Championnat de Belgique de football D3 1930-1931

Promotion
1930-1931
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) URBSFA
Édition 5e
Lieu(x) Drapeau de la Belgique Belgique
Date du au
Participants 42 clubs
Matchs joués 3 x 182 matches
Statut des participants Amateur
Hiérarchie
Hiérarchie 3e niveau
Niveau supérieur Division 1 1930-1931
Niveau inférieur Séries régionales
Palmarès
Tenant du titre CS Schaerbeekois
FC Belgica Edegem
Excelsior FC Hasselt
Promu(s) en début de saison 9:
Jeunesse Arlonaise
FC Eecloo
US Gilly
AC Hemiksem
Union Hutoise FC
Ixelles SC
Wallonia Ass. Namur
VG Ostende
St-Truidensche VV
Relégué(s) en début de saison 3:
R. CS Verviétois
Vilvorde FC
White Star Wol. AC
Vainqueur AS Ostendaise
SK Hoboken
RC Tirlemont
Promu(s) 14:
Création d’une 2e série au niveau supérieur
AS Ostendaise
SK Hoboken
RC Tirlemont
+
R. FC Bressoux
Boom FC
Borgerhout SK
Knokke FC
R. Stade Louvaniste
Club Renaisien
R. FC Sérésien
St-Niklaassche SK
Turnhoutse SK HIH
R. CS Verviétois
White Star AC
Relégué(s) 0:
création d’une 4e série
Buts TOTAL : 2.712 buts

Navigation

Cette page présente la cinquième édition du championnat de Promotion (D3) belge.

Cette saison est une compétition particulière car la Fédération belge a décidé d'apporter une nouvelle adaptation à l'organisation de ses séries nationales à partir de l'année suivante. Deux séries supplémentaires seront créées: une au 2e niveau et une au 3e échelon.

Pour parvenir à cette nouvelles répartition, l'URBSFA décrète, d'une part, que les quatre premiers classés de chaque série de Promotion seront promus vers la Division 1 (D2) et, d'autre part, qu'il n'y aura aucun relégué vers les séries régionales. Les 12 équipes promues seront accompagnées des "deux meilleurs cinquièmes".

Dans chaque série, on a donc droit à une lutte farouche pour décrocher une place dans ce qui serait aujourd'hui appelé le "top 4".

À la fin de la saison, vingt-huit clubs sont promus depuis les séries régionales.

Clubs participants

Quarante-deux clubs prennent part à cette édition, soit le même nombre que lors de la saison précédente. Les équipes sont réparties en trois séries de 14 formations.

Série A

Clubs participant à la saison 1930-1931 du championnat de Promotion - Série A
# Nom [note 1] Mat. Ville Stades En D3 depuis Total en D3 Province
1 Vilvorde Football Club 49 Vilvorde ?? 1930-1931 (1re) 3 saisons Brabant
2 Royale Union Sportive Tournaisienne 26 Tournai stade Gaston Horlait 1928-1929 (3e) 4 saisons Hainaut
3 Racing Club Tournaisien 36 Tournai Drève de Maire 1926-1927 (5e) 5 saisons Hainaut
4 Club Renaisien 46 Renaix Parc Lagache 1926-1927 (5e) 5 saisons Fl. orientale
5 Sportvereeniging Blankenberghe 48 Blankenberge ?? 1926-1927 (5e) 5 saisons Fl. occidentale
6 Association Sportive Ostendaise 53 Ostende Albertpark 1929-1930 (2e) 4 saisons Fl. occidentale
7 Sportvereeniging Audenaerde 81 Audenarde ?? 1928-1929 (3e) 3 saisons Fl. orientale
8 Racing Club Wetteren 95 Wetteren ?? 1929-1930 (2e) 3 saisons Fl. orientale
9 Knokke Football Club 101 Knokke ?? 1927-1928 (4e) 4 saisons Fl. occidentale
10 Sint-Niklaassche Sportkring 221 St-Nicolas/Waas ?? 1926-1927 (5e) 5 saisons Fl. orientale
11 Football Club Zwarte Leeuw Vilvoorde 306 Vilvorde ?? 1927-1928 (4e) 4 saisons Brabant
12 Koninklijke Vanneste Genootschap Oostende 31 Ostende ?? 1930-1931 (1re) 3 saisons Fl. occidentale
13 Football Club Eecloo 231 Eeklo ?? 1930-1931 (1re) 1 saison Fl. orientale
14 Hemiksem Athletic Club 360 Hemiksem ?? 1930-1931 (1re) 1 saison Anvers

Localisations Série A

Série B

Clubs participant à la saison 1930-1931 du championnat de Promotion - Série B
# Nom [note 1] Mat. Ville Stades En D3 depuis Total en D3 Province
1 White Star Woluwé Athletic Club 47 Woluwe-St-L. rue de Kelle 1930-1931 (1re) 1 saison Brabant
2 Royal Football Club Bressoux 23 Bressoux ?? 1926-1927 (5e) 5 saisons Liège
3 Fléron Football Club 33 Fléron ?? 1928-1929 (3e) 4 saisons Liège
4 Albert Elisabeth Club Mons 44 Mons rue du Tir 1926-1927 (5e) 5 saisons Hainaut
5 Boom Football Club 58 Boom ?? 1929-1930 (2e) 2 saisons Anvers
6 Voetbalvereeniging Oude God Sport 68 Mortsel ?? 1928-1929 (3e) 3 saisons Anvers
7 Association Sportive Herstalienne 82 Herstal ?? 1927-1928 (4e) 4 saisons Liège
8 Borgerthoutsche Sportkring 84 Borgerhout ?? 1927-1928 (4e) 4 saisons Anvers
9 Union Jemappes 136 Jemappes ?? 1929-1930 (2e) 3 saisons Hainaut
10 Olympic Club Charleroi 246 Montignies-s-S. stade de La Neuville 1926-1927 (5e) 5 saisons Hainaut
11 Sportkring Hoboken 285 Hoboken ?? 1926-1927 (5e) 5 saisons Anvers
12 Ixelles Sporting Club 42 Ixelles ?? 1930-1931 (1re) 4 saisons Brabant
13 Union Sportive de Gilly 139 Gilly ?? 1930-1931 (1re) 1 saison Hainaut
14 Jeunesse Arlonaise 143 Arlon ?? 1930-1931 (1re) 4 saisons Luxembourg

Localisations Série B

Série C

Clubs participant à la saison 1930-1931 du championnat de Promotion - Série C
# Nom [note 1] Mat. Ville Stades En D3 depuis Total en D3 Province
1 Royal Club Sportif Verviétois 8 Verviers ?? 1930-1931 (1re) 1 saison Liège
2 Football Club Sérésien 17 Seraing stade du Pairay 1926-1927 (5e) 5 saisons Liège
3 Stade Louvaniste 18 Louvain ?? 1926-1927 (5e) 5 saisons Brabant
4 Cappellen Football Club 43 Kapellen ?? 1926-1927 (5e) 5 saisons Anvers
5 Patria Football Club Tongres 71 Tongres ?? 1929-1930 (2e) 2 saisons Limbourg
6 Cercle Sportif Tongrois 73 [note 2] Tongres ?? 1929-1930 (2e) 3 saisons Limbourg
7 La Jeunesse d'Eupen 108 Eupen ?? 1927-1928 (4e) 4 saisons Liège
8 Racing Club Tirlemont 132 Tirlemont ?? 1926-1927 (5e) 5 saisons Brabant
9 Royal Football Club Malmundaria 1904 188 Malmedy ?? 1929-1930 (2e) 2 saisons Liège
10 Stade Waremmien Football Club 190 Waremme ?? 1928-1929 (3e) 4 saisons Liège
11 Turnhoutse Sportkring Hand-in-Hand 210 Turnhout ?? 1928-1929 (3e) 3 saisons Anvers
12 Royale Union Hutoise Football Club 76 Huy ?? 1930-1931 (1re) 2 saisons Liège
13 Wallonia Association Namur 173 Namur ?? 1930-1931 (1re) 1 saison Namur
14 Sint-Truidensche Voetbalvereniging 373 Saint-Trond ?? 1930-1931 (1re) 2 saisons Limbourg

Localisations Série C

Classements

Légende
  • Départages: Si nécessaire, les départages des égalités de points se font d'abord en donnant priorité « au plus petit nombre de défaites ».

Promotion A

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 AS OSTENDAISE 39 26 17 5 4 99 44 +55
2 Club Renaisien 34 26 14 6 6 68 50 +18
3 Knokke FC 34 26 16 2 8 81 57 +24
4 St-Niklaassche SK 33 26 14 5 7 80 67 +13
5 SV Audenarde 31 26 13 5 8 57 44 +13
6 AC Hemiksem en augmentation 30 26 14 2 10 64 60 +4
7 R. US Tournaisienne 30 26 12 6 8 55 53 +2
8 Vilvorde FC en diminution 26 26 11 4 11 63 70 -7
9 R. RC Tournaisien 22 26 9 4 13 66 63 +3
10 RC Wetteren 20 26 7 6 13 58 72 -14
11 FC Zwarte Leeuw Vilvoorde 20 26 8 4 14 41 68 -27
12 FC Eecloo en augmentation 18 26 6 6 14 42 73 -31
13 K. VG Ostende en augmentation 14 26 6 2 18 53 72 -19
14 SV Blankenberghe 13 26 4 5 17 41 75 -34

Promotion B

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 SK HOBOKEN 38 26 16 6 4 74 28 +46
2 Borgerhoutsche SK 38 26 18 2 6 77 51 +26
3 White Star Woluwé AC en diminution 37 26 17 3 6 93 57 +36
4 Boom FC 33 26 14 5 7 88 33 +55
5 R. FC Bressoux 32 26 13 6 7 74 47 +27
6 AS Herstalienne 32 26 15 2 9 71 53 +18
7 VV Oude God Sport 31 26 14 3 9 69 52 +17
8 Union Jemappes 26 26 10 6 10 75 72 +3
9 Jeunesse Arlonaise en augmentation 22 26 9 4 13 61 92 -31
10 US Gilly en augmentation 21 26 7 7 12 64 79 -15
11 Olympic CC 16 26 6 4 16 48 71 -23
12 Ixelles SC en augmentation 15 26 6 3 17 44 81 -37
13 AEC Mons 14 26 5 4 17 42 79 -37
14 R. Fléron FC 9 26 4 1 21 57 132 -75

Promotion C

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 RC TIRLEMONT 40 26 18 4 4 81 32 +49
1 R. FC Sérésien 35 26 17 1 8 74 44 +30
3 R. CS Verviétois en diminution 34 26 15 4 7 86 46 +40
4 R. Stade Louvaniste 33 26 14 5 7 68 52 +16
5 Turnhoutse SK HIH 33 26 15 3 8 82 57 +25
6 La Jeunesse d'Eupen 28 26 14 0 12 76 70 +6
7 Cappellen FC 26 26 12 2 12 65 83 -18
8 Stade Waremmien FC 25 26 10 5 11 60 55 +5
9 St-Truidensche VV en augmentation 24 26 11 2 13 59 73 -14
10 Union Hutoise FC en augmentation 22 26 8 6 12 62 68 -6
11 CS Tongrois 20 26 8 4 14 50 62 -12
12 Patria FC Tongres 17 26 7 3 16 58 80 -22
13 R. FC Malmundaria 1904 16 26 7 2 17 47 97 -50
14 Wallonia Association Namur en augmentation 11 26 3 5 18 39 88 -49

Déroulement de la saison

Résultats des rencontres - Série A

Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
- - - - - - - - - - - - -
- - - - - - - - - - - - -
- - - - - - - - - - - - -
- - - - - - - - - - - - -
- - - - - - - - - - - - -
- - - - - - - - - - - - -
- - - - - - - - - - - - -
- - - - - - - - - - - - -
- - - - - - - - - - - - -
- - - - - - - - - - - - -
- - - - - - - - - - - - -
- - - - - - - - - - - - -
- - - - - - - - - - - - -
- - - - - - - - - - - - -
  •      Victoire à domicile
  •      Match nul
  •      Victoire à l'extérieur

Résultats des rencontres - Série B

Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
- - - - - - - - - - - - -
- - - - - - - - - - - - -
- - - - - - - - - - - - -
- - - - - - - - - - - - -
- - - - - - - - - - - - -
- - - - - - - - - - - - -
- - - - - - - - - - - - -
- - - - - - - - - - - - -
- - - - - - - - - - - - -
- - - - - - - - - - - - -
- - - - - - - - - - - - -
- - - - - - - - - - - - -
- - - - - - - - - - - - -
- - - - - - - - - - - - -
  •      Victoire à domicile
  •      Match nul
  •      Victoire à l'extérieur

Résultats des rencontres - Série C

Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
- - - - - - - - - - - - -
- - - - - - - - - - - - -
- - - - - - - - - - - - -
- - - - - - - - - - - - -
- - - - - - - - - - - - -
- - - - - - - - - - - - -
- - - - - - - - - - - - -
- - - - - - - - - - - - -
- - - - - - - - - - - - -
- - - - - - - - - - - - -
- - - - - - - - - - - - -
- - - - - - - - - - - - -
- - - - - - - - - - - - -
- - - - - - - - - - - - -
  •      Victoire à domicile
  •      Match nul
  •      Victoire à l'extérieur

Départage des 5e classés - Deux montants supplémentaires

Les clubs classés à la 5e place de chaque série sont départagées en fonction du nombre de total de points qu'elles ont inscrits dans leur série respective.. Les deux équipes ayant obtenu le plus grand nombre de points dans leur série sont promues.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
série C Turnhoutse SK HIH 33 26 15 3 8 82 57 +25
série B R. FC Bressoux 32 26 13 6 7 74 47 +27
série A SV Audenarde 31 26 13 5 8 57 44 +13

Récapitulatif de la saison


  • Troisième titre de "D3" pour la Province d’Anvers.
  • Troisième titre de "D3" pour la Province de Brabant.
  • Troisième titre de "D3" pour la Province de Flandre occidentale.
Répartition des clubs partitipants par province
Drapeau de la Région flamande Région flamande (19) Province de Brabant (6)[noteDuModele 1] Drapeau de la Région wallonne Région wallonne (17)
Drapeau de la province d'Anvers Province d'Anvers 7 Drapeau de la Région de Bruxelles-Capitale Région de Bruxelles-Capitale 2 Drapeau de la province de Hainaut Province de Hainaut 6
Drapeau de la province de Flandre-Occidentale Province de Flandre-Occidentale 4 Drapeau du Brabant flamand Province du Brabant flamand 4 Drapeau de la province de Liège Province de Liège 9
Drapeau de la province de Flandre-Orientale Province de Flandre-Orientale 5 Drapeau de la province du Brabant wallon Province du Brabant wallon 0 Drapeau de la province de Luxembourg Province de Luxembourg 1
Drapeau de la Province de Limbourg Province de Limbourg 3   Drapeau de la province de Namur Province de Namur 1
  1. Au niveau footballistique, la province de Brabant est toujours unitaire malgré sa partition territoriale en 1995.


Débuts en séries nationales (et donc en Division 3)

Quatre clubs effectuent leurs débuts en séries nationales.

Débuts en en Division 3

Montée vers le.../ Relégation du 2e niveau

Les trois champions, SK Hoboken, AS Ostendaise et RC Tirlemont, ainsi que onze autres clubs sont promus en Division 1 (D2):
Boom FC
Borgerhoutsche SK
R. FC Bressoux
Knokke FC
R. Stade Louvaniste
Club Renaisien
R. FC Sérésien
St-Niklaassche SK
Turnhoutse SK HIH
R. CS Verviétois
White Star Woluwé AC.

Aucune équipe n'est reléguée depuis le 2e niveau national.

Relégations vers le niveau inférieur

À la fin de la saison, il n'y a donc aucune équipe reléguée vers les "séries régionales".

Montée depuis le niveau inférieur

Compte tenu du passage de la Division 1 (D2) à 2 séries de 14 équipes et la création d'une 4e série de Promotion (D3), ce sont ni plus, ni moins de vingt-huit clubs qui promus depuis les séries inférieures:

  • Clubs promus depuis les divisions inférieures en vue du championnat de championnat 1931-1932:
    • Les clubs en lettres italiques n'existent plus en 2012.
Provinces Nombre Club 1 Club 2 Club 3 Club 4 Club 5
Drapeau de la province d'Anvers Province d'Anvers 5 RC Antwerp-Deurne Herentalsche SK Minerve SAC Anvers Niel FC FC Wilrijk
Province de Brabant 5 HO FC Diest SCUP Jette R. Léopold CB Ruisbroek FC CS Saint-Josse
Drapeau de la province de Liège Province de Liège 5 Club Amay Sportif SRU Verviers RC Vottem US Liège Running FC Jemeppe
Drapeau de la province de Hainaut Province de Hainaut 4 US Centre FC Binchois FC Châtelineau CS Marchienne
Drapeau de la province de Namur Province de Namur 3 CS Andennais Namur Sports
Drapeau de la province de Flandre-Occidentale Province de Flandre-Occidentale 2 R. Courtrai Sport Stade Courtrai
Drapeau de la province de Flandre-Orientale Province de Flandre-Orientale 2 ARA Termondoise Temsche SK
Drapeau de la Province de Limbourg Province de Limbourg 2 Hasseltse VV Bocholter VV
Drapeau de la province de Luxembourg Province de Luxembourg 1 FC JS Athusienne

Notes

  1. a, b et c Le nom des clubs est celui employé à l'époque.
  2. Ce n'est qu'en 1947, que le « CS Tongrois » devenu 'Tongerse SV Cercle' reçoitle matricule 54 qu'il porte encore de nos jours, sous la dénomination de K. SK Tongeren.



Sources