Championnat de Belgique de football D3 1931-1932

Promotion
1931-1932
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) URBSFA
Édition 6e
Lieu(x) Drapeau de la Belgique Belgique
Date du au
Participants 56 clubs
Matchs joués 4 x 182 matches
Statut des participants Amateur
Hiérarchie
Hiérarchie 3e niveau
Niveau supérieur Division 1 1931-1932
Niveau inférieur Séries régionales

Palmarès
Tenant du titre AS Ostendaise
SK Hoboken
RC Tirlemont
Promu(s) en début de saison 28: en raison de la création de séries supplémentaires, une au 2e et une 3e niveau
Relégué(s) en début de saison 0:
Création d’une 2e série au niveau supérieur
Vainqueur SV Blankenberge
VV Oude God Sport
R. Union Hutoise FC
Stade Waremmien FC
Promu(s) 4:
SV Blankenberge
VV Oude God Sport
R. Union Hutoise FC
Stade Waremmien FC
Relégué(s) 12:
FC JS Athusienne
FC Binchois
Bocholter VV
FC Châtelineau
FC Eecloo
R. Fléron FC
Ixelles SC
Running FC Jemeppe
FC Malmundaria 1904
Minerve Sport & Athletic Club Anvers
Nielsche SK
Ruisbroek FC
Buts TOTAL : 3.381 buts

Navigation

Cette page présente la sixième édition du championnat de Promotion (D3) belge.

À partir de cette saison, la compétition retrouve un déroulement traditionnel, à savoir que le champion de chacune des séries est promu à l'échelon supérieur (D2 appelée Division 1) et que les trois derniers classés de chaque série sont relégués vers les séries régionales.

Sur les 12 équipes reléguées en fin de saison, 8 sont des néo-promus.

  • Le nom des clubs est celui employé à l'époque.

Clubs participants

Cinquante-six clubs prennent part à cette édition, soit quatorze de plus que lors de la saison précédente. Les équipes sont réparties en quatre séries de 14 formations.

Série A

Clubs participant à la saison 1931-1932 du championnat de Promotion - Série A
# Nom[note 1] Mat. Ville Stades En D3 depuis Total en D3 Province
1 Royale Union Sportive Tournaisienne 26 Tournai stade Gaston Horlait 1928-1929 (4e) 5 saisons Hainaut
2 Koninklijke Vanneste Genootschap Oostende 31 Ostende ?? 1930-1931 (2e) 4 saisons Fl. occidentale
3 Racing Club Tournaisien 36 Tournai Drève de Maire 1926-1927 (6e) 6 saisons Hainaut
4 Sportvereeniging Blankenberghe 48 Blankenberge ?? 1926-1927 (6e) 6 saisons Fl. occidentale
5 Sportvereeniging Audenaerde 81 Audenarde ?? 1928-1929 (4e) 4 saisons Fl. orientale
6 Racing Club Wetteren 95 Wetteren ?? 1929-1930 (3e) 4 saisons Fl. orientale
7 Football Club Eecloo 231 Eeklo ?? 1930-1931 (2e) 2 saisons Fl. orientale
8 Royal Courtrai Sports 19 Courtrai ?? 1931-1932 (1re) 4 saisons Fl. occidentale
9 Association Royale Athlétique Termondoise 57 Termonde ?? 1931-1932 (1re) 4 saisons Fl. orientale
10 Minerve Sport & Athletic Club 103 Anvers ?? 1931-1932 (1re) 1 saison Anvers
11 Football Club Wilrijk 155 Wilrijk ?? 1931-1932 (1re) 2 saisons Anvers
12 Stade Courtrai 161 Courtrai ?? 1931-1932 (1re) 1 saison Fl. occidentale
13 Nielsche Sportkring 415 Niel ?? 1931-1932 (1re) 1 saison Anvers
14 Temsche Sportkring 501 Tamise ?? 1931-1932 (1re) 1 saison Fl. orientale

Localisations Série A

Série B

Clubs participant à la saison 1931-1932 du championnat de Promotion - Série B
# Nom[note 1] Mat. Ville Stades En D3 depuis Total en D3 Province
1 Ixelles Sporting Club 42 Ixelles ?? 1930-1931 (2e) 5 saisons Brabant
2 Cappellen Football Club 43 Kapellen ?? 1926-1927 (6e) 6 saisons Anvers
3 Albert Elisabeth Club Mons 44 Mons rue du Tir 1926-1927 (6e) 6 saisons Hainaut
4 Voetbalvereeniging Oude God Sport 68 Mortsel ?? 1928-1929 (4e) 4 saisons Anvers
5 Union Jemappes 136 Jemappes ?? 1929-1930 (3e) 4 saisons Hainaut
6 Hemiksem Athletic Club 360 Hemiksem ?? 1930-1931 (2e) 2 saisons Anvers
7 Royal Léopold Club de Bruxelles 5 Uccle Parc Brugmann 1931-1932 (1re) 3 saisons Brabant
8 Racing Club Anvers-Deurne 29 Deurne ?? 1931-1932 (1re) 3 saisons Anvers
9 Cercle Sportif Saint-Josse 83 St-Josse ?? 1931-1932 (1re) 2 saisons Brabant
10 Herentalsche Sportkring 97 Herentals ?? 1931-1932 (1re) 1 saison Anvers
11 Football Club Binchois 207 Binche ?? 1931-1932 (1re) 1 saison Hainaut
12 Union Sportive du Centre 213 Haine-Saint-Pierre ?? 1931-1932 (1re) 1 saison Hainaut
13 Ruisbroeck Football Club 362 Ruisbroek ?? 1931-1932 (1re) 1 saison Brabant
14 Sporting Club Union & Progrès Jette 474 Jette ?? 1931-1932 (1re) 1 saison Brabant

Localisations Série B

Série C

Clubs participant à la saison 1931-1932 du championnat de Promotion - Série C
# Nom[note 1] Mat. Ville Stades En D3 depuis Total en D3 Province
1 Vilvorde Football Club 49 Vilvorde ?? 1930-1931 (2e) 4 saisons Brabant
2 Royale Union Hutoise Football Club 76 Huy ?? 1930-1931 (2e) 3 saisons Liège
3 Union Sportive de Gilly 139 Gilly ?? 1930-1931 (2e) 2 saisons Hainaut
4 Jeunesse Arlonaise 143 Arlon ?? 1930-1931 (2e) 5 saisons Luxembourg
5 Wallonia Association Namur 173 Namur ?? 1930-1931 (2e) 2 saisons Namur
6 Olympic Club Charleroi 246 Montignies-s-S. stade de La Neuville 1926-1927 (6e) 6 saisons Hainaut
7 Football Club Zwarte Leeuw Vilvoorde 306 Vilvorde ?? 1927-1928 (5e) 5 saisons Brabant
8 Namur Sports 156 Namur stade des Champs-Elysées 1931-1932 (1re) 2 saisons Namur
9 Club Amay Sportif 179 Amay ?? 1931-1932 (1re) 1 saison Liège
10 Football Club Jeunesse Sportive Athusienne 254 Athus ?? 1931-1932 (1re) 1 saison Luxembourg
11 Club des Sports de Marchienne-Monceau 278 Marchienne-au-Pont ?? 1931-1932 (1re) 1 saison Hainaut
12 Cercle Sportif Andennais 307 Andenne stade J. Pappa 1931-1932 (1re) 2 saisons Namur
13 Football Club Châtelineau 515 Châtelineau ?? 1931-1932 (1re) 1 saison Hainaut
14 Running Football Club Jemeppe 292' Jemeppe-sur-Meuse ?? 1931-1932 (1re) 1 saison Liège

Localisations Série C

Voir l’image vierge
Localisation des clubs engagés en Promotion C 1931-1932

Série D

Clubs participant à la saison 1931-1932 du championnat de Promotion - Série D
# Nom[note 1] Mat. Ville Stades En D3 depuis Total en D3 Province
1 Fléron Football Club 33 Fléron ?? 1928-1929 (4e) 5 saisons Liège
2 Patria Football Club Tongres 71 Tongres ?? 1929-1930 (3e) 3 saisons Limbourg
3 Cercle Sportif Tongrois 73[note 2] Tongres ?? 1929-1930 (3e) 4 saisons Limbourg
4 Association Sportive Herstalienne 82 Herstal ?? 1927-1928 (5e) 5 saisons Liège
5 La Jeunesse d'Eupen 108 Eupen ?? 1927-1928 (5e) 5 saisons Liège
6 Royal Football Club Malmundaria 1904 188 Malmedy ?? 1929-1930 (3e) 3 saisons Liège
7 Stade Waremmien Football Club 190 Waremme ?? 1928-1929 (4e) 5 saisons Liège
8 Sint-Truidensche Voetbalvereniging 373 Saint-Trond ?? 1930-1931 (2e) 3 saisons Limbourg
10 Union Sportive de Liège 40 Saint-Nicolas aux Bons-Buveurs 1931-1932 (1re) 5 saisons Liège
11 Hooger Op Diest 41 Diest De Warande 1931-1932 (1re) 1 saison Brabant
12 Hasseltse Voetbalvereniging 65 Hasselt ?? 1931-1932 (1re) 4 saisons Limbourg
13 Racing Club Vottem 279 Vottem ?? 1931-1932 (1re) 2 saisons Liège
14 Bocholter Voetbalvereniging 595 Bocholt ?? 1931-1932 (1re) 1 saison Limbourg

Localisations Série D

Classements

Légende
  •      Champion & Promu en Division 1 (D2)
  •       clubs relégué vers les séries inférieures
Abréviations

en augmentation : Promu depuis les séries inférieures

  • Départages: Si nécessaire, les départages des égalités de points se font d'abord en donnant priorité « au plus petit nombre de défaites ».

Promotion A

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 SV BLANKENBERGE 35 26 14 7 5 61 36 +25
2 R. US Tournaisienne 31 26 15 1 10 47 33 +14
3 K. VG Oostende 30 26 11 8 7 41 32 +9
4 R. RC Tournaisien 30 26 12 6 8 66 51 +15
5 R. Courtrai Sport en augmentation 29 26 12 5 8 45 43 +2
6 RC Wetteren 28 26 12 4 10 58 73 -15
7 FC Wilrijk en augmentation 27 26 11 5 10 52 40 +12
8 SV Audenarde 26 26 11 4 11 44 44 0
9 ARA Termondoise en augmentation 24 26 9 6 11 47 52 -5
10 Temsche SK en augmentation 24 26 10 4 12 54 57 -3
11 Stade Courtrai en augmentation 23 26 9 5 12 37 41 -4
12 Nielsche SK en augmentation 20 26 7 6 13 42 65 -23
13 FC Eecloo 19 26 7 5 14 54 53 +1
14 Minerve SAC Anvers en augmentation 18 26 6 6 14 39 67 -28

Promotion B

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 VV OUDE GOD SPORT 41 26 19 3 4 95 43 +52
2 CS St-Josse en augmentation 39 26 17 5 4 70 42 +28
3 Cappellen FC 35 26 17 1 8 88 41 +47
4 AC Hemiksem 35 26 17 1 8 87 50 +37
5 Union Jemappes 31 26 14 3 9 62 68 -6
6 Herentalsche SK en augmentation 28 26 12 4 10 67 59 +8
7 AEC Mons 25 26 9 7 10 64 56 +8
8 RC Anvers-Deurne en augmentation 24 26 10 4 12 62 60 +2
9 SCUP Jette en augmentation 24 26 11 2 13 77 72 +5
10 US Centre en augmentation 23 26 9 5 12 71 73 -2
11 R. Léopold CB en augmentation 18 26 8 2 16 53 73 -20
11 Ruisbroek FC en augmentation 18 26 8 2 16 37 86 -49
13 FC Binchois en augmentation 14 26 5 4 17 47 82 -35
14 Ixelles SC 9 26 3 3 20 34 109 -75

Promotion C

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 R. UNION HUTOISE FC 39 26 18 3 5 102 45 +57
2 Wallonia Association Namur 35 26 16 3 7 78 47 +31
3 CS Andennais en augmentation 34 26 16 2 8 69 46 +23
4 Vilvorde FC 33 26 15 3 8 92 49 +43
5 Olympic CC 30 26 13 4 9 65 55 +10
6 Namur Sports en augmentation 28 26 11 6 9 52 44 +8
7 US Gilly 25 26 9 7 10 78 70 +8
8 Jeunesse Arlonaise 25 26 11 3 12 66 82 -16
9 Club Amay Sportif en augmentation 24 26 9 6 11 43 61 -18
10 FC Zwarte Leeuw Vilvoorde 24 26 10 4 12 47 55 -8
11 FC Châtelineau 1en augmentation 23 26 10 3 13 56 60 -4
12 CS Marchienne en augmentation 21 26 10 1 15 52 67 -15
13 R. Union FC Jemeppe en augmentation 20 26 8 4 14 57 76 -19
14 FC JS Athusienne en augmentation 3 26 1 1 24 27 127 -100

1 Le FC Châtelineau est sportivement sauvé au terme de la compétition. Mais à la suite d'une plainte émanant du Cercle des Sports de Marchienne-Monceau, Châtelineau est sanctionné pour faits de corruption. Deux membres du FC Châtelineau auraient approché trois joueurs de l'US Gilly pour que « ceux-ci lèvent le pied » lors de la rencontre devant opposer les deux clubs. Impossible de nos jours de dire si la réclamation était fondée. La relégation de Châtelineau profite au CdS Marchienne-Monceau qui peut se maintenir.

Promotion D

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 STADE WAREMMIEN FC 41 26 19 3 4 79 34 +45
2 Hasseltse VV en augmentation 34 26 16 2 8 75 50 +25
3 AS Herstalienne 32 26 14 4 8 73 55 +18
4 SRU Verviers en augmentation 30 26 11 8 7 57 51 +6
5 Patria FC Tongres 30 26 14 2 10 82 64 +18
6 La Jeunesse d'Eupen 28 26 11 6 9 65 56 +9
7 HO FC Diest en augmentation 26 26 10 6 10 65 61 +4
8 RC Vottem en augmentation 23 26 9 5 12 60 79 -19
9 CS Tongrois 23 26 10 3 13 60 59 +1
10 St-Truidensche VV 23 26 10 3 13 59 65 -6
11 US Liège en augmentation 22 26 7 8 11 60 70 -10
12 FC Malmundaria 1904 20 26 9 2 15 52 65 -13
13 R. Fléron FC 18 26 7 4 15 56 97 -41
14 Bocholter VV en augmentation 14 26 6 2 18 53 90 -37

Déroulement de la saison

Résultats des rencontres - Série A

Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
- - - - - - - - - - - - -
- - - - - - - - - - - - -
- - - - - - - - - - - - -
- - - - - - - - - - - - -
- - - - - - - - - - - - -
- - - - - - - - - - - - -
- - - - - - - - - - - - -
- - - - - - - - - - - - -
- - - - - - - - - - - - -
- - - - - - - - - - - - -
- - - - - - - - - - - - -
- - - - - - - - - - - - -
- - - - - - - - - - - - -
- - - - - - - - - - - - -
  •      Victoire à domicile
  •      Match nul
  •      Victoire à l'extérieur

Résultats des rencontres - Série B

Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
- - - - - - - - - - - - -
- - - - - - - - - - - - -
- - - - - - - - - - - - -
- - - - - - - - - - - - -
- - - - - - - - - - - - -
- - - - - - - - - - - - -
- - - - - - - - - - - - -
- - - - - - - - - - - - -
- - - - - - - - - - - - -
- - - - - - - - - - - - -
- - - - - - - - - - - - -
- - - - - - - - - - - - -
- - - - - - - - - - - - -
- - - - - - - - - - - - -
  •      Victoire à domicile
  •      Match nul
  •      Victoire à l'extérieur

Résultats des rencontres - Série C

Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
- - - - - - - - - - - - -
- - - - - - - - - - - - -
- - - - - - - - - - - - -
- - - - - - - - - - - - -
- - - - - - - - - - - - -
- - - - - - - - - - - - -
- - - - - - - - - - - - -
- - - - - - - - - - - - -
- - - - - - - - - - - - -
- - - - - - - - - - - - -
- - - - - - - - - - - - -
- - - - - - - - - - - - -
- - - - - - - - - - - - -
- - - - - - - - - - - - -
  •      Victoire à domicile
  •      Match nul
  •      Victoire à l'extérieur

Résultats des rencontres - Série D

Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
- - - - - - - - - - - - -
- - - - - - - - - - - - -
- - - - - - - - - - - - -
- - - - - - - - - - - - -
- - - - - - - - - - - - -
- - - - - - - - - - - - -
- - - - - - - - - - - - -
- - - - - - - - - - - - -
- - - - - - - - - - - - -
- - - - - - - - - - - - -
- - - - - - - - - - - - -
- - - - - - - - - - - - -
- - - - - - - - - - - - -
- - - - - - - - - - - - -
  •      Victoire à domicile
  •      Match nul
  •      Victoire à l'extérieur

Test-match pour l'attribution de la 12e place - Promotion B

En raison du classement final, il est fort probable qu'un "test-match" a lieu pour départager le Léopold et Ruisbroek. Les deux clubs ont terminé à égalité de points et avec le même nombre de défaites (critère appliqué à l'époque). Il est très peu probable que la différence de buts soit entrée en ligne de compte. Malheureusement, on ne trouve aucune trace fiable d'un test-match.

Date Équipe 1 Équipe 2 Score Remarques
??/??/1932 R. Léopold CB Ruisbroeck FC ?-?
Ruisbroeck FC Relégué

Récapitulatif de la saison

  • Champion A: Blankenberge SV (1er titre en D3)
  • Champion B: VV Oude God Sport (1er titre en D3)
  • Champion C: R. Union Hutoise (1er titre en D3)
  • Champion D: Stade Waremmien FC (1er titre en D3)
  • Quatrième titre de "D3" pour la Province d’Anvers.
  • Troisième et Quatrième titre de "D3" pour la Province de Liège.
  • Quatrième titre de "D3" pour la Province de Flandre occidentale.
Répartition des clubs partitipants par province
Drapeau de la Région flamande Région flamande (22) Province de Brabant (8)[noteDuModele 1] Drapeau de la Région wallonne Région wallonne (25)
Drapeau de la province d'Anvers Province d'Anvers 8 Drapeau de la Région de Bruxelles-Capitale Région de Bruxelles-Capitale 4 Drapeau de la province de Hainaut Province de Hainaut 10
Drapeau de la province de Flandre-Occidentale Province de Flandre-Occidentale 4 Drapeau du Brabant flamand Province du Brabant flamand 4 Drapeau de la province de Liège Province de Liège 11
Drapeau de la province de Flandre-Orientale Province de Flandre-Orientale 5 Drapeau de la province du Brabant wallon Province du Brabant wallon 0 Drapeau de la province de Luxembourg Province de Luxembourg 1
Drapeau de la Province de Limbourg Province de Limbourg 5   Drapeau de la province de Namur Province de Namur 3
  1. Au niveau footballistique, la province de Brabant est toujours unitaire malgré sa partition territoriale en 1995.


Débuts en séries nationales (et donc en Division 3)

Seize clubs effectuent leurs débuts en séries nationales.

Montée vers le.../ Relégation du 2e niveau

Les quatre champions, à savoir le SV Blankenberge, le VV Oude God Sport, la Royale Union Hutoise et le Stade Waremmien, sont promus en Division 1 (D2) où ils remplacent les relégués: R. FC Bressoux, Charleroi SC, SK Roeselare et St-Niklaassche SK.

Changements d'appellation - Adaptations

  • Monté sous le nom de Niel Football Club, le club porteur du matricule 415 change son appellation et devient Nielsche Sportkring (Nielsche SK). Trois plus tard, ce club prendra le nom de Nielsche Athletic Club (Nielsche AC). Il changera encore trois fois de dénomination avant sa disparition en 1992: Nielse SK, Nielse SV puis K. VK Niel...
Article détaillé : KVK Niel.
  • Le « Skill Racing Union » (matricule 34) adapte sa dénomination et devient le Skill Racing Union Verviers en abrégé « SRU Verviers » (34).

Relégations vers le niveau inférieur

Les trois derniers classés de chaque série sont relégués en séries régionales. Le FC Châtelineau sportivement sauvé est puni pour « faits de corruption ». Cela permet au CS Marchienne de se maintenir.

Les douze relégués, triés par Province, furent:

Clubs Provinces
Nielsche SV, Minerve SAC Anvers Drapeau de la province d'Anvers Province d'Anvers
Ruisbroeck FC, Ixelles SC Province de Brabant
Drapeau de la province de Flandre-Occidentale Province de Flandre-Occidentale
FC Eecloo Drapeau de la province de Flandre-Orientale Province de Flandre-Orientale
FC Binchois, FC Châtelineau Drapeau de la province de Hainaut Province de Hainaut
Running FC Jemeppe, R. FC Malmundaria 1904R. Fléron FC Drapeau de la province de Liège Province de Liège
Bocholter VV Drapeau de la Province de Limbourg Province de Limbourg
FC JS Athusienne Drapeau de la province de Luxembourg Province de Luxembourg
Drapeau de la province de Namur Province de Namur

Montée depuis le niveau inférieur

En fin de saison, douze clubs sont promus depuis les séries inférieures. Les Provinces d'Anvers, de Hainaut et de Liège bénéficient d'un second montant en raison de leur plus grand nombre de clubs affiliés.

Provinces Montant
Drapeau de la province d'Anvers Province d'Anvers FC Duffel, St-Rochus FC Deurne
Province de Brabant CS Hallois
Drapeau de la province de Flandre-Occidentale Province de Flandre-Occidentale FC Waeregem Sportif
Drapeau de la province de Flandre-Orientale Province de Flandre-Orientale Vigor FC Hamme-sur-Durme
Drapeau de la province de Hainaut Province de Hainaut CS Marcinelle, Union Farciennoise
Drapeau de la province de Liège Province de Liège SR Dolhain FC, Milmort FC
Drapeau de la Province de Limbourg Province de Limbourg THOR Waterschei SV
Drapeau de la province de Luxembourg Province de Luxembourg Excelsior Virton
Drapeau de la province de Namur Province de Namur US Auvelais

Notes et références

Notes

  1. a, b, c et d Le nom des clubs est celui employé à l'époque.
  2. Ce n'est qu'en 1947, que le « CS Tongrois » devenu 'Tongerse SV Cercle' reçoitle matricule 54 qu'il porte encore de nos jours, sous la dénomination de K. SK Tongeren.

Références

Sources