Championnat de Biélorussie de football 2019

Vycheïchaïa Liha 2019
Description de l'image Belarusian Premier League.png.
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) Belarousskaïa Federatsya Foutbola (BFF)
Édition 29e
Lieu(x) Drapeau : Biélorussie Biélorussie
Date du
au
Participants 16 équipes
Matchs joués 240
Site web officiel Site officiel
Hiérarchie
Hiérarchie 1re division
Niveau inférieur Perchaïa Liha

Palmarès
Tenant du titre BATE Borisov
Promu(s) en début de saison Slavia Mazyr
Energetik-BDU Minsk
Vainqueur Dinamo Brest (1)
Relégué(s) Dniapro Mahiliow
FK Homiel
Torpedo Minsk
Buts 631 (2,63 par match)
Meilleur(s) buteur(s) Drapeau : Biélorussie Ilia Chkourine (19 buts)
Meilleur(s) passeur(s) Drapeau : Biélorussie Igor Stasevich (12 passes)

Navigation

Localisation des clubs engagés dans le championnat.

La saison 2019 de Vycheïchaïa Liha est la vingt-neuvième édition de la première division biélorusse. Elle prend place du 29 mars au 30 novembre 2019.

Les seize meilleures équipes du pays sont réunies en une poule unique où elles s'affrontent à deux reprises, à domicile et à l'extérieur, pour un total de 240 matchs, soit trente chacune.

En fin de saison, le premier au classement est sacré champion de Biélorussie et se qualifie pour le premier tour de qualification de la Ligue des champions 2020-2021. Le vainqueur de la Coupe de Biélorussie 2019-2020 ainsi que le deuxième et le troisième du championnat sont quant à eux qualifiés pour le premier tour de qualification de la Ligue Europa 2020-2021. Si le vainqueur de la Coupe est déjà qualifié pour une compétition européenne d'une autre manière, sa place est réattribuée au quatrième du championnat. Dans le même temps, les deux derniers au classement sont directement relégués en deuxième division tandis que le quatorzième prend part à un barrage de relégation face au troisième de l'échelon inférieur afin de déterminer le dernier participant de la saison 2020.

La compétition est remportée par le Dinamo Brest qui assure son premier titre de champion lors de l'avant-dernier journée et se qualifie pour la Ligue des champions. Il met dans la foulée un terme au règne de treize années du BATE Borisov, qui échoue à remporter le championnat pour la première fois depuis 2005 en terminant deuxième tandis que le Chakhtior Salihorsk complète le podium, les deux se qualifiant pour la Ligue Europa. En bas de classement, le Torpedo Minsk abandonne la compétition à la mi-saison et occupe la dernière position. Le FK Homiel termine quant à lui avant-dernier et est directement relégué en deuxième division tandis que le Dniapro Mahiliow est défait par le Rukh Brest lors du barrage de relégation et est le troisième et dernier club à descendre.

Le meilleur buteur de la compétition est le jeune Ilia Chkourine de l'Energetik-BDU Minsk, qui inscrit dix-neuf buts sur l'ensemble de la saison à l'âge de 20 ans. Il est suivi par Stanislav Dragun du BATE Borisov et Vitaliy Kvashuk du FK Homiel qui cumulent chacun quatorze réalisations au cours de la saison. Dans le même temps, le joueur du BATE Igor Stasevich termine meilleur passeur avec douze passes décisives délivrées, il est suivi par Elis Bakaj du Chakhtior Salihorsk qui en compte une de moins.

Participants

Un total de seize équipes participent au championnat, quatorze d'entre elles étant déjà présentes la saison précédente, auxquelles s'ajoutent deux promus de deuxième division que sont l'Energetik-BDU Minsk et le Slavia Mazyr qui remplacent le Dnepr Mahiliow et le FK Smaliavitchy, relégués à l'issue de l'édition précédente.

Parmi ces clubs, quatre d'entre eux n'ont jamais quitté le championnat depuis sa fondation en 1992 : le Chakhtior Salihorsk, le Dinamo Brest, le Dinamo Minsk et le Nioman Hrodna. En dehors de ceux-là, le BATE Borisov évolue continuellement dans l'élite depuis 1998 tandis que le Torpedo Jodzina (2002) et le FK Minsk (2009) sont présents depuis les années 2000. La ville de Minsk abrite à elle seule cinq des seize équipes participantes.

Durant l'intersaison, le Luch Minsk fusionne avec le Dnepr Mahiliow, et prend l'identité de ce dernier sous le nom Dniapro[1].

Légende des couleurs
Club Présent
depuis
Classement
2018
Entraîneur Stade Capacité
théorique
BATE Borisov 1998 1 Drapeau : Biélorussie Alekseï Baga Borisov Arena 13 126
Chakhtior Salihorsk 1992 2 Drapeau : Ukraine Yuriy Vernydub Stade Stroïtel 4 200
Dinamo Minsk 1992 3 Drapeau : Biélorussie Sergueï Gurenko Stade Dinamo 17 586
FK Vitebsk 2015 4 Drapeau : Biélorussie Sergueï Iasinski Vitebski CSK 8 300
Torpedo Jodzina 2002 5 Drapeau : Biélorussie Iouri Pountous Stade Torpedo 6 524
Dinamo Brest 1992 6 Drapeau : Tchéquie Marcel Lička OSK Brestski 10 169
Nioman Hrodna 1992 7 Drapeau : Biélorussie Igor Kovalevitch Stade Nioman 9 000
FK Sloutsk 2014 8 Drapeau : Biélorussie Vitali Pavlov Stade municipal 2 150
FK Haradzeïa 2016 9 Drapeau : Biélorussie Oleg Radouchko Stade Haradzeïa 2 100
Isloch Minsk Raion 2016 10 Drapeau : Biélorussie Vitali Joukovski Stade FK Minsk 3 100
FK Minsk 2009 11 Drapeau : Biélorussie Andreï Razine Stade FK Minsk 3 100
FK Homiel 2017 12 Drapeau : Biélorussie Aliaksandr Kulchy Stade central 14 307
Dniapro Mahiliow 2017 13 Drapeau : Biélorussie Ivan Biontchik Stade Spartak 7 350
Torpedo Minsk 2018 14 Drapeau : Biélorussie Vladimir Niavinski Stade Traktor 17 586
Slavia Mazyr 2019 1 (D2) Drapeau : Biélorussie Mikhaïl Martinovitch Stade Iounost 5 300
Energetik-BDU Minsk 2019 2 (D2) Drapeau : Biélorussie Anatoli Iourevitch Stade RCAR-BDU 1 500

Changements d'entraîneur

Club Entraîneur partant Date de départ Entraîneur arrivant Date d'arrivée
Dinamo Minsk Drapeau : Ukraine Roman Pylypchuk Drapeau : Biélorussie Sergueï Gurenko
FK Haradzeïa Drapeau de la Biélorussie Sergueï Yaromko Drapeau : Biélorussie Oleg Radouchko
FK Homiel Drapeau : Biélorussie Alekseï Merkoulov Drapeau : Biélorussie Aliaksandr Kulchy
Torpedo Jodzina Drapeau : Biélorussie Vadim Skripchenko Drapeau : Biélorussie Iouri Pountous
Chakhtior Salihorsk Drapeau de la Russie Sergueï Tachouïev Drapeau : Ukraine Yuriy Vernydub

Classement et résultats

Réglement

Le classement est basé sur le barème de points classique (victoire à 3 points, match nul à 1, défaite à 0).

Pour départager les égalités, on tient d'abord compte des confrontations entre les équipes concernées (points, matchs gagnés, différence de buts, buts marqués), puis de la différence de buts générale, puis du nombre de matchs gagnés et enfin du nombre de buts marqués. Si l'égalité persiste, un tirage au sort est effectué pour départager les équipes concernées[2].

Classement

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Dinamo Brest S 75 30 23 6 1 70 22 +48
2 BATE Borisov T C 70 30 22 4 4 61 21 +40
3 Chakhtior Salihorsk 65 30 20 5 5 59 21 +38
4 Dinamo Minsk 50 30 15 5 10 43 39 +4
5 Isloch Minsk Raion 47 30 13 8 9 42 36 +6
6 Torpedo Jodzina 45 30 13 6 11 41 36 +5
7 FK Haradzeïa 44 30 12 8 10 31 29 +2
8 Slavia Mazyr P 37 30 10 7 13 35 40 -5
9 Nioman Hrodna 36 30 10 6 14 28 37 -9
10 FK Minsk 36 30 9 9 12 36 44 -8
11 FK Sloutsk 34 30 9 7 14 29 46 -17
12 Energetik-BDU Minsk P 33 30 9 8 13 52 66 -14
13 FK Vitebsk 31 30 8 7 15 24 39 -15
14 Dniapro Mahiliow 30 30 8 6 16 32 42 -10
15 FK Homiel 29 30 7 8 15 44 50 -6
16 Torpedo Minsk [n 1] 6 30 1 3 26 4 63 -59
Qualifications européennes
Ligue des champions 2020-2021
  • 1er : premier tour de qualification
Ligue Europa 2020-2021
  • C : deuxième tour de qualification
  • 3e et 4e : premier tour de qualification
Relégation
  • 14e : barrage de relégation
Abréviations
  1. Le Torpedo Minsk se retire de la compétition à la mi-saison le 3 août 2019. L'intégralité de ses rencontres restantes sont comptabilisées comme des défaites techniques sur le score de 3-0[3].

Matchs

Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) BATE CHA DBR DMI DNI ENE HAR HOM ISL MIN NIO SLA SLO TJO TMI VIT
BATE Borisov 3-1 0-1 3-0 2-0 4-1 2-1 1-1 2-4 1-0 1-0 4-0 3-0 4-1 1-0 3-0
Chakhtior Salihorsk 2-2 0-0 3-0 3-1 3-4 1-0 3-1 1-0 3-2 6-0 5-1 1-0 3-0 1-0 4-0
Dinamo Brest 1-1 1-1 1-2 3-1 6-2 4-0 3-0 5-1 3-0 6-1 0-0 3-2 4-1 3-0 1-0
Dinamo Minsk 1-2 1-1 1-3 3-0 6-1 1-0 3-1 1-0 3-2 0-1 1-0 2-1 0-3 3-0 0-2
Dniapro Mahiliow 0-1 2-0 0-1 0-2 3-4 0-0 1-1 3-0 1-0 0-3 1-2 2-0 2-1 3-0 2-0
Energetik-BDU Minsk 0-4 1-2 1-1 3-3 5-3 0-0 1-1 1-2 3-3 2-4 1-2 0-1 2-1 2-1 2-0
FK Haradzeïa 1-0 0-0 1-3 3-1 3-2 1-0 2-3 1-2 1-2 1-0 1-0 1-0 0-3 0-0 1-1
FK Homiel 0-2 0-1 1-2 0-1 0-0 3-0 0-0 2-2 1-0 2-3 2-2 3-4 2-3 3-0 1-2
Isloch Minsk Raion 0-0 0-1 1-1 1-1 1-1 2-1 2-0 3-1 1-1 1-0 2-1 0-1 1-0 3-0 3-0
FK Minsk 3-2 1-0 1-2 0-0 0-0 1-6 0-3 3-2 3-3 2-1 1-0 1-0 2-0 3-0 0-0
Nioman Hrodna 0-1 0-3 0-1 0-1 1-0 1-1 1-3 1-1 1-1 1-0 0-1 0-0 0-0 3-0 1-0
Slavia Mazyr 1-2 0-1 2-4 1-1 1-0 2-2 0-1 3-2 2-0 4-3 0-1 1-1 1-2 2-0 0-1
FK Sloutsk 0-3 0-5 1-3 2-1 2-2 0-0 0-0 0-6 1-3 1-0 2-1 0-0 1-2 1-0 3-0
Torpedo Jodzina 1-2 0-1 1-2 4-0 1-0 3-3 1-1 2-0 1-3 1-1 1-0 1-1 1-0 2-0 1-0
Torpedo Minsk 0-3 0-3 0-1 0-1 0-1 0-3 0-3 1-2 1-0 0-0 0-3 0-3 0-3 0-3 0-3
FK Vitebsk 1-2 1-0 0-1 1-3 2-1 3-0 0-2 1-2 2-0 1-1 0-0 0-2 2-2 0-0 1-1
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Barrage de relégation

Un barrage de relégation est disputé en fin de saison afin de déterminer le dernier participant de l'édition 2020 de la première division. Il oppose le Dniapro Mahiliow, quatorzième du championnat, au Rukh Brest, qui a fini troisième de la deuxième division. Les deux équipes s'affrontent dans le cadre d'une confrontation en deux manches disputés les 5 et 8 décembre 2019.

Le match aller disputé sur la pelouse du Rukh se conclut sur la victoire de cette même équipe sur le score de 2-1. Le Dniapro refait par la suite son retard au match retour joué chez lui en l'emportant sur le même score à l'issue du temps réglementaire, ce qui amène les deux équipes à la prolongation avant qu'elles ne soient finalement départagées par le biais des tirs au but, exercice qui voit la victoire du Rukh Brest, qui accède ainsi à la première division aux dépens du Dniapro[4].

Club Aller Total Retour Club
Rukh Brest (D2) 2 - 1 3 - 3
(5 - 4 tab)
1 - 2 ap (D1) Dniapro Mahiliow

Statistiques

Meilleurs buteurs

Classement des buteurs[5]
Rang Joueur Club Buts
1 Drapeau : Biélorussie Ilia Chkourine Energetik-BDU Minsk 19
2 Drapeau : Biélorussie Stanislav Dragun BATE Borisov 14
Drapeau : Ukraine Vitaliy Kvashuk FK Homiel
4 Drapeau : Biélorussie Denis Laptev Dinamo Brest 12
Drapeau : Biélorussie Pavel Nekhaychik Dinamo Brest
6 Drapeau : Guinée Momo Yansane Isloch Minsk Raion 11
Drapeau : Biélorussie Mikalay Yanush Chakhtior Salihorsk
8 Drapeau : Albanie Elis Bakaj Chakhtior Salihorsk 10
Drapeau : Biélorussie Aleksandr Makas Isloch Minsk Raion
Drapeau : Biélorussie Maksim Skavych BATE Borisov
Drapeau : Biélorussie Igor Stasevich BATE Borisov
Drapeau : Ukraine Oleksandr Vasylyev FK Minsk

Meilleurs passeurs

Classement des passeurs[5]
Rang Joueur Club Passes
1 Drapeau : Biélorussie Igor Stasevich BATE Borisov 12
2 Drapeau : Albanie Elis Bakaj Chakhtior Salihorsk 11
3 Drapeau : Biélorussie Anton Chramtchenko FK Homiel 8
Drapeau : Liberia David Tweh Energetik-BDU Minsk
5 Drapeau : Biélorussie Ilia Chkourine Energetik-BDU Minsk 7
Drapeau : Ukraine Artem Milevskyy Dinamo Brest
Drapeau : Kazakhstan Vladislav Vassiliev Energetik-BDU Minsk
Dinamo Brest
8 Drapeau : Biélorussie Denis Laptev Dinamo Brest 6
Drapeau : Russie Nikita Melnikov Slavia Mazyr

Notes et références