Championnat de Bulgarie de football 2017-2018

Prva Liga
2017-2018
Description de l'image Bulgarie Prva Liga Logo.png.
Généralités
Sport Football
Édition 94e
Participants 14 équipes
Site web officiel fpleague.bg

Palmarès
Tenant du titre Ludogorets Razgrad
Promu(s) en début de saison Etar Veliko Tarnovo
Septemvri Sofia
Vitosha Bistritsa
Vainqueur Ludogorets Razgrad
Relégué(s) Pirin Blagoevgrad
Meilleur(s) buteur(s) Drapeau : Roumanie Claudiu Keșerü (26)

Navigation

La saison 2017-2018 du Championnat de Bulgarie de football est la 94e édition du championnat de première division en Bulgarie. Les quatorze meilleurs clubs du pays se retrouvent au sein d'une poule unique suivie d'une phase de barrages, où ils s'affrontent quatre fois, deux à domicile et deux à l'extérieur.

Participants

Légende des couleurs
Club Se maintient
depuis
Classement
2016-2017
Entraîneur Stade Capacité
théorique
Ludogorets Razgrad 2012 1 Drapeau : Bulgarie Dimitar Dimitrov Ludogorets Arena 8 808
CSKA Sofia 2016 2 Drapeau : Bulgarie Hristo Yanev (intérim) Stade de l'armée bulgare 18 495
Levski Sofia 1923[1] 3 Drapeau : Italie Delio Rossi Stade Georgi Asparoukhov 25 000
Dunav Ruse 2016 4 Drapeau : Bulgarie Veselin Velikov Stade Gradski 12 400
Lokomotiv Plovdiv 2002 5 Drapeau : Bosnie-Herzégovine Bruno Akrapović Stade Lokomotiv 13 000
Tcherno More Varna 2001 6 Drapeau : Bulgarie Ilian Iliev Stade Ticha 8 250
Botev Plovdiv 2013 7 Drapeau : Bulgarie Nikolay Kirov Complexe footballistique Botev 1912 4 000
Beroe Stara Zagora 2009 8 Drapeau : Bulgarie Aleksandar Tomash Stade Beroe 12 128
Pirin Blagoevgrad 2015 9 Drapeau : Bulgarie Milen Radukanov Stade Hristo Botev 7 000
Vereya Stara Zagora 2016 10 Drapeau : Bulgarie Kostadin Angelov Trace Arena 3 500
Slavia Sofia 1952 11 Drapeau : Bulgarie Zlatomir Zagorčić Stade Slavia 25 556
Etar Veliko Tarnovo 2017 1 (D2) Drapeau : Bulgarie Krasimir Balakov Stade Ivaylo 25 000
Septemvri Sofia 2017 2 (D2) Drapeau : Bulgarie Nikolay Mitov Stade national Vassil-Levski 43 230
Vitosha Bistritsa 2017 3 (D2) Drapeau : Bulgarie Kostadin Angelov Stade Bistritsa 2 000

Compétition

Phase préliminaire

Le barème utilisé pour établir le classement est le suivant : une victoire vaut trois points, le match nul un, la défaite ne rapporte aucun point. Pour départager les équipes, les critères suivants sont utilisés:

  1. Différence particulière
  2. Différence de buts particulière
  3. Buts marqués lors des confrontations directes
  4. Buts marqués à l'extérieur lors des confrontations directes
  5. Différence de buts générale
  6. Nombre de buts marqués
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Ludogorets Razgrad T 66 26 21 3 2 63 13 +50
2 CSKA Sofia 63 26 19 6 1 59 14 +45
3 Levski Sofia 50 26 14 8 4 37 14 +23
4 Beroe Stara Zagora 45 26 12 9 5 33 24 +9
5 Botev Plovdiv 42 26 11 9 6 44 29 +15
6 Vereya Stara Zagora 35 26 10 5 11 24 34 -10
7 Slavia Sofia C 32 26 8 8 10 34 37 -3
8 Septemvri Sofia P 31 26 9 4 13 25 42 -17
9 Lokomotiv Plovdiv 31 26 8 7 11 22 37 -15
10 Tcherno More Varna 27 26 7 6 13 24 32 -8
11 Pirin Blagoevgrad 26 26 6 8 12 20 29 -9
12 Dunav Ruse 21 26 5 6 15 17 38 -21
13 Etar Veliko Tarnovo P 21 26 4 9 13 24 45 -21
14 Vitosha Bistritsa P 8 26 0 8 18 12 51 -39
Qualifications
Abréviations
  • T : Tenant du titre
  • C : Vainqueur de la Coupe de Bulgarie 2017-2018
  • P : Promus de deuxième division

Résultats

Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) BER BOT CSKA DUN ETA LEV LOK LUD PIR SEP SLA TCH VER VIT
Beroe Stara Zagora 1-1 0-3 1-1 2-1 0-0 1-2 0-1 1-1 5-1 2-0 2-0 0-0 0-0
Botev Plovdiv 1-1 2-6 3-0 3-0 2-1 3-0 1-3 0-1 5-0 1-1 1-2 1-0 3-0
CSKA Sofia 6-0 1-1 3-0 2-1 1-0 4-1 0-1 0-0 2-0 1-0 0-0 3-0 6-1
Dunav Ruse 1-1 0-0 0-2 0-0 0-4 2-2 0-5 0-0 0-1 0-1 0-1 2-0 3-0
Etar Veliko Tarnovo 1-2 1-1 2-2 0-2 0-1 1-2 0-6 2-1 3-3 2-1 1-1 0-1 2-0
Levski Sofia 0-0 1-0 2-2 2-0 1-1 1-0 0-0 3-0 2-0 4-0 1-0 1-0 2-0
Lokomotiv Plovdiv 0-2 0-0 0-1 2-1 2-0 0-0 0-3 1-0 1-0 1-2 0-3 1-1 3-1
Ludogorets Razgrad 2-0 2-1 1-2 2-0 4-0 2-0 0-0 1-1 1-0 4-1 3-1 3-1 3-0
Pirin Blagoevgrad 0-1 1-2 1-2 1-0 3-2 0-3 5-0 0-2 0-1 0-0 1-1 1-2 1-0
Septemvri Sofia 0-1 1-1 0-1 0-2 1-1 1-4 3-1 1-4 1-0 0-2 2-1 2-0 1-0
Slavia Sofia 1-4 2-3 1-1 3-0 1-2 1-1 1-1 0-4 3-1 4-1 2-0 0-1 4-0
Tcherno More Varna 1-4 0-0 0-1 1-0 0-0 2-3 0-1 0-1 0-1 1-4 1-1 1-2 1-0
Vereya Stara Zagora 0-1 2-4 0-5 2-1 2-0 2-0 1-0 2-1 0-0 0-1 1-1 0-4 1-1
Vitosha Bistritsa 0-1 2-4 0-2 1-2 1-1 0-0 1-1 2-4 0-0 0-0 1-1 1-2 0-3

Barrages de championnat

Les points et buts marqués lors de la phase championnat sont retenus en totalité. À l'issue de cette phase, le premier au classement remporte le championnat et se qualifie pour le premier tour de qualification de la Ligue des champions 2018-2019, le deuxième se qualifie pour le premier tour de qualification de la Ligue Europa 2018-2019, et le troisième se qualifie pour un match d'appui face au vainqueur des barrages européen. Si le vainqueur de la Coupe de Bulgarie termine dans les trois premières places, la place de barrage est laissée au quatrième du championnat.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Ludogorets Razgrad T 88 36 27 7 2 91 22 +69
2 CSKA Sofia 81 36 24 9 3 80 26 +54
3 Levski Sofia 64 36 18 10 8 55 27 +28
4 Beroe Stara Zagora 59 36 16 11 9 45 43 +2
5 Botev Plovdiv 56 36 15 11 10 62 49 +13
6 Vereya Stara Zagora 36 36 10 6 20 27 61 -34


Qualification pour le premier tour de qualification de la Ligue des champions 2018-2019.
Qualification pour le premier tour de qualification de la Ligue Europa 2018-2019.
Qualification pour la finale des barrages européens.

Résultats

Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) BER BOT CSKA LEV LUD VER
Beroe Stara Zagora 3-2 1-1 0-4 1-1 1-0
Botev Plovdiv 2-1 2-1 1-0 2-4 2-0
CSKA Sofia 1-0 4-1 2-2 0-0 5-1
Levski Sofia 1-2 3-2 2-3 0-1 2-0
Ludogorets Razgrad 7-0 2-2 3-2 2-2 5-0
Vereya Stara Zagora 0-3 2-2 0-2 0-2 0-3

Barrages de qualification

Les deux premiers des deux groupes sont qualifiés pour les demi-finales des barrages européen tandis que les deux derniers des deux groupes sont qualifiés pour les demi-finales des barrages de relégation.

Groupe A

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) SLA TCH PIR VIT
1 Slavia Sofia C 43 32 11 10 11 44 44 0 Slavia Sofia C 1-1 2-1 0-0
2 Tcherno More Varna 40 32 11 7 14 33 35 -2 Tcherno More Varna 2-0 2-1 2-0
3 Pirin Blagoevgrad 30 32 7 9 16 29 43 -14 Pirin Blagoevgrad 2-5 0-2 2-2
4 Vitosha Bistritsa 13 32 1 10 21 17 60 -43 Vitosha Bistritsa 1-2 1-0 1-3


Qualification pour les barrages européens.
Qualification pour les barrages de relégation.

Groupe B

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) SEP LOK ETA DUN
1 Septemvri Sofia 41 32 12 5 15 32 48 -16 Septemvri Sofia 0-0 0-2 1-0
2 Lokomotiv Plovdiv 37 32 9 10 13 26 43 -17 Lokomotiv Plovdiv 0-2 2-2 1-0
3 Dunav Ruse 31 32 8 7 17 24 44 -20 Dunav Ruse 0-2 1-0 1-0
4 Etar Veliko Tarnovo 28 32 6 10 16 41 52 -11 Etar Veliko Tarnovo 4-2 1-1 2-1


Qualification pour les barrages européens.
Qualification pour les barrages de relégation.

Barrages européens

Le vainqueur des barrages européens se qualifie pour le premier tour de qualification de la Ligue Europa 2018-2019.

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
Tcherno More Varna 2 2
Septemvri Sofia 1 1  
Tcherno More Varna 2 2
    Lokomotiv Plovdiv 1 2  
Lokomotiv Plovdiv 3 3
Slavia Sofia 1 0
Levski Sofia 4
    Tcherno More Varna 1
 
 
   


Barrages de relégation

Les vainqueurs des matchs 3, 5 et 6 obtiennent leur place pour la première division la saison suivante, tandis que les perdants des matchs 4, 5 et 6 vont en deuxième division.

Premier tour Deuxième tour Troisième tour
Match 1   Match 3   Match 5
Etar Veliko Tarnovo 2 1
Pirin Blagoevgrad 1 0  
Etar Veliko Tarnovo 2 2
Match 2
    Dunav Ruse 0 1  
Vitosha Bistritsa 0 1
Dunav Ruse 1 3
Dunav Ruse (D1) 2
    Tsarsko Selo Sofia (D2) 1
 
 
   


  Match 4   Match 6
 
Vitosha Bistritsa 0 2e
    Pirin Blagoevgrad 1 1  
Vitosha Bistritsa (D1) (t. a. b.) 2 (4)
    Lokomotiv Sofia (D2) 2 (2)
 
 
   


Légende des couleurs
  •      Qualification pour la phase suivante.
  •      Le club se maintient en première division.
  •      Promotion en première division.
  •      Le club reste en deuxième division.
  •      Relégation en deuxième division.

Meilleurs buteurs

Classement des buteurs 2017-2018
Rang Joueur Club Buts
1 Drapeau : Roumanie Claudiu Keșerü Ludogorets Razgrad 26
2 Drapeau : Brésil Fernando Karanga CSKA Sofia 23
3 Drapeau : Portugal Pedro Eugénio Botev Plovdiv 16

Mise à jour au 7 février 2018.

Notes et références

  1. On ne peut pas exactement parler de promotion pour ce club puisqu'il a directement rejoint l'élite dès 1923, date de sa création. Depuis cette date, il n'a jamais connu de relégation.