Championnat de Chypre de football 2016-2017

Cyta Championship
2016-2017
Description de l'image Cyprus Football Association.svg.png.
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) Cyprus Football Association (CFA)
Édition 79e
Lieu(x) Drapeau : Chypre Chypre
Date du
au
Participants 14
Matchs joués 242
Site web officiel Site officiel
Hiérarchie
Hiérarchie 1re division
Niveau inférieur Second Division

Palmarès
Tenant du titre APOEL Nicosie
Promu(s) en début de saison Karmiotissa FC
AEZ Zakakiou
Anagennisi Dherynia

Navigation

La saison 2016-2017 est la 79e édition du championnat de Chypre de football. Elle oppose les quatorze meilleurs clubs de Chypre lors d'une première phase de vingt-six journées. À l'issue de cette première phase, les six premiers disputent la poule pour le titre, tandis que les six suivants prennent part à la poule de relégation, et les deux derniers sont relégués en Second Division.

Trois places qualificatives pour les compétitions européennes seront attribuées par le biais du championnat (1 place au deuxième tour de qualification de Ligue des champions 2017-2018 et 2 places au premier tour de qualification de Ligue Europa). Une place au deuxième tour de qualification pour la Ligue Europa sera garantie au vainqueur de la Cypriot Cup.

Participants

Voir l’image vierge
Localisation des clubs.
Légende des couleurs
Club Classement
2015-2016
Entraîneur Stade Capacité
théorique
APOEL Nicosie 1 Drapeau : Espagne Thomas Christiansen Stade GSP 22 859
AEK Larnaca 2 Drapeau : Espagne Imanol Idiakez AEK Arena 7 400
Apollon Limassol 3 Drapeau : Chypre Sofronis Avgousti Stade Tsirion 13 331
Omonia Nicosie 4 Drapeau : Chypre Ákis Ioakím Stade GSP 22 859
Anorthosis Famagouste 5 Drapeau : Israël Ronny Levy Stade Antonis-Papadopoulos 10 230
Nea Salamina 6 Drapeau : Portugal Toni Conceição Stade Ammochostos 5 500
AEL Limassol 7 Drapeau : Portugal Bruno Baltazar Stade Tsirion 13 331
Ermís Aradíppou 8 Drapeau : Espagne Carlos Corberán Stade Antonis-Papadopoulos 10 230
Doxa Katokopias 9 Drapeau : Chypre Loukas Hadjiloukas Stade Makarios 16 000
Aris Limassol 10 Drapeau : Chypre Nikolas Martides Stade Tsirion 13 331
Ethnikos Achna 11 Drapeau : Lituanie Valdas Ivanauskas Stade Dhasaki-Achnas 7 000
Karmiotissa FC 1 (SD) Drapeau : Chypre Liasos Louka Stade GSZ 13 032
AEZ Zakakiou 2 (SD) Drapeau : Chypre Demetris Demetriou Stade Stélios-Kyriakídis 9 394
Anagennisi Deryneia 3 (SD) Drapeau : Chypre Zouvanis Zouvani Stade Paralimni 5 800

Compétition

Première phase

Classement

Le classement est basé sur le barème de points classique (victoire à 3 points, match nul à 1, défaite à 0).

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 APOEL Nicosie T 62 26 19 5 2 62 16 +46
2 AEK Larnaca 58 26 17 7 2 54 19 +35
3 Apollon Limassol 57 26 17 6 3 56 19 +37
4 AEL Limassol 51 26 15 6 5 40 22 +18
5 Omonia Nicosie 50 26 15 5 6 56 37 +19
6 Anorthosis Famagouste 39 26 10 9 7 39 27 +12
7 Ermís Aradíppou 35 26 10 5 11 35 41 -6
8 Nea Salamina 31 26 8 7 11 22 33 -11
9 Ethnikos Achna 30 26 8 6 12 42 46 -4
10 Karmiotissa FC P 27 26 7 6 13 30 53 -23
11 Aris Limassol 24 26 6 6 14 30 52 -22
12 Doxa Katokopias 20 26 5 5 16 20 38 -18
13 Anagennisi Dherynia P 7 26 0 7 19 18 58 -40
14 AEZ Zakakiou P 5-6 26 1 8 17 20 63 -43
Légende
  •      qualification pour la poule pour le titre
  •      qualification pour la poule de relégation
Abréviations

* L'AEZ Zakakiou se voit sanctionné d'un retrait de six points suite à des paris suspects[1].

Résultat des rencontres

Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) AEK AEL AEZ AND ANO APOE APOL ARI DOX ERM ETH KAR NSL OMO
AEK Larnaca 2-1 1-1 6-0 4-1 1-1 1-3 4-0 2-0 1-0 1-0 3-0 2-0 4-2
AEL Limassol 1-1 1-1 1-0 0-0 1-0 2-1 3-0 1-0 1-2 0-0 4-1 3-0 1-0
AEZ Zakakiou 2-5 0-3 1-1 0-2 1-4 0-4 2-3 0-4 0-4 3-1 3-3 1-5 0-1
Anagennisi Deryneia 0-0 1-3 0-0 1-2 2-4 0-1 1-2 0-1 2-2 2-3 0-1 0-1 2-2
Anorthosis Famagouste 0-1 0-0 2-2 3-0 0-0 0-0 2-0 3-0 2-2 4-2 0-1 0-0 2-2
APOEL Nicosie 1-1 3-0 7-0 2-0 2-1 1-1 5-0 2-0 3-0 2-0 4-1 1-0 2-1
Apollon Limassol 0-1 2-0 2-1 4-0 1-1 2-0 0-0 3-1 3-0 3-2 3-0 1-1 2-1
Aris Limassol 1-1 0-3 0-0 4-0 1-2 0-3 1-4 4-0 0-2 3-1 1-1 1-2 2-4
Doxa Katokopias 1-1 1-3 1-0 0-0 0-2 0-2 0-1 3-1 1-2 0-0 1-2 0-0 2-3
Ermís Aradíppou 2-3 0-1 2-1 1-0 1-4 1-1 3-2 1-2 1-0 2-1 2-0 1-2 2-2
Ethnikos Achna 0-3 2-2 3-1 5-3 2-1 2-3 2-2 2-0 2-0 3-1 4-2 0-0 1-2
Karmiotissa FC 0-3 0-1 0-0 2-2 1-4 0-1 0-6 3-3 1-0 3-0 2-2 1-0 0-1
Nea Salamina 0-1 1-3 2-0 2-0 2-1 0-4 0-3 0-0 1-3 0-0 1-0 1-3 1-1
Omonia Nicosie 2-1 4-1 2-0 5-1 2-0 1-4 1-2 3-1 1-1 3-1 3-2 4-2 3-0
  •      Victoire à domicile
  •      Match nul
  •      Victoire à l'extérieur

Deuxième phase

Poule pour le titre

Classement

Les clubs conservent la totalité des points acquis lors de la première phase.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 APOEL Nicosie T 80 36 24 8 4 77 24 +53
2 AEK Larnaca 76 36 22 10 4 66 28 +38
3 Apollon Limassol 73 36 21 10 5 71 30 +41
4 AEL Limassol 66 36 19 9 8 53 36 +17
5 Omonia Nicosie 57 36 17 6 13 68 57 +11
6 Anorthosis Famagouste 47 36 12 11 13 48 41 +7
Qualifications européennes
  •      1er : deuxième tour de qualification
  •      2e, 3e et C  : premier tour de qualification
Abréviations
  • C : Tenant du titre
  • Résultat des rencontres
    Tableau de résultats
    Résultats (▼dom., ►ext.) AEK AEL ANO APOE APOL OMO
    AEK Larnaca 1-1 1-0 2-1 1-0 1-1
    AEL Limassol 2-1 2-0 1-4 1-1 3-2
    Anorthosis Famagouste 0-1 0-1 0-1 3-1 4-3
    APOEL Nicosie 0-0 2-0 1-1 2-2 1-0
    Apollon Limassol 3-2 1-1 1-1 1-0 3-0
    Omonia Nicosie 1-2 2-1 2-0 1-3 0-2
    •      Victoire à domicile
    •      Match nul
    •      Victoire à l'extérieur

    Poule de relégation

    Classement

    Les clubs conservent la totalité des points acquis lors de la première phase.

    Classement
    Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
    7 Ermís Aradíppou 48 36 14 6 16 51 61 -10
    8 Nea Salamina 45 36 12 9 15 33 44 -11
    9 Ethnikos Achna 43 36 11 10 15 57 66 -9
    10 Aris Limassol 41 36 11 8 17 47 65 -18
    11 Doxa Katokopias 37 36 10 7 19 40 52 -12
    12 Karmiotissa FC P 37 36 10 7 19 47 71 -24
    Légende
    Abréviations
    • P : Promus de Second Division 2015-2016

    * L'AEZ Zakakiou se voit sanctionné d'un retrait de six points suite à des paris suspects[1].

    Résultat des rencontres
    Tableau de résultats
    Résultats (▼dom., ►ext.) ARI DOX ERM ETH KAR NSL
    Aris Limassol 4-1 2-0 0-1 3-2 1-1
    Doxa Katokopias 0-1 2-1 3-3 3-0 0-3
    Ermís Aradíppou 2-1 1-5 3-4 3-1 3-0
    Ethnikos Achna 1-1 0-4 1-1 1-1 0-2
    Karmiotissa FC 5-1 1-2 0-1 5-3 2-0
    Nea Salamina 0-3 0-0 4-1 0-1 1-0
    •      Victoire à domicile
    •      Match nul
    •      Victoire à l'extérieur

    Leader par journée

    APOEL NicosieAEK LarnacaAPOEL NicosieAEK LarnacaApollon Limassol

    Dernier par journée

    Ethnikos AchnaNea Salamina FamagousteEthnikos AchnaNea Salamina Famagouste

    Évolution du classement

    Journée → 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 Journées
    en tête
    Journées
    relégable
    Équipe
    APOEL 9 3 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 1 3 2 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 21
    AEK 4 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 2 1 1 3 2 2 2 2 4 4 3 3 2 2 3 3 3 3 3 2 2 2 2 14
    Apollon 1 4 3 5 6 5 6 5 5 5 5 5 4 4 4 4 4 4 4 4 4 3 3 2 2 3 3 2 2 2 2 2 3 3 3 3 1
    AEL 5 2 4 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 2 3 2 3 3 3 3 2 2 4 4 4 4 5 4 4 4 4 4 4 4 4
    Omonia 3 5 5 4 4 4 4 4 4 4 4 4 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 4 5 5 5 5 5 5 5 5
    Anorthosis 8 9 6 6 7 7 8 8 8 7 7 8 9 10 10 9 8 8 9 9 8 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6
    Ermís 11 13 8 7 5 6 5 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 7 6 6 6 7 9 7 7 7 7 7 7 7 7 7 7 7 7 7 1
    Ethnikos 12 14 13 14 14 12 10 11 10 10 9 10 10 8 9 10 10 9 8 7 7 8 8 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 8 10 9 6
    Nea Salamina 14 11 14 11 8 10 12 9 9 8 8 7 8 9 7 7 7 6 7 8 9 9 7 8 8 8 8 8 8 8 8 8 8 9 8 8 3
    Aris 6 7 9 9 11 11 13 13 13 13 12 11 11 11 11 11 11 12 11 11 11 11 11 11 11 11 11 10 10 11 10 10 10 10 9 10 6
    Doxa 13 12 12 13 10 13 11 12 12 12 12 13 12 12 12 12 12 11 12 12 12 12 12 12 12 12 12 12 12 12 12 12 12 11 12 11 31
    Karmiotissa 7 8 10 10 12 9 7 7 7 9 10 9 7 7 8 8 9 10 10 10 10 10 10 10 10 10 10 11 11 10 11 11 11 12 11 12 3
    Anagennisi 10 10 11 12 13 14 14 14 14 14 14 14 14 14 14 14 14 14 14 14 14 14 14 14 14 13 23
    AEZ 2 6 7 8 9 8 9 10 11 11 11 12 13 13 13 13 13 13 13 13 13 13 13 13 13 14 15

    Statistiques

    Buts marqués par journée

    Ce graphique représente le nombre de buts marqués lors de chaque journée.

    * indique que tous les matches de la journée n'ont pas encore été disputés ou qu'il manque des données.

    Meilleurs buteurs

    Classement des buteurs 2016-2017[2]
    Rang Joueur Club Buts
    1 Drapeau : Angleterre Matt Derbyshire Omonia Nicosie 23
    2 Drapeau : Chypre Pieros Sotiriou APOEL Nicosie 20
    3 Drapeau : Argentine Emilio Zelaya Ethnikos Achna 15
    Drapeau : Chypre Nika Kacharava Ethnikos Achna
    5 Drapeau : Macédoine Ivan Tričkovski AEK Larnaca 14
    Drapeau : Grèce Fotios Papoulis Apollon Limassol
    7 Drapeau : Brésil André Alves AEK Larnaca
    Anorthosis Famagouste
    12
    Drapeau : Brésil Alex Da Silva Apollon Limassol
    9 Drapeau : Zimbabwe Edward Mashinya Ermís Aradíppou 11
    Drapeau : Brésil Rogério Martins Aris Limassol
    Drapeau : Espagne Mikel Arruabarrena AEL Limassol

    Parcours en coupes d'Europe

    Le parcours des clubs chypriotes en coupes d'Europe est important puisqu'il détermine le coefficient UEFA, et donc le nombre de clubs chypriotes présents en coupes d'Europe les années suivantes.

    Parcours européen des clubs

    Club Compétition Résultat Ultime(s) adversaire(s)
    APOEL Nicosie Ligue des champions Barrages Drapeau : Danemark FC Copenhague
    APOEL Nicosie Ligue Europa Huitièmes de finale Drapeau : Belgique RSC Anderlecht
    Apollon Limassol Troisième tour de qualification Drapeau : Suisse Grasshopper Zurich
    AEK Larnaca Barrages Drapeau : République tchèque Slovan Liberec
    Omonia Nicosie Deuxième tour de qualification Drapeau : Israël Beitar Jérusalem

    Coefficient UEFA du championnat chypriotes

    Le classement UEFA de la fin de saison 2016-2017 permet d'établir la répartition et le nombre d'équipes pour les coupes d'Europe de la saison 2018-2019.

    Rang
    2017
    Rang
    2016
    Évolution
    Ligue
    2012-2013
    2013-2014
    2014-2015
    2015-2016
    2016-2017
    Coefficient
    Places en Ligue des champions de l'UEFA Places en Ligue Europa
    PG TB T3 T2 PG TB T3 T2 T1
    23 25 +2 Drapeau : Écosse Écosse 4,300 3,250 4,000 3,000 4,375 18,925 - - - 1 - - - 1 2
    24 19 -5 Drapeau : Chypre Chypre 4,000 2,750 3,300 3,300 5,500 18,550 - - - 1 - - - - 3
    25 22 -3 Drapeau : Norvège Norvège 4,900 2,600 2,200 7,250 1,375 18,325 - - - 1 - - - - 3

    Coefficient UEFA des clubs engagés en Coupe d'Europe

    Rang
    2016
    Rang
    2017
    Évolution
    Club 2012-2013
    2013-2014
    2014-2015
    2015-2016
    2016-2017
    Coefficient UEFA
    61 82 -21 APOEL Nicosie 2,300 4,550 5,660 2,600 11,100 26,210
    161 152 +9 Apollon Limassol 0,800 3,550 2,660 1,600 2,100 10,710
    172 223 -51 AEK Larnaca 0,800 0,550 0,660 1,600 2,600 6,210
    167 178 -11 Omonia Nicosie 1,800 1,050 2,160 1,600 1,600 8,210

    Notes et références

    1. a et b « Αποφάσεις Δικαστικής Επιτροπής », cfa.com.cy,‎
    2. (el) « Αποτελέσματα Αναζήτησης », sur cfa.com.cy (consulté le 10 mai 2017)