Championnat de Chypre de football 2008-2009

Championnat de Chypre 2008-2009
Généralités
Sport Football
Édition 71e
Date Du
au
Participants 14

Palmarès
Tenant du titre Anorthosis Famagouste
Promu(s) en début de saison AE Paphos
APEP Pitsilia
Atromitos Yeroskipou
Vainqueur APOEL Nicosie
Meilleur(s) buteur(s) Drapeau : Brésil Serjão (24)

Navigation

La saison 2008-2009 du Championnat de Chypre de football était la 71e édition du championnat de première division de Chypre. Les 14 meilleurs clubs du pays se retrouvent au sein d'une poule unique, la Marfin Laiki League, où ils s'affrontent 2 fois, à domicile et à l'extérieur. À l'issue du championnat, les 4 premiers jouent la poule pour le titre, les clubs classés entre la 5e et la 8e place jouent la poule de classement et enfin les clubs classés entre la 9e et la 12e place jouent une poule de relégation. À noter que les 2 derniers du classement à l'issue de la phase régulière sont directement relégués en D2.

C'est l'APOEL Nicosie qui remporte la compétition en terminant en tête à l'issue de la phase régulière puis de la poule pour le titre. C'est le 20e titre de champion de Chypre de l'histoire du club.

Les 14 clubs participants

Compétition

Le barème utilisé pour établir tous les classements est le suivant :

  • Victoire : 3 points
  • Match nul : 1 point
  • Défaite : 0 point

Première phase

Classement

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 APOEL Nicosie 69 26 22 3 1 53 14 +39
2 Omonia Nicosie 64 26 21 1 4 61 18 +43
3 Anorthosis Famagouste T 62 26 20 2 4 49 19 +30
4 AEL Limassol 43 26 13 4 9 34 30 +4
5 Apollon Limassol 43 26 13 4 9 53 34 +19
6 APOP Kinyras Peyias FC 40 26 12 4 10 35 35 0
7 Ethnikos Achna 40 26 11 7 8 34 32 +2
8 Doxa Katokopia 31 26 8 7 11 37 39 -2
9 AE Paphos P 27 26 5 12 9 30 38 -8
10 EN Paralimni 25 26 6 7 13 23 43 -20
11 APEP Pitsilia P 23 26 5 8 13 28 44 -16
12 Alki Larnaca 19 26 4 7 15 27 50 -23
13 AEK Larnaca 15 26 3 6 17 27 45 -18
14 Atromitos Yeroskipou P 7 26 1 4 21 19 69 -50


Participation à la poule pour le titre
Participation à la poule de classement
Participation à la poule de relégation
Relégation en Cypriot Second Division
T : Tenant du titre
P : Promu de deuxième division

Matchs

Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) AEK AEL AEP ALK ANO APEP APOE APOL APOP ATR DOX ENP ETH OMO
AEK Larnaca 2-0 1-1 1-1 1-3 0-2 0-1 1-5 1-2 4-0 2-2 2-2 1-1 2-5
AEL Limassol 1-0 2-1 2-2 0-2 0-0 0-1 1-0 1-1 2-1 2-1 1-1 2-0 0-2
AE Paphos 0-3 0-1 5-2 2-2 1-1 2-2 1-2 2-2 1-0 2-1 0-2 0-0 2-3
Alki Larnaca 1-0 1-2 2-2 0-2 3-1 1-0 0-3 1-3 2-2 1-2 2-1 0-1 0-1
Anorthosis Famagouste 1-0 2-1 0-0 2-1 3-0 1-2 2-1 2-0 3-0 2-0 1-0 2-1 1-2
APEP Pitsilia 1-0 0-1 0-1 2-1 1-2 1-1 1-2 0-1 2-1 3-3 0-0 2-2 1-3
APOEL Nicosie 2-0 4-0 4-1 3-1 1-0 4-0 4-1 1-0 4-0 3-2 1-0 3-0 3-2
Apollon Limassol 1-0 1-3 4-1 7-1 1-2 1-1 0-1 3-1 2-1 0-2 4-0 2-1 0-2
APOP Kinyras Peyias FC 2-0 1-3 0-0 1-0 0-3 1-0 1-2 1-1 3-1 2-1 1-3 1-2 2-0
Atromitos Yeroskipou 1-0 0-3 2-2 1-1 1-6 1-5 0-1 3-6 0-2 1-5 1-1 0-1 0-5
Doxa Katokopia 2-2 3-2 1-0 1-1 0-1 3-2 0-2 2-2 2-0 2-1 0-1 0-0 1-2
EN Paralimni 2-1 0-3 0-0 1-1 0-3 4-0 0-1 0-3 1-2 1-0 1-1 0-4 0-2
Ethnikos Achna 2-1 3-1 1-3 2-1 0-1 2-2 1-1 1-1 1-4 2-1 2-0 2-1 2-1
Omonia Nicosie 4-1 1-0 0-0 2-0 4-0 3-0 0-1 1-0 4-1 2-0 2-0 7-1 1-0
  •      Victoire à domicile
  •      Match nul
  •      Victoire à l'extérieur

Poule pour le titre

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 APOEL Nicosie 82 32 26 4 2 62 17 +45
2 Omonia Nicosie 76 32 25 1 6 70 22 +48
3 Anorthosis Famagouste T 67 32 21 4 7 52 26 +26
4 AEL Limassol 44 32 13 5 14 38 41 -3


Qualification pour la Ligue des clubs champions 2009-2010
Qualification pour la Ligue Europa 2009-2010
T : Tenant du titre
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) AEL ANO APO OMO
AEL Limassol 1-1 0-1 2-3
Anorthosis Famagouste 1-0 1-1 0-2
APOEL Nicosie 3-1 2-0 -
Omonia Nicosie 2-0 1-0 1-2
  •      Victoire à domicile
  •      Match nul
  •      Victoire à l'extérieur

Poule de classement

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
5 Apollon Limassol 57 32 17 6 9 68 42 +26
6 Ethnikos Achna 47 32 13 8 11 47 45 +2
7 APOP Kinyras Peyias FC C 39 32 13 6 13 45 49 -4
8 Doxa Katokopia 38 32 10 8 14 46 51 -5


Qualification pour la Ligue Europa 2009-2010
C : Vainqueur de la Coupe de Chypre
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) APOL APOP DOX ETH
Apollon Limassol 3-2 3-1 2-0
APOP Kinyras Peyias FC 2-2 1-0 1-4
Doxa Katokopia 1-1 3-2 2-5
Ethnikos Achna 2-4 2-2 0-2
  •      Victoire à domicile
  •      Match nul
  •      Victoire à l'extérieur

Poule de relégation

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
9 AE Paphos P 36 32 7 15 10 39 44 -5
10 EN Paralimni 32 32 8 8 16 27 51 -24
11 APEP Pitsilia P 31 32 7 10 15 33 51 -18
12 Alki Larnaca 27 32 6 9 17 39 59 -20


Relégation en Cypriot Second Division
P : Promu de deuxième division
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) AEP ALK APEP ENO
AE Paphos 3-4 1-1 3-0
Alki Larnaca 1-1 1-1 1-2
APEP Pitsilia 0-1 0-4 2-0
EN Paralimni 0-0 2-1 0-1
  •      Victoire à domicile
  •      Match nul
  •      Victoire à l'extérieur

Bilan de la saison

Voir aussi

Références


Liens internes

Liens externes