Championnat de Chypre de football 2010-2011

Championnat de Chypre 2010-2011
Description de l'image Cyprus Football Association.svg.png.
Généralités
Sport Football
Édition 73e
Date Du
au
Participants 14

Palmarès
Tenant du titre Omonia Nicosie
Promu(s) en début de saison Alki Larnaca
AEK Larnaca
Olympiakos Nicosie
Vainqueur APOEL Nicosie
Relégué(s) Doxa Katokopia
APOP Kinyras Peyias FC
Meilleur(s) buteur(s) Drapeau : Serbie Miljan Mrdaković (21)

Navigation

La saison 2010-2011 du Championnat de Chypre de football est la 73e édition du championnat de première division de Chypre. Les 14 meilleurs clubs du pays se retrouvent au sein d'une poule unique, la Marfin Laiki League, où ils s'affrontent 2 fois, à domicile et à l'extérieur. À l'issue du championnat, les 4 premiers jouent la poule pour le titre, les clubs classés entre la 5e et la 8e place jouent la poule de classement et enfin les clubs classés entre la 9e et la 12e place jouent une poule de relégation. À noter que les 2 derniers du classement à l'issue de la phase régulière sont directement relégués en D2.

C'est l'APOEL Nicosie qui s'impose cette saison après avoir terminé en tête de la poule pour le titre, avec onze points d'avance sur le tenant du titre, l'Omonia Nicosie et dix-neuf sur l'Anorthosis Famagouste. C'est le 21e titre de champion de Chypre de l'histoire de l'APOEL.

Les 14 clubs participants

Compétition

Règlement

Le barème utilisé pour établir tous les classements est le suivant :

  • Victoire : 3 points
  • Match nul : 1 point
  • Défaite : 0 point

En cas d'égalité, les critères pour départager les équipes sont les suivantes :

  • Faces-à-faces
  • Différence de buts lors des faces-à-faces
  • Buts marqués lors des faces-à-faces
  • Différence de buts générale
  • Buts marqués

Compétition

Première phase

Classement

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 APOEL Nicosie 62 26 20 2 4 55 19 +36
2 Omonia NicosieT 50 26 14 8 4 38 16 +22
3 Anorthosis Famagouste 45 26 13 6 7 46 31 +15
4 AEK LarnacaP 42 26 12 6 8 36 30 +6
5 Apollon Limassol 38 26 11 5 10 40 37 +3
6 Olympiakos NicosieP 36 26 9 9 8 41 41 0
7 EN Paralimni 36 26 10 6 10 26 25 +1
8 AEL Limassol 33 26 8 9 9 25 28 -3
9 Ethnikos Achna 33 26 8 9 9 28 34 -6
10 Ermis Aradippou 30 26 7 9 10 31 38 -7
11 Alki LarnacaP 29 26 8 5 13 30 40 -10
12 AE Paphos 26 26 6 8 12 33 37 -4
13 Doxa Katokopia 20 26 5 5 16 25 55 -30
14 APOP Kinyras Peyias FC 19 26 4 7 15 24 47 -23


Participation à la poule pour le titre
Participation à la poule de classement
Participation à la poule de relégation
Relégation en Cypriot Second Division
T: Tenant du titre
P: Promu de deuxième division

Matchs

Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) AEK AEL AEP ALK ANO APE APL APP DOX ENP ERM ETH OLY OMO
AEK Larnaca 0-0 2-1 0-2 3-0 1-2 2-2 3-2 2-0 0-2 2-1 1-1 1-1 1-2
AEL Limassol 1-2 1-0 1-0 1-3 2-2 2-3 2-0 3-0 0-0 1-2 2-1 3-2 0-0
AE Paphos 2-0 2-2 1-2 1-2 1-1 1-0 0-0 5-0 0-1 3-1 0-1 1-3 1-1
Alki Larnaca 1-2 3-0 2-3 2-3 2-1 2-3 0-0 1-1 0-3 0-1 2-2 0-0 0-4
Anorthosis Famagouste 2-1 4-0 1-1 1-2 2-0 1-2 3-0 4-1 3-1 4-0 1-1 2-1 0-0
APOEL Nicosie 1-0 2-0 5-1 1-0 2-1 2-1 6-2 3-1 2-1 1-0 0-1 4-1 3-0
Apollon Limassol 1-2 3-0 1-0 1-2 1-2 0-5 2-1 4-0 1-0 1-1 1-1 2-1 2-0
APOP Kinyras Peyias FC 0-0 3-4 0-1 1-2 3-1 0-5 2-1 1-1 0-2 1-3 1-0 1-3 0-1
Doxa Katokopia 1-4 0-0 2-1 3-0 2-2 0-1 1-1 4-3 1-0 1-0 0-2 1-2 2-3
EN Paralimni 0-2 1-1 2-1 0-2 0-0 1-0 2-1 1-0 1-0 3-1 1-2 1-3 0-1
Ermis Aradippou 1-1 0-0 2-2 3-1 3-0¹ 0-2 2-2 1-1 2-1 1-0 1-1 2-2 0-0
Ethnikos Achna 0-1 0-0 2-1 2-1 0-2 0-1 0-2 0-0 3-2 2-2 1-0 0-1 0-0
Olympiakos Nicosie 2-3 0-2 2-2 1-1 2-2 1-2 2-1 1-1 1-0 1-1 3-2 3-2 0-2
Omonia Nicosie 2-0 2-0 1-1 2-0 1-0 0-1 3-1 0-1 6-0 0-0 4-1 1-0 2-2
  •      Victoire à domicile
  •      Match nul
  •      Victoire à l'extérieur

¹ Le match entre l'Ermis et Anorthosis est donné gagnant 3–0 pour les locaux le 9 février 2011 en raison de la conduite violente des supporters de l'Anorthosis alors que le score était de 2-1 en faveur de l'Ermis lors du match disputé le 29 janvier 2011[1].

Deuxième phase

Poule pour le titre

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) APO Omo Ano AEK
1 APOEL Nicosie 74 32 24 2 6 63 22 +41 APOEL Nicosie 2-0 0-1 3-0
2 Omonia Nicosie'T'C 63 32 18 9 5 45 19 +26 Omonia Nicosie'T'C 1-0 1-0 3-0
3 Anorthosis Famagouste 55 32 16 7 9 51 34 +17 Anorthosis Famagouste 1-2 0-0 2-0
4 AEK LarnacaP 42 32 12 6 14 37 42 -5 AEK LarnacaP 0-1 1-2 0-1

Poule de classement

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Apo Eno AEL Oly
1 Apollon Limassol 49 32 14 7 11 55 44 +11 Apollon Limassol 3-0 3-1 5-1
2 Enosis Neon Paralimni 44 32 12 8 12 33 34 -1 Enosis Neon Paralimni 2-1 2-3 1-0
3 AEL Limassol 41 32 10 11 11 37 45 -8 AEL Limassol 1-1 1-1 2-1
4 Olympiakos NicosieP 41 32 10 11 11 48 53 -5 Olympiakos NicosieP 2-2 1-1 2-1

Poule de relégation

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Eth Alk Erm AEP
1 Ethnikos Achna 39 32 10 9 13 29 37 -8 Ethnikos Achna 0-3 0-1 0-3
2 Alki LarnacaP 39 32 11 6 15 40 48 -8 Alki LarnacaP 2-3 1-0 1-3
3 Ermis Aradippou 38 32 9 11 12 38 45 -7 Ermis Aradippou 1-0 1-2 3-3
4 AE Paphos 35 32 8 11 13 44 44 0 AE Paphos 0-1 1-1 1-1

Bilan de la saison

Voir aussi

Références

Liens internes

Liens externes