Championnat de Cuba de football 2019

Liga Nacional de Fútbol 2019
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) AFC
Édition 104e
Date Du 19 janvier au
Participants 16

Palmarès
Tenant du titre FC Santiago de Cuba
Promu(s) en début de saison FC Artemisa
FC Holguín
FC Matanzas
FC Mayabeque
Vainqueur FC Santiago de Cuba
Meilleur(s) buteur(s) Drapeau : Cuba Jorge Villalón (15 buts)

Navigation

La saison 2019 de la Liga Nacional de Fútbol est la cent-quatrième édition du championnat de Cuba de football.

D'importants changements surviennent cette année, dans la mesure où l'AFC décide d’augmenter le nombre de participants de 12 à 16 équipes qui sont réparties en deux groupes de 8 équipes chacun suivant des considérations d’ordre géographique (Liga Occidental et Liga Oriental). Les quatre premiers de chaque groupe se qualifient pour la deuxième phase, qui comprend huit clubs, disputée sous la forme d'une poule unique où les deux premiers jouent la finale nationale dont le vainqueur est déclaré champion[1].

En s'imposant 1-0 sur le FC La Habana lors de la finale-retour, après une défaite 2-3 à l'aller, le FC Santiago de Cuba fait valoir la règle des buts marqués à l'extérieur pour s'octroyer son troisième titre de champion de Cuba, qui plus est d'affilée.

Les clubs participants

Clubs engagés lors de la saison 2019.

Club Ville
FC Artemisa (promu) San Cristóbal
CF Camagüey Minas
FC Ciego de Ávila Morón
FC Cienfuegos Cienfuegos
CF Granma Jiguaní
FC Guantánamo Guantánamo
FC Holguín (promu) Banes
FC Isla de la Juventud Nueva Gerona
FC La Habana La Havane
FC Las Tunas Manatí
FC Matanzas (promu) Matanzas
FC Mayabeque (promu) Güines
FC Pinar del Río Pinar del Río
FC Sancti Spíritus Sancti Spíritus
FC Santiago de Cuba (tenant) Santiago de Cuba
FC Villa Clara Zulueta

Compétition

Première phase

Les matchs sont disputés par matchs aller-retour du 19 janvier au . Les quatre meilleures équipes de chaque groupe sont qualifiées pour la 2e phase.

Liga Occidental

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 FC Cienfuegos 31 14 10 1 3 23 10 +13
2 FC Villa Clara 28 14 9 1 4 17 9 +8
3 FC La Habana 27 14 8 3 3 27 11 +16
4 FC ArtemisaP 25 14 7 4 3 18 11 +7
5 FC MatanzasP 23 14 6 5 3 22 18 +4
6 FC Isla de la Juventud 10 14 2 4 8 8 14 -6
7 FC Pinar del Río 9 14 2 3 9 9 18 -9
8 FC MayabequeP 3 14 0 3 11 5 38 -33

Liga Oriental

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 FC Santiago de CubaT 30 14 9 3 2 16 9 +7
2 FC Guantánamo 27 14 8 3 3 21 12 +9
3 CF Camagüey 20 14 5 5 4 16 15 +1
4 CF Granma 20 14 6 2 6 19 19 0
5 FC Sancti Spíritus 19 14 4 7 3 15 10 +5
6 FC Ciego de Ávila 16 14 3 7 4 14 13 +1
7 FC Las Tunas 12 14 3 3 8 8 19 -11
8 FC HolguínP 8 14 2 2 10 10 22 -12

Légende :

Qualifié à la 2d phase
T : Tenant du titre
P : Promu du Torneo de Ascenso

Deuxième phase

Disputée du 30 mars au avec une poule unique de huit équipes jouant une seule fois entre elles (7 matchs disputés par équipe). Les deux meilleures équipes disputent la finale du championnat.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) SCu LHa VCl Cam Art Gua Cie Gra
1 FC Santiago de CubaT 14 7 4 2 1 11 5 +6 FC Santiago de CubaT 0-1 3-1 2-1 0-0
2 FC La Habana 14 7 4 2 1 7 4 +3 FC La Habana 1-1 2-1 0-0 1-0
3 FC Villa Clara[note 1] 12 7 4 0 3 8 7 +1 FC Villa Clara[note 1] 3-1 1-0 0-1 2-0
4 CF Camagüey[note 1] 12 7 4 0 3 11 7 +4 CF Camagüey[note 1] 0-1 3-0 1-0
5 FC ArtemisaP [note 1] 12 7 4 0 3 12 9 +3 FC ArtemisaP [note 1] 2-1 5-0 2-1
6 FC Guantánamo 8 7 2 2 3 9 12 -3 FC Guantánamo 1-2 3-0 0-2
7 FC Cienfuegos 6 7 2 0 5 4 10 -6 FC Cienfuegos 0-3 0-1 0-2 2-1
8 CF Granma 2 7 0 2 5 5 13 -8 CF Granma 0-3 1-2 3-3

Légende :

Qualifié pour la finale
T : Tenant du titre
P : Promu du Torneo de Ascenso

Finale

Équipe Aller Total Retour Équipe
FC La Habana 3 - 2 3 - 3e 0 - 1 FC Santiago de Cuba
FC La Habana 3 - 2 FC Santiago de Cuba Estadio Pedro Marrero, La Havane
16:00
Darbel Noda But inscrit après 54 minutes 54e
Orlendis Benítez But inscrit après 62 minutes 62e
Daniel Alarcó But inscrit après 80 minutes 80e (pén.)
(0 - 2) But inscrit après 28 minutes 28e Jorge Villalón
But inscrit après 33 minutes 33e Yasmany López

Rapport
FC Santiago de Cuba 1 - 0 FC La Habana Pista de Atlétismo Rekortán, Santiago de Cuba
16:00
Yasmany López But inscrit après 49 minutes 49e (1 - 0)
Rapport

Bilan de la saison

Tableau d'honneur
Championnat de Cuba de football 2019
Champion FC Santiago de Cuba (3e titre)
Qualifications continentales
CFU Club Championship 2020 FC Santiago de Cuba
Promotions et relégations
Promus en Liga Nacional Aucun
Relégués en Torneo de Ascenso Aucun

Voir aussi

Notes

  1. a b et c Villa Clara, Camagüey et Artemisa, à égalité de points, sont départagés à la différence de buts particulière. Ainsi VCL s'impose 3-1 et 1-0 sur CAM et ART resp., puis CAM bat ART 3-0.

Références

  1. (es) José Luis López Sado, « Comienza edición 104 de la Liga Cubana de Fútbol », sur www.adelante.cu, (consulté le 21 janvier 2019).

Articles connexes

Liens externes