Championnat de Biélorussie de football

Vycheïchaïa Liga
(be) Вышэйшая ліга
Description de l'image Belarusian Premier League.png.
Généralités
Sport Football
Création 1992
Organisateur(s) BFF
Lieu(x) Drapeau de la Biélorussie Biélorussie
Participants 16 équipes
Statut des participants Professionnel
Site web officiel Site web
Hiérarchie
Hiérarchie 1er niveau
Niveau inférieur Perchaïa Liga

Palmarès
Tenant du titre BATE Borisov
Plus titré(s) BATE Borisov (14)
Crystal Clear app kworldclock.png
pour la compétition en cours voir :
Championnat de Biélorussie de football 2018

Le championnat de Biélorussie de football, aussi appelé Vycheïchaïa Liga (biélorusse : Вышэйшая ліга, Ligue supérieure) est une compétition de football constituant la plus haute division du football biélorusse. Il est organisé par la fédération biélorusse de football et se compose de seize équipes.

La première édition du championnat biélorusse est lancée en avril 1992, soit environ huit mois après le retrait de la Biélorussie de l'Union soviétique en août 1991.

Lors de sa première édition, le championnat suit un calendrier « printemps-automne » sur une seule année hérité de l'ancien championnat soviétique avant de passer à un calendrier « automne-printemps » sur deux ans, similaire à la plupart des championnats d'Europe de l'Ouest à partir de la saison 1992-1993. Après trois saisons, le calendrier repasse à nouveau à un format sur une seule année à partir de la saison 1995, n'ayant plus changé depuis.

L'actuel tenant du titre est le BATE Borisov, vainqueur de l'édition 2017, qui est de loin le club le plus titré de la compétition avec quatorze titres acquis depuis la saison 1999. Le deuxième club le plus titré est le Dinamo Minsk qui a remporté le championnat à sept reprises.

Histoire

La première édition du championnat biélorusse prend place en 1992, la saison démarrant à la mi-avril pour se terminer deux mois plus tard à la mi-juin. Parmi les seize participants au championnat, le Dinamo Minsk, vainqueur de cette première édition, est la seule équipe de l'ancien championnat soviétique de première division, cinq autres équipes sont quant à elles issues des autres divisions professionnelles soviétiques tandis que les dix dernières sont promues du championnat local de l'ancienne RSS biélorusse.

Peu après les débuts de la compétition, l'organisation décide rapidement de passer d'un calendrier « printemps-automne » sur une année à un format « automne-printemps » à cheval sur deux années civiles similaire à la plupart des championnats d'Europe de l'Ouest. Mis en place lors de la saison 1992-1993, ce format est finalement abandonné à l'issue de la saison saison 1994-1995 pour revenir à un calendrier sur une seule année civile.

Le nombre d'équipes participantes varie à plusieurs reprises, notamment durant les années 2000 qui voit le nombre de participants osciller régulièrement entre quatorze et seize clubs engagés, descendant même jusqu'à douze entre les saisons 2010 et 2014. Le nombre de participants repasse à seize à partir de la saison 2016[1].

À ses débuts, le championnat est principalement dominé par le Dinamo Minsk, qui remporte six des sept premières éditions entre 1992 et 1997, le MPKC Mazyr remportant le championnat restant en 1996[1]. Les champions se diversifient par la suite avec sept champions différents entre les éditions 1998 et 2005. Cette diversité prend cependant fin avec la montée en puissance du BATE Borisov qui remporte douze titres d'affilée entre 2006 et 2017[1]. Ce dernier devient par ailleurs la première équipe biélorusse à atteindre la phase de groupes de la Ligue des champions en 2008[2], puis de la Ligue Europa l'année suivante.

La compétition connaît son premier sponsor-titre lors de l'édition 2012 avec le partenariat de la société russe Alfa-Bank. Il est remplacé par Belarusbank à partir de la saison 2013[1].

Format de la compétition

Règles de classement

Les seize équipes s'affrontent chacune à deux reprises, à domicile et à l'extérieur, pour un total de trente rencontres. La victoire rapporte trois points (deux entre 1992 et 1995) tandis qu'un match nul en donne un seul et une défaite aucun.

Si deux équipes possèdent le même nombre de points, elles sont départagées d'abord par rapport aux confrontations directes : points, différence de buts, et enfin buts inscrits à l'extérieur. Les critères s'appliquant sont ensuite la différence de buts générale, le nombre de matchs gagnés puis le nombre de buts marqués. Si l'égalité persiste, un tirage au sort est effectué pour départager les équipes concernées[3].

À l'issue d'une saison de championnat, les deux derniers clubs au classement sont directement relégués en deuxième division et sont remplacés par les deux premiers de ce même championnat.

Calendrier

Le championnat suit dans un premier temps brièvement un calendrier de type estival, hérité de l'ancien championnat soviétique, lors de sa première édition en 1992, qui prend place entre la mi-avril et la mi-juin de cette année-là[1]. Les organisateurs passent rapidement à un format hivernal, similaire à la plupart des championnats d'Europe de l'Ouest, à partir de la saison 1992-1993 jusqu'en 1995 qui voit la compétition repasser à un calendrier estival, format qui n'a plus changé depuis[1]. La compétition débute habituellement au mois d'avril pour se conclure au mois de novembre.

Qualifications européennes

Du fait du calendrier sur une année se terminant au mois de novembre, les qualifications européennes acquises à l'issue de la saison ne sont qualificatives que pour les compétitions européennes de la saison suivante qui démarrent entre juillet et septembre. De plus, la répartition des places qualificatives pour la saison en cours n'est établi qu'au mois de mai, soit deux mois après le début du championnat.

Depuis la saison 2017, le championnat biélorusse se voit attribuer un place qualificative pour le deuxième tour de qualification de la Ligue des champions. Une place pour le deuxième tour de qualification de la Ligue Europa est quant à elle attribuée au vainqueur de la Coupe de Biélorussie tandis que deux places pour le premier tour de qualification sont attribuées au deuxième et au troisième. La place du vainqueur de la Coupe peut être réattribuée au championnat si celui-ci s'est déjà qualifié pour une compétition européenne d'une autre manière.

Clubs participants pour la saison 2018

Légende des couleurs
  •      Deuxième tour de qualification de la Ligue des champions 2018-2019
  •      Deuxième tour de qualification de la Ligue Europa 2018-2019
  •      Premier tour de qualification de la Ligue Europa 2018-2019
  •      Promu de deuxième division
Club Se maintient
depuis
Classement
2017
Stade Capacité
théorique
BATE Borisov 1998 1 Borisov Arena 13 126
Dinamo Minsk 1992[n 1] 2 Stade Traktor 17 586
Chakhtior Salihorsk 1992[n 1] 3 Stade Stroitel 4 200
Dinamo Brest 1992[n 1] 4 OSK Brestsky 10 169
Torpedo Jodzina 2002 5 Stade Torpedo 6 524
Nioman Hrodna 1992[n 1] 6 Stade Neman 9 000
FK Sloutsk 2014 7 Stade municipal 2 150
FK Vitebsk 2015 8 Vitebsky CSK 8 300
FK Haradzeïa 2016 9 Stade Gorodeya 2 100
FK Homiel 2017 10 Stade central 14 307
Isloch Minsk Raion 2016 11 Stade FK Minsk 3 100
Dnepr Mahiliow 2017 12 Stade Spartak 7 990
FK Minsk 2009 14 Stade FK Minsk 3 100
Luch Minsk 2018 1 (D2) SOK Olimpiysky 1 530
FK Smaliavitchy 2018 2 (D2) Stade Ozyorny 1 600
Torpedo Minsk 2018 3 (D2) SOK Olimpiysky 1 530
  1. a, b, c et d On ne peut pas exactement parler de promotion pour ces clubs puisqu'ils ont directement rejoint le championnat dès sa date de création en 1992. Depuis cette date, ils n'ont jamais connu de relégation.

Palmarès

Saison Champion Vice-champion Meilleur buteur (buts)
1992 Dinamo Minsk Dnepr Mahiliow Drapeau : Biélorussie Andrey Skorobogatko (Dnepr Mahiliow, 11)
1992-1993 Dinamo Minsk (2) KIM Vitebsk Drapeau : Biélorussie Sergey Baranovsky (Dinamo Minsk, 19)
1993-1994 Dinamo Minsk (3) Dinamo-93 Minsk Drapeau : Biélorussie Pyotr Kachuro (Dinamo-93 Minsk / Dinamo Minsk, 21)
1994-1995 Dinamo Minsk (4) Dvina Vitebsk Drapeau : Biélorussie Pavel Stavrov (Dinamo-93 Minsk, 19)
1995 Dinamo Minsk (5) MPKC Mazyr Drapeau : Biélorussie Sergey Yaromko (MPKC Mazyr, 16)
1996 MPKC Mazyr Dinamo Minsk Drapeau : Biélorussie Andrey Khlebosolov (Belchina Babrouïsk, 34)
1997 Dinamo Minsk (6) Belchina Babrouïsk Drapeau : Biélorussie Andrey Khlebosolov (Belchina Babrouïsk, 19)
1998 Dnepr-Transmach Mahiliow BATE Borisov Drapeau : Biélorussie Sergey Yaromko (Torpedo Minsk, 19)
1999 BATE Borisov Slavia Mazyr Drapeau : Biélorussie Valery Strypeykis (Slavia Mazyr, 21)
2000 Slavia Mazyr BATE Borisov Drapeau : Biélorussie Raman Vasilyuk (Slavia Mazyr, 31)
2001 Belchina Babrouïsk Dinamo Minsk Drapeau : Russie Sergueï Davydov (Nioman-Belcard Hrodna, 25)
2002 BATE Borisov (2) Nioman Hrodna Drapeau : Biélorussie Valery Strypeykis (Belchina Babrouïsk, 18)
2003 FK Homiel BATE Borisov Drapeau : Biélorussie Gennadi Bliznyuk (FK Homiel, 18)
Drapeau : Biélorussie Sergueï Kornilenko (Dinamo Minsk, 18)
2004 Dinamo Minsk (7) BATE Borisov Drapeau : Biélorussie Valery Strypeykis (Naftan Novopolotsk, 18)
2005 Chakhtior Salihorsk Dinamo Minsk Drapeau : Biélorussie Valery Strypeykis (Naftan Novopolotsk, 16)
2006 BATE Borisov (3) Dinamo Minsk Drapeau : Biélorussie Alyaksandr Klimenka (Chakhtior Salihorsk, 17)
2007 BATE Borisov (4) FK Homiel Drapeau : Biélorussie Raman Vasilyuk (FK Homiel, 24)
2008 BATE Borisov (5) Dinamo Minsk Drapeau : Biélorussie Gennadi Bliznyuk (BATE Borisov, 16)
Drapeau : Biélorussie Vitali Rodionov (BATE Borisov, 16)
2009 BATE Borisov (6) Dinamo Minsk Drapeau : Brésil Maycon (FK Homiel, 15)
2010 BATE Borisov (7) Chakhtior Salihorsk Drapeau : Brésil Renan Bressan (BATE Borisov, 15)
2011 BATE Borisov (8) Chakhtior Salihorsk Drapeau : Brésil Renan Bressan (BATE Borisov, 13)
2012 BATE Borisov (9) Chakhtior Salihorsk Drapeau : Biélorussie Dzmitry Asipenka (Chakhtior Salihorsk, 14)
2013 BATE Borisov (10) Chakhtior Salihorsk Drapeau : Biélorussie Vitali Rodionov (BATE Borisov, 14)
2014 BATE Borisov (11) Dinamo Minsk Drapeau : Biélorussie Mikalay Yanush (Chakhtior Salihorsk, 15)
2015 BATE Borisov (12) Dinamo Minsk Drapeau : Biélorussie Mikalay Yanush (Chakhtior Salihorsk, 15)
2016 BATE Borisov (13) Chakhtior Salihorsk Drapeau : Biélorussie Mikhail Gordeychuk (BATE Borisov, 15)
Drapeau : Biélorussie Vitali Rodionov (BATE Borisov, 15)
2017 BATE Borisov (14) Dinamo Minsk Drapeau : Biélorussie Mikhail Gordeychuk (BATE Borisov, 18)

Bilan par club

Club Champion Vice-champion Édition(s) remportée(s)
BATE Borisov 14 4 1999, 2002, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013,
2014, 2015, 2016, 2017
Dinamo Minsk 7 9 1992, 1993, 1994, 1995, 1995, 1997, 2004
Slavia Mazyr 2 2 1996, 2000
Chakhtior Salihorsk 1 5 2005
Dnepr Mahiliow 1 1 1998
Belchina Babrouïsk 1 1 2001
FK Homiel 1 1 2003
FK Vitebsk 0 2
Dinamo-93 Minsk 0 1
Nioman Hrodna 0 1

Compétitions européennes

Coefficient UEFA du championnat biélorusse

Le parcours des clubs biélorusses dans les compétitions européennes permet de déterminer le coefficient UEFA de la fédération biélorusse, et donc les futures places en compétitions européennes allouées aux clubs de Biélorussie. Ce classement est fondé sur les résultats des clubs entre la saison 2013-2014 et la saison 2017-2018[4]. La fédération biélorusse se classe à la 27e place, lui donnant une place pour le premier tour de qualification de la Ligue des champions et trois places pour le premier tour de qualification de la Ligue Europa.

Rang
2018
Rang
2017
Évolution
Fédération
2013-2014
2014-2015
2015-2016
2016-2017
2017-2018
Coefficient
Places en LC Places en LE
PG TB T3 T2 T1 TP PG TB T3 T2 T1 TP
25 28 +3 Drapeau : Serbie Serbie 2,500 2,750 4,250 2,875 6,375 18,750 - - - - 1 - - - - - 3 -
26 23 -3 Drapeau : Écosse Écosse 3,250 4,000 3,000 4,375 4,000 18,625 - - - - 1 - - - - - 3 -
27 19 -8 Drapeau : Biélorussie Biélorussie 1,750 5,500 5,125 3,000 3,250 18,625 - - - - 1 - - - - - 3 -
28 29 -1 Drapeau : Kazakhstan Kazakhstan 3,125 3,375 4,625 2,750 4,250 18,125 - - - - 1 - - - - - 3 -
29 25 +4 Drapeau : Norvège Norvège 2,600 2,200 7,250 1,375 4,000 17,425 - - - - 1 - - - - - 3 -

Le classement UEFA de la fin de saison 2017-2018 donne le classement et donc la répartition et le nombre d'équipes pour les coupes d'Europe de la saison 2018-2019.

Coefficient UEFA des clubs biélorusses

Le parcours des clubs biélorusses dans les compétitions européennes permet de déterminer leur coefficient UEFA, notamment utilisé dans le cadre des tirages au sort pour les compétitions européennes. Ce classement est fondé sur les résultats des clubs entre la saison 2013-2014 et la saison 2017-2018[5]. Le club biélorusse le mieux classé est le BATE Borisov qui se place en 75e position tandis que le Dinamo Minsk se classe quant à lui à la 147e place.

Rang
2018
Rang
2017
Évolution
Club
2013-2014
2014-2015
2015-2016
2016-2017
2017-2018
Coefficient
75 69 -6 Drapeau : Biélorussie BATE Borisov 1,000 6,000 8,000 1,500 4,000 20,500
147 147 = Drapeau : Biélorussie Dinamo Minsk 1,000 3,000 2,000 1,000 1,000 8,000


Notes et références

  1. a, b, c, d, e et f (ru) « О турнир », sur abff.by (consulté le 14 mai 2018)
  2. (en) « BATE make history for Belarus », sur uefa.com, (consulté le 14 mai 2018)
  3. (en) « Season Rules 2018 », sur scoresway.com (consulté le 14 mai 2018)
  4. (en) « Classements UEFA des associations pour compétitions interclubs 2017-2018 », sur uefa.com (consulté le 14 mai 2018)
  5. (en) « Classements UEFA des clubs pour compétitions interclubs 2017-2018 », sur uefa.com (consulté le 11 juillet 2017)