Championnat de Chine de football 2014

Chinese Super League
2014
Logo de la Chinese Super League
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) CAF
Édition 55e
Lieu(x) Drapeau de la République populaire de Chine Chine
Participants 16 équipes
Hiérarchie
Hiérarchie 1er échelon
Niveau inférieur Chinese League One 2014

Palmarès
Tenant du titre Guangzhou Evergrande
Promu(s) en début de saison Henan Jianye
Harbin Yiteng
Vainqueur Guangzhou Evergrande

Navigation

La saison 2014 de Chinese Super League est la cinquante-cinquième édition du championnat de Chine. Le championnat oppose seize clubs chinois en une série de trente rencontres. En fin de saison, les deux derniers du classement sont relégués et remplacés par les deux meilleurs clubs de deuxième division.

C'est le tenant du titre, Guangzhou Evergrande, qui remporte une nouvelle fois le championnat cette saison après avoir terminé en tête du classement final, avec trois points d'avance sur Beijing Guoan et treize sur Guangzhou R&F. Il s'agit du quatrième titre (consécutif) de champion de Chine de l'histoire du club.

Les 16 clubs participants

Club Dernière
montée
Classement
2013
Entraîneurs Depuis Stade Capacité
théorique
Guangzhou Evergrande 2011 1 Drapeau : Italie Marcello Lippi 2012 Stade Tianhe 58 500
Shandong Luneng Taishan 1994 2 Drapeau : Brésil Cuca 2014 Stade olympique Jinan 56 808
Beijing Guoan 1991 3 Drapeau : Espagne Gregorio Manzano 2014 Stade des ouvriers 66 161
Guizhou Renhe 2002 4 Drapeau : République populaire de Chine Zhu Jiong 2014 Stade olympique Guiyang 51 636
Dalian Aerbin 2012 5 Drapeau : Japon Yasuharu Kurata 2014 Stade Dalian 55 000
Guangzhou R&F 2012 6 Drapeau : Suède Sven-Göran Eriksson 2013 Stade Yuexiushan 18 000
Shanghai Shenxin 2010 7 Drapeau : République populaire de Chine Cheng Yaodong 2013 Stade Jinshan 20 000
Shanghai Greenland 1982 8 Drapeau : Argentine Sergio Batista 2014 Stade Hongkou 33 060
Shanghai Dongya 2013 9 Drapeau : République populaire de Chine Xi Zhikang 2013 Stade Shanghai 56 842
Liaoning Yuandong 2010 10 Drapeau : République populaire de Chine Chen Yang 2014 Stade Liaoning Panjin 35 600
Tianjin TEDA 1999 11 Drapeau : Pays-Bas Arie Haan 2014 Stade olympique Tianjin 54 696
Hangzhou Greentown 2007 12 Drapeau : République populaire de Chine Yang Ji 2013 Stade du Dragon 52 672
Jiangsu Sainty 2009 13 Drapeau : République populaire de Chine Gao Hongbo 2013 Stade olympique Nankin 61 443
Changchun Yatai 2006 14 Drapeau : Serbie Dragan Okuka 2014 Stade Development Area 25 000
Henan Jianye 2014 1 (CL1) Drapeau : République populaire de Chine Jia Xiuquan 2014 Stade Zhengzhou Hanghai 29 860
Harbin Yiteng 2014 2 (CL1) Drapeau : Croatie Marijo Tot 2014 Stade Harbin 50 000
Légende des couleurs

Localisation des villes

Trois équipes sont domiciliées à Shanghai, deux équipes sont domiciliées à Guangzhou et une seule à Pékin, capitale de la Chine. Les autres équipes participant à la compétition sont toutes issues de villes différentes.

Localisation des clubs engagés en Super League 2014

Changements d'entraîneurs

Équipe Entraîneur partant Date de départ Remplacé par Date d'entrée en fonction
Jiangsu Sainty Drapeau : Serbie Dragan Okuka Drapeau : République populaire de Chine Gao Hongbo
Hangzhou Greentown Drapeau : Japon Takeshi Okada Drapeau : République populaire de Chine Yang Ji
Shanghai Dongya Drapeau : République populaire de Chine Gao Hongbo Drapeau : République populaire de Chine Xi Zhikang
Liaoning Yuandong Drapeau : République populaire de Chine Ma Lin Drapeau : République populaire de Chine Gao Sheng
Shanghai Shenxin Drapeau : République populaire de Chine Guo Guangqi Drapeau : République populaire de Chine Cheng Yaodong
Dalian Aerbin Drapeau : Bosnie-Herzégovine Simo Krunić Drapeau : République populaire de Chine Ma Lin
Shandong Luneng Drapeau : Serbie Radomir Antić Drapeau : Brésil Cuca
Tianjin TEDA Drapeau : Costa Rica Alexandre Guimarães Drapeau : Pays-Bas Arie Haan
Beijing Guoan Drapeau : Serbie Aleksandar Stanojević Drapeau : Espagne Gregorio Manzano
Shanghai Greenland Drapeau : République populaire de Chine Shen Xiangfu Drapeau : Argentine Sergio Batista
Liaoning Yuandong Drapeau : République populaire de Chine Gao Sheng Drapeau : République populaire de Chine Chen Yang
Changchun Yatai Drapeau : Serbie Svetozar Šapurić Drapeau : République populaire de Chine Gao Jinggang
Guizhou Renhe Drapeau : République populaire de Chine Gong Lei Drapeau : République populaire de Chine Zhu Jiong
Changchun Yatai Drapeau : République populaire de Chine Gao Jinggang Drapeau : Serbie Dragan Okuka
Dalian Aerbin Drapeau : République populaire de Chine Ma Lin Drapeau : Japon Yasuharu Kurata
Henan Jianye Drapeau : République populaire de Chine Tang Yaodong Drapeau : République populaire de Chine Jia Xiuquan
Harbin Yiteng Drapeau : République populaire de Chine Duan Xin Drapeau : Croatie Marijo Tot

Compétition

Classement

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 'Guangzhou Evergrande'T 70 30 22 4 4 76 28 +48
2 Beijing Guoan 67 30 21 4 5 50 25 +25
3 Guangzhou R&F 57 30 17 6 7 67 39 +28
4 Shandong Luneng TaishanC 48 30 12 12 6 41 29 +12
5 Shanghai SIPG 48 30 12 12 6 47 39 +8
6 Guizhou Renhe 41 30 11 8 11 33 35 -2
7 Tianjin TEDA 39 30 10 9 11 41 44 -3
8 Jiangsu Sainty 37 30 9 10 11 37 45 -8
9 Shanghai Shenhua 35 30 8 11 11 33 45 -12
10 Liaoning 33 30 8 9 13 33 48 -15
11 Shanghai Shenxin 33 30 9 6 15 26 42 -16
12 Changchun Yatai 32 30 8 8 14 33 40 -7
13 Hangzhou Greentown 32 30 8 8 14 43 60 -17
14 Henan ConstructionP 30 30 6 12 12 32 39 -7
15 Dalian Aerbin 29 30 6 11 13 32 45 -13
16 Harbin YitengP 21 30 5 6 19 35 56 -21


Qualification pour la Ligue des champions de l'AFC 2015
Qualification pour le tour préliminaire de la Ligue des champions de l'AFC 2015
Relégation directe en deuxième division
T : Tenant du titre
C : Vainqueur de la Coupe de Chine
P : Promu de League One

Résultats

Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) GZ SD BJ GZM DL GZF SHS SHG SHE LN TJ HZ JS CC HN HEB
Guangzhou Evergrande 0-0 0-1 1-1 4-2 0-1 2-1 2-1 5-0 6-0 2-1 4-0 3-0 1-3 3-0 4-1
Shandong Luneng Taishan 1-1 2-2 0-0 1-2 3-3 4-0 2-0 3-3 1-0 2-2 2-0 2-2 1-0 2-1 1-0
Beijing Guoan 1-1 0-3 2-1 4-1 2-0 2-1 2-0 2-0 1-0 2-1 4-0 1-0 1-0 0-0 2-0
Guizhou Moutai 1-2 0-0 1-2 0-2 2-1 0-1 3-0 1-1 1-0 2-0 2-1 1-1 0-1 3-1 3-2
Dalian Aerbin 1-2 1-3 0-1 1-1 0-0 2-1 0-1 1-1 1-2 2-3 1-1 2-2 2-1 1-1 3-1
Guangzhou R&F 3-4 1-3 3-1 1-0 3-0 0-1 4-0 2-2 0-0 2-3 6-2 3-2 3-1 4-0 5-1
Shanghai Shenxin 0-1 0-1 2-1 0-1 1-1 1-3 0-2 1-3 0-0 0-1 1-1 1-1 0-2 2-1 1-0
Shanghai Greenland 1-2 1-0 0-3 1-0 2-0 0-0 2-0 1-1 3-2 2-5 1-3 1-1 2-3 0-0 2-1
Shanghai East Asia 0-3 0-0 1-0 5-2 2-0 1-2 5-1 1-1 3-3 1-1 2-1 3-0 1-0 1-0 1-0
Liaoning Whowin 0-4 0-0 1-3 1-2 0-0 1-5 3-0 1-1 1-1 0-2 2-1 0-2 3-1 1-0 3-0
Tianjin Teda 2-5 1-1 0-1 1-2 2-1 1-1 0-0 1-0 3-3 1-2 1-2 1-2 2-1 1-1 3-0
Hangzhou Greentown 1-4 4-1 1-2 2-1 1-1 1-3 2-2 0-0 1-2 3-4 2-0 3-1 1-1 1-1 2-1
Jiangsu Sainty 0-2 1-0 2-3 0-0 1-0 1-3 0-3 1-1 1-0 1-1 4-0 2-2 0-2 3-4 2-1
Changchun Yatai 2-1 1-0 2-2 0-0 1-1 2-3 0-2 2-2 1-2 2-0 1-1 2-3 0-1 0-0 0-2
Henan Jianye 0-1 1-2 2-1 1-2 2-2 4-0 1-2 2-2 1-0 1-0 0-1 3-0 1-1 0-0 1-1
Harbin Yiteng 3-6 2-0 0-1 4-0 0-1 0-2 0-1 3-3 1-1 2-2 0-0 3-1 1-2 3-1 2-2

Bilan de la saison

Tableau d'honneur
Championnat de Chine de football 2014
Champion Guangzhou Evergrande (4e titre)
Coupes et trophées
Vainqueur de la Coupe de Chine 2014 Shandong Luneng Taishan
Qualifications continentales
Ligue des champions de l'AFC 2015 Guangzhou Evergrande
Beijing Guoan
Guangzhou R&F
Shandong Luneng Taishan
Promotions et relégations
Promus en Super League Chongqing Lifan
Shijiazhuang Yongchang
Relégués en League One Dalian Aerbin
Harbin Yiteng

Statistiques

Meilleurs buteurs

Rang Joueur Club Buts
1 Drapeau : Brésil Elkeson Guangzhou Evergrande 17
Drapeau : Maroc Abderrazak Hamdallah Guangzhou R&F
3 Drapeau : Suède Tobias Hysén Shanghai Dongya 14
4 Drapeau : Brésil Vágner Love Shandong Luneng Taishan 11
Drapeau : Brésil Anselmo Ramon Hangzhou Greentown
6 Drapeau : Brésil Davi Guangzhou R&F 9
Drapeau : Brésil Dori Harbin Yiteng
Drapeau : Brésil Eninho Changchun Yatai
Drapeau : République populaire de Chine Wu Lei Shanghai Dongya
10 Drapeau : Monténégro Dejan Damjanović Beijing Guoan / Jiangsu Sainty 8
Drapeau : Brésil Hyuri Guizhou Renhe
Drapeau : Brésil Bruno Meneghel Dalian Aerbin

Liste des coups du chapeau

Joueur Club Contre Score Date
Drapeau : Maroc Abderrazak Hamdallah Guangzhou R&F Shanghai Shenxin 3-1 22 mars 2014
Drapeau : Maroc Abderrazak Hamdallah Guangzhou R&F Hangzhou Greentown 6-2 30 mars 2014
Drapeau : République populaire de Chine Du Zhenyu Tianjin TEDA Harbin Yiteng 3-0 30 mars 2014
Drapeau : Zambie James Chamanga Liaoning Yuandong Harbin Yiteng 2-5 5 avril 2014
Drapeau : Brésil Vágner Love Shandong Luneng Beijing Guoan 3-0 19 avril 2014
Drapeau : Suède Tobias Hysén Shanghai Dongya Guizhou Renhe 5-2 11 mai 2014
Drapeau : Brésil Dori Harbin Yiteng Shanghai Greenland 3-3 17 mai 2014
Drapeau : Brésil Elkeson Guangzhou Evergrande Hangzhou Greentown 4-1 18 mai 2014

Voir aussi

Références


Liens internes

Liens externes