Championnat d'Ukraine de football 2019-2020

Premier-Liha
2019-2020
Description de l'image Офіційна емблема Прем'єр-Ліги.png.
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) FFU
Édition 29e
Lieu(x) Drapeau de l'Ukraine Ukraine
Date Du
au
Participants 12 équipes
Site web officiel Site officiel
Hiérarchie
Hiérarchie 1er échelon
Niveau inférieur Percha Liha 2019-2020

Palmarès
Tenant du titre Chakhtar Donetsk
Promu(s) en début de saison SK Dnipro-1
Kolos Kovalivka

Navigation

La saison 2019-2020 de Premier-Liha est la vingt-neuvième édition de la première division ukrainienne. Elle prend place du 21 juillet 2019 au 24 mai 2020, avec une trêve hivernale allant du 7 décembre 2019 au 22 février 2020[1].

Les douze équipes participantes sont dans un premier temps regroupées au sein d'une poule unique où elles s'affrontent à deux reprises, à domicile et à l'extérieur, avant d'être divisées en deux groupes contenant les six premiers et les six derniers. En fin de saison, le dernier au classement est relégué tandis que les trois premières équipes de la deuxième division sont promues dans l'élite afin de passer à un format à quatorze équipes à partir de la saison 2020-2021[2].

Cinq billets sont décernés pour les compétitions européennes que sont la Ligue des champions 2020-2021 et la Ligue Europa 2020-2021 : les deux premiers du classement final se qualifient la Ligue des champions, alors que le vainqueur de la Coupe d'Ukraine ainsi que le troisième du classement prennent part à la Ligue Europa. Si le vainqueur de la Coupe est déjà qualifié pour une compétition européenne d'une autre manière, sa place qualificative est réattribuée au championnat, la quatrième position devenant ainsi qualificative pour la Ligue Europa. La dernière place pour la compétition est attribuée par le biais d'un barrage entre les deux ou trois dernières équipes non-qualifiées du groupe championnat et la première ou les deux premières équipes du groupe relégation[3].

Participants

Voir l’image vierge
Localisation des clubs engagés dans le championnat.
Les clubs en italique se trouvent dans la zone de conflit du Donbass
et jouent dans une autre ville (entre parenthèses).

Un total de douze équipes prennent part à la compétition, dix d'entre elles étant déjà présentes la saison précédente, auxquelles s'ajoutent deux promus de deuxième division que sont le Dnipro-1 et le Kolos Kovalivka qui remplacent respectivement l'Arsenal Kiev et le Tchornomorets Odessa, relégués la saison précédente.

Parmi ces clubs, deux d'entre eux n'ont jamais quitté le championnat depuis sa fondation en 1992 : le Chakhtar Donetsk et le Dynamo Kiev. En dehors de ceux-là, le Vorskla Poltava évolue continuellement dans l'élite depuis 1996 tandis que le Zorya Louhansk et le Karpaty Lviv sont quant à eux présents depuis 2006.

En raison de la guerre dans le Donbass, plusieurs équipes sont forcées de jouer leurs matchs « à domicile » dans d'autres villes : le Chakhtar se trouve ainsi déplacé à Kharkiv depuis le mois de janvier 2017[4], tandis que l'Olimpik Donetsk évolue au stade Dynamo Lobanovski de Kiev[5] et que le Zorya Louhansk joue à Zaporijia[5].

Légende des couleurs
Club Présent
depuis
Classement
2018-2019
Entraîneur Stade Capacité
théorique
Chakhtar Donetsk 1992 1 Drapeau : Portugal Luís Castro Stade Metalist 40 003
Dynamo Kiev 1992 2 Drapeau : Ukraine Oleksiy Mykhaylychenko Stade olympique de Kiev 70 050
FK Oleksandriïa 2015 3 Drapeau : Ukraine Volodymyr Sharan Stade CSC Nika 7 000
FK Marioupol 2017 4 Drapeau : Ukraine Oleksandr Babych Stade Illichivets 12 680
Zorya Louhansk 2006 5 Drapeau : Ukraine Viktor Skripnik Slavutych-Arena 12 000
FK Lviv 2018 6 Drapeau : Arménie Yegishe Melikyan Arena Lviv 34 915
Vorskla Poltava 1996 7 Drapeau : Ukraine Yuriy Maksymov Stade Vorskla 24 750
Desna Tchernihiv 2018 8 Drapeau : Ukraine Oleksandr Ryabokon Stade Tchernihiv 12 060
Olimpik Donetsk 2014 9 Drapeau : Espagne Vicente Gómez Stade Dynamo Lobanovski 16 873
Karpaty Lviv 2006 10 Drapeau : Ukraine Roman Sanzhar Stade Ukraina 28 051
SK Dnipro-1 2019 1 (D2) Drapeau : Ukraine Dmytro Mykhailenko Dnipro Arena 31 003
Kolos Kovalivka 2019 2 (D2) Drapeau : Ukraine Ruslan Kostyshyn Obolon Arena 5 100

Changements d'entraîneur

Club Entraîneur partant Date de départ Position Entraîneur arrivant Date d'arrivée
Zorya Louhansk Drapeau de l'Ukraine Yuriy Vernydub [6] Pré-saison Drapeau de l'Ukraine Viktor Skripnik [7]
Chakhtar Donetsk Drapeau du Portugal Paulo Fonseca [8] Drapeau du Portugal Luís Castro
Olimpik Donetsk Drapeau de l'Ukraine Ihor Klymovskyi Drapeau du Brésil Júlio César
Dynamo Kiev Drapeau de la Biélorussie Aliaksandr Khatskevich 3e Drapeau de l'Ukraine Oleksiy Mykhaylychenko
Olimpik Donetsk Drapeau du Brésil Júlio César 12e Drapeau de l'Ukraine Ihor Klymovskyi (intérim)
Olimpik Donetsk Drapeau de l'Ukraine Ihor Klymovskyi (intérim) 12e Drapeau de l'Espagne Vicente Gómez
Karpaty Lviv Drapeau de l'Ukraine Oleksandr Chyzhevskyi 11e Drapeau de l'Ukraine Roman Sanzhar
FK Lviv Drapeau de l'Ukraine Bohdan Blavatskyi 10e Drapeau de l'Ukraine Volodymyr Mazyar
FK Lviv Drapeau de l'Ukraine Volodymyr Mazyar 12e Drapeau de l'Arménie Yegishe Melikyan
Vorskla Poltava Drapeau de l'Ukraine Vitaliy Kosovskyi 12e Drapeau de l'Ukraine Yuriy Maksymov

Règlement

Le classement est calculé selon le barème de points classique, une victoire valant trois points, un match nul un seul et une défaite aucun.

En cas d'égalité de points, les critères suivants sont appliqués :

  1. Résultats en confrontations directes (nombre de points, différence de buts, nombre de buts marqués) ;
  2. Différence de buts générale ;
  3. Nombre de buts marqués ;
  4. Tirage au sort ou match d'appui si le titre est en jeu.

Première phase

Classement — mise à jour :
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Chakhtar Donetsk T 50 18 16 2 0 50 9 +41
2 Dynamo Kiev 36 18 11 3 4 36 12 +24
3 Zorya Louhansk 34 18 10 4 4 34 16 +18
4 Desna Tchernihiv 33 18 10 3 5 29 13 +16
5 FK Oleksandria 33 18 10 3 5 23 17 +6
6 FK Marioupol 22 18 5 7 6 17 26 -9
7 Kolos Kovalivka P 20 18 6 2 10 18 31 -13
8 Olimpik Donetsk 18 18 5 3 10 16 32 -16
9 SK Dnipro-1 P 18 18 5 3 10 18 28 -10
10 FK Lviv 15 18 4 3 11 14 32 -18
11 Vorskla Poltava 14 18 4 2 12 12 33 -21
12 Karpaty Lviv 11 18 2 5 11 15 33 -18
Qualifications
Abréviations

Résultats

Tableau de résultats — mise à jour :
Résultats (▼dom., ►ext.) CHA DES DNI DYN LVI KAR KOL MAR OLE OLI VOR ZOR
Chakhtar Donetsk - - 1-0 4-1 3-0 6-0 5-1 0-0 3-0 4-0 4-3
Desna Tchernihiv 0-1 1-1 0-1 1-2 0-0 0-0 - 2-0 1-0 2-0 -
SK Dnipro-1 0-2 0-1 - 2-3 2-0 2-1 - 1-1 2-0 1-0 1-4
Dynamo Kiev 1-2 1-2 2-0 4-0 1-1 - 3-0 1-0 1-1 - 1-2
FK Lviv 0-2 1-4 0-2 0-3 - 3-2 0-1 - 0-1 2-0 0-0
Karpaty Lviv 0-3 2-6 - 0-2 0-0 1-2 1-1 - 1-2 2-1 0-1
Kolos Kovalivka - 2-0 4-0 0-4 1-0 - 2-1 1-1 1-2 0-3 1-3
FK Marioupol 1-1 0-4 1-0 0-1 0-0 2-2 2-0 2-1 1-1 - -
FK Oleksandria 1-3 0-3 2-0 - 2-0 2-1 - 3-1 2-1 3-0 1-0
Olimpik Donetsk 0-4 - 3-2 1-3 - 1-3 0-1 1-2 0-0 2-0 0-5
Vorskla Poltava - 0-1 1-1 0-5 3-2 2-1 1-0 1-1 0-1 - 0-1
Zorya Louhansk 1-2 2-1 1-1 2-2 - 2-0 2-0 0-0 1-2 - 4-0

Deuxième phase

Groupe championnat

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Chakhtar Donetsk 0 0 0 0 0 0 0 0
2 Dynamo Kiev 0 0 0 0 0 0 0 0
3 Zorya Louhansk 0 0 0 0 0 0 0 0
4 Desna Tchernihiv 0 0 0 0 0 0 0 0
5 FK Oleksandria 0 0 0 0 0 0 0 0
6 0 0 0 0 0 0 0 0


1er : Qualification pour la phase de groupes de la Ligue des champions 2020-2021
2e : Qualification pour le troisième tour de qualification de la Ligue des champions 2020-2021
C : Qualification pour la phase de groupes de la Ligue Europa 2020-2021
3e : Qualification pour le troisième tour de qualification de la Ligue Europa 2020-2021
4e à 6e : Qualification pour les barrages européens

Résultats

Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) XXX XXX XXX XXX XXX XXX
À déterminer - - - - -
À déterminer - - - - -
À déterminer - - - - -
À déterminer - - - - -
À déterminer - - - - -
À déterminer - - - - -

Groupe relégation

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 À déterminer 0 0 0 0 0 0 0 0
2 À déterminer 0 0 0 0 0 0 0 0
3 À déterminer 0 0 0 0 0 0 0 0
4 À déterminer 0 0 0 0 0 0 0 0
5 À déterminer 0 0 0 0 0 0 0 0
6 À déterminer 0 0 0 0 0 0 0 0


1er : Qualification pour les barrages européens
6e : Relégation en deuxième division

Résultats

Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) XXX XXX XXX XXX XXX XXX
À déterminer - - - - -
À déterminer - - - - -
À déterminer - - - - -
À déterminer - - - - -
À déterminer - - - - -
À déterminer - - - - -

Barrages européens

À la fin de la saison, les équipes classés entre la quatrième et la sixième place du groupe championnat ainsi que le vainqueur du groupe relégation s'affrontent dans le cadre de barrages à match unique afin de déterminer la dernière équipe qualifiée pour la Ligue Europa 2020-2021. Dans le cas où une de ces équipes se qualifie pour la compétition par le biais de la Coupe d'Ukraine, le deuxième du groupe relégation prend alors sa place.

Premier tour Deuxième tour
Match 1 Match 3
4e groupe championnat 0
1er groupe relégation 0    
Vainqueur match 1 0
Match 2
    Vainqueur match 2 0
2e groupe championnat 0
3e groupe championnat 0


Notes et références

  1. (uk) « Оприлюднено попередній календар Прем'єр-ліги сезону 2019/2020 », sur sector.depo.ua,‎ (consulté le 9 juin 2019)
  2. (uk) « ВИКОНКОМ УАФ ЗАТВЕРДИВ СИСТЕМУ ОБМІНУ КОМАНД МІЖ ЛІГАМИ ЗА ПІДСУМКАМИ СЕЗОНУ-2019/2020 », sur ffu.ua,‎ (consulté le 26 octobre 2019)
  3. (uk) « Изменения в регламенте: пятая, шестая, седьмая и восьмая команды УПЛ розыграют путевку в Лигу Европы », sur ua-football.com,‎ (consulté le 4 juillet 2019)
  4. (en) « Shakhtar Donetsk moving again as exiled club picks new home in Kharkiv during eastern Ukraine conflict », sur dailymail.co.uk, (consulté le 5 juin 2018)
  5. a et b (en) « Ukraine Championship League », sur soccertimes.com, (consulté le 5 juillet 2018)
  6. (ru) « Спасибо, Юрий Николаевич! », sur zarya-lugansk.com,‎ (consulté le 10 juin 2019)
  7. (ru) « Виктор Скрипник – главный тренер «Зари»!! », sur zarya-lugansk.com,‎ (consulté le 10 juin 2019)
  8. « Fonseca devient le nouvel entraîneur de l'AS Rome », sur eurosport.fr, (consulté le 11 juin 2019)