Championnat d'Ukraine de football 1992

Championnat d'Ukraine de football
1992
Généralités
Sport Football
Édition 1re
Participants 20

Palmarès
Tenant du titre Aucun
Vainqueur Tavria Simferopol

Navigation

La saison 1992 du Championnat d'Ukraine de football était la 1re édition de la première division ukrainienne.

Six des 20 clubs participants sont issus du Championnat d'URSS de football, disparu au moment de l'effondrement de l'URSS. Les autres sont sélectionnés parmi les divisions inférieures des championnats de football soviétique.

Les 20 équipes sont réparties en 2 poules de 10. Chaque équipe rencontre les autres équipes de sa poule 2 fois, une fois à domicile, une fois à l'extérieur. À la fin de la saison, les 2 équipes en tête de leur poule disputent la finale du championnat afin de désigner le champion d'Ukraine, tandis que les 2 équipes classées à la 2e place disputent un match pour la 3e place.

Qualifications en Coupe d'Europe

Le champion d'Ukraine (vainqueur de la finale du championnat) se qualifie pour le tour préliminaire de la Ligue des champions 1992-1993 tandis que le finaliste se qualifie pour le premier tour de la Coupe UEFA 1992-1993. Quant au vainqueur de la Coupe d'Ukraine, il est qualifié pour la Coupe des Coupes 1992-1993.

Les 20 clubs participants

Equipes ukrainiennes issues du championnat d'URSS de football :

Equipes ukrainiennes issues du championnat d'URSS de football de D2 :

Les 9 premiers clubs ukrainiens issues de la poule Ouest du championnat d'URSS de football de D3 :

Les 2 premières équipes ukrainiennes de la Zone 1 du championnat d'URSS de football de D4 :

Vainqueur de la Coupe d'Ukraine amateurs :

Compétition

Phase de poules

Le barème de points servant à établir le classement se décompose ainsi :

  • Victoire : 2 points
  • Match nul : 1 point
  • Défaite, forfait ou abandon du match : 0 point

Groupe A

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Tavria Simferopol 28 18 11 6 1 30 9 +21
2 Shakhtar Donetsk 26 18 10 6 2 31 10 +21
3 Tchernomorets Odessa C 25 18 9 7 2 30 12 +18
4 Torpedo Zaporijia 19 18 6 7 5 21 16 +5
5 Metalurg Zaporijia 18 18 6 6 6 20 19 +1
6 Karpaty Lviv 16 18 5 6 7 15 18 -3
7 Kremin Krementchouk 16 18 4 8 6 17 23 -6
8 Nyva Vinnytsia 14 18 5 4 9 18 33 -15
9 Evis Mykolaïv 10 18 3 4 11 12 29 -17
10 Temp Shepetivka 8 18 2 4 12 9 34 -25


Légende : Qualifications et relégations
Qualifié pour la finale du championnat
Relégué en 2e division ukrainienne


Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) Simf Shak Tche Torp Meta Lviv Krem Nyva Myko Shep
Tavria Simferopol 1-1 1-0 2-0 2-1 1-0 3-0 4-1 1-0 6-0
Chakhtar Donetsk 0-0 0-0 0-0 2-0 1-0 2-0 5-0 2-0 2-0
Tchernomorets Odessa 0-0 3-0 2-1 2-0 2-2 1-1 6-0 2-1 3-1
Torpedo Zaporijia 1-1 1-2 0-2 3-0 2-1 0-0 4-0 2-0 2-0
Metalurg Zaporijia 2-2 1-1 1-1 0-1 1-1 1-0 4-1 2-0 3-1
Karpaty Lviv 0-2 1-0 2-1 0-0 0-0 1-1 2-1 2-0 2-0
Kremin Krementchouk 1-1 2-3 1-1 1-1 0-1 1-0 1-0 2-1 1-1
Nyva Vinnytsia 0-1 0-0 0-0 3-1 1-1 3-0 4-2 2-0 0-0
Evis Mykolaïv 1-2 1-6 1-2 1-1 1-0 1-1 0-0 2-1 1-0
Temp Shepetivka 1-0 0-4 0-2 1-1 0-2 1-0 2-3 0-1 1-1
  •      Victoire à domicile
  •      Match nul
  •      Victoire à l'extérieur

Groupe B

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Dynamo Kiev 30 18 13 4 1 31 13 +18
2 Dniepr Dniepropetrovsk 23 18 10 3 5 26 15 +11
3 Metalist Kharkiv 21 18 8 5 5 21 16 +5
4 Nyva Ternopil 21 18 8 5 5 16 12 +4
5 Volyn Lutsk 18 18 8 2 8 24 21 +3
6 Bukovyna Tchernivtsi 18 18 7 4 7 17 16 +1
7 Zarya Louhansk 17 18 6 5 7 23 23 0
8 Naftovyk Okhtyrka 13 18 5 3 10 12 28 -16
9 Prykarpattya Ivano-Frankivsk 12 18 3 6 9 9 18 -9
10 SK Odessa 7 18 3 1 14 15 32 -17


Légende : Qualifications et relégations
Qualifié pour la finale du championnat
Relégué en 2e division ukrainienne


Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) Dyna Dnie Khar Tern Luts Cher Luha Naft Pryk Odes
Dynamo Kiev 2-2 2-1 1-0 2-0 1-0 2-1 1-0 2-0 4-2
Dnipro Dnipropetrovsk 0-1 2-1 4-1 3-0 0-1 2-0 2-0 1-0 4-3
Metalist Kharkiv 2-1 1-0 0-0 3-1 0-0 1-0 2-0 1-0 0-2
Nyva Ternopil 0-2 1-0 1-1 2-0 1-0 2-0 2-0 2-0 1-0
Volyn Lutsk 2-3 1-0 3-1 1-0 2-0 2-0 3-0 1-1 3-0
Bukovyna Tchernivtsi 0-0 1-2 0-1 2-1 2-1 3-1 3-0 0-0 3-1
Zarya Louhansk 1-1 1-1 2-2 1-1 2-1 2-1 3-0 4-0 1-0
Naftovyk Okhtyrka 1-3 0-1 1-0 0-0 2-1 0-0 2-2 1-0 3-1
Prykarpattya Ivano-Frankivsk 0-0 0-1 1-1 0-0 0-0 0-1 2-1 4-1 1-0
SCA Odessa 1-3 1-1 0-3 0-1 0-2 3-0 0-1 0-1 1-0
  •      Victoire à domicile
  •      Match nul
  •      Victoire à l'extérieur

Matchs de classement

Finale du championnat

Tavria Simferopol 1 - 0 Dynamo Kiev Stade Ukraina, Lviv
S. Shevchenko But inscrit après 75 minutes 75e Spectateurs : 36 000
Arbitrage : Drapeau : Ukraine M. V. Pianykh
(Rapport)

Match pour la 3e place

Dniepr Dniepropetrovsk 3 - 2 Shakhtar Donetsk Central Stadium, Zaporijia
Tyshchenko But inscrit après 19 minutes 19e
Konovalov But inscrit après 38 minutes 38e, But inscrit après 74 minutes 74e
Bilychenko But inscrit après 51 minutes 51e
Atelkin But inscrit après 80 minutes 80e
Spectateurs : 3 000
Arbitrage : Drapeau : Ukraine M. V. Tukhovsky
(Rapport)

Bilan de la saison

Tableau d'Honneur
Compétition Vainqueur
Championnat d'Ukraine de football Tavria Simferopol
Coupe d'Ukraine de football Tchernomorets Odessa
Qualifications européennes 1992-1993
Ligue des champions 1992-1993 Qualifié
Tour préliminaire Tavria Simferopol
Coupe des Coupes 1992-1993 Qualifié
1er tour Tchernomorets Odessa
Coupe UEFA 1992-1993 Qualifié
1er tour Dynamo Kiev
Promotions et relégations
Relégués en 2e division Nyva Vinnytsia
Evis Mykolaïv
Temp Shepetivka
Naftovyk Okhtyrka
Prykarpattya Ivano-Frankivsk
SK Odessa
Promus de 2e division Veres Rivne
Kryvbass Krivoï-Rog

Statistiques

Meilleurs buteurs

# Buteurs Clubs Nb de Buts
1 Drapeau : Ukraine Youri Hudimenko Tavria Simferopol 12
2 Drapeau : Ukraine Timerlan Huseinov Zarya Louhansk 11
3 Drapeau : Ukraine Ivan Hetsko Tchernomorets Odessa 10
Drapeau : Ukraine Serguei Rebrov Shakhtar Donetsk

Voir aussi

Références


Liens internes

Liens externes