Hon 4 000 2
Hyères FC 2010 8e CFA (Groupe C) Stade Perruc 1 820 3
US Le Pontet 2009 12e CFA (Groupe C) Stade de Fargues 2 100 4
Marignane Gignac FC [n 2],[2] 2007 6e CFA (Groupe C) Stade Saint-Exupéry 1 900 5
FC Martigues 2012 7e CFA (Groupe C) Stade Francis-Turcan 11 500 6
Olympique de Marseille rés. 2015 9e CFA (Groupe C) Stade Marcel-Cerdan 1 700 7
AS Monaco rés. 2010 3e CFA (Groupe C) Stade Ortelli 1 000 8
Stade montois 2011 5e CFA (Groupe C) Stade de l'Argenté 6 000 9
Montpellier HSC rés. 2016 2e CFA 2 (Groupe C) Centre de Grammont 2 000 10
OGC Nice rés. 2013 4e CFA (Groupe C) Stade de la Plaine du Var 1 000 11
ES Paulhan-Pézenas 2016 1er CFA 2 (Groupe C) Stade Municipal 1 000 12
Rodez AF 2011 14e CFA (Groupe C) Stade Paul-Lignon 5 955 13
FC Sète 2014 13e CFA (Groupe C) Stade Louis-Michel 8 705 14
Tarbes PF 2010 10e CFA (Groupe C) Stade Maurice-Trélut 2 344 15
SC Toulon[n 3] 2015 11e CFA (Groupe C) Stade Bon-Rencontre 8200 16
Localisation des clubs engagés dans le groupe D du championnat
France location map-Regions and departements-2016.svg
City locator 5.svg
1
City locator 5.svg
2
City locator 5.svg
3
City locator 5.svg
4
City locator 5.svg
5
City locator 5.svg
6
City locator 5.svg
7
City locator 5.svg
8
City locator 5.svg
9
City locator 5.svg
10
City locator 5.svg
11
City locator 5.svg
12
City locator 5.svg
13
City locator 5.svg
14
City locator 5.svg
15
City locator 5.svg
16
Voir l’image vierge

Décisions administratives, retraits et repêchages

Le président du Luçon VF annonce le dépôt de bilan du club le 8 juin 2016, provoquant la rétrogradation du club vendéen en Division d'Honneur et par la même occasion le sauvetage en National des Herbiers VF, en CFA du Rodez AF et en CFA 2 de l'Angoulême CFC[3].

Le président du SR Colmar annonce le dépôt de bilan du club le 20 juin 2016, provoquant la rétrogradation du club alsacien en Division d'Honneur et par la même occasion le sauvetage en CFA de l'AS Vitré et en CFA 2 de l'US Tourcoing FC.

Le 13 juillet 2016, la commission d'appel de la DNCG confirme la rétrogradation administrative de l'Évian Thonon Gaillard FC en CFA, permettant ainsi au SA Spinalien d'être une nouvelle fois maintenu sur tapis vert en National. Cependant, il n'est pas encore sur que l'ETG soit en mesure d'aligner une équipe à ce niveau et un dépôt de bilan du club est envisagé[4].

Compétition

Classement

Le classement est calculé avec le barème de points suivant : une victoire vaut trois points, le match nul un et la défaite aucun.

Critères utilisés pour départager en cas d'égalité au classement :

  1. classement aux points des matchs joués entre les clubs ex æquo ;
  2. différence entre les buts marqués et les buts concédés par chacun d’eux au cours des matchs qui les ont opposés ;
  3. différence entre les buts marqués et les buts concédés sur la totalité des matchs joués dans le championnat ;
  4. plus grand nombre de buts marqués sur la totalité des matchs joués dans le championnat ;
  5. en cas de nouvelle égalité, une rencontre supplémentaire aura lieu sur terrain neutre avec, éventuellement, l’épreuve des tirs au but.
Classement du Groupe A — mise à jour : 21 mai 2017
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Stade rennais FC rés. P 56 30 16 8 6 44 34 +10
2 SO Choletais 51 30 14 10 6 46 32 +14
3 Bergerac PFC 48 30 14 7 9 35 34 +1
4 US Granvillaise P 47 30 13 8 9 40 41 -1
5 Trélissac FC 46 30 13 7 10 44 31 +13
6 AS Vitré 45 30 12 9 9 36 34 +2
7 SO Romorantinais 44 30 12 8 10 35 31 +4
8 Fontenay VF 42 30 11 9 10 47 49 -2
9 US Saint-Malo 42 30 11 9 10 32 32 0
10 Paris Saint-Germain rés. 42 30 12 6 12 44 36 +8
11 FC Lorient rés. 39 30 10 9 11 41 35 +6
12 FC Chartres P 33 30 7 12 11 33 41 -8
13 FC Mantois 29 30 7 8 15 23 41 -18
14 Stade plabennecois 29 30 6 11 13 30 37 -7
15 FC Nantes rés. 28 30 5 13 12 40 40 0
16 Voltigeurs de Châteaubriant 26 30 6 8 16 26 48 -22


Promu en National 1.
Relégué en National 3.
P Promu de CFA 2.
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
Classement du Groupe B — mise à jour : 21 mai 2017
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Entente Sannois Saint-Gratien 58 30 16 10 4 52 20 +32
2 FC Fleury 57 30 17 6 7 36 22 +14
3 US Lusitanos Saint-Maur P 54 30 14 12 4 36 20 +16
4 AC Boulogne-Billancourt 49 30 15 4 11 48 42 +6
5 Arras FA 46 30 13 7 10 47 34 +13
6 RC Lens rés. 44 30 13 5 12 36 37 -1
7 JA Drancy 39 30 9 12 9 28 22 +6
8 Lille OSC rés. P 38 30 9 11 10 36 38 -2
9 IC Croix[Pen 1] 37 30 10 8 12 34 36 -2
10 Le Havre AC rés. P 36 30 10 6 14 36 43 -7
11 ES Viry-Châtillon[Pen 2] 34 30 8 12 10 37 40 -3
12 AC Amiens 33 30 9 6 15 30 40 -10
13 AS Poissy 32 30 8 8 14 37 44 -7
14 ES Wasquehal 29 30 6 11 13 23 36 -13
15 FC Dieppois 28 30 6 10 14 21 47 -26
16 Calais RUFC[Pen 3] 26 30 7 12 11 41 57 -16
  1. Un point de pénalité pour l'IC Croix
  2. Deux points de pénalité pour l'ES Viry-Châtillon
  3. Sept points de pénalité pour le Calais RUFC


Promu en National 1.
Relégué en National 3.
Rétrogradé administrativement.
P Promu de CFA 2.
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
Classement du Groupe C — mise à jour : 21 mai 2017
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Grenoble Foot 66 28 20 6 2 47 15 +32
2 Le Puy Foot 57 28 16 9 3 40 15 +25
3 Annecy FC P 50 28 15 5 8 50 32 +18
4 Olympique lyonnais rés. 46 28 13 7 8 54 44 +10
5 Jura Sud Foot 44 28 12 8 8 44 38 +6
6 FC Villefranche Beaujolais 40 28 11 7 10 34 34 0
7 Stade de Reims rés. P 36 28 8 12 8 43 41 +2
8 ASF Andrézieux-Bouthéon P 33 28 9 6 13 37 44 -7
9 US Raonnaise P 32 28 8 8 12 37 49 -12
10 Monts d'Or Azergues Foot 31 28 8 7 13 29 37 -8
11 Moulins Yzeure Foot 29 28 6 11 11 28 38 -10
12 FC Saint-Louis Neuweg 28 28 8 7 13 30 44 -14
13 FC Montceau Bourgogne 28 28 7 7 14 35 48 -13
14 AJ Auxerroise rés. 25 28 6 7 15 35 51 -16
15 FC Mulhouse 22 28 7 5 16 30 43 -13
16 Évian Thonon Gaillard FC[n 4] R 0 0 0 0 0 0 0 0


Promu en National 1.
Relégué en National 3.
Rétrogradé administrativement.
R Rétrogradé de National.
P Promu de CFA 2.
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
Classement du Groupe D — mise à jour : 21 mai 2017
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Rodez AF 61 30 18 7 5 43 27 +16
2 Stade montois 51 30 14 9 7 46 28 +18
3 ÉFC Fréjus Saint-Raphaël R 51 30 15 6 9 46 31 +15
4 SC Toulon 44 30 12 8 10 42 33 +9
5 US Colomiers 43 30 11 10 9 35 37 -2
6 Hyères FC 43 30 10 13 7 32 22 +10
7 AS Monaco rés. 42 30 12 6 12 54 48 +6
8 Marignane Gignac FC 40 30 10 10 10 47 45 +2
9 Tarbes PF 39 30 9 12 9 32 32 0
10 Olympique de Marseille rés. 38 30 10 8 12 30 32 -2
11 FC Martigues 38 30 10 8 12 33 40 -7
12 OGC Nice rés. 35 30 8 11 11 37 50 -13
13 FC Sète 35 30 8 11 11 26 28 -2
14 ES Paulhan-Pézenas P [n 5] 33 30 8 9 13 34 45 -11
15 Montpellier HSC rés. P 31 30 8 7 15 26 45 -19
16 US Le Pontet 24 30 5 9 16 25 45 -20


Promu en National 1.
Relégué en National 3.
R Relégué de National.
P Promu de CFA 2.
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts

Résultats

Tableau de résultat du Groupe A — mise à jour : 21 mai 2017
Résultats (▼dom., ►ext.) BPFC FCC VC SOC FVF USG FCL FCM FCN PSG SP SRFC SOR USSM TFC ASV
Bergerac PFC 0-0 2-0 2-2 2-0 1-1 2-1 1-0 3-2 1-2 1-0 1-1 2-1 0-3 0-2 2-0
FC Chartres 0-1 1-2 0-2 1-4 3-2 1-0 1-1 2-2 1-0 1-0 1-2 1-4 4-0 1-1 0-0
Voltigeurs de Châteaubriant 2-0 2-2 1-2 0-2 0-0 1-0 1-2 1-2 0-0 2-1 0-3 2-0 0-0 2-2 2-3
SO Choletais 0-0 1-1 2-0 2-0 2-0 3-0 1-0 3-1 2-1 1-1 2-0 0-2 2-2 3-2 2-1
Fontenay VF 3-0 3-3 3-1 1-1 5-2 0-1 2-2 0-6 2-1 0-2 0-3 3-0 1-0 2-1 1-1
US Granvillaise 3-4 3-1 1-1 0-0 2-2 0-4 1-0 2-1 1-0 2-1 0-1 0-1 2-1 2-0 2-1
FC Lorient rés. 1-1 1-2 3-0 2-0 6-3 3-2 2-1 1-1 1-1 0-0 1-3 2-2 0-1 2-2 1-2
FC Mantois 0-2 0-1 2-0 1-2 1-1 0-1 2-1 1-0 0-3 1-0 0-0 0-0 1-0 1-2 1-3
FC Nantes rés. 0-1 1-1 3-1 2-2 2-2 1-2 1-1 1-1 1-2 0-0 1-1 3-0 1-1 2-0 0-2
Paris Saint-Germain rés. 2-1 1-1 3-1 3-3 1-1 3-0 0-0 2-3 1-0 0-1 7-1 0-2 0-1 3-1 3-0
Stade plabennecois 0-0 1-1 5-1 2-1 1-2 1-1 1-0 1-1 1-1 1-2 1-3 3-1 1-2 2-6 0-0
Stade rennais FC rés. 1-0 1-0 1-1 1-0 2-1 1-1 1-4 1-1 2-1 4-1 2-1 2-1 2-2 2-2 1-0
SO Romorantinais 0-1 1-0 0-0 1-1 2-2 0-2 0-0 3-0 1-1 1-0 2-0 0-2 3-1 2-0 1-2
US Saint-Malo 2-1 0-0 1-0 0-2 0-1 0-1 2-0 3-0 2-1 2-1 1-1 2-0 1-1 1-1 1-1
Trélissac FC 0-1 3-1 3-0 2-0 2-0 0-0 0-1 3-0 1-0 3-0 1-0 1-0 0-1 2-0 0-1
AS Vitré 2-2 2-1 1-0 1-1 1-0 3-4 0-2 2-0 2-2 0-1 1-1 1-0 0-2 2-0 1-1
  •      Victoire à domicile
  •      Match nul
  •      Victoire à l'extérieur
Tableau de résultat du Groupe B — mise à jour : 21 mai 2017
Résultats (▼dom., ►ext.) ACA AFA ACBB CRUFC ICC FCD JAD ESSG FCF LHAC RCL LOSC USLSM ASP ESVC ESW
AC Amiens 1-0 3-0 1-2 3-1 0-1 2-2 1-4 1-1 1-0 1-1 0-1 0-1 3-2 1-2 3-1
Arras FA 3-0 2-1 2-1 2-1 6-1 2-0 3-2 1-2 3-0 0-2 1-3 0-0 0-1 0-0 2-0
AC Boulogne-Billancourt 2-0 1-1 3-0 1-0 3-4 1-0 1-3 0-1 2-3 1-0 2-1 0-3 1-1 2-1 3-2
Calais RUFC 0-0 2-4 4-4 2-1 0-0 1-0 1-8 0-2 1-4 0-3 4-1 3-3 2-1 1-3 3-3
IC Croix 1-0 2-1 1-4 0-3 3-0 0-0 0-0 2-1 2-1 1-3 1-1 1-2 1-0 2-0 1-1
FC Dieppois 1-0 0-0 0-2 1-1 0-2 0-2 1-0 2-1 0-2 0-1 1-1 0-0 1-0 1-1 0-0
JA Drancy 2-0 2-0 2-2 1-2 0-0 2-1 0-0 0-1 2-0 2-0 0-1 1-2 0-0 1-1 3-0
Entente Sannois Saint-Gratien 1-2 3-0 2-1 2-0 1-1 2-0 0-0 1-1 3-1 1-0 1-1 0-1 4-0 1-1 1-0
FC Fleury 2-0 2-1 2-0 1-0 1-0 1-0 1-0 0-0 0-1 2-1 2-1 1-0 2-0 1-1 4-1
Le Havre AC rés. 2-0 1-2 0-3 3-3 0-3 4-0 0-2 1-2 2-0 2-2 3-1 0-2 2-2 2-1 0-0
RC Lens rés. 3-2 0-3 0-1 1-1 1-0 1-1 2-0 1-2 1-1 1-0 2-0 1-3 2-1 2-1 1-2
Lille OSC rés. 1-2 2-2 2-3 1-1 1-1 4-3 0-0 0-1 0-1 0-0 4-1 0-0 2-1 1-1 1-0
US Lusitanos Saint-Maur 1-1 1-0 2-0 2-1 1-0 3-0 1-2 1-1 0-0 0-0 1-2 1-1 0-0 1-1 1-1
AS Poissy 0-0 1-4 2-0 1-1 1-3 4-1 1-1 1-3 3-2 3-0 3-0 3-2 0-1 1-1 1-0
ES Viry-Châtillon 2-1 2-2 0-2 1-1 3-1 1-1 1-1 0-3 2-0 2-0 0-1 0-1 0-2 4-3 2-0
ES Wasquehal 0-1 0-0 0-2 0-0 2-2 0-0 0-0 0-0 1-0 0-2 1-0 0-1 3-0 1-0 4-2
  •      Victoire à domicile
  •      Match nul
  •      Victoire à l'extérieur
Tableau de résultat du Groupe C — mise à jour : 21 mai 2017
Résultats (▼dom., ►ext.) ASFAB AFC AJA ETGFC GF JSF LPF OL FCMB MOAF FCM USR SR FCSLN FCVB MYF
ASF Andrézieux-Bouthéon 2-0 2-1 1-0 3-1 0-2 1-1 1-2 1-2 2-1 0-1 1-1 0-2 0-0 0-1
Annecy FC 1-0 4-0 0-1 0-0 3-1 2-1 0-1 1-1 4-1 2-2 4-2 3-1 3-1 5-3
AJ Auxerroise rés. 2-2 0-2 0-1 3-0 0-3 5-1 2-1 1-1 2-0 0-0 1-0 1-2 3-1 1-2
Évian Thonon Gaillard FC
Grenoble Foot 3-0 1-0 2-0 3-0 1-0 2-2 1-0 1-1 1-0 3-2 2-1 3-0 3-0 2-2
Jura Sud Foot 4-1 1-4 2-0 0-0 0-0 1-1 2-2 1-0 2-1 4-1 4-4 0-0 6-2 1-0
Le Puy Foot 3-0 3-1 3-1 1-1 2-0 2-3 2-0 1-0 2-0 0-0 1-1 3-0 0-0 2-1
Olympique lyonnais rés. 2-5 1-1 2-1 1-2 1-2 0-0 2-0 5-2 3-2 3-0 2-2 5-1 2-0 0-1
FC Montceau Bourgogne 2-4 2-3 4-2 0-3 1-3 0-0 1-1 1-3 1-0 1-1 4-2 1-3 1-1 1-2
Monts d'Or Azergues Foot 0-1 1-2 3-1 0-3 1-2 0-1 2-1 3-2 1-2 2-1 0-3 0-1 0-2 0-0
FC Mulhouse 3-2 1-0 1-1 0-1 3-1 0-1 0-2 1-1 1-1 1-2 0-3 5-1 0-2 0-0
US Raonnaise 3-2 1-2 3-3 0-0 3-1 0-2 1-4 1-2 1-0 3-1 2-2 2-1 2-4 1-3
Stade de Reims rés. 4-3 1-0 2-2 1-3 0-1 1-1 2-3 0-0 1-1 3-2 0-1 2-0 1-1 1-0
FC Saint-Louis Neuweg 1-2 1-2 2-1 0-1 1-1 1-1 1-2 3-1 0-2 1-1 2-1 0-0 1-1 0-1
FC Villefranche Beaujolais 0-0 1-0 4-0 2-1 1-0 0-1 3-0 2-1 0-2 0-1 2-0 2-3 0-2 2-1
Moulins Yzeure Foot 1-1 1-1 1-1 1-2 0-4 1-2 2-3 0-2 0-0 0-2 2-2 0-0 2-2 0-0
  •      Victoire à domicile
  •      Match nul
  •      Victoire à l'extérieur
Tableau de résultat du Groupe D — mise à jour : 21 mai 2017
Résultats (▼dom., ►ext.) USC EFCFSR HFC USLP MGFC OM FCM ASM SMC MHSC OGCN ESPP RAF FCS TPF SCT
US Colomiers 1-1 2-1 3-0 0-0 2-0 0-0 2-1 0-3 3-0 2-2 3-1 1-1 0-0 3-3 2-1
ÉFC Fréjus Saint-Raphaël 5-2 1-0 3-2 0-1 2-0 3-1 1-1 0-0 2-1 1-2 0-1 1-2 1-0 0-0 1-1
Hyères FC 0-0 0-0 3-2 2-0 0-0 4-1 0-2 0-0 1-0 1-1 1-0 1-1 0-1 3-0 2-2
US Le Pontet 1-2 0-2 1-1 2-4 0-0 0-1 1-3 2-0 1-1 0-2 1-1 1-0 0-0 0-1 0-0
Marignane Gignac FC 0-0 2-5 0-0 5-2 1-1 0-1 2-1 2-2 1-2 3-0 4-3 5-0 2-1 0-3 1-2
Olympique de Marseille rés. 2-0 1-3 3-1 1-1 2-1 1-0 2-0 0-2 2-1 0-0 0-2 1-2 1-2 1-0 2-0
FC Martigues 1-0 1-3 1-2 0-1 1-2 1-1 1-1 0-3 2-1 3-2 0-0 3-2 0-0 2-0 0-0
AS Monaco rés. 2-1 3-2 0-3 2-1 4-3 3-1 1-5 3-2 2-0 8-0 5-1 1-2 0-1 2-3 1-1
Stade montois 0-2 2-1 0-0 1-1 2-2 1-0 4-1 4-1 3-0 1-2 3-2 5-1 2-1 1-0 1-2
Montpellier HSC rés. 0-1 1-0 1-1 2-1 1-1 0-0 3-1 2-2 0-0 3-2 1-1 2-0 0-4 1-2 1-0
OGC Nice rés. 0-1 0-3 0-1 1-0 2-2 0-0 1-2 2-1 2-2 1-0 3-3 1-2 1-0 0-1 1-2
ES Paulhan-Pézenas 4-0 0-2 0-3 0-1 0-1 1-3 1-0 0-0 1-0 2-0 1-1 1-3 1-1 2-2 3-2
Rodez AF 1-1 4-0 1-0 1-0 1-0 1-0 1-0 1-0 2-0 4-0 1-1 3-0 0-0 1-1 1-0
FC Sète 2-0 0-1 0-0 0-1 1-1 1-3 2-2 3-1 0-1 1-0 1-1 2-1 0-1 0-0 0-3
Tarbes PF 3-1 2-1 1-1 2-2 0-0 2-1 0-0 1-1 0-0 1-2 1-1 0-1 0-2 2-0 0-1
SC Toulon 2-0 0-1 1-0 3-0 1-4 2-1 1-2 0-2 0-1 3-0 4-5 0-0 1-1 2-2 2-1
  •      Victoire à domicile
  •      Match nul
  •      Victoire à l'extérieur

Bilan de la saison

Statistiques

Classement des buteurs Groupe A
Position Nom Club Buts
1 Drapeau : France Fahd El Khoumisti Fontenay VF 15
2 Drapeau : France Yannis Dogo US Granvillaise 14
Drapeau : France Sébastien Persico SO Romorantinais
Classement des buteurs Groupe B
Position Nom Club Buts
1 Drapeau : République démocratique du Congo Patrick Etshimi Entente SSG 21
2 Drapeau : France Mohamed Chalali AC Boulogne 14
3 Drapeau : France Sébastien Bernard Arras FA 13
Classement des buteurs Groupe C
Position Nom Club Buts
1 Drapeau : France Edwin Maanane Grenoble Foot 20
2 Drapeau : France Alan Dzabana Olympique lyonnais 15
3 Drapeau : France Florian Ayé AJ Auxerroise rés. 11
Classement des buteurs Groupe D
Position Nom Club Buts
1 Drapeau : France Irvin Cardona AS Monaco rés. 14
2 Drapeau : France Cafimipon Gomis SC Toulon 13
3 Drapeau : Mali Mohamed Soly EFC Fréjus St-Raphaël 12

Notes et références

Notes

  1. A la suite du dépôt de bilan de l'AS Moulins, les autorités publiques des villes d'Yzeure, de Moulins et de l'AS Yzeure décident de fusionner les clubs et créént l'Moulins Yzeure Foot.
  2. Lors de l'intersaison, l'US Marignane fusionne avec l'AS Gignac pour devenir le Marignane Gignac FC.
  3. Le Sporting Toulon Var fusionne avec le SC Toulon-Le Las qui évoluait déjà en CFA pour redonner naissance à l'historique SC Toulon.
  4. A quelques jours du début des championnats nationaux, les dirigeants de l'Évian Thonon Gaillard FC décident de ne pas aligner d'équipe au niveau national.
  5. Suite au refus de promotion de l'AS Saint-Ouen-l'Aumône, l'ES Paulhan-Pézenas est maintenu en tant que meilleur quatorzième.

Références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes