Championnat de Bosnie-Herzégovine de football 2016-2017

Premijer liga
2016-2017
Description de l'image BH Telecom Premier League BIH logo.jpg.
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) Fudbalski Savez Bosne i Hercegovine (FSBiH)
Édition 25e
Lieu(x) Drapeau : Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine
Date du
au
Participants 12
Matchs joués 192
Site web officiel Site officiel

Palmarès
Tenant du titre Zrinjski Mostar
Promu(s) en début de saison Metalleghe-BSI
FK Krupa
Vainqueur Zrinjski Mostar
Deuxième Željezničar Sarajevo
Troisième FK Sarajevo
Relégué(s) Metalleghe-BSI
Olimpic Sarajevo

Navigation

La saison 2016-2017 est la 25e édition du championnat de Bosnie-Herzégovine de football.

La première phase du championnat oppose les douze meilleurs clubs de Bosnie-Herzégovine en une série de vingt-deux rencontres, ou chaque équipe se rencontre deux fois, une fois à domicile et une à l'extérieur. À l'issue de cette phase, les douze équipes sont réparties en deux poules, les six premiers sont regroupés disputent la poule pour le titre, les six derniers la poule de relégation.

Lors de la deuxième phase, dans chaque poules les équipes se rencontrent à nouveau deux fois, une fois à domicile et une à l'extérieur. À l'issue de cette phase, le premier de la poule pour le titre est sacré champion, tandis que les deux derniers la poule de relégation poule sont relégués en deuxième division.

Trois places qualificatives pour les compétitions européennes seront attribuées par le biais du championnat (1 place au deuxième tour de qualification en Ligue des champions 2017-2018 et 2 au premier tour de qualification en Ligue Europa). Une autre place au premier tour de qualification de la Ligue Europa sera garantie au vainqueur de la Coupe de Bosnie-Herzégovine.

Participants

Voir l’image vierge
Localisation des clubs.
Légende des couleurs
Club Classement
2015-2016
Entraîneur Stade Capacité
théorique
Zrinjski Mostar 1 Drapeau : Bosnie-Herzégovine Blaž Slišković Stade Bijeli Brijeg 20 000
Sloboda Tuzla 2 Drapeau : Bosnie-Herzégovine Vlado Jagodić Stade de Tušanj 7 200
Široki Brijeg 3 Drapeau : Croatie Goran Sablić Stadion Pecara 5 628
FK Sarajevo 4 Drapeau : Bosnie-Herzégovine Mehmed Janjoš Stade Asim-Ferhatović-Hase 35 630
Željezničar Sarajevo 5 Drapeau : Allemagne Slavko Petrović Stade Grbavica 14 000
Čelik Zenica 6 Drapeau : Croatie Boris Pavić Stade Bilino-Polje 15 292
Radnik Bijeljina 7 Drapeau : Serbie Nebojša Milošević Gradski stadion 6 000
Olimpic Sarajevo 8 Drapeau : Bosnie-Herzégovine Dragan Radović Stadion Otoka 3 000
NK Vitez 9 Drapeau : Bosnie-Herzégovine Slaven Musa Gradski stadion 3 000
Mladost Doboj Kakanj 10 Drapeau : Bosnie-Herzégovine Husref Musemić Stadion Mladost Kakanj 3 000
Metalleghe-BSI 1 (PLA) Drapeau : Croatie Mato Neretljak Stadion Mračaj 3 000
FK Krupa 1 (PLB) Drapeau : Bosnie-Herzégovine Slobodan Starčević Gradski stadion 3 500

Compétition

Première phase

Classement

Le classement est basé sur le barème de points classique (victoire à 3 points, match nul à 1, défaite à 0).

Classement — mise à jour :
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Zrinjski Mostar T 45 22 13 6 3 38 19 +19
2 Željezničar Sarajevo 44 22 13 5 4 28 14 +14
3 FK Sarajevo 43 22 12 7 3 30 16 +14
4 Radnik Bijeljina 37 22 10 7 5 31 22 +9
5 Sloboda Tuzla 35 22 9 8 5 31 24 +7
6 FK Krupa P 32 22 9 5 8 27 22 +5
7 Široki Brijeg 28 22 7 7 8 23 26 -3
8 Mladost Doboj Kakanj 26 22 6 8 8 27 36 -9
9 NK Vitez 23 22 5 8 9 12 19 -7
10 Metalleghe-BSI P 21 22 6 3 13 20 29 -9
11 Čelik Zenica 13 22 2 7 13 14 34 -20
12 Olimpic Sarajevo 11 22 2 5 15 15 45 -30
  •      qualification pour la poule pour le titre
  •      qualification pour la poule de relégation
Abréviations

Matchs

Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) ČEL KRU MET MDK OLI RAD SAR ŠB SLO VIT ŽEL ZRI
Čelik Zenica 1-2 1-3 2-2 3-0 0-1 1-1 0-1 0-2 0-1 1-1 1-1
FK Krupa 0-0 1-0 1-1 2-0 2-2 0-1 1-0 3-0 2-0 0-1 0-0
Metalleghe-BSI 1-1 0-2 2-0 1-1 1-2 0-2 1-0 0-0 0-1 0-1 0-4
Mladost Doboj Kakanj 1-0 0-1 3-2 3-0 0-0 0-0 3-1 3-1 1-2 0-0 0-1
Olimpic Sarajevo 3-0 0-3 0-2 2-3 0-0 0-1 3-1 3-3 0-0 0-2 0-5
Radnik Bijeljina 2-3 3-1 1-0 0-0 2-0 0-0 2-1 2-1 1-1 1-1 1-2
FK Sarajevo 4-0 3-2 1-2 4-3 1-0 2-0 2-0 1-1 1-0 0-0 2-0
Široki Brijeg 1-0 3-1 3-1 2-1 0-0 2-2 2-2 2-2 1-1 1-0 1-1
Sloboda Tuzla 2-0 2-1 2-1 1-1 3-0 0-1 3-0 1-0 1-0 2-0 3-3
NK Vitez 0-0 0-0 1-0 1-1 0-0 1-4 0-1 0-1 0-0 0-2 0-1
Željezničar Sarajevo 1-0 2-1 2-1 1-0 3-2 2-0 1-1 2-0 1-1 0-2 0-1
Zrinjski Mostar 4-0 3-1 0-2 2-1 4-1 2-1 1-0 0-0 2-0 2-1 0-4
  •      Victoire à domicile
  •      Match nul
  •      Victoire à l'extérieur

Deuxième phase

Poule pour le titre

Classement

Le classement est basé sur le barème de points classique (victoire à 3 points, match nul à 1, défaite à 0).

Classement — mise à jour :
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Zrinjski Mostar T 64 32 18 10 4 54 25 +29
2 Željezničar Sarajevo 63 32 18 9 5 41 22 +19
3 FK Sarajevo 59 32 16 11 5 41 22 +19
4 FK Krupa P 46 32 12 10 10 40 34 +6
5 Sloboda Tuzla 43 32 11 10 11 39 42 -3
6 Radnik Bijeljina 40 32 10 10 12 37 39 -2
Qualifications européennes
Ligue des champions 2017-2018
  •      1er : 2e tour de qualification
Ligue Europa 2017-2018
  •      2e et 3e : 1er tour de qualification
Abréviations
Matchs
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) KRU RAD SAR SLO ŽEL ZRI
FK Krupa 1-1 - 3-0 1-1 1-1
Radnik Bijeljina 2-2 0-3 0-1 0-1 1-2
FK Sarajevo 1-1 1-1 1-0 1-0 0-0
Sloboda Tuzla 1-3 2-0 0-2 2-2 0-0
Željezničar Sarajevo 1-0 - 0-0 4-2 2-1
Zrinjski Mostar 4-0 2-0 3-2 - 0-0
  •      Victoire à domicile
  •      Match nul
  •      Victoire à l'extérieur

Poule de relégation

Classement

Le classement est basé sur le barème de points classique (victoire à 3 points, match nul à 1, défaite à 0).

Classement — mise à jour :
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
7 Široki Brijeg 37 32 9 10 13 34 35 -1
8 Mladost Doboj Kakanj 37 32 8 13 11 42 45 -3
9 NK Vitez 35 32 8 11 13 20 30 -10
10 Čelik Zenica 35 32 8 11 13 28 39 -11
11 Metalleghe-BSI P 32 32 7 11 14 25 34 -9
12 Olimpic Sarajevo 23 32 5 8 19 28 62 -34
Relégation
  •      11e et 12e : relégation en Prva Liga
  •       1er tour de qualification Europa League
  • Abréviations
    Matchs
    Tableau de résultats
    Résultats (▼dom., ►ext.) ČEL MET MDK OLI ŠB VIT
    Čelik Zenica 0-0 1-0 4-1 1-0 1-0
    Metalleghe-BSI 0-0 0-0 1-1 0-0 0-0
    Mladost Doboj Kakanj 3-3 - 2-2 1-0 4-1
    Olimpic Sarajevo 0-1 1-0 3-3 2-0 -
    Široki Brijeg - 0-1 4-0 5-1 0-1
    NK Vitez 0-2 1-1 3-0 0-2 1-1
    •      Victoire à domicile
    •      Match nul
    •      Victoire à l'extérieur

    Statistiques

    Buts marqués par journée

    Ce graphique représente le nombre de buts marqués lors de chaque journée.

    * indique que tous les matches de la journée n'ont pas encore été disputés ou qu'il manque des données.

    Meilleurs buteurs

    Modèle:Mise à jour

    Rang Joueur Club Buts
    1 Drapeau : Croatie Ivan Lendrić Željezničar 19
    2 Drapeau : Bosnie-Herzégovine Elvir Koljić Krupa 13
    3 Drapeau : Bosnie-Herzégovine Jasmin Mešanović Zrinjski 11
    Drapeau : Bosnie-Herzégovine Sulejman Krpić Sloboda Tuzla
    5 Drapeau : Bosnie-Herzégovine Mersudin Ahmetović Sarajevo 10
    Drapeau : Monténégro Marko Obradović Radnik
    Drapeau : Bosnie-Herzégovine Nemanja Bilbija Zrinjski
    Drapeau : Serbie Goran Brkić Mladost Doboj Kakanj
    9 Drapeau : Brésil Wagner Široki Brijeg 9
    Drapeau : Bosnie-Herzégovine Nermin Crnkić Sarajevo
    Drapeau : Bosnie-Herzégovine Luka Menalo Široki Brijeg
    Drapeau : Bosnie-Herzégovine Asim Zec Sloboda Tuzla
    13 Drapeau : Bosnie-Herzégovine Saša Kajkut Krupa 7
    Drapeau : Bosnie-Herzégovine Ognjen Todorović Zrinjski
    Drapeau : Bosnie-Herzégovine Anel Husić Mladost Doboj Kakanj


    Parcours en coupes d'Europe

    Le parcours des clubs espagnols en coupes d'Europe est important puisqu'il détermine le coefficient UEFA, et donc le nombre de clubs espagnols présents en coupes d'Europe les années suivantes.

    Parcours européen des clubs

    Club Compétition Résultat Ultime(s) adversaire(s)
    Zrinjski Mostar Ligue des champions Deuxième tour de qualification Drapeau : Pologne Legia Varsovie
    Sloboda Tuzla Ligue Europa Premier tour de qualification Drapeau : Israël Beitar Jérusalem
    Široki Brijeg Premier tour de qualification Drapeau : Malte Birkirkara FC
    Radnik Bijeljina Premier tour de qualification Drapeau : Bulgarie Beroe Stara Zagora

    Coefficient UEFA du championnat bosnien

    Le classement UEFA de la fin de saison 2016-2017 permet d'établir la répartition et le nombre d'équipes pour les coupes d'Europe de la saison 2018-2019.

    Rang
    2017
    Rang
    2016
    Évolution
    Ligue
    2012-2013
    2013-2014
    2014-2015
    2015-2016
    2016-2017
    Coefficient
    Places en Ligue des champions de l'UEFA Places en Ligue Europa
    PG TB T3 T2 PG TB T3 T2 T1
    38 39 +1 Drapeau : Albanie Albanie 0,750 2,000 0,875 2,125 0,750 6,500 - - - 1 - - - - 3
    39 38 -1 Drapeau : Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine 1,250 1,500 1,750 1,500 0,500 6,500 - - - 1 - - - - 3
    40 36 -4 Drapeau : Géorgie Géorgie 1,500 1,875 1,250 0,625 1,125 6,375 - - - 1 - - - - 3

    Coefficient UEFA des clubs engagés en Coupe d'Europe

    Rang
    2016
    Rang
    2017
    Évolution
    Club 2012-2013
    2013-2014
    2014-2015
    2015-2016
    2016-2017
    Coefficient UEFA
    335 300 +35 Zrinjski Mostar 0,250 0,800 1,350 0,550 1,100 4,050
    315 318 -3 Široki Brijeg 0,750 1,300 0,850 0,300 0,350 3,550
    - 409 Nouveau Sloboda Tuzla 0,250 0,300 0,350 0,300 0,350 1,550
    - 409 Nouveau Radnik Bijeljina 0,250 0,300 0,350 0,300 0,350 1,550

    Notes et références