Championnat de Corée du Sud de football 2019

K League 1 2019
Généralités
Sport Football
Édition 37e
Date mars 2019
à novembre 2019
Participants 12 équipes
Hiérarchie
Hiérarchie 1er échelon
Niveau inférieur K League 2 2019

Palmarès
Tenant du titre Jeonbuk Hyundai Motors
Promu(s) en début de saison Seongnam FC

Navigation

La saison 2019 du Championnat de Corée du Sud de football est la 37e édition de la première division sud-coréenne, la K League 1. Les douze clubs engagés s'affrontent à trois reprises lors de la phase régulière. À l'issue de celle-ci, les six premiers jouent la poule pour le titre et s'affrontent une nouvelle fois, tandis que les six derniers font de même au sein de la poule de relégation. Le dernier du classement est relégué, l'avant-dernier doit disputer un barrage de promotion-relégation face à une formation de deuxième division.

Clubs de la saison 2019

Club Ville Entraîneur Stade
Daegu FC Daegu Drapeau du Brésil André DGB Arena
Gangwon FC Chuncheon Kim Byung-soo Stade Chuncheon Song-am
Gyeongnam FC Changwon Kim Jong-bu Changwon Football Center
Incheon United Incheon Yoo Sang-chul Stade de football d'Incheon 
Jeju United Seogwipo Choi Yun-kyum Stade de la Coupe du monde de Jeju
Jeonbuk Hyundai Motors Jeonju Drapeau du Portugal José Morais Stade de la Coupe du monde de Jeonju
Pohang Steelers Pohang Kim Gi-dong Pohang Steel Yard
Sangju Sangmu Sangju Kim Tae-wan Sangju Civic Stadium
Seongnam FC Seongnam Nam Ki-il Stade Tancheon(juillet-décembre 2019)
Stade Seongnam(mars-juin 2019)
FC Séoul Séoul Choi Yong-soo Stade de la Coupe du monde de Séoul
Suwon Samsung Bluewings Suwon Lee Im-saeng Stade de la Coupe du monde de Suwon
Ulsan Hyundai Ulsan Kim Do-hoon Stade de football d’Ulsan Munsu(fèvrier-juin 2019)
Stade d'Ulsan(juillet-décembre 2019)

Stades

  • Les venues primaires utilisées en la K League 1:
Daegu FC Gangwon FC Gyeongnam FC Incheon United Jeju United Jeonbuk Hyundai Motors
Daegu Forest Aréna Chuncheon Song-am Leports Town Changwon Football Center Incheon Football Stadium Jeju World Cup Stadium Jeonju World Cup Stadium
Capacité: 20,000 Capacité: 20,000 Capacité: 20,245 Capacité: 20,891 Capacité: 35,657 Capacité: 42,477
Daegu Stadium.JPG Korea Special Olympics 24 (8381902341).jpg Gwangju World Cup Stadium.jpg Incheon Soccer Stadium 2.JPG Jeju World Cup Stadium 2.JPG Jeonju World Cup Stadium 2016.jpg
Pohang Steelers Sangju Sangmu Seongnam FC FC Séoul Suwon Samsung
Bluewings
Ulsan Hyundai
Pohang Steel Yard Stade municipal de Sangju Stade Seongnam
Stade Tancheon
Seoul World Cup Stadium Suwon World Cup Stadium Ulsan Munsu Football Stadium
Capacité: 25,000 Capacité: 15,042 Capacité: 14,146 Capacité: 66,704 Capacité: 43,959 Capacité: 44,474
Pohang080413 1.jpg Sangju Civic Stadium.jpg Tanchon20100223 1.JPG LG, Bayer 04 Korea Tour. vs FC Seoul, 30.july 2014.jpg Glandbleu01.jpg Munsu 20121110 204310 5.jpg

Footballeurs étrangers

Une équipe peut utiliser un maximum de quatre footballeurs étrangers sur le terrain.

Club Footballeur 1 Footballeur 2 Footballeur 3 Footballeur asiatique
Daegu FC Drapeau du Brésil Césinha Drapeau du Brésil Edgar Drapeau du Brésil Rildo Drapeau du Japon Tsubasa Nishi
Gangwon FC Drapeau de la Bosnie-Herzégovine Nemanja Bilbija Drapeau de Chypre Valentinos Sielis Drapeau du Japon Takahiro Nakazato
Gyeongnam FC Drapeau du Brésil Osman Drapeau des Pays-Bas Luc Castaignos Drapeau de la Serbie Uroš Đerić Drapeau du Japon Takahiro Kunimoto
Incheon United Drapeau de la Bosnie-Herzégovine Gordan Bunoza Drapeau du Monténégro Stefan Mugoša Drapeau du Nigeria Lanre Kehinde Drapeau de l'Australie Rashid Mahazi
Jeju United Drapeau du Brésil Magno Cruz Drapeau du Costa Rica Elías Aguilar Drapeau du Nigeria Christian Osaguona Drapeau de l'Australie Aleksandar Jovanović
Jeonbuk Hyundai Motors Drapeau du Brésil Ricardo Lopes Drapeau du Brésil Samuel Rosa Drapeau de l'AustralieDrapeau du Nigeria Bernie Ibini-Isei
Pohang Steelers Drapeau du Brésil Wanderson Drapeau de l'AllemagneDrapeau de la Russie Stanislav Iljutcenko Drapeau de la Serbie Aleksandar Paločević
Seongnam FC Drapeau du Brésil Éder Drapeau de la Martinique Mathias Coureur
FC Séoul Drapeau de l'Espagne Osmar Drapeau de la Serbie Aleksandar Pešić Drapeau de l'Ouzbékistan Ikromjon Alibaev
Suwon Samsung Bluewings Drapeau du Monténégro Dejan Damjanović Drapeau du Brésil Waguininho Drapeau de l'Australie Terry Antonis Drapeau de l'Australie Adam Taggart
Ulsan Hyundai Drapeau du Brésil Júnior Negrão Drapeau des Pays-Bas Dave Bulthuis Drapeau des États-Unis Mix Diskerud Drapeau de l'Australie Jason Davidson

Compétition

Classement

Classement — mise à jour : 1er septembre 2019
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Jeonbuk Hyundai Motors T 60 28 17 9 2 59 26 +33
2 Ulsan Hyundai 59 28 17 8 3 55 27 +28
3 FC Séoul 47 28 13 8 7 42 34 +8
4 Gangwon FC 42 28 12 6 10 43 40 +3
5 Daegu FC 41 28 10 11 7 34 27 +7
6 Sangju Sangmu 39 28 11 6 11 34 40 -6
7 Suwon Samsung Bluewings 38 28 10 8 10 36 34 +2
8 Pohang Steelers 35 28 10 5 13 33 40 -7
9 Seongnam FC P 34 28 9 7 12 23 30 -7
10 Gyeongnam FC 22 28 4 10 14 31 48 -17
11 Incheon United 20 28 4 8 16 22 43 -21
12 Jeju United 19 28 3 10 15 30 53 -23


Champion de Corée du Sud et qualification pour la Ligue des champions de l'AFC 2020
Qualification pour la Ligue des champions de l'AFC 2020
Qualification pour le troisième tour qualificatif de la Ligue des champions de l'AFC 2020
Barrage de relégation de deuxième division
Relégation directe en deuxième division
T : Tenant du titre
C : Vainqueur de la Coupe de Corée du Sud
P : Promu de K League 2

Source : site de la K-League

Évolution du classement

Journées 1-33

Journées → 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33
Jeonbuk Hyundai Motors 5 3 5 4 4 3 3 1 1 1 2 2 2 1 1 1 1 1 1 1 1 1 2 2 2 1 2 1
Ulsan Hyundai 3 6 4 3 1 1 1 2 2 2 1 1 1 2 2 2 3 3 2 2 2 2 1 1 1 2 1 2
FC Séoul 1 2 2 1 2 2 2 3 3 4 3 3 3 3 3 3 2 2 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3
Gangwon FC 11 9 7 5 7 9 10 7 7 8 6 5 7 7 6 6 5 5 5 4 4 4 4 4 4 4 5 4
Daegu FC 5 4 3 7 5 5 5 4 4 3 4 4 4 4 4 4 4 4 4 5 5 5 5 5 6 6 4 5
Sangju Sangmu 1 1 1 2 3 4 4 6 5 5 5 7 5 5 5 5 6 6 6 7 8 7 7 7 5 5 6 6
Suwon Samsung Bluewings 9 12 12 10 10 8 8 9 10 9 8 8 8 8 8 8 8 9 7 6 6 6 6 6 7 7 7 7
Pohang Steelers 11 11 8 9 8 7 9 10 8 6 7 6 6 6 7 7 7 7 8 8 7 8 9 9 9 9 9 8
Seongnam FC 9 10 10 11 9 10 7 5 6 7 9 9 9 9 9 9 9 8 9 9 9 9 8 8 8 8 8 9
Gyeongnam FC 3 7 9 6 6 6 6 8 9 10 10 10 11 10 10 10 10 10 10 11 11 11 11 11 10 10 10 10
Incheon United 5 5 6 8 11 12 12 11 11 12 12 12 12 12 12 12 11 12 12 12 12 12 12 12 11 11 12 11
Jeju United 5 8 11 12 12 11 11 12 12 11 11 11 10 11 11 11 12 11 11 10 10 10 10 10 12 12 11 12

mise_à_jour=1er septembre 2019

Journées 34-38

Journées → 34 35 36 37 38
Jeonbuk Hyundai Motors
Ulsan Hyundai
Football Club
Football Club
Football Club
Football Club
Journées → 34 35 36 37 38
Football Club
Football Club
Football Club
Gyeongnam
Incheon United
Jeju United

Matchs

Saison régulière,journées 1 à 22 — mise à jour : complet
Résultats (▼dom., ►ext.) DGF GWF GNF ICU JJU JHM PHS SJS SNM SEO SSB USH
Daegu FC 2-2 1-1 2-1 2-0 1-4 3-0 1-0 1-1 1-2 0-0 1-1
Gangwon FC 0-2 2-1 1-0 0-1 2-3 5-4 4-0 2-1 1-2 0-2 0-0
Gyeongnam FC 2-1 0-2 1-1 2-2 3-3 1-2 1-1 2-1 1-2 3-3 1-3
Incheon United 0-3 1-2 2-1 1-1 0-1 0-1 1-2 0-0 0-2 2-3 0-3
Jeju United 1-1 2-4 2-0 1-2 0-1 1-1 2-3 1-2 4-2 1-2 1-3
Jeonbuk Hyundai Motors 1-1 0-1 4-1 2-0 3-1 2-0 2-0 3-1 2-1 1-1 1-1
Pohang Steelers 0-2 1-0 4-1 1-2 1-1 1-1 1-2 1-0 0-0 1-0 2-1
Sangju Sangmu 2-0 2-0 1-1 2-0 4-2 0-3 1-1 1-0 1-3 0-2 0-1
Seongnam FC 0-1 1-2 1-1 0-0 1-1 0-0 2-0 1-0 0-1 2-1 1-4
FC Séoul 2-1 2-2 2-1 0-0 0-0 2-4 2-0 2-0 3-1 4-2 2-2
Suwon Samsung Bluewings 0-0 1-1 0-0 3-1 2-0 0-4 3-0 0-0 1-2 1-1 1-3
Ulsan Hyundai 0-0 2-1 2-0 1-0 2-1 2-1 1-0 2-2 0-1 2-1 2-1
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur
Saison régulière,journées 23 à 33 — mise à jour : 1er septembre 2019
Résultats (▼dom., ►ext.) DGF GWF GNF ICU JJU JHM PHS SJS SNM SEO SSB USH
Daegu FC 3-1 1-0 - - - - - 0-2
Gangwon FC 2-0 - - 3-3 2-1 - - 1-3 -
Gyeongnam FC - - - 2-0 - 2-0 -
Incheon United - - 1-1 0-0 - - 0-1 - 3-3
Jeju United - - - - 1-4 - 1-1 0-5
Jeonbuk Hyundai Motors - - - 2-2 - 1-1 - 3-0
Pohang Steelers - - 5-3 - 1-2 1-0 - -
Sangju Sangmu 1-1 - 2-1 - - 2-1 - -
Seongnam FC - - - 1-0 1-0 - -
FC Séoul 2-1 0-0 - - 0-2 - - -
Suwon Samsung Bluewings 0-1 1-0 - 0-2 - - - -
Ulsan Hyundai 1-1 - - - - 5-1 - 3-1 -
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Deuxième phase

Poule pour le titre
Tableau de résultats — mise à jour : futur
Résultats (▼dom., ►ext.) JHM USH . . . .
Jeonbuk Hyundai Motors - - - - -
Ulsan Hyundai - - - - -
- - - - -
- - - - -
- - - - -
- - - - -
Poule de relégation
Tableau de résultats — mise à jour : futur
Résultats (▼dom., ►ext.) . . . GNM ICU JJU
- - - - -
- - - - -
- - - - -
Gyeongnam - - - - -
Incheon United - - - - -
Jeju United - - - - -

Barrage de promotion-relégation

Le 11e de K League 1 affronte le vainqueur des barrages de K League 2 pour déterminer le douzième club qualifié pour le championnat la saison prochaine.

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
Vainqueur des barrages de K League 2 (D2) - 11e de K League 1 6 déc 9 déc

Bilan de la saison

Tableau d'honneur
Championnat de Corée du Sud de football 2019
Champion à définir
Coupes et trophées
Vainqueur de la Coupe de Corée du Sud 2019 à définir
Qualifications continentales
Ligue des champions de l'AFC 2020 Champion de K League 1 2019
Vainqueur de la Coupe de Corée du Sud
2e place de K League 1 2019
3e place de K League 1 2019 (tour préliminaire)
Promotions et relégations
Promus en K League 1
Relégués en K League 2

Statistique de saison

Meilleurs buteurs

Sort Joueur Club Buts

Meilleurs assistants

Sort Joueur Club Buts

Parcours en coupes d'Asie

Parcours continental des clubs

Le parcours des clubs sud-coréens en coupes d'Asie est important puisqu'il détermine le coefficient AFC, et donc le nombre de clubs sud-coréens présents en coupes d'Asie les années suivantes.

Club Compétition Résultat Ultime(s) adversaire(s)
Jeonbuk Hyundai Motors Ligue des champions Éliminé aux huitièmes de finale 2-2(a.e.t.) [3-5 tirs-au-but] Drapeau : République populaire de Chine Shanghai SIPG
Daegu FC(Vainqueur de la Coupe de Corée du Sud 2018) Éliminé aux phase de groupes (Groupe F) 0-3 Drapeau : Japon Sanfrecce Hiroshima
3-2 Drapeau : République populaire de Chine Guangzhou Evergrande Taobao
7-1 Drapeau : Australie Melbourne Victory
Gyeongnam FC Éliminé aux phase de groupes (Groupe E) 3-4 Drapeau : République populaire de Chine Shandong Luneng Taishan
3-3(a) Drapeau : Japon Kashima Antlers
3-1 Drapeau : Malaisie Johor Darul Ta'zim
Ulsan Hyundai Éliminé aux huitièmes de finale 2-4 Drapeau : Japon Urawa Red Diamonds

Références

Article connexe

Lien externe